С.Н.Лазарев. Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Вериока
Зарегистрированный участник
Ник: Вериока

Сообщение Вериока » 23 ноя 2011, 22:15

Мешает меняться не сознание, а чувства, стоящие за ним. Мешать сознание может только на начальном этапе.
А дальше все равно придется выходить на чувства. И потом на самые глубинные чувства. Меняются они не за день, не за два. Изменение характера это и есть изменение самых глубинных чувств человека. И длится годами.
Ну наверное я отразила что лично мне мешает работе,да и не мешает,а скорее является непреодоленной до конца зацепкой за сознание,интеллект.Чувства то как раз дифференцирую ,что от чего идет.Просто зацепка за интеллект отнимает время на прокручивание полученной информации в двух режимах одновременно.Истинные чувства в душе сразу дают понять что есть что,но труднее всего тормознуть голову,которая старается подпрячь негативные чувства-превосходство,амбиции,гордыню,желание подавить другого.Сейчас работаю над темой сокращения времени на переход сразу к чувству любви и принятию всего.Ситуации что называется помогают.Вот последняя из.....Сын 9 лет преуспевал в математике и вдруг что называется съехал,при разговоре с учителем что сразу проявилось в чувствах-негодование по поводу низкой оценки знаний учителем,чувство недооценки его способностей,подсознательная агрессия на чувстве несправедливости,непризнания его ума.....Чья проблема показана-моя.Мой ребенок-значит автоматически его способности вне конкуренции,его интеллект должен превосходить других,ведь это мое продолжение....Результатом явилось все таки не крики как ты мог меня опозорить и где взялась эта выскочка-математичка,а плодотворная работа над собой по преодолению гордыни и чувства превосходства над другими,принятие ситуации.

Таня
Ник: Таня

Сообщение Таня » 03 дек 2011, 16:28

[quote="Администратор"]С.Н.Лазарев. С-Петербург. 20 мая 1998 г. Лекция. Выдержка.

Серьезность отношения к информации. Ошибки и заблуждения многих. Изменение чувств. Почему многие не могут читать и книги и смотреть видео?
Условия для работы над собой. Выключение из ситуации. Монашеский образ жизни. Молчание. Остановка мыслей. Приостановление контактов. Ограничение человеческих функций.
Четыре принципа, исходя из которых нужно заново пройти всю жизнь.

[/quote]
Спасибоза подборку видео!

Loka
Ник: Loka

Сообщение Loka » 06 дек 2011, 05:03

Мешает изменениям не отдельно сознание или чувство, а их инерция, непостояноство.Если сознание постоянно подгоняют чувства к любви, то человек пойдет, хоть и спотыкаясь по началу,но в нужном направлении. Слушающий слово и делающий, понимающий то что надо жить любовью и смотрит на конкретных людей и ситуации с чувством любви к ним. Я 10 или больше лет работала над собой все перечитала, пересмотрела, а любить Бога не получалась потому что не пробовала полюбить людей. :) Я думала как многие: Я люблю Бога всем сердцем не то-что некоторые грешники, испытания переношу, а не так как некоторые только и знают что жить похотями, хожу в Церковь и за это Бог увидит меня и вознаградит. Это кратко изложено, все было гораздо богаче на события и ощущения, но суть та же .Настоящее чувство любви к Богу - это ощущение в нутри себя какого-то чуда, ни с чем несранимого счастья, планы строить не хочется. У меня всегда были грандиозные страхи перед будующем, я помирала от страха и глупости творила. Сейчас стараюсь представить себя в будующем и любить его, все ситуации и людей которые будут, пока что со слезами. но страхи не имеют такой власти.С прошлым проще, его уже не страшно. зато сдыдно, но ничего, главное любить вроде получается. :love:

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 06 дек 2011, 07:05

[quote="Вериока"]
Меняться мешает сознание,очень умное напичканное информацией,трудно действительно его остановить,работает в три смены.[/quote]
Соглашусь с Вами. Замечал такую особенность. Человек читает книги, смотрит семинары. Все раскладывается по полочкам и даже делаются самостоятельные выводы и создаются собственные модели. Но...первый конфликт, и из человека начинает лезть агрессия в виде презрения и осуждения.
Причем это происходит почти со всеми нами.
Я долго не мог понять почему. Потом подумал, что это происходит от того, что при изучении системы Лазарева, человек делает акцент на сознание, а чувства отходят на второй план.
Замечал, что когда просто читаешь книги и смотришь семинары, не акцентируя внимание на анализе, то внутри испытываешь чувство любви.
Опять же это мое восприятие. Ни чье мнение оспаривать не буду.
П.С. осмотрел ролик спустя 2 часа. СНЛ также говорит об отключении логики при чтении книг....

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 06 дек 2011, 08:51

Такие состояния можно целенаправленным усилием пытаться поддерживать постоянно.
Но как не игнорируй или не загоняй дисгармонию в дальние углы сознания - она всё равно даст о себе знать. Пока вся карма не будет исчерпана.
Спасибо. Вот здесь согласна. Работаешь, работаешь, чувствуешь как Любовь в душе раскрывается, а потом-Бац! И приплыли, на душе ужасно, такое впечатление, что Любви той и не было вовсе. Если бы не слышала у СНЛ, что такое бывает, и наше развитие идет по синусоиде, наверное уже разуверилась во всем. Главное пережить, принимая.
"Корабли не потонут из-за воды, которая их окружает, но из-за воды, которая входит в них. Не позволяйте тому, что вас окружает, входить в вас и тащить вас на дно".
Патриарх Павел

dised

Сообщение dised » 06 дек 2011, 09:06

Это нормально и закономерно, потому что мы живём изживая карму.
Пока есть кармические программы - будут и какие-либо виды неприятия.
Я понимаю, что нормально. То есть я ни в коем случае не осуждаю. Хотел сказать другое.
Как мы изживем карму, если не будем делать над собой усилие, хоть раз не перейти на осуждение оппонента в конфликте? Для меня вот понятие практика ДК заключается как раз вот в таких моментах. Сорвался бывает, осудил...Но потом снимаешь претензии, душа наполняется любовью, приходит в гармонию. Опять конфликт. Ты в этот раз не осудил, и это уже большая победа над собой!
А если без конца оправдывать себя различными теориями и продолжать осуждать, то о каких изменениях может идти речь?

Юлька

Сообщение Юлька » 06 дек 2011, 09:12

Я понимаю, что нормально. То есть я ни в коем случае не осуждаю. Хотел сказать другое.
Как мы изживем карму, если не будем делать над собой усилие, хоть раз не перейти на осуждение оппонента в конфликте? Для меня вот понятие практика ДК заключается как раз вот в таких моментах. Сорвался бывает, осудил...Но потом снимаешь претензии, душа наполняется любовью, приходит в гармонию. Опять конфликт. Ты в этот раз не осудил, и это уже большая победа над собой!
А если без конца оправдывать себя различными теориями и продолжать осуждать, то о каких изменениях может идти речь?
А по-моему гораздо легче разобраться почему у тебя возникает возмущение, или осуждение? Ведь всегда за этим стоит твое восприятие мира, которое гораздо легче изменить, чем каждый раз останавливать осуждение. Я не утверждаю, но мне кажется не изменив свои внутренние установки справиться с осуждением не возможно.
"Корабли не потонут из-за воды, которая их окружает, но из-за воды, которая входит в них. Не позволяйте тому, что вас окружает, входить в вас и тащить вас на дно".
Патриарх Павел

dised

Сообщение dised » 06 дек 2011, 09:23

А по-моему гораздо легче разобраться почему у тебя возникает возмущение, или осуждение? Ведь всегда за этим стоит твое восприятие мира, которое гораздо легче изменить, чем каждый раз останавливать осуждение. Я не утверждаю, но мне кажется не изменив свои внутренние установки справиться с осуждением не возможно.
Да, согласен. :consent:
Это как бы стратегическое решение, но еще есть и тактика))
Например, вы втянулись в конфликт...По вам проезжаются катком, может быть несправедливо обвиняют. У вас вспыхивает ответная реакция. Хочется тут же ответить оппоненту. И вы даже до этого нашли причину прежних ваших конфликтов. Но все равно ситуация повторилась. Ваши действия? :question:

Юлька

Сообщение Юлька » 06 дек 2011, 09:34

Например, вы втянулись в конфликт...По вам проезжаются катком, может быть несправедливо обвиняют. У вас вспыхивает ответная реакция. Хочется тут же ответить оппоненту. И вы даже до этого нашли причину прежних ваших конфликтов. Но все равно ситуация повторилась. Ваши действия?
Мои действия?
Все зависит от ситуации. Если человек переходит в открытое хамство, то попустительство в таком случае непозволимо. Иначе развращаем. Тогда принимаем внутри, а снаружи высказываем, что его поведение не допустимо. Как говорит СНЛ: "От Бога приму, от тебя-нет" дальше работать над собой, почему возник конфликт?
Вот у меня например, не проработана тема идеалов. Не всегда могу высказать близким. Понимаю, что могу полностью таким образом разорвать отношения. Тогда все обращаю в юмор.
Патриарх Павел

dised

Сообщение dised » 06 дек 2011, 09:39

Тогда принимаем внутри
Этот подразумевает осуждение оппонента внешне или нет?

Юлька

Сообщение Юлька » 06 дек 2011, 09:49

Внешне-нет. Внешне-мы пытаемся его воспитать. Потому-что осуждение, обида, злость, раздражение-это попытки воспитать человека, когда не видим Бога во всем. Если мы живем с Любовью в душе, видим во всем Творца, то мы можем открыто, без злости и раздражения ему высказать непозволительность такого поведения.
А потом, почему возникает конфликт? Всегда ли не прав наш оппонент? Может наше чувство правоты не дает нам увидеть, что мы сами бываем не правы?
Патриарх Павел

dised

Сообщение dised » 06 дек 2011, 13:26

[quote="Юлия Сергеевна"]Внешне-нет. Внешне-мы пытаемся его воспитать. Потому-что осуждение, обида, злость, раздражение-это попытки воспитать человека, когда не видим Бога во всем. Если мы живем с Любовью в душе, видим во всем Творца, то мы можем открыто, без злости и раздражения ему высказать непозволительность такого поведения.
А потом, почему возникает конфликт? Всегда ли не прав наш оппонент? Может наше чувство правоты не дает нам увидеть, что мы сами бываем не правы?[/quote]

Сложный вопрос... Конфликты неизбежны, но как говорит СНЛ, их нужно проходить правильно. Ну вы уже написали в принципе, как нужно вести себя в конфликте)).
А еще мне нравится такая позиция: выскажи свою точку зрения, но не отстаивай ее. Иначе очень легко скатится в состояние ощущения свое правоты.

Гайнуллина Диана Фариховна
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 06 дек 2011, 19:55

[quote="Юлия Сергеевна"]
А потом, почему возникает конфликт? Всегда ли не прав наш оппонент? Может наше чувство правоты не дает нам увидеть, что мы сами бываем не правы?[/quote]

А интересные вопросы между прочим. Мне кажется, я могу попробовать ответить на них. Итак, сам по себе конфликт - это ситуация уже агрессивная по смыслу. А значит, причина её возникновения не может быть только в самом провокаторе, зачастую провоцируемый им человек, задетый как бы за живое, считает свою ответную агрессию лучшей формой защиты. Но это заблуждение гораздо большее, поскольку само чувство правоты для любого человека уже является защитной реакцией по отстаиванию своего мнения и личных убеждений, а вот каким способом проявляется эта реакция - через спокойный дополнительный вопрос, через юмор или злостную агрессию, - через личный выбор каждого человека и является главной причиной возникновения, или погашения будущего конфликта. И тут не надо быть верующим, чтобы понять простую истину - неважно как ведёт себя провокатор(т.е. другой человек), главное, как ты, провоцируемый им оппонент считаешь нужным реагировать на его поведение. В принципе, любой конфликт можно загасить в самом зачатке, если в душе у каждого человека будет сохраняться правильная ориентация на сохранение спокойствия в любой ситуации. При миролюбивом характере это сделать гораздо проще. А вот, если человек привык по инерции, или благодаря воспитанию, реагировать на любую ситуацию слишком эмоционально, то ему будет трудно не только какого-то Бога увидеть во всём, но и даже видеть любовь в близком человеке, не говоря уже о чувствах к другим.
С психологической точки зрения, любая агрессия - является защитной реакцией, но всегда ли она бывает нужной, когда есть возможность помочь другому понять его неправильную ориентацию его характера? Так, что на вопрос, что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой, могу ответить просто - неправильная защитная реакция нашего характера, выворачиващее чувство миролюбия в сторону эмоциональной защищённости своих взглядов или желаний, отождествляя их с самим собой, что обычно в жизни мы и называем эгоизмом. И тут, что самое интересное, так называемый эгоизм, может проявляться по разному в отличии от элементарного добродушия. Мы можем думать, что защищаем справедливость, или что-нибудь в этом духе, хотя на самом деле, любая агрессия, как правило, это чувственная форма защиты личного мнения , которое очень сильно может отличаться от подлинной истины, если не самого эмоционального спокойствия. Так, что, если действительно хотите реально изменить себя, просто замените глагол "изменить" на его синоним - "улучшить". А вот, как продуктивно улучшить себя самого, это уже творческая работа каждого человека над самим собой.

Человеков
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 10 дек 2011, 23:25

[quote="Администратор"]С.Н.Лазарев. С-Петербург. 20 мая 1998 г. Лекция. Выдержка.

Серьезность отношения к информации. Ошибки и заблуждения многих. Изменение чувств. Почему многие не могут читать и книги и смотреть видео?
Условия для работы над собой. Выключение из ситуации. Монашеский образ жизни. Молчание. Остановка мыслей. Приостановление контактов. Ограничение человеческих функций.
Четыре принципа, исходя из которых нужно заново пройти всю жизнь.

[/quote]

Серьёзность восприятия информации СНЛ- это важнейший фактор. Пока у меня были проблемы с серьёзностью восприятия, прогресса толком не было. Ведь многие ходят на семинары и читают Лазарева в перерывах между чтением ченнелингов, Мегре, посещением Левашова, и т д, и т п. Воспринимая это слегка, как развлечение. От такого подхода очень страдает осознанность и полезность восприятия информации, практически сводится к нулю.

Inna
Ник: Inna

Сообщение Inna » 11 дек 2011, 06:45

Конфликт - это ступень развития (серия СНЛ "воспитание родителей).

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 11 дек 2011, 10:07

А на меня тут новое прозрение снизошло. Вот почему к данной информации от Лазарева большинство относятся несерьёзно? - Человек - это такое существо, которое воспринимает себя, в первую очередь, как совокупность из личных мнений и чувств. И некоторые представители очень любят защищать своё мнение или отношение к чему-либо, как особую ценность в жизни, как будто ничего другого не существует. А для того, чтобы качественно улучшить свой характер или сознание, нужно уметь отходить от восприятия себя, как от человека со сложившимся сознанием. Тут стоит понять, что наши чувства и мышление не есть мы сами. Для того, чтобы загрузить обновления на компьютер, его нужно перезагрузить. То есть к любой информации стоит относиться, как к очередному привозу оригинальной продукции. Хотя именно и поэтому не все люди с радостью готовы его принять, как дикие люди, боящиеся технических новинок цивилизованного мира. Но для человека, любящего экспериментировать и познавать что-либо новое, это всегда новый способ по занятию себя в жизни. А в таких случаях, человек чувствует себя гораздо счастливей, чем если б он продолжал бы цепляться за устаревшие знания, которые ещё неизвестно насколько они истинны. Тут скорей всего играет та особенность характера человека, при которой он способен к самообновлению. Такая может существовать лишь у людей творческих, да и то не у всех. Истинное "Я" человека состоит из любви истинной и божественной, а любое качество сознания может являться лишь чисто временным явлением, и если человек не готов к потере старого сознания в обмен на новое, он всегда будет относится даже к новым выверенным исследованиям, как баран на новые ворота. Вот представьте себя без багажа устаревшего мышления, как нищий без личного местожительства, и тогда вам легче будет воспринять новое, как самое полезное.

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 11 дек 2011, 10:25

[quote="Гайнуллина Диана Фариховна"]А на меня тут новое прозрение снизошло. Вот почему к данной информации от Лазарева большинство относятся несерьёзно? - Человек - это такое существо, которое воспринимает себя, в первую очередь, как совокупность из личных мнений и чувств. И некоторые представители очень любят защищать своё мнение или отношение к чему-либо, как особую ценность в жизни, как будто ничего другого не существует. А для того, чтобы качественно улучшить свой характер или сознание, нужно уметь отходить от восприятия себя, как от человека со сложившимся сознанием. Тут стоит понять, что наши чувства и мышление не есть мы сами. Для того, чтобы загрузить обновления на компьютер, его нужно перезагрузить. То есть к любой информации стоит относиться, как к очередному привозу оригинальной продукции. Хотя именно и поэтому не все люди с радостью готовы его принять, как дикие люди, боящиеся технических новинок цивилизованного мира. Но для человека, любящего экспериментировать и познавать что-либо новое, это всегда новый способ по занятию себя в жизни. А в таких случаях, человек чувствует себя гораздо счастливей, чем если б он продолжал бы цепляться за устаревшие знания, которые ещё неизвестно насколько они истинны. Тут скорей всего играет та особенность характера человека, при которой он способен к самообновлению. Такая может существовать лишь у людей творческих, да и то не у всех. Истинное "Я" человека состоит из любви истинной и божественной, а любое качество сознания может являться лишь чисто временным явлением, и если человек не готов к потере старого сознания в обмен на новое, он всегда будет относится даже к новым выверенным исследованиям, как баран на новые ворота. Вот представьте себя без багажа устаревшего мышления, как нищий без личного местожительства, и тогда вам легче будет воспринять новое, как самое полезное.[/quote]
Несерьезно большинство людей относятся потому, что вся эта информация носит сугубо практическое назначение. Просто ее читать или слушать и не применять на себе, будет занятием утомительным.
Задача информации это изменение своего характера. Всем ли людям в жизни необходимо взять и прямо сейчас начать менять свой характер? Все ли чувствуют в этом необходимость? Ведь жизнь продолжается, никто не поместит нас в какой-то санаторий, в лабораторию, в идеальные условия, где можно спокойно и безболезненно заменить все наши привычки и рефлексы. :-)
Поэтому к Лазареву тянутся только те, кто чувствует потребность в таких изменениях. И это по признанию самого Сергея Николаевича.

Насчет "устаревшего мышления". Человеку еще надо понять, что в его взглядах устаревшее, а что нет. Просто отказываться от накопленного опыта, от традиций, от устоев никто не будет. Это обычно считается незрелостью, юношеским максимализмом, инфантильностью. Вопрос наверное не в том, чтобы избавляться от "устаревшего" мышления, а в том, чтобы не зависеть глибинно от накопленного опыта. Тогда он, с одной стороны, будет нам помогать в жизни, а с другой стороны, не будет препятствием в постоянном движении вперед, в решении все новых и новых вопросов, которые перед нами постоянно ставит жизнь.

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 11 дек 2011, 11:10

При всей истинности такого мнения: "Насчет "устаревшего мышления". Человеку еще надо понять, что в его взглядах устаревшее, а что нет. Просто
отказываться от накопленного опыта, от традиций, от устоев никто не будет."
Стоит по особенному сконцентрироваться, лишь на такой моей мысли:
что "Тут стоит понять, что наши чувства и мышление не есть мы сами. А, если у человека имеется склонность к самообновлению, то ему в любом случае должно быть интересным проверить своё сознание на его качественность, и даже в случае какого-либо особого несогласия, может возникнуть такое интуитивное ощущение, как временной неготовности к его принятию. Человек, склонный терпимо относиться к любым знаниям, что "для кого - как" особо бунтовать против чего-либо нового всё равно не будет, а к сомнительным нововведениям будет думать, "что ещё посмотрим".

Человеков
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 11 дек 2011, 21:05

[quote="Гайнуллина Диана Фариховна"]А на меня тут новое прозрение снизошло. Вот почему к данной информации от Лазарева большинство относятся несерьёзно? - Человек - это такое существо, которое воспринимает себя, в первую очередь, как совокупность из личных мнений и чувств. И некоторые представители очень любят защищать своё мнение или отношение к чему-либо, как особую ценность в жизни, как будто ничего другого не существует. А для того, чтобы качественно улучшить свой характер или сознание, нужно уметь отходить от восприятия себя, как от человека со сложившимся сознанием. Тут стоит понять, что наши чувства и мышление не есть мы сами. Для того, чтобы загрузить обновления на компьютер, его нужно перезагрузить. [/quote]

Лазарев много говорит о том, чтобы не отождествлять себя со своими взглядами, со своим мировоззрением? cо своим сознанием. Тем более- со своими привычками и инстинктами, со своим телом. Всё это- проходящее. Даже в течении одной жизни всё это меняется кардинально, приходит и уходит.
Если внутренне разотождествить себя со всеми этими оболочками личности - возможность благотворных изменений повысится на порядок.

Тэта
Ник: Тэта

Сообщение Тэта » 20 дек 2011, 10:58

[quote="inna1865"]Конфликт - это ступень развития (серия СНЛ "воспитание родителей).[/quote]

Это самый верный ответ.

Когда человек выходит на конфликт, он бросает все силы на то, чтобы понять и познать. Наверное это самое важное - жажда познания.

Но к книгам Лазарева нужно всё-таки быть готовым, чтобы понимать и принимать сказанное. Наверное их нужно читать по совету - от того, кому книга помогла, к тому, кто нуждается в помощи. Только в этом случае чтиво пойдет на пользу.

Вернуться в «Прямая речь»