Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Nucy
Зарегистрированный участник
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 18 окт 2016, 11:18

Наталья Федоровна писал(а): Короче, система "ниппель". Всеравно ничего не понимаю. :-)
А такое явление как чувствовать одно,думать другое,а говорить уже третье... замечали в себе или других ?
Да вроде не вундеркинд, а Вы в себе замечали? Раз задан такой вопрос, значит замечали. Колитесь...
Да что уж колоться...Раз говорю,значит да,знаю.Ну,а по ДК что во мне,то и вокруг...увы и ах!
"Нельзя научиться любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды..."Незнайка
Изображение

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 19 окт 2016, 06:29

А такое явление как чувствовать одно,думать другое,а говорить уже третье... замечали в себе или других ?
Да вроде не вундеркинд, а Вы в себе замечали? Раз задан такой вопрос, значит замечали. Колитесь...
Да что уж колоться...Раз говорю,значит да,знаю.Ну,а по ДК что во мне,то и вокруг...увы и ах!

Вот-вот и я, что вижу, то пою.

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 19 окт 2016, 07:46

Я что подумала. Искренность это открытость. То есть, надо открыть то ,что в глубине. Агрессия(она же возмущение, осуждение) это защита того, что внутри, прикрытие так сказать. И от других и от себя. А внутри боль. Мы боимся открыть свою сильную боль, стать беззащитными и заплакать. А ведь "Блаженны плачущие". То есть, если честно открываешь свою боль, то к ней как то сразу примешивается любовь. Почему то. Может потому что убираешь из чувств инстинкт самосохранения и там выходит на первое место инстинкт устремления к Богу, а инстинкт самосохранения остаётся только на уровне тела. Любовь ведь не парализует действия.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 22 окт 2016, 07:34

[quote="Наташа_"]Я что подумала. Искренность это открытость. То есть, надо открыть то ,что в глубине. Агрессия(она же возмущение, осуждение) это защита того, что внутри, прикрытие так сказать. И от других и от себя. А внутри боль. Мы боимся открыть свою сильную боль, стать беззащитными и заплакать. А ведь "Блаженны плачущие". То есть, если честно открываешь свою боль, то к ней как то сразу примешивается любовь. Почему то. Может потому что убираешь из чувств инстинкт самосохранения и там выходит на первое место инстинкт устремления к Богу, а инстинкт самосохранения остаётся только на уровне тела. Любовь ведь не парализует действия.[/quote]
Наташа, какое у вас замечательное определение искренности - открытость. И агрессии - закрытость.
Я бы добавила, что в искренности больше смелости, а в агрессии страха. Поэтому иная искренность иногда на первый взгляд кажется агрессией, ну искренне же человек выражает свою боль?
А иная агрессия кажется искренностью, когда человек проникает в твои границы со своей болью. Ну или ты незаметно и очень искренне ранишь своей болью другого :bug:

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 22 окт 2016, 16:00

Я что подумала. Искренность это открытость. То есть, надо открыть то ,что в глубине. Агрессия(она же возмущение, осуждение) это защита того, что внутри, прикрытие так сказать. И от других и от себя. А внутри боль. Мы боимся открыть свою сильную боль, стать беззащитными и заплакать. А ведь "Блаженны плачущие". То есть, если честно открываешь свою боль, то к ней как то сразу примешивается любовь. Почему то. Может потому что убираешь из чувств инстинкт самосохранения и там выходит на первое место инстинкт устремления к Богу, а инстинкт самосохранения остаётся только на уровне тела. Любовь ведь не парализует действия.
Наташа, какое у вас замечательное определение искренности - открытость. И агрессии - закрытость.
Я бы добавила, что в искренности больше смелости, а в агрессии страха. Поэтому иная искренность иногда на первый взгляд кажется агрессией, ну искренне же человек выражает свою боль?
А иная агрессия кажется искренностью, когда человек проникает в твои границы со своей болью. Ну или ты незаметно и очень искренне ранишь своей болью другого :bug:
Дорогая Ирина! :rose: А мне кажется, что всё же, если искренность кажется агрессией, значит защита присутствует. А если агрессия кажется искренностью, значит Вы умеете глубоко сострадать. А ранить всё же можно чем то острым. А беззащитность есть беззащитность, полная мягкость и она не может ранить. Если твоя боль ранит, значит ты не беззащитен. В общем, я подумала- если ты в своей боли беззащитен перед Богом, то сразу боль перестаёт быть болью, превращаясь в любовь. Но теперь сомневаюсь: может это говорит моё подсознательное стремление к отсутствию конфликтов... :notunderstand:

Магда
Ник: Магда

Сообщение Магда » 06 ноя 2016, 12:18

Прочитала 7 книг в возрасте от 20 до 28 лет. Остальные книги "не пошли". Наиболее результативными для себя считаю 1, 2 - остальные - повтор.ИМХО.
Польза - у меня появилась внутренняя опора на Бога. В очень тяжелые минуты, когда сходила с ума от перегрузок и отчаяния, я взывала к Богу и это помогало, давало силы.
Какой вопрос....
Пять лет назад у меня умер отец. Умирал очень тяжело. Все эти годы он меня мучит в ночных кошмарах. Если и снится, то плохо, пугает меня. Я уже измучилась. Заказываю и литургии и панихиды, и на могилу ездим, и поминаем...Сегодня вот опять приснился сон, что он пришел в квартиру и стал резать сумки. А у меня в реальности 2 сумки. Одна старая, потрепанная, уже нужно выкинуть, а другая - новая. И вот он во сне приносит мне новую сумку, ножницы и кричит:"Режь!" Я ему объясняю: "Сумка новая, другой нет, зачем? Денег нет купить еще". А он кричит: "Режь!" я плачу и режу...Он потом другую сумку взял и снова стал резать.
И меня такая злость, ненависть в эту минуту взяла, я держу ножницы острые в руках и кричу: "Не подходи!" . Он стоит, глаза горят, сверкают, просто чудовище какое-то...И тут у меня что-то перевернулось...
Я говорю: "Я обращаюсь не к чудовищу, а к моему папе, который внутри него...Ты должен знать, что я тебя люблю..." И это чудище стало деформироваться и превратилось ...в тумбочку с лекарствами...
Дальше пошел какой-то бред.
И что самое плохое, подобные сны то ли предвещают какую-то мою болезнь, то ли являются причиной. Обычно после них я чем-то болею.
Я не знаю, что ему от меня нужно...Я уже и со священником советовалась, и молюсь, свечки в церкви ставлю, но изменить ничего не получается.
Что мне делать, чтоб прекратились эти визиты во снах?

Лёка
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 06 ноя 2016, 12:50

Магда, напишите в тему про сны. Там хорошо расшифровывают.
Никаких претензий.

Снежана-София
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 06 ноя 2016, 18:32

а мне сын (15 лет) сказал, что у нас по отношению к Богу, "стокгольмский синдром". Что ответить, не нашлась сразу, думаю...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 ноя 2016, 19:10

а мне сын (15 лет) сказал, что у нас по отношению к Богу, "стокгольмский синдром". Что ответить, не нашлась сразу, думаю...
Снежана-София, вы это написали, чтобы посоветоваться с ответом для сына?
Сыну скажите, что Бог это не насильник, которого любишь, Бог и есть любовь, которую люди топчут в себе, в других ради других, более значимых для них ценностей. Чаще всего из-за денег и власти.
Стокгольмский синдром бывает у крайне зависимых людей, у которых сбиты все внутренние границы личности ещё задолго до насилия над ними. А сохранение любви к Богу в момент насилия над тобой-это вероятность и шанс эти все зависимости снять и вылечиться за миг страдания.
Надо почитать что там происходит с жертвой, какие механизмы влюблённости в насильника, но думаю, что там имеет место ступор, шок, и прилипание к мучителю, чтобы не было боли или её таким образом уменьшить. Самообман с целью выживания.

В случаес принятием тс по-Лазареву, когда ударили по одной щеке подставь другую - это то, что происходит внутри, в душе человека.Так объяснил СНЛ.ты должен понять, что это твоё состояние вызвало насилие и приняв от Бога начать менять свои установки.

У верующего человека априори не может быть стокгольмского синдрома. Иисус на кресте продолжал любить своих палачей, потому что понимал, что они исполняют волю Отца. Но не цеплялся к палачам с признаниями в любви.
Кого имел в виду ваш сын, когда сказал у "нас"?

Возлюбить врага своего -это не значит притащить его к себе на обед, пока ты сам не изменился или притащиться к нему с признаниями и извинениями. Любить врага - это видеть себя ясно( благодаря его агрессии к тебе), видеть свои недостатки и исправлять их. Любить врага -это соблюдать дистанцию с ним. Любить врага -это начать уважать себя и взрастить своё достоинство. Любить врага -это измениться так, чтобы враги захотели стать тебе друзьями, чтобы стать лучше рядом с тобой.

Если ты любишь себя, то у врагов не будет другого выбора как тоже полюбить тебя. Если же ты себя не любишь, не любишь в себе Бога, то ты Его не увидишь в другом, и будут всякие синдромы.

Это долгий ответ, но если парень ваш не различает принять и увеличить любовь к Богу во время травмирующей ситуации от залипания жертвы на насильнике, и вы, похоже тоже, то надо бы перечитать вам первую книжку. Сын говорит как атеист. Убежденный атеист.

Авалока
Ник: Авалока

Сообщение Авалока » 06 ноя 2016, 19:38

[quote="Магда"]
Что мне делать, чтоб прекратились эти визиты во снах?[/quote]

я бы посоветовал идти навстречу данному персонажу, не бороться с ним а подойти и будь что будет, зарежет значит зарежет. Во снах мы часто видим свои персонифицированные косяки. В данном случае это ваша ненависть, которая проявилась в форме отца. Бороться и бояться её означает делать ненависть сильнее.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 06 ноя 2016, 19:44

[quote="Магда"]Прочитала 7 книг в возрасте от 20 до 28 лет. Остальные книги "не пошли". Наиболее результативными для себя считаю 1, 2 - остальные - повтор.ИМХО.
Польза - у меня появилась внутренняя опора на Бога. В очень тяжелые минуты, когда сходила с ума от перегрузок и отчаяния, я взывала к Богу и это помогало, давало силы.
Какой вопрос....
Пять лет назад у меня умер отец. Умирал очень тяжело. Все эти годы он меня мучит в ночных кошмарах. Если и снится, то плохо, пугает меня. Я уже измучилась. Заказываю и литургии и панихиды, и на могилу ездим, и поминаем...Сегодня вот опять приснился сон, что он пришел в квартиру и стал резать сумки. А у меня в реальности 2 сумки. Одна старая, потрепанная, уже нужно выкинуть, а другая - новая. И вот он во сне приносит мне новую сумку, ножницы и кричит:"Режь!" Я ему объясняю: "Сумка новая, другой нет, зачем? Денег нет купить еще". А он кричит: "Режь!" я плачу и режу...Он потом другую сумку взял и снова стал резать.
И меня такая злость, ненависть в эту минуту взяла, я держу ножницы острые в руках и кричу: "Не подходи!" . Он стоит, глаза горят, сверкают, просто чудовище какое-то...И тут у меня что-то перевернулось...
Я говорю: "Я обращаюсь не к чудовищу, а к моему папе, который внутри него...Ты должен знать, что я тебя люблю..." И это чудище стало деформироваться и превратилось ...в тумбочку с лекарствами...
Дальше пошел какой-то бред.
И что самое плохое, подобные сны то ли предвещают какую-то мою болезнь, то ли являются причиной. Обычно после них я чем-то болею.
Я не знаю, что ему от меня нужно...Я уже и со священником советовалась, и молюсь, свечки в церкви ставлю, но изменить ничего не получается.
Что мне делать, чтоб прекратились эти визиты во снах?[/quote]
КАшу варить не пробовали и поминать, угощать? Можно и поговорить в такие моменты.
мне кажется во сне показывается преобладание материального над духовным над любовью в ВАшей душе. Папу простили за все?
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 07 ноя 2016, 07:16

[quote="Магда"]Прочитала 7 книг в возрасте от 20 до 28 лет. Остальные книги "не пошли".

В очень тяжелые минуты, когда сходила с ума от перегрузок и отчаяния, я взывала к Богу и это помогало, давало силы.

[/quote]

А перегрузки и отчаяние от чего? Если от работы, то думаю, поэтому книги и "не пошли". В книгах написано - сделать по жизни приоритетом любовь к Богу. А у вас, вероятно, другие приоритеты - произошло столкновение, или как тут пишут "сшибка".
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Чайка
Ник: Чайка

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение Чайка » 06 фев 2017, 05:59

https://www.youtube.com/watch?v=zxxSNFkrflU

Мира всем!

Пожалуйста, подскажите, что такое управление чувством любви или как оно выражается?

prolga21
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 06 фев 2017, 08:30

Чайка писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=zxxSNFkrflU

Мира всем!

Пожалуйста, подскажите, что такое управление чувством любви или как оно выражается?
Впервые довелось встретить выражение "управление чувством любви". В библии сказано: Бог есть любовь. А если вы Им управляете, значит, получается, что вы выше. Другое дело, что под любовью часто, особенно на западе, подразумевают привязанность к жизни и тягу к земным удовольствиям. Истинная любовь - это единение с Богом, а не управление. Чем ближе к Богу, тем больше единства с Богом и единения всех и всего между собой. Бог - это точка Первопричины, Абсолют.

Чайка
Ник: Чайка

Сообщение Чайка » 08 фев 2017, 00:47

prolga21 писал(а):

Мира всем!

Впервые довелось встретить выражение "управление чувством любви". В библии сказано: Бог есть любовь. А если вы Им управляете, значит, получается, что вы выше. Другое дело, что под любовью часто, особенно на западе, подразумевают привязанность к жизни и тягу к земным удовольствиям. Истинная любовь - это единение с Богом, а не управление. Чем ближе к Богу, тем больше единства с Богом и единения всех и всего между собой. Бог - это точка Первопричины, Абсолют.
я так понимаю, что управление любовью - это когда, например, обиделась женщина на мужа и решила, мол, не хочу знать его и всё тут, или то же самое по отношению к родителям - просто вырвать из сердца с корнями и выкинуть, то есть, прекратить общение. А может, еще и отказ от чувства к другому человеку в связи с бытовым, религиозным или материальным несоответствием.

Вот как бы узнать, насколько верно такое понимание?

prolga21

Сообщение prolga21 » 08 фев 2017, 02:54

Чайка писал(а):я так понимаю, что управление любовью - это когда, например, обиделась женщина на мужа и решила, мол, не хочу знать его и всё тут, или то же самое по отношению к родителям - просто вырвать из сердца с корнями и выкинуть, то есть, прекратить общение. А может, еще и отказ от чувства к другому человеку в связи с бытовым, религиозным или материальным несоответствием.

Узнать очень просто - изучить материалы С.Н.Лазарева, прочесть его книги. Его исследования именно об этом. А то, что вы описали - это отказ от любви из-за излишней привязанности души к ценностям жизни, и как следствием этого, из-за непереносимости душевной боли.

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 08 фев 2017, 07:36

Чайка, всё верно. Любовь она во всём и давить её нельзя. Когда мы обижаемся или обижаем, то давим любовь. Когда злимся, то мы как бы тоже отрекаемся от этого чувства. Примеров очень много и все верны. Просто иногда мы можем перепутать страсть с любовью и нарубить дров. Мы все внутри совершенны, а снаружи мы можем меняться. Внутри мы состоим из любви, а снаружи мы можем отказываться от этого.

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 08 фев 2017, 16:08

Мира всем!

Когда вы что либо делаете ради своего человеческого но при этом используя всё то что в это время должно работать на Божественное.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 13 фев 2017, 00:51

prolga21 писал(а):
Чайка писал(а):я так понимаю, что управление любовью - это когда, например, обиделась женщина на мужа и решила, мол, не хочу знать его и всё тут, или то же самое по отношению к родителям - просто вырвать из сердца с корнями и выкинуть, то есть, прекратить общение. А может, еще и отказ от чувства к другому человеку в связи с бытовым, религиозным или материальным несоответствием.

Узнать очень просто - изучить материалы С.Н.Лазарева, прочесть его книги. Его исследования именно об этом. А то, что вы описали - это отказ от любви из-за излишней привязанности души к ценностям жизни, и как следствием этого, из-за непереносимости душевной боли.
СНЛ часто говорит про управление чувством любви, естественно, в отрицательном ключе. Может сами повторите материал а то так безапелляционно написали.
Все верно автор поста понимает.
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

prolga21

Сообщение prolga21 » 13 фев 2017, 02:32

iriss писал(а):
prolga21 писал(а):

СНЛ часто говорит про управление чувством любви, естественно, в отрицательном ключе. Может сами повторите материал а то так безапелляционно написали.
Все верно автор поста понимает.
Верно что понимает? Что если женщина обиделась на мужа или на родителей, то надо их вырвать из сердца с корнями и прекратить общение?

Вернуться в «Прямая речь»