С.Н.Лазарев. Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Shen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:21
Ник: Романішен Руслан Володимирович

Сообщение Shen » 08 янв 2012, 13:01

Да, у меня немного иное понимание и подход....
Ну ничего, мы все равно, рано или поздно, поставим Любовь к Богу на первое место!

Simonov. Aleks.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 04:51
Ник: Simonov. Aleks.

Сообщение Simonov. Aleks. » 08 янв 2012, 15:54

Взял толковый словарь С. И. Ожегов и Н.Ю. Шведова ст.336 Любовь читаем , находим подходящее Любовь к правде, к Истине. Но на сайте об Истине не кто не говори парадокс .

Loka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 14:09
Ник: Loka

Сообщение Loka » 09 янв 2012, 05:17

Вот такой интересный словарь нашла в интернете http://energodar.net/slovar.php?bukva=l

Любовь – "ЛЮди БОга Ведают". Если из слова выбросить "БО", означающее "Бога", получится "люв" - почти английское "love". Любовь - осознание единства своего "Я" со всем миром; отождествление излучения своего "Я" с излучением другой живатмы.

Правда – 1) Прави-да, где ""да"" – знак согласия. Истинные Законы и Порядки мира Прави. 2) Правдивая информация, истина, в отличии от неправды. См. ещё кривда, ложь.

Истина – из сути тина, т.е. грязный источник информации в отличии от Правед (чистого источника). Чтоб это понять необходимо правильно пользоваться здравомыслием.

Simonov. Aleks.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 04:51
Ник: Simonov. Aleks.

Сообщение Simonov. Aleks. » 09 янв 2012, 06:20

Святая истина-непререкаемое положение ,утверждение. Истина "Виноватых нет , каждый наказывает себя сам."

Simonov. Aleks.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 04:51
Ник: Simonov. Aleks.

Сообщение Simonov. Aleks. » 09 янв 2012, 08:23

И познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Shen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:21
Ник: Романішен Руслан Володимирович

Сообщение Shen » 09 янв 2012, 08:40

[quote="Simonov. Aleks."]Святая истина-непререкаемое положение ,утверждение. Истина "Виноватых нет , каждый наказывает себя сам."[/quote]
Насколько я помню с информации СНЛ, истину мы познать не можем, пока мы человек. Истина познается тогда когда возвращаешься к Первопричине. Пока мы человек, мы есть не совершенны по своей сути, и ощущение что в нас есть Божественное, заставляет нас к нему стремится, поскольку познание Бога это и есть самое большое счастье.
Перед христианством существовали религии в которых, для того времени, существовали законы и правила которым нужно было следовать для познания Творца. Но развитие продолжалось, появилось христианство, которое как бы добавило информацию про познание Творца. Скорее всего (если мы конечно же не вернемся к Первопричине))) что мы будем дальше развиваться и получаться новую информацию.
А сейчас истина, по пониманию, для кожного своя.

wolf
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:20
Ник: wolf

Сообщение wolf » 09 янв 2012, 10:51

[quote="Simonov. Aleks."]Взял толковый словарь С. И. Ожегов и Н.Ю. Шведова ст.336 Любовь читаем , находим подходящее Любовь к правде, к Истине. Но на сайте об Истине не кто не говори парадокс .[/quote]

Парадокса здесь нет. Что есть Истина объяснить не возможно, её можно только почувствовать!

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 09 янв 2012, 11:39

От всей души спасибо за информацию Сергею Николаевичу - "Первые шаги к выздоровлению" :angel: :rose: И спасибо тем,кто ему помогает :handshake:

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 12 янв 2012, 05:11

[quote="nikv"]От всей души спасибо за информацию Сергею Николаевичу - "Первые шаги к выздоровлению" :rose: И спасибо тем,кто ему помогает :handshake:[/quote]
Присоединяюсь!
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Simonov. Aleks.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 04:51
Ник: Simonov. Aleks.

Сообщение Simonov. Aleks. » 12 янв 2012, 09:29

Если в вас плохое, то плохим вас лечат не понимаете, нужна болезнь, не понимаете склевывают ласты и на следующий круг, но начало следующего круга будет ещё хуже. Если в вас доброе то мир вокруг добрый, худое мимо вас проходит. Мир прекрасен , желаю всем удачи ,и звените что сжимал посты,нет желания наказывать самого себя, так колбасило достаточно наелся .

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 06 фев 2012, 14:45

Спасибо, Татьяна за подборку видео! :rose:
У меня появилось стойкое чувство оптимизма и желание идти дальше. Дорогу осилит идущий! :lol:

Nadia125
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:42
Ник: Иванишко Надежда

Сообщение Nadia125 » 14 фев 2012, 10:14

[quote="Администратор"]С.Н.Лазарев. С-Петербург. 20 мая 1998 г. Лекция. Выдержка.

Серьезность отношения к информации. Ошибки и заблуждения многих. Изменение чувств. Почему многие не могут читать и книги и смотреть видео?
Условия для работы над собой. Выключение из ситуации. Монашеский образ жизни. Молчание. Остановка мыслей. Приостановление контактов. Ограничение человеческих функций.
Четыре принципа, исходя из которых нужно заново пройти всю жизнь.


phpBB [media]



С.Н.Лазарев. Москва. 22 сентября 1997 г. Лекция. Выдержка..

"Я задумывался, почему человек прочитав книги тем не менее не всегда сможет снять проблемы. И я каждый раз стараюсь найти причину.
Почему? Одна из главных причин... Я сейчас несколько их перечислю..."


phpBB [media]
[/quote]

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 18 фев 2012, 08:44

Я думаю работе над собой мешает неправильно расставленные маяки. Если человек хочет измениться, но при этом не хочет правильно расставить маяки(внутренне, подсознательно на чувственном уровне не согласен с приоритетом одних маяков над другими, то есть чувства не согласны) изменения не произойдет. Когда маяки сознательно расставлены правильно необходимо на чувственном уровне закрепить приоритеты. Это достигается при прохождении травмирующей ситуации через осознание, что все происходит по Божественной воле. Далее закрепление точки опоры(маяка) на Божественной воле на чувственном уровне путем сохранения чувства любви в душе при прохождении травмирующей ситуации - то есть пройти испытание. Когда маяки будут соответствовать реальности на сознательном и чувственном уровне работа над собой станет потребностью.
Работа над собой - это прохождение травмирующих ситуаций, испытаний, искушений, обретение внутренней независимости от окружающего мира, движение к Богу.

Аватара пользователя
Ирина К.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 03:38
Ник: Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 06 апр 2012, 11:06

Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?
если коротко - инертность. привычка смотреть на мир так, как смотрел на него человек долгие годы.
После того, как человек получил информацию ЧТО надо сделать для изменения ситуации, эту информацию нужно принять на всех уровнях своего бытия... на уровне мысли. на уровне чувств. на уровне тела.

Спасибо за видео, Администратор!

Ariona
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 20:11
Ник: Ариона

Сообщение Ariona » 06 апр 2012, 11:09

Банальная лень мешает, на мой взгляд. Потому что не работать всегда проще, чем работать.

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 06 апр 2012, 20:26

А я тут после долгих раздумий, кажется, наконец-то пришла к правильному выводу. После того, как просмотрела один ролик, неожиданно пришла к интересному вопросу к самой себе: А ведь, чем мне лично нравится личность самого Сергея Николаевича? А вот оказывается чем: тем, что он как исследователь-психолог очень внимательно и наблюдательно относится как к окружающим людям, так и к собственному психологическому состоянию. Вот и получается, что необязательно быть верующим человеком, для того, чтоб достаточно внимательно и наблюдательно относится ко всему сущему. И только такой человек, который во главу своего мировоззрения способен поставить внимательность и наблюдательность, способен сам, даже без духовной литературы, научиться быть добродушным ко всем подряд. То есть так называемый инстинкт познания идущий как бы снизу вверх. А инстинкт сохранения любви - он идёт как бы сверху вниз. И поэтому, чтобы увеличить шансы на переделку мировоззрения и характера в лучшую сторону, необходимо разбуждение именно инстинкта познания. То есть то, что действительно может мешать реальным изменениям и реальной работе над собой, является отсутствием конкретно его. А, уточняя в конкретных качествах, можно прийти к такому списку: отсутствие наблюдательности, внимательности, интереса, любопытства и любознательности как к окружающему миру, так и к самому себе. Только включив в себя именно такие качества, можно уже гарантировать, что психологическая перекодировка может произойти на самом "коренном" уровне.

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 06 апр 2012, 20:38

Интересное прозрение: а ведь, что такое осуждение? - Это в принципе мышление без уточняющих деталей. То есть, как понял, так и сужу. А пока не присмотришься как следует, не задашь наводящие вопросы, понять так, как надо, для того, чтоб помочь другому или себе улучшиться, чем угодно, в принципе невозможно никак.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 10 апр 2012, 04:58

[quote="Гайнуллина Диана Фариховна"]А я тут после долгих раздумий, кажется, наконец-то пришла к правильному выводу. После того, как просмотрела один ролик, неожиданно пришла к интересному вопросу к самой себе: А ведь, чем мне лично нравится личность самого Сергея Николаевича? А вот оказывается чем: тем, что он как исследователь-психолог очень внимательно и наблюдательно относится как к окружающим людям, так и к собственному психологическому состоянию. Вот и получается, что необязательно быть верующим человеком, для того, чтоб достаточно внимательно и наблюдательно относится ко всему сущему. И только такой человек, который во главу своего мировоззрения способен поставить внимательность и наблюдательность, способен сам, даже без духовной литературы, научиться быть добродушным ко всем подряд. То есть так называемый инстинкт познания идущий как бы снизу вверх. А инстинкт сохранения любви - он идёт как бы сверху вниз. И поэтому, чтобы увеличить шансы на переделку мировоззрения и характера в лучшую сторону, необходимо разбуждение именно инстинкта познания. То есть то, что действительно может мешать реальным изменениям и реальной работе над собой, является отсутствием конкретно его. А, уточняя в конкретных качествах, можно прийти к такому списку: отсутствие наблюдательности, внимательности, интереса, любопытства и любознательности как к окружающему миру, так и к самому себе. Только включив в себя именно такие качества, можно уже гарантировать, что психологическая перекодировка может произойти на самом "коренном" уровне.[/quote]

Уважаемая Диана Фариховна, когда-то была такая реклама: "Как ни крути, а Злато лучше!". По-моему Вы говорите о третьем инстинкте, причем, самом главном, как мы уже знаем. Отсутствие инстинктивного устремления к Любви - это и есть, на мой взгляд, отсутствие наблюдательности, внимательности, интереса, любопытства и т.д. и т.п. Это из моего личного опыта. Просто, в результате работы над собой у Вас усилился этот инстинкт и Вы стали больше понимать. Вот как-то так. А мешают нам наши дети, внуки и потомки. Так что, глаза в кучу и дальше вперед на амбразуру!!! С уважением.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Morpheus
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 15:02
Ник: Morpheus

Сообщение Morpheus » 22 апр 2012, 17:47

Мы состоим из деятеля и наблюдателя,Деятель - это тело, сознание и т.д.
А наблюдатель может только воспринимать,он молчаливый и прозрачный.
...в ясный, погожий день, когда солнце восходит и солнечный свет проникает сквозь окно в темную комнату, можно увидеть летающую в пустом пространстве пыль. Пыль движется, но пространство остается спокойным. То, что чистое и спокойное, называется пространством; то, что движется, называется пылью, потому что движение — это суть пыли...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей