С.Н.Лазарев. Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Almagul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 06:05
Ник: Issakova

Сообщение Almagul » 27 апр 2012, 10:45

Спасибо!!! Отличная тема!

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 24 май 2012, 08:41

Мне кажется, что меняться нам мешает внутренняя установка на то, что, на самом деле, я и так уже достаточно хорош.

Меняться - значит признать, что не всё идеально в нашем королевстве. А для этого надо уметь признавать в себе несовершенство и рассматривать его как барьер на пути к истинному счастью - Любви к Богу. Тогда появятся силы на изменения. Ради счастья мы готовы на многое.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 26 май 2012, 18:30

Поиск внутренней самозащиты от мира, ситуаций .. от самого себя того, который реальный, который не закрыт тисками самоконтроля ... - все это и есть то, что мешает реальным внутренним изменениям.

Тот, кто готов идти в жизнь, барахтаться в ней, не боясь совершить ошибки, не боясь оступиться, не боясь боли, не боясь того, что в какой-то момент можешь впасть в искушение ... - тот готов меняться реально и будет меняться, потому что реально внутри измениться можно лишь в реальном мире, в реальной болевой и травмирующей ситуации ...

Внутренняя работа над собой - это этап подготовки Души к жизни ... внутренняя работа над собой - это задание вектора для внутренних реакций Души ...

Когда реакции отработаны и "готовы к бою", то нужно встать и начать жить полной жизнью ... и тогда пойдет то, что называется РЕАЛЬНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 26 май 2012, 19:15

Мне мешает в реальных внутренних изменениях лень и отсутствие пинка. А может быть не лень, а цикличность, с которой в меня входит информация, а потом нужно время, чтобы информация "улеглась", и эти периоды я воспринимаю как собственную лень, когда просто тягуче не хочется смотреть семинары, даже новые, и не хочется перечитывать в сто первый раз книги.

А потом вдруг рррраз, и круглосуточно в работу над собой, обычно после пинка, то есть перед какими-то важными переменами в жизни.

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 27 май 2012, 16:15

«Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе

Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя...
Выбираю тоже, как умею,
ни к кому претензий не имею -
каждый выбирает для себя».

Ю. Левитанский

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 06 июн 2012, 14:09

Спасибо Администратору за подборку видео, в тему, как любая информация о Любви и изменении
Ольга

amg7777777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:25
Ник: amg7777777

Сообщение amg7777777 » 09 июн 2012, 18:50

как задать вопрос СНЛ?

Pinpong
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:57
Ник: Соня

Сообщение Pinpong » 10 июн 2012, 10:14

[quote="amg7777777"]как задать вопрос СНЛ?[/quote]
Пишите на lazarev@rambler.ru или здесь http://lazarev.org/ru/blog/add_my_question/

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 11 июн 2012, 12:55

Просто отличная подборка. Спасибо!! В таком потоке информации всегда полезно, периодически напоминать себе об основах! :consent:
:angel:

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 23 июн 2012, 16:43

[quote="марта"]мне раньше сложно было постоянно ощущать, что на всё воля Бога. Понимать-то я понимала, а вот ощущения не было. Ощущение пришло, когда я образ Бога сформировала, как незримую силу пронизывающую вообще всё и формирующую всё в соответствии с замыслом известным только Ему.[/quote]
- Вот спасибо Марта! У меня тоже трудности с ощущением Бога - никак не мог сопоставить две противоположности. С одной стороны Бога нельзя никак изображать (а значит- и представлять тоже), а с другой - ну надо же кому-то или куда-то адресовывать свои душевные порывы, молитвы, и т.д. И адрес как бы известен, но нужен-то не адрес, а конкртено - кому (или куда :notunderstand: ) пойдёт твой душевный посыл. Вот тут-то и начиналась непонятка. Потом я стал представлять всепронизывающий ослепительный свет... не знаю правильно ли. Вы вот про незримую силу - тоже интересно.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 23 июн 2012, 16:47

[quote="dimavdv"]Поиск внутренней самозащиты от мира, ситуаций .. от самого себя того, который реальный, который не закрыт тисками самоконтроля ... - все это и есть то, что мешает реальным внутренним изменениям.

Тот, кто готов идти в жизнь, барахтаться в ней, не боясь совершить ошибки, не боясь оступиться, не боясь боли, не боясь того, что в какой-то момент можешь впасть в искушение ... - тот готов меняться реально и будет меняться, потому что реально внутри измениться можно лишь в реальном мире, в реальной болевой и травмирующей ситуации ...

Внутренняя работа над собой - это этап подготовки Души к жизни ... внутренняя работа над собой - это задание вектора для внутренних реакций Души ...

Когда реакции отработаны и "готовы к бою", то нужно встать и начать жить полной жизнью ... и тогда пойдет то, что называется РЕАЛЬНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.[/quote]
- Спасибо! Очень хорошо сказано!

Polkovnik271
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:49
Ник: Сухомлинов Сергей Александрович

Сообщение Polkovnik271 » 07 июл 2012, 10:27

Из личного опыта:
То, что мне мешало и кое что мешает в работе над собой:

1. Гордыня (когда чувствуешь, что только ты один реально разбираешься в смысле жизни и истине, разговаривая с равными с высока);
2. Ревность (когда, хоть немного, прикасаешься к Божественному, то не пускаешь других познать тоже самое, считая, что это только твое и принадлежит тебе и никто не в праве даже просить тебя о том, чтоб поделиться);
3. Превосходство (когда, как и в гордыне, осознаешь, что ты самый крутой а остальные слабые и глупые и пытаешься их наставлять);
4. Амбициозность (когда познаешь Божественное, приобретенное, прячешь в глубину сердца своего, не желая ни с кем делиться, говоря - вы не достойны, идите сами и ищите, но только не через меня);
5. Похоть (когда при встрече с противоположным полом первые мысли не о том, что перед тобой человек, и с ним ты можешь обменяться знаньем, а о том, как бы ты с ней повеселился не один раз и с продолжением банкета);
6. Праздность (когда желаешь только веселья и получения удовольствия каждый день и просыпаясь об этом мысли, не думая, что даже если это мешает кому то жить);
7. Ненависть (когда неоднократно ты врагов своих уничтожаешь в мыслях а так же тех, кто не похож хоть на тебя немного);
8. Злоба (когда приходишь в гнев и ярость от того, что кто то там с тобою не согласен, и чувствуя, что ты один тут только прав, и не родился тот, кто может что то там тебе противопоставить, ведь ты в науках дока);
9. Страх (когда боишься унижений, когда боишься проиграть и то, когда тебя крутого в белом фраке, какой то поц в грязи сумеет извалять);
10. Обида (когда никак простить не можешь и осуждаешь вспоминая);
11. Жадность (когда имеешь что то и даже то, что есть в избытке, то никогда не пожелаешь и крохи маленькой отдать);
12 Корысть (когда под лозунгом помощи и маской друга ты цель преследуешь одну - обогатиться и поиметь хоть что то, чем обладает тот, кому ты помогаешь);
13 Равнодушие (когда тебя о помощи молят иль видишь, что кто то в ней нуждается, не то, что ты не хочешь или лень помочь, а не испытываешь чувство состраданья);
14. Алчность (когда не в помощи твоя работа есть и будет, а только в том, что сделает она тебя богатым);
15. Страсть (когда не просто делаешь работу, а видишь в ней источник наслажденья);
16. Кумирство (когда ты на других стараешься похожим быть и ставишь их другим в примеры и ревностно готов за них с самою жизнью распрощаться);
17. Упреки (когда к другим имеешь ты претензий кучу, и не желаешь слышать оправдания от них);
18. Самоуверенность (когда не та, которая при жизни тебе для смелости нужна, а та, которая тебя калечит);
19. Гнев (когда не терпишь ты ни грамма и рвешься к человеку, его за маленький проступок покусать);
20. Черствость (когда в противовес понятью милосердья, вердикты ты выносишь, ни йоты не давая человеку, себя или других за нехорошие поступки оправдать или исправить то, за что его так сильно хают);
21. Лень (когда не то, что ты не можешь сделать иль просто не умеешь, а чувствуешь, что завтра я начну или тогда, когда придут благоприятные условия для начинания работы);
22. Воровство (когда не думаешь, что это кому там принадлежит, берешь себе и после забываешь с кем либо расплатиться);
23. Унынье (когда не сладкая печаль в тебе о тех кого увидеть сильно хочешь, а то, когда в Душе ты видишь беспросветность и видишь ты безвыходность свою и сильно хаешь ты себя и ищешь тех кто виноват в твоем моральном положенье);
24. Обжорство (когда ты ешь не для того, чтоб тело содержать при силе, а ешь тогда, когда ты наслажденье от пищи хочешь испытать);
25. Осуждение (когда ты вспоминаешь тех, кто шел и оступился и вместо помощи ты им ярлык на спину пришиваешь);
26. Величие (когда живешь не по законам тех мест, куда бы не пришел, а правила свои выводишь и их другим пытаешься втолкнуть);
27. Отчаянье (когда кругом все рушится и даже то, что ты с упорством так много лет пытался строить, тогда как и в унынье, но только мягче, ты все бросая хаешь жизнь);
28. Неблагодарность (когда не в силах ты кому то, сказать от сердца и Души, о том, что благодарен Богу, за то, что сделали они. Иль просто ты не хочешь это делать, считая, что они, тебе по гроб обязаны, должны. И даже ты родителей своих клянешь за то, что дали жизнь тебе такому);
29. Лукавство (когда испытываешь то, что правда может погубить кого то, а может даже и тебя, то не пытайся лгать и не хитри, а говори иль отвечай как есть, не искажая, поэтому сказав от сердца тебя услышат и поймут, не бойся, только врать не надо);
30. Блаженство (когда от дел твоих, ты от людей испытываешь чувство наслажденья, когда тебя благодарят, ты чувствуешь, что крылья отрастают, тогда опомнись, ведь блаженство приходит на замен Любви);
31. Привязанность (когда в Душе ты понимаешь, что жить не можешь без того, что так тебе ласкает Душу и даже то, что без чего не можешь ты прожить и дня);
32. Цинизм (когда высмеиваешь ты то, что для других считается нормальным иль в действиях твоих имеет место быть жестокость);
33. Коварство (когда за тем, что дружба есть ты узнаешь лишь для огласки).

А так же я понимаю, что обретенные знания надо периодичеки обновлять ибо знания как вода, наполняющая сосуды, а при отсутствии обновления сначало затухает а после вообще превращается в болото.

ПЕРОСВЕНТА-
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:53
Ник: ПЕРОСВЕНТА-

Сообщение ПЕРОСВЕНТА- » 11 июл 2012, 16:32

......Какой Вы , однако,.... Сергей Александрович.... мне посерединке где-то даже страшно читать стало.....БР-Р-Р-Р :bug: :cry:

Polkovnik271
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:49
Ник: Сухомлинов Сергей Александрович

Сообщение Polkovnik271 » 11 июл 2012, 18:35

[quote="ПЕРОСВЕНТА-"]......Какой Вы , однако,.... Сергей Александрович.... мне посерединке где-то даже страшно читать стало.....БР-Р-Р-Р :bug: [/quote]
Понять,принять, работать и быть лучше, мы можем только на словах. А вот реально поменяться не каждому дано в делах.

iriss

Сообщение iriss » 11 июл 2012, 20:08

[quote="Сухомлинов Сергей Александрович"][quote="ПЕРОСВЕНТА-"]......Какой Вы , однако,.... Сергей Александрович.... мне посерединке где-то даже страшно читать стало.....БР-Р-Р-Р :bug: [/quote]
Понять,принять, работать и быть лучше, мы можем только на словах. А вот реально поменяться не каждому дано в делах.[/quote]
Спасибо за проделанную работу! А где же пунктик с алкоголем? Мне кажется он быстрее всего мешает меняться -- выпил и всё кажется не так плохо)))

Polkovnik271
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:49
Ник: Сухомлинов Сергей Александрович

Сообщение Polkovnik271 » 11 июл 2012, 21:40

[quote="iriss"][quote="Сухомлинов Сергей Александрович"][quote="ПЕРОСВЕНТА-"]......Какой Вы , однако,.... Сергей Александрович.... мне посерединке где-то даже страшно читать стало.....БР-Р-Р-Р :bug: [/quote]
Понять,принять, работать и быть лучше, мы можем только на словах. А вот реально поменяться не каждому дано в делах.[/quote]
Спасибо за проделанную работу! А где же пунктик с алкоголем? Мне кажется он быстрее всего мешает меняться -- выпил и всё кажется не так плохо)))[/quote]
Ну вот напомнили, спасибо, а я уже и забыл, что у меня флакончик припрятан в саду. В выходные распечатаю. Потом дней через 10 опять поразмышляю, как дальше жить. >:(

yuriy712
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:07
Ник: yuriy712

Сообщение yuriy712 » 11 июл 2012, 22:20

Сергей Николаевич спасибо Вам за всё;)......чувствую что помогает а потом как-будто отпускает и отводит:(...блок типа какой-то в сознании...суть понять не могу...хотя всякое дерёмо и всё такое с радио прёт без проблем...

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 12 авг 2012, 08:02

Владимир, спасибо за подборку!

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 14 авг 2012, 08:05

[quote="марта"]
Плохо, что самому не возможно увидеть степень изменения. Не дано виденье грехов...[/quote]

Плохо или трудно?
Без виденья своих грехов труднее, но больше усилий и энергии идет на преодолении себя - это раз.
А во-вторых без явного виденья больше подключается внутренней веры в Бога, чем веры в себя.

Если Вы все сами видите, то зачем Вам Бог? Ваше виденье зацепок - это средство убрать свои "противоречия" по отношению к Богу, но работают они прежде всего на Ваше человеческое Я - ЭГО.

Виденье грехов - наикрутейшая сверх способность, которую дают только тем, кто внутри себя уже держит главные ориентиры, а внешне что-то там дорабатывает.

Если я ленюсь ходить пешком, то тот, кто решит меня подвозить будет развращать мое тело.
Если я ленюсь лишний раз думать, то дающие мне верные советы и готовые выводы будут развращать мой дух.
Если я ленюсь заботиться о других, ленюсь больше отдавать другим, чем себе, то те, кто будут во всем угождать мне, любить меня, угадывать мои желания и исполнять их - будут увечить мою душу.

Если я ленюсь работать своей душою, то сознание, которое будет работать на облегчение работы моей души ... такое сознание будет развращать мою душу.

В обычных условиях, чтобы увидеть свои грехи, нужно отстраниться от замыленного взгляда, нужно попахать, нужно попоститься, нужно ограничить себя в любых удовольствиях, нужно снимать все претензии к Богу, к миру к близким, к себе, к судьбе ... все это очень тяжело, долго и много сил требует ...
как просто когда щелкнул пальчиком и перед тобой уже готовая схема всех проблем.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей