Приглашение от С.Н. Лазарева (в бизнес-клуб)

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 31 раз

Приглашение от С.Н. Лазарева (в бизнес-клуб)

Сообщение w11bsavi » 31 янв 2024, 05:50

Приглашение от С.Н. Лазарева (в бизнес-клуб)
- youtube.com/watch?v=09EElkTIaEM


Здравствуйте дорогие читатели.

Недавно исполнился год со дня открытия клуба, где люди активные, инициативные, собрались и решили, что объединение в клуб даст гораздо бОльшие результаты для достижения главных целей: улучшения характера и мировоззрения, улучшения всего того, что связано с нашей жизнью. Когда собираются единомышленники, тогда (не договорил). Ну, всегда в коллективе результат достигается быстрее, он масштабнее и долговечнее. Поэтому клуб себя зарекомендовал хорошо. Видны результаты, и это очень важно.

Возникла идея создания бизнес-клуба. Почему бизнес-клуб? Ко мне обращались бизнесмены в течение последних тридцати лет с самыми разнообразными просьбами: как улучшить бизнес; что нужно делать, чтобы сохранить этот бизнес; какие методы должны быть (использованы) для решения каких-то проблем. Я отвечал на эти вопросы, честно говоря, с неохотой, потому что считал, что главная задача – это решить проблемы с душой, проблемы со здоровьем, (проблемы) с судьбой и решить глобальные вопросы спасения нашей цивилизации. Сейчас, когда всё более-менее прояснилось, когда этот путь уже пройден, я могу говорить уже о системных взглядах, которые могут реально изменить нашу жизнь и наше будущее, появилась уже возможность – ну, и мне интересно уже этим заниматься – возможность, скажем так, исследовать проблемы бизнеса и решить (и здесь) какие-то главные принципиальные вопросы.
Один из вопросов очень серьёзных и важных – это: не «как заработать деньги», а «как сохранить Любовь и нравственность, когда есть деньги, скажем немалые»; «как сделать бизнес (не договорил)», а бизнес влияет и на политику, и на экономику, и на всё остальное; «как сделать бизнес, скажем так, обращённым лицом к людям, ко всем, а не направленным на уничтожение (людей)». В Библии говорится о том, что богатства не приносят человеку счастья, что они меняют человека к худшему. Ну, и если посмотреть на современных мультимиллионеров, миллиардеров, то, к сожалению, понимаешь, что это правда. Скажем, один из самых богатых людей на Земле, Билл Гейтс, – откровенный людоед, который спонсирует Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), целью которой является не спасение, а уничтожение людей, по сути, если судить по фактам.

Так вот, почему большие деньги меняют человека к худшему, почему человек не может устоять и становится рабом этих денег? Как решить вопросы, совмещающие нравственность и бизнес? Оказывается, это можно (сделать). Естественно, не сразу. Мы будем работать в этом направлении. Я буду делиться с Вами информацией. Вы будете задавать вопросы, делиться своим опытом.

Но (ещё раз подчеркну, что) главная задача наша – это не (создать) курсы по тому, как заработать больше денег, а (понять и почувствовать), каким нужно быть, чтобы были деньги и чтобы они не испортили человека. Если на деньги смотреть, как на добро, абсолютное, то человек начинает жить деньгами, жить ради денег, и, в конечном счёте, у него меняется психика, характер, и он превращается в монстра. Если на деньги смотреть, как на зло, то человек равнодушен становится к работе, к ответственности, и, в конечном счёте, пребывание в нищете его устраивает.

Жизнь – это диалектика. Человек должен иметь деньги, но он должен их правильно использовать. Если деньги являются целью, то никогда человек их заработать НЕ сможет. Потому что обретя эту цель, достигнув её, у него включится программа самоликвидации: главная цель достигнута, жить не надо.

Деньги получает человек тогда, когда они являются для него средством. А вот средством чего? Вот это важно понять. Если деньги – это средство для того, чтобы ещё больше разбогатеть, (то) это негативно влияет на характер. Если деньги являются средством для того, чтобы помочь другим, то это уже лучше. Если деньги являются средством для того, чтобы познать Всевышнего, помочь своей душе, укрепиться в Любви, и помочь и душе, и телу, но, в первую очередь, душе, тогда деньги являются благом. То есть, деньги сами по себе не являются ни злом, ни добром. Всё определяет наше отношение к ним.

Так вот, неправильное отношение рождает проблемы. Вот, допустим, простой вопрос, такой бытовой: почему среди банкиров представители, в основном, еврейского народа? Почему среди управленцев тоже самое? Почему Россия оказалась совершенно неготовой к финансовым отношениям? (Почему появилось) такое безумное количество мошенников и всяких («странных») законов, которые вытаскивают (деньги из наших карманов), лоббируют (антисоциальные паттерны поведения), и этим идёт ограбление народа? Всё это связано с непониманием того, что такое деньги, что такое законы, что такое права человека?

Откуда это? А всё дело в том, что непонимание того, чему учил Христос привело к отрицанию (его учения), к неправильной картине мира. То есть, в православии, в русском православии, в первую очередь, деньги рассматривались как бы по привычке как зло: честолюбие – это зло; значит, политика, стремление к высшим должностям – это тоже зло. И по факту получается так, что если я стремлюсь к деньгам большим, то я должен превратиться в непорядочного человека: потому что деньги – зло, они портят людей. Нет механизма, который бы защищал человека от воздействия денег. Нет механизма правильного отношения к ним.

В еврейских семьях как обучают детей? Одно из главных правил: никогда не останавливаться на достигнутом.

У России какая была главная идея? Довольствоваться тем, что есть, и не мечтать о лучшем. Вот эти религиозные установки, связанные с непониманием того, чему учил Христос, они привели к определённой пассивности и неправильной картине мира, когда работа, талант считались чуть ли не грехом. Потому что талант – это индивидуальность, это возможность заработать большие деньги, это признание в обществе. А верующий человек должен всего этого был избегать. Поэтому поклонение деньгам – это опасная штука, но презрение к деньгам – это не менее опасная вещь.

Очень важно понимать, что деньги – это всего-навсего возможности. А возможности наши должны определяться нашими целями. Если у нас правильные цели, то мы правильно будем решать все вопросы и, соответственно, деньги помогут нам расширить наши возможности и (могут) помочь другим. Поэтому я считаю, что если правильно решить вопросы такие, как бизнес и психология, бизнес и нравственность, то это очень перспективно, и это возможно.

Если говорить о том, как заработать деньги, то мы, в первую очередь, выходим не на какие-то технические приёмы: у одного есть способы заработка денег, а у другого меньше, у одного есть какие-то технологии, а второго их нет. Это чисто физические характеристики.

Я рассказывал про миллиардера, с которым я общался в (Северной) Америке. Причём мне мой приятель, наш общий, рассказывал, как он (этот миллиардер) зарабатывал (деньги). У него (у миллиардера) был приятель, которому в Мексике принадлежали сахарный завод и плантации с сахарным тростником. И этот бизнесмент ему говорит: «Если будешь продавать завод, ты мне об этом скажи». И тот через несколько лет звонит и говорит: «Ты знаешь, я хочу продать завод и плантации». Он (миллиардер) говорит: «Хорошо. Я сажусь на самолёт, лечу, оформляю документы». Перечисляет туда первый взнос, оформляет документы. И по этим документам он уже как бы может распоряжаться этими участками и заводом. И тут же делит продажный вот этот лот на две части: отдельно завод и отдельно тростниковые плантации, находит покупателя и продаёт не за 600 миллионов (долларов США) – хозяин попросил 600 миллионов долларов (США) – а он, разделив эти два объекта, заработал 200 миллионов долларов (США). Т.е. за одну сделку человек заработал приличные деньги. Обаятельный, умный (человек).

Вот, я с ним общался, и когда мы расставались, я ему говорю: «Ты знаешь» (не договорил). Мне понравилась фраза, которую он (не договорил). (Итак, я ему говорю): «Вот, ты бизнесмен, миллиардер, не липовый, а настоящий. Расскажи, как ты стал миллиардером».

Он говорит: «Стал я необычно. У меня не было, как говорится, наследственной тенденции (к этому). Меня должны были убить, потому что я был вовлечён в работу спецслужб. Я выполнил своё дело, был правдолюбец. А потом понял, что меня уберут, поскольку я выполнил (то, что должен был сделать), я обладатель тайны определённой. И тогда я заперся в квартире, взял Библию и больше ничего. Три дня я сидел, читал Библию, молился. Я вышел оттуда другим человеком. И у меня всё пошло».

И когда мы расставались, я говорю (ему): «Скажи, вот я пишу книги, и их будут читать бизнесмены. Что ты можешь пожелать нашим российским бизнесменам? Каким должен быть миллиардер, бизнесмен?» Он говорит: «Бизнесмен должен быть нежным как голубь, и острым как серп».

Мне это очень понравилось. Потому что это диалектика. А диалектика даёт энергию. Когда человек живёт крайностями, у него энергии не будет, потому что он шарахается от одной противоположности к другой. А бизнесмену нужна энерия. Без энергии бизнесмен ничего не добьётся. Так вот, вот это вот, внутреннее диалектическое восприятие мира его мне очень понравилось. И стало понятно, почему он так легко зарабатывает деньги.

Но я когда посмотрел его на тонком плане, я ему говорю: «Ты знаешь, у тебя могут начаться проблемы. Тот запас прочности, который у тебя был, ты израсходовал. Твоя душа стала привязываться. Он меня спросил: «Чем это может для меня грозить?» Я сказал: «Скорее всего, онкология может быть. Или полный развал бизнеса».

И лет через пять я позвонил нашему приятелю общему и я спросил его (о том), как наш (общий) товарищ поживает. Он (наш общий приятель) говорит мне: «Ты не поверишь, но у него наличных денег нет. У него всё в фирме, а настолько неудачно дела идут, что карманных денег даже нет». Я говорю: «А в чём дело?» Он (наш общий приятель) говорит: «Никто не понимает». Он (миллиардер) сказал, что у него с возрастом гораздо больше опыт стал, понимание. Он (миллиардер) говорит: «Я улучшился по всем параметрам. Но у меня бизнес разваливается. Какое бы я ни затеял предприятие, что-то (происходит), какой-то нюанс (выплывает), и всё рушится». А два года назад я позвонил нашему опять же приятелю (общему), и когда поинтересовался, как дела у нашего миллиардера, то он сказал: «А он умер, у него был рак». Поэтому (не договорил).

Вообще, меня эта история достаточно так серьёзно впечатлила, потому что, вот, на протяжении, там, десяти-пятнадцати лет я видел, как умный, талантливый, красивый человек (гибнет из-за привязанности души к этому миру).

Мы были у него на квартире. У него балкон – шестьдесят метров, в Майями, на отдельном острове для миллионеров. Так вот, вроде бы, интеллигентный, умный (человек), а всё развалилось. Потому что он в душе к Богу обратился только тогда, когда было тяжело. А потом всё стало хорошо, и он забыл об этом. Ну, и судьба ему намекнула.

Я вспоминаю, как мы с ним сидели. И я (ему) говорю: «Фредди, мы приблизительно с тобой одного возраста: ты умный, я тоже не глупый. А вот ты миллиардер, а я нищий. Как ты думаешь, с чем это связано?» Он сигарой затянулся, посмотрел на меня и говорит: «Большие деньги – большие проблемы». И как выяснилось, он был прав.

Маленькие деньги работают на тебя, большие деньги: ты на них работаешь. Они начинают закрывать, так сказать, горизонт. И тот человек, кто начинает увлекаться деньгами и властью, забывая о Любви, обречён. И я всё это увидел на примере нашего знакомого.
Поэтому (в бизнес-клубе) мы будем говорить конкретно о том, каким должен быть бизнесмен. Не как надо заработать деньги, а каким надо быть, чтобы, заработав деньги, остаться нравственным, любящим человеком и помочь не только себе, но и другим. Я думаю, (что) у нас получится.

Ещё раз приглашаю вас в (бизнес-)клуб. Бизнесмен – это человек, как правило, инициативный, энергичный, так что я думаю, у нас всё получится. Желаю успехов. До встречи.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей