Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
iriss
Зарегистрированный участник
Ник: iriss

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение iriss » 27 янв 2019, 15:50

ТЮ-18 писал(а):
27 янв 2019, 15:39
Луна. писал(а):
27 янв 2019, 11:12
Детям я так и говорю, что точно знаю, что есть Бог, есть Высший смысл во всем. Я верю в это без сомнений и вижу, как проявляют себя Высшие законы причин и следствий, законы любви. Ребенок тоже это видит. Можно на простейших понятных ему примерах показать это. Особенно хорошо, когда показываешь это на ситуации, с которой ребенок столкнулся сам.
А вот выбор за ними уже.
Луна, а Вы где-нибудь уже рассказывали конкретно об этом своем опыте? Как, какими словами говорите об этом детям? Детям какого возраста? На каких именно примерах? Как они это воспринимают?
Такой опыт очень важен - и для мам-пап, и для бабушек-дедушек!
Веришь или не веришь, но Бог и Высший смысл от этого не перестанут быть.
Молодец! :give_rose: :drink:
Татьяна, страннный вопрос) Если ты так живешь то и дети будут так жить и никаких сомнений не будет. Это же мама! Почти Бог для них. Самое сложное им объяснить в раннем возрасте что надо Бога любить больше мамы и папы, они поначалу сопротивляются. Но ничего, моя свыклась, всегда поправляется что Боженьку( ее почему то в ее понимании) любит больше чем маму и папу. Это как чистить зубы -- надо и всё) Хотя конечно объяснять надо.
Катя сама сомневается во многом, отсюда и ребенок с сомнением. Вообще уверенность во всем бьет -- в воспитании, в работе, в личной жизни.
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2019, 16:09

Луна. писал(а):
Вот относительно вопроса веры в Бога, я думаю, что дети конечно вправе сами делать выбор, верить или нет.
Это неоднозначная тема - насчет, так сказать, навязывания информации. Я поняла, что есть разная степень этого самого "навязывания".
Почему нельзя навязывать человеку информацию ДК, в чем опасность для нас же? В том, что можем подхватить его проблемы. Но когда этот человек - наш близкий (муж, жена, дети, родители, родственники), тогда эта опасность меньше. Потому что у нас УЖЕ одинаковые проблемы. Поэтому, думаю, близким (особенно собственным детям!) можно (нужно!) подавать инфу по-другому, не так уж осторожничая и не так уж деликатничая: вода камень точит.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2019, 16:19

iriss писал(а):
27 янв 2019, 15:50
ТЮ-18 писал(а):
27 янв 2019, 15:39
Луна. писал(а):
Детям я так и говорю, что точно знаю, что есть Бог, есть Высший смысл во всем. Я верю в это без сомнений и вижу, как проявляют себя Высшие законы причин и следствий, законы любви. Ребенок тоже это видит. Можно на простейших понятных ему примерах показать это. Особенно хорошо, когда показываешь это на ситуации, с которой ребенок столкнулся сам.
А вот выбор за ними уже.
Луна, а Вы где-нибудь уже рассказывали конкретно об этом своем опыте? Как, какими словами говорите об этом детям? Детям какого возраста? На каких именно примерах? Как они это воспринимают?
Такой опыт очень важен - и для мам-пап, и для бабушек-дедушек!
Веришь или не веришь, но Бог и Высший смысл от этого не перестанут быть.
Молодец! :give_rose: :drink:

Татьяна, странный вопрос) Если ты так живешь то и дети будут так жить и никаких сомнений не будет. Это же мама! Почти Бог для них. Самое сложное им объяснить в раннем возрасте что надо Бога любить больше мамы и папы, они поначалу сопротивляются. Но ничего, моя свыклась, всегда поправляется что Боженьку( ее почему то в ее понимании) любит больше чем маму и папу. Это как чистить зубы -- надо и всё) Хотя конечно объяснять надо.
А что Вам показалось "странным" - не поняла... И Ваш опыт, Ира, тоже очень интересно было бы узнать!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2019, 16:23

iriss писал(а):
Если ты так живешь то и дети будут так жить и никаких сомнений не будет. Это же мама! Почти Бог для них.
А если женщина стала "так жить" не за неск.лет до беременности (тогда, конечно, все, по идее, должно быть о-кей), а уже после рождения ребенка? Т.е. успела его "загрузить"...

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 27 янв 2019, 17:30

ТЮ-18 писал(а):
27 янв 2019, 16:23
iriss писал(а):
Если ты так живешь то и дети будут так жить и никаких сомнений не будет. Это же мама! Почти Бог для них.
А если женщина стала "так жить" не за неск.лет до беременности (тогда, конечно, все, по идее, должно быть о-кей), а уже после рождения ребенка? Т.е. успела его "загрузить"...
Дело не в « загрузить» а в том что переучить всегда сложнее чем научить сразу с рождения. У меня есть пример -- старшая дочка у меня появилась когда я только-только к Богу начала идти, о ДК узнала через 2-3 года. А вот младшая уже родилась в уверенном проживании с ДК. Это две большие разницы! Младшая уже и умеет любить безусловно, старшая такой не была. Я у нее учусь.
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Candy
Ник: Candy

Сообщение Candy » 27 янв 2019, 17:37

"И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей]; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих."

Библия, кн. Второзаконие, гл. 7

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2019, 17:52

iriss писал(а):
27 янв 2019, 17:30
ТЮ-18 писал(а):
27 янв 2019, 16:23
iriss писал(а):
Дело не в « загрузить» а в том что переучить всегда сложнее чем научить сразу с рождения. У меня есть пример -- старшая дочка у меня появилась когда я только-только к Богу начала идти, о ДК узнала через 2-3 года. А вот младшая уже родилась в уверенном проживании с ДК. Это две большие разницы! Младшая уже и умеет любить безусловно, старшая такой не была. Я у нее учусь.
Ира, посмотрите в ЛС!

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 27 янв 2019, 19:27

Candy писал(а):
27 янв 2019, 17:37
"И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей]; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих."

Библия, кн. Второзаконие, гл. 7
:give_rose: Благодарю, Candy.

Евангелие от Марка 8 : 38: " ...Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сём прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придёт в славе Отца Своего со святыми Ангелами."

iriss писал(а):

Катя сама сомневается во многом, отсюда и ребенок с сомнением.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Candy

Сообщение Candy » 28 янв 2019, 19:34

Сания писал(а):
23 янв 2019, 19:28
Candy писал(а):
12 дек 2018, 21:40
Хотелось бы книгу, чтобы читать с ребёнком и это бы помогало развивать любовь к Богу ему и нам.

Проблемы такие: ребёнок может не слушаться, если что-то не по-его говорит "ты плохая (-ой)", обижается, жадничает, хулиганит. С мужем большие проблемы в отношениях.

К ребёнку пробовали разные подходы. С утра молимся вместе с сыном несколько минут. С того момента как начали это делать, сын перестал скандалить с утра по поводу еды (раньше было "быстрее хочу есть"). Но часто говорит, что молится не хочет. От шлёпанья по попе результат больше отрицательный. Ребёнок совсем становится в оппозицию. Как экстренная мера иногда, помогает. Сейчас больше стараюсь воспитывать лаской, объяснять всё, но и где-то заставляю и требую (не всегда успешно). Но вот не знаю, что делать, когда сын, например оскорбляет нас (говорит "плохой", "дурак") или замахивается... что-то не получается. Сын здоров и развит нормально для своего возраста (скоро будет 4 года). Любит шутить, делать что-то вместе с нами.
Нельзя ребёнку позволять обзывать и замахиваться на взрослых. Это развивает вседозоленность по отношению к старшим. М.б. сами обзываетесь между собой или его обзываете? Можно сказать: "Мне это неприятно слышать от тебя. Значит ты меня не любишь и не уважаешь, поэтому я не хочу с тобой разговаривать". Может часика два помолчать и "не слышать" его и никакие его просьбы. А муж в это время должен ребёнку объяснить, что он маму очень обидел и пусть попросит прощения (это как бы мужской разговор между ними). У нас так было, слава Богу, 3-е детей выросли хорошими, благодарными.
Сания, спасибо Вам большое за совет, за опыт. Приблизительно так мы и стараемся делать, но что-то получается не так. Если я говорю сыну: "я огорчилась (обижена, мне неприятно и т.п.) твоим поведением", он отвечает: "а я твоим". Сравнивает, выставляет нам с мужем оценки. Со своей стороны я всегда стараюсь подобные проявления останавливать, не всегда успешно. Вчера дошло до отъёма половины игрушек на неделю. Не хотел идти в кровать, слова были бесполезны. Сын пытается командовать, прогибая других под свои желания. Причём это было ещё до года, тогда он кусался, если что-то не нравилось. Когда я запретила кусаться, сын стал биться головой об пол.

Ещё получается так, что у нас с мужем смещение ролей, то есть я строже и жёстче обращаюсь с сыном, а папа больше потакает, и это плохо. Насильственные методы с моей стороны тоже не очень хорошо работают. Но мне кажется, сын чувствует разлад, недостаток любви, и не уважает нас.

Мы не кричим дома, не ругаемся, за исключением периода 2 года назад, когда муж сильно повышал голос. Плохих слов он не знает (слава Богу), "дурак" узнал из книжки "Приключения Незнайки". Дома они много играют с папой, читаем, слушает музыку, сказки.
Он не всегда ведёт себя подобным образом. Хорошо тоже бывает. Моя мама вообще долго считала, что у нас ребёнок ангел, не часто общается с ним.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 09 фев 2019, 15:02

Candy, может отсюда что-то возьмёшь для себя? Ведь осознавая и исправляя прошлое можно изменить будущее. (Цитирую из 3-ей кн. воспитание родителеЙ)
… У ребёнка внутриутробно после 2-х мес. начинают формироваться пальчики на руках, это означает включение в окружающую жизнь. Ребёнок учится через мать управлять и конфликтовать, и поведение матери откладывается в его подсознании. 1-й опыт решения конфликтных ситуаций ребёнок получает уже во 2-й - 3-й мес. беременности, и одновременно у него формируются целевые установки. Вопрос: «В чём смысл жизни»? - ребёнок задаёт себе на 3-м – 4-м мес. беременности.
Его главное эмоциональное состояние формируется на 5-м мес. беременности. В это время ребёнок общается с Богом, поэтому обиды, ненависть… и т.п., увлечение сексом женщины в это время, разрушает единство с Творцом. Рушатся те связи, через которые приходит энергия здоровья, физического, психического и передаётся нашим потомкам. Они будут ущемлены и в судьбе, и в личной жизни, и в здоровье. Аборт в это время чрезвычайно опасен. Куда направлено подсознание женщины в этот период, туда всю жизнь будет идти ребёнок. Если душа женщины идёт к Богу и к любви, то её потомство будет жизнеспособным.

Если у женщины (и у бабушки будущего ребёнка) есть какие-либо нарушения божественных законов (прошлые и настоящие обиды, непрощение, зависть, ревность, осуждения и т.п.), то ребёнок может родиться с большими проблемами по судьбе и по здоровью.
Поэтому, надо обязательно постараться вспомнить, начиная от родителей, близких родственников и друзей и т.д. все обиды и недовольства по отношению к тебе. Простить всех БЕЗусловно и просить прощения у Бога, за то, что им (обидчикам) пришлось стать средством для очищения твоей души. Понять, что это прощение нужно для тебя в 1-ю очередь. Просить можно мысленно, но искренне и от души, понимая, что они исполнители божественной воли. Прощать не из шкурного интереса, чтобы уладить свои проблемы (ведь Бога не обманешь), а для очищения своей души. Это очень важно и помните это всегда! При любых проблемах. Это основа основ!

Если человек не видит Божественной воли во всем происходящем, он тогда многих болевых ситуаций не принимает, и в душе у него накапливается внутренний протест, ответная агрессия, которая впоследствии разрушает и здоровье, и семью.
Только божественная любовь правит миром. Не надо искать виноватых! Главный алгоритм познания мира — это видение Божественной любви во всем происходящем.
Самый главный выбор мы делаем во время молитвы. Если молитва становится для нас встречей с Богом, признанием Ему в любви, тогда мы на верном Пути. Если мы не бубним механически слова молитвы, втайне желая благополучия и здоровья,
если мы чувствуем реальную благодарность к Богу за то, что Он создал наши души и каждую секунду даёт нам любовь, то мы на правильном пути.
Почему нас успокаивает фраза: «Боже, на всё воля твоя»? И почему молитва «Отче наш» начинается с благоговения и принятия божественной воли? П.ч. Бог есть любовь. Если вы в первую очередь принимаете Его волю, это означает, что любовь у вас на первом месте, а желания вашей души, духа и тела – на втором. А поскольку душа спасается любовью, а не деньгами, благополучием, наслаждением и т.п., то безоговорочное принятие Его воли позволяет нам спасти и очистить нашу душу.

"Видение Божественной любви во всём, если ощущение ее глубоко и постоянно, может очистить душу быстрее любого покаяния и любых молитв". С.Н. Лазарев.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Candy

Сообщение Candy » 13 фев 2019, 10:39

Сания, спасибо большое!

Вернуться в «Прямая речь»