С.Н.Лазарев. Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 28 июл 2015, 15:04

Вы имеете ввиду нас, строчащих на форуме? :-)

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 28 июл 2015, 15:07

Оксана Д писал(а):Вы имеете ввиду нас, строчащих на форуме? :-)
Ага - типа того... :-) Нас - Большая и Малыя - покорителей необъятных эзотерических пространств... :-)

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 28 июл 2015, 15:18

Поясню еще немного, почему я так про лень считаю. Для меня просто в какой-то момент все внешнее, к чему нас призывают стремиться с детства, потеряло свою ценность и привлекательность без поисков Бога. Если я представлю, что я не буду в этом развиваться, а буду просто к примеру рожать и растить детей, мне нехорошо и очень скучно становится. По мере реализации каких-то внешних человеческих моментов, я стала понимать, что они мне совсем не приносят счастья, если я не думаю каждый день о Боге, если я не делаю что-то, чтобы постичь Его, не нахожу какие-то знания о Нем, не вижу через все божественные законы, чудо и радость Его. Ну вот реально, все остальное не так важно стало. Поэтому в эту сторону лень уже никак не может возникнуть, душа уже почуяла кайф даже от непостоянной концентрации на Боге, а что говорить о том, когда станет получаться более менее непрерывно? И именно высшее Я кайфует, я думаю, и гонит душу каждый день на эти поиски и познания. Вот я и не могу связать лень с высшим Я, лень исходит от чего-то другого, как Океана и написала.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 28 июл 2015, 15:24

Akress писал(а):
Ага - типа того... :-) Нас - Большая и Малыя - покорителей необъятных эзотерических пространств... :-)
:cheese: :handshake:

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 28 июл 2015, 16:00

ТЮ-18 писал(а): При соприкосновении с Божественным бывает такая чистка, которую можно не выдержать физически. В этом случае возникает лень, которая притормаживает процесс. Такая лень - именно от Божественного "я".
Тут нужно просто сбавить обороты, я не думала, что это ленью называется. С передышками, но все равно высшее Я не оставляет своей цели, никакая чистка надолго не может ослабить именно устремления высшего Я.

У меня мама так ленится)) Начинает семинары смотреть, читать - что-нибудь прилетает, пугается и откладывает на потом. Интересно, это благая лень или банальный страх? Пока мягко чистится через Махабхарату и Махадева.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 28 июл 2015, 16:15

Оксана Д писал(а): Вот я и не могу связать лень с высшим Я, лень исходит от чего-то другого, как Океана и написала.
Нуу я не знаю из чего у вас исходит лень, а у меня, если я божественна, и лень у меня божественная и всё остальное :angel: Я принимаю эту свою лень так же, как и всё в себе и хорошее и плохое. А потом работаю с ней так же как и с любым свои недостатком. Как выше верно заметил Акресс, лень - это часто простое сохранение энергии для более важной стратегической цели.
Часто лень - это перекрытые вожделением способности. Например обжорство забирает все силы души на переваривание. Сексоголизм - на восстановление от физического и психологического истощения. И это всё в разной степени. Так что более или менее сгармонизированная воздержаниями и молитвой душа сама даёт подсказку на что тратиться, а на что необязательно.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 28 июл 2015, 17:17

Конечно, принимать себя надо со всеми потрохами и любить себя любимую, несмотря ни на какие лени :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 июл 2015, 18:49

Оксана Д писал(а):
ТЮ-18 писал(а): При соприкосновении с Божественным бывает такая чистка, которую можно не выдержать физически. В этом случае возникает лень, которая притормаживает процесс. Такая лень - именно от Божественного "я".
Тут нужно просто сбавить обороты, я не думала, что это ленью называется.

Нам не дано осознавать, что надо сбавлять обороты. И даже если осознАем, - вряд ли получится притормозить по своей воле (инерция). Поэтому в случае необходимости нам свыше дается лень.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 29 июл 2015, 06:10

ТЮ-18 писал(а):
Оксана Д писал(а):
ТЮ-18 писал(а): При соприкосновении с Божественным бывает такая чистка, которую можно не выдержать физически. В этом случае возникает лень, которая притормаживает процесс. Такая лень - именно от Божественного "я".
Тут нужно просто сбавить обороты, я не думала, что это ленью называется.

Нам не дано осознавать, что надо сбавлять обороты. И даже если осознАем, - вряд ли получится притормозить по своей воле (инерция). Поэтому в случае необходимости нам свыше дается лень.
ТЮ-18, ну что Вы, простите, заладили? Мы говорим не о лени по жизни, а о лени, которая мешает внутренним изменениям, то есть психологическом сопротивлении. Название темы прочитайте.
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 30 июл 2015, 11:56

Okeana писал(а): ТЮ-18, ну что Вы, простите, заладили?
Образец вежливости. Теперь нам есть на кого равняться.
:-) :rose:

vlkdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:06
Ник: Ратибор

Сообщение vlkdv » 23 сен 2015, 21:15


indira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:50
Ник: Гюльнара Махмудовна

Сообщение indira » 08 июл 2016, 06:37

Julicezar писал(а):
Elena J. писал(а):На Волгоградском семинаре были перечислены признаки любви, от 7-8 мая 2011г.
Вы не могли бы поделится этими признаками?
Я была на этом семинаре. Я никак не могла понять почему я заболела. Мне дали любовь но близости у нас как таковой не было, по идее со здоровьем проблем быть не должно было. И на этом семинаре Лазарев объяснял что секс сам по себе ничего не значит достаточно просто направление поменять. Тогда мне все стало ясно.

rostok
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 11:48
Ник: Администратор

Сообщение rostok » 08 июл 2016, 06:37

С.Н.Лазарев. С-Петербург. 20 мая 1998 г. Лекция. Выдержка.

Серьезность отношения к информации. Ошибки и заблуждения многих. Изменение чувств. Почему многие не могут читать и книги и смотреть видео?
Условия для работы над собой. Выключение из ситуации. Монашеский образ жизни. Молчание. Остановка мыслей. Приостановление контактов. Ограничение человеческих функций.
Четыре принципа, исходя из которых нужно заново пройти всю жизнь.


phpBB [media]



С.Н.Лазарев. Москва. 22 сентября 1997 г. Лекция. Выдержка..

"Я задумывался, почему человек прочитав книги тем не менее не всегда сможет снять проблемы. И я каждый раз стараюсь найти причину.
Почему? Одна из главных причин... Я сейчас несколько их перечислю..."


phpBB [media]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей