С.Н.Лазарев о политике.

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 23 июл 2015, 11:44

Уважаемые участники!
Просьба в данной теме размещать только высказывания С.Н. Лазарева на тему политики (статьи, видео).
Обсуждение размещенного материала в этой теме просьба осуществлять в теме "Обсуждение темы: С.Н.Лазарев о политике"
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10238/
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 23 июл 2015, 14:22

О сложившейся обстановке на Украине
Четверг, 25 Сен. 2014

Письмо читателя и ответ С.Н. Лазарева.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!

Пишет Вам Максим из Гродно.

Сейчас очень актуально говорить об сложившейся обстановке на Украине, но то, что я наблюдаю на российских телеканалах, скорее напоминает идейный ступор. Я ещё не слышал вашего высказывания по этому поводу, быть может оно пересекается с моей точкой мнения…

Но тем не менее позвольте изложить свой взгляд на эту злободневную проблему.
Давайте попробуем ответить на вопрос, почему Соединённые Штаты потратили миллионы долларов на финансирование плана Маршала по восстановлению послевоенной Германии. Ведь по сути дела они создавали себе мощного экономического конкурента в центре Европы…

Вот моё мнение по этому поводу. Я лингвист по образованию и попытаюсь ответить на этот вопрос исходя из моего личного опыта по изучению иностранных языков.

Дело в том, что существует германоязычный мир. Есть Дания, Швеция, Норвегия, Нидерланды, Англия, Германия. Каждый член этой германоязычной семьи конкурирует друг с другом, но эта конкуренция направлена не на уничтожение своего партнёра, а на взаимное развитие и дополнение. Это как родные братья, которые, вступив во взрослую жизнь и обзаведясь своими семьями, продолжают помогать друг другу, что в свою очередь делает их более конкурентно-способным в отношении ко внешнему миру.

С другой стороны мы видим многовековой опыт взаимопроникновения и конкуренции между, скажем, англичанами и шотландцами. Эти народы не принадлежат к одной языковой семье, поэтому конкуренция между ними не носит характер взаимообогащения и взаимного дополнения, а языковой ассимиляции одного народа другим… (слишком велика пропасть лингвистического различия). Поэтому на данный момент шотландский язык – это мёртвый язык.

Давайте сейчас вернёмся к Украине. Какая, на ваш взгляд, главная мотивация стремления украинского народа на сближение с Европой? Экономическая или может быть это не преодолённые обиды на своего русского соседа как историческое наследие непростых взаимоотношений двух народов?..

Такой ответ на вопрос, по моему, не выдерживает никакой критики. А мотивация довольно очевидная – сохранение украинского языка. Мы же с Вами прекрасно понимаем, что выжить украинскому языку в экономическом союзе с Россией практически невозможно (что наглядно демонстрируется примером Белоруссии).

Теперь зададимся вопросом – отвечает ли процесс украинизации в границах современной Украины национальным интересам России. По моему мнению отвечает. Создаётся благотворная восточнославянская конкуренция идей как противовес унифицированному византийскому менталитету русского народа, что в свою очередь предохраняет Россию от внутреннего загнивания (по типу германоязычной конкуренции).

Вы можете возразить: “Причём тут наличие альтернативной точки зрения по поводу происходящих событий? Хватает нам французской, немецкой, американской, китайской альтернативных точек зрения.” Да, конечно, альтернативных мнений хватает, но будут ли они услышаны русским народом. Скорее всего не будут. Скорее всего сработают подсознательные византийские установки:” Вы католики, вы гомосеки, а вы вообще черти косоглазые. Как мы, православный народ, станем прислушиваться к таким как вы…”

А вот альтернативная украинская идейная модель имеет шанс быть воспринята русским менталитетом (как никак это наши братья, православные)… Важно только, чтобы это была аутентичная модель, а не отголосок идеологического рупора из Москвы. А для этого и необходима аутентичная украинско-язычная среда. Вспомните, что произошло с Российской империей… Единственная партия, которая выступила в 1914г. вразрез с популярным в то время «ура» патриотическим общественным настроением была партия большевиков.

Вот Вам и ответ на головоломку, которая мучает историков уже столетие – как смогла некогда маргинальная партия большевиков прийти к власти в 17-ом году и удержать её. Большевики имели мужество выступить против кровавой бойни первой мировой в то время, когда это не сулило никаких политических дивидендов. И как в награду за их проявленное мужество и милосердие они получили абсолютную власть в России.

Что касается истории с Крымом, то она на мой взгляд напоминает грабёж средь бела дня. Я боюсь, что воровство в русском менталитете укоренится после этого намертво. Это же не способ разрешения конфликтов – чуть что, сразу браться за нож. Конфликты надо разрешать в их зародыше. Три месяца Майдан бурлил в центре Киева. Почему за это время жители Крыма и Луганской или Донецкой областей не приехали и не поддержали своего президента? Лень? Гордыня? Это мне напоминает, как жена решает конфликтную ситуацию с мужем тем, что уходит жить к более богатому соседу.

Возможно я ошибаюсь в своей оценке ситуации и буду Вам очень благодарен, если Вы меня поправите, но пока я не вижу более или менее внятной идеологической базы по разрешению этого конфликта.
ОТВЕТ С.Н.ЛАЗАРЕВА

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Почему США помогали послевоенному восстановлению Германии? Да, они создавали себе экономического конкурента. Но главное-то – не экономика, а идеология, политика и военная мощь. Штаты укрепляли Германию для того, чтобы она уже не военными, а экономическими методами захватила всю Европу.

Вы знаете, сколько американских военных баз в Германии? 289. План очень простой: Германия через Евросоюз оккупирует всю Европу, и созданный Евросоюз сначала щедро кормит деньгами все страны, а потом у тех, кто прочно сел на крючок, т.е. влез в долги, в обмен на кредиты отбирают банковскую систему, сельское хозяйство, крупные предприятия и военный потенциал вплоть до ликвидации армии. И действительно, надо платить долги, а на армию нужно много денег.

Я недавно общался с одним дипломатом, который прекрасно ориентируется в международной политике. Я спросил его, когда был создан Евросоюз. Он ответил, что около 15 лет назад. Я помню, что валюта в виде евро появилась в 2000 году. Потом я спросил его, когда члены Евросоюза потеряли суверенитет. На этот вопрос он не ответил.

Дело в том, что главные события происходят незаметно. Года три назад было принято решение, что законы Евросоюза главенствуют над законами любой страны-участника. Это и есть незаметная потеря суверенитета.

А знаете, через какой банк идут все переводы из Украины и России – в Европу? Через банки Франкфурта. Экономическая, финансовая и политическая мощь сейчас в руках Германии.

Но Германия является территорией, оккупированной Соединенными Штатами до сих пор. Сейчас создается единая экономическая зона между США и Евросоюзом и, в конечном счете, поглощение последнего Соединенными Штатами. Германия в этом союзе потеряет суверенитет так же, как и все остальные страны.

Там, где живут по законам силы, вожаком будет самый сильный. Эта новая «страна», включающая США и Евросоюз, с населением около миллиарда человек, быстро истребит или переведет на положение рабов все остальные страны.

Вспомните слова доктора Хасса из «Мертвого сезона»: «Каждый, кто будет хорошо работать, получит сытную бобовую похлебку. Особо отличившиеся будут получать на ночь женщину». Все будут счастливы и будут прилежно работать, ведь у быка же нет комплекса неполноценности. Для того чтобы все с радостью шли в свой хлев и, хрюкая, уплетали свою похлебку, нужно помочь им обрести это состояние.

Человек превращается в животное, когда рушатся его тысячелетние подсознательные ценностные установки. Если зло назвать добром, крах заповедей назвать толерантностью, а тех, кто сопротивляется этому, назвать террористами, процесс пойдет быстрее.

Я рассказывал, как ломали людей в концлагере. Одного заставляли вырыть себе могилу, а второго – закопать его живьем. Если тот отказывался, они менялись местами. Всегда находился тот, кто ради спасения своего брюха закапывал живого человека.

Таким образом утверждалась идея ценности жизни как абсолютного приоритета. В принципе, это сейчас и делается в Европе и Америке.

Когда человек лжет, у него наступает дезориентация и утрата веры в Бога. Что такое ложь? Это борьба с реальностью, созданной Богом. Поэтому веру утрачивают и те, кто лжет, и те, кто верят этой лжи.

Западная цивилизация утрачивает веру. А государство, утратившее веру и нравственность, может существовать только на принципах первобытно-языческих, когда более сильный убивает, грабит и делает рабом более слабого. Сейчас это называется фашизмом.

По поводу Украины.

Назовите мне, пожалуйста, страну, в которой ее руководители и олигархи продались главному хозяину – Соединенным Штатам и усердно разворовывают свою родину. Назовите мне страну, где разрушается культура и образование. Страну, которая находится на грани распада. Назовите страну, где честь, нравственность и достоинство ничего не значат, а деньги и прибыль являются главной целью и смыслом жизни. Назовите страну, раздираемую национальными противоречиями и национальными кланами. Страну, забывшую о собственном достоинстве, страну, которая на коленях готова ползти к корыту с сытным пойлом.

Это страна, утратившая свое лицо и свое достоинство. Это страна, забывшая о том, что детей нужно нравственно воспитывать, а не только давать им техническое образование. Страна, которая начинает распадаться на куски, потому что бездарным оказалось не только политическое руководство, но и армия. Страна, в которой от армии практически ничего не осталось.

Назовите страну, у которой деградирует собственный язык, из которой мечтает уехать молодежь. Страну, которую не любит и презирает собственный народ. Страну, которая готова стать рабой Запада и утратить свою религию, культуру и нравственность в обмен на сытую похлебку.

Отгадаете с трех раз? Если затрудняетесь, я Вам подскажу ответ. Это Россия. Только это Россия 90-х годов и начала 2000-х. У нее не было идеологии, не было цели. Она утратила все ориентиры. Между областями уже начали создавать таможенные пункты. И, естественно, сотни миллионов долларов в нее закачивали США.

Очередной «план Маршалла» был безупречен. Но он все-таки не сработал. И знаете, почему? Потому что есть такое понятие, как загадочная русская душа. Открою Вам секрет этого феномена.

Для русского человека душа важнее выгоды и даже жизни. Выгодно было во время войны сдать Ленинград для спасения живота и жизни. Выгоднее было сдаться без сопротивления, как это делали европейские страны. Сейчас бы все мы находились во всемирном хлеву.

Но русский народ пошел на неимоверные страдания, потому что культ силы и денег противоречит христианским принципам, которые намного ближе к православию, чем к католичеству и протестантству. Поэтому весь русский народ хотел уничтожить Гитлер. Поэтому нынешний Запад мечтает об уничтожении и порабощении русского менталитета.

Потому что в православии Бог – на первом месте, а человек – на втором. А в католичестве на первом месте человек. А в протестантстве Бог даже не на втором месте, а на третьем или четвертом.

Вернемся к Украине. Евросоюз решил увеличить территорию своих бесправных сателлитов. В Украине произошло то же самое, что было в России 15-20 лет назад. Но вот беда – в Украине тоже православная вера. И, значит, должны быть трудности с ликвидацией суверенитета и нравственности.

Однако есть «плюс» – Западная Украина, которая является католической по духу. Если позволить представителям этого менталитета управлять страной и навести там свои порядки, то Украину можно быстро перевести в состояние раба. А если периодически проводить гей-парады, которые разрушают базовые нравственные устремления человека, то процесс превращения в хрюкающее животное пойдет еще быстрее.

В Украине сложилась уникальная ситуация. Западная часть, поклоняющаяся бытовой культуре, благополучию и деньгам, – и восточная, пытающаяся сохранить приоритет души над всем остальным. Поэтому для благополучного слияния Украины с Европой необходимо было подавление или уничтожение восточной части. И, соответственно, незаметное или явное уничтожение православия и замена его католичеством. Ведь православие, как изначальное христианство, не смогло бы принять гей-парады и нравственный распад общества.

Поэтому сложилась внешне совершенно нелепая ситуация. Украина хочет в Европу, ее юго-восточная часть также хочет подражать Европе и жить по ее законам.

Германия – федеративная страна и является лидером Европейского Союза. В Швейцарии, Голландии, Бельгии – два-три государственных языка, и никому это не мешает.

Почему же нельзя было сохранить русский язык даже на региональном уровне? Почему за желание подражать Европе и жить по европейским законам жителей юго-востока начали убивать? Они не были против вступления в Евросоюз, они хотели сохранить при этом свой язык и свою культуру. А ведь речь даже не шла поначалу о федерации.

Почему за желание жить, как в Европе, людей начинают убивать? Потому что дело не в федерации и не в языке. Украинский юго-восток – это другая культура, в которой Бог, душа и нравственность – на первом месте, а выгода – на втором.

Вы пишете, что я не высказывал своего мнения по поводу Украины. Я его высказывал не раз. Первый раз меня спросили, что будет с Украиной, когда к власти пришел Ющенко, взявший курс на резкое сближение с Европой, на раздувание конфронтации с Россией. Слухи об отравлении диоксином не подтвердились. Никто так и не понял, почему вчерашний красавец, став президентом Украины, превратился в монстра – лицо было обезображено до неузнаваемости. Я тогда сказал, что лицо человека связано с будущим и, посмотрев на лицо президента, можно представить, каким будет будущее Украины, если она пойдет по западному пути.

В этом году в поздравлении с Днем Победы я тоже дал характеристику ситуации в Украине, России и во всем мире. Можете найти на сайте.

Вернемся к украинскому языку. В Швейцарии, Голландии, Бельгии и многих других странах мира – по два-три государственных языка, и они не умирают. Почему же вопрос сохранения украинского языка – это вопрос уничтожения русского?

Посмотрите на современную Германию. Немецкий народ постепенно вымирает. Значит, будет слабеть и немецкий язык. Язык эмигрантов скоро начнет вытеснять немецкий.

Посмотрите на Америку. В аэропорту Майями объявления звучат сначала на испанском языке, а потом уже – на английском.

70 лет назад один человек пытался спасти немецкий язык и немецкий народ. Причем делал он это достаточно просто, уничтожая остальные языки вместе с их носителями и их культурой. Звали его Адольф Гитлер. Когда кто-то хочет спасти свой язык и свою культуру, истребляя другие языки и культуры, ни к чему хорошему это не приводит.

Почему не умирает французский язык в Канаде, Бельгии и Швейцарии? Потому что язык – это один из главных признаков и составляющих любой культуры. Русский язык позволил объединить многие национальности и создать уникальную культуру. Пока жива Франция и ее культура, будет существовать французский язык в Швейцарии, Бельгии и Канаде, как и в бывших колониях Франции. Исчезнет культура Франции – начнет исчезать язык.

Все языки в мире непрерывно конкурируют друг с другом, как и культуры. Почему украинский язык оказался несостоятельным по отношению к русскому, как спасти и укрепить его?

Ответ простой. Нужно чтобы появилось несколько сотен великолепных песен на украинском языке, чтобы запел народ. Нужно, чтобы появилось несколько десятков талантливых режиссеров, внесших свой вклад в спасение мировой культуры и цивилизации. Нужно, чтобы появилось несколько сотен украинских писателей, говорящих о нравственности, о душе, о вере, о спасении культуры. Нужно, чтобы несколько сотен украинских ученых работали на благо страны и всего человечества.

Нужно, чтобы детей в украинской школе не только обучали, но и воспитывали, - ведь это будущее страны. Нужно, чтобы священники давали примеры бескорыстия и подвижничества, а не корысти и личного обогащения. Нужно, чтобы появились сотни украинских художников, которые своими именами прославят Украину. Нужно, чтобы в театрах появились талантливые режиссеры и о них заговорил весь мир.

Нужно, чтобы страна не поклонялась куску хлеба, а заботилась о душе, даже ущемляя себя во внешнем благополучии. Нужно не воровать газ в России и не требовать халявной поддержки. Ведь ничто так не развращает душу, как потребительство.

Но для всего этого нужна ясная цель, готовность ради души идти на многие жертвы. Трагедия в том, что у Украины нет идеологии, нет ясной цели. У России также нет идеологии, также нет понятных целей, и в этом ее беда. Но сейчас все это стихийно создается: Россия беременна новым мировоззрением, где душа будет занимать первое место.

Почему Россия сумела выжить, отстоять свое «я»? Потому что у нее есть многовековой опыт борьбы за свое выживание. В генах присутствуют такие понятия, как патриотизм, государственность и жертвенность.

Как возникает государство? Сначала появляется семья, потом – семейный клан, потом – племя, потом – народ, потом – нация как совокупность народов, потом – государство, защищающее интересы граждан и заботящееся о стратегическом выживании.

Если государство разрушается, – происходит распад на национальные образования и кланы. Если процесс деградации продолжается, то происходит распад на семейные кланы (например, тейпы в Чечне или джузы в Казахстане). Т.е. государство распадается на народности, а народности – на племена.

Такие понятия, как патриотизм, честь, достоинство, культура, нравственность, как правило, связаны с сильным государством и религией, которая лежит в основе любой идеологии. Россия многие столетия была сильным государством. Поэтому и создана была мощная культура, наука и специфическое восприятие мира.

Украина всегда была под кем-то. Украинское государство было создано в 1922 году Лениным. Поэтому в составе Советского Союза Украина начала формироваться как государство. Естественно, не могла сразу развиться самобытная культура. Украинская культура, в основном, подпитывалась русской, как и наука и все остальное. И поэтому, естественно, украинский язык уступал русскому.

После распада Советского Союза украинское государство, не имевшее большого опыта и находившееся под управлением специалистов из США, начало деградировать. Россия не могла помочь, потому что сама находилась в плачевном состоянии. В России шел такой же распад, но в генах сидел опыт государственности, патриотизма и нравственности.

У России на первом месте государство, потом – семья. В Украине наоборот: на первом месте – семья, потом – все остальное. Создать сильное государство, не имея идеологии, цели и патриотизма, невозможно. Поэтому каждый президент в Украине был хуже предыдущего. И в этом плане объединение на национальной почве выглядит вполне закономерным.

Это был даже определенный рост после Януковича, который управлял страной через свой семейный клан. Как я слышал, на Украине было 8 семейных кланов, которые разворовывали и делили всю страну.

Попытка объединения на уровне национальности – это шаг вперед. Но дальше нужно было немедленно переходить в созданию государства как более высокой степени объединения народов и национальностей. С равными правами у всех. Но вот создать государство Украине не позволили, потому что сильное украинское государство православной веры невольно стало бы оппонентом Соединенным Штатам и Евросоюзу.

Объединение на национальном принципе, когда есть два или три народа, - это, как правило, гражданская война из-за подавления одного народа другим. Америке необходим распад Украины, потому что тогда она потеряет свою идентичность. В крайнем случае, террор западной части над всей Украиной.

Вас не удивляет огромное количество появившихся новых государств? После Второй мировой войны их было около 50, а сейчас – около 200. Как же совместить американский глобализм и появление новых демократических государств? На самом деле, это также следствие глобализма. Дробление крупных государств на мелкие – это, в первую очередь, ослабление их военной мощи. Ими тогда легче управлять и легче их захватывать в рамках новых союзов.

Украина не хочет в Евросоюз. Люди хотят безвизово ездить отдыхать в Европу. Это нормально. Но когда за один пряник у тебя отнимают квартиру, это ненормально. Надеюсь, большинство украинцев это понимают.

Кстати, я смотрел телевизионные передачи, российские и украинские. Обычно я интуитивно четко ощущаю, где ложь, а где правда. Могу Вас огорчить: украинские СМИ с таким понятием, как правда, мало знакомы. Это мое мнение.

А знаете, почему Америка в последнее десятилетие выигрывала в информационных войнах? Потому что то, что мы называем пропагандой, - это и есть реклама. А реклама – это ложь. А появилась реклама именно в Штатах, как целая субкультура.

Овцы, не думая, идут за бараном, - это инстинкт. Воин, солдат, не думая, верит командиру, иначе войну не выиграть. Если стая не верит вожаку, она распадается. Если люди не верят государству, оно гибнет. Поэтому все, что печатают газеты, и все, что показывается по телевизору, мы интуитивно принимаем, всему этому мы верим. Любая ложь на уровне государства выглядит как правда.

Недавно у меня был разговор со знакомым из Запорожья. Он сказал потрясающую фразу:

– Мне кажется, что весь русский народ заболел духовной проказой.

– Уточните, какой народ? – переспросил я.

– Как – какой? Русский. Он все видит в извращенном свете.

– Один вопрос, – не удержался я. – Кто сбил малайзийский «Боинг»?

– Конечно, россияне, – ответил он.

– А почему, хотя обещали на следующий день после получения черных ящиков все сообщить, уже два месяца молчат?

– Потому что нужны долгие исследования, чтобы установить истину, – ответил он.

– Вопросов больше нет, – сказал я.

Украина долгое время выбирала между Россией и Европой и наконец-то выбрала.

Россия – это на сегодняшний день достаточно неблагополучная страна с низкой бытовой культурой, воровством и беспределом чиновников. Перечислять можно многое. Но у России есть будущее, потому что душа и нравственность выходят на первое место.

Европа – это благоустроенная, ухоженная и благополучная территория с великолепной бытовой культурой. С минимальным воровством, по сравнению с Россией, со стабильностью и большими деньгами. Но понятия души и нравственности у Европы распадаются на глазах. У такой Европы нет будущего.

Украина сделала свой выбор. Время покажет, каким будет ее будущее.

С уважением, С.Н.Лазарев
http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... a_ukraine/
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 23 июл 2015, 14:26

Продолжение разговора об Украине. Часть 1
Понедельник, 29 Сен. 2014

Продолжение диалога С.Н. Лазарева с читателями о ситуации на Украине.

Начало: О сложившейся обстановке на Украине

Дарина Венглинская

Здравствуйте, Сергей Николавевич!

Спасибо за ваш ответ по поводу ситуации в Украине.

Я украинка, живу в Киеве. Все событии по крайней мере те, что были на майдане прошли перед глазами в буквальном смысле, хотя активно я в них участие не брала. Мне кажется, что судить о ситуаци можно действительно тогда, когда в ней побываешь, а не из газет. Как вы правильно заметили, наши газеты, телевидение часто врут, но такой лжи, какую я наблюдала на телеканале Россия, я в своей жизни не сталкивалась. Так цинично перекручивать события, чтобы представить гражданам России украинцев в выдуманном направленном российскими идеологами русле, это, по-моему, ничего общего с нравственностью и верой в Бога тут нет. И желательно и россиянам смотреть правде в глаза.

Я понимаю, что глобальная идея о спасении мира через Россию, очень тешит гордыню, но, как вы правильно заметили, это уже прошла Германия. Вот ваша цитата "Западная часть, поклоняющаяся бытовой культуре, благополучию и деньгам, – и восточная, пытающаяся сохранить приоритет души над всем остальным". На сегодняшний день, большинство добровольцев, сражающихся за Украину, из Западной Украины, если бы они поклонялись бы куску хлеба, вряд ли было бы так, так как куска хлеба многие из них не увидят никогда, погребенные как неизвестные солдаты. В восточной Украине, одурманенние телеканалами Россия и иже с ними, преспокойно отдыхают на курортах Западной и Центральной Украины, по хамски пользуясь гостеприимством. Даже самые обычные жители Украины в быту соприкоснувшись с жителями Донбасса и Луганска в шоке от их нравственности, о которой вы так высокопарно высказались.

И кстати о языке. Я с детства говорю на русском языке, и в том не моя вина. Хотя в совершенстве владею украинским. Мне, как и тысячам моих сограждан, это никогда не мешало. Ни один человек, будь он в любой части Украины, не поднимал этот вопрос. Каждый говорит на том языке, на котором ему удобно. И никто никогда не запрещал в восточной Украине говорить на русском. То, что российские журналисты выискивали нужные фразы, в речах наших тоже не весьма нравственных политиков, и раздували эту проблему, которой совершенно нет у жителей нашей страны. А то, что в Российской империи запрещали, а в СССР не поощряли говорить, писать, и т. д. на украинском языке, это факты, с которыми вы можете легко ознакомиться.

По поводу великих людей. Так уж сложилось, что наша территория была в составе России. Плохо это или хорошо, суть не в этом. То, что было можно только принять, изменить невозможно. Вы сами этому учите. Но то, что очень большой процент ученых, композиторов, певцов, художников, рождены на нашей благодатной и щедрой земле, я думаю, никто оспаривать не будет. Хотя... Когда читаешь их биографии русских иследователей, они никогда не упоминают откуда человек родом. Только Россия. Я думаю, что если бы не наша земля, то и у России было бы чем гордиться намного меньше. (если нужны списки поименно, пришлю)

А язык украинский очень даже живой, на нем говрит очень большой процент людей. А то, что там появляются слова из русского, так это нормальный процесс развития языка. В русском тоже очень много слов иностранного происхождения. И хоть, стая ориентируется на вожака, у нас у украинцев, единственное, что осталось так не делать. Украинский народ в своем большинстве (идиоты есть в каждом народе, и в вашем тоже) не стоит ассоциировать с украинским правительством, это два разные организма. И кстати, мы у вас газ не крали, мы украинцы платим за него двойную цену, а если у вас кто-то что-то украл говорите поименно и наказывайте воров, кстати и своих, которым эта ситуация наполняет карманы.

И последнее, поклоняться надо Богу, а не Путину. Остальное додумайте сами. Интересно, если президент нагло врет перед мировым сообществом, то что ждет его страну. (то есть если президент врун).

С уважением и радостью от осознания, что в любой стране есть нормальные люди, и в вашей тоже.

Кстати, кто из россиян знает, что делают русские солдаты на нашей территории?

А главное, прежде чем когото-то спасать, нужно спасти самого себя. Если ничего нет, нечем делиться. Обратите внимание на ветки в ваших глазах, тогда соринки в глазах других (украинцев, американцев, китайфев, французов и т. д.) не так будут видны.

С любовью, украинка.

29.09.2014 17:48

ОТВЕТ С.Н.ЛАЗАРЕВА

Уважаемая Дарина!

Первое. Сначала зададим себе вопрос: почему свергли Януковича? Ведь до выборов оставалось несколько месяцев, а любая революция – это разрушение государства и огромные потери.

Ответ простой. Только незаконная власть без референдума могла бы отменить соглашение об аренде Севастополя и закон о региональном статусе русского и других языков. В результате Россия теряла бы Черное море, а на Украине началась бы гражданская война, что и требовалось США. О том, что будет война, живущие на Украине немцы и поляки были предупреждены в середине прошлого года.

Второе. Почему начались волнения в Донбассе и Крыму? Потому что народ хотели лишить языка, культуры, относительной независимости и, в конце концов, религии и территории. Не секрет, что в Крыму подготавливались акции по вытеснению русского населения.

Любой народ – это территория, язык, культура и религия. Главное – это религия и культура. Еврейский народ, потеряв территорию и язык, сохранил религию и культуру в виде заповедей и традиций. Так вот, новая незаконная власть начала планомерную компанию по истреблению русского языка, культуры и, в конечном счете, религии. Ведь представители западной Украины относят себя к католикам.

Кстати, планировалось вытеснение не только русского языка и культуры, но и всех остальных. Я думаю, здесь не нужно доказательств.

Те, кто организовывал эти события из-за океана, знали, что будет гражданская война, и готовились к ней. И посеять взаимную ненависть им в какой-то степени удалось. Принцип «Разделяй и властвуй!» еще никто не отменял.

Третье. Русскую культуру создавали и украинцы, и немцы, и французы, и итальянцы, и армяне, и казахи, и узбеки, и белорусы, и евреи. Это нормально и это естественно. Так же, как и украинскую культуру могут создавать представители других национальностей.

Четвертое. Относительно бескорыстности добровольцев западной Украины. Они сражаются не за Украину, а за превосходство украинской нации над другими. Почему добровольческие батальоны носят фашистскую символику и почему говорят о ненависти не только к русским, но и к евреям? Это и есть стремление уничтожить другие культуры для выживания своей. Когда у своей состояние неважное, проще отнять у другого или убить его. Если у Каина чего-то маловато, проще убить Авеля.

Сначала Донбасс хотел только сохранить язык как культуру. Не дали. Дальше пошла речь о федерализации и сохранении языка. Опять не дали. И, по факту, представители западной Украины воюют не за объединение Украины, а за ее расчленение.

Пятое. По поводу куска хлеба и любви к своей стране. В 1941 году около миллиона немецких солдат вторглись на территорию Советского Союза, – уверен, что большинство из них шли не по принуждению, а из любви к своей родине, для того чтобы их родина была богаче, сильнее и красивее.

Целые деревни и города выжигали из любви к своей родине. Несколько миллионов человек сожгли в концлагерях из любви к своей родине. Убивали евреев и цыган, для того чтобы родина была крепче и чтобы чужая культура не вмешивалась в ее «чистую» культуру.

И срыть до основания Ленинград, а затем заполнить котлован водой хотели тоже из любви к своей родине. Истребление «неполноценных славян» в лице украинцев и русских тоже планировалось ради благополучия своей родины и укрепления ее культуры. И абажуры из кожи людей тоже делали из любви к родине.

Почему фашисты убивали евреев, цыган, славян? Потому что эти культуры выживали в неблагоприятной среде, не ассимилировались и не теряли своего лица.

Многие немцы шли воевать не из-за куска хлеба, а за идею. Вот только с родиной у них были проблемы. Родина поклонялась куску хлебу и собственному благополучию. Родина объявила неполноценными другие народы и государства. От имени родины выступали те, кто захватили власть в Германии. А захватили они власть потому, что западный мир во главе с США не только не противился фашизму, а, наоборот, поощрял его, надеясь натравить его на Советский Союз, а по сути дела, на Россию, у которой, при всей ее ущербности и проблемах, душа все-таки была на первом месте и которая никак не хотела поклоняться маммоне, как это давно и естественно сделал Запад.

Поэтому Россию всегда хотели истребить, какой бы у нее ни был строй и политические взгляды. Язычники всегда пытались истребить и подчинить себе единобожников, но единобожники всегда побеждали.

Тот, кто хочет ограбить и обворовать соседа, не желая создавать что-то сам, всегда проиграет. Ибо в Библии сказано: «У злого человека нет будущего, и светильник нечестивых угаснет».

У России сейчас много проблем. У Украины много проблем. Еще больше проблем у Запада. Выживет и победит тот, для кого вера, душа и нравственность будут на первом месте. Время покажет.

С уважением, С.Н.Лазарев

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... b_ukraine/
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 23 июл 2015, 14:27

Продолжение разговора об Украине. Часть 2
Четверг, 02 Окт. 2014

Ответ С.Н.Лазарева на новый комментарий от Дарины.

Начало: Продолжение разговора об Украине. Часть 1

Последние годы я пытаюсь научить людей думать. Понять – это значит связать причину и следствие. Попробуем понять феномен Януковича. Он действительно оказался слабым и вороватым политиком. Он действительно ослабил Украинское государство. Но парадокс заключается в том, что он попытался и спасти Украинское государство, оттянув кабальное соглашение с Евросоюзом. Это было просто уничтожение Украинского государства.

Сейчас то же самое делает Порошенко, но нового Майдана нет.

Не сомневаюсь, что люди выходили на площадь с протестом против воровства. Не сомневаюсь, что донецкие и днепропетровские бандиты всем надоели.

Люди не видят главного. Процесс разрушения Украинского государства начался с милейшего «пчеловода» Ющенко. Это с его подачи начались разрушение аппарата управления и замена чиновников. Любая революция – это есть разрушение государства. При этом всегда страдает экономика. Ющенко, по сути дела, начал демонтаж Украинского государства, и при этом ему горячо аплодировал Запад. А направить народное возмущение в нужное ему русло Запад всегда умел.

Первый Майдан – это начало разрушения украинской государственности. Ющенко хотел «распилить» территорию лагеря «Артек» и распродать частным собственникам, выручив при этом 2 миллиарда долларов. Не успел. Не дали. Процесс, начатый Ющенко, продолжил Янукович. Но все-таки он испугался окончательной потери независимости и разрушения Украинского государства. И тогда произошел второй Майдан.

Мы обвиняем русских, украинцев, ополченцев и правосеков – и не понимаем, что идет демонтаж Украинского государства как такового. Речь идет не о России и не об Украине. Речь идет об уничтожении славянской культуры как таковой. Речь идет о торжестве фашизма на всей планете. А полигоном для этого избрали территорию Украины.

Речь идет об уничтожении религии, нравственности и веры. И поскольку именно славянские народы благодаря православию пытаются веру и нравственность сохранить, Запад пытается уничтожить православие, славянскую культуру, славянский менталитет и государственность как таковую. Поэтому была расчленена Югославия. Поэтому США хотят расчленить Украину. Поэтому подбираются и к России.

Еще раз повторяю: речь идет не об Украине и не о России, а о том, что останется после них, после победы США, после уничтожения славянской государственности, культуры и веры. Потому что славянская государственность, культура и вера – это последний оплот христианства.

Я всегда говорил, что у Запада великолепная бытовая культура. Но это – форма. А содержание умирает, и это уже видно невооруженным глазом. Прекрасное, пышное зеленое дерево дает гнилые плоды, хотя и красивые, привлекательные снаружи. У такого дерева нет будущего. Тот, кто покупается на упаковку, на рекламу, на красивую внешность дерева и плодов, – с моей точки зрения, ведет себя наивно.

Еще раз повторяю: третья мировая война – началась, антихрист – пришел. Согласно зловещему плану, который становится все более понятным, в первую очередь подлежат уничтожению государства, страны и народы, которые хотят сохранить веру и нравственность, а значит, внутреннюю независимость.

Пора всему человечеству услышать давно известный всем сигнал «SOS!» («Спасите наши души!»), который идет из Украины и России.

С уважением, С.Н.Лазарев
http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... ._chast_2/
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 23 июл 2015, 14:30

Украина: подведение итогов. Часть 3
Четверг, 09 Окт. 2014

Мы утратили единство. Я считаю, что это письмо может объединить читателей России и Украины.

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Несколько раз сдерживала желание написать, уж очень не хочется опять о политике, но все же не выдержала.

Я не участвовала активно в событиях Майданов, но судьбе было угодно сделать меня живой свидетельницей этих событий.

Оба Майдана проходили на моих глазах в буквальном смысле этого слова. Только невероятно зашоренный и задавленный пропагандой человек не мог понять, что все происходит по давно заготовленному сценарию, жертвы тоже были запланированы заранее, мы видели и слышали, как к ним подготавливали народ.

Я в ужасе и глубоком унынии наблюдала, как действует на толпу пропаганда. Пропаганда на уровне плинтуса и ниже. И как страх за свою шкурку на глазах буквально перерождает людей, превращая в послушных, но очень агрессивных животных. Сценарий был написан именно для этой аудитории!
Конечно, речь идет об уничтожении славянской культуры. Речь идет о торжестве западного мировоззрения. Речь идет об уничтожении православия или полном подчинении его. Работа, начатая в 2004 году, перешла на новый этап, почва была подготовлена. Нас предали и продали со всеми потрохами!

Но глядя на людей, я с грустью понимала, что мы того достойны. Такую ненависть, человеконенавистничество, агрессию даже трудно себе представить. Но это было. Нужно сказать, что СМИ и Украины и России показали себя не в лучшем свете. Миф о независимой прессе лопнул вместе с мифом о западной демократии.

Недавно вернулась из 2-х недельной паломнической поездки.Да, храмы живы, это чувствуется. Но что происходит со священниками и прихожанами? Церковь не спасает! Она, наоборот, усугубляет все проблемы, донельзя усиливая зависимость от инстинктов, обостряя программы самоуничижения и самоуничтожения. Христианство превратилось в нелепую сказку, рассчитанную на, извините, недоумков. Получается, что церковь хоть и неосознанно, но тоже играет на руку западным политикам, хоть на словах, вроде, и противодействует им. А на поверку - гордыня, ненависть и страх, страх, страх.., разобщение по религиозному и национальному признаку. Это и в России, и на Украине.

Христианство не понято, но его никто и не собирается, и не пытается понять.

Знаю, что написанное мною вызвало бы возмущение и "патриотов", и "верующих".. Но я считаю, что верующий должен быть честен и перед Богом, и перед своей совестью, и перед своими детьми.

Спасибо, Сергей Николаевич, что честно и бесстрашно высказываете свою позицию, даете адекватную оценку ситуации. Спасибо, что с Вашей помощью я поняла, что единственная точка опоры - это Создатель. Спасибо.

Ирина, Киев

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... ._chast_3/
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 июл 2015, 07:45

Алла, спасибо за информацию "из первых рук" про ситуацию на Украине с точки зрения СНЛ.
А за 2015 год не было ничего?

zzzarez

Сообщение zzzarez » 30 июл 2015, 12:29

март 2009 г.
Продолжение темы "Куда движется Россия"
Когда наблюдаешь за действиями власти в России, возникает странное впечатление. Сначала кажется, что управленческий аппарат действует вполсилы. Потом понимаешь, что это не так. В лучшем случае, в четверть силы. Банки России во время кризиса также получили выдали огромные бонусы своему руководству. Но в России об этом молчок.Когда наблюдаешь за действиями власти в России, возникает странное впечатление. Сначала кажется, что управленческий аппарат действует вполсилы. Потом понимаешь, что это не так. В лучшем случае, в четверть силы. Банки России во время кризиса также получили выдали огромные бонусы своему руководству. Но в России об этом молчок.

А вот президент США занял четкую нравственную позицию. Так может быть, создать общественное движение по движению Барака Обамы на пост президента России? Потому что главные причины коррупции – это безнравственность чиновничьего аппарата и беззащитность народа перед чиновниками.
http://lazarev.org/ru/author_blog/print ... yu_rossii/

zzzarez

Сообщение zzzarez » 30 июл 2015, 12:29

О целях и коммунах

Самообразование народа
Суббота, 18 Апр. 2009
В одном из писем читательница назвала информацию, размещенную на моем сайте, старческим брюзжанием и предположила, что я хочу создать политическую партию.

Хочу рассказать о своих целях подробнее.В одном из писем читательница назвала информацию, размещенную на моем сайте, старческим брюзжанием и предположила, что я хочу создать политическую партию.

Хочу рассказать о своих целях подробнее.

Чтобы существовать, любая организация должна иметь деньги или власть. В сегодняшней России деньги и власть соседствуют с криминалом, и потому увлечение политикой для многих заканчивается подкупом, тюрьмой или смертью. Ни один из этих вариантов меня не устраивает.
http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... ie_naroda/

zzzarez

Сообщение zzzarez » 30 июл 2015, 12:30

Как спасти страну
Четверг, 09 Июл. 2009
Положение в России плохое, я согласен.

Опять начинается нарастание центробежных тенденций. Области, регионы, республики все больше думают о себе. И параллельно этому, и вполне закономерно наблюдается взрыв воровства. В первую очередь, через прямое нанесение вреда государству. В любом государстве должен присутствовать центр, который все объединяет. Такой центр в России есть, это Москва. У нее есть власть. У нее есть деньги. У нее есть огромные сырьевые, промышленные и военные ресурсы. У нее есть практически все, кроме главного. У Москвы начисто отсутствуют нравственность и идеология. И это – главная причина катастрофической ситуации. Из-за этого каждый тянет одеяло на себя и идет массовый распад коллективного сознания. Отсутствие нравственности, патриотизма в такой многонациональной стране, как Россия, равносильно смертному приговору.

Только нравственный человек в критической ситуации думает сначала о стране, о других людях, а потом – о себе. В настоящее время ситуация в стране обратная. Безнравственные люди демонстрируют свою неуязвимость и всесильность. И главным идеологическим лозунгом страны становится лозунг: «Спасайся, кто может!». Причем эта атмосфера касается всех уровней общества. Это заговор, «в котором участвует вся страна», как точно подметил Михаил Жванецкий. И те честные люди, которые пытались сдвинуть эту махину нравственного разложения, были либо убиты, либо уволены.
http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... ti_stranu/

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июл 2015, 13:08

Какой должна быть конституция?

https://www.youtube.com/watch?v=8L9oFDFo710#t=46
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей