Видение Божественной воли во всем

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 18 май 2018, 10:24

Когда человек утрачивает любовь и единство с Богом, он начинает бороться с Божественной волей. Появляется раздражение по поводу настоящего, сожаление о прошлом, страх будущего.
Отречение от Бога приводит к поклонению кумирам: себе самому, своим желаниям, другим людям, жизни. Неприятие разрушения прошлого, настоящего и будущего происходит из-за привязанности и поклонения стабильной картине мира..

С.Н.Лазарев. "Облики гордыни".

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 18 май 2018, 12:47

Человек пишет о том, что им недовольны близкие и он считает, что если тобой недовольны близкие, то тобой недоволен Бог.

СНЛ отвечает:
"Неправильно думаете. Бог всегда нами доволен! Бог нас любит. Всё, что с нами происходит - это проявление Божественной любви к нам, и болезни, и несчастья, и смерть.
Потому, что мы вечны. И нас погружают в эту сиюминутность, и мы приобретаем, и мы теряем для того, чтобы мы развивали это чувство любви не только в своей глубине, но и на внешнем уровне. Поэтому, всё - любовь Бога.
Всё, что с нами ПРОИСХОДИТ - это Божественная любовь и забота о нас. И не надо её делить на хорошее и плохое. Все это едино. Бог нами всегда доволен. Бог нас всегда любит".

Из выступления.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 21 май 2018, 06:49

Бог управляет Вселенной каждую долю секунды. На внешнем уровне есть человеческая воля, а на уровне внутреннем - только Божественная.
В Библии сказано о том, что ни один волос не упадет с головы человека без воли Божьей.

С.Н.Лазарев. Облики гордыни.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 21 май 2018, 22:09

Христос говорил о том, что любовь выше справедливости. Это означает, что периодически должны разрушаться представления о справедливости, о верности.

Одна женщина как-то поделилась со мной:

— Я абсолютно верю только своей матери.

Я объяснил ей, что так не должно быть:

— Если вы абсолютно верите своей матери и точно знаете, что никогда, ни в коем случае она вас не подведет, тогда Бог вам не нужен. Вы тогда будете поклоняться матери, обожествлять ее. Нужно понимать, что человек слаб и абсолютно надежных людей быть не может.

Когда мы поклоняемся высшим человеческим аспектам, Бог нам уже не нужен. Тогда и возникают ссоры, обиды, измены. Есть логика Божественная, есть логика человеческая, и абсолютизировать человеческую логику не стоит.
Какое бы нарушение наших привычных устоев ни произошло, мы должны понимать, что это — по Божественной воле, а значит, в этом кроется какой-то высший позитивный смысл.

С.Н.Лазарев. Источник: Оф.группа ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 22 май 2018, 14:54

Все заповеди сводятся к одному - блаженство, счастье заключается в том, что человек испытывает непрерывную любовь к Богу, он ВИДИТ Божественную волю во всем, он ОЩУЩАЕТ Бога во всем и в себе.. и он, видя Бога во всем, естественно, будет прощать, и воспитывать, и умиротворять, и будет искренен - от Бога то закрываться нельзя, а на уровне души мы с Богом общаемся..

В конечном счете, устремление личное к Творцу, непрерывная любовь к Нему, принятие Божественной воли, и видение Бога во всём.
И понимание, того, что любые страдания - это всего-навсего есть обретение Божественного при уменьшении человеческого.

Значит, любые страдания у нас в душе должны ВЫЗЫВАТЬ любовь и усиление устремления к Богу. Если они вызывают у вас протест, сожаление, уныние значит это не очищение. И тогда очищение превращается в самоубийство и несчастья.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.
Последний раз редактировалось Мурт 23 май 2018, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 22 май 2018, 21:00

Вечен только Бог. Нельзя возводить в абсолют, считать вечными и незыблемыми такие понятия, как семья, супружеская верность, справедливость, ответственность. Безусловно, все это очень важно, все это необходимо нам, но поклонение этому разрушает нашу душу.

Когда супружеская верность, ответственность, идеалы выходят на первое место, человек тогда готов убить себя или другого из-за ревности или несправедливости. Нельзя возводить в абсолют ничего, кроме Бога.

Когда человек забывает о Боге, тогда, для того чтобы он вернулся к Богу, начинается разрушение всего того, чему человек поклоняется. Происходит разрушение кумиров.

Чем незыблемее человеческое, тем меньше нужно Божественное. Поэтому, если мы не преодолеваем притяжение человеческого, оно должно разрушаться, — либо через измены, ссоры, обиды, либо через болезнь.

С.Н. Лазарев. Источник: оф.группа в ОК.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 22 май 2018, 21:08

Бог всегда дает нам именно то, что нам нужно.
Мы не принимаем данные нам свыше испытания тогда, когда на первое место ставим свое тело или свой дух, свое благополучие.
А когда мы понимаем, что любое испытание - это очищение души, это очищение любви Божественной, тогда это испытание действует во благо.

С.Н.Лазарев. "Выздоровление души".

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 23 май 2018, 09:50

Какой главный грех души? Главный грех души - привязанность.
Если наше устремление к Богу ослабевает, то тогда мы начинаем привязываться к миру.

То есть, первое звено - ОСЛАБЛЕНИЕ устремления к Богу. Второе звено - ПРИВЯЗАННОСТЬ к миру. Третье звено - гордыня. Четвертое звено - ревность, похотливость. Пятое звено - болезни, преступления или распад.

Человеку на последних звеньях дают либо болезни тяжелые, чтобы он вернулся к Богу, либо он совершает преступления и погибает.
Я раньше говорил: "Под ревностью покопайтесь - найдете гордыню". Потом я понял, под гордыней найдете привязанность.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 23 май 2018, 10:23

В иудаизме Бог где-то там.. и я должен соблюдать заповеди, чтобы он меня не наказал. То есть, идёт дистанцирование - вот здесь Бога нет, во мне Бога нет.
В индийской философии сказано, что божественная энергия пронизывает всю Вселенную, она везде. Но, - энергия божественная пронизывает, а сам Творец тоже где-то ..
Так вот в иудаизме идет четкое соблюдение всех правил, но если Бог где-то там, то о нем вспоминают все таки периодически.

А христианство дало совершенно новое понимание - "царствие Божие внутри нас есть".
То есть, я ношу Бога в себе. Значит, каждую долю секунды я должен ЧУВСТВОВАТЬ Его, ОБРАЩАТЬСЯ к Нему.
....
Непрерывное ощущение, что мы Божественны и дает нам ощущение единения с Творцом.
Если я един с Богом, то естественно я абсолютно един со всем. Возникает ощущение единства.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 23 май 2018, 12:08

Если Бог всем управляет, значит это не человек вас обидел, а это Бог через него вам о чем-то НАПОМИНАЕТ.. о ваших проблемах.
Вот тот человек, который стал миллионером, если бы его ограбили и он смотрел бы правильно на ситуацию, он бы сказал: "Бог послал этого человека зачем-то.. я не знаю зачем, но у меня нет денег - меня обокрали.. наверное есть высшая логика в этом - я не имею права его осуждать - и он остался бы жив. И не только бы жив, а здоров, и потом бы еще повезло..

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 23 май 2018, 12:28

Когда я обращаюсь к Богу именно тогда я начинаю осознавать приходящее.. что все временно.. и у меня появляется ощущение безысходности.
Как ни странно, первое обращение к Богу реальное сопровождается чувством краха, безысходности, страха потому что я начинаю расставаться с этим миром вылезает привычная тема - вот мои идеалы: жизнь, здоровье, молодость, семья, благополучие.. и все это, я понимаю, я потеряю.. тогда появляется безысходность.
Поэтому, перед тем, как обрести высшую цель - единение с Богом я должен утратить другие цели, а это больно, это сопровождается страхом и ощущением безысходности.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 23 май 2018, 12:31

Что такое душевная боль? Это Бог через близкого человека пытается нас вернуть к себе.
С.Н.Лазарев.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 23 май 2018, 13:43

..Вдруг он осознает, что кроме его воли есть что-то, что им управляет. И вот тогда начинается диалектика - вот есть моя воля, и ещё, оказывается, есть другая воля и она сильнее моей. Начинается религия.
............

Если же я понимаю, что все от Бога - и добро, и зло, тогда, когда я люблю человека близкого я все равно внутри соблюдаю дистанцию.
Потому, что я понимаю - любимый человек не только источник счастья, но и источник боли. А раз источник боли, то уже не срастишься.
Если же я считаю, что любимый человек должен быть только источник счастья - то я обречен на агрессию к нему, или привязку.
Я буду либо привязываться и убивать его привязкой, либо ненавидеть и убивать его агрессией. То есть, в любом случае будет разрушение.
Откуда идет неправильное восприятие человека? От НЕПРАВИЛЬНОГО восприятия Бога. Если я считаю, что добро от Бога, зло - от дьявола, я обречен на несоблюдение первого принципа - я начинаю привязываться к миру. А дальше у меня растет гордыня, а дальше - ревность.
Я начинаю биться с этой гордыней и у меня ничего не получается.
Потому, что первый момент утраты единения с Богом - "прошел". Второй момент, - усиление привязанности - начинается.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 23 май 2018, 14:18

Часто у человека в прошлом бывают неприятные ситуации, которых он не может принять. Часто в прошлом есть люди, которые его обидели и он по инерции продолжает обижаться, предъявлять претензии. Часто были какие-то непоправимые события, которые принять он просто не может, он их отталкивает, он где-то свое прошлое ненавидит и не принимает его. Неприятие переходит в ненависть и желание уничтожить. Закон.
Так вот.. что получается.. если мы не научились любить прошлое и понимать - все, что произошло имеет высший смысл и направлено на единство с Творцом.. положительное, отрицательное.. все это в высшем плане только позитив, позитив, состоящий из боли - потери и радости - наслаждения.
То есть, в прошлом есть потери, есть приобретения, но в конечном итоге прошлое работает на любовь.
Если мы к прошлому относимся с ощущением счастья.. что мы это прошлое получили, мы жили, мы развивались, и развивалась наша душа, то тогда что получается... четко, как мы относимся к прошлому, такое у нас будет будущее. Потому, что это - ЕДИНОЕ.
Если мы ненавидим и не принимаем своего прошлого - мы ненавидим и не принимаем своего будущего - мы убиваем свое будущее и умираем вместе с ним. Если прошлому уже не повредить, то будущему повредить очень легко.
И поэтому, люди, которые не принимали того, что произошло - онкология.

Что такое сожаление о прошлом - это неприятие Божественной воли. Значит, если я не согласен с прошлым, - значит, я НЕСОГЛАСЕН с Богом.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 25 май 2018, 10:39

ОТВЕТЫ РАМИ на вопросы участника годового коучинга.

Как преодолевать уныние, связанное с ощущением невозможности понять конечный смысл Бытия/Бога? Нередко ощущаю в себе такие моменты, когда мирское меня уже особо не интересует, когда понимаю, что хвататься за мирские цели — это путь в никуда, но в то же время вот эта НЕОБЪЯТНОСТЬ Божественного замысла, Божественной Любви и (кажущаяся) недостижимость того изначального, всеобъемлющего и бесконечного НИЧТО — наводят на грусть…
Зачем всё это существует? Зачем нам нужно всё это проходить?
Татьяна, Россия (Санкт-Петербург).

РАМИ:
Вопрос довольно философский. Иногда в женских красивых головах возникают такие вопросы, которые их делают несчастными, а нам,мужчинам, приходится разбираться с этим. У меня есть два тренинга в Израиле и Москве «как избавиться от уныния». Рекомендую Вам посмотреть.
Я от сердца скажу: «Дорогие женщины, не заморачивайтесь! Вы не для того в этот мир пришли, чтобы на этом заморачиваться. Или у вас детей нет?! Тогда заведите еще пять, чтобы было меньше времени на разбор этого «НИЧТО, бесконечности и т. д.!»
Если говорить серьезнее, то такие мысли и вопросы лучше, чем вопросы на невежественно-страстные темы. Но как говорил Будда: «Неважно какой песок попал в глаза: обычный или золотой. Он все равно приносит страдания!».

ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ПОЗНАТЬ АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ НА УРОВНЕ УМА. А ЭТО НЕВОЗМОЖНО!

У ВАС ментальная концепция познания Абсолютной Истины, откиньте это! Познайте истину, истина Вас сделает свободным. Истина познается сердцем, а не умом!
Вспомните притчу, которая по-разному рассказывается в Буддизме, Ведантизме и Суфизме.
Лежит больной, не может встать. Пожар в доме. За ним прибегают и пытаются спасти. А он: «Отойдите! Вы мне сначала скажите кто поджег? Зачем? И какая погода на улице?».«Ты не в себе что ли? Крыша скоро упадет в доме».

Мы живем сейчас в быстро меняющемся мире. И непонятно, что с нами будет в ближайшем будущем. Поэтому важно ценить отведенное нам время! Живите здесь и сейчас. Осознанно заземлитесь. Делайте что-то хорошее. Служите бескорыстно. Откиньте ментальную концепцию восприятия реальности. Зачем создавать проблему?! Бог непознаваем умом — это Ничто и одновременно Все!

Просто живите внутренним состоянием Безусловной Любви ко всем живым существам как проявлениям Единого Бога.
Учитесь видеть везде Бога! Служите всем и будьте осознанны!

Если у Вас есть время на такие вопросы, значит, Вы мало заняты. Займите себя физически — все это горе от ума.
Я говорил не один раз — главное правило женского счастья: «ЖЕНЩИНАМ ДУМАТЬ ЗАПРЕЩЕНО».
Мужчины, если женщины не послушались меня, вы должны за них это сделать. Возьмите сейчас ручку, напишите крупно «ЖЕНЩИНАМ ДУМАТЬ ЗАПРЕЩЕНО!!!!!», подчерните три раза, поставьте пять восклицательных знаков, нарисуйте красивую рамку и повесьте себе над кроватью, над рабочим столом, на кухне, везде. И когда Вас начнут одолевать подобные вопросы, то Вы сразу вспомните это правило!

Вопросы, которые быстро Вас приведут к настоящему счастью и успеху, познанию Абсолютной Истины:

— Кому я могу послужить прямо сейчас?
— Осознанна ли я в данный момент? А последние полчаса?
— Я отдающая сегодня? Или я потребитель в разных проявлениях?
— Благодарна ли я за ВСЕ(!) Богу? Или есть претензии?
Вижу ли я во всем Божественную волю? Или считаю, что «плохое» для ума и тела — это от Сатаны, а «хорошее» — от Бога?
— Окружила ли я себя Благостью (Саттвой)? Или в моей жизни все еще много страсти и/или невежества?

Источник: Оф.группа С.Н.Лазарева на ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 26 май 2018, 10:52

«Богу Хвала» – прославление Бога в разных традициях.
Святые и духовные учителя любой традиции видят то общее, что объединяет все религии.
Когда Господь приоткрывает Себя искреннему ищущему, то все видимые противоречия спадают, как покровы иллюзии, утверждая Единую Истину любви и сострадания. Поэтому какими бы путями вы сейчас ни шли к Богу, на каком бы языке ни молились – просто продолжайте. На этом пути нет потерь.

Источник: Оф. группа С.Н.Лазарева в ОК.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 29 май 2018, 14:04

Изображение
Последний раз редактировалось Мурт 29 май 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 29 май 2018, 14:10

Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 29 май 2018, 14:26

Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 05 июн 2018, 08:43

Не надо ориентировать себя на результат. Главное – поддерживать тенденцию. Самый главный результат – это видение во всём Божественной воли, это увеличение любви в душе, это чувство непрерывной любви к окружающему миру и к себе. Это умение быть любящим и жёстким одновременно. Это умение не обижаться на людей, а воспитывать их.

С.Н.Лазарев


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей