Видение Божественной воли во всем

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 27 мар 2018, 09:54

...в любом месте должно чувствовать себя одинаково: в поезде ли, в пещере, в дороге.
Бог сделал каждого человека малой церковкой, и ее можно всюду носить с собой.
Все ищут покоя, но покой приходит к нам изнутри.

Преподобный Паисий Святогорец. Источник: оф.группа на ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 27 мар 2018, 14:23

...В примитивном религиозном представлении смирение есть внешняя и внутренняя пассивность. Это неправильно.
Смирение - это внутреннее принятие Божественной воли. Это ОТСУТСТВИЕ ненависти и претензий к Богу. Это ОТСУТСТВИЕ претензий и недовольства к себе, уныния, депрессии и недовольства судьбой.

Смирение - это любовь в душе и активные внешние действия по изменению ситуации. Смирение - это принятие божественной воли и активность человеческой воли. По-этому никогда не держите претензию внутри. Всегда ее высказывайте. И если в этот момент вы будете искренни с человеком, то будете воспитывать его и меняться сами.

Если ваши претензии не высказаны, то они уходят внутрь и обращаются уже к Богу. Энергию стресса никогда не превращайте в недовольство и претензии. Расходуйте ее на воспитание себя и других.

У людей с тяжелыми заболеваниями есть одно серьезное нарушение, это обиды на судьбу. Не нравится судьба - меняйте ее, меняйтесь сами и меняйте что-то снаружи по ситуации. Часто мы просто недовольны судьбой. А недовольство на тонком плане - это пожелание смерти. И когда мы желаем смерти судьбе, она желает смерти нам. Для тех, у кого накоплено большое недовольство судьбой, благополучие смертельно опасно. И когда у такого человека вдруг хорошо пошли дела, у него так же, вдруг, вылезает рак, диабет и т.д.

Принцип: человек, недовольный судьбой, не должен быть счастлив. У него не должны исполняться желания. У него должны быть постоянные неприятности и тогда программа самоуничтожения судьбы (себя в масштабе) спит. Если у человека накопилось сильное недовольство судьбой, то от смерти может спасти только неизлечимое заболевание.

Сожаление о прошлом и непрятие прошлого очень близко к недовольству судьбой и неприятию своей судьбы. Нужно вспомнить все случаи недовольств собой и судьбой и через покаяние снять их.

http://lazarev.org/ru/blog/full_directo ... nnoj_voli/

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 27 мар 2018, 15:21

А главная проблема души в том, в какую сторону она повернута - к Богу, или к инстинктам.
Душа повернута к Богу, - дернули за инстинкты - она еще сильнее к Богу пошла.
Обращена к инстинктам, - дернули - у души ненависть, уныние и всё, что угодно.

Так вот, внутренне посмотрите на себя, на свои первые реакции. Если в первую очередь возникает не ощущение закономерности происходящего, не ощущение Божественной воли во всем, а, в первую очередь, возмущение, протест, ненависть - всё. Значит, пока ещё с душой проблемы.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 27 мар 2018, 18:39

И, если раньше рядом был богатый, человек рассуждал так: это дано ему Богом, завидовать и мечтать отнять у него это нельзя. Лучше попытаться самому достичь того же. А для этого нужно еще сильнее устремиться к Богу.

Энергия шла не на разрушение, а на созидание. Как только утрачивалась Божественная логика и оставалась поверхностная человеческая, тут же возникала зависть. Он имеет, а я нет - это несправедливо.
--------------------------------------

Желательно понять следующее: не мы делаем, а нами делают.

С.Н. Лазарев - ДК 8

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 28 мар 2018, 12:02

Божественная воля присутствует во всем. Она первична. Она всепроникающа. Она сверх разумна. Она благотворна.
Она милосердна. Божественная воля раскрывает мир. Созидает и разрушает его. Божественная воля исходит из любви.
Всё во благо. Всё для любви.

Всё в высшей степени закономерно и разумно. Мы принимаем Божественную волю. Мы принимаем всё, что произошло.
Мы отпускаем все сожаления и обиды. Мы отпускаем все сожаления и обиды. Мы принимаем прошлое.

Всё произошедшее закономерно. Всё в высшей степени разумно. Мы принимаем Божественную волю.
Мы отпускаем все сожаления и обиды. Мы отпускаем недовольство. Мы отпускаем страхи, сомнения.

Мы принимаем Божественную волю. Принимаем Божественную волю всегда. Принимаем Божественную волю абсолютно.
Принимаем Божественную волю с радостью. Принимаем волю Всевышнего с благодарностью.

Всё в высшей степени разумно. Всё благотворно. Воля Всевышнего милосердна, всеобъемлюща, всепроникающа.
Мы принимаем любовь, данную Творцом. Мы принимаем Его волю.

Мы принимаем всё, что произошло. Мы принимаем происходящее с любовью и радостью. Мы принимаем всё, что произойдет.
Мы полагаемся на Божественную волю. Мы сохраняем любовь в душе в любой ситуации. Мы сохраняем любовь всегда.

Мы сохраняем любовь в прошлом. Мы сохраняем любовь в настоящем. Мы сохраняем любовь в будущем.
Мы принимаем Божественную волю. Божественная воля благотворна, разумна, милосердна.

Божественная воля в высшей степени благотворна для нас. Всё для блага души. Всё для любви.
Мы принимаем Божественную волю. Мы получаем и теряем. Мы радуемся и огорчаемся.
Мы переживаем и отпускаем переживания. И всё время мы любим и принимаем Божественную волю.

С.Н.Лазарев. Выздоровление 2. 8:50

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 28 мар 2018, 17:09

А после конфликта я себе говорю: "Я это притянул, я должен быть другим. Значит, во мне есть что-то неблагополучное" - это третья степень защиты.
А есть еще более высокая. Когда в этой боли я вижу Божественную волю и когда главное для меня - сохранить единство с Богом в этот момент, потому что это моё ОЧИЩЕНИЕ. Это высшая степень защиты. Но это сверх стратегическая.

Я говорил о том, что человек познает Бога поэтапно. Любовь к Богу физиологический процесс. А раз так, то мы должны понимать, что мы трансформируемся постепенно. И ощутить любовь, когда погибают близкие и когда гибнут люди вокруг и увидеть в этом Божественную волю - это высочайший уровень, на который сразу выйти невозможно.
...
Если же в момент боли у вас нет энергии, которая вас трансформирует, у вас нет устремления к Божественному, - ваше изменение невозможно.

С.Н.Лазарев. Их выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 29 мар 2018, 10:07

О благополучной судьбе молится язычник. А молитва единобожника – это благоговение перед Богом, благодарность Ему, принятие Его воли, признание Ему в любви. Молитва, мне кажется, должна помочь сохранить и увеличить любовь в душе. А всё остальное мы должны зарабатывать сами.

Неправильная молитва может не спасти, а утопить. Один мудрый раввин сказал: «Религия очищается атеизмом».
Атеисты плодятся тогда, когда религия утрачивает любовь и веру, когда человеческая логика вытесняет Божественную.

C.Н. Лазарев ДК2. Опыт выживания. Часть 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 30 мар 2018, 10:58

Как начать меняться, если очень тяжело?

– Понятие «тяжести» – это понятие зависимости от времени, от человеческого.
Если Вы будете жить любовью, концентрироваться на любви и учиться видеть Божественное во всём, постепенно станет легче.
Чем тяжелее человеку начинать работать, тем большего он в конечном счёте может добиться, потому что так мы устроены, что добиваемся чего-то, преодолевая свои недостатки. А когда у нас всё хорошо, мы обычно пребываем в покое.

C.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 8

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 31 мар 2018, 07:18

Если меня ударил человек, то это значит, что Бог через него дает мне знак. Поэтому внутри я не имею права на осуждение.
Но это нужно не только понять, но и почувствовать... что вот когда мы будем постоянно "держать" ощущение присутствия Божественной воли, которая в высшем плане АБСОЛЮТНА, правильна и работает на любовь, и работает на нашу душу, и любая ситуация во Вселенной - это есть ПРИБЛИЖЕНИЕ к Богу, тогда внутри у нас будет умиротворенность всегда.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Мурт 08 апр 2018, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 31 мар 2018, 16:17

Внутренне каждый человек должен быть абсолютно одиноким, в его душе может быть только Бог. Тогда мы не будем прирастать к любимому человеку душой.

С.Н.Лазарев. Кн. 10 Продолжение диалога.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 31 мар 2018, 17:48

СНЛ отвечает на вопрос, как правильно молиться по снятию агрессии.

-В первую очередь нужно понять, что вы с человеком - одно целое. Нужно понять, что всё идет от Бога. Человек - это исполнитель Божественной воли.

Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 01 апр 2018, 10:13

Претензии к Богу могут быть, как недовольство судьбой. Претензии к Богу могут идти, как несогласие с Его волей и острое СОЖАЛЕНИЕ о прошлом. Могут идти как недовольство окружающим миром и критика окружающего мира.
Неприятие Божественной воли может идти, как переживание, страх за будущее.

Если человек недоволен судьбой, происходящим, сожалеет, не принимает того, что произошло у него вдруг начинает разваливаться семейная жизнь. Скандалы с женой, болеют дети, появляются любовницы.. одна, другая.. он ничего не может поделать - Он ЗАБЫЛ о Боге, он своим внутренним состоянием подвел себя к тому, что его душа ЗАБЫЛА о Боге и начала ОТРЕКАТЬСЯ от Него.
В основе развала семейной жизни - претензии к Богу, и внутреннее ослабление единения с Творцом.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 01 апр 2018, 10:47

Человек получил проблему - он недоволен. И тогда его чистят на втором уровне - появляется болезнь. Он долго недоволен болезнью, и тогда появляется следующий уровень - неизлечимая болезнь. Он протестует - и получает смерть.
И тогда его душа освобождается и тогда он даже ничего не понимая подсознательно начинает понимать к чему приводит неприятие Божественной воли.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Мурт 08 апр 2018, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 01 апр 2018, 13:17

Покаяние - это изменение взгляда на ситуацию. Если Бог управляет всем, если Божественная воля первична, то, наверное, человек, который меня обидел это в определенном смысле ПОСЛАННИК Бога.
Бог через него, через проблемы какие-то, боль, пытается мне помочь и призвать меня к изменению.

Поэтому, если на внешнем уровне я могу обижаться на человека, наказывать его, то на внутреннем плане все Божественно, поэтому внутри обижаться я не имею право - это есть обида на Бога.
И если я это понимаю, то тогда я простил, и я уже в следующий раз не испытаю такой глубокой обиды, я постепенно буду обижаться меньше, не так долго и слабее. И вот это и есть духовный рост.
Так вот, сначала покаяние, потом прощение, а потом изменение характера. Для чего нужно менять характер? Сначала я всех прощаю, потому что не прощение - это убийство на тонком плане, это есть непринятие Божественной воли - я принимаю Божественную волю, я не хочу убивать людей, я лучше их буду воспитывать. А потом, когда я научился прощать, я должен стать таким, чтобы не обижаться - тогда и прощать не надо.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 01 апр 2018, 13:50

Если коротко, то главное средство в преодолении страха за будущее - видение Божественной воли.
Принять будущее, как Божественную волю. Сохранить чувство любви и радости.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 01 апр 2018, 14:57

Мы платим Богу налог любовью. Если мы этого не делаем, то потеряем человеческое счастье.
Если человек периодически прощается со всем, что ему дорого, мысленно переживая смерть своих близких и свою собственную, то это уже готовность пожертвовать человеческим счастьем.
Но в том случае, если мы принимаем все как данное Богом и сохраняем любовь к Нему.

С.Н.Лазарев. ДК "Ответы на вопросы) кн.5

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 01 апр 2018, 15:01

Молитва делает человека счастливым, а если этого не происходит, — значит, это просьба, заклинание, шаманский ритуал, все, что угодно, но только не молитва.
ЛЮБОВЬ, БЛАГОДАРНОСТЬ, принятие Божественной воли, ощущение высшей разумности бытия — с такими чувствами нужно начинать молитву.

С.Н.Лазарев. ДК 7 "Опыт выживания".

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 01 апр 2018, 15:11

Болезни тела и судьбы мы получаем для того, чтобы очистить и оживить нашу душу.
Душа спасается любовью к Богу и ущемлением человеческого счастья — и душевного, и духовного, и физического.
Большинство людей очищение получают принудительно. Те же, кто идут к любви, начинают практиковать воздержание добровольно.
В любом случае, нужно принимать Божественную волю и сохранять любовь, нужно БЛАГОДАРИТЬ Бога за все.

С.Н.Лазарев. Опыт выживания 2.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 03 апр 2018, 14:34

И вот я говорю с девушкой по телефону.

Первое, что Вы должны сделать, это ОТКЛЮЧИТЬ человеческую логику. Пока у Вас есть страхи, обиды, уныние своему отцу Вы не поможете. Нужно ПОНЯТЬ и ПОЧУВСТВОВАТЬ, что люди тут ни при чем, что в этом событии есть высшая логика.

У отца проблема потому, что умереть должны были Вы. Значит, Вы спасете свою жизнь, только если Ваш отец выживет. Вам в это сложно поверить, но ужасное физическое состояние Вашего отца полностью соответствует состоянию Вашей души. Вы слишком нацелены на счастье человеческое и не умеете сохранять любовь, когда оно рушится.

У Вас утеряна логика Божественная, осталась ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ и весьма агрессивная. А человеческая логика без Божественной долго не живет, она разрушается вместе с телом. Сумеете перейти от ненависти, страхов и уныния к любви, у Вас оживет душа, а у отца тело.

Через неделю мне позвонил мой знакомый и поблагодарил. Тот человек не только выжил, но и не стал инвалидом. Но там все-таки была дочь, с которой непосредственно были связаны проблемы отца.

Лазарев С. Н. Преодоление чувственного счастья.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 03 апр 2018, 19:41

Первая ступень греха Адама и Евы – это утрата ощущения присутствия Бога. Наша душа в своем высшем аспекте едина с Богом, Творец каждую долю секунды ПРИСУТСТВУЕТ везде и во всем, – значит, поскольку Бог есть любовь, мы ни в коем случае не должны отказываться от любви.
Итак, первый шаг на пути греха – это утрата ощущения присутствия Бога всегда и во всем.

Вторая ступень греха – это неприятие Божественной воли, противодействие Божественной воле. И дело здесь вовсе не в плодах инжира, фиги или смоковницы, которые съели Адам и Ева. Противодействие Божественной воле выглядит как НЕПРИЯТИЕ судьбы, как СТРАХ перед будущим, как ПЛОХИЕ мысли о будущем и уныние, как СОЖАЛЕНИЕ о прошлом, как постоянное НЕДОВОЛЬСТВО настоящим. Уныние, страх, раздражение, недовольство, сожаление – все это формы агрессии к Божественной воле, то есть к Богу.

Все, что происходит с нами, дается нам свыше и имеет высший гуманный смысл. Любая ситуация не против нас, а для нас. Каждая ситуация – это БЛАГО для нашей души.

Поэтому, если у нас начались неприятности и несчастья, мы не имеем права обижаться на судьбу. Неприятности – это знаки, показывающие, что у нас проблемы с душой. Значит, нужно приводить в порядок свою душу. Мы не должны обижаться на мир, мы должны делать его лучше.

С.Н. Лазарев. Выздоровление души


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей