Видение Божественной воли во всем

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Наталья Федоровна » 11 мар 2018, 20:15

Godislove2012 писал(а):
11 мар 2018, 15:05
Наталья Федоровна писал(а):
11 мар 2018, 14:20
Мурт, агромаднейшее спасибо!!! Благодарю... Всего не упомнишь и не вместишь, а тут "нырнул" в эту тему и...поплыл... :give_rose:
Какая вы все же молодец Наталья Фёдоровна! Что поблагодарили Мурта.
Я тоже читаю с удовольствием каждый день эту замечательную тему, а поблагодарить ни разу не догадалась :unknw:
Спасибо за труд, Мурт :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Первая поблагодарила Свечка на стр.6. Я сама делаю какие-то записи, конспекты, но это все сумбурно, то в одной тетради, то в другой. А здесь все так системно, под рукой. Умничка Муртик... :give_rose:
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 12 мар 2018, 10:28

Чтобы лучше почувствовать Божественную любовь, нам нужно на какое-то время затормозить активность человеческого «я». Торможение функций сознания происходит через снятие сожаления о прошлом, снятия страха перед будущим, снятие недовольства настоящим.

Прошлое принимайте с любовью, настоящее принимайте с любовью, будущее принимайте с любовью.
Утром и вечером повторяйте: «Я во всём полагаюсь на Божественную волю». Тогда тормозится оценка ситуации и управление ситуацией, а это одна из главных функций сознания.

C.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 6

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 13 мар 2018, 09:47

Что такое в нашем понятии добро? Это когда наши инстинкты исполняются.
А если мы, исполняя инстинкты, забыли о Боге, что нужно сделать? - Нужно их унизить, ущемить.. болезнью, обидами, неприятностями и пр. И если мы понимаем, что это данное Богом зло, то мы возвращаемся к любви, и мы возвращаемся к единобожию.
Если же мы видим в зле только зло и не видим Божественной воли, то мы язычники.
..
Когда мы понимаем, что любое несчастье, смерть, болезнь - от Бога, - мы идем к единобожию. Когда мы ищем за этим кого-то.. сегодня это дьявол, завтра - сосед, послезавтра - это моя страна, которую я ненавижу, или та власть, которая в ней находится - всё! Единобожие закончилось!
Да, нужно бороться за собственное выживание, за свои права.. НО, в первую очередь надо бороться за свое ЕДИНОБОЖИЕ, в первую очередь нужно бороться за спасение и сохранение своей души. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ нужно научиться видеть во всем Божественную Волю. ВСЁ ОТ БОГА. ВСЁ!
....
Если мы в любой боли, неприятности, или в ужасающем положении даже нашей страны увидим Божественную волю, сохраним любовь и не будем искать виноватых, ненавидеть и презирать - это шаг к нашему спасению. Когда мы научимся диалектически мыслить, то есть, соединять две противоположности: "Богу-Богово, кесарю - кесарево", у нас есть шанс выжить.
Так вот, чтобы обрести единобожие в первую очередь нужно простить всех тех, кто нас обидел. Нужно принять любую боль и потерю, как данные Богом. Вот с этого я начинал свои исследования, к этому призывал.
....

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 13 мар 2018, 10:07

Но я это вижу каждый день, много лет на примере пациентов. У человека ощущение любви и Божественной воли появляется.. и проходит рак, меняется характер, характер у детей, меняется судьба, меняется всё.
Но нужно ПОВЕРИТЬ и ОЩУТИТЬ.
..
Теперь переходим к практике. Вспомните все моменты, когда вы теряли не только на физическом уровне, когда была унижена не только судьба, будущее и идеалы, когда была оскорблена душа и когда вообще рушилась ваша картина мира - и сохраните любовь, и понимание того, что ВСЕ ЭТО ДАНО СВЫШЕ и оно имеет ВЫСШИЙ СМЫСЛ, и оно НЕОБХОДИМО, и оно работает на ЛЮБОВЬ.
Вспомните все ваши приобретения и также поймите, что и в приобретении тоже есть смысл. Потому что, когда мы приобретаем мы должны тратить энергию и любовь на освоение этого.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 13 мар 2018, 14:43

Единобожник - человек, который видит Бога во всем.
Смысл единобожия в том, что ты понимаешь, что Бог вокруг тебя, что ВСЁ ОТ БОГА.
Если Бог вокруг тебя, то ты не имеешь права ненавидеть и осуждать НИКОГО.
Ты внешне можешь ссориться, ругать, хвалить, быть мягким, жестким, но ВНУТРИ - БОГ ВО ВСЕМ.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 13 мар 2018, 15:25

Если мы воспринимаем себя только, как человеческое - выдержать чистку невозможно. И пример Иова это подтверждает.
Если Творец абсолютен, значит Он за пределами всего и Он во всем. Если мы решим, что здесь Его нет, а ОН где-то там (жест пальцем наверх) всё! - Это уже не абсолютность Творца. Это уже противопоставление Ему.
Мы должны признать, что ОН и в нас тоже. Мы его часть. В нас есть абсолютное Божественное "я" и есть вторичное человеческое "я".
И вот когда начинается разрушение человеческого, Божественное просто начинает активнее существовать.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 15 мар 2018, 17:06

Работа над собой - это возможность ощущать любовь в радости и потере, видеть во всем Божественную волю, понимать, что любая ситуация работает на любовь и единение с Творцом. Когда понимаешь, что любой человек является исполнителем Божьей воли, что это инструмент, которым Бог нас воспитывает, тогда чувство мести, ненависти, обиды становится бессмысленным.

-----------------------
В первые годы своих исследований я целиком возлагал надежды на самого человека, его готовность отрешаться, жертвовать, каяться, молиться и любить. Но была какая-то непонятная причина, которая сильно мешала выздоровлению и позднее осознав опыт православия я ощутил ущербность своего подхода. В православии есть тезис об уповании на Бога.
Человек никогда не сможет сам лично ничего сделать если на то не будет воли Всевышнего. Поэтому работая над собой, соблюдая заповеди, меняя свой характер человек должен еще и ожидать исполнение Божественной воли, получение Божественной благодати. Понимая при этом, какие бы усилия сам человек не прилагал, окончательное решение всегда будет за Всевышним.
Причем оно может абсолютно не соответствовать нашей логике, нашим мечтам и надеждам.

С.Н.Лазарев. Человек будущего. Воспитание родителей. Ответы на вопросы

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 мар 2018, 14:01

Ощущение собственной правоты, осуждение людей, страх за будущее, уныние, плохие мысли о людях и о мире в будущем – все это признаки зависимости от будущего, которые неизбежно появляются у человека, живущего сознанием.
Все перечисленное можно назвать неприятием Божественной воли.

Когда для человека собственная воля на первом месте, а Божественная – на втором, это главный признак того, что у человека высокая гордыня. Чем сильнее становится человеческая воля, чем большие возможности получает человек, тем легче ему забыть о воле Божественной.

Официальная группа С.Н. Лазарева на ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 мар 2018, 15:14

Мы должны понять, что всё "счастье" и всё "несчастье" идет от Бога. И всё это направлено, на то, чтобы любовь в нашей душе увеличивалась и очищалась. Всё!
Счастье усиливает выброс энергии и дает вспышку любви. Несчастье очищает любовь - дает вспышку любви другого качества.
Человеческое счастье - это проявление любви к Творцу проявленному, а несчастье к Творцу не проявленному.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 мар 2018, 18:09

Самое прекрасное не только в женщине, но и в мужчине, и в других живых существах – Божье Присутствие, которое мы называем Душой. ......

Все, кого вы встречаете в жизни – это Бог в той форме, в которой вы готовы его принять. Поэтому я рекомендую со всеми, кого вы встречаете в своей жизни, разговаривать, как с Богом – это сильно упрощает задачу…

Что такое Любовь? Любовь – это когда мы видим в человеке Бога.

Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 мар 2018, 18:57

Гордыня преодолевается непрерывным устремлением к Богу, принятием воли Творца, признанием Его первичности и абсолютного Его могущества.
С.Н.Лазарев
-------------------------------------------

Когда душа оживет, только видение Божественной воли во всем поможет правильно проходить болевые ситуации и подарит душе Любовь и радость.
Светлана Анюкова
------------------------------------------

Совместить противоположности человек может только тогда, когда в душе у него есть любовь, которая не зависит от того, обидели его или похвалили, когда он понимает, что Божественная воля, которая везде и во всем, абсолютно благотворна.
В первую очередь человек должен реагировать на Всевышнего, а потом уже — на то, что Им создано. В любой ситуации сначала должно появляться чувство любви и радости, а потом уже — реакция на внешний мир.
С.Н.Лазарев
-----------------------------------------

Если в сердце есть тревога - значит ты не знаешь Бога
Монах Симеон Афонский
-----------------------------------------

Источник: Официальная страница ВК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 мар 2018, 19:36

Бог помогает нам каждую долю секунды. Каждое мгновение Он спасает и защищает нас. Мы не видим этого и не понимаем тогда, когда своим «я» считаем тело. В этом случае мы возмущаемся болезнями, которые дает нам Бог.

Более совершенные люди считают, что человек — это сознание. Они спокойно принимают болезнь, однако ненавидят и осуждают тех, через кого получают неприятности по судьбе, впадают в депрессию, когда рушатся их планы на будущее, испытывают чувство превосходства над глупыми и нищими.

Еще более совершенные считают, что человек — это душа. Они не предадут друга из-за денег или доходного места, не отрекутся от любимой ради власти и благополучия. Так устроено, что человек в первую очередь спасает себя, и если мое «я» — это душа, то нравственность для меня важнее денег и власти.

Но и такие люди предательство или смерть любимого человека перенести не смогут. Они будут роптать на Бога, когда рухнут все их понятия о справедливости, красоте чувств, религиозной нравственности.

Опыт выживания. Книга 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 мар 2018, 19:41

Когда человек не принимает того, что произошло, когда сожалеет о прошлом, не может отпустить прошлое, тогда у него появляется желание мстить. Это происходит тогда, когда он не может принять Божественную волю.

Человек, утрачивающий веру и не принимающий Божественную волю, не принимает не только прошлого. Он не принимает настоящего, то есть раздражается и гневается. Он не принимает будущего, то есть впадает в уныние, пессимизм, испытывает страх.

Когда люди утрачивают веру в Бога, у них деформируется характер, появляются такие качества, как пессимизм, уныние, раздражительность, склонность сожалеть о прошлом, мстительность. Эти качества характера разрушают семью.
Если человек не верит в Бога, для жизни в семье он не приспособлен. Распад семьи и ослабление веры достаточно жестко коррелируют друг с другом.

С.Н.Лазарев. Секреты семейного счастья.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 мар 2018, 20:04

Исследуя тысячи и тысячи случаев из жизни людей, я пришел к выводу, что такое понятие, как «испытание, данное Богом», является недостаточно полным. На самом деле, это очищение нашего Божественного «я», это наше спасение и подготовка к воскресению.

Безусловно, это мучительный процесс, но степень мук обратно пропорциональна умению любить. Значит, при унижении тела, духа и души мало терпеть и принимать происходящее как данное свыше, — надо радоваться и благодарить Бога за очищение нашей любви, нашего Божественного «я».

С.Н.Лазарев. Опыт выживания 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 17 мар 2018, 10:37

Вся жизнь наша есть великая тайна Божия. Все обстоятельства жизни, как бы ни казались они ничтожны, имеют огромное значение. Смысл настоящей жизни мы вполне поймем в будущем веке. Как осмотрительно надо относиться к ней, а мы перелистываем нашу жизнь, как книгу, лист за листом, не отдавая себе отчета в том, что там написано.

Нет случайного в жизни, всё творится по воле Создателя.

Преп. Варсонофий Оптинский (источник: Официальная группа С.Н. Лазарева на ОК)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 19 мар 2018, 16:41

А развитие - это всегда сочетание двух противоположностей. Боль всегда будет рядом с наслаждением.
Неприятная ситуация дана Богом. Её нужно любить, менять и воспитывать.
-----------------------------------

Так вот, всё, что касается будущего, сопровождается там фразой: «Если на то будет воля Аллаха». Это выражается одним словом – «иншалла». Спрашивают у летчика, управляющего авиалайнером: «Когда будете в аэропорту?» Он отвечает: «Через полтора часа, иншалла». Один человек спрашивает у другого: «Ты когда отдашь мне долг?» «Через полгода, иншалла».

С.Н.Лазарев. Человек будущего. Воспитание родителей. Часть 3

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 19 мар 2018, 17:22

Пишу Вам на грани самоубийства. Скажите, пожалуйста, Богу, что мы отработаем все добровольно, без страданий, несчастий. Сами устремимся к Божественному, потому как страдания нет силы больше переносить. Говорю не только за себя, но и за моих друзей, не знающих, как психологически выжить в сложившихся обстоятельствах. Помогите!

Я десятки раз в своей жизни бывал в ситуациях, которые Вы называете «на грани самоубийства». Это ситуация, когда внутренне отрывает от всего того, что может называться счастьем. Так вот, поверьте мне, нужно просто научиться думать о Божественном и забывать о человеческом.

С.Н. Лазарев. Диалог с читателями. ПРИЕМ

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 19 мар 2018, 18:53

Если мы сможем ПОЧУВСТВОВАТЬ, что Божественная воля проявляется во всем, тогда не возникнет гордыни как следствия отдаления от Бога.
Когда мы ощущаем присутствие Бога и понимаем, что ВСЁ от Творца, тогда мы можем сохранять любовь в любой ситуации.

Лазарев С.Н. Оф.группа ВК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 20 мар 2018, 11:54

Механизм принятия боли. У меня боль, потеря, обида, меня обидели.
Первое, - я должен увидеть логику Божественную - это дал мне Бог. Я эту боль должен ПРИНЯТЬ и СОХРАНИТЬ любовь.
Второе, - я должен понять: причина во мне, я должен меняться.
Третье, - я должен как то уравновешивать и воспитывать так другого человека.
...
Тот человек выздоравливает, кто готов отпустить логику человеческую и принять логику Божественную.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 20 мар 2018, 12:09

Как вытерпеть БОЛЬ и выдержать ИСПЫТАНИЯ. Пример с ковриком Кузнецова.
«Я от Бога принимаю эту боль. И всё, боль ушла. Я пролежал сколько надо, встал, никаких проблем. Оказывается, когда обращаешься к Богу, можно вытерпеть любую боль, и любые испытания можно пройти. Меня это очень удивило».
....
Если для вас Бог на втором месте, а ваше "я" на первом, - вы уже больны. То есть, когда мы хотим выздороветь от какой-то болезни или решить какую-то проблему, то наше первое устремление должно быть не к нашим возможностям, не к нашему "я", не к нашему желанию, а к Богу. И первое чувство должно быть - любовь к Богу и принятие Его воли. И тогда стресс преодолим.
...
Когда забываешь о Боге идет взрыв привязанности и взрыв агрессии..

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя