С.Н.Лазарев. Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
rostok
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 11:48
Ник: Администратор

Сообщение rostok » 02 май 2011, 22:05

С.Н.Лазарев. С-Петербург. 20 мая 1998 г. Лекция. Выдержка.

Серьезность отношения к информации. Ошибки и заблуждения многих. Изменение чувств. Почему многие не могут читать и книги и смотреть видео?
Условия для работы над собой. Выключение из ситуации. Монашеский образ жизни. Молчание. Остановка мыслей. Приостановление контактов. Ограничение человеческих функций.
Четыре принципа, исходя из которых нужно заново пройти всю жизнь.


phpBB [media]



С.Н.Лазарев. Москва. 22 сентября 1997 г. Лекция. Выдержка..

"Я задумывался, почему человек прочитав книги тем не менее не всегда сможет снять проблемы. И я каждый раз стараюсь найти причину.
Почему? Одна из главных причин... Я сейчас несколько их перечислю..."


phpBB [media]

nkbill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 14:27
Ник: Сергей Александрович

Сообщение nkbill » 31 окт 2011, 16:03

На мой взгляд первым ,что мешает измениться так это неверие в данную информаци.

Вериока
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:24
Ник: Вериока

Сообщение Вериока » 22 ноя 2011, 23:30

Не понимаю.Довольно старая информация аж за 1998 год.Разве что иллюстрация к теме.
Меняться мешает сознание,очень умное напичканное информацией,трудно действительно его остановить,работает в три смены.

Вериока
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:24
Ник: Вериока

Сообщение Вериока » 23 ноя 2011, 22:15

Мешает меняться не сознание, а чувства, стоящие за ним. Мешать сознание может только на начальном этапе.
А дальше все равно придется выходить на чувства. И потом на самые глубинные чувства. Меняются они не за день, не за два. Изменение характера это и есть изменение самых глубинных чувств человека. И длится годами.
Ну наверное я отразила что лично мне мешает работе,да и не мешает,а скорее является непреодоленной до конца зацепкой за сознание,интеллект.Чувства то как раз дифференцирую ,что от чего идет.Просто зацепка за интеллект отнимает время на прокручивание полученной информации в двух режимах одновременно.Истинные чувства в душе сразу дают понять что есть что,но труднее всего тормознуть голову,которая старается подпрячь негативные чувства-превосходство,амбиции,гордыню,желание подавить другого.Сейчас работаю над темой сокращения времени на переход сразу к чувству любви и принятию всего.Ситуации что называется помогают.Вот последняя из.....Сын 9 лет преуспевал в математике и вдруг что называется съехал,при разговоре с учителем что сразу проявилось в чувствах-негодование по поводу низкой оценки знаний учителем,чувство недооценки его способностей,подсознательная агрессия на чувстве несправедливости,непризнания его ума.....Чья проблема показана-моя.Мой ребенок-значит автоматически его способности вне конкуренции,его интеллект должен превосходить других,ведь это мое продолжение....Результатом явилось все таки не крики как ты мог меня опозорить и где взялась эта выскочка-математичка,а плодотворная работа над собой по преодолению гордыни и чувства превосходства над другими,принятие ситуации.

tatiana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 15:36
Ник: Таня

Сообщение tatiana » 03 дек 2011, 16:28

[quote="Администратор"]С.Н.Лазарев. С-Петербург. 20 мая 1998 г. Лекция. Выдержка.

Серьезность отношения к информации. Ошибки и заблуждения многих. Изменение чувств. Почему многие не могут читать и книги и смотреть видео?
Условия для работы над собой. Выключение из ситуации. Монашеский образ жизни. Молчание. Остановка мыслей. Приостановление контактов. Ограничение человеческих функций.
Четыре принципа, исходя из которых нужно заново пройти всю жизнь.


phpBB [media]
[/quote]
Спасибоза подборку видео!

Loka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 14:09
Ник: Loka

Сообщение Loka » 06 дек 2011, 05:03

Мешает изменениям не отдельно сознание или чувство, а их инерция, непостояноство.Если сознание постоянно подгоняют чувства к любви, то человек пойдет, хоть и спотыкаясь по началу,но в нужном направлении. Слушающий слово и делающий, понимающий то что надо жить любовью и смотрит на конкретных людей и ситуации с чувством любви к ним. Я 10 или больше лет работала над собой все перечитала, пересмотрела, а любить Бога не получалась потому что не пробовала полюбить людей. :) Я думала как многие: Я люблю Бога всем сердцем не то-что некоторые грешники, испытания переношу, а не так как некоторые только и знают что жить похотями, хожу в Церковь и за это Бог увидит меня и вознаградит. Это кратко изложено, все было гораздо богаче на события и ощущения, но суть та же .Настоящее чувство любви к Богу - это ощущение в нутри себя какого-то чуда, ни с чем несранимого счастья, планы строить не хочется. У меня всегда были грандиозные страхи перед будующем, я помирала от страха и глупости творила. Сейчас стараюсь представить себя в будующем и любить его, все ситуации и людей которые будут, пока что со слезами. но страхи не имеют такой власти.С прошлым проще, его уже не страшно. зато сдыдно, но ничего, главное любить вроде получается. :love:

Zabic

Сообщение Zabic » 06 дек 2011, 08:51

Такие состояния можно целенаправленным усилием пытаться поддерживать постоянно.
Но как не игнорируй или не загоняй дисгармонию в дальние углы сознания - она всё равно даст о себе знать. Пока вся карма не будет исчерпана.
Спасибо. Вот здесь согласна. Работаешь, работаешь, чувствуешь как Любовь в душе раскрывается, а потом-Бац! И приплыли, на душе ужасно, такое впечатление, что Любви той и не было вовсе. Если бы не слышала у СНЛ, что такое бывает, и наше развитие идет по синусоиде, наверное уже разуверилась во всем. Главное пережить, принимая.

Zabic

Сообщение Zabic » 06 дек 2011, 09:12

Я понимаю, что нормально. То есть я ни в коем случае не осуждаю. Хотел сказать другое.
Как мы изживем карму, если не будем делать над собой усилие, хоть раз не перейти на осуждение оппонента в конфликте? Для меня вот понятие практика ДК заключается как раз вот в таких моментах. Сорвался бывает, осудил...Но потом снимаешь претензии, душа наполняется любовью, приходит в гармонию. Опять конфликт. Ты в этот раз не осудил, и это уже большая победа над собой!
А если без конца оправдывать себя различными теориями и продолжать осуждать, то о каких изменениях может идти речь?
А по-моему гораздо легче разобраться почему у тебя возникает возмущение, или осуждение? Ведь всегда за этим стоит твое восприятие мира, которое гораздо легче изменить, чем каждый раз останавливать осуждение. Я не утверждаю, но мне кажется не изменив свои внутренние установки справиться с осуждением не возможно.

Zabic

Сообщение Zabic » 06 дек 2011, 09:34

Например, вы втянулись в конфликт...По вам проезжаются катком, может быть несправедливо обвиняют. У вас вспыхивает ответная реакция. Хочется тут же ответить оппоненту. И вы даже до этого нашли причину прежних ваших конфликтов. Но все равно ситуация повторилась. Ваши действия?
Мои действия?
Все зависит от ситуации. Если человек переходит в открытое хамство, то попустительство в таком случае непозволимо. Иначе развращаем. Тогда принимаем внутри, а снаружи высказываем, что его поведение не допустимо. Как говорит СНЛ: "От Бога приму, от тебя-нет" дальше работать над собой, почему возник конфликт?
Вот у меня например, не проработана тема идеалов. Не всегда могу высказать близким. Понимаю, что могу полностью таким образом разорвать отношения. Тогда все обращаю в юмор.

Zabic

Сообщение Zabic » 06 дек 2011, 09:49

Внешне-нет. Внешне-мы пытаемся его воспитать. Потому-что осуждение, обида, злость, раздражение-это попытки воспитать человека, когда не видим Бога во всем. Если мы живем с Любовью в душе, видим во всем Творца, то мы можем открыто, без злости и раздражения ему высказать непозволительность такого поведения.
А потом, почему возникает конфликт? Всегда ли не прав наш оппонент? Может наше чувство правоты не дает нам увидеть, что мы сами бываем не правы?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость