Видение Божественной воли во всем

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 04 мар 2018, 16:25

Я сказал моему другу:

— Ситуация у тебя неважная. Молись, пересматривай свою жизнь и прощай всех, кто тебя обидел. Помни, что важнее всего Божественная воля, воля человеческая ничего не значит по сравнению с Божественной волей. Если ты не замечаешь Божественной воли, то ты возмущаешься и ненавидишь. Когда эта ненависть проникает в душу, она превращается в ненависть к Богу.

В лучшем случае это приведет к болезни и смерти, а душа спасется. А если этот процесс затянется, то начнется разложение души, а это может привести к серьезным проблемам у потомков.

Молись, прощай, принимай ситуацию, — ты получил то, что должен был получить. Если тебя предали, — значит, причина в тебе. Танго всегда танцуют двое. Не обязательно поддерживать теплые отношения с тем, кто тебя предал, но осуждать и ненавидеть его нельзя.

Через полтора часа работы над собой ему стало гораздо лучше. После этого случая я в полной мере осознал, что высокая гордыня, презрение, осуждение, обида, неприятие Божественной воли могут привести к смерти.

С.Н.Лазарев. Облики гордыни

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 04 мар 2018, 16:30

Уныние — это внутренняя пассивность, ступор, нежелание бороться. Мы учимся всецело принимать Божественную волю, но это не означает, что ничего не нужно делать, а только надеяться на Бога. Это мнение — абсолютно ошибочное.
Принимать Божественную волю — это означает не протестовать против нее, не возмущаться, не бояться, не обижаться и не унывать. Нужно бороться и активно решать свои проблемы, оставаясь при этом добродушным и любящим.
-----------------------------------------

Когда в душе нет веры и ощущения, что и добро, и зло — от Бога, тогда человек начинает ненавидеть болезнь и поклоняться здоровью. Он не может осознать, что обе противоположности даны во благо.


С.Н.Лазарев. Облики гордыни

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 05 мар 2018, 19:28

Главный грех человека — гордыня. Именно гордыня лежит в основе всех грехов.
Один из основных признаков гордыни — это ощущение превосходства человеческой воли над волей Божественной, ощущение первичности своего человеческого «я». Гордыня подобна раковой клетке, которая хочет подчинить себе весь организм.

С.Н.Лазарев. Облики гордыни.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 мар 2018, 08:57

Самый незаметный и опасный грех — это отречение от любви к Богу и утрата ощущения, что все исходит от Него.
Творец — источник не только созидания, но и разрушения. Его воля реализуется через законы Вселенной, и когда мы нарушаем эти законы, тогда к нам приходят беды и несчастья.

С.Н.Лазарев. Облики гордыни.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 мар 2018, 09:03

Гордыня проявляется в нежелании меняться. Человек с повышенной гордыней перестает развиваться. Когда человек поклоняется своему телу, благополучию, наслаждению, его душа начинает деформироваться. Этот процесс происходит незаметно, особенно в самом начале, но последствия его плачевны. Как правило, человеку свыше помогают очистить душу через неприятности и болезни, которые подталкивают его к изменениям.

Однако гордый человек продолжает убивать свою душу, потому что его тело привыкло диктовать свои мечты и желания. Он не хочет быть тяжело больным и страдать, ему легче умереть. Сегодня люди готовы пойти на эвтаназию, лишь бы не мучиться.

С.Н.Лазарев. Облики гордыни.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 мар 2018, 09:19

В какой то момент нужно переключится с головы (сознания) на чувства и ощутить присутствие Воли Творца в вашем бессилие. Ощутить первичность Высшей воли через внутреннее смирение.

Смирение, как отсутствие страха перед будущим. Не подгоняйте мир вокруг под свою картину. Не управляйте будущим. Не привязывайтесь к определенному результату. Моделируйте возможные варианты и действуйте по ситуации здесь и сейчас, но результат доверьте Богу. Примите его от Бога). Важен процесс, а не результат.

Источник viewtopic.php?f=7&t=11987&p=565471&hili ... ни#p565471

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 мар 2018, 10:54

СНЛ отвечает на просьбу дать технику, позволяющую трансформировать направленное на нас зло

"Если вы идете к злу, то зло притягивается к вам.
Если вы видите вокруг Божественную волю и вы видите во всем проявление воли Творца и любовь и вы видите Бога во всем, в том числе и в себе, тогда любое действие это видение Творца, оно будет вызывать у вас любовь и любое зло, которое будет приходить в к вам будет превращаться в любовь.

Если вы во всем видите дьявольские козни если вы считаете себя изначально грешником, то тогда вы будете притягивать зло
уже по этому определению. Все, что вы видите – то у вас в душе. Все что у вас в душе будет притягивать то же самое.

Вы видите вокруг негодяев – вас люди будут убивать, обворовывать и так далее.
Вы видите вокруг прекрасных людей, к вам начнут лучше относиться.
Но если вы видите вокруг хороших людей только для того, чтобы вас не обворовали – вас будут обворовывать.
Научитесь видеть реально Божественную волю во всем и любовь. И все будет меняться".

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 мар 2018, 11:00

В момент боли первое, что мы должны сделать, - устремиться к Богу.
Второе. Принять любой исход ситуации, положившись на Божественную волю.
Третье. На внешнем уровне следовать человеческой логике, развиваясь и пытаясь

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 мар 2018, 14:47

..но при этом в этой борьбе мы должны сохранять чувство любви и принятия ситуации. Любая ситуация дается Богом.
Любая ситуация, какой бы она нам не казалась - благотворной или отрицательной, - она в высшей степени положительная.
Она разумна. Она направлена на наше развитие - увеличение любви в душе. Поэтому, как бы мы не боролись с окружающим миром, - мы внутри должны его любить. Если эта любовь уходит - мы пытаемся убить окружающий мир, - и убиваем себя.
У нас возникает программа самоуничтожения. Скажите, какой самый опасный вид агрессии к настоящему? - правильно, осуждение.

*В другом выступлении, СНЛ говорит о том, что первый признак утраты видения Божественной воли - это осуждение других людей и окружающего мира.*

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 мар 2018, 15:01

Дело в том, что каждая твоя не прощенная обида усиливает привязанность у тебя в душе и, соответственно, в душах твоих потомков. Это будущие болезни и несчастья. Это будущие предательства и разводы.
Когда каешься, нужно просить прощения не за то, что обиделся, а за то, что не принял Божественную волю.
Почему Христос утверждал, что любое, самое, казалось бы, незначительное событие происходит по Божественной воле?

Потому что он видел, что происходит в душе человека, утратившего ощущение присутствия Бога во всем.
Такой человек начинает защищаться не только внешне, но и внутренне, и, в конце концов, агрессия к Богу отравляет его душу настолько, что и сам он, и его потомки обречены на вымирание.
Точно так же, утрачивая видение Божественной логики, вымирают народы и государства.

Для того, чтобы научиться прощать других, нужно жить, руководствуясь двумя логиками - Божественной и человеческой. Призывая прощать ближнего сколь угодно много раз, Христос напоминал именно о внутренней, Божественной логике. А согласно внешней, человеческой логике тот, кто кто не хочет меняться, подлежит наказанию.

С. Н. Лазарев. Опыт выживания. Книга 7.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 08 мар 2018, 12:08

Пословицы и поговорки о Божьей Воле

Чего Бог не даст, того никто не возьмет.
Что Богу угодно, то и пригодно.
Господня воля — наша доля.
Бог лучше знает, что дать, чего не дать.
Суди, Господи, волю Свою!
Бог пристанет и пастыря приставит
Без Бога ни до порога.
Человек так, а Бог инак.
Кто Богу угоден, тот и людям пригоден.
На Бога положишься, не обложишься.
Молись иконе да будь в покое!
Нужен путь Бог правит. Бог пути кажет.
Человек ходит, Бог водит.
Пораньше просыпайся, да за Бога хватайся!
Не скор Бог, да меток.
Бог не захочет, и пузырь не вскочит.
Не по нашему хотенью, а по Божью изволенью.
Не нашим умом, а Божьим судом.
Кто к Богу, к тому и Бог.
Власть Господня. Воля Божья. Святая воля Его.
Господь богатит и высит, убожит и смиряет.
Не конь везет, Бог несет.
Бог отымет, Бог и подаст. Бог дал, Бог и взял.
Все мы под Богом ходим.
И рано встал, да Бог не пристал (о неудаче).
Коли Господь не сохранит града, то всуе стража и ограда.
Сколько ни мудри, а воли Божьей не перемудришь.
Жить — Богу служить.
С Богом пойдешь - до блага дойдешь.
Божьей воли не переможешь.
Бог души не вынет, сама душа не выйдет.
В мале Бог, и в велике Бог.
Коли Бог по нас, то никто на нас.
Чего Бог не нашлет, того человек не понесет.
Мужик на мужика осил надевает, а Бог свое содевает.
Под Богом ходишь - Божью волю носишь.
С Богом (т. е. иди, начинай и пр.)!
На человеческую глупость есть Божья премудрость.
Ты к худшему, а Бог к лучшему.
Никто не может, так Бог поможет.
Человек гадает, а Бог совершает.
Сильна Божья рука. Божья рука — владыка.
Человек предполагает, а Господь располагает.
На все Господня воля.
Все в мире творится не нашим умом, а Божьим судом.

источник: http://pravznak.msk.ru/blog.php?user=Ro ... y_id=22946

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 08 мар 2018, 17:53

Когда мы пытаемся преобразовать окружающий мир на физическом уровне - это нормально. Когда мы хотим подчинить себе мир духовный, пытаемся управлять будущим - это часто приводит к катастрофе. Это территория Бога. Это территория через которую управляется мир.
Поэтому агрессивность или поклонение к нему, а поклонение всегда приводит к агрессивности - это очень опасная тенденция.
Вот почему Христос говорил: "Не тревожьтесь о завтрашнем дне, полагайтесь на Божественную волю".
Когда человек забывает о том, что Бог управляет Вселенной, он начинает брать на себя слишком много, и он пытается отвечать за будущее и у него начинается огромный перерасход энергии. И человек просто лишается энергии тонких планов, у него становятся нежизнеспособными потомки, а потом он сам болеет и умирает. Поэтому очень важно правильное отношение к будущему.
В первую очередь будущее - это Божественная воля. Какое будущее свыше нам дадут, то будущее мы принимаем.
......
Потеря будущего выглядит, как крах надежд, как неожиданная ситуация, как предательство, как несправедливость, и насколько мы видим в этом Божественную волю и смиренно, с любовью принимаем любое изменение будущего, которое разрушает наше привычное представление о нем, понимая, что не мы управляем миром, а Бог управляет миром, настолько, скажем так, эти потери будущего нас укрепляют, очищают нашу душу, оздоровляют её, а не разрушают. Это очень важно.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 09 мар 2018, 13:17

Еще один важный момент: если вас обидели немотивированно, непонятно, нелогично с точки зрения человеческой логики, - это означает, что нужно вспомнить о существовании логики Божественной. Внутренние осуждение, ненависть и обида в таком случае гораздо более опасны. Чем меньше человеческой логики в происходящем, тем более добродушным нужно быть внутренне. Ситуация очень серьезная, если происходит прямое вмешательство Божественной воли.

С. Н. Лазарев. Опыт выживания. Книга 7.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 09 мар 2018, 15:33

В конечном счете всё сводится к тому, что когда мы забываем о Боге, чтобы мы вспомнили о Боге должна быть оскорблена наша душа.. самые высокие чувства.. самые прекрасные мечты.. идеалы.. надежды.. картина мира - всё должно рухнуть. Тогда мы к Богу вернемся, если мы хотим этого. Чем сильнее мы упорствуем, тем сильнее должна разрушаться картина мира.
...
Очень важно сейчас не просто работать с прошлым, а работать с будущим. В будущем должны быть проблемы, но эти проблемы - спасение нашего Божественного "Я", спасенье нашей любви. У нас должен быть рефлекс - малейшее что-то не так - стоп - помолились, приняли, поблагодарили Бога - ура! Утром просыпаетесь - благодарите Бога, вечером засыпаете - вдвойне благодарите.
..
Не упоминайте Бога в суе - когда вы словами говорите, а душа не подключилась - вот это в суе. Когда вы молитесь, а в душе нет любви и благодарности - это и есть имя Бога в суе. Практически все, кто сейчас молятся, они Бога в суе упоминают.
Последний раз редактировалось Мурт 10 мар 2018, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 10 мар 2018, 11:25

Принимать не как проказы ЦРУ или свинство чиновников, а как данное Богом очищение нашей души. В первую очередь взгляд должен быть правильным. В первую очередь любое событие должно работать на любовь и на веру, а потом уже на все остальное. Сначала Богу-Богово, а потом, кесарю - кесарево.
...
Если мы сейчас готовы любые неприятности, любые катаклизмы, вплоть до чего угодно принять, как Божественную волю, сохраняя любовь, значит мы уже в какой-то степени защищены.. потому, что мы идем в правильном направлении.
Для чего нам нужна болезнь? Чтобы мы отрешаясь от тела, судьбы и души пришли к Богу. Если мы идем к Богу добровольно болезнь не нужна.
Представьте теперь любые возможные варианты, примите их, как Божественную волю, сохраните любовь. Прошу.
...

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 10 мар 2018, 11:37

Чувственно, про себя стараемся благодарить Бога в любой ситуации.. и когда плохо, и когда хорошо.. что такое "плохо"? - Это спасение нашей души - Бог посылает нам боль, чтобы мы любовь очистили. Когда нам хорошо - Бог дает нашему телу.
Бог дает то нашему телу, то нашей душе.. то есть конкретно нашей любви. Бог нам все время дает. Даже когда мы теряем - мы получаем что-то высшее. Вот когда мы учимся ощущать благодарность Богу почти постоянно, значит вот тогда у нас наработанный механизм, тогда нам легче любую боль проходить и не зависеть от любых условий.

С.Н.Лазарев. Из выступлений

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Наталья Федоровна » 11 мар 2018, 14:20

Мурт, агромаднейшее спасибо!!! Благодарю... Всего не упомнишь и не вместишь, а тут "нырнул" в эту тему и...поплыл... :give_rose:
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Godislove2012

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Godislove2012 » 11 мар 2018, 15:05

Наталья Федоровна писал(а):
11 мар 2018, 14:20
Мурт, агромаднейшее спасибо!!! Благодарю... Всего не упомнишь и не вместишь, а тут "нырнул" в эту тему и...поплыл... :give_rose:
Какая вы все же молодец Наталья Фёдоровна! Что поблагодарили Мурта.
Я тоже читаю с удовольствием каждый день эту замечательную тему, а поблагодарить ни разу не догадалась :unknw:
Спасибо за труд, Мурт :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 11 мар 2018, 18:45

Наталья Федоровна, Godislove2012 пожалуйста! Рад, что помогает.
_____________________________________________________________________

Видение и принятие Божественной Воли в молитве Истихара (Испрашивание благословения)

Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обучал их молитве истихара, так же как обучал их сурам из Корана, и говорил: «Если кто-либо из вас пожелает совершить какое-либо дело, пусть совершит дополнительную молитву в два раката, а затем скажет:
------------------------------------------
«О Аллах, я прибегаю к Твоему знанию, уповаю на Твое могущество, и прошу Твоей великой милости
поскольку Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю и Тебе доступно все невидимое и сокровенное.

О Аллах, если Ты наперед знаешь, что это дело (следует назвать какое именно дело) принесет добро моей вере, тому, что мне нужно для моей жизни и исходу этого моего дела, то предопредели мне его и облегчи мне его, а затем благослови меня на него.

А если Ты наперед знаешь, что это дело (следует также назвать какое именно дело) принесет вред (зло) моей вере, тому, что мне нужно для моей жизни и исходу этого моего дела, то отведи его от меня, а меня от него, и предопредели мне добро в любом случае, а затем удовлетвори меня этим.
----------------------------------------------

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 11 мар 2018, 19:00

Насколько мы добровольно периодически отказываемся от человеческой логики, от всего, что нам дорого, и начинаем жить Божественной любовью и Божественной логикой, настолько мы гармонично развиваемся.

И, если мы не выполняем добровольно главного закона Вселенной, нам помогают в этом уже принудительно. Обидами, ссорами, несправедливостью, предательствами. Если мы этого не можем принять, нам помогают болезнями и несчастьями.

Если мы этого не можем принять, нам помогают смертью. Всегда и везде идёт помощь. Бог никогда не наказывает. Нам многое кажется наказанием, потому что живём только человеческой логикой.

C.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей