Заповеди успешного человека

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 31 раз

Заповеди успешного человека

Сообщение w11bsavi » 14 авг 2023, 07:39

Заповеди успешного человека
(youtu.be/ysFMNNECGEc)
(rutube.ru/video/bcaa986a9d00af7907a892024e0578a2/)

Оказывается, для того, чтобы быть самим собой, нужно уметь быть смелым, нужно быть готовым идти на конфликты, чтобы отстаивать свои интересы, нужно быть искренним и не бояться, что искренность может ущемить интересы других или принести (им) какую-то боль.

Но, и скажем, каждое достоинство: смелость, искренность, активность, - они не должны рассматриваться только как безудержная смелость или безудержная искренность. Любое достоинство (не договорил). Любая добродетель всегда должна быть парной. Всё должно быть уравновешено. Смелость должна быть уравновешена здравым смыслом и деликатностью. Иногда, (неразборчиво) можно и убить человека. (Я имел в виду) искренность, искренность. Смелость может превратиться в хамство, если она не уравновешивается деликатностью.

Поэтому очень важно понимать, что мы должны стремиться не к «белому» и плевать на «чёрное», а мы должны стремиться к гармонии, в которой соединяется гармонично и «левое», и «правое».
Поэтому такие качества, как смелость, независимость, искренность, целеустремлённость (не договорил). Что такое целеустремлённость, упорство? Это есть реализация своего «Я», своих желаний. Это и есть счастье, к которому мы идём.

Ещё важный момент: надо верить в себя. Тогда мы будем (не договорил). (Тогда) (мы) не откажемся от своих желаний, от своих надежд и мечтаний. Очень важный ещё один момент. Этот момент заключается в том, что сам человек по себе и его отношение к миру – это всегда конфликт. С кем бы мы ни общались – это уже различные интересы. Поэтому когда мы смотрим на конфликт, как на неприятность, когда мы считаем, что счастье – это отсутствие конфликта, ссор, споров, то мы уже ошибаемся. И мы уже не создадим своей комфортной среды, в которой мы (хотели бы) (и, в принципе), должны жить.

Вот, смотрите. Заповеди Христа рассмотрим. Там говорится о том, что (если у тебя) попросили рубаху, (то) отдай последнюю; не противься злому; не осуждай людей. То есть там изложены принципы, которые помогают нам взаимодействовать с окружающим миром, с социумом. Без этого никак. Но одновременно Христос говорит: «Стучите, и вам отворят»; «верьте, и гора сойдёт с места»; «не зарывайте талант в землю». Это о чём говорит? Это говорит о том, что заповеди разделяются на два потока, две противоположности: это интересы общества и интересы мои; это интересы моего друга и мои интересы; это интересы моей жены и мои интересы. И я должен диалектически соединять эти противоположности. Я должен уступать, когда (это) нужно другим: в мелочах нужно уметь уступать. Я должен относиться с пониманием к другому, с добродушием, с готовностью помочь, пойти на компромисс. И одновременно я должен отстаивать свои интересы. То есть, это искусство: жизнь и нахождение своего предназначения – это искусство.

Это не просто, вот, мне астрологи сказали, (что) я там буду инженером или кем-то (ещё), (например), художником. Ничего подобного. Это есть реализация своих внутренних желаний. Но чтобы их реализовать, нужно не бояться. Нужно быть уверенным в себе, нужно любить себя, нужно быть независимым.

Вот, один из показателей того, найдёте ли вы себя или нет, - это умение держать слово, как это ни странно. В чём тут смысл? (Приведу пример). Вы человеку что-то пообещали, исходя из высоких чувств ваших. А завтра ситуация изменилась, и что-то требует от вас уже вести себя по-другому. И вы подчиняетесь этой ситуации, и вы, по сути дела, предаёте Любовь и того человека, который вам поверил. А когда человек предаёт свои обещания, свои желания, он никогда в жизни не добьётся ничего. Поэтому в жизни добивается многого тот, кто умеет отвечать за свои слова.

Я говорил о том, что богатые люди (не договорил). Я приводил на практиках цитаты Генри Форда. Миллиардеры, они сообщают какую-то информацию о своих успехах, но она не системна. Но тем не менее, миллиардеры – (это) люди далеко не глупые и достигают они многого за счёт не столько ума, сколько (за счёт того), что называется эмоциональный интеллект, (т.е.) за счёт правильно выстроенных чувств и отношения к миру.

Так вот, для того, чтобы быть успешным человеком, нужно быть диалектичным: нужно уважать людей, держать слово, жертвовать, с одной стороны; а с другой стороны, нужно быть личностью. А чтобы быть личностью, нужно уметь держать дистанцию, внутренне рвать связи, которые делают нас рабами. Нужно уметь быть решительным, упорным, верящим в себя и готовым сохранить это внутреннее состояние.

Тот человек, который может сдержать свои инстинкты и свои желания, многого добивается в жизни. Я приводил пример, когда детям давали мармелад. Две мармеладки, если он (или она) продержится полчаса. Невоздержанный человек – это человек, теряющий энергию. Соответственно, он себя в жизни вряд ли найдёт. Поэтому тот человек, который может (не договорил), у которого чувство Любви независимое, безусловное - это означает, (что) оно не зависит от конъюнктуры, так сказать – то у него и другие чувства, и его другие желания и надежды будут также меньше зависеть от окружающего мира, и он многого добьётся.

Поэтому для обретения души нужно (иметь) Любовь и (нужна) правильная реакция на окружающий мир, диалектическая. Мы должны быть... уверенными, искренними, смелыми, независимыми, упорными. Мы должны не бояться своих желаний. Вот я приводил пример. Мне понравилось, начали когда собирать информацию о спонтанном выздоровлении многих людей от рака и (других) тяжёлых болезней, замечена была любопытная модель поведения, которая приводила к исцелению. Люди понимали, что им недолго осталось, и начинали жить так, как они хотят.

Я помню читал, двое супругов. У него рак, у неё тоже что-то неизлечимое. На все деньги похоронные (они) купили билеты и поехали в круиз вокруг света. Вернулись здоровыми.

Мы даже сами не представляем, что наше сознание, которое выходит на первый план, начинает давить наши чувства, наш ум начинает торжествовать, и мы незаметно живём не понятием «хочу», а (понятием) «надо». Понятие «надо», оно полезное, оно развивает в нас, так сказать, общественное сознание, но когда утрачивается индивидуальность, личность, тогда понятие «надо» становится источником болезней и тяжёлых проблем.

А душа должна быть на первом месте. Поэтому тот человек, у которого на первом месте душа и, соответственно, Любовь, тот, для кого вот эти высшие чувства важнее логики, принципов, его, так сказать, понятий «надо то», «надо это», тот человек гармоничен. Ум должен помогать нашей душе, а не командовать ею.
Из групповой онлайн-практики «Предназначение души», август 2022

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей