ВОПРОСЫ О ДЕТЯХ

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
iriss
Зарегистрированный участник
Ник: iriss

Сообщение iriss » 17 июн 2016, 13:43

[quote="Arina"][quote="katyava"]СНЛ в одной из книжек писал, что маленькому ребенку нужно творчество, эмоции, а не попытки заняться заучиванием, занятиями.
Поэтому вопрос: есть ребенок 6 лет. Творческого начала - ноль, впечатление, что правое полушарие просто отсутствует. Не умеет ни лепить, ни рисовать, ни петь, ни танцевать. Ему не нужны игры, развлечения, цирк, театр, мультики, книжки со сказками и т.д. В саду воспитатели его ругают за то что рисовать не может, он переживает.
У ребенка в голове только цифры и буквы. Читает сам с 4 лет но только научно-популярное. Из мультиков только фиксики, потому что там объясняют как устроен мир. Пишет хорошо, без ошибок, знает таблицу умножения, складывает и вычитает трех-четырехзначные цифры, умножает и делит двухзначные в уме. В голове только логика и математика. Разговоры математическими штампами, занудливый очень.
Я сама творческий человек, у меня сердце сжимается, что рядом со мной растет человек-робот. Если заставить рисовать - то или карандашом или черным фломастером. Говорит, что краски и цветные карандаши ему мешают. Другие мамочки успокаивают, что проблем в школе не будет. НАОБОРОТ. Они будут. Они уже сейчас есть. Детство - оно же в красках должно быть, в эмоциях, а не в цифрах[/quote]
Так нужно развивать. Вы не давите на творчество. Нужно растормошить душу. Кошки, собаки есть в доме? Сходите с ним в бассейн с дельфинами поплавать. Конным спортом можно заняться если есть возможность. На море хорошо поехать. Вода расшатывает в хорошем смысле подсознание. Церковь, на службе постоять, причастие.
https://www.youtube.com/watch?v=JregxbnrxgE
Это круче фиксиков. Мои 3хлетние дети смотрят так, что за уши не оторвать.[/quote]
Мы эту серию мультфильмов тоже любим, особенно про животных, давно уже смотрит)))))
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 17 июн 2016, 15:52

[quote="katyava"]
спасибо вам, меня также как и вы многие успокаивали. Я может со своим идеализмом лезу. Но мне очень тяжело понять КАК можно быть таким ребенком. У него есть конечно много положительного, чему я очень рада, но я не знаю ни одного ребенка, которому было бы все-равно творчество. Может быть будет что-то меняться. Меня то сильно скрутило, видимо вложила в него много негатива, который сейчас ко мне возвращается[/quote]именно, про идеализм я и подумала. Ребенок не обязан ведь соответствовать каким-то нашим представлениям об идеальном ребенке. Ну наверное, многим родителям трудно принимать ребенка таким, какой он есть. У одних дети слишком активные и родителям это не нравится. А другие мечтают, чтобы ребенок был активнее..у так во всем

Niceulianna
Ник: Niceulianna

Сообщение Niceulianna » 22 июн 2016, 20:48

очень актуален вопрос про прививки ,особенно касающихся основных-от полеомелита,АКДС,кори,краснухи,паротита.

Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 23 июн 2016, 07:11

katyava писал(а):
Так нужно развивать. Вы не давите на творчество. Нужно растормошить душу. Кошки, собаки есть в доме? Сходите с ним в бассейн с дельфинами поплавать. Конным спортом можно заняться если есть возможность. На море хорошо поехать. Вода расшатывает в хорошем смысле подсознание. Церковь, на службе постоять, причастие.
https://www.youtube.com/watch?v=JregxbnrxgE
Это круче фиксиков. Мои 3хлетние дети смотрят так, что за уши не оторвать.
Спасибо вам. Кошка и собака есть в доме. Кота не любит, собаку еще как-то терпит. В саду детям жалуется на кота, что он какает и от него летит шерсть. Воду очень боится, аквапарки и бассейны пробовали - животный страх. Очень любит море просто по берегу ходит и собирает камешки и ракушки, и медуз любит. Все про них читает, как они устроены. Спорт не любит, из физкультуры только велосипед и беговел - там он как рыба в воде. Церковь не любит. Говорит, скучно там. Что мы только не пробовали. Увлечь чем-то очень трудно. ЕЩе до рождения ребенка я мечтала, что буду развивать в нем творчество, что оценки в школе будут не важны и так хотелось, чтобы он понял, что музыка, песни, танцы - это прекрасно. Но театры любил только потому что в перерывах мог выклянчить конфетку
Добрый день! Мне кажется, что именно потому, что Вы зациклились на том, каким именно Вы хотите видеть своего ребенка, а именно, как Вы будет развивать в нем творчество, и что оценки не важны, и что Ваше воспитание будет направлено на развитие души, а он будет всем тем, что Вы ему предложите с удовольствием заниматься и т.д. и т.п., а другой картинки в Вашей голове, а, главное, в душе не было, то есть вот он махровый идеализм, Вы и имеете то, что имеете. Господь Вас услышал... теперь вот в таких трудных условиях Вам предстоит воспитывать в ребенке душу посредством Любви и пробуждать в нем то самое творческое начало, принимая его и любя таким, каким дал Господь, потому что именно в таком ребенке Вы больше всего и нуждались)) У Вас все получится!!!))
Все преодолевается Любовью. С. Н. Лазарев

kosyapeya
Ник: kosyapeya

Сообщение kosyapeya » 23 июн 2016, 22:16

Здравствуйте. Спасибо за такую восможность задавать вопросы от ребёнка.
Очень надеемся, что ответы будут простые и понятно даже моей трехлетней дочери.
Извините, может быть я повторюсь, нету времени перечитывать тему.
Вопросы моей дочери.
-Что такое Бог?
-А где он?
-Что такое душа?
-Где она?
-Можно ли давать сдачи мальчишкам, которые дерутся в садике?
-Почему хвастаться плохо? Мне это приятно, когда все смотрят, что у меня есть.

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 24 июн 2016, 07:47

Вот мы все хотим познать Бога через сознание.А это просто невозможно.
Потому что Бога мы познаём через чувства,и сознание которое мир воспринимает диалектически.

СНЛ много говорил об этом но лично я не воспринимал его слова до конца.Просто принял к сведению до возникновения ситуации.
И вот теперь как то всё встало на свои места.
Вот смотрите,ребёнок до трёх лет копирует чувства своей матери,и должен быть всегда рядом с ней.
Это не просто срок который даётся матери сидеть с ребёнком именно три года а не два или пять.
Потом до пяти лет,он копирует чувства и поступки двоих родителей.Если они агрессивно при нём не атакуют друг друга,и если один из родителей не пытается жёстко устанавливать свои правила,и в конфликте пытается мыслить диалектически,реагируя на мир не крайностями а внутри всё от Бога и по его воле а с наружи по обстоятельствам,то и ребёнок тоже будет это копировать.И познавать Бога через чувства.

Дальше,с пяти лет до десяти,ребёнок уже пытается управлять этим миром.И если ему всё позволяют,то он уже центр вселенной и его желания завязаны на его потребностях,и он становится потребителем.Все ему должны а он должен только получать.А если Мы его учим что ни он главный,а есть правила и их следует соблюдать и им подчиняться,особенно нравственные законы и Божественные,то и ребёнок это копирует.

Дальше с десяти лет до двадцати,ребёнок уже отрывается от опеки и начинает взаимодействовать в внешним миром.И если ему не давать правильные направления,то он начинает копировать действия своих сверстников,и в какую среду попадёт,таким и будет.
Я учусь верить Богу.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 24 июн 2016, 12:25

ПРекрасные рассуждения и выводы, Фарит Николаевич! :rose:
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

Гюльнара Махмудовна
Ник: Гюльнара Махмудовна

Сообщение Гюльнара Махмудовна » 04 июл 2016, 18:52

[quote="Godislove2012"]

И эту книгу потом сделать обязательным предметом изучения с первого по последний класс средней школы.[/quote]

Я не пойму почему нам в школе снегурочку на уроках литературы не давали? Всю эту информацию школьники получают на уроках литературы, но не факт что понимают или не факт что преподаватель правильно донесет все до детей.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 21 ноя 2016, 20:43

[quote="Ольга К."]
Добрый день! Мне кажется, что именно потому, что Вы зациклились на том, каким именно Вы хотите видеть своего ребенка, а именно, как Вы будет развивать в нем творчество, и что оценки не важны, и что Ваше воспитание будет направлено на развитие души, а он будет всем тем, что Вы ему предложите с удовольствием заниматься и т.д. и т.п., а другой картинки в Вашей голове, а, главное, в душе не было, то есть вот он махровый идеализм, Вы и имеете то, что имеете. Господь Вас услышал... теперь вот в таких трудных условиях Вам предстоит воспитывать в ребенке душу посредством Любви и пробуждать в нем то самое творческое начало, принимая его и любя таким, каким дал Господь, потому что именно в таком ребенке Вы больше всего и нуждались)) У Вас все получится!!!))[/quote]
Cпасибо вам большое
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Вернуться в «Прямая речь»