Главная цель для нашей души

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 31 раз

Главная цель для нашей души

Сообщение w11bsavi » 10 янв 2024, 08:22

Главная цель для нашей души
- rutube.ru/video/fc17d6c71994e73d605a7c3461429dba/
- youtube.com/watch?v=Lvm8IWvWMTQ

У каждого человека есть система целей. Вот, я встаю сегодня (утром), у меня есть ряд целей. Но это моя нынешняя, так сказать, (сиюминутная) жизнь. Но есть тактические цели. Это цели на ближайший месяц: поехать в отпуск, сделать что-то, что я наметил, большое, значимое, на несколько месяцев. И есть главная цель в жизни. И вот от того, насколько мы понимаем наши главные цели, зависит всё остальное.
Главная цель формирует второстепенные. Так вот, главная цель у тех людей, которых мы называем атеистами, – это их тело, их желудок, (их) утроба. Поскольку тело первично для материалиста, то главное счастье – (это) насыщение, удовольствие для тела.

Для (многих) верующих главное счастье – это не тело, а как бы духовные аспекты, это возможность оказаться в раю после смерти. И вот, все (или очень многие) верующие концентрируются на этом. Но на самом деле, это (есть) тот же самый желудок, та же самая утроба, только на более отдалённой перспективе.

Вот, (к примеру), человек мечтает попасть в рай. Что такое рай? Вот я начал анализировать. Выяснилось. К какому выводу я пришёл? К очень любопытному. Рай для нас (не договорил). Мы не знаем, что (происходит) в раю.

То, что в аду (происходит), мы чётко знаем, а (вот) то, что в раю (происходит), никто не знает. А что в аду (происходит)? (Там присутствует) физическая боль: сковородки, щипцы, клещи, пытки и так далее. Вот так представлялся людям ад.

А в раю? В раю отсутствие боли, отсутствие конфликта, т.е. ничего не делаешь и тебе хорошо. И вот как раз именно эта установка и является такой же ущербной, как и установка поставить тело во главу всего. Потому что, на самом деле, это и есть (не договорил). Рай – это, по сути дела, (получается), (также есть) место, где, в первую очередь, человек удовольствие получает для тела.

Таким образом, и у (многих) верующих, (возможно), у большинства верующих, и у атеистов мы можем наблюдать похожую картину. Они не в Бога верят, а в своё чрево, в своё тело, в свою безопасность, в своё благополучие.

А у Христа чётко сказано, (что) главная цель – это не оказаться в раю; главная цель – это не получение удовольствия на Земле и даже не получение удовольствия после смерти. Главная цель – это непрерывное чувство Любви, которое делает нас счастливыми и в этой жизни, и за пределами её, (т.е.) там (и в том), что мы называем смертью. (Ведь смерть) – это просто другая форма существования человека.

Так вот, предназначение души, главное, – это раскрытие чувств, (это) (увеличение) масштаб(а) чувств, которые взаимодействуют с миром; это как выстраивание здания. Но в основе любого здания лежит фундамент, без которого стены не будут стоять. И этот фундамент, главное и основное, основная и первичная задача любого человека, - это умение Любить. Это называется Любовь к Богу, это называется нравственность, вера, милосердие, жертвенность. Без этого человека просто не может стать.

Поэтому, в первую очередь, главная задача любой души – это увеличение Любви в душе, это приближение к Всевышнему, уподобление Ему и умение безусловно Любить. А дальше уже раскрытие способностей и возможностей. То есть, сначала главная задача для души, потом для сознания – это уже, что я должен сделать: закончить университет, получить работу, создать семью и т.д. – и дальше сиюминутное (для тела): что я должен сделать сегодня.

Если чётко мы понимаем главную цель, что совершенствование души – это, в первую очередь, главная задача человека, то тогда нормально выстраиваются все остальные (цели и задачи). Но если главная задача для меня – (это) деньги, материальное благополучие, (то) (тогда) я (буду) готов предавать, воровать, убивать. И о душе уже не приходится говорить, душа будет деградировать. А вместе с ней, в конечном счёте, и тело (будет деградировать).

Поэтому тот, кто поклоняется деньгам, сексу, удовольствиям, эти люди все идут только к одному концу: к Содому и Гоморре, к Содому. И если не они, то их дети и внуки.

Поэтому понимание того, ради чего ты живёшь, и правильный ответ на главные вопросы любой религии и философии: кто мы такие, откуда (мы) пришли, куда (мы) идём? – это условие и здоровья, и счастья человека.

Дело в том, что тело человека, и (его) сознание к Богу обращаться не могут. Бога чувствует только душа, потому что (именно) душа вышла из Всевышнего. Бог вдохнул душу в Адама. Бог нами управляет через чувство Любви, через готовность (не договорил). Если мы готовы принять Божественную волю, если для нас Любовь важнее нашей жизни (не договорил). То есть (если) мы ориентируемся на чувство Любви в нашей жизни и в (нашем) поведении, (то) это называется принятие Божественной воли.

Так вот, насколько у человека много Любви, настолько у него появляется свобода выбора: возможность исполнять те желания, которые у него есть. Почему? Очень просто.

Вот, (есть) ребёнок, который может нанести себе вред. Как к нему относятся родители? Они постоянно его контролируют: то нельзя, это нельзя. Но если ребёнок сознательный, если он слушается родителей, знает, что можно, что нельзя, (то) родители ему не приказывают, он становится самостоятельным. Но за этой самостоятельностью кроется дисциплина и принятие родительской воли.
То же самое и здесь. Насколько человек ориентируется на Любовь, насколько он ставит её на первое место, насколько заповеди для него важны, настолько открываются для него возможности (и) в материальном, и в духовном мире. И наоборот, чем меньше Любви, тем жёстче начинаются (быть), так сказать, наши условия (жизни) и (тем жёстчё становятся) (наши внешние) ограничения.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение Веста » 10 янв 2024, 11:19

phpBB [media]

Хочется показать цель развития нашей души... на примере Евангелие от Матфе́я, глава 25, стих 32
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Здесь мне понятен алгоритм работы любви к Богу. Выполняй заповеди , живи по ним ... и насытишь душу любовью...
и не будет болеть душа куда я попаду в рай или в ад...

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение Веста » 11 янв 2024, 09:18

Для (многих) верующих главное счастье – это не тело, а как бы духовные аспекты, это возможность оказаться в раю после смерти. И вот, все (или очень многие) верующие концентрируются на этом. Но на самом деле, это (есть) тот же самый желудок, та же самая утроба, только на более отдалённой перспективе.
Вот, (к примеру), человек мечтает попасть в рай. Что такое рай? Вот я начал анализировать. Выяснилось. К какому выводу я пришёл? К очень любопытному. Рай для нас (не договорил). Мы не знаем, что (происходит) в раю.
То, что в аду (происходит), мы чётко знаем, а (вот) то, что в раю (происходит), никто не знает. А что в аду (происходит)? (Там присутствует) физическая боль: сковородки, щипцы, клещи, пытки и так далее. Вот так представлялся людям ад.
А в раю? В раю отсутствие боли, отсутствие конфликта, т.е. ничего не делаешь и тебе хорошо. И вот как раз именно эта установка и является такой же ущербной, как и установка поставить тело во главу всего. Потому что, на самом деле, это и есть (не договорил). Рай – это, по сути дела, (получается), (также есть) место, где, в первую очередь, человек удовольствие получает для тела.
Таким образом, и у (многих) верующих, (возможно), у большинства верующих, и у атеистов мы можем наблюдать похожую картину. Они не в Бога верят, а в своё чрево, в своё тело, в свою безопасность, в своё благополучие.
Так сказал Сергей Николаевич, я стала над этим размышлять, потому как это очень важно...
Ведь сказано, что Царствие Божие внутри вас есть, это состояние нашей души при жизни, которая не отягощена страстями, любыми жизненными удовольствиями, обид, осуждений, это когда мы не рабы этих страстей, ведь делающий грех, это раб греха, своего желудка, зависти...
А Бог есть любовь, и царствие Божие - абсолютное царствие любви. И раб Божий - это раб добродетели, раб любви. И быть рабом любви- это абсолютное счастье и радости. И человек, достигший этого при жизни уже не может не любить...
И после смерти мы попадаем с тем, что накопили при жизни. и уж не нам решать о нашей участи... что заработали, то и получили.
Такие выводы я сделала, они у нас с С.Н. немножко не сходятся в деталях, но в главном совершенно одинаковы.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение snovirr » 11 янв 2024, 09:57

Веста писал(а):
11 янв 2024, 09:18
Так сказал Сергей Николаевич, я стала над этим размышлять, потому как это очень важно...
Ведь сказано, что Царствие Божие внутри вас есть, это состояние нашей души при жизни, которая не отягощена страстями, любыми жизненными удовольствиями, обид, осуждений, это когда мы не рабы этих страстей, ведь делающий грех, это раб греха, своего желудка, зависти...
А Бог есть любовь, и царствие Божие - абсолютное царствие любви. И раб Божий - это раб добродетели, раб любви. И быть рабом любви- это абсолютное счастье и радости. И человек, достигший этого при жизни уже не может не любить...
И после смерти мы попадаем с тем, что накопили при жизни. и уж не нам решать о нашей участи... что заработали, то и получили.
Такие выводы я сделала, они у нас с С.Н. немножко не сходятся в деталях, но в главном совершенно одинаковы.
Рай это абсолютная гармония всех и всего. Это не значит расслабленность в наслаждении. Это высшее напряжение творчества в гармонии с Единым и всеми, кто достиг того же. Там есть покой, но нет бездействия. Там есть свои цели которые нам невозможно понять, но к которым так же стремятся райские души. Нам кажется что Рай это конечная точка всех достижений, но у жизни и развития нет и не может быть конца. Беспредельность во всём.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение vektor » 11 янв 2024, 13:43

Вот, (к примеру), человек мечтает попасть в рай. Что такое рай? Вот я начал анализировать. Выяснилось. К какому выводу я пришёл? К очень любопытному. Рай для нас (не договорил). Мы не знаем, что (происходит) в раю.
То, что в аду (происходит), мы чётко знаем, а (вот) то, что в раю (происходит), никто не знает.
А что в аду (происходит)? (Там присутствует) физическая боль: сковородки, щипцы, клещи, пытки и так далее. Вот так представлялся людям ад.
А в раю? В раю отсутствие боли, отсутствие конфликта, т.е. ничего не делаешь и тебе хорошо.
Рай и ад - это слишком урезанное определение невидимого Мироустройства. В индийских, буддийских и христианских трудах по космологии ( устройстве многомерной Вселенной ) эта тема более менее раскрыта:
Есть множество райских, средних и адских миров и локаций в многомерном, разноматериальном пространстве Вселенной, куда на определенное время, исходя из личной кармы, попадают души.
Эти миры отличаются меж собой количеством пространственных осей/координат, уровнем вибраций, плотностью материи, и степенью гармонии - дисгармонии в местных физических законах и местной природы. Отличаются мягкостью-жесткостью условий существования, ограниченностью в способностях, и в возможностях ускорения своего духовного развития.
По некоторым источникам наш мир на данный момент - это средний мир, и планета Земля, в объёме своего пространства на данный момент имеет не только один наш мир, а суммарно около 220 миров, райских, средних и адских.

В райских мирах души в первую очередь занимаются тем, что участвуют в духовной коллективной/соборной деятельности, направленной на сотворчество с Богом, с ведущими силами и существами Божьей направленности. Занимаются деятельностью направленной на прославление Бога, выражение Ему Любви, на созидание, гармонизацию и высветление миров и помощь всем душам в духовном росте.

Это атеистическая, языческая и сатанинская пропаганда целенаправленно искаженно изображает пребывание душ в раю в примитивной и карикатурной форме: в раю душа бездельничает и предается всевозможным пирам, телесным утехам и наслаждениям, и т.п.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение ТЮ-18 » 11 янв 2024, 16:11

snovirr писал(а):
11 янв 2024, 09:57
Рай это абсолютная гармония всех и всего. Это не значит расслабленность в наслаждении. Это высшее напряжение творчества в гармонии с Единым и всеми, кто достиг того же. Там есть покой, но нет бездействия. Там есть свои цели которые нам невозможно понять, но к которым так же стремятся райские души. Нам кажется что Рай это конечная точка всех достижений, но у жизни и развития нет и не может быть конца. Беспредельность во всём.
Сновир, много Вы знаете верующих, которые понимают рай так же, как Вы?..

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение snovirr » 11 янв 2024, 16:36

ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2024, 16:11
Сновир, много Вы знаете верующих, которые понимают рай так же, как Вы?..
Знаю, но не многих.
)))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение ТЮ-18 » 11 янв 2024, 17:27

snovirr писал(а):
11 янв 2024, 16:36
ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2024, 16:11
Сновир, много Вы знаете верующих, которые понимают рай так же, как Вы?..
Знаю, но не многих.
)))
Есть такие среди тех, кто не знаком с ДК?

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение snovirr » 11 янв 2024, 18:01

ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2024, 17:27
Есть такие среди тех, кто не знаком с ДК?
Конечно. Я вообще знаю всего пару-тройку человек знакомых с ДК поверхностно.
Кроме ДК есть много других источников в свободном доступе.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение ТЮ-18 » 11 янв 2024, 18:08

snovirr писал(а):
11 янв 2024, 18:01
ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2024, 17:27
Есть такие среди тех, кто не знаком с ДК?
Конечно. Я вообще знаю всего пару-тройку человек знакомых с ДК поверхностно.
Кроме ДК есть много других источников в свободном доступе.
Вы знаете, я довольно много общалась и общаюсь с верующими разных конфессий. И вынуждена признать, что все выводы Сергея Николаевича о распространенных заблуждениях - увы, верны.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение snovirr » 11 янв 2024, 18:10

ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2024, 18:08
Вы знаете, я довольно много общалась и общаюсь с верующими разных конфессий. И вынуждена признать, что все выводы Сергея Николаевича о распространенных заблуждениях - увы, верны.
Согласен.
А вы исключение?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение ТЮ-18 » 11 янв 2024, 18:32

snovirr писал(а):
11 янв 2024, 18:10
ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2024, 18:08
Вы знаете, я довольно много общалась и общаюсь с верующими разных конфессий. И вынуждена признать, что все выводы Сергея Николаевича о распространенных заблуждениях - увы, верны.
Согласен.
А вы исключение?
Странный вопрос. Думаете, у меня нет заблуждений?
В голове их, м.б., меньше, чем у некоторых, но в душе пока предостаточно...

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение snovirr » 11 янв 2024, 19:01

ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2024, 18:32
Странный вопрос. Думаете, у меня нет заблуждений?
В голове их, м.б., меньше, чем у некоторых, но в душе пока предостаточно...
Вы просто как-то отстранённо сказали о заблуждениях.
Если бы было: все мы страдаем заблуждениями, или всем нам заблуждения не чужды, то я бы и не задавал свой вопрос.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение vektor » 11 янв 2024, 19:13

ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2024, 18:08
snovirr писал(а):
11 янв 2024, 18:01
ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2024, 17:27
Есть такие среди тех, кто не знаком с ДК?
Конечно. Я вообще знаю всего пару-тройку человек знакомых с ДК поверхностно.
Кроме ДК есть много других источников в свободном доступе.
Вы знаете, я довольно много общалась и общаюсь с верующими разных конфессий. И вынуждена признать, что все выводы Сергея Николаевича о распространенных заблуждениях - увы, верны.
Возможно ошибаюсь но насколько я вижу процент ДКашников, отягощенных различными заблуждениями и искажениями восприятия реальности, не меньше или не намного меньше, чем у верующих других мировых конфессий, учений. Тут наверное не конфессия важна, а духовная зрелость души, её способность к правильному восприятию и реализации базовой информации в своем бытие, которая по сути одна и таже во всех конфессиях, только по форме изложения разная.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Главная цель для нашей души

Сообщение ТЮ-18 » 11 янв 2024, 19:40

snovirr писал(а):
11 янв 2024, 19:01
ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2024, 18:32
Странный вопрос. Думаете, у меня нет заблуждений?
В голове их, м.б., меньше, чем у некоторых, но в душе пока предостаточно...
Вы просто как-то отстранённо сказали о заблуждениях.
Если бы было: все мы страдаем заблуждениями, или всем нам заблуждения не чужды, то я бы и не задавал свой вопрос.
А ведь речь шла о тех заблуждениях, о которых пишет и говорит СНЛ.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей