Этап 2. Определяем Причины и следствия у выявленной проблемы

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
Ann
Зарегистрированный участник
Ник: Ann

Сообщение Ann » 21 апр 2012, 06:33

По алгоритму решения проблем следующим этапом идет выявление Следствий, а затем Причин.

Я попробую распутать одну ветку из возможных, как пример. Буду рада если участники подключаться и выложат свои видения причинно-следственных связей.

В голосовании, больше всего человек определило, что проблема в том, что они не могут общаться так как считают нужным из-за вмешательства администрации.

Следовательно это приводит к....?

- Снаружи возникают ограничения ( бан, пред и т.д.) и прекращается возможность обмена информацией, а внутри возникает возмущение или уныние или негодование, чувство не справедливости и так далее.
- Форум теряет участника и тот положительный вклад в развитие, который бы он мог внести (про отрицательный не говорим)
- Участник теряет возможность получать из форума информацию воспитываться и развиваться с помощью него.
-Ещё?

Почему участники не могут общаться как они считают нужным из-за вмешательства администрации?

Почему №1: Потому что понимание "как нужно общаться" у администрации и участника не совпадают?

Почему эти понимания не совпадают?

Почему №2: Потому что а) было предпринято мало действий для выработки единого понимания
б) никто не убедился, что понимания совпадают, прежде чем ..........

Почему было предпринято мало действий и никто не убедился?

Почему №3: Потому что принято считать, что размещенных на сайте правил достаточно для того чтобы у всех сразу возникало единое понимание что можно, а что нельзя.

Почему так принято считать?

Почему №4: Потому что есть определенные стереотипы, которые не дают увидеть важность выработки единого понимания.

В алгоритме решения проблем сказано, что если стало очевидным что необходимо делать, то разворачивать цепочку дальше не обязательно.

Для меня стало очевидно, что необходимо вырабатывать общее видение, что можно, а что нельзя.
(а так же доверие, уважение и авторитет друг к другу и к администрации)

Ann

Сообщение Ann » 21 апр 2012, 08:59

марта писал(а):
очень неудобная разбивка по темам.
Как сделать чтобы было удобнее?

Сергей Б
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 21 апр 2012, 09:19

Ann писал(а):
марта писал(а):
очень неудобная разбивка по темам.
Как сделать чтобы было удобнее?
Поменяться самой Вам и нам. я прочувствовал и просто понял непонимание различных участников чужой линии поведения. Просто не понимают модераторы, что от них хотят, и это искренне внутри них такое чувство мысли. Поэтому отработка взаимопонимания это процесс более долгий чем Вы его представляете, и этот процесс затянется минимум год.

Взаимопонимание отрабатывается через любовь разумов, это состояние надо пережить. Его не опишешь словами и правилами и кодексами.

Ann

Сообщение Ann » 21 апр 2012, 09:34

Сергей Б писал(а):
Поменяться самой Вам и нам. я прочувствовал и просто понял непонимание различных участников чужой линии поведения. Просто не понимают модераторы, что от них хотят, и это искренне внутри них такое чувство мысли. Поэтому отработка взаимопонимания это процесс более долгий чем Вы его представляете, и этот процесс затянется минимум год.

Взаимопонимание отрабатывается через любовь разумов, это состояние надо пережить. Его не опишешь словами и правилами и кодексами.
Сергей Б, а откуда Вы поняли, что я представляю себе этот процесс быстрым? Я его как раз таки и представляю очень долгим. И просто потому что представляю, а потому что убедилась на практике :)

И мысль про "не опишешь правила и кодексами" тоже верна от части. И этот риск нужно очень хорошо себе представлять разрабатывая кодекс.

Вот видите у нас уже высвечивается коллективные решения, выработанные дополнением идей и мыслей людей, которые смотрят на вопрос с разных сторон! Это же просто замечательно!

Сергей Б
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 21 апр 2012, 09:48

Ann, а откуда Вы поняли что я за составление кодекса? Получается мы опять не поняли друг-друга. Да я вижу что это непонимание высвечивается. И что интересно по ложному представлению о другом человеке мы оба сделали неправильные выводы. Значит, надо тренироваться в понимании и во взаимопонимании. Тогда уйдет ложь из взаимоотношений.

С одной стороны я уже выплеснулся на другом ресурсе и как выразился Юрий Орешин "натренировал пальчики", поэтому уже неохота активизировать эту деятельность здесь. Как обычно закон равновесия активный участник уходит в наблюдатели и я тоже возможно стану наблюдателем поведения и Вашего тоже. :)

Вот чего не хватает - обычной внимательности к другому человеку, и не важно кто он модератор или просто пользователь. Вот какую цель я ставлю себя здесь - стать более внимательным к окружающим и просто читать внимательно тексты. Нужен мир, в нашем мире. И здесь на сайте тоже. В конце концов многие самые опытные борцы в конце заявляют, что надоело им воевать и бесконечно противопоставлять себя врагам человечества. А как иначе жить то вообще? И что такое мир, если всю историю нашу мы только и делали, что воевали. Хочется мира и хочется понять что это?

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»