Видение Божественной воли во всем

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 18 авг 2019, 14:16

То есть пока мы видим только человеческое я, хотим мы или нет, мы будем его агрессивно защищать от уничтожения.
Если же мы не будем защищаться, значит, мы займемся самоуничтожением, то есть будем помогать убивать свое человеческое я.

Если мы осознаем, что человеческая оболочка происходит из Божественной и ею подпитывается, если мы понимаем, что порция Божественной любви проходит только в момент перетряски, дестабилизации человеческой структуры, разрушения становятся не несчастьем, от которого нужно избавляться, а необходимым и желательным элементом развития.
Чтобы простить, нужно отталкиваться не от человеческого я, а от Божественного.

Божественное я вечно, и его не нужно защищать, и если вы в первую очередь видите Божественное я, а потом человеческое, то у Вас никогда не появится внутри агрессии.

Чтобы ощутить свое Божественное я более реально, чем человеческое, нужно научиться во всем видеть Божественную волю. Нужно научиться видеть и любить Бога во всем, ибо мы видим мир душой, а не глазами.

Если, пересматривая наше прошлое, мы ищем виноватых, значит, имеют точку приложения ненависть и осуждение, тогда мы отрекаемся от любви к прошлому, ненавидим будущее и отрекаемся от любви к нему.

С.Н.Лазарев. ДК. 7 книга.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 19 авг 2019, 22:42

Вы не сможете простить человека, если вы считаете, что он виноват, что он автор обиды. Когда вы не только поймете, а почувствуете, что автором является Бог, и что любой человек - это инструмент очищения, то не сможете обижаться, даже если захотите.

С.Н.Лазарев. ДК 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 20 авг 2019, 20:54

Что такое оценка ситуации, ее анализ? Это совмещение причины и следствия, стремление увидеть их взаимосвязь.
Но если мы говорим: «Это произошло, значит, так Бог повелел», — мы переключаемся с видения этих связей на их ощущение.
Наши чувства знают неимоверно больше, чем наши мысли.

С.Н.Лазарев. Источник: ОФ гр.в ОК
Последний раз редактировалось Мурт 07 сен 2019, 05:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 25 авг 2019, 18:16

Человек должен принять Божественную волю, в этом суть любой религии.
…………………….
Итак, молитва «Отче наш».

Первое, что должен сделать человек, – это принять Божественную волю и ощутить единство с Богом.

Второе: человек должен отрешиться от привязанности к телу.
Эта привязанность рождает страх за свою жизнь, страх потерять кусок хлеба. Когда мы понимаем, что должны зарабатывать себе на хлеб. Но, получится ли у нас заработать, решает Всевышний. Когда мы чувствуем Божественную волю как первичную, тогда у нас исчезает страх за завтрашний̆ день.

Третье, что должен сделать человек, – уменьшить привязанность к своему духу и сознанию.
Привязанность к духовному аспекту рождает страх потерять светлое будущее, духовность, справедливость, – такой страх ведёт к осуждению, ненависти, желанию отомстить. Страх предательства вызывает плохие мысли о людях. Несправедливость рождает ненависть и желание отомстить. Несправедливость – это крах духа.

Когда мы понимаем, что воля Всевышнего первична, то есть, поведение каждого человека определяется не им самим, а Богом и, значит, имеет ещё и глубинный высший смысл, – тогда нам легче прощать. Тогда у нас нет страха за свою духовную территорию.
Четвертое, что необходимо сделать человеку, – это преодолеть привязанность к внешним слоям души.

Эта привязанность рождает вожделение, поклонение красоте, высоким чувствам, человеческой любви и, соответственно, непереносимость душевной боли, смерти близкого человека или расставания с ним.

Любовь к Богу и любовь к человеку настолько похожи, что процесс подмены любви наслаждением и страстью часто происходит незаметно. Поэтому человек, обращаясь к Богу, просит Его помочь преодолеть искушения.

На греческом языке слово «грех» означает «промах». Когда мы, как бы, совершаем промах, любовь- единение с вечным, подменяя любовью-единением с сиюминутным, это и есть корень греха.

Завершается молитва «Отче наш», как и начинается, признанием и полным принятием Божественной воли.

- С. Н. Лазарев («Опыт выживания»).

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 26 авг 2019, 18:23

Когда мы понимаем, что всё — от Всевышнего, когда мы чувствуем единство с Всевышним, тогда изменение становится возможным.

Лазарев С. Н. Секреты семейного счастья

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 26 авг 2019, 18:24

Умение принять неприятности как данное Богом очищение души - это умение избавиться от них.

Лазарев. С.Н. ДК 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 31 авг 2019, 17:24

В Библии сказано, что болезнь не позволяет людям грешить. Значит, болезнь и несчастье есть благо для души, хотя внешне они и ущемляют интересы тела. Если душа умирает, телу не выжить. А если болезнь помогает спасти душу, организм выздоравливает.

Если же состояние души не улучшается, тогда болезнь усиливается и приводит к инвалидности или смерти.

Умение в любой неприятности видеть Божественную волю помогает нам активнее заботиться о спасении своей души.
Понимание того, что зло одновременно является добром и оба они работают на любовь, позволяет нам правильно развиваться.

Для душевного и физического здоровья необходимо правильное восприятие мира. Как мы реагируем на окружающие события, такими будут наши здоровье и судьба. Как мы относимся к самим себе, так мы будем реагировать на окружающий мир.

С. Н. Лазарев. Опыт выживания. Книга 4.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 04 сен 2019, 21:52

В результате этих наблюдений я пришел к очень важному выводу.
Человек, который привык видеть присутствие Бога во всем, примет любую ситуацию, сохраняя любовь и не занимаясь поиском виноватых.
Такой человек может по инерции пройти очищение души, даже не подозревая об этом.

Если человек понимает, что главный его враг — несовершенство и неумение любить, тогда любая ситуация, вместо того чтобы вызывать у него обиду, ненависть и уныние, будет подталкивать его к Богу.

С.Н.Лазарев. Диагностика кармы 2. Опыт выживания 3.
Последний раз редактировалось Мурт 08 сен 2019, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 04 сен 2019, 22:00

Если в каждом человеке Вы видите образ Божий, тогда Вы сможете простить того, кто Вас обидел. И не только простить, но и постараетесь воспитать его, чтобы он не обидел, не предал и не унизил Вас еще раз.
Воспитывать нужно не только его, но и, в первую очередь, себя. Именно наше внутреннее состояние определяет, как к нам относятся окружающие.
Если человек поклоняется деньгам, его обворуют. Если человек поклоняется идеалам, порядочности, – его обворуют и унизят. Если человек поклоняется жизни, у него отберут жизнь.
А если мы поклоняемся Богу, тогда мы можем без страха, озлобления и обид владеть чем угодно.

С. Н. Лазарев. "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье". Часть 2.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 05 сен 2019, 06:41

Я отвлекаюсь от мыслей и задумчиво гляжу в окно. В конце концов, если что-то произошло, значит, оно должно было произойти. Все, что случается в настоящем, на тонком плане совершилось задолго до этого. Возмущаться и сожалеть глупо, ужасаться и унывать – тоже. Нужно немедленно менять ситуацию, именно на том уровне, от которого все зависит. Это тонкие планы, это наши подсознательные чувства, это то, что мы называем душой.

Все события, которые с нами происходят, являются зеркалом нашей души. Душа, разучившаяся любить, умирает. Утрачивая единство с Творцом, она теряет главную энергию. Только душа может воспринять энергию любви. Дух и тело бессильны сделать это. Энергия души распределяется на сознание и тело. И если в душе этой энергии нет, можно ставить жирный крест на том, что мы называем жизнью и человеческим счастьем.

Раньше подобные мысли вызывали у меня мрачное настроение. Сейчас я твердо знаю одно: любая приятная или болезненная ситуация должна вызывать вспышку любви и энергии. Неприятность не надо убивать обидой, страхом или осуждением. В неприятности заложена возможность развития. А развитие – это всегда сочетание двух противоположностей. Боль всегда будет рядом с наслаждением. Неприятная ситуация дана Богом. Ее нужно любить, менять и воспитывать. Но воспитания нет без любви. У человечества сейчас много проблем. Мудрых это подстегнет к любви и активным действиям по преобразованию и воспитанию души. Умные попытаются что-то изменить в экономике и политике. Дураки будут обижаться и унывать. Внутренняя энергия во многом определяется отношением ко времени, главной фундаментальной величине вселенной.

Лазарев С. Н. Человек будущего, часть 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 сен 2019, 09:34

Главное во время стресса -- не давать оценку ситуации и постараться испытать положительные эмоции. Но самая лучшая защита против стресса -- это знать, что он не случаен и что в нем есть высшая логика.

СНЛ. ДК. Книга 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 сен 2019, 09:35

К соревнованиям нужно готовиться заранее. Можно представлять себе крах любых желаний, разнообразные потери и произносить при этом: «Господи, я все принимаю как очищение любви к Тебе. Что бы ни случилось, моя любовь к Тебе только увеличивается».

С.Н.Лазарев.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 сен 2019, 09:37

Так вот, я тупо принимал радоновые ванны, наблюдал, что творится.. сопоставления делал, .. так вот, если погружаешься в радиоактивную среду, слабо радиоактивный радон и при этом благодаришь Бога, принимаешь Божественную волю, чувствуешь себя беззащитным - все, идет резкое улучшение..

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 сен 2019, 09:48

Успокоить сознание

Для этого, прежде всего, нужно учиться принимать Божественную волю, всегда помнить, что Божественная воля в высшей степени разумна, благотворна и направлена на помощь нашей душе.
Нужно учиться воспринимать и мир, и людей – как своего несовершенного ребенка: не осуждать, не презирать, а любить и воспитывать.

Необходимо повернуться к Богу, отрешившись от всех удовольствий, привязанностей и проблем. В обычной ситуации сделать это трудно, поскольку человеческое счастье обычно засасывает нас. А когда подходит тяжелое заболевание или смерть, прощаться со всеми своими желаниями становится легче. Все человеческое оказывается вдруг иллюзорным, а Божественное видится все более реальным.

из темы: "По материалам книг и лекций С.Н.Лазарева"

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 сен 2019, 16:30

Если я вспоминаю человека, который меня обидел и у меня к нему не вспыхивает осуждения, ненависти, обиды - это ещё не означает, что я его до конца простил.
Прощение полное тогда появляется, когда я вспоминаю того, кто меня обидел - и я понимаю, что он здесь совершенно не при чём.

Вот, когда ощущение его вины исчезло.. он оказался не виноват - через него Бог меня лечил, - вот тогда это уже похоже на прощение.
А когда, вспоминая ситуацию или о человеке, который меня обидел, я ощущаю только вспышку любви к Богу, который меня.. спасал мою душу, мою любовь, в конечном счете мое тело.. вот когда у меня при воспоминании о какой то болевой ситуации только чувство любви к Богу, - значит, прощение состоялось.
Вот этот момент очень важен.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 сен 2019, 16:38

О будущем нельзя плохо думать, в будущем мы придем к Богу и вернемся в Бога.
Любое событие, которое происходит и произойдет, подталкивает нас к любви и к Богу. Божественная воля во всем.
Патологический процесс нужен для того, чтобы отсеять тех, кто не научился любить. Если мы мрачно говорим и думаем о
будущем, мы отрекаемся от Бога и от любви.

СНЛ. ДК. Кн.7

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 сен 2019, 16:43

Конечно же, перед сном нужно приводить в порядок душу.
Отпустить все проблемы, простить всех, принять Божественную волю во всем, настроиться на любовь

С.Н.Лазарев. ДК. кн.9

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 сен 2019, 16:47

Гордыня резко усиливается, когда человек не принимает того, что произошло. Умение полностью принять происшедшее как данное Богом дает резкое торможение сознания.

Если мы перестанем постоянно планировать, переживать за будущее, на какое-то время откажемся от наших целей, отбросим их, произойдет сильное торможение сознания, и нам будет легче ощутить Божественную волю. Помните, что говорил Христос? — «Не думайте о завтрашнем дне».

Перевозбужденное сознание привязывает нас к телу и закрывает видение Божественного. К настоящему тоже нужно относиться правильно. Попробуйте снять на какое-то время любую оценку ситуаций, тогда исчезнут осуждение, критика, то есть остановится уничтожение энергии любви.
Что такое оценка ситуации, ее анализ? Это совмещение причины и следствия, стремление увидеть их взаимосвязь.
Но если мы говорим: «Это произошло, значит, так Бог повелел», — мы переключаемся с видения этих связей на их ощущение. Наши чувства знают неимоверно больше, чем наши мысли."

С.Н. Лазарев ДК, кн.12 "Жизнь, как взмах крыльев бабочки".

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 сен 2019, 17:10

Привычка принимать Божественную волю в момент малейшего дискомфорта. Постоянное принятие Божественной воли и концентрация на любви позволяют пройти очищение большее, чем может дать смерть.

Когда человек видит во всем Божественную волю - тогда он начинает меняться. Если в 99% человек видит Божественную волю, а в 1% - нет, - изменений быть не может.

С.Н.Лазарев., г. Москва, семинар 13 - 14 мая 2006г.,

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 сен 2019, 17:23

Т.е. женщина, которая любит любимого мужчину больше, чем Бога она убивает все то, что она любит.
Насколько женщина отстраняется от любимого человека, говоря: «Господи я люблю тебя больше, чем его.
Ради любви к тебе я готова отказаться от любимого человека, от детей, от семьи и жизни», настолько этим она спасает
жизнь своему мужу и детям.

Любимого человека всегда надо любить и ни в коем случае не гасить, не остужать это чувство осуждением, страхами, нехорошими мыслями.
Боишься, что изменит, — молись и принимай это от Бога.
Боишься, что уйдет, — молись, благодари Бога и принимай Его волю, какой бы она ни была.

Лазарев С.Н.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей