Видение Божественной воли во всем

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 26 июн 2018, 09:02

Совершенным может быть только Творец, человек никогда не будет совершенным, как и его понимание окружающего мира.
Значит, никогда не будет заповедей, позволяющих человеку полностью раскрыть Божественную сущность.
Будет лишь поэтапное понимание высшей воли и высшей логики, и, значит, даже выполняя все правила, мы сохраняем определённое несовершенство и нечистоту.

C.Н. Лазарев «Человек будущего. Воспитание родителей», часть 1. Источник: оф.группа в ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 26 июн 2018, 09:04

Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 01 июл 2018, 11:56

Изображение
Из оф.группы в ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 июл 2018, 18:57

Как правило, это неприятие Божественной воли.. с чего всё и начинается.. а оно проявляется в виде недовольства, агрессии к людям, или к себе. На самом деле все очень просто.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 08 июл 2018, 09:20

Изображение
Источник: Оф.группа в ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 11 июл 2018, 11:04

Изображение
Из оф. группы в ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 июл 2018, 10:15

Я меняю свой взгляд на прошлое, я понимаю, что Божественная воля первична, что всё НЕСЛУЧАЙНО. Я все принимаю, как данное свыше, без ненависти, осуждения и обид.

С.Н.Лазарев. Здоровье человека. Встреча науки и религии.
Последний раз редактировалось Мурт 20 июл 2018, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 20 июл 2018, 16:42

Изображение
Из оф.группы в ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 21 июл 2018, 16:40

Тво­рец знает все, что с нами происходило, и все, что с нами произойдет. Его воля незримо присутствует во всем.
Мы же никогда полностью не узнаем замыслов Творца. Поэтому не может существовать полной справедливости, с нашей точки зрения.
Недовольство окружающим миром означает, что нашу человече­скую логику мы поставили выше замыслов Творца.

С.Н.Лазарев. Диагностика кармы. Опыт выживания», Часть 3

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 24 июл 2018, 17:44

Если человек забывает о своем Божественном "я" и с головой погружается в потребности своего животного "я", его сначала мягко, а потом жестко возвращают на правильный путь: он постепенно начинает терять то, к чему привязан, то, что заслоняет от него истинную реальность.

С. Н. Лазарев. Опыт выживания.Книга 7

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 27 июл 2018, 08:50

Нет ни одного человека, который бы не нес свой Крест. Богатые и бедные, красивые и невзрачные, высокие и низкие, и женщины, и мужчины, и дети, и те люди, беспечной жизни которых ты завидуешь – у всех есть свой Крест.
Может быть, они радуются своему здоровью, которого ты, допустим, не имеешь, но при этом испытывают душевную боль или находятся в тяжелых обстоятельствах.
Нет ни одного человека, который бы не имел Креста, просто не у всех он такой же, как твой. Это что-то великое – иметь Крест.
Это великая тайна. Это один из тех моментов, когда я чувствую, что мне нечего сказать, – не знаю, не знаю ответа.

Помнишь, как преподобный Антоний Великий задал Богу этот же вопрос:
– Господи, почему же так происходит, что богатые люди хорошо живут, доживают до глубокой старости и умирают, не болея, не страдают, ни о чём не беспокоятся, и всё у них хорошо?
А бедный, скромный, честный, праведный человек так сильно страдает… Почему же так происходит? Почему один умирает молодым, не успев порадоваться жизни, а другой живет в роскоши, удовольствии, разврате и доживает до 95-100 лет, словно забывая уйти в другой мир, и умирает в глубокой старости? Разве это справедливо? Эти кресты, которые даешь – как их понести? Как на них смотреть?

Этими вопросами задавался святой Антоний, задаются ими и другие, не только ты, – очень многие думают об этом, находясь в тяжелых испытаниях.
Но он превратил свои вопросы в молитву, – ни в богохульство, негодование и гнев, а именно в молитву, и сказал:
– Господи, скажи мне, поведай эту тайну!
И Господь ответил ему:
– Антоний, следи за своими делами, а не за Моими! Это Мои тайны, которые не могут вместиться в твоем уме. Ты мучаешься этими вопросами, потому что они превыше твоих сил, они тебя не касаются, твои плечи не смогут их понести.

Архимандрит Андрей (Конанос)

Из оф.группы в ОК.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 30 июл 2018, 13:01

Вечен только Бог. Нельзя возводить в абсолют, считать вечными и незыблемыми такие понятия, как семья, супружеская верность, справедливость, ответственность. Безусловно, все это очень важно, все это необходимо нам, но поклонение этому разрушает нашу душу.
Когда супружеская верность, ответственность, идеалы выходят на первое место, человек тогда готов убить себя или другого из-за ревности или несправедливости.
Нельзя возводить в абсолют ничего, кроме Бога.

Когда человек забывает о Боге, тогда, для того чтобы он вернулся к Богу, начинается разрушение всего того, чему человек поклоняется. Происходит разрушение кумиров.

Чем незыблемее человеческое, тем меньше нужно Божественное. Поэтому, если мы не преодолеваем притяжение человеческого, оно должно разрушаться, — либо через измены, ссоры, обиды, либо через болезнь.

С.Н. Лазарев ’’Секреты семейного счастья’’

Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 03 авг 2018, 20:10

Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 04 авг 2018, 18:52

Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 05 авг 2018, 06:18

Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 05 авг 2018, 06:22

Мои книги – не лекарство, выпив которое можно вылечиться. Мои книги – это попытка понять мировые законы, соединить науку и религию. Многие ставят мои исследования во главу угла, забывая о религии.
Снятие агрессии – это первый шаг. Следующий шаг – улучшение характера как источника агрессии. Затем нужно преодолевать гордыню, которая мешает изменению характера, и привязанность, которая является источником гордыни. Когда мы начинаем ощущать присутствие Бога во всем, ощущение единения с Творцом помогает нам преодолеть привязанность к миру.

Эти этапы можно сравнить с классами в школе. Пройти их быстро вряд ли получится. Многие думают, что если снять обиды и «зацепки», то ничего больше делать не нужно. Но если человек преодолевает свои проблемы только на внешнем уровне, его внутренняя привязанность может усилиться за счет того, что внешнее самочувствие улучшилось. Чем лучше чувствует себя тело, тем хуже может чувствовать себя душа. А когда душа привязывается к миру, у человека начинаются несчастья или неожиданно появляется неизлечимое заболевание, хотя он вроде бы всех простил и от всего отрешился.

Если человек правильно ориентирован, с ним этого не случится. Главное в жизни – это любовь к Богу, принятие Его воли и постоянное УСТРЕМЛЕНИЕ к Нему. Если Вы решили взойти на гору, то Вы должны устремляться к ее вершине, а не останавливаться на полпути.

С. Н. Лазарев. Облики гордыни.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 11 авг 2018, 10:24

Насколько мы готовы жертвовать добровольно, отстраняться и выстраивать правильные системы приоритетов в жизни, настолько меньше нам нужно мучиться, страдать и терять.
И тогда процесс развития превращается не в непрерывную муку и боль, а в благодатный и увлекательный процесс.

С.Н.Лазарев. Блаженные нищие духом.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 12 авг 2018, 13:48

Вот Вам, автору записки, нужно жить с постоянным ощущением абсолютной беззащитности перед Богом.. видение, что Бог во всем, а значит в поведении каждого человека.. каждый человек управляется Богом.. и тогда, когда Вы поймете, что каждый человек управляется Богом, Вы поймете, что если Вы обиделись на человека и он умер - следующим будете Вы. Вы Бога пытаетесь убить.

С.Н.Лазарев. Из выступления.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 17 авг 2018, 11:03

Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 19 авг 2018, 18:10

Любая картина мира, написанная нашим сознанием, даже религиозная, не может быть точной. Насколько мы считаем её верной, настолько агрессивно мы будем её защищать, а потом – болеть и умирать.

Примите разрушение вашей картины мира. Почувствуйте, что любая ситуация мудрее нас, ведь всем происходящим управляет Бог.
Не втискивайте вселенную в вашу воображаемую модель, – не получится. Вашу модель разрушат вместе с вами.

Истина кроется в наших чувствах и никогда не будет полной в нашем сознании. Примите крах вашей картины мира, крушение идеалов и надежд как возможность отрешиться от своего «я», ощутить единство с Богом. Тогда у вас возникнет чувство беззащитности, которое поможет преодолеть гордыню.

C.Н. Лазарев ДК2. Опыт выживания. Часть 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей