С.Н.Лазарев. Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 26 июл 2015, 01:59

[quote="ТЮ-18"][quote="Godislove2012"][quote="ТЮ-18"]Но что мы, собственно, понимаем под "работой над собой"?..[/quote]
Я понимаю так, что вода камень точит. Каждый день применять на практике то, что узнала из теории. Чем лучше себя ведешь на практике, тем больше открывается из теории.
Но обязательно каждый день молитва по основным положениям(вспомнить и простить родителей, вспомнить и простить мужа, вспомнить и простить близких, вспомнить и простить себя, вспомнить о своей божественности, немного задержаться на этом пункте, на этом же пункте у меня включается чувство юмора обязательно, не могу сама себе не сказать про то, что я прекрасна и божественна по сути и не улыбнуться от такого признания)
обязательное ежедневное покаяние в смертных грехах(аборты), мне об этом говорил священник: каждый день до конца жизни.
О настоящем: Если были за день конфликты или состояние предконфликтной напряженности, то размышляю о себе и прошу направить мой ум по пути любви
Если беда, извести о смерти, извести о тяжелой болезни - я физически болею, как сейчас natovi, раньше такого не было, я стала очень чувствительна, наверное зацепленность за основы жизни так проявляется. Молилась об этом, что Бог - он над жизнью и смертью - я - часть единого организма,поэтому мне больно, когда другая частичка болеет или умирает. Пока тяжело справляюь.
О будущем: Чтобы не вменялись мои грехи моим потомкам. Чтобы любовь к Богу освящала их путь.
Это вкратце. Но это каждый день с дополнениями. Плюс обязательное утреннее правило.
А как проходит жизнь у вас, ТЮ-18 [/quote]
Ну ничего себе, Godislove2012! :rose:
И при этом Вы обвиняете себя в лени?!

Может быть, новую тему создать? Это важное ответвление, оно потом затеряется здесь.[/quote]
Заставить себя чувствовать трудно. Только когда жизненная ситуация заставляет поволноваться, а в обычной жизни - автоматизм, а чувства не затрагиваются, а напрягаться лень, когда все хорошо.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 26 июл 2015, 08:47

Сергей Николаевич:Лень как защитная реакция на повышенную внутреннюю агрессию. (Извините, не могу назвать точно откуда)

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 26 июл 2015, 10:36

[quote="Innа"]Лень как защитная реакция на повышенную внутреннюю агрессию. [/quote]
А откуда взялась внутренняя агрессия? Из души. Больше неоткуда. Значит, душа грязная и чиститься не собирается. Нет намерения. Причин для беспокойства нет. Дамоклов меч висит? Ну и пусть себе висит. Бог не выдаст, свинья не съест. Не попаду в Рай? Но в Ад, точно попаду.
А если черная полоса нагрянет, да пятый угол поискать придется, тогда любой помощи буду рад.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 28 июл 2015, 08:41

[quote="Innа"]Сергей Николаевич:Лень как защитная реакция на повышенную внутреннюю агрессию. (Извините, не могу назвать точно откуда)[/quote]

Лень, конечно, может иногда выступать защитной реакцией, но, скорее, для блокировки вожделения, а не агрессии (хотя все это связано). Ленивый человек - это, зачастую, тот, у кого столько желаний, и все они такие масштабные, что энергии исполнить их (если любви не хватает) - нет. Поэтому он вообще ничего не делает.)))

Но не всегда так. Работе над собой очень сильно мешает (так называемое в психологии) сопротивление:

"Сопротивление (в психоанализе) — силы и процессы, препятствующие осознанию информации посредством противодействия переходу воспоминаний, представлений и симптомов из бессознательного в сознание. Проявляется преимущественно в формах неосознаваемого противодействия людей обыденному осознанию вытесненного (вытесненных в бессознательное сексуальных и агрессивных влечений, различных импульсов и пр.) и неосознаваемого противоборства пациента психоаналитику (психотерапевту, врачу) и выздоровлению. Наличие сопротивления считается признаком психического конфликта."

Другими словами, по моим наблюдениям, можно сказать так: наши негативные чувства образуют психические структуры, которые являются живыми - обладают собственной энергией. Мы их создали, мы их напитали, но теперь они живут своей жизнью и не хотят умирать. Наше осознание и отказ от них их убьет. И их энергия начинает работать на сохранение и выживание. Поэтому мы должны наше здоровое "Я", наш центр воли укреплять через очень сильное, непреодолимое устремление к истине и желание исцелиться. Вера в исцеление и путь к нему должна быть стальной и несгибаемой. Но многих это сопротивление ломает - им кажется, что это истинное "Я" говорит им, что все бесполезно...
И тут только понятие Бога дает четкий ориентир: Бог всесильный, всемогущий, всеведущий и всевидящий, и вселюбящий. Не может наше настоящее "Я", которое с Богом, советовать отказаться от лечения и не верить в успех его! Только это вытаскивает в самые тяжелые моменты.
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 июл 2015, 11:54

Okeana писал(а):
Innа писал(а):Сергей Николаевич:Лень как защитная реакция на повышенную внутреннюю агрессию. (Извините, не могу назвать точно откуда)
Лень, конечно, может иногда выступать защитной реакцией, но, скорее, для блокировки вожделения, а не агрессии (хотя все это связано). Ленивый человек - это, зачастую, тот, у кого столько желаний, и все они такие масштабные, что энергии исполнить их (если любви не хватает) - нет. Поэтому он вообще ничего не делает.)))

Но не всегда так. Работе над собой очень сильно мешает (так называемое в психологии) сопротивление...

Другими словами, по моим наблюдениям, можно сказать так: наши негативные чувства образуют психические структуры, которые являются живыми - обладают собственной энергией. Мы их создали, мы их напитали, но теперь они живут своей жизнью и не хотят умирать.
По-моему, лучше все-таки называть это ИНЕРЦИЕЙ ЧУВСТВ (а не "жизнью").
Наше осознание и отказ от них их убьет. И их энергия начинает работать на сохранение и выживание. Поэтому мы должны наше здоровое "Я", наш центр воли укреплять через очень сильное, непреодолимое устремление к истине и желание исцелиться. Вера в исцеление и путь к нему должна быть стальной и несгибаемой. Но многих это сопротивление ломает - им кажется, что это истинное "Я" говорит им, что все бесполезно...
И тут только понятие Бога дает четкий ориентир: Бог всесильный, всемогущий, всеведущий и всевидящий, и вселюбящий. Не может наше настоящее "Я", которое с Богом, советовать отказаться от лечения и не верить в успех его! Только это вытаскивает в самые тяжелые моменты.
Спасибо, Okeana!
Но как различить в себе голос высшего "я" и голос поддельный, маскирующийся под высшее "я"?..
Т.е. как определить источник нашей лени? Слушаться ее, следовать ей - или преодолевать, сопротивляться?

Один из рецептов Вы уже написали. Но Всевышний диалектичен, существуют искушения и прочие противоречивые вещи... Так что не так все просто.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 28 июл 2015, 12:17

Когда мне что-то лень делать, когда я сама себе начинаю придумывать другое занятие или убежать себя, что сейчас полежу, а потом..., я улавливаю этот волшебный отговаривающий меня голос и начинаю делать это.
Часто, если я уже приступила, даже изначально с неохотой, "аппетит приходит во время еды", энергетика включается и процесс идёт. Но часто, когда начинаешь делать то, на что нет сил и желания, как только настраиваешься на процесс, силы и внимание совсем покидают меня, мотивация становится зыбкой, хочется спать или сбежать. Тогда я ещё некоторое время себя послушаю и если энергия не включается, я откладываю. И да, после таких неудачных попыток бывает, что становишься совсем обессиленная. Я думаю, что это знак, что бездействие в этом направлении - это на сегодняшний день лучший выбор.
Это я так учу украинский язык уже год. Я счастлива только тогда, когда откладываю учебник. Так же мне трудно прорабатывавть отношения с людьми. Про некоторых людей трудно думать, хотя я не держу обиды совсем. Ну много ещё у меня проблемных черных квадратоа.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 28 июл 2015, 12:19

ТЮ-18 писал(а):
Okeana писал(а):
Innа писал(а):Сергей Николаевич:Лень как защитная реакция на повышенную внутреннюю агрессию. (Извините, не могу назвать точно откуда)
Лень, конечно, может иногда выступать защитной реакцией, но, скорее, для блокировки вожделения, а не агрессии (хотя все это связано). Ленивый человек - это, зачастую, тот, у кого столько желаний, и все они такие масштабные, что энергии исполнить их (если любви не хватает) - нет. Поэтому он вообще ничего не делает.)))

Но не всегда так. Работе над собой очень сильно мешает (так называемое в психологии) сопротивление...

Другими словами, по моим наблюдениям, можно сказать так: наши негативные чувства образуют психические структуры, которые являются живыми - обладают собственной энергией. Мы их создали, мы их напитали, но теперь они живут своей жизнью и не хотят умирать.
По-моему, лучше все-таки называть это ИНЕРЦИЕЙ ЧУВСТВ (а не "жизнью").
Наше осознание и отказ от них их убьет. И их энергия начинает работать на сохранение и выживание. Поэтому мы должны наше здоровое "Я", наш центр воли укреплять через очень сильное, непреодолимое устремление к истине и желание исцелиться. Вера в исцеление и путь к нему должна быть стальной и несгибаемой. Но многих это сопротивление ломает - им кажется, что это истинное "Я" говорит им, что все бесполезно...
И тут только понятие Бога дает четкий ориентир: Бог всесильный, всемогущий, всеведущий и всевидящий, и вселюбящий. Не может наше настоящее "Я", которое с Богом, советовать отказаться от лечения и не верить в успех его! Только это вытаскивает в самые тяжелые моменты.
Спасибо, Okeana!
Но как различить в себе голос высшего "я" и голос поддельный, маскирующийся под высшее "я"?..
Т.е. как определить источник нашей лени? Слушаться ее, следовать ей - или преодолевать, сопротивляться?

Один из рецептов Вы уже написали. Но Всевышний диалектичен, существуют искушения и прочие противоречивые вещи... Так что не так все просто.
Да очень просто различать: лень - всегда плохо! Если она у тебя от того, что желаний слишком много - иди не к желаниям, а к увеличению любви в ситуации отрешения от желаний. Это тоже труд, и немалый - какая тут может быть лень? Мне, когда лень работать или еще что-то делать, я всегда знаю, что нужно сделать: пойти в храм и службу отстоять. Прибытка никакого, зато душе работа и благодать.
А голос высшего я - это всегда тот, что зовет к труду и преодолению. Кто советует пути полегче, где побольше удовольствий и пр. - это предатель. Вспомните Пушкина "Руслан и Людмила" - там четыре богатыря искали Людмилу - Любовь. Всех их соблазняли. Один на вожделении по бабам, сиюминутном, сломался, другой на доблести и воинской славе, третий на элементарном комфорте и еде. И только один все преодолел и дошел. И даже умер, чтобы потом воскреснуть. Вот так и выглядит зов нашего истинного "Я".
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 июл 2015, 12:46

Godislove2012 писал(а): Часто, если я уже приступила, даже изначально с неохотой, "аппетит приходит во время еды", энергетика включается и процесс идёт. Но часто, когда начинаешь делать то, на что нет сил и желания, как только настраиваешься на процесс, силы и внимание совсем покидают меня, мотивация становится зыбкой, хочется спать или сбежать. Тогда я ещё некоторое время себя послушаю и если энергия не включается, я откладываю. И да, после таких неудачных попыток бывает, что становишься совсем обессиленная. Я думаю, что это знак, что бездействие в этом направлении - это на сегодняшний день лучший выбор.
У меня примерно так же происходит.
Но бывает и подозрение, что всё сложнее. Откуда наш искусственно-насильственно спровоцированный "аппетит" берет энергию? Не из будущего ли выкачивает?..
Иногда эти вещи ясно чувствуются (хотя самообман тоже исключать нельзя). Но далеко не всегда.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 июл 2015, 12:49

Okeana писал(а): Да очень просто различать: лень - всегда плохо!
?.. :notunderstand:

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 28 июл 2015, 12:55

Okeana писал(а): Да очень просто различать: лень - всегда плохо! Если она у тебя от того, что желаний слишком много - иди не к желаниям, а к увеличению любви в ситуации отрешения от желаний. Это тоже труд, и немалый - какая тут может быть лень? Мне, когда лень работать или еще что-то делать, я всегда знаю, что нужно сделать: пойти в храм и службу отстоять. Прибытка никакого, зато душе работа и благодать.
А голос высшего я - это всегда тот, что зовет к труду и преодолению. Кто советует пути полегче, где побольше удовольствий и пр. - это предатель. Вспомните Пушкина "Руслан и Людмила" - там четыре богатыря искали Людмилу - Любовь. Всех их соблазняли. Один на вожделении по бабам, сиюминутном, сломался, другой на доблести и воинской славе, третий на элементарном комфорте и еде. И только один все преодолел и дошел. И даже умер, чтобы потом воскреснуть. Вот так и выглядит зов нашего истинного "Я".
Полностью согласна. Лень не может быть от высшего Я, как такое возможно?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 июл 2015, 12:59

Оксана Д писал(а):Лень не может быть от высшего Я, как такое возможно?
А дьявол не может быть от Бога...

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 28 июл 2015, 13:04

Дьявола рождает сам человек, когда уходит от Бога. Лень приходит от погружения больше в человеческое, чем в божественное Я. Удобно все на Бога валить))

Поясните, пожалуйста, свои утверждения, что лень может приходить из божественного высшего Я, пример какой-нибудь. Лень именно в работе над собой по приближению к Богу, о чем и тема.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 28 июл 2015, 13:06

Мне кажется (имхо) лень-как "принудительное"энергосбережение. Бог-в мелочах, дьявол-в крайностях

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 28 июл 2015, 13:12

Оксана Д писал(а):Дьявола рождает сам человек, когда уходит от Бога. Лень приходит от погружения больше в человеческое, чем в божественное Я. Удобно все на Бога валить))

Поясните, пожалуйста, свои утверждения, что лень может приходить из божественного высшего Я, пример какой-нибудь. Лень именно в работе над собой по приближению к Богу, о чем и тема.
Извиняюсь, что без спроса встреваю в ваш общий диалог - но по сути вопроса мысли - ведь лень может быть двойственной - одна - как нарушение, потребительство, другая - как остановка обесточивания, остановка поклонения работе, накопление потенциала для чего-то более важного стратегически и отрыв от сиюминутных тактических привязанностей в ущерб главному... В ДК же много таких примеров - ребёнок ленится, ничего не хочет, не хочет учиться, "развиваться"... Диагностика показывает - там перекосы по теме способностей, работы и др... Так же и у взрослых... А поклонение работе - это уже "деяние"... Лень в таких ситуациях уже выступает как "НЕдеяние"...

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 28 июл 2015, 13:17

Okeana писал(а): И тут только понятие Бога дает четкий ориентир: Бог всесильный, всемогущий, всеведущий и всевидящий, и вселюбящий. Не может наше настоящее "Я", которое с Богом, советовать отказаться от лечения и не верить в успех его! Только это вытаскивает в самые тяжелые моменты.
Вот это основное.
Есть только два направления - или к Богу или от Него.
Это самое трудное-держать постоянно, у меня ещё только направление, а удерживать - оё-ёй!

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 28 июл 2015, 13:17

Akress писал(а):
Извиняюсь, что без спроса встреваю в ваш общий диалог - но по сути вопроса мысли - ведь лень может быть двойственной - одна - как нарушение, потребительство, другая - как остановка обесточивания, остановка поклонения работе, накопление потенциала для чего-то более важного стратегически и отрыв от сиюминутных тактических привязанностей в ущерб главному... В ДК же много таких примеров - ребёнок ленится, ничего не хочет, не хочет учиться, "развиваться"... Диагностика показывает - там перекосы по теме способностей, работы и др... Так же и у взрослых... А поклонение работе - это уже "деяние"... Лень в таких ситуациях уже выступает как "НЕдеяние"...
Akress, это да, лень как спасение тогда. Лень блокирует неверное направление. Но разговор начался именно о лени по работе над собой, лени в обретении Божественного, лени в пути к Богу. Как может лень тогда исходить от божественного Я? Бог только и ждет, чтобы мы начали искать Его и жить Им, и наше высшее Я тоже. Мы роджаемся только для этого.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 июл 2015, 13:26

Оксана Д писал(а):Akress, это да, лень как спасение тогда. Лень блокирует неверное направление. Но разговор начался именно о лени по работе над собой, лени в обретении Божественного, лени в пути к Богу. Как может лень тогда исходить от божественного Я? Бог только и ждет, чтобы мы начали искать Его и жить Им, и наше высшее Я тоже. Мы роджаемся только для этого.
При соприкосновении с Божественным бывает такая чистка, которую можно не выдержать физически. В этом случае возникает лень, которая притормаживает процесс. Такая лень - именно от Божественного "я".

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 28 июл 2015, 13:45

Оксана Д писал(а):Akress, это да, лень как спасение тогда. Лень блокирует неверное направление. Но разговор начался именно о лени по работе над собой, лени в обретении Божественного, лени в пути к Богу. Как может лень тогда исходить от божественного Я? Бог только и ждет, чтобы мы начали искать Его и жить Им, и наше высшее Я тоже. Мы роджаемся только для этого.
Ну, да, я с начала разговор не читал пока - но если в этом аспекте - тут на ум приходит такая мысль, что где-то как-то попадалось по какому-то восточному источнику, что иногда, как бы (если обобщить смысл сказанного), само по себе устремление к Богу может превратиться в определённого рода нарушение, где индивид как бы начинает выпадать из этого мира на тонком плане (с дальнейшим "выпадением" и на внешнем). Т. е. выпадать из этого реального живого мира, который начинает ему казаться чем-то как бы более худшим по сравнению с тем, который находится где-то там, в т. ч. и в "Боге" (или в том, что человек ПОНИМАЕТ под "Богом" в своём текущем развитии), как бы...

По сути - эта проблема в какой-то степени есть созвучной вопросу про "Сынов Божиих". ДО Христа Бог - "где-то там", равно как и всё "Божественное" - то есть - ИМЕЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ - тоже "где-то там"... В итоге в людях начала утрачиваться (вымываться) та РЕАЛЬНАЯ любовь - к людям, к миру, к ближним своим, - которая "здесь и сейчас"...
Наверное, Христос поэтому и как бы ПРИРАВНЯЛ ("вторая ПОДОБНАЯ ПЕРВОЙ") заповедь про "возлюбить ближнего" к заповеди "возлюбить Бога", говоря тем самым, что Бог не только ТАМ, но и ЗДЕСЬ...

А при усиленном "стремлении" "соединиться с Богом" может происходит тонкий и незаметный механизм смещения внимания с бытия "здесь и сейчас" на "где-то там"...

То есть истина - посередине - равно как возможно нарушение в виде погружения в ЭТОТ мир (привязанность к нему), так и наоборот - в плане перекоса с подсознательным желанием побыстрее УЙТИ из этого мира (в т. ч. в виде желания "соединиться с Абсолютом"), где на самом деле это будет выглядеть как желание уйти от того Бога, который находится ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС В ЭТОМ мире (вовне и в каждом)...

И тогда лень и в таком случае - по логике - также будет как бы блокировать поклонение некой не совсем верной в каких-то аспектах "ЦЕЛИ" (языком ДК - поклонение цели в ущерб процессу, поклонение тонким планам, духовности. Даже в плане "любви к Богу" Лазарев С. Н. смотрел - и говорит - сколько не смотрю - в плане "любви к Богу" - везде вылазит поклонение высшим моментам чего-то там...)...

То есть - выход - наверное - как всегда - в комплексном подходе - развитие тонкого параллелно с "толстым"...)))

И тогда миссия Христа в плане наличия Бога ВЕЗДЕ выступает в новом качестве того, где этим самым, как бы, блокировался перекос в сторону "духовности" и прочее (в тупик чего зашёл на тот момент Иудаизм), где не только Заповеди Блаженства были на это направлены, получается, но и концепция БОГА ВНУТРИ НАС (а по сути - в МИРЕ в целом), что как бы нивелировало аспект устремления во "внешнюю", условно говоря, "духовность" (где "духовность" на более тонких уровнях переходит и в "душевность"...)...

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 28 июл 2015, 14:52

Akress, спасибо за подробные разъяснения :)

Я со всем согласна. Этот перекос, что Бог где-то там и устремление к чему-то заоблачному, в православии по-моему обозначается, как прелесть или я ошибаюсь? Это не имеет отношения к действительной реальности, поэтому тоже может включаться механизм лени. Но ведь это не имеет отношения к истинному высшему Я, это очередное заблуждение. Да и что касается работы над собой по ДК, в основном все читающие понимают это хорошо, что соединяемся мы с Богом здесь и сейчас в условиях, в которых нас поместил Господь. Я с этих точек писала свое видение.
То есть - выход - наверное - как всегда - в комплексном подходе - развитие тонкого параллелно с “толстым”...)))
Наверно, да. Пока человек не будет реально чувствовать свое высшее Я, (а говорят когда это произойдет, это уже ни с чем не спутаешь), так и будет. Но все-таки в основном это обычная лень, исходящая из нашей инертности, нежелания жить для Бога, а желания пока понаслаждаться дарами Бога, а не Им самим.
что где-то как-то попадалось по какому-то восточному источнику
Да, на востоке никакие такие витания не приветствуются. Там цель соединения с Богом - проводить божественное в повседневную жизнь, наполнять все вокруг себя присутствием Бога, осознавать это каждую секунду (потому что Он и помимо нашего осознания присутствует). Они-то прекрасно знают, что Бог здесь во всем.

Мне понравился такой момент из "Автобиографии". Учитель как-то помог Парамахансе войти в самадхи - это было первый раз у него. Он видел все вокруг себя на огромное расстояние, чувствовал себя во всем. И после этого состояния, учитель ему сказал - Не опьяняй себя экстазом. Тебе еще нужно многое сделать в мире. Пойдем подметем балкон))

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 28 июл 2015, 14:58

Оксана Д писал(а):Мне понравился такой момент из "Автобиографии". Учитель как-то помог Парамахансе войти в самадхи - это было первый раз у него. Он видел все вокруг себя на огромное расстояние, чувствовал себя во всем. И после этого состояния, учитель ему сказал - Не опьяняй себя экстазом. Тебе еще нужно многое сделать в мире. Пойдем подметем балкон))
Ну - видите - они до подметания балкона добрались - нам же, судя по всему, даже это не скоро светит... :cheese: :-)

_____________________
Хотя всё равно - как бы я сегодня время не тянул, и дурака на форуме не валял - завтра всё-равно - хочешь не хочешь - но машину с ракушкой (строй. камень крымский) всё-равно разгружать придётся - дальше оттягивать не получится уже... :-)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей