Давайте переводить конфликт в задачу

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
Мулов Тариэль
Зарегистрированный участник
Ник: Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 20 апр 2012, 07:52

Юлия Сергеевна писал(а):А по-моему жестко надо спрашивать с того, кто здесь давно и позволяет проявлять агрессию по отношению к другим. Ответил на агрессию-наказали обоих. Как в случае мамы двоих детей, которая без разбору наказывала двоих детей. Хочешь-не хочешь, а учишься находить общий язык, а не ждать помощи от кого-то.
Об это говорится и в ДК , что вина обоих участвующих в конфликте.
Кодекс - это может быть желаемое внутреннее состояние человека
при общении на форуме.

Алексеева Мария
Ник: Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 20 апр 2012, 08:07

Мне мысль о Кодексе нравится! Не вижу никакого ущемления. Если человек внутренне свободен - он умеет правильно принимать внешние ограничения. Если он внутренне раб - то его будут сдерживать принудительно, и Кодекс и правила в этом помогут. В общем - я ЗА!

Mari
Модератор
Ник: Mari

Сообщение Mari » 20 апр 2012, 08:11

Чуть что, так у тебя сразу нет любви? Я бы не торопилась с выводами.
Zoe, я говорила это не о Вас и диагнозов никому не ставила. И в мыслях не было. Я лишь говорю, что если человек не приемлет рамок, это не способствует увеличению Любви в душе. Разве это не так?

Хотела привести фразу СН, что демократия уничтожает нравственность, и поняла, что участников ФДК очень раздражает, что здесь в качестве аргументов приводится мнение СН. Мол, своего мнения нет, других слушать не хотят...

Zoe, за себя буду говорить. Для меня ДК - система очень многоплановая. Я заметила, что малейший уклон "влево" уводит меня от Любви. Я постоянно пересматриваю свои установки, взгляды и вижу, как они влияли на мои действия и всё, что со мной происходило... Поэтому для меня это важно, понимать нюансы. И только здесь мне в этом помогают. И я уверена, что не одна такая.

Я уже писала в другой теме, что многие просто не хотят признать право этого форума быть площадкой для исследования именно ДК, а не разговоров вообще.

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 20 апр 2012, 08:36

Если Кодекс служит для тесного сплочения вокруг исследований ДК, то каким он должне быть по форме? Если вы Mari, можете конкретно предложить текст, то пишите.
Не думаю, что одна такое смогу, а поучаствую с удовольствием.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 20 апр 2012, 08:43

Mari писал(а):
Если Кодекс служит для тесного сплочения вокруг исследований ДК, то каким он должне быть по форме? Если вы Mari, можете конкретно предложить текст, то пишите.
Не думаю, что одна такое смогу, а поучаствую с удовольствием.
Откройте тему и попросите помощи в создании Кодекса.
Заодно узнаем , что люди думают о морали , нравственности и ДК.
Как они это представляют и какие критерии можно добавить.

Оська
Ник: Оська

Сообщение Оська » 20 апр 2012, 09:04

Мулов Тариэль писал(а): Откройте тему и попросите помощи в создании Кодекса.
Заодно узнаем , что люди думают о морали , нравственности и ДК.
Как они это представляют и какие критерии можно добавить.
Тариель, Мари, отличная идея! Я тоже за создание кодекса - памятки любви. Как вы думаете, может туда же внести и алгоритм решения конфликтов, которое на первой страничке предложила Мари? :handshake:

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 20 апр 2012, 10:01

Вот сейчас пришло такое понимание. В каждом обществе есть свой духовный лидер. У нас он тоже есть гипотетически. Но он не принимает участие в форуме.Какое время это были Владимир и Юрий. Сейчас никого. Вот и тянут одеяло каждый на себя как понимает.
На всех духовных форумах есть, тот чье мнение остается последним. К нему прислушиваются, согласны или нет-неважно. У нас нет главного управителя, который бы вел. Так уж люди устроены, пастух нужен всегда. Даже Сергей Николаевич сказал, что многие к ДК относятся корыстно. А значит понимания добиться будет сложно, без поводыря.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 20 апр 2012, 10:13

Юлия Сергеевна писал(а):Вот сейчас пришло такое понимание. В каждом обществе есть свой духовный лидер. У нас он тоже есть гипотетически. Но он не принимает участие в форуме.Какое время это были Владимир и Юрий. Сейчас никого. Вот и тянут одеяло каждый на себя как понимает.
На всех духовных форумах есть, тот чье мнение остается последним. К нему прислушиваются, согласны или нет-неважно. У нас нет главного управителя, который бы вел. Так уж люди устроены, пастух нужен всегда. Даже Сергей Николаевич сказал, что многие к ДК относятся корыстно. А значит понимания добиться будет сложно, без поводыря.
Поводыря быть не должно, а должно быть объединение вокруг идеи, тогда и появится
личность или личности , которые смогут более точно формулировать цели.

Юлька

Сообщение Юлька » 20 апр 2012, 10:19

Мулов Тариэль писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):Вот сейчас пришло такое понимание. В каждом обществе есть свой духовный лидер. У нас он тоже есть гипотетически. Но он не принимает участие в форуме.Какое время это были Владимир и Юрий. Сейчас никого. Вот и тянут одеяло каждый на себя как понимает.
Поводыря быть не должно, а должно быть объединение вокруг идеи, тогда и появится
Значит всем миром нужно создавать тот кодекс, о котором говорили. Наверное нужно тему такую организовать, где каждый будет вносить свои пожелания, а из большинства составим кодекс.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 20 апр 2012, 10:38

Юлия Сергеевна писал(а):
Мулов Тариэль писал(а):
Значит всем миром нужно создавать тот кодекс, о котором говорили. Наверное нужно тему такую организовать, где каждый будет вносить свои пожелания, а из большинства составим кодекс.
Вы модератор , может возьмете на себя ответственность?
Лично я за.

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 20 апр 2012, 10:41

да чо тут сложного?
есть форум
есть правила форума
вперед!!!
ну и пусть на этом форуме меньше будет флуда и разборок и уже тематика
а на том больше свободы и шире тематика
каждый выберет себе то что ему нравится
делов то

так эту мысль и не удается пока донести :) Из-за этого столько копий поломано уже!

Юлька

Сообщение Юлька » 20 апр 2012, 11:06

Лично я за.
Тему по этому поводу открыть не сложно. Сложно сделать одному. Нужно хотя бы набросок черновой сделать, а потом выставить на голосование, обсуждение и дополнения. Потом слепить все в кучу и разрешение администрации на такой вот кодекс. Ну думаю, если будет сделано из любви к форуму, то администрация будет не против.
Только вот как набросать? Я не мастак в таких вещах.

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 20 апр 2012, 11:12

Lana!! Можно узнать об эмблеме ДК поточнее?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 20 апр 2012, 11:43

Юлия Сергеевна писал(а):
Лично я за.
Тему по этому поводу открыть не сложно. Сложно сделать одному. Нужно хотя бы набросок черновой сделать, а потом выставить на голосование, обсуждение и дополнения. Потом слепить все в кучу и разрешение администрации на такой вот кодекс. Ну думаю, если будет сделано из любви к форуму, то администрация будет не против.
Только вот как набросать? Я не мастак в таких вещах.
Можно у форумчан спросить как должен выглядеть подобный документ.
Он может выглядеть как правило для общения.
Я у Лазарева С.Л. позаимствовал правило или молитву , уж и не знаю назвать,
которое произношу выезжая из гаража на дорогу. Что то подобное есть у пилотов
называется полетная карта, это помогает на дороге.
Господи я люблю Тебя.
Все происходит по воле Твоей.
Я уважаю правила дорожного движения,
знаки светофора , дорожную разметку,
дорогу по которой еду.
Я уважаю всех участников движения:
пешеходов, водителей , инспекторов,
регулирующих дорожное движение.
Пусть желающие подскажут как должна выглядеть модель общения на форуме.
Как в семье с едиными задачами, как в курилке без обязательств или еще как то по другому.
Лазарев С.Н. призывает к единству во всем мире , а на форуме его нет.
Может попытаться создать хоть какое то подобие модели единства.

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 20 апр 2012, 12:29

Значит, Кодекс - памятка любви?
Хорошо. :)

Да, в этом можно было бы помочь - создать, подкорректировать, подсказать, если надо - направить.
Ведь это не Правила ресурса, это наши собственные, для участников, правила. Мы имеем полное право их написать - для себя, и соблюдать - самостоятельно. Это элемент, выражающий наше общее направление, и элемент нашей внутренней, реальной и созидательной самодисциплины. Поскольку такой документ не может выходить за рамки официальных правил, то и легитимность его в доказательствах не нуждается. Если же в работе примут участие форумчане, то это как раз очень объединяющее коллективное дело, цены которому на самом деле просто нет. За образец для затравки могу притащить с ФДК памятку одного из разделов.
Так что я - за.
Тему не так-то трудно создать. Пока - с голосованием насчёт необходимости такой Памятки. Сейчас посижу, почитаю ещё раз тему и основные пожелания сформулирую. Что получится - дополните и уточните, я в старттопике поправлю. Как только получим результат голосования - всё будет окончательно ясно.

А на ФДК в своё время всё уткнулось в позицию администраторов и в мою личную. :) Я отказалась целиком и полностью брать ответственность за такое дело, какое там намечалось, на себя: у меня перед глазами был реальный и очень печальный опыт человека, модератора, одного из лучших за историю того форума, который своими силами сделал для того форума Правила (там речь шла об изменении Правил). Он сделал хорошие, вполне демократичные и работоспособные правила, потенциал которых до конца даже не реализовали, даже нынешние основаны на том, что написал тогда он. И его же форумчане потом на куски порвали, не желая их соблюдать, потому что "правила писал он, он плохой, а значит, и Правила неправильные".
За такие вещи не должен быть в ответе один человек. А один из администраторов поддержку и помощь пообещал, да так ничего и не сделал. А надо было всего-то открыть тему, чем сделать всё мероприятие легитимным.
В конечном итоге там всё же спустя несколько лет создали раздел ВДО, то есть, выполнили главное требование к администрации, да и Правила уже изменились, и так, что не на кого вешать персональную ответственность за "неправильное". Так что и без моего "героизма" на грани "вождизма" всё путём. :)

Сейчас подумаю и напишу тему с голосованием. А вы поправляйте. :)
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Lana

Сообщение Lana » 20 апр 2012, 12:31

Nasca писал(а):Lana!! Можно узнать об эмблеме ДК поточнее?
Конечно, можно. Достаточно написать ЛС администратору Александру.
Можете, кстати, написать и сами. ;-) Ведь лучше один раз самой увидеть, чем сто раз от кого-то со стороны услышать.

Lana

Сообщение Lana » 20 апр 2012, 12:37

Кстати, технически Кодекс в качестве напоминалки можно прикрепить как кнопку "оставить отзыв" на сайте, и всегда рядом, перед глазами, будет.

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 20 апр 2012, 12:46

Здорово, что Вы, Лана, подключаетесь к этому делу!

И про доступную кнопку с Кодексом хорошая идея.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 20 апр 2012, 12:53

Рядом с пользователем, расположено количество его сообщений
на форуме. Но люди имеющие наибольшее количество
подобных действий, разбросали по форуму междометия и смайлики.
Может быть можно как то выделять сообщения имеющие вес для
автора темы, тогда объективно будет видно кто работает на форуме,
а кто просто заходит.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 20 апр 2012, 12:58

Akress писал(а):
Мулов Тариэль писал(а):Может быть можно как то выделять сообщения имеющие вес для
автора темы, тогда объективно будет видно кто работает на форуме,
а кто просто заходит.
Технически это неосуществимо...
А как то выразить благодарность , что бы это
влияло на рейтинг участника.

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»