С.Н.Лазарев. Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 22 июл 2015, 13:23

Будьте так любезны)))после того как ваша душа принявшая)))) и посветлевшая к утру после осознания и усиленной работы над собой)))))) пр0святите нас бедных самаритян по теме, СВОИМИ СЛОВАМИ ,что же сказал апостол Павел вашими устами нам, и как и кто мешает нам меняться.
Утром встал, прочитал мои 2 сообщения, посмеялся. Мне кажется, было даже прикольно.
Но они не понравились видимо модератору Алле. Она одну удалила, а от первого оставила часть.
Я законопослушный, раз модератор так делал, значит, так и быть, не возражаю.
Мне осталось лишь одну мою грамматическую ошибку поправить, которую я увидел и система выдала, что я сам исправил.
Не я, модератор. А я не о чем не жалею. Что ни делается, все к лучшему.
Лично Вам, что могу советовать?
Прочитайте еще раз Ваше сообщение, адресованное ко мне, и надеюсь, сами увидите Ваши "проблемы", и почему у Вас застой сейчас.
А меня извините, что "разочаровал" Вас и не соответствую Вашим ИДЕАЛАМ.
Если прочтете внимательно в Библии "Послание к римлянам", главу 11 полностью, думаю, сами все поймете.
Кроме этого, застой по моему бывает у всех. Надо продолжать молиться, аскезы, терпение и "дорогу осилит идущий". :-)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 22 июл 2015, 14:57

Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?
По моему опыту - отсутствие мотивации. И человек в этом не виноват - он находится в том состоянии, в каком находится. Он родился с определенным состоянием души и прожил определенную жизнь. И если он внутри готов воспринимать какую-то информацию, Господь ему ее подаст. И подаст, и подготовит. И всему свое время и на все Божья Воля.
Лично я более 20 лет читала Лазарева ( с момента выхода 1-й книжки), но реальные, глубокие изменения начались только 5 лет назад. Так начала поворачиваться судьба. До этого многое принималось сознанием, но абсолютно не проходило в душу. Отчасти потому, что нужно было реализовать свои наклонности, установки, пусть неправильные, убедиться в том, что это такое и выработать мотивацию к отказу от них. Я сейчас отчетливо чувствую, как меня ведет судьба, и как мне позволяется делать даже то, что не соответствует "правильной информации", зато дает необходимый опыт и подготавливает почву для того, чтобы информация прошла и помогла с свое, в нужное время.
Не информация лечит все-таки, а Бог, и об этом надо помнить. Информация - лишь один из его инструментов. Все вторично и несущественно перед Волей Творца.
Оксана Альберти

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 22 июл 2015, 15:14

Okeana писал(а):
Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?
По моему опыту - отсутствие мотивации. И человек в этом не виноват - он находится в том состоянии, в каком находится. Он родился с определенным состоянием души и прожил определенную жизнь. И если он внутри готов воспринимать какую-то информацию, Господь ему ее подаст. И подаст, и подготовит. И всему свое время и на все Божья Воля.
Лично я более 20 лет читала Лазарева ( с момента выхода 1-й книжки), но реальные, глубокие изменения начались только 5 лет назад. Так начала поворачиваться судьба. До этого многое принималось сознанием, но абсолютно не проходило в душу. Отчасти потому, что нужно было реализовать свои наклонности, установки, пусть неправильные, убедиться в том, что это такое и выработать мотивацию к отказу от них. Я сейчас отчетливо чувствую, как меня ведет судьба, и как мне позволяется делать даже то, что не соответствует "правильной информации", зато дает необходимый опыт и подготавливает почву для того, чтобы информация прошла и помогла с свое, в нужное время.
Не информация лечит все-таки, а Бог, и об этом надо помнить. Информация - лишь один из его инструментов. Все вторично и несущественно перед Волей Творца.
Супер точное как по мне определение про мотивацию. Только про себя не могу сказать, что произошли какие-то серьёзные изменения во мне. Произошло болезненное(от гордыни) знакомство с собой, это дааа. Я оказалась не столь прекрасной, как всегда думала где-то глубоко :-) о себе. И это осознание себя помогло мне как-то стабилизироваться что ли по жизни. И удержать [del]руль[/del] направление своей жизни. Пока всё, но надеюсь на этой волне въехать в [del]рай[/del] в следующее воплощение. Вот такая нескромность)))

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 22 июл 2015, 15:41

Okeana писал(а):
Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?
отсутствие мотивации.
Абсолютно согласна. "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 22 июл 2015, 16:13

feuer писал(а):
Okeana писал(а):
Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?
отсутствие мотивации.
Абсолютно согласна. "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится".
Пока жареный петух не клюнет...

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 23 июл 2015, 16:44

Реальным изменениям и реальной работе над собой мешают:
1. ожидание результатов не в характере, а в благополучии по судьбе
2. ожидание, что работа над собой - это как курс лечения. И по получении результата, её можно будет смело заканчивать
3. слабая вера в то, что непрерывный процесс работы над собой это действительно счастье
4. ощущение, что если не всё плохо, то можно и ещё подождать
5. неверие в то, что свой характер можно реально изменить
6. слабая подготовительная работа. Что посеешь...

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 25 июл 2015, 05:50

С.Н. Лазарев | Счастливее каждый день


https://www.youtube.com/watch?v=1DszdDb7n2k

Текстовая версия - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3/P210/#83222
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 25 июл 2015, 06:36

[quote="Alla.Va"]С.Н. Лазарев |

Текстовая версия - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3/P210/#83222[/quote]
Алла, хотела написать про себя, что главное, что мне мешает - это лень, но гордыня не позволила так о себе великой :love: сказать.

Никакая не мотивация, а банальная лень, да так и есть. Поэтому перемены - в час по чайной ложке, пока не настигли испытания. В этот момент шоковая терапия, потом опять, опяяяяяяяяять еле еле душа в теле.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2015, 11:12

[quote="Godislove2012"]...хотела написать про себя, что главное, что мне мешает - это лень, но гордыня не позволила так о себе великой :love: сказать.

Никакая не мотивация, а банальная лень, да так и есть. Поэтому перемены - в час по чайной ложке, пока не настигли испытания. В этот момент шоковая терапия, потом опять, опяяяяяяяяять еле еле душа в теле.[/quote]

Близкая мне тема...
Godislove2012, а что такое эта банальная лень, интересно? Ведь лень очень тесно связана с мотивацией.
Лень - это недостаток энергии. Точнее: энергия не течет именно в определенном направлении - в том, где цель недостаточно притягательна (мотивация слабая).

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 25 июл 2015, 13:27

ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а):...хотела написать про себя, что главное, что мне мешает - это лень, но гордыня не позволила так о себе великой :love: сказать.

Никакая не мотивация, а банальная лень, да так и есть. Поэтому перемены - в час по чайной ложке, пока не настигли испытания. В этот момент шоковая терапия, потом опять, опяяяяяяяяять еле еле душа в теле.
Близкая мне тема...
Godislove2012, а что такое эта банальная лень, интересно? Ведь лень очень тесно связана с мотивацией.
Лень - это недостаток энергии. Точнее: энергия не течет именно в определенном направлении - в том, где цель недостаточно притягательна (мотивация слабая).
Москва. Семинар. 29.05.2011г. ( 2-ой день ).
Еще раз хочу сказать. Первый фактор, в котором я убедился - лень. Не хотят читать, не хотят меняться, не хотят работать. Надеются на кого-то. Значит, нужно преодолеть лень. Это главный фактор, который мешает увидеть реальный результат. Что еще мешает, кто подскажет? Инерция мышления, - да, меняться тяжело. Что еще мешает? Когда настроены на близкий результат. Потому что это потребительство. Т.е., главный результат, еще раз хочу подчеркнуть - любовь в душе. Если мы настроены чисто на физическое улучшение, то когда его нет - мы впадаем в уныние, депрессию, - т.е., мы молимся на светлое будущее, по сути дела. Что еще мешает? [ 1:44:40 ].
ТЮ-18 цель -то как раз и очень притягательна. И читаю с удовольствием и смотртреть-слушать семинары уже просто потребность и движения души отслеживаются почти автоматически.
Лень не всегда связана с мотивацией. Мотивация-потребность в "кислороде" - информации СНЛ стала со временем привычной. Как воздух, который есть уже не замечаешь, но любви ещё недостаточно, чтобы вместить и удержать в себе всю информацию. А потребности усвоить новое не возникает при относительном благополучии. Благополучие делает душу ленивой.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 25 июл 2015, 13:41

Мотивация всегда будет слабой и непостоянной, пока человек подсознательно или сознательно больше стремится к благам этого видимого мира - благополучие, семейное счастье и т.д. Поэтому, когда припрет ситуациями, болезнями, тогда человек вроде бы начинает работать, но подсознательная цель часто пока не смещается по-настоящему на познание Бога, поэтому мотивация со временем ослабевает. И только когда реально для человека станет интереснее всего познавать Божьи законы, искать Его во всем окружающем, быть проводником Бога в своей жизни, тогда такая мотивация уже не ослабеет и никуда не денется.
Когда понимаешь, что живем мы не только для того, чтобы ходить на работу и растить детей, и без познания Бога все это становится неинтересным и ненужным. А открывающаяся реальность Бога затмевает все блага этого мира, и каждый день новая радость от этого познания.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2015, 14:26

[quote="Godislove2012"]
Лень не всегда связана с мотивацией.
...
А потребности усвоить новое не возникает при относительном благополучии. Благополучие делает душу ленивой.[/quote]
Лень - какое-то загадочное явление. Неоднозначное. Энергия может перекрываться по разным причинам.

К тому же мотивация на разных уровнях души может быть разной. Какая она там, в самых глубинах?..

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 25 июл 2015, 14:34

[quote="ТЮ-18"][quote="Godislove2012"]
Лень не всегда связана с мотивацией.
...
А потребности усвоить новое не возникает при относительном благополучии. Благополучие делает душу ленивой.[/quote]
Лень - какое-то загадочное явление. Неоднозначное. Энергия может перекрываться по разным причинам.[/quote]
Да. Основная(имхо) причина неготовность вместить новую информию без ущерба для тела. А инерция у многих "лазаревцев" задана. А душа не успевает за таким потоком. Вот и лень как передышка(у меня), как откладывание на потом, как "ничего не помогает", я такое слышала, и ещё разные поводы не заниматься собой.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2015, 14:51

[quote="Godislove2012"][quote="ТЮ-18"]
Лень - какое-то загадочное явление. Неоднозначное. Энергия может перекрываться по разным причинам.[/quote]
Да. Основная(имхо) причина неготовность вместить новую информию без ущерба для тела. А инерция у многих "лазаревцев" задана. А душа не успевает за таким потоком. Вот и лень как передышка(у меня), как откладывание на потом, как "ничего не помогает", я такое слышала, и ещё разные поводы не заниматься собой.[/quote]
Значит, лень бывает разная - бывает во благо, и ее надо слушаться, а бывает просто леность души, неохота трудиться - вот эту надо преодолевать.
Вопрос в том, как их различать, эти две лени.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2015, 14:58

На самом деле, в этой теме поставлены два разных вопроса:
-что мешает реальным изменениям?
- что мешает реальной работе над собой?

Про лень - это ответ на вопрос №2.

Но что мы, собственно, понимаем под "работой над собой"?..

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 25 июл 2015, 17:02

[quote="ТЮ-18"]На самом деле, в этой теме поставлены два разных вопроса:
-что мешает реальным изменениям?
- что мешает реальной работе над собой?

Про лень - это ответ на вопрос №2.

Но что мы, собственно, понимаем под "работой над собой"?..[/quote]
Я понимаю так, что вода камень точит. Каждый день применять на практике то, что узнала из теории. Чем лучше себя ведешь на практике, тем больше открывается из теории.
Но обязательно каждый день молитва по основным положениям(вспомнить и простить родителей, вспомнить и простить мужа, вспомнить и простить близких, вспомнить и простить себя, вспомнить о своей божественности, немного задержаться на этом пункте, на этом же пункте у меня включается чувство юмора обязательно, не могу сама себе не сказать про то, что я прекрасна и божественна по сути и не улыбнуться от такого признания)
обязательное ежедневное покаяние в смертных грехах(аборты), мне об этом говорил священник: каждый день до конца жизни.
О настоящем: Если были за день конфликты или состояние предконфликтной напряженности, то размышляю о себе и прошу направить мой ум по пути любви
Если беда, извести о смерти, извести о тяжелой болезни - я физически болею, как сейчас natovi, раньше такого не было, я стала очень чувствительна, наверное зацепленность за основы жизни так проявляется. Молилась об этом, что Бог - он над жизнью и смертью - я - часть единого организма,поэтому мне больно, когда другая частичка болеет или умирает. Пока тяжело справляюь.
О будущем: Чтобы не вменялись мои грехи моим потомкам. Чтобы любовь к Богу освящала их путь.
Это вкратце. Но это каждый день с дополнениями. Плюс обязательное утреннее правило.
А как проходит жизнь у вас, ТЮ-18

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2015, 19:17

[quote="Godislove2012"][quote="ТЮ-18"]Но что мы, собственно, понимаем под "работой над собой"?..[/quote]
Я понимаю так, что вода камень точит. Каждый день применять на практике то, что узнала из теории. Чем лучше себя ведешь на практике, тем больше открывается из теории.
Но обязательно каждый день молитва по основным положениям(вспомнить и простить родителей, вспомнить и простить мужа, вспомнить и простить близких, вспомнить и простить себя, вспомнить о своей божественности, немного задержаться на этом пункте, на этом же пункте у меня включается чувство юмора обязательно, не могу сама себе не сказать про то, что я прекрасна и божественна по сути и не улыбнуться от такого признания)
обязательное ежедневное покаяние в смертных грехах(аборты), мне об этом говорил священник: каждый день до конца жизни.
О настоящем: Если были за день конфликты или состояние предконфликтной напряженности, то размышляю о себе и прошу направить мой ум по пути любви
Если беда, извести о смерти, извести о тяжелой болезни - я физически болею, как сейчас natovi, раньше такого не было, я стала очень чувствительна, наверное зацепленность за основы жизни так проявляется. Молилась об этом, что Бог - он над жизнью и смертью - я - часть единого организма,поэтому мне больно, когда другая частичка болеет или умирает. Пока тяжело справляюь.
О будущем: Чтобы не вменялись мои грехи моим потомкам. Чтобы любовь к Богу освящала их путь.
Это вкратце. Но это каждый день с дополнениями. Плюс обязательное утреннее правило.
А как проходит жизнь у вас, ТЮ-18 [/quote]
Ну ничего себе, Godislove2012! :rose:
И при этом Вы обвиняете себя в лени?!

Может быть, новую тему создать? Это важное ответвление, оно потом затеряется здесь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей