Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Kalinin Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 23 сен 2018, 14:58

Вопрос необычный.Ребенку до года какую можно включать аудио(службу в храме,классическую,...)?

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 23 сен 2018, 17:04

Sergej Leonidovich писал(а):
23 сен 2018, 14:58
Вопрос необычный.Ребенку до года какую можно включать аудио(службу в храме,классическую,...)?
Я своей дочке с рождения нашла сама и составила сборник колыбельных самых разных, и она под них засыпала прекрасно. Там даже есть прекрасная песня Бог тебя дал, Господь даровал
https://youtu.be/e0UiQXZB87Y
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 23 сен 2018, 18:47

iriss писал(а):
23 сен 2018, 17:04
Я своей дочке с рождения нашла сама и составила сборник колыбельных самых разных, и она под них засыпала прекрасно. Там даже есть прекрасная песня Бог тебя дал, Господь даровал

Пацан сейчас.Дочери сказал,чтобы подбирала.С дочерью она сама пела.А тут другая тема.

iriss

Сообщение iriss » 23 сен 2018, 18:55

23 сен 2018, 18:47
iriss писал(а):
23 сен 2018, 17:04

Пацан сейчас.Дочери сказал,чтобы подбирала.С дочерью она сама пела.А тут другая тема.
Какая такая другая? Чем плохо это для мальчика? Не пугайте меня)
Ошо.
Изображение

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 23 сен 2018, 19:01

iriss писал(а):
23 сен 2018, 18:55

По моим ощущениям не пойдет пацану, конкретно моему внуку.Лично мои ощущения:свежесть.Теплой любви не чувствуется.Я не почувствовал.А Вы не пугайтесь.Вы ведь практически подбирали,Вашей дочке может и пойдет.Ну я не знаю,не проверял.Вот что я делал с внуком,он маленький еще.А на мои эмоции реагирует.Как только я настроился на любовь теплую,он заулыбался.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 23 сен 2018, 19:08

Пробовал классическую,не пошло,пробовал пасхальную службу Кирилла,не пошло.Никак не реагирует.

iriss

Сообщение iriss » 23 сен 2018, 20:31

23 сен 2018, 19:01
iriss писал(а):
23 сен 2018, 18:55

По моим ощущениям не пойдет пацану, конкретно моему внуку.Лично мои ощущения:свежесть.Теплой любви не чувствуется.Я не почувствовал.А Вы не пугайтесь.Вы ведь практически подбирали,Вашей дочке может и пойдет.Ну я не знаю,не проверял.Вот что я делал с внуком,он маленький еще.А на мои эмоции реагирует.Как только я настроился на любовь теплую,он заулыбался.
Пугаюсь потому что привела пример именно песни по ДК которая очень хорошо влияет не только на рЕбенка любого пола но и на их родителей. У меня в коллекции много песен -- и русские народные и в исполнении Полины Гагариной, Анны Герман, оперных певцов, а любимой у уже подросшей дочери была Кукуша в исполнении Макса Фадеева, она волшебная.
Классика хороша лишь тем что это единственная музыка, которвя могла нам в стречаться в прошлых жизнях, возможно мамочка нам Баха играла на пианино или любимый(ая)
Ошо.
Изображение

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 11 окт 2018, 06:16

Добрый день, Сергей Николаевич!
Когда ребенок периодически кричит на родителя, настаивая на своем, огрызается, скалит зубы и даже может ударить, как реагировать родителю, чтобы не навредить душе ребенка? Допустимо ли в таких ситуациях жесткое воспитание? Как это применить на практике? Ситуация такая: сына (6 лет) прошу одеться утром, почистить зубы, убрать за собой, он иногда спокойно встает и идет делает, а иногда упрямится и делает вид что не слышит, я настаиваю, он говорит что не хочется, начинает ныть, потом начинает злиться, топать ногами и кричать и при этом иногда делает то что прошу, а если не делает - иногда его одеваю, иногда приходится ставить в угол или наказывать ремнем, когда откровенно хамит родителям...
Когда попросит прощения и успокоится, я его могу пожалеть и объяснить спокойно, что нужно маму и папу слушаться. Как поступать в таких случаях?
Последний раз редактировалось Фотиния 11 окт 2018, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

iriss

Сообщение iriss » 11 окт 2018, 06:57

Светлана Марш писал(а):
11 окт 2018, 06:16
Добрый день, Сергей Николаевич! Если родитель держит в душе любовь, добродушен, а ребенок периодически кричит на родителя, настаивая на своем, огрызается, скалит зубы и даже может ударить, как реагировать родителю, чтобы не навредить душе ребенка? Допустимо ли в таких ситуациях жесткое воспитание ремнем? Ситуация такая: сына прошу одеться утром, почистить зубы, он иногда спокойно встает и идет делает, а иногда упрямится и делает вид что не слышит, я настаиваю, он говорит что не хочется, начинает ныть, потом начинает злиться, топать ногами и кричать и при этом делает то что прошу, если не делает иногда его одеваю, иногда приходится ставить в угол и наказывать ремнем, когда хамит родителям. Когда попросит прощения и успокоится, я его могу погладить и объяснить спокойно, что нужно маму и папу слушаться. Как поступать в таких случаях?
Фотиния, не написали сколько лет ребенку. Прям реально ремнем бьете? А почему не объяснять или хотя бы по попе рукой? Мол, это не я это ремень? Я то " держу в душе любовь, добродушен"?
Читали книгу рекомендованную Океаной про границы?
Моя в 5 лет тоже не послушная, своенравная девочка, очень не любит убирать со стола своего например. Тут еще папа " помог" -- часто за нее ее работу делает, ругаю папу. Так вот когда я сказала что стол -- это ее ответственность и мы ( допустим) не пойдем гулять пока она не наведет порядок. Она моментально всё убрала. Но она у меня любит всё взрослое, слова такие взрослые, обязанности. Возможно и Вашему это понравится.
Теперь она слышит слово ответственность и сразу всё понимает, о чем это я)
Ошо.
Изображение

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 11 окт 2018, 20:21

iriss писал(а):
11 окт 2018, 06:57
Светлана Марш писал(а):
11 окт 2018, 06:16
Добрый день, Сергей Николаевич! Если родитель держит в душе любовь, добродушен, а ребенок периодически кричит на родителя, настаивая на своем, огрызается, скалит зубы и даже может ударить, как реагировать родителю, чтобы не навредить душе ребенка? Допустимо ли в таких ситуациях жесткое воспитание ремнем? Ситуация такая: сына прошу одеться утром, почистить зубы, он иногда спокойно встает и идет делает, а иногда упрямится и делает вид что не слышит, я настаиваю, он говорит что не хочется, начинает ныть, потом начинает злиться, топать ногами и кричать и при этом делает то что прошу, если не делает иногда его одеваю, иногда приходится ставить в угол и наказывать ремнем, когда хамит родителям. Когда попросит прощения и успокоится, я его могу погладить и объяснить спокойно, что нужно маму и папу слушаться. Как поступать в таких случаях?
Фотиния, не написали сколько лет ребенку. Прям реально ремнем бьете? А почему не объяснять или хотя бы по попе рукой? Мол, это не я это ремень? Я то " держу в душе любовь, добродушен"?
Читали книгу рекомендованную Океаной про границы?
Моя в 5 лет тоже не послушная, своенравная девочка, очень не любит убирать со стола своего например. Тут еще папа " помог" -- часто за нее ее работу делает, ругаю папу. Так вот когда я сказала что стол -- это ее ответственность и мы ( допустим) не пойдем гулять пока она не наведет порядок. Она моментально всё убрала. Но она у меня любит всё взрослое, слова такие взрослые, обязанности. Возможно и Вашему это понравится.
Теперь она слышит слово ответственность и сразу всё понимает, о чем это я)
Ирисс, подправила свое сообщение, думаю поспешила с высказыванием, что "родитель держит любовь в душе и добродушен" и при этом наказывает своего ребенка ремнем.
Ремнем наказываю не всегда, иногда договариваемся с ним, иногда ставим в угол, иногда хватает шлепка, но когда разговоры, просьбы, угол или шлепок по попе не помогают - приходится в руки брать ремень, по другому пока что не получается.. Честно, иногда думаю что такое наказание во благо душе ребенка, если я принимаю его (ребенка) с любовью таким какой есть, понимаю его, почему он так себя ведет и пытаюсь ему помочь, иногда когда наказываю, я объясняю что я люблю его и не хочу применять такое наказание, но придется наказать, раз он так себя ведет. Но бывают случаи, когда я просто срываюсь от бессилия и не принимаю ребенка таким какой он есть и пытаюсь, наверно, затратить минимум энергии на воспитание и срываюсь, правда потом все равно его жалею.. После этого легко скатиться в депрессию, обвиняя себя в своем несовершенстве, но я стараюсь не поддаваться этому, стараюсь принять себя и "такую", обдумываю свои ошибки, настраиваю свою душу на то, что нужно продолжать меняться. Становится легче на душе, чувства оттаивают и я добрею..
Книгу я начала читать и пока забросила, нужно ее почитать.

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 12 окт 2018, 05:40

Ира, хочу сказать, что у меня всё так же с воспитанием как у Фотинии). У Шалвы АМОНАШВИЛИ прочла, что слезы матери, к примеру, более действенный способ, чем ремень, он вообще против воспитания каким-либо насилием (но я ремень стараюсь, конечно, крайне редко применять и больше символически, либо просто рядом класть и предупреждать, что он может быть сейчас применен, и тоже работает). Однажды со слезами у меня получилось неспециально. Ребёнок папу дней говорил, типа чтоб ты умерла в разных ситуациях, а потом, когда я сказала, что если он сильно будет прыгать по дивану, диван старенький, может сломаться,, и нам с папой негде будет спать. На что он рассмеялся и говорит, ну и хорошо. У меня непроизвольно слезы потекли (ну типа, что не смогу вырастить доброго, любящего человека) . Он подбежал, начал спрашивать, мамочка, почему ты плачешь? Вспомнив про слова Шалвы, я спокойно рассказала всё как есть (просто причины (его поведение) и следствие (слезы) . Он сел и говорит :"давай ремень, я буду сам себя наказывать". И я увидела такое переживание в нем (даже страдание), что решила - для меня лучше уж ремень для тела , чем такая дорога к самобичеванию в душе. Кроме того, в Библии написано :"кто жалеет розги для своего сына, тот ненавидит его".

iriss

Сообщение iriss » 12 окт 2018, 07:09

Татьяна Куделина писал(а):
12 окт 2018, 05:40
Ира, хочу сказать, что у меня всё так же с воспитанием как у Фотинии). У Шалвы АМОНАШВИЛИ прочла, что слезы матери, к примеру, более действенный способ, чем ремень, он вообще против воспитания каким-либо насилием (но я ремень стараюсь, конечно, крайне редко применять и больше символически, либо просто рядом класть и предупреждать, что он может быть сейчас применен, и тоже работает). Однажды со слезами у меня получилось неспециально. Ребёнок папу дней говорил, типа чтоб ты умерла в разных ситуациях, а потом, когда я сказала, что если он сильно будет прыгать по дивану, диван старенький, может сломаться,, и нам с папой негде будет спать. На что он рассмеялся и говорит, ну и хорошо. У меня непроизвольно слезы потекли (ну типа, что не смогу вырастить доброго, любящего человека) . Он подбежал, начал спрашивать, мамочка, почему ты плачешь? Вспомнив про слова Шалвы, я спокойно рассказала всё как есть (просто причины (его поведение) и следствие (слезы) . Он сел и говорит :"давай ремень, я буду сам себя наказывать". И я увидела такое переживание в нем (даже страдание), что решила - для меня лучше уж ремень для тела , чем такая дорога к самобичеванию в душе. Кроме того, в Библии написано :"кто жалеет розги для своего сына, тот ненавидит его".
Мы уже обсуждали где то эту тему и я ее затронула -- слезы матери. Многие психологи считают что дети не должны видеть слез матери, потому что они винят себя при этом. Я увидела слезы мамы года в 22 и мы были с сестрой шокированы, такая сдержанная всегда мама...и вдруг.
Я не умею так -- быть сдержанной и всё в себе носить, да и вредно это. Но когда я плачу, младшая дочка говорит: Возьми себя в руки, не вери ! ( не выговаривала), смешно так получалось, повторяла мои слова и интонацию, как будто она мама а я дочка. Или еще как то сказала что ей очень не нравится когда я плачу. Так что тоже стараюсь с этим поаккуратнее.
Ошо.
Изображение

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 12 окт 2018, 09:33

Многие психологи считают что дети не должны видеть слез матери, потому что они винят себя при этом. Я увидела слезы мамы года в 22 и мы были с сестрой шокированы, такая сдержанная всегда мама...и вдруг.
Я не умею так -- быть сдержанной и всё в себе носить, да и вредно это. Но когда я плачу, младшая дочка говорит: Возьми себя в руки, не вери ! ( не выговаривала), смешно так получалось, повторяла мои слова и интонацию, как будто она мама а я дочка. Или еще как то сказала что ей очень не нравится когда я плачу. Так что тоже стараюсь с этим поаккуратнее.
У девушки, с которой мой сын живет, мама овдовела и выяснилось, что она довольно зависимый человек. Стала висеть на своей дочери, упрекать, что уехала из дома, жаловаться на жизнь.... Та ей однажды и сказала: " Мама, ты ничего не перепутала? Это я маленькая, а ты - большая!". Вроде дошло что-то....
Короче, не должны родители на детей ответственность за свое состояние вешать - это правда. Так говорят психологи, и я так говорю. )) Иначе от кого детям учиться преодолевать препятствия, если даже родители этого не могут?
Никаких "материнских слез"! Это какая-то, православная байда, по-моему, простите.... Слезы, самоуничижение, пр. - переборчик. Любовью в душе и возникающей от нее энергией все лечится, а не слезами. Слезы - только наедине с самими собой и с Богом. И то, надо хорошо понимать, о чем должны быть слезы, а о чем - лучше не надо вообще!
Оксана Альберти

Вернуться в «Прямая речь»