Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
ElenaIva
Зарегистрированный участник
Ник: ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 14 окт 2016, 13:50

Уважаемый Сергей Николаевич, я хочу рассказать о своем опыте работы над собой. Спасибо Вам за то, что Вы дали нам такую возможность подвести некоторые итоги.
Мне 40 лет, читать Ваши книги я начала лет в 17, их приобрела моя мама в магазине эзотерической литературы на Таганке в Москве. При этом мама книги читала всего 1 раз, а меня «зацепило». Оглядываясь назад, я точно вижу, что без Божьей помощи, а также Ваших книг и лекций я бы не выжила.
Я из вымирающего рода. Все женщины в роду – гордые, внутренне или внешне агрессивные, красивые. Мужчины – идеалисты, тоже агрессивные, многие добились больших успехов в социальной жизни. У всех, за исключением маминого брата, - крепкие семьи с детьми и внуками.

Ни я, ни мой брат до 36-37 лет не имели никакой личной жизни. Я всегда прекрасно училась, была умной и привлекательной и, при этом, очень гордой, агрессивной и привязчивой. С детства гордыня не давала мне нормально общаться, и даже в детских играх часто возникал эффект "третьего лишнего", при этом третьим лишним была я. С социальной точки зрения у меня было все в порядке: прекрасная карьера, успех, деньги, а личной жизни не было никакой вообще. Я много работала, влюблялась без взаимности, и в жизни у меня не было никакого просвета в эмоциональном плане. В 34 года я уехала жить в другую страну, и тут начались мои изменения: стабильности, которую я так люблю, пришел конец. Ни жилья, ни работы, ни денег, ни семьи рядом у меня не было

Мои родители пришли к православию лет 10 назад, и я вижу у них все те проблемы, которые есть в этом направлении христианства: гордыня и желание унизить себя одновременно, неприятие другой точки зрения, неприятие Ваших книг. Тем не менее, родители стали мягче, спокойнее. Отец перенес меланому и успешно вылечился. Мой брат женился, и у него родился сын. Но проблемы остаются: мама с папой контролируют брата и заставляют его семью жить вместе с ними. В результате - частые скандалы и конфликты. У племянника, ему почти 2 года, в июне была операция по удалению кисты с правого яичка. То есть он обижается на женщин в 2 года, а его мать, моя невестка, с мужчинами не умеет общаться - она выросла без отца.

У меня стали совершенно замечательными отношения с родителями, я стала относится к ним с бОльшей нежностью и вниманием, а раньше у меня было чувство отчуждения и претензии. В результате у меня значительно улучшился характер: я стала участвовать в благотворительности и помогать больным детям, хотя раньше дети меня раздражали; я стала мягче и спокойнее общаться с людьми, у меня появился гражданский муж. В этом году я забеременела, при этом в 40 лет все произошло очень быстро и легко. К сожалению, беременность замерла и был выкидыш, и до сих пор я еще не совсем пришла в порядок. Но я готова работать над собой и меняться дальше.

Свои грехи я знаю: гордость, агрессия, ревность, зависть, жесткость в оценках. Я - старший ребенок в семье, и поэтому я несу на себе карму рода в большей степени, чем мой брат.

Спасибо Вам, Сергей Николаевич, за то, что не оставляете нас и помогаете нам идти к нашей самой главной цели - к Богу. Храни Вас и Вашу семью Господь!

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 16 окт 2016, 19:32

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ НАШ ЧЕЛОВЕК!!!

Пользуясь случаем, хочу поделиться опытом работы над собой. Чтобы было ясно, с кем имеете дело, напомню, что Вы ответили на мою исповедь в 1кн. "Опыт выживания" на стр 29. С тех пор прошло ни много, ни мало - почти семь лет! Недавно отправила Вам "доклад по осени к семинару 17 сентября", который опубликовали на сайте. Я не хотела этого, получилось случайно. Вот это была чистка!!! Там тоже была указана страница с моим письмом. Было ощущение, что меня раздели догола (и душу, и дух, и тело) и прогнали сквозь толпу. Слава Богу, толпа оказалась очень адекватными людьми. Постараюсь изложить кратко, если получится, потому что жизнь прожить - не поле перейти. На форуме тоже делятся опытом работы над собой и задают вопросы. На один из них, "Почему мы продолжаем изучать Ваши труды?", я себе ответила: ПОТОМУ ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ И В СЛЕДУЮЩИХ ЖИЗНЯХ БЫТЬ ТАКОЙ ПРИВЯЗЧИВОЙ, НЕПОРЯДОЧНОЙ, АГРЕССИВНОЙ И ДЕПРЕССИВНОЙ ЗЛЫДНЕЙ. НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ И ВНУКИ БЫЛИ УБИЙЦАМИ И НАСИЛЬНИКАМИ. Еще

вначале изучения ДК меня тоже чуть не разорвало на кусочки от приходящей энергии. Как осталась жива - не понимаю... Из Вашей информации я узрела только одно - молиться!!!, а что надо меняться, как-то не доходило. Но после Вашего ответа на мое письмо со страшным скрипом начала ползти. Слава Богу, не знаю какие ломки бывают у наркоманов, но какие ломки были у меня - не пожелаю и злейшему врагу. Я всегда считала, что глубинных изменений у меня не происходит. В роду были и убийцы, и самоубийцы, и шизофреники, и диабетики, и сердечные, и бессердечные. Всех сортов и мастей. Был аборт( искусственные роды) на очень большом сроке. Отец по молодости был военным по линии НКВД. Мне несколько раз были видения: на темном фоне
нескончаемые движущиеся точки. Сразу не поняла, потом догадалась, что это были люди. Или: длинный ствол орудия, направленный прямо на меня, в лицо. Теперь понимаю, и по роду, и у меня самой присутствует агрессия к большим группам людей и к себе. Всю свою жизнь разложила по полочкам, знаю что, где лежит. В процессе изучения выписывала Ваши рекомендации и советы, как правильно молиться. Получилось на нескольких больших листах. Сначала тупо по этим листочкам, а потом стала запоминать и уже осознанно молилась. Бессонница, эта волчица, просто грызла и пожирала. Раньше тупо лежала всю ночь с осиновым колом внутри, а потом, позже, стала в это время молиться. И стоя, и сидя, и лежа, и лбом об пол. Работа над собой у меня происходила и

происходит спонтанно, экспромтом. Без каких либо определенных планов, вариантов и действий. Раньше, в магазине и в транспорте, часто конфликтовала, а теперь как- то спокойней и мягче стала. До недавнего времени не знала никого из жильцов дома, а теперь являюсь членом домкома и знаю всех в своем подъезде, прекрасно общаемся. Но самое главное, Сергей Николаевич, если раньше дочь с зятем были на грани развода, то сейчас, не смотря на проблемы и разногласия, они живут дружно. Второго ребенка, моего внука, они долго не могли зачать. Разница с внучкой 12 лет. Внуки конечно очень проблемные, характер жуткий. Особенно у дочери - истеричный. В такие моменты лучше молчать и проглатывать. Ей вообще не возможно возражать и быть искренней. Но я уже не убегаю в слезах, хлопая дверью. Проходит день-два после истерики и опять нормально общаемся. Возможно это и есть начало моих глубинных изменений. Давным-давно, когда дочке было лет десять, ей нагадали смерть мужа или ребенка. Конечно боялась и все время ждала. А теперь не жду.

Возможно это и есть мое самое главное испытание (отрыв души от привязанности) в этой жизни. Жутко больно от этой мысли конечно. Но путь дьявола или в психушку, или в рай. Вот и бьюсь лбом в стены рая. Поститься пока не получается, хотя бы уж не переедать. Уже давно ничего не читаю, кроме Ваших книг и никуда не хожу, только к внукам. Понимаю, что на это нужна энергия, которой нет. С грехом пополам хватает только на самообслуживание и элементарное выживание. Смотрю лекции и семинары. Стараюсь не пропускать. Еще очень помогает форум. Спасибо всем. С приятным удивлением хочу отметить, что после доклада Вам по осени, во мне что-то изменилось. Уже не получается лицемерить и пресмыкаться. Вы мне написали, что Любовь не появится сразу... Сергей Николаевич, так оно и получается. МОИ МИЛЛИМЕТРЫ МУЧИТЕЛЬНЫ, НО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЛЮБВИ - ЗНАЧИТЕЛЬНЫ. Когда-то мне привиделся темный, длинный тоннель и как я вышла на свет Божий. Вокруг ни травы, ни деревьев, ни построек. Короче, вышла на свет в конце тоннеля. На данный момент ощущаю себя как тот парень, который провалился под лед во время рыбалки и дышал через трубку, вмерзшую в лед. Этот случай описан Вами в одной из книг. Его спасли. А я вот пытаюсь тащить себя за волосы с Вашей помощью. Больше принудительно конечно. Мне снаружи уже особых ситуаций и не дают, все происходит на внутреннем уровне. Если бы только кто-нибудь заглянул ко мне вовнутрь...!!! Те же самые ломки, но уже легче

переношу, потому что ВИЖУ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ. Физически ощущаю, как из меня, из области сердца и солнечного сплетения постоянно что- выходит и растворяется. На форуме Вам задают много всяких вопросов, ответы на которые мне бы тоже хотелось услышать, но они меня уже как-то не напрягают,т.к. понимаю, что просто надо продолжать работу над собой. И, как Вы мне сказали, не только в этой жизни, но и в следующих. Единственный мой вопрос это по поводу молитв. Последнее время Вы акцентируете внимание, что молитва должна быть бескорыстной. А как же молитвы за потомков и за свой род, это же просьбы? Понимаю, что Вы не даете текст молитв, но, в связи с новым этапом ДК, остаются ли в силе Ваши прежние рекомендации по поводу молитв? Можно и нужно ли молиться за потомков и за весь род? Вы как-то говорили - хватит копаться в прошлом. Может быть порекомендуете какие-то новые нюансы, чтобы изменения шли быстрее и молитва работала эффективней. Я понимаю, что молитва - это не таблетка, а возможность общения с Богом, но ведь иногда маленький нюанс решает многое.
Кланяюсь до земли Богу и Вам... Все-таки "шиза" отступает, и уже не просто бубню, а осознанно благодарю Боженьку, что и меня, такую "безгрешную" любит. КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО ОН БЫЛ ЕСТЬ И ВСЕГДА БУДЕТ В МОЕЙ ДУШЕ!

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 17 окт 2016, 07:27

Наталья Федоровна, вы мне нравитесь все больше и больше. :love:

Я попытаюсь дать вам только один совет. Когда видите, что-то в окружающем что вам нравится: в природе, в людях, во внуках говорите только это - "Ведь это все от Бога, Это все Он создал".
И не думая ни о чем, попытайтесь чувство счастья и благодарности за то, что вы видите и ощущаете, отдать Богу. Без слов. Без молитв. Отдайте свое чувство любви и благодарности Богу.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 17 окт 2016, 08:26

[quote="sunfire"]Наталья Федоровна, вы мне нравитесь все больше и больше. :love:

Я попытаюсь дать вам только один совет. Когда видите, что-то в окружающем что вам нравится: в природе, в людях, во внуках говорите только это - "Ведь это все от Бога, Это все Он создал".
И не думая ни о чем, попытайтесь чувство счастья и благодарности за то, что вы видите и ощущаете, отдать Богу. Без слов. Без молитв. Отдайте свое чувство любви и благодарности Богу. [/quote]

Благодарю, дорогая Sunfire! Конечно пытаюсь... Теоретически-то на все четыре подкована, а вот практика очень сильно хромает.

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 17 окт 2016, 08:53

[quote="sunfire"]Наталья Федоровна, вы мне нравитесь все больше и больше. :love:

И не думая ни о чем, попытайтесь чувство счастья и благодарности за то, что вы видите и ощущаете, отдать Богу. Без слов. Без молитв. Отдайте свое чувство любви и благодарности Богу. [/quote]

Всецело поддерживаю и спасибо за напоминание.
А ещё хочу рассказать по поводу общения с детьми один случай, произошедший со мной в прошлом году. Я тоже иду к любви с большим "скрыпом". Характер у детей соответствующий. Если что то не получается, надо кого то сделать виноватым, например маму. Раньше я всегда подавляла бунт силой. Мысли и чувства говорили:" катастрофа, ребёнок не уважает родителя, необходимо сию секунду это остановить." После подавления бунта возникало чувство вины:"опять направила на ребёнка столько агрессии". Старший сын, 10 лет уже стал на меня смотреть жёстко и недоверчиво. Чувствовалось, обижается на меня, недоволен, но боится. А я ж его люблю, хочу что бы он был со мной открытым , искренним и любящим. И вот однажды утром перед школой, тяжело же, не выспался, он опять стал на меня сердиться, ругать, что я всё делаю не так. А мне по милости Божьей удалось сохранить чувство любви и сочувствия все эти несколько минут. Ушёл он, хлопнув дверью. А я думаю, как же он будет учиться в таком состоянии и всё сохраняю нежность и любовь, пошла в окошко смотреть. Вдруг открывается дверь. Думаю:" что то забыл". А он прямиком ко мне, со слезами, говорит:" мама, прости меня, пришлось вернуться, совесть заела". Я в шоке с открытым ртом- так искренне, сам, первый пошёл на примирение, это было в первый раз.
Честно говоря, в следующий раз у меня не получилось, победило возмущение и чувство, что я тоже устала и имею право и т.д. Но опыт есть опыт и в дальнейшем были ситуации может не такие яркие, но мне удавалось сохранить сочувствие или просто отстраниться и держать безадресное чувство любви и я убедилась, что это лучшая помощь сыну в трудной ситуации.Вижу как он потом расцветает. Вот так я по капельке продвигаюсь. Такие ситуации воспринимаю как чудо. Стараюсь считать только шаги вперёд.

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 17 окт 2016, 12:33

[quote="Наташа_"] мне удавалось сохранить сочувствие или просто отстраниться и держать безадресное чувство любви[/quote]
У меня в адрес моих детей,да и чужих тоже,это работает автоматически...
...но это только в сторону детей,а со взрослыми совсем автомат вырубает. :grrr:
"Нельзя научиться любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды..."Незнайка
Изображение

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 17 окт 2016, 13:22

После обращений ко мне Натальи Федоровны как к sunfire, решила в подпись поставить свое имя. Как-то Фарит Николаевич писал, что неудобно обращаться к нику и предлагал сменить непонятные ники- "клички". То, как человек регистрируется - уже показатель его открытости, но чувство страха все-таки перевешивает, ведь мы здесь открываемся полностью. Как написала Наталья Федоровна, "ощущение, что меня раздели догола"... Есть люди, которым я уже доверяю как самой себе (хотя не видела их в реале), а есть другие - те, к кому я отношусь "настроже", все время жду выпадов с их стороны. Это к вопросу о нашем единстве.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 17 окт 2016, 13:23

[quote="Nucy"][quote="Наташа_"] мне удавалось сохранить сочувствие или просто отстраниться и держать безадресное чувство любви[/quote]
У меня в адрес моих детей,да и чужих тоже,это работает автоматически...
...но это только в сторону детей,а со взрослыми совсем автомат вырубает. :grrr:[/quote]

Да, с мужем у меня не получается. Могу агрессию трансформировать в чувство вины :-) А с любовью большие трудности.

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 17 окт 2016, 14:26

[quote="sunfire"]После обращений ко мне Натальи Федоровны как к sunfire, решила в подпись поставить свое имя. Как-то Фарит Николаевич писал, что неудобно обращаться к нику и предлагал сменить непонятные ники- "клички". То, как человек регистрируется - уже показатель его открытости, но чувство страха все-таки перевешивает, ведь мы здесь открываемся полностью. Как написала Наталья Федоровна, "ощущение, что меня раздели догола"... Есть люди, которым я уже доверяю как самой себе (хотя не видела их в реале), а есть другие - те, к кому я отношусь "настроже", все время жду выпадов с их стороны. Это к вопросу о нашем единстве.[/quote]

Не знаю, что означает Sunfire, но аватарка у Вас чудесная!

Верас
Ник: Верас

Сообщение Верас » 17 окт 2016, 14:39

Sundaes, мне понравился ваш совет. Я тоже потихонечку к этому себя приучаю.Особенно тяжело даётся, когда что то плохое( в высшем смысле все тот Бога.., значит высший смысл есть.)происходит.Но все требует тренировки. Надеюсь, получиться.

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 17 окт 2016, 16:33

Уважаемые форумчане, меня давно мучает один вопрос: Что значит быть искренним в чувствах? Сергей Николаевич подробно объяснял, вот только что прочитала в одноклассниках, поэтому неловко задавать ему этот вопрос. Возможно я и чувство беззащитности неправильно понимаю. Как связать искренность в чувствах и беззащитность? Ну, беззащитность худо-бедно понимаю. Не должно быть возмущения, протеста и сопротивления внутри, т.е. защищенности. Если тебя кто-то опустил ниже плинтуса, внутри должно быть тихо. А как же тогда проявить искренность, какие чувства будут искренними и к кому - к Богу или к человеку? Сергей Николаевич приводит случай с женщиной, которая все высказала своему начальству, что оказалось чревато. Он пишет, что искренние мысли можно и попридержать, а вот в чувствах надо быть искренним. Что она должна была чувствовать?

Nucy

Сообщение Nucy » 18 окт 2016, 02:14

[quote="Наталья Федоровна"]Уважаемые форумчане, меня давно мучает один вопрос: Что значит быть искренним в чувствах? [/quote]
Наталья Федоровна,может так ?
Возвращаюсь домой ,в пакете продукты,купленные в магазине.
Вдруг,чувствую ,кто-то сзади дергает мой пакет.Оборачиваюсь,а это здоровая собачка мордой тычется в него...у меня сразу поднимается волна паники,негодования!
...я себя сдерживая,т.к. была когда-то кусанная ими,говорю ей...типа пошла ,псина,это мое.Посмотрели др.др. в глаза,она и отошла.
Стала пробегать мимо меня и я ей вдогонку,мысленно,...какая нахалюга и что-то еще из этой серии,типа меня-человека какая-то собака...
В этот момент собачка останавливается,разворачивается,и начинает потихоньку приближаться ,оскалив свою пасть,шерсть на загривке дыбом...
Так мы и простояли какое-то время,показавшееся мне вечностью.Я,вся такая смиренная (обмершая :-) ),покорная внутри,а снаружи ,защищая себя этим пакетом и яростная животина,пока мужчина какой-то не поравнялся со мной...
"Нельзя научиться любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды..."Незнайка
Изображение

Лёка
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 18 окт 2016, 03:15

[quote="Наталья Федоровна"] Он пишет, что искренние мысли можно и попридержать, а вот в чувствах надо быть искренним. Что она должна была чувствовать?[/quote]
я думаю, это значит признаться в своих чувствах самой себе (отследить, что ты чувствуешь) - мне больно, мне обидно, я расстроена, я злая, я ненавижу...
может и сказать потом о своих чувствах. То есть - я - сообщения.
а искренние мысли - это сказать человеку - я вас ненавижу, или вы меня бесите, или я думаю, что вы дурак... (их можно сдержать)...
Никаких претензий.

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 18 окт 2016, 07:14

Мне кажется, быть искренним в чувствах, означает примерно следующее. Например, если тебя обижают, тебе хамят, несправедливо обижают, не отвечать оппоненту тем же, обвиняя его во всех грехах, оправдываясь самой, не говорить сгоряча, о чем потом можно пожалеть, то есть не исходить с привычных позиций гордыни, а обретя внутреннее равновесие, дружелюбие и любовь к Богу в сердце, сказать человеку, что такое его поведение тебя обижает, ранит, делает больно и т.д., то есть сказать о своих чувствах искренне, при этом по возможности чувствуя единство с ним, и сострадая ему, в момент его выпадов в Вашу сторону, потому что человек преступает против любви, когда у него душа болеет. Тому же начальнику не нужно говорить, что он такой сякой, а выказав ему доброе расположение, сказать, что тебя задевает.И спросить, какой можно найти выход из этого положения. тут важно научиться чувствовать другого человека.
Все преодолевается Любовью. С. Н. Лазарев

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 18 окт 2016, 07:26

[quote="Nucy"][quote="Наталья Федоровна"]Уважаемые форумчане, меня давно мучает один вопрос: Что значит быть искренним в чувствах? [/quote]
Наталья Федоровна,может так ?
Возвращаюсь домой ,в пакете продукты,купленные в магазине.
Вдруг,чувствую ,кто-то сзади дергает мой пакет.Оборачиваюсь,а это здоровая собачка мордой тычется в него...у меня сразу поднимается волна паники,негодования!
...я себя сдерживая,т.к. была когда-то кусанная ими,говорю ей...типа пошла ,псина,это мое.Посмотрели др.др. в глаза,она и отошла.
Стала пробегать мимо меня и я ей вдогонку,мысленно,...какая нахалюга и что-то еще из этой серии,типа меня-человека какая-то собака...
В этот момент собачка останавливается,разворачивается,и начинает потихоньку приближаться ,оскалив свою пасть,шерсть на загривке дыбом...
Так мы и простояли какое-то время,показавшееся мне вечностью.Я,вся такая смиренная (обмершая :-) ),покорная внутри,а снаружи ,защищая себя этим пакетом и яростная животина,пока мужчина какой-то не поравнялся со мной...[/quote]

У меня тоже был случай, уже изучая ДК. Навстречу шла стайка подростков, развязных таких, громко говорящих, и т.п. Я посторонилась и, соответственно, "очень искренне" о них подумала. Буквально через секунду получаю увесистый подзатыльник снежком. Наши с Вами случаи лишний раз подтверждают о внутреннем единстве. Еще я подумала... Мысли я не высказала вслух, но они ведь появились... помимо моей воли, сами. Т.е. мои чувства реализовались в мысли. Короче, система "ниппель". Всеравно ничего не понимаю. :-)

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 18 окт 2016, 07:53

[quote="Ольга К."]Мне кажется, быть искренним в чувствах, означает примерно следующее. Например, если тебя обижают, тебе хамят, несправедливо обижают, не отвечать оппоненту тем же, обвиняя его во всех грехах, оправдываясь самой, не говорить сгоряча, о чем потом можно пожалеть, то есть не исходить с привычных позиций гордыни, а обретя внутреннее равновесие, дружелюбие и любовь к Богу в сердце, сказать человеку, что такое его поведение тебя обижает, ранит, делает больно и т.д., то есть сказать о своих чувствах искренне, при этом по возможности чувствуя единство с ним, и сострадая ему, в момент его выпадов в Вашу сторону, потому что человек преступает против любви, когда у него душа болеет. Тому же начальнику не нужно говорить, что он такой сякой, а выказав ему доброе расположение, сказать, что тебя задевает.И спросить, какой можно найти выход из этого положения. тут важно научиться чувствовать другого человека.[/quote]

Олечка, вот-вот, то, что мне и нужно - не говорить сгоряча (не рубить сплеча), о чем потом можно пожалеть. Это как раз и говорит о том, что без изменений не станешь Человеком. А ТОЛЬКО ОБРЕТЯ ВНУТРЕННЕЕ РАВНОВЕСИЕ, ДРУЖЕЛЮБИЕ И ЛЮБОВЬ К БОГУ В СЕРДЦЕ. Огромное спасибо! БЛАГОДАРЮ!!! :heart:

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 18 окт 2016, 08:09

[quote="Наталья Федоровна"][quote="Ольга К."]Мне кажется, быть искренним в чувствах, означает примерно следующее. Например, если тебя обижают, тебе хамят, несправедливо обижают, не отвечать оппоненту тем же, обвиняя его во всех грехах, оправдываясь самой, не говорить сгоряча, о чем потом можно пожалеть, то есть не исходить с привычных позиций гордыни, а обретя внутреннее равновесие, дружелюбие и любовь к Богу в сердце, сказать человеку, что такое его поведение тебя обижает, ранит, делает больно и т.д., то есть сказать о своих чувствах искренне, при этом по возможности чувствуя единство с ним, и сострадая ему, в момент его выпадов в Вашу сторону, потому что человек преступает против любви, когда у него душа болеет. Тому же начальнику не нужно говорить, что он такой сякой, а выказав ему доброе расположение, сказать, что тебя задевает.И спросить, какой можно найти выход из этого положения. тут важно научиться чувствовать другого человека.[/quote]

Олечка, вот-вот, то, что мне и нужно - не говорить сгоряча (не рубить сплеча), о чем потом можно пожалеть. Это как раз и говорит о том, что без изменений не станешь Человеком. А ТОЛЬКО ОБРЕТЯ ВНУТРЕННЕЕ РАВНОВЕСИЕ, ДРУЖЕЛЮБИЕ И ЛЮБОВЬ К БОГУ В СЕРДЦЕ. Огромное спасибо! БЛАГОДАРЮ!!! :heart:[/quote]

Наталья Федоровна, какие наши годы...))))) :consent: Мы обязательно научимся!!!!)) А пока делаем глубокий вдох в момент летящих камней в нашу сторону... и обретаем в сердце любовь, благодарим Бога за Его милость, за Его такое проявление Любви к нам, за такую Его заботу о нашей бессмертной душе, единой с Ним. И потом уже по обстоятельствам решаем наши конфликты. Любовь растопит любое сердце)) :heart:
Все преодолевается Любовью. С. Н. Лазарев

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 18 окт 2016, 09:17

Оль, я сама уже понимаю, что камни, летящие в нас - это ЕГО ВЕЛИКАЯ МИЛОСТЬ... :heart:

Nucy

Сообщение Nucy » 18 окт 2016, 10:30

[quote="Наталья Федоровна"] Короче, система "ниппель". Всеравно ничего не понимаю. :-)[/quote]
А такое явление как чувствовать одно,думать другое,а говорить уже третье... замечали в себе или других ?
Изображение

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 18 окт 2016, 10:58

[quote="Nucy"][quote="Наталья Федоровна"] Короче, система "ниппель". Всеравно ничего не понимаю. :-)[/quote]
А такое явление как чувствовать одно,думать другое,а говорить уже третье... замечали в себе или других ?[/quote]

Да вроде не вундеркинд, а Вы в себе замечали? Раз задан такой вопрос, значит замечали. Колитесь...

Вернуться в «Прямая речь»