С.Н.Лазарев. Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Sandal
Зарегистрированный участник
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 28 окт 2012, 08:12

Stanislav писал(а):
"Василега Владимир"
Мне сдается, что на уровне глубинном у Вас этого как раз достаточно в любом количестве. Мы же не в магазине и не на выставке достижений. Как есть так и живу, сколько есть столько и могу. Больше или меньше - относительно. Да молодец Вы, замечательный - не доказывайте обратное. Почаще, пожалуйста.
Владимир, спасибо за поддержку моего позитивного настроя. А то у меня в последние время как то уверенности маловато, хотя как Вы говорите это относительно. Если вспомнить что со мной творилось еще полтора года назад так сегодняшние ломки и неудачи кажутся просто детскими. Сейчас хоть стали появляться эмоции из прошлого теперь можно работать с прошлым. Единственное очень мешают обиды на родителей, особенно на отца, а это как говорит Л.С.Н. очень мешает, перекрывает дорогу к Творцу, т.к. родителей мы сначала воспринимаем как Творца. Вот и топчусь на месте, пытаюсь работать с обидами на отца, знаю что обижался, а эмоций ноль... И это очень грузит...
Обязательно работать с эмоциями? Я думаю, что если нет эмоциональной окраски прошедшей ситуации, то ничего страшного. Главное наполнить эту ситуацию любовью, а любовь потом вытеснит то, что могло остаться.

Sandal
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 28 окт 2012, 16:17

Как раз омский семинар посмотрел.
Цитата участника форума, посетителя семинара alter-x:
"Как бы не переврать, но попытаюсь, как сам понял Как начать новую жизнь? все сжать в точку, из трех семян не родится одно растение, семя должно быть одно. Все идет из одной точки, в этой точке - любовь. Чтобы прийти к Богу, нужно обнулить весь человеческий опыт, выйти на уровень души. Душа - важнее всего, она выше духа и тела. Через любовь можно обнулить весь предыдущий опыт, сжать в точку любое количество информации."
То, про что я говорил. Не обязательно вспоминать все в подробностях, как друг пошутил на 1 апреля или как недруг устроил подставу, важно наполнить прошлое любовью и по словам СНЛ произойдет обнуление, т.е. чистая карма.

Stanislav
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 30 окт 2012, 12:29

"Sandal"
"Как бы не переврать, но попытаюсь, как сам понял Как начать новую жизнь? все сжать в точку, из трех семян не родится одно растение, семя должно быть одно. Все идет из одной точки, в этой точке - любовь. Чтобы прийти к Богу, нужно обнулить весь человеческий опыт, выйти на уровень души. Душа - важнее всего, она выше духа и тела. Через любовь можно обнулить весь предыдущий опыт, сжать в точку любое количество информации."
То, про что я говорил. Не обязательно вспоминать все в подробностях, как друг пошутил на 1 апреля или как недруг устроил подставу, важно наполнить прошлое любовью и по словам СНЛ произойдет обнуление, т.е. чистая карма.
Вот оно "наполнить прошлое любовью ..."
Теперь осталось этому научиться. Но главное уже есть четкое понимание...

Владимир Б
Ник: Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 06 ноя 2012, 07:00

Подготовлены выдержки по моментам, упоминаемым в теме ( касательно работы над собой и внутренних изменений ):

1. Признаки правильного направления ( часть 1 ). - Волгоград. 7.05.2011г.

Текстовая версия:
Волгоград. Семинар. 7.05.2011г. ( 1-ый день ).
( 0:48:35 ). Главный момент... сейчас, какой. Для того чтобы реально помочь окружающему миру: вложения денег - бесполезно, критика - бесполезна. Главное - понять, как связана причина и следствие. Главное понять, откуда что идет. Потому что, бились с материальной структурой, пытались изменить политический строй, изменили с царизма на социализм, с социализма на капитализм, - и везде ужасающие проблемы, распад, безнравственность, убийства людей и прочее. Значит, наверное, нужно понимать, что причина не в этом. А причина кроется в том, что... мы пытаемся создать счастливое общество - не через веру, любовь и развитие души. А через развитие материального. Отбирая частную собственность, передавая ее... Это все равно, что... Как можно человека... Можно ли человека сделать добрее, если мы на него оденем покрасивее пиджак? Вряд ли. Можно ли человека сделать добрее, если мы посадим его в хорошую машину? Внешне - мы можем его... лоск увеличить. Он внешне будет, если будет ездить на хорошей машине, по дороге, с большой скоростью, - он должен соблюдать, иначе он погибнет, правила. Внешне, в какой-то степени - да. Материальная среда - она влияет на человека. Но внутренне он честнее - не станет.
[ 0:50:03 ].
( 0:50:05 ). Так вот. Для того чтобы человек был гармоничным, нужно, в первую очередь, заботиться о его душе. А потом уже - о материальных составляющих. Законах, которые должны поддерживать его душу. Материальном быте, который будет ориентирован на душу, а не на потребности тела. Чтобы материальная структура вокруг человека - работала на единобожие, а не на язычество. И вот если мы поймем, как мир устроен, почему мы умираем и почему мы возрождаемся, - тогда у нас есть шанс. [ 0:50:32 ].
( 0:50:32 ). Но, все, в принципе - начинается с души. Любая новая цивилизация... Старая умирает, потому что душа истощается. Новая появляется - потому что... идет новая струя. Вспомните. И... Авраам поверил Богу, и Бог вменил ему это в праведность, и - Авраам стал отцом многих народов. Т.е., человек обращается к Богу, получает новую энергию, новую информацию, из нее открывается новое видение мира, и появляются его потомки, а потом народы, и, в конечном счете, новая цивилизация. И, значит, если мы хотим помочь миру, то мы должны помочь себе, мы должны помочь своей душе.
[ 0:51:14 ].
( 0:51:15 ). И вот здесь... очень важные моменты. Первое. Для того чтобы помочь душе, нужна энергия, и нужно изменение. Вот, как мы эту энергию можем добыть? Где можем получить энергию? Какие...
[ 0:51:29 ].
( 0:51:30 ). Давайте, просто, определенные, главные моменты - уточним. Итак. Где взять энергию? [ 0:51:34 ].
( 0:51:37 ). - Молитва. [ 0:51:37 ]. [ из зала ].
( 0:51:39 ). - Молитва. Дело в том, что, когда у нас, есть потребность в любви, - она формируется, эта потребность в любви, - когда мы понимаем, что без любви к Богу просто не выжить, что любовь к Богу - это главное счастье, - то тогда наша молитва является - не выпрашиванием у Бога чего-то, а желанием соединиться с Богом. Ощутить, что наше "я" - Божественно. И уж если мы хотим чего-то получить от Бога - то мы должны получить чистую любовь.
[ 0:52:04 ].
( 0:52:06 ). И вот понимание этого, именно, личное устремление к Богу - оно и дает возможность, получить и любовь, и главную энергию для выживания. Это первое.
[ 0:52:15 ].
( 0:52:16 ). Второе. Отрешиться. Когда мы воздерживаемся периодически, или чувствуем, что это мешает нравственности и любви, - отказываясь: от денег, от благополучия, от еды избыточной, и т.д., где-то от курения, алкоголя и прочего, - тогда мы... Если мы просто отказываемся - это еще неизвестно: хорошо это или плохо. Но если мы отказываемся для того чтобы ощутить любовь, вот тогда - начинается процесс. Это, то что называется, добровольное. Т.е., добровольная жертва. [ 0:52:47 ].
( 0:52:48 ). Наши функции все - потребляют очень много энергии. И у нас есть три уровня траты энергии. Физический уровень - это еда. Это физическое напряжение. Это... образ жизни наш. И т.д. Духовный уровень - это и работа, это образование, и тоже - образ жизни. Это наши психические перегрузки, и прочее. Душевный уровень - это... общение, это любимый человек, это наши высшие чувства, и прочее. И здесь, тоже, когда человек безудержно хочет наслаждений, удовольствий - то, он тоже начинает, в какой-то степени, вредить высшим отделам души.
[ 0:53:28 ].
( 0:53:29 ). Так вот, когда мы можем воздерживаться от этих моментов, концентрироваться на любви, - тогда энергия наша растет. Но. Мы не всегда знаем: когда воздержаться, от чего воздержаться. И поэтому, тут - включается природа, которая нам помогает. И вот тут начинается ущемление. По телу: где-то заболел, где-то... одно-другое. По духу: по судьбе неприятности. По душе: близкий человек в душу наплевал, обидел, оскорбил. И насколько мы, прощаем, и принимаем ситуацию, настолько мы делаем добровольную... принудительную жертву переносим в добровольную, и у нас опять растет энергия. [ 0:54:04 ].
( 0:54:04 ). Значит, очень важен, какой момент. Научиться благодарить Бога за... все происходящее. Что бы ни произошло, надо благодарить. Потому что, происходящее - направлено на спасение любви. Любая ситуация работает на любовь. [ 0:54:19 ].
( 0:54:20 ). Значит, если мы, видя ущемление тела, духа и души, видим в этом не человека, а видим Божественную волю, сохраняем любовь, и даже благодарим... Если мы благодарим человека - это мазохизм. Но если мы благодарим Бога, - за то, что нам помогают через эту принудительную жертву сохранить любовь, - то тогда энергия растет. И эта энергия, в конечном счете, она и может пойти - на нашу трансформацию, адаптацию к новым условиям. Новые условия, скажем... Будущее, - как ученые говорят, - это реальность тонких планов. Будущее уже есть. Оно просто... сменяет настоящее. В принципе, об этом и религия всегда говорила. [ 0:54:56 ].
( 0:54:57 ). Так вот, чтобы к этому будущему адаптироваться, нужна энергия. И получается, что энергия - остается только у верующих. Поэтому, периодически происходящие на Земле циклические катаклизмы - верующих оставляли, а остальных... Остальные отправлялись туда, куда надо. Потому что, у верующего - есть энергия. У верующего - никогда не будет стресса. Потому что, он понимает, что есть - Божественная воля, - что здесь переживать, ненавидеть и прочее. [ 0:55:24 ].
( 0:55:25 ). И вот здесь... идет второй, очень важный аспект. О котором... В принципе, я особо не останавливался. Но который мне начинают задавать все чаще. Дело в том, что, после прочтения моих книг, просмотра DVD - идет достаточно сильная чистка. Особенно, если человек не хочет ничего делать, а читает из любопытства. Чистка идет, его начинает ломать, он... безумный, звонит, пишет письма: "Спасайте. Помираю. Что вы натворили своими книжками... Зачем я это сделал..." Или пишет, или думает, и прочее. Или думает: "Ну, все. Помирать надо". Идет к врачам, помирает спокойно. А нужно - выживать. И для этого нужно правильно понимать, что происходит.
[ 0:56:05 ].
( 0:56:06 ). Так вот, чистка когда идет очень интенсивно - то... человек может не выдержать. Поэтому, если уж она слишком началась - то что нужно сделать? Я говорю: не надо читать книги и диски, сделайте перерыв, - первое. Второе - вам нужна энергия. Тут же - пост, отрешенность, отбрасывайте все то, на что тратилась энергия. Свои планы, свою дачу, ваши проекты, долги, - отбрасывайте в сторону, ни о чем не думайте. Потому что, если у вас нет энергии - вы... чистку не пройдете. Что такое болезнь? Это есть очищение души. Почему во время болезни человек не хочет сексом заниматься. Есть не хочет. Мясо, в первую очередь - отказывается. Общаться не хочет. На работу не хочет ходить. Потому что... это экономия энергии. Так вот, если мы - начинаем работать на любовь и на энергию, - тогда - чистка проходится. Это первое. [ 0:57:01 ].
( 0:57:01 ). Второе. Очень многие... Мне в книгу пишут... И задают вопрос, один. "Как нам определить: это чистка, или мы просто идем не в том направлении?" Вот это очень серьезный вопрос. Почему. Потому что, я говорил о женщине, которая прочитала книги, - я писал. Пошла в храм - и три месяца в православном храме каялась, молилась. А потом - ей хотелось иконы об пол, и... кукиш в небо показывать. А я смотрю: а у нее шло покаяние - через презрение к себе. И чем больше она молилась, тем больше она презирала себя, - у нее пошла программа самоуничтожения. Организм выдал защитную реакцию. Я говорю: "Вы... вы что, не понимаете, что... Давным-давно было сказано, что покаяние - это есть изменение. Даже слово "покаяние" - с греческого означает "изменение". Нужно меняться. А вы, просто, это, себя убиваете". [ 0:57:52 ].
( 0:57:52 ). У нас... Понимаете. Есть религия, а есть ее восприятие, наивное. Так вот, наивное восприятие... Вот, в христианстве. Мне часто пишут: "Вы говорите. В православии идет тема: "убогий", "самоуничижение" и т.д. На самом деле: вот, человек Божественен. Он изначально не греховен". Я говорю: "Да. Все это написано в Библии. Но. Мы привыкли воспринимать... Трактовка, уже, у всех, как говорится, завязла. Что человек изначально грешен. Что от греха он никогда не отмоется. А раз он грех не победит, нужно просто приходить в церковь, так, "стружку" снимать, каяться, что-то снимут, и вот так жить". И вот такая примитивная точка зрения - приводит к катастрофе. Потому что, если я изначально греховен, а Бог чист, - то, значит, я не Божественен по своей сути. Значит, я от дьявола. И все: и бесполезно человеку что-то делать. Если подсознательно он считает, что он от дьявола, а все от Бога, - все. Вот... видите, как все устроено. Все знают, что есть Творец. Что Христос - сын Божий, в нем есть Божественное откровение. Но все забывают, что мы тоже дети Божьи. И начинается: "гроб Господень", "матерь Божья". Если Бога можно похоронить и у него есть мать, - значит, это бог языческий. И уже о Боге забываешь, и, в его мессии, в представителе, в спасителе - видишь бога конкретного. И начинается - язычество. Самое махровое, откровенное язычество. А дальше начинается разложение в среде религиозных деятелей. Почему-то они начинают заниматься экономикой, политикой, и забывают о нравственности, о религии. Почему? А потому что внутренняя подсознательная картина мира - она рождает определенные схемы поведения. [ 0:59:31 ].
( 0:59:33 ). Так вот, очень важно, понимать, кто мы такие, откуда пришли и куда идем. Так вот, мы есть любовь. Мы Божественны. Мы из Бога вышли, мы Божественны по своей сути, внешне мы несовершенны и всегда ими будем, пока не вернемся. И в нас есть высшая диалектика. Мы абсолютно чисты, Божественны и безгрешны внутри, и снаружи - мы грешные, несовершенные, и через любовь мы должны, - развиваясь, - побеждать, свое несовершенство, пока мы не вернемся к Богу. Это и есть залог нашего развития, - наше несовершенство.
[ 1:00:04 ].
( 1:00:05 ). Так, все-таки. Как понять: человек идет в правильном направлении, или у него только чистка пошла? Какие признаки того, что идет человек в правильном направлении? Кто мне подскажет? Давайте. [ 1:00:15 ]. [ С.Н. ].
( 1:00:16 ). - На душе легко становится. [ 1:00:17 ]. [ из зала ].
( 1:00:18 ). - На душе становится легко. Еще. Что?
[ 1:00:22 ]. [ С.Н. ].
( 1:00:23 ). - Чувство полета, радости. [ 1:00:24 ]. [ из зала ].
( 1:00:24 ). - Чувство полета и радости. [ 1:00:25 ]. [ С.Н. ].
( 1:00:25 ). Дело в том, что, если мы идем к любви - то у нас энергия повышается. И у нас тогда... А повышение энергии - ощущение света, тепла в душе. Чувства радости, полета. Но есть маленький нюанс. То, что вы сейчас перечислили, и то, что я сказал, - это есть признаки повышения энергии. Это еще не любовь. У дьявола то же самое было: легче всего на душе, и чувство полета было самое сильное. Он же люцифер, сияющий. Поэтому, это еще не все показатели. Это одни из показателей, на них только ориентироваться не стоит. Но. Это - косвенные признаки того, что, в принципе, все-таки, энергетика повышается, вы идете к любви.
[ 1:01:03 ].
( 1:01:04 ). - Какие еще признаки? [ 1:01:05 ]. [ С.Н. ].
( 1:01:05 ). - Одинаково принимаешь и боль, и радость.
[ 1:01:08 ].
[ из зала ].
( 1:01:10 ). - Т.е., меньше зависишь от потерь. Не одинаково. Одинаково - мы не можем принимать. Опять же. Очень важно точно... Когда вы говорите "одинаково" - все будет... Вот, - я скажу: "Нужно одинаково принимать". А это невозможно. Человек пытается, у него не получается. У него тут же блок, ступор. Вот, сказал - а это невозможно. На самом деле, это называется так. Спокойно принимать радость и потерю. Не зависеть от потери и приобретения. Вот это уже будет точнее. Когда, для вас важнее... А что такое независимость от приобретения и потери? Когда для вас есть что-то важнее: и потери, и приобретения. А это любовь. Когда для вас важнее любовь в вашей душе, а не то, что вы приобрели, - тогда зависимости от приобретения не будет.
[ 1:01:52 ]. [ С.Н. ].
( 1:01:53 ). Есть еще очень важный момент. Мы - переживаем от потери... Это последнее звено, - переживание от потери. Мы переживаем от потери... Чем сильнее мы радуемся при приобретении, тем больше мы будем - печалиться при потере. Значит, если мы не хотим переживать, в петлю лезть при потере, - мы должны научиться, радость, ограничивать свою. Т.е., главную радость - на благодарность Богу направлять. На чувство любви. А потом уже - на то, что мы приобрели. И внутренне, мы должны четко понимать: что любовь для нас - важнее, чем любые приобретения. Поэтому, обычно, приобретаешь что-то, промоделируй: я это могу потерять - я это заранее принимаю. Все, что мы приобрели - мы обязаны будем потерять. Поэтому, когда в приобретении, в радости приобретения, мы рядом видим потерю, - возможную, закономерную, в конце концов, - тогда мы уже меньше зависим. И тогда мы держимся за любовь, а не за то приобретение, которое превратится в потерю. [ 1:02:53 ].
( 1:02:53 ). Поэтому, древние римляне... Законы-то Вселенной одинаковы. И язычники, и единобожники - все равно законы эти видят. Во время пира труп проносили. "Помни о смерти". Чтобы аппетит - чуть-чуть... поубавить. И, в этом - соответственный был резон. [ 1:03:11 ].
( 1:03:11 ). Итак, меньшая зависимость от радостей и приобретения. Что еще? [ 1:03:16 ]. [ С.Н. ].
( 1:03:16 ). - Родные лучше становятся. [ 1:03:18 ]. [ из зала ].
( 1:03:18 ). - Отношение людей... [ 1:03:19 ]. [ из зала ].
( 1:03:19 ). - Люди начинают менять к нам отношение. Совершенно правильно. Мягче становятся. Потом, мы начинаем - вокруг больше хороших людей видеть. Т.е., чем больше хороших людей вокруг, - я приводил пословицу... Когда... В Омске. Когда, мне сказали. Когда сидит человек на камушке. Какой-то старичок подскакивает, всадник, и говорит: "Что это за город?" "Нормальный город". "Что там за люди живут?" Помните? А он говорит: "А ты из какого города приехал?" "Да, с такого". "А какие там люди?" "Мерзавцы все". Он: "Здесь тоже мерзавцы". Потому что... внутреннее отношение человека - и определяет его отношение к людям. Значит, чем больше лиц хороших вокруг - значит, тем больше у вас, на душе лучше стало.
[ 1:04:03 ]. [ С.Н. ].
( 1:04:04 ). В этом плане, когда я слышу, как многие священники: "Дьявол, дьявол... Там дьявол, здесь..." Думаю: "Ой, ребята... проблема пошла".
[ 1:04:09 ].
( 1:04:10 ). Итак, люди меняются в отношении к нам. Это уже - доказательство. И мы меняемся в отношении к людям. Какие еще признаки?
[ 1:04:17 ]. [ С.Н. ].
( 1:04:17 ). - Терпимее и мягче становимся. [ 1:04:19 ]. [ из зала ].
( 1:04:19 ). - Мы становимся терпимее и мягче. Почему, - вопрос, - становимся терпимее и мягче? Секундочку. Здесь очень важный психологический... Да, это так. Но я подумал. Человек, который живет любовью - у него охват времени большой. Любовь - это самый большой масштаб. Человек, который живет материальным - у него минимальный охват времени, поверхностный. Поэтому, когда я живу любовью - то я знаю, что любой человек: трансформируется, меняется. Поэтому, я могу терпеть. Потому что, я знаю, что он изменится. Здесь очень важный момент. Если я буду терпеть, и буду уверен, что он никогда не изменится, - это мазохизм. А когда я терплю, но, понимаю, что нужно ему помочь измениться... Т.е., мать терпелива по отношению к ребенку, но это не значит, что она бесконечно может его шалости принять. Она будет его воспитывать. Но она знает, что он все равно изменится. Поэтому, любовь - это механизм изменения, и механизм видения и понимания того, что человек изменится.
[ 1:05:15 ]. [ С.Н. ].

...( 1:14:01 ). Если говорить об основном принципе иудаизма - какой он? Не унижай слабого. Не ставь подножку слепому. Не издевайся над вдовой. Сострадание. Сострадание... к слабым. Ведь раньше - как? Сильный - притеснял слабого. Сильный отбирал у слабого. Сильный - издевался над слабым. Это было нормальным. Иудаизм вводит новые понятия о нравственности. Но. Это нравственность, это забота, это поддержка слабого. Но поддержка слабого для чего? Чтобы он стал сильным. Здесь очень важный момент. Если слабый просто не хочет, ему выгодно быть слабым, - то его поддерживать нельзя. А, нынешняя, современная западная психология: есть принцип - поддерживай слабого. Слабого поддерживают. Слабый не хочет становиться сильным. Он не хочет меняться. Так вот, поддержка слабого - имеет смысл только тогда, когда эта поддержка - аванс, и он должен меняться. Этот принцип сейчас утрачен.
[ 1:15:03 ].
( 1:15:04 ). Так вот, как утрачен принцип иудаизма - поддержки слабого, - так утрачен принцип христианства. Высший гуманизм, сострадание, и возможность человека избавить от наказания - если он очень сильно идет к любви, к Богу, и быстро меняется. В таких случаях - наказание снимается. Что мы видим сейчас в современной западной психологии? Мы видим, что - внешний гуманизм есть. Когда человеку дают, неадекватно мягче наказание, за его преступление. А, изменений никаких не происходит. Саму идею Христа: что мы должны измениться, что у нас есть возможность измениться через любовь, - западная психология утратила. Почему? Потому что, католичество и православие - лишили их главного, христианства. Ощущения, что Бог в нас. Что мы дети Божьи. А если у меня нет любви - то я должен работать по внешнему уровню. А это уровень иудаизма. И получается, что христианский, колоссальный, гигантский гуманизм, который является залогом очень мощного развития и трансформации человека, - стал работать против цивилизации. [ 1:16:08 ].

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 06 ноя 2012, 07:06

2. Признаки правильного направления ( часть 2 ). - Волгоград. 7.05.2011г.

Текстовая версия:
Волгоград. Семинар. 7.05.2011г. ( 1-ый день ).
( 1:27:16 ). Так, теперь возвращаемся к тому же. Каковы главные признаки, того, что мы в правильном направлении? Итак. Это легкость, красота, свет в душе. Это изменение к нам окружающего мира. Это... кстати, и исполнение желаний повышенное. Это тоже энергия. Это очень большая опасность. Т.е., если мы идем к Богу, то не думайте, что мы у Христа за пазухой. Это... я описывал. Это как скала, как альпинисты: чем выше поднимаетесь - тем больше опасность. Чем больше у вас энергия, тем больше опасность неправильного ее использования. Поэтому, если у вас на душе свет, радость и тепло, - это еще не означает, что все будет дальше. [ 1:27:55 ].
( 1:27:56 ). Я описывал... на одном из семинаров, письмо женщины, которая говорит: "Я полетела после вашей... Я ощущала себя ребенком". Кстати, один из признаков того, что..., - ощущаешь себя ребенком. Потому что ребенок - меняется. Так вот, она говорит: "Я ощущала себя ребенком. Я помолодела... У меня сын, пятнадцать лет, - говорит, - и я иду. Мне говорят: "Это твой брат?"" Т.е., она лет на двадцать - помолодела. Это еще один признак того, что... пошла энергия. А потом она прочитала... афишу. И что-то там ей не понравилось, какой-то спектакль. Она говорит: "Какой-то спектакль плохой". На другой день спектакль отменили. Соляную кислоту или серную выпил там кто-то их актеров, - все. Совершенно непонятно, как она там оказалась, как он ее выпил, и т.д. Это называется исполнение желаний. Она не хотела, чтоб этот спектакль появился. А дальше, уже, кто там что выпьет, - она же об этом не думает.
[ 1:28:50 ].
( 1:28:52 ). Так что, это тоже один из признаков. Какие еще признаки? [ 1:28:55 ].
( 1:28:55 ). - Желание отдавать, заботиться. [ 1:28:57 ].[ из зала ].
( 1:28:58 ). - Когда идет... не просто энергия, а когда идет энергия любви, тогда у нас - усиливается ощущение единства с миром. И вот тогда, ощущение... того, что мы едины. Что нужно заботиться об окружающем мире. Оно вырастает. Вот это очень... признак серьезный. Желание отдавать - почему оно появляется? Желание жертвовать, заботиться, отдавать. Потому что... когда у нас любовь - у нас проблема, куда деть энергию. А когда у нас нет любви - где ее получить. Поэтому, человек, у которого падает энергия - он ищет, где получить энергию. Вот такие становятся педофилами, насильниками, грабителями. И наоборот. Когда энергии любви избыток - мы думаем, кому подарить, кому пристроить, во имя кого пожертвовать. Вот ситуация. Поэтому, желание заботиться, ухаживать и т.д. - как раз у любящего человека, оно усиливается. Какие еще признаки?
[ 1:29:55 ]. [ С.Н. ].
( 1:29:56 ). - Ответственность повышается. [ 1:29:58 ]. [ из зала ].
( 1:29:59 ). - Ну, дело в том, что ответственность, дисциплина... - в принципе, да, вы правы. Ответственность - почему? Потому что, когда чувствуешь, что ты един с другим, то понимаешь, что твое действие может поранить другого, нанести вред, и тогда ты начинаешь моделировать, не только думая о себе, но... последствия поступков прикладываешь и к будущему, и к воздействию их на других людей. В принципе, это и называется ответственностью. Т.е., когда ты начинаешь отвечать за свои поступки, и за последствия поступков.
[ 1:30:28 ].
( 1:30:28 ). Вот сейчас, нынешний мир: они делают - потом с любопытством смотрят, что получится. Классика в этом плане - Россия. Принимают закон, посмотрели - да. Давайте новый. Отменять старый. Как дети малые. А почему? Потому что... полная безответственность. Вот, сейчас уже в газете пишут. Что, в принципе, в нашей госдуме - случайных людей нет. Там все по блату, по деньгам, или по партийным спискам. Что такое "в госдуме нет случайных людей", - знаете, что это означает? Что, идея того, что депутаты из представителей народа - закончилась. Нет представителей народа в госдуме. Нет. Есть только представители народа, которые... хотят быть нравственными, в какой-то степени, защищают нравственность, понимают, что страна погибает, и, в этом плане - они представители народа. Но. Не как депутаты, а просто как честные люди. А сама идея депутатства - она умерла. Она бессмысленна. И если признать, что эта идея... Это знаете, как. Человек помер. Лежит. А люди ходят, виду не подают. Три, пять дней - они ходят, улыбаются, виду не подают. Вот также и с госдумой. Пора в конце концов признать и похоронить. И если мы признаем, знаете, что будет? Тогда мы скажем: "Эти люди не являются представителями народа. Они не собираются защищать его интересы. Значит, тогда. Нужно смотреть не на то, кто их избирает, а на то - какие законы они принимают. На то, можно ли его отозвать, если он неправильный закон принимает. И нужно знать - кто за какой закон голосует. Сразу же изменится отношение к депутатам. А так, мы все говорим: "Они же наши представители. Все, все. Они нас защищают". И вот один миф - рождает колоссальные проблемы. Как только миф умирает, если признать его смерть, - тогда появляется ряд вопросов. И тогда получается, что депутаты... Есть возможность их контролировать. Смотреть, насколько они нравственны в своих законах. А сейчас что получается. Они принимают любой закон - никакой ответственности. Отозвать невозможно. Мы не знаем, кто за какой закон голосует. Мы вообще ничего не знаем. Поэтому, они как дети малые и играются. Ну, что делать. И вот это - в гигантской стране. Просто, понимаете. Детский сад - в центре Москвы. И вот, мы смотрим, и... и все... наша жизнь от этого детского сада зависит.
[ 1:32:51 ].
( 1:32:52 ). Ну... Ну, мы достойны того, как мы мыслим. Если мы верили в мифы, и привыкли: миф - коммунизм. Что каждому будет по потребностям, от каждого по способностям. Потребности у меня большие, а способности - во. Ничего страшного. Мне же сказали: "От каждого по потребностям". И вот этот миф, - мы в него верили, - мы получили на выходе. Мы верим в миф, что депутаты избранники народа, - мы и за это получим. Верить надо в реальность. Верить надо в Бога. Когда мы верим в Бога, тогда мы понимаем, как устроена реальность. Если мы не верим в Бога - мы верим в мифы. Вот эти мифы - нас и убивают. Подсунут очередной миф - мы в него верим.
[ 1:33:36 ].
( 1:33:38 ). Итак, следующие признаки. Какие. Того, что мы на правильном пути. [ 1:33:42 ].
( 1:33:43 ). Кстати, вот, один из признаков, того, что мы на правильном пути. Это - нежелание верить в мифы. Это - умение бороться за свои права. Если у меня есть любовь - то я должен ее реализовывать, я должен менять окружающий мир, я должен любовь защищать. Защита любви - это защита нравственности.
[ 1:34:03 ].
( 1:34:04 ). Я когда первый раз сказал, полгода назад, за что убили Христа, - народ... Я видел по лицам: люди в шоке. Недавно - папа Римский простил евреев, за то, что убили Христа. Представляете. Евреи убили Христа. Две тысячи лет назад их по всей планете за это гоняли. А, на самом деле - не евреи убили. А убили - безнравственные люди. Представители убили, духовенства, которых Христос критиковал. Христос - отстаивал нравственность, и любовь. Ценой жизни. Иоанн Креститель - отстаивал нравственность и любовь ценой жизни. Поэтому и цивилизация и стала возможна после их... Потому что они любовь и нравственность - поставили на первое место.
[ 1:34:44 ].
( 1:34:45 ). Значит, если в нашем обществе любовь и нравственность на первом месте, на первое место выйдут - то мы будем протестовать против чиновников, которые воруют, убивают свой народ, и т.д. и т.д. И в этом плане, общественное мнение - начинает у нас развиваться.
[ 1:35:00 ].

...( 1:46:32 ). Так вот. На фоне вот этого процесса, стремительного разложения души - есть в мире и процессы созидания. Это - поиски дороги к Богу. И такие процессы в мире усиливаются. Другое дело, что найти не могут. Хотя, в принципе - дорога-то известна. Это христианство. Те положения, которые сказал Христос, и самое главное положение Христа - "Бог есть любовь", "мы дети его", "мы часть его", "мы - состоим из любви", - вот это главное положение - это и есть... возможность спасения цивилизации. Именно это положение - никто на него не смотрит и не хочет смотреть. Почему? Потому что, если его признать - тут же будет ущемление к теле, в духе, и в верхних слоях души. Нужно ущемить себя в наслаждении, в благополучной судьбе, в удовольствиях, еде, и прочее. Поэтому, идея спасения человечества, идея любви и нравственности - в корне противоречит нынешней тенденции, ее гибели. Которая выражается в поклонении - интересам тела, благополучной судьбы, духа, и души в аспектах вожделения, удовольствий и чего угодно. [ 1:47:41 ].
( 1:47:43 ). Какие еще признаки - правильного направления?
[ 1:47:45 ]. [ С.Н. ].
( 1:47:47 ). - Хорошие мысли о будущем. [ 1:47:48 ]. [ из зала ].
( 1:47:49 ). - Что? [ 1:47:49 ]. [ С.Н. ].
( 1:47:51 ). - Хорошие мысли о будущем... [ 1:47:52 ].[ из зала ].
( 1:47:53 ). - В принципе, появляется - ощущение радости, когда думаешь о будущем. Т.е., появление будущего. Когда душа идет в правильном направлении - будущее генерируется, и появляется: не страх перед будущим, не плохие мысли, а наоборот, ощущение. Совершенно согласен. Что еще? [ 1:48:08 ]. [ С.Н. ].
( 1:48:08 ). - Интуиция... [ 1:48:09 ]. [ из зала ].
( 1:48:11 ). - Интуиция повышается. Потом. Кстати, хороший показатель - знаете, какой? Когда смотришь на иконы, если ощущение какой-то внутренней радости, нет агрессивности. Вот я замечал, когда у меня внутренне что-то выплывает, какая-то грязь, - я смотрю на икону, у меня агрессия появляется. То есть... Когда присутствуете в храме, на иконы - тоже уже по этому можно определить... Потому что энергетика православных храмов работает, - слава Богу, еще. Так вот, это тоже один из показателей.
[ 1:48:37 ]. [ С.Н. ].
( 1:48:37 ). Очень важный показатель - дети начинают меняться. Они, правда, не сразу, потом. Но если дети начинают меняться в характере, и т.д., - значит, вы уже реально на правильном пути. Какие еще показатели?
[ 1:48:49 ].
( 1:48:50 ). - Творчество и юмор. [ 1:48:51 ].[ из зала ].
( 1:48:52 ). - Больше юмора. Что такое юмор наш? Это когда ты теряешь, и тем не менее, улыбаешься. Сохраняешь любовь.
[ 1:48:59 ]. [ С.Н. ].

...( 2:11:18 ). Так, продолжаем наш разговор. Какие еще признаки, правильного направления? Что? [ 2:11:26 ].
( 2:11:27 ). - Искренность. [ 2:11:28 ]. [ из зала ].
( 2:11:29 ). - Совершенно правильно. Искренность. И если говорить... Вот, вы правильно нащупали. Человек, у которого есть искренняя, вот, личная потребность в любви, который искренне устремляется к Богу, - у него начинает любовь открываться. И когда открывается любовь, хотите вы или нет... Но вот как человек после голодания не может есть отравленную пищу, или некачественную, - не может. Также и человек, у которого любовь в душе пошла - он... начинает вести себя определенным образом. Т.е., что делает этот человек. Он начинает выполнять десять заповедей. Ему не хочется воровать. Грабить, убивать. Ему не хочется кидаться в постель, с первой понравившейся женщиной. Ему не хочется завидовать, мечтая отобрать, - он сам это сделает. У него - любовь и уважение к людям появляется. Нет чувства превосходства, презрения. Почему говорят - "уважай родителей"? Потому что... Родители - самые близкие тебе люди. И, превосходство над ними, осуждение, пренебрежение ими - оно... очень быстро возвращается в программу самоуничтожения. К другим людям также, - но просто медленнее. Поэтому, в первую очередь, если ты не уважаешь родителей - ты никого не будешь уважать. И, именно, быстрее всего - и, проблемы и получишь. По здоровью, и жизнь будешь сокращать. Так вот, человек, у которого пошла любовь - он не будет, как ломовая лошадь, работать ради денег. Он скажет: "У меня есть определенный предел". Он будет делать перерывы. То что называется - "чти день субботний". Смысл не в том, чтобы в субботу не работать, а в том, чтобы находить время для... заботы о душе. Этот человек, у которого в душе любовь - он не будет поклоняться кумирам. Он не будет поклоняться: работе, деньгам, уважаемым людям. Он их будет уважать, но не будет им поклоняться. И этот человек интуитивно будет выполнять принцип единобожия: "Бог един". Все мы едины. Все вместе. [ 2:13:37 ].
( 2:13:38 ). Так вот, человек, у которого пошла энергия - будет выполнять десять заповедей. И дальше - он будет выполнять девять заповедей. То есть... Чем отличаются девять заповедей Христа, от десяти заповедей Моисея? Кто подскажет? [ 2:13:50 ]. Будьте здоровы. [ 2:13:59 ].
( 2:13:59 ). - Там запреты, а здесь - ... [ 2:14:00 ]. [ из зала ].
( 2:14:02 ). - Во-первых, там запреты. Во-вторых - там чисто поведенческий уровень. Там только... в основном, это касается поведения. Т.е., это уровень - жизни человека. Привычный уровень. Уровень девяти заповедей - это более глубинный уровень, который связан с душой. Там все уже связано с характером, с состоянием эмоций человека. Все начинается с чего? С эмоций. Как говорят ученые: "Любое физическое действие - предваряется психическим". Так вот - "блаженны нищие духом". Этот человек будет жить чувствами. У которого любовь пошла. Т.е., он... головой не будет себя... у него главное - ощущение. Чем он будет руководствоваться? Любовью. Чувством. А не головой. Не логикой. Т.е., логикой мы все равно будем пользоваться. Но, на первом месте - должно стоять чувство любви. Поэтому и блаженны нищие духом. Дальше. Этот человек... у него не будет желания отомстить. Потому что, он чувствует, если это все от Бога - то, значит, любая ситуация, наверное, дана свыше, и внутренней ненависти не будет. У кого нет внутренней ненависти? "Блаженны плачущие" - это те, кто не хотят ненавидеть. Дальше. Блаженны миротворцы. Этот человек легче будет решать любой конфликт, - у которого любовь. Т.е., он будет в конфликте искать не желание отстоять себя, подавить другого, унизить. А он будет искать - общее решение. И быстрее его найдет. Блаженны миротворцы. "Блаженны чистые сердцем" - искренние. Т.е., по сути дела, человек, который на правильном пути - будет более искренним. Более добродушным. Легче решать конфликтные... очень... Понимаете, жизнь - это развитие. А развитие - это конфликт. Поэтому, умение правильно конфликтовать - это очень важная тема. Сейчас науку конфликтологию уже создали под это. Но, опять же. Наука есть, а понимания, что такое конфликт - нет. Почему? Потому что, без понятия "любовь к Богу", и "вера" - невозможно любой конфликт решить. Либо вы отстаиваете тело, и тогда должны... На уровне тела вы никогда не найдете общего решения. На уровне тела - кто-то истребляет другого. Или подавляет, очень жестко. На уровне судьбы - подавляет в основном. На уровне души - уже можно где-то объединяться, что-то делать. Потому что, только на уровне души - мы объединяемся. Вот ситуация. Поэтому, у человека, который мыслит, как язычник, - решение конфликта - в принципе, невозможно. Только подавление или уничтожение других. [ 2:16:24 ]. [ С.Н. ].
( 2:16:25 ). Приехали... европейцы, - по сути дела, язычники, - пятьсот лет назад, триста лет назад, в Америку. Уже тогда... Пятьсот лет назад - начали за деньги грехи продавать. И уже... язычество пошло. Деньги вышли на первое место, Бог на второе. Уже пятьсот лет - язычество распространяется и крепнет в Европе. И, те, кто, именно, к деньгам стремился, - они поехали в Америку. Захватить, ограбить. Они... в концлагеря... устроили индейцев. Истребили всех. Причем, единственное племя, которое решило не бороться до конца, а все-таки, как-то пойти, принять законы белых, чтоб выжить, - племя чероки, - их всех как раз истребили до единого сразу. И что в результате. Языческая модель, которую Америка начала крутить несколько сотен лет назад, - она и сейчас работает. Весь мир Америка рассматривает как потенциальные концлагеря. Как - резервации. Как... все страны должны быть рабами Америки. Вот схема. По которой... сейчас все хотят жить. Всех так вынуждают жить.
[ 2:17:27 ].
( 2:17:28 ). У Америки нет друзей. У нее есть будущие рабы. Будущие, те, кто будут сидеть... либо умрет, либо будет сидеть в концлагере. Я приводил пример Грузии. Все, - Грузия легла под Америку. Под кем-то надо быть. Иначе - растопчут. Под Турцию - разотрут, и просто истребят. С Россией дружить... Решили: непонятно, неясно в России. Разброд и шатание. Легли под Америку. Все прекрасно. Сейчас у них - дисциплина. Полицейские дорожные - не берут взяток. Рай. Только ГМ-продукты закачиваются все больше. Триста тысяч гектаров. Мне из Грузии девочка написала. Триста тысяч гектаров под ГМ-кукурузу. Все... все, все... фрукты и овощи вывозятся за границу. А в обмен ввозятся вот эти пластмассы. Вот я сейчас на рынок заехал. Помидоры из Краснодара. Пятьсот рублей килограмм. Ну, видно, что не ГМ. Об стенку ударишь - он лопнет. А не отскочит. А все остальные - это же непонятно что. Химия, одно, другое, третье. Вы представляете, нормального продукта, нормальный продукт - сейчас стоит бешеные деньги. Это Грузия, которая просто изобиловала этими, - сейчас превращается, вообще... Овощи в Грузии столько же, сколько в Москве, стоят. Вот, пожалуйста. Подружились с Америкой. Ну, у нас сейчас... нынешние... Много чиновников, у которых деньги в Америке, хотят с ней дружить. Ну, понятно, чем это кончается. [ 2:18:57 ].
( 2:18:58 ). Хорошо, еще какие признаки? [ 2:18:59 ].
( 2:19:00 ). - Созидание, бодрствование. [ 2:19:01 ]. [ из зала ].
( 2:19:01 ). - Правильно. Избыток энергии - не только жертвенность, но, хочется заниматься творчеством и созиданием. Что еще?
[ 2:19:08 ]. [ С.Н. ].
( 2:19:08 ). - Оптимизм. [ 2:19:09 ]. [ из зала ].
( 2:19:10 ). - Правильно. Оптимизм - это есть правильные мысли о будущем. Плохих мыслей о будущем нет. Что? Не понял.
[ 2:19:19 ]. [ С.Н. ].
( 2:19:22 ). Очень важно. Значит... Меньше хочется есть. И... не хочется есть некачественные продукты. Просто, не лезут, некачественные продукты. Дальше. Меньше хочется... Что очень важно? [ 2:19:46 ]. [ С.Н. ].
( 2:19:47 ). - Алкоголь. [ 2:19:48 ]. [ из зала ].
( 2:19:48 ). - Пить. Правильно. Курить. [ 2:19:50 ]. [ С.Н. ].
( 2:19:51 ). - Здоровый образ жизни. [ 2:19:53 ]. [ из зала ].
( 2:19:53 ). - Да. Играть в карты. [ 2:19:55 ]. [ С.Н. ].
( 2:19:56 ). - Детей побольше... [ 2:19:57 ]. [ из зала ].
( 2:19:58 ). - А бильярд? [ 2:19:59 ]. [ из зала ].
( 2:20:00 ). - Бильярд - это хорошо, это "пять". [ 2:20:01 ]. [ С.Н. ].
( 2:20:03 ). Вот. То есть... Меньше хочется... стимуляторов различных употреблять. Дальше. Хочется иметь много детей, - хороший показатель.
[ 2:20:17 ].
( 2:20:21 ). - Хочется получать больше информации.
[ 2:20:22 ].
[ из зала ].
( 2:20:25 ). - Тянутся к знаниям люди. Хочется знаний. Правильно? Познание мира. Помните, Христос говорил: "Блаженны ищущие правду".
[ 2:20:40 ]. [ С.Н. ].
( 2:20:44 ). - Ощущение единства. [ 2:20:45 ]. [ из зала ].
( 2:20:46 ). - Мы говорили. Что еще? [ 2:20:51 ]. [ С.Н. ].
( 2:20:57 ). - Умение конфликтовать. [ 2:20:58 ]. [ из зала ].
( 2:20:59 ). - Умение конфликтовать - это мы уже говорили.
[ 2:21:01 ]. [ С.Н. ].
( 2:21:02 ). - Добродушие. [ 2:21:03 ]. [ из зала ].
( 2:21:04 ). - Говорили. [ 2:21:04 ]. [ С.Н. ].
( 2:21:08 ). - Ощущение Божественной воли. Все справедливо.
[ 2:21:11 ].
[ из зала ].
( 2:21:14 ). - ...Божественной воли. [ 2:21:15 ]. [ из зала ].
( 2:21:16 ). - Видение постоянного... Ощущение присутствия Божественной воли. Это очень важно. Еще, знаете, какой очень важный показатель. Возможность быть одновременно жестким и мягким. Когда есть любовь, тогда, каким бы жестким человек не был - он внутри понимает, что эта жесткость нужна для воспитания, и жесткость всегда будет дозированной. Когда любовь ушла - жесткость может превратиться в уничтожение. Поэтому, когда любви нет - в основном идет: либо полная жесткость, уничтожение. Либо полная мягкость. Т.е., соединить невозможно. Поэтому, умение быть жестким, и мягким одновременно - это очень важный показатель того, что любовь есть в душе. Это есть признак единобожия. Что еще?
[ 2:22:04 ]. [ С.Н. ].
( 2:22:05 ). - Физически сильнее становится...
[ 2:22:06 ].
[ из зала ].
( 2:22:07 ). - Ну... Физически... Хочется танцевать. Хочется петь... заниматься спортом. Т.е., как ребенок. Это, поведение... В принципе, человек, у которого есть энергия...
[ 2:22:22 ]. [ С.Н. ].
( 2:22:26 ). - Сергей Николаевич. Вот когда болеть перестаешь. Вот, душа болит. Периодически. А физически уже перестаешь болеть.
[ 2:22:32 ].
[ из зала ].
( 2:22:34 ). - Если физически человек перестал болеть - это означает, что, всего-навсего, запас энергии большой. Т.е., душа болит - когда падает главная энергия. Но у нас же инерция большая. У человека может умереть главная энергия, он умрет, там, через двадцать-тридцать лет. Сколько человек... В юности нагрешил, там, через тридцать-сорок лет - рак. Сейчас просто сужается время, ускоряется. Сейчас, если на душе плохо - то уже через несколько лет, уже физический распад начинается. А так, в принципе, запас прочности-то очень большой. Поэтому, когда человек реагирует... Вы понимаете. Когда на душе неважно - это все равно уже уровень, где-то, вожделения. Это даже не ангельский уровень. На ангельском уровне, когда вы начинаете нарушать - то идет ощущение... силы, идет ощущение правоты, уверенности, энергии, - просто в ущерб любви. И, практически, может это ощутить, и, преодолеть - только тот, кто понимает, что без любви невозможно. И тогда только чуть-чуть меньше любви - тогда начинает, как бы, человек страдать. А у большинства это вообще незаметно проходит. Поэтому, один из очень важных аспектов, - ощущения, когда любовь пошла, - это ощущение беззащитности. Это, опять же. И ощущение ребенка. И это очень важное ощущение - что сила не главное. Потому что, как только у вас появляется ощущение защищенности, силы и уверенности - оно уже начинает, где-то, закрывать любовь. Поэтому... Будьте здоровы. Правду сказал. Так вот, очень важно ощущение беззащитности. Которое будет постоянно напоминать вам о том, что - любовь важнее защищенности и силы. [ 2:24:08 ]. [ С.Н. ].
( 2:24:10 ). - Сергей Николаевич. [ 2:24:11 ]. [ из зала ].
( 2:24:11 ). - Да. [ 2:24:11 ]. [ С.Н. ].
( 2:24:11 ). - ...Наоборот. ... сейчас, на душе легко все время... ...то там выплывет, то тут выплывет, болячки...
[ 2:24:19 ].
[ из зала ].
( 2:24:21 ). - Дело в том, что... физические болячки - это, в какой-то степени, помощь душе. Т.е., когда душа начинает очищаться, то... на душе становится легче, - вот, пакет прошел. А потом все это идет на тело, и у тела проблемы. Поэтому, если на душе... Кстати, один из показателей того, что вы на правильном пути. Легкость... Вот, вас ломает физически. У вас ухудшение состояния, но душе легко. У меня это достаточно часто бывает. Почему. Потому что... скажем так. Работа опасная. И... когда очередной раз у меня какая-то смертельная ситуация, или ломки. Я смотрю: если на душе легкость есть - значит, это просто чистка. А если на душе очень тяжело, и начинаешь болеть - вот это знак плохой. [ 2:25:05 ]. [ С.Н. ].
( 2:25:06 ). - А что это означает? [ 2:25:07 ]. [ из зала ].
( 2:25:08 ). - Ну, это означает, что накрыло по полной.
[ 2:25:09 ]. [ С.Н. ].
( 2:25:11 ). Мне... в Москве человек написал. Кажется, в Москве, на выступлении. Что: "Я врач. Занимаюсь проблемами бесплодия. У меня детей нет. У меня жена - кардиолог. У нее с сердцем проблемы. Серьезные. А у ее сестры, которая занимается, - тоже врач, - гастроэнтеролог - у нее кишечник, вообще, разваливается". То есть. Я говорю. Это давным-давно известно. Об этом, как бы, не говорят. Потому что, не могут объяснить механизм. На тонком плане-то мы едины. Когда начинаешь повышенно сострадать, и думаешь, что ты лечишь человека, а не понимаешь, что ты просто помогаешь ему выздоравливать... Маленький нюанс, - он очень много значит. То врач, сострадая другому, начинает брать на себя. И потом, он должен - либо стать циником. Либо начать пить, - что делают многие врачи. Либо будет болеть. Но, а сейчас, поскольку болезней все больше, они запихиваются медициной все глубже, то любой врач - начинает быстрее страдать. У хирургов, средняя продолжительность, жизни, - я слышал, - около сорока. Реаниматологи - очень часто, процент самоубийств. Потому что берут грязь на себя. Кто чем занимается - тот то и получает. Мне хотелось сказать в зал: "А, представляете. Какое у меня должно быть состояние. Ко мне приходят все. И с желудком. И с мочеполовой. И с сердцем. И с головой. И раковые. И шизофреники. И т.д." Как я помню. Я, еще, начинал принимать, приходит такой: "У меня только один вопрос. Все. Только один вопрос. Топором тещу зарубить, или ножом зарезать?" И вот я пытался объяснить ему, что и то, и другое - не очень, как бы... В конце концов, он мне говорит: "Я у вас тут деньги взял. За прием-то денег нет". Я говорю: "Ничего, идите". "Ну, я ваши деньги взял... на метро". Я говорю: "Все нормально. Я очень рад. Идите". Ну... как тут объяснишь человеку-то... Вот. Поэтому, люди разные бывают. И, я все удивлялся: что у меня как-то - то одно кольнет, то другое. Почему и прием прекратил. Потому что... я уже понял, насколько было опасно... Первые десять лет - я просто тупо цеплял на себя все. Я удивился, вообще, как я выжил. Ну, поэтому, и, наверное, и аварии были. И после каждой книжки смертельные ситуации. И т.д. и т.д. [ 2:27:19 ].
( 2:27:20 ). Но я хочу сказать что. Что... Один из самых важных показателей... Вернее, самый важный показатель - ощущение любви, и ощущение присутствия Бога. Вот это очень важно. Вот это - в иудаизме было. Если... в религии... Вот, скажем. Индуизм. Там говорится, что раз, там, в какую-то ..., там, несколько сотен тысяч лет, когда человечество, забыв обо всех нравственных законах, забыв о религии, о вере, погружается в разврат, и когда начинают издеваться над слабыми, притеснять их, когда сильные упиваются своей властью и т.д., - описана картина разложения, - тогда Кришна приходит на Землю, и, тогда - воцаряется справедливость, и почти все погибают. Это написано в древнеиндийской философии. О том, что Бог, периодически, присутствует... приходит на Землю. Приходит. А в иудаизме сказано, что Бог - постоянно уже смотрит на людьми. И периодически, свою волю проявляет. Как в Содоме и Гоморре. Или, как, в ситуации, когда погибли все, и Лот выжил. Тогда, когда люди забывают о всех нравственных законах. Но Бог все время видит. А в христианстве - этот момент еще больше. Бог не просто видит, и иногда наказывает. Каждую долю секунды Бог в нашей душе. И каждую долю секунды мы отвечаем, за свои поступки: и хорошие, и плохие. Все это... Все это в нас присутствует. Но через любовь, через непрерывное устремление к Богу - мы можем закрыть самые большие грехи. Мы не просто наказываемся за грехи, поэтому себя должны хорошо вести. Как в индуизме, и в иудаизме. А мы можем, грех - преодолеть, через любовь. Это - колоссальное открытие христианства. Невероятное. Бог - в нас. Каждую долю секунды мы с Богом. Мы можем через единение с Творцом закрыть любой грех, измениться, и стать другими. Это невероятный прорыв, в истории человечества. Что делают ученики Христа, его последователи? Они говорят: "Вот он говорил, что он сын Божий. И сын человеческий. Но это же несовместимо. Либо тот, либо другой". Соединить две противоположности - ученики не могли. Если сами апостолы Христа не понимали. Тогда, нужно выбирать. "Только человек... ну, что-то... А еще ведь Бог. Значит, он только Бог". И пошла тема. "Он только Бог..." И вроде бы все красиво. "Он только Бог, Бог сошел на Землю, спас людей, все". А теперь смотрите, что за этим наивным мифом кроется. Сначала очень хорошо, как всегда. Как и в ситуации с коммунизмом. "Бог сошел на Землю, спас людей, пострадал, теперь все грехи снялись". Проходит время. И что наше подсознание нам говорит? А подсознание по-другому устроено. Там, если что-то есть... Это мы снаружи убеждаем, а подсознание говорит: "Вот это так - и только так". В подсознании есть два варианта: да, и нет. Все. Вот здесь могут - толкования... Там: либо вперед, либо назад. Наше подсознание нам говорит: "Так. Бог пришел на Землю. Бог умер. Бога нет. А кто вместо него остался? Священники. Значит, поклоняться надо им. Молиться надо на них. Руки целовать - им. На колени становиться - перед ними". Все. И уже нет: ни христианства, ни иудаизма, а есть вопиющее язычество. И разложение западной цивилизации. Вот так миф, - который великолепно поначалу выглядит, но не соответствует реальности, и тому, что говорил учитель, - превращается неизвестно во что. [ 2:30:48 ].
( 2:30:49 ). Это я сравниваю с тем, что, вот, преподаватель по математике объясняет сложную какую-то схему. Вот умный ученик понял - ему преподаватель не нужен. Он понял, в чем решение задачи, алгоритм, - все прекрасно. А тут же, сидит девочка, блондинка, смотрит - ничего не понимает. И она говорит: "Преподаватель. Я вас люблю. Вы молодец". А потому что, если ничего не понимаешь - надо тогда... Ну, что делать: надо молиться на преподавателя. И вот по такой схеме и пошли последователи Христа. Не поняли, о чем он говорил - тогда надо поклоняться ему. Ну, вот, и... допоклонялись. И сейчас уже все говорят: христианство умирает. Христианство никогда не умирало. Умирают - незаконнорожденные дети, которые исказили все то, что Христос говорил. Это... Но этот процесс. Здесь, опять же, нет правых, нет виноватых. Это закономерный процесс. Потому что, невозможно великую истину понять сразу. Поэтому, Христос и говорил: "Рано или поздно, будет второе мое пришествие". Т.е., люди поймут, что он говорил. Сейчас, либо мы понимаем, что он говорил, либо мы умираем. Других вариантов нет.
[ 2:31:52 ].
( 2:31:53 ). Так вот. Признаки того, что мы на правильном пути. Можете... Кто-нибудь может привести все это в систему сейчас? Да, вот, еще один показатель. Ослабление страстей. Страсть - она имеет отношение к разным уровням... Это, вот, когда человек меньше зависит от страстей - это тоже признак. Повышенная энергия, работоспособность, ощущение себя ребенком. Ощущение, как-будто заново родился. Как после бани. Вот... человек выходит - заново родился. Когда энергия идет - вот, где-то, подобное ощущение есть. Снижение страха, уныния и сожалений. Ощущение влюбленности. Вы видите, сколько мы... перечислили, признаков, того, что мы на правильном пути. Вот если вот это понимаешь - то тогда, уже, выберешься. [ 2:32:53 ].
( 2:32:53 ). Но. Маленький тогда нюанс. Можно ли все это привести в систему, или нет? Подсказать? Что такое человек? Человек - это тело, дух, душа, и любовь. Вернее - любовь, душа, дух, и тело. Значит, если пошла любовь, то, в гармонию приходят: и душа, и дух, и тело. Правильно? Так вот, начинаем снизу. Признаки того, что пошла гармония в теле. Какая. Во-первых - лучше начинаешь себя... Не всегда. Потому что, когда душа очищается - идет сброс на тело. Но в общем плане, когда доходит до тела - ощущение легкости в теле, физической. Желание петь и плясать. Это, как бы... вот, тело радуется. Дальше. Нежелание есть плохую пищу. Нежелание переедать. Нежелание увлекаться плотскими удовольствиями. А, больше, желание - заниматься спортом, радоваться и т.д. Нежелание стимулировать себя. Потому что, любовь идет - зачем вытряхивать насильно энергию, когда она сама идет? Поэтому, тяга: к спиртному, к курению, и т.д., - тоже уменьшается. Это признаки того, что тело - выравнивается. Дальше. Уровень духа. Нежелание... работать с перегрузками постоянными. Как говорится, молиться на собственную дачу и т.д. Нежелание унижать, завидовать, чтобы отнять у кого-то. Зависть к более богатому, более состоятельному - исчезает. Какие еще признаки, на уровне духа? [ 2:34:38 ].
( 2:34:38 ). - Превосходство. [ 2:34:39 ]. [ из зала ].
( 2:34:40 ). - Уходит чувство превосходства. Уходит чувство зависти. Уходит страх перед будущим. Уменьшается сожаление о прошлом. Возникает ощущение, что... Легче решать конфликты, потому что, зона конфликта - это зона, как раз, духовная. Вот. Т.е., это уровень духа.
[ 2:34:57 ]. [ С.Н. ].
( 2:34:57 ). Уровень души какой. Опять же. Тема наслаждений... В душе и так есть любовь. Мне понравилось, как сын, мой, поехал отдыхать. И, с собой... А там, провоз... нельзя спиртное, - мусульманская страна. Взял бутылочку для полоскания зубов, налил коньяка. Все. Провез. SMS-ку: все, провез. Потом другая SMS-ка: "Тут так хорошо, что даже пить не хочется". Т.е., зачем пить, когда и так: красиво, хорошо, и все. Значит, когда пьет человек? Когда не очень красиво и не очень хорошо кругом. Вот. Поэтому, кто тяготеет к алкоголю. Тот, кто плохо думает о мире, и плохо его воспринимает. Почему преступники, в основном, что делают? Карты, женщины, секс, алкоголь. Наркотики. А, потому что, душа-то - закрывается. Энергия не идет. Значит, нужно, через саморазрушение, через включение сильных инстинктов - получать удовольствие. Поэтому, основная зона удовольствия для любого преступника - это та зона, которую сейчас проповедует западная цивилизация. Наркотики, секс, алкоголь, статус, деньги, власть. Вот от этого человек, - даже убивший другого, - будет получать удовольствие. Потому что, это уровень - ниже души.
[ 2:36:18 ].
( 2:36:20 ). Так вот, когда у человека душа начинает оживать, и через нее идет любовь - уменьшение зависимости от страстей. Ощущение единства с другими людьми. Желание творить. Желание заботиться. Нежелание... лезть в постель, когда у тебя душа не включилась. Опять же - нежелание завидовать другому счастью. Нет желания презирать того, кто безнравственно себя ведет. И, когда мы переходим на высший уровень, ангельский, когда любовь пошла - ощущение беззащитности. Ощущение абсолютного единства всего в мире. Ощущение того, что мы все едины, и нет... Внешне мы должны различаться. А внутренне - мы... корни одного дерева. [ 2:37:07 ].

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 06 ноя 2012, 07:10

3. Что мешает реальным изменениям?, - Москва. Семинар. 29.05.2011г. ( 2-ой день ).

Текстовая версия:
Москва. Семинар. 29.05.2011г. ( 2-ой день ).
( 1:42:43 ). Насчет записок. Вот вчера ко мне подходило несколько женщин. Они говорят: "Читаем книги, молимся - результатов нет". Я еще раз хочу остановиться. Потому что я все записки прочитал. В принципе: у кого-то болезнь, у кого-то проблема с детьми. Ребенок начинает пить... Если ребенок начинает пить, перестает общаться с матерью, - это что? Это понятно - тем вожделения, ревности. Алкоголь кто пьет? Ревнивцы. Поэтому, тема желаний, тема вожделения. Значит, если мать ревновала, ненавидела мужа, жить не хотела, когда во время беременности, там... или изменял, или обижал. Она уже рождает ребенка проблемного. Который будет сидеть в компьютере. Который будет пить. Который не может общаться, не может создать семью. Я же об этом повторяю тысячи раз. Но человек меня не слышит. Из чего я сделал вывод. Главная причина, когда ко мне приходят и спрашивают: "Почему у меня не получается?", - знаете, какая? [ 1:43:36 ]. Лень. Вот подходит женщина и говорит: "Вот, у меня, там, куча проблем, то-се", - я ей смотрю в глаза, и я вижу: она книг-то не читала. Две прочитала, и думает: "А сейчас подбегу... И меня Лазарев... вылечит, и все". Моя система на халяву не работает. Еще раз хочу сказать. Первый фактор, в котором я убедился - лень. Не хотят читать, не хотят меняться, не хотят работать. Надеются на кого-то. Значит, нужно преодолеть лень. Это главный фактор, который мешает увидеть реальный результат. Что еще мешает, кто подскажет? Инерция мышления, - да, меняться тяжело. Что еще мешает? Когда настроены на близкий результат. Потому что это потребительство. Т.е., главный результат, еще раз хочу подчеркнуть - любовь в душе. Если мы настроены чисто на физическое улучшение, то когда его нет - мы впадаем в уныние, депрессию, - т.е., мы молимся на светлое будущее, по сути дела. Что еще мешает? [ 1:44:40 ].
( 1:44:46 ). К себе приладить сложно. Именно поэтому я вот сейчас, если все будет нормально... Я стараюсь, когда говорю о России, конкретику не называть, какие-то... имена, фамилии. Потому что конкретика потом... приводит к ухудшениям по здоровью. В основном от сердечной недостаточности у нас люди стали умирать, которые в конкретику влезают. Вот. Но, надеюсь, все будет нормально. Так вот, с осени, я хочу как раз, именно, продолжить серию "Опыт выживания", и - давать как можно больше ситуаций, тогда... Мне многие говорят: на себя легче примерить, увидеть, и, соответственно, меняться.
[ 1:45:25 ].
( 1:45:26 ). Я вам еще хочу сказать. Есть два очень серьезных фактора, которые мешают человеку что-то сделать. Это загрузка по детям. Когда женщина чувствует: "Вот вроде у меня хорошо, никакого сдвига", - как правило, это загрузка по детям. Дети, внуки, правнуки... И здесь, извините меня... Здесь - приводите в порядок дальше свою душу. Потом - держите любовь. И дальше: вам дают резко испытание, вы любовь держите - оп, детей очистили, в какой-то степени. Т.е., как все делается. Сначала нужно - ощутить любовь, измениться самому. А потом вы должны пройти, - извините меня, - ряд определенных испытаний. Чем вы больше к ним готовы, тем быстрее их дают. Поэтому... Детей сразу не очистишь. Вот это вот "желание халявы": "помолилась - и все очистились", - не работает. На чудеса - не ко мне. Если рассчитываете. Если у вас загружены потомки до четвертого - до пятого колена - вы должны "пахать" не один год. И понимать, что ваша работа - должна быть постоянной и непрерывной.
[ 1:46:27 ].
( 1:46:27 ). В принципе, сейчас такая ситуация на планете, когда... лучше об отдыхе забыть. А потом, - извините меня, - что такое работа над собой? Это ощутить любовь, простить других, - это счастье. Это становиться каждый день счастливым. Давайте слово "работа над собой", наверное, уже как-то заменим. Но, во всяком случае, нужно понимать, что это не... свалил мешок: "Но я же молюсь... Вот, волоку. Посмотрите на меня, Сергей Николаевич, как я работаю..." Вы просто должны счастливее быть каждый день. А признаки того, что вы меняетесь... Ну, я в Волгограде описывал. На семинаре. Я не буду сейчас повторять. [ 1:47:00 ].
( 1:47:01 ). Так вот, загрузка по детям, она часто, практически - не дает внешнего результата. Не страшно. Результаты пойдут. [ 1:47:07 ].
( 1:47:08 ). Еще один очень важный фактор. Который я говорил, - я еще раз хочу напомнить. Это преступления против любви. Если у вас была попытка самоубийства. Или желание смерти кому-то. Не дай Бог это желание ваше привело к реальной смерти. Вы себя запечатали конкретно так, что, извините меня, не один год - вам надо работать в этом направлении. Вы должны измениться так, чтобы больше вы не смогли этого сделать. Не просто не захотели. Не смогли. Поэтому, часто человек молится, что-то делает - результата нет. Вспоминайте ваши преступления против любви. Это, - в первую очередь, - отречение от любви к родителям. К любимому человеку. И к себе. Вот, вспоминайте. Если это было - значит... [ 1:47:50 ].
( 1:47:51 ). Дальше. Аборты. Особенно на больших сроках. Это катастрофа. И, - извините меня, - если женщина говорит... Как мне одна: Что-то у меня не идут дела... двадцать два аборта сделала. Почему не идут дела?" Не знаю... [ 1:48:05 ]. Так вот. Здесь очень серьезная ситуация. Даже если просто, родители не хотели иметь детей - ребенок родился, - то это равносильно аборту. Потому что это отказ от ребенка. [ 1:48:18 ].
( 1:48:19 ). Дальше. Если мужчина настаивал на аборте. Женщина, которая сделала аборт - меньше будет иметь проблем, чем мужчина. Я помню, давным-давно, я парня массировал, - у него дикие боли в пояснице. Я начинаю массировать... А, я тогда же видел уже энергию, все. Я прикасался. Я когда начинал, там... Это еще до этого. Точечный массаж провожу - псориаз на полгода исчезает, болезни уходят. Раковые - ноль. Тогда я понял - нужно уходить от этого метода. Так вот, я просто - человеку начал делать массаж. Я смотрю: сильнейший блок в пояснице, боль. Начинаю пальцами - не работает. Сильнее - не работает. Я говорю: "Слушай, что ты сделал?" Он говорит: "Не понимаю". И вдруг у меня как озарение. Я говорю: "Слушай, ты на аборте не настаивал?" "Ну, да, там, было дело". Я говорю: "О... Тебе врачи не помогут. К этой боли привыкай, и будешь с собой носить". Вот тогда я просто начал видеть, как связано: одно... Как причина связывается со следствием.
[ 1:49:14 ].
( 1:49:16 ). Очень важный фактор, который мешает изменению - это мировоззрение недостаточное. Если мы не осознали, что мы есть любовь, что мы часть Бога, что мы вечны по своей сути - то тогда... Если я любовь - то тогда я крах даже ангельского уровня приму с любовью. Если же я есть сознание, я есть человек, - как меня приучали видеть всю жизнь, - бесполезно, изменения не произойдут. Поэтому, вот этот вот аспект - он очень и очень важен. [ 1:49:44 ].
( 1:49:45 ). И вот, из этих моментов, из этих нюансов - и складывается ситуация. [ 1:49:49 ].
( 1:49:49 ). Дальше что еще. Многие молятся. А потом выходят и начинают... лаяться, пардон, с соседом. Молитва без дела мертва. Нужно поведением доказывать... Что такое молитва? Слова. Это праобраз наших действий. Мы должны действием доказывать. Что мы начинаем меняться. Подошел - кому-то что-то подарил. Ущемил себя, пожертвовал для другого, позаботился, сказал комплимент. Кажется - пустяк. Но, извините меня, с этого все начинается. Дальний путь начинается с первого шага. [ 1:50:18 ].
( 1:50:20 ). Поэтому... Можно разбирать каждое письмо. Но я, моя цель... Почему мне стало плохо во время приема? Потому что я понял: мне закрывают прием. Я должен не одному человеку помочь, а всем. Я должен создавать систему, по которой человек может реально изменить себя... [ 1:50:36 ].

Астра
Ник: Астра

Сообщение Астра » 11 ноя 2012, 14:25

[quote="Владимир Б"]Подготовлены выдержки по моментам, упоминаемым в теме ( касательно работы над собой и внутренних изменений ):[/quote]

Спасибо Владимир! :rose:

Правка: исправлен тег цитаты.

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 18 ноя 2012, 05:16

[quote="Астра"][quote="Владимир Б"]Подготовлены выдержки по моментам, упоминаемым в теме ( касательно работы над собой и внутренних изменений ):[/quote]

Спасибо Владимир! :rose:

Правка: исправлен тег цитаты.[/quote]
Валадимир,благодарю!!!Мне нравится когда вот так,по не многу.А когда я сажусь смотреть весь семинар,то становлюсь наркоманом,давай ещё,ну ещё немного,ну ещё чуть чуть.А потом сплошная каша в голове.Спасибо Володя,очень нужная и необходимая работа.
Я учусь верить Богу.

Баган С.А.
Ник: Баган С.А.

Сообщение Баган С.А. » 19 ноя 2012, 11:38

Извините, что вклиниваюсь в ваши размышления. Я вот тут понял и осознал простую вещь. Я пытаюсь контролировать всю свою жизнь, все ситуации. Это и есть гордыня. Почему? Отвечу - я не полагаюсь на Бога, а все пытаюсь сделать сам. Зачем мне лезть в Божественный Промысел? Все и так уже давно прописано и Сущность по имени Судьба все это реализует.
Получается, что нам нужно только молиться, как писал Сергей Николаевич, и постоянно распутывать ворох ниток, в который превратилась наша жизнь. От нас требуется покаяние, т.е. неповторение совершенных ошибок, молитва и молитва. Кстати, очень помогает. Особенно когда пытаешься раздражаться и гневаться, судить или сквернословить и т.п. Так что работа над собой сводится реально к монашеской деятельности, ведь когда распутаешь клубок своей жизни и жизни сородичей, начинаешь молиться за совсем незнакомых людей: актеров, детей-инвалидов, их родителей и т.п. Так просыпается Любовь в нашем сердце. И чемдальше - тем больше мы наполняемся Любовью.
А так конечно весь этот процесс настолько интимный, что словами его описать - значит исковеркать весь смысл.

Успехов всем!

vektor
Ник: vektor

Сообщение vektor » 19 ноя 2012, 11:57

[quote="Баган С.А."]Извините, что вклиниваюсь в ваши размышления. Я вот тут понял и осознал простую вещь. Я пытаюсь контролировать всю свою жизнь, все ситуации. Это и есть гордыня. Почему? Отвечу - я не полагаюсь на Бога, а все пытаюсь сделать сам. Зачем мне лезть в Божественный Промысел? Все и так уже давно прописано и Сущность по имени Судьба все это реализует.
Получается, что нам нужно только молиться, как писал Сергей Николаевич, и постоянно распутывать ворох ниток, в который превратилась наша жизнь. От нас требуется покаяние, т.е. неповторение совершенных ошибок, молитва и молитва. Кстати, очень помогает. Особенно когда пытаешься раздражаться и гневаться, судить или сквернословить и т.п. Так что работа над собой сводится реально к монашеской деятельности, ведь когда распутаешь клубок своей жизни и жизни сородичей, начинаешь молиться за совсем незнакомых людей: актеров, детей-инвалидов, их родителей и т.п. Так просыпается Любовь в нашем сердце. И чемдальше - тем больше мы наполняемся Любовью.
А так конечно весь этот процесс настолько интимный, что словами его описать - значит исковеркать весь смысл.

Успехов всем![/quote]
Да , всё верно , если на практике , то всё сводится к тому , что выполняя наши повседневные обязанности ,мы должны регулярно , как можно чаще , правильно молится. Только так мы можем реально развивать в душе Любовь к Богу.
"Когда вы соедините в себе внешнее и внутреннее, левое и правое, верх и низ, вы соединитесь с Богом" Иисус Христос
Главная цель / задача - Любовь к Богу / постоянно учиться во Всём видеть и Любить Бога. ДК

Оптимистка
Ник: Оптимистка

Сообщение Оптимистка » 19 ноя 2012, 14:12

Что мешает изменениям и работе над собой? разрешите мне тоже поделиться мыслями и опытом:

Больше всего мешает, на мой взгляд, подмена целей… Что я имею в виду: когда надо постоянно себе напоминать, что работаешь над собой не для того, например, чтобы выздороветь, или зачать ребенка и родить его здоровым, или чтобы получить хорошие отношения с мужчиной (как награду за хорошее поведение >:( )… Что все это вторично, а первична – любовь к Богу…
Еще - сложно испытывать любовь к непостижимому… Как можно любить того, о ком не имеешь понятия? То есть опять все та же человеческая логика мешает… но вроде потихоньку стало получаться…
А еще лично мне очень мешает конечно самолюбие и необходимость его потешить… Самолюбие привыкло быть защищенным… Но теперь вместо прежней защиты по принципу «сам дурак» применяется другой тип защиты (внутренней) по принципу «это ТС, она дана мне свыше, значит Бог меня любит – ура! :lol: » При таком подходе уже нивелируются неприятные эмоции от ТС, но разве это не та же гордыня? То есть раньше я тешила свое самолюбие тем, что осуждала и презирала обидчика, а теперь тем, что на самом деле это Бог меня, оказывается, так любит, а обидчика номер уже как бы шестнадцатый... Что вы думаете по этому поводу?

Krasa
Ник: Krasa

Сообщение Krasa » 19 ноя 2012, 15:27

perevodchik, я не знаю ответ на ваш последний вопрос. Но,если позволите, я поделюсь с Вами тем, что помогает мне. Раньше при ТС,я видела человека,через которого БОГ меня лечит. При серьезных ТС,это работало, но по мелочам я "прокалывалась". И только после того как в каждом человеке и в себе самой я стала видеть ПРОЯВЛЕНИЕ Творца,мне реально стало полегче. Т.е не человек,через которого дают ТС,а Творец,в таком вот проявлении (конкретный человек,ситуация) любя направляет меня. Вот попробуйте осудить или обидеться теперь? Тогда все Ваши молитвы-это "сотрясание воздуха". Если БОГ проявлен во всем, и Вы каждый день молитесь о том, что принимаете ЕГО волю,то, не принимая ЕГО проявление в каком-то человеке или ситуации, Вы лжесвидетельствуете. Речь,конечно, идет о внутренней жизни, это понятно. Я не считаю такой подход панацеей или абсолютно правильным. Я поделилась тем,что помогает мне. Если Ваша душа отзовется,буду рада.

nederland
Ник: nederland

Сообщение nederland » 19 ноя 2012, 15:41

[quote="Krasa"]perevodchik, я не знаю ответ на ваш последний вопрос. Но,если позволите, я поделюсь с Вами тем, что помогает мне. Раньше при ТС,я видела человека,через которого БОГ меня лечит. При серьезных ТС,это работало, но по мелочам я "прокалывалась". И только после того как в каждом человеке и в себе самой я стала видеть ПРОЯВЛЕНИЕ Творца,мне реально стало полегче. Т.е не человек,через которого дают ТС,а Творец,в таком вот проявлении (конкретный человек,ситуация) любя направляет меня. Вот попробуйте осудить или обидеться теперь? Тогда все Ваши молитвы-это "сотрясание воздуха". Если БОГ проявлен во всем, и Вы каждый день молитесь о том, что принимаете ЕГО волю,то, не принимая ЕГО проявление в каком-то человеке или ситуации, Вы лжесвидетельствуете. Речь,конечно, идет о внутренней жизни, это понятно. Я не считаю такой подход панацеей или абсолютно правильным. Я поделилась тем,что помогает мне. Если Ваша душа отзовется,буду рада.[/quote]

Очень правильный пост. Мой комплимент.

Оптимистка
Ник: Оптимистка

Сообщение Оптимистка » 19 ноя 2012, 17:18

Краса, спасибо большое за Ваш отклик! :rose:
То, что Вы описали, мне тоже близко. Могу привести пример, но он будет не совсем по теме, надеюсь форумчане меня простят.
Мне очень запало в душу, когда я прочитала у СНЛ, что в глубине КАЖДОГО человека есть Божественная любовь, просто у кого-то она не видна за наносными слоями, то есть мы не просто едины на тонком плане, а в глубине души мы все друг друга любим. Это конечно не цитата, а мое вольное интерпретирование. Как-то раз у меня случился острый конфликт на работе с одним не очень воспитанным человеком, а мне нужно было срочно успокоиться, чтобы продолжать работать. Я стала представлять себе Божественную любовь, которая есть в глубине души этого человека, и как бы моя душа обнимает его душу... И я ощутила прилив Божественной любви в душе. Через пару часов этот человек подошел и попросил прощения. Я тоже извинилась перед ним. Вот такая история...
Еще помогает такая сентенция: если все едины на тонком плане, то человек, который меня обидел, обидел сам себя, а если я на него обиделась, то я обиделась сама на себя)))
Но вопрос был - что мешает. Мешает пресловутый инстинкт самосохранения, столько раз упомянутый уважаемым Сергеем Николаевичем.

korpet
Ник: korpet

Сообщение korpet » 19 ноя 2012, 18:28

А может быть нам все таки мешает якорь из прошлых жизней? Да в этой жизни мы можем с помощью воображения пройти всю свою жизнь с начала. Работая с всплывающими воспоминаниями и меняя чувства убивающие любовь. Работать в текущей жизни. Но карма прошлых жизней, должна быть отработана! А тем временем мы создаем карму этой жизни. Получается надо отработать прошлую, не создавая новой негативной. С другой стороны наша же карма создала нам условия этой жизни. Получается правильно принимая ситуации, мы уже отрабатываем её! И когда это дается с большим трудом, то видимо мы уже много раз проваливали этот предмет. Я иногда думаю, ну хорошо, ну может быть не в этой жизни. Но хотя бы создать плацдарм для следующей!

Stanislav
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 25 ноя 2012, 17:28

[quote="korpet"]А может быть нам все таки мешает якорь из прошлых жизней? Да в этой жизни мы можем с помощью воображения пройти всю свою жизнь с начала. Работая с всплывающими воспоминаниями и меняя чувства убивающие любовь. Работать в текущей жизни. Но карма прошлых жизней, должна быть отработана! А тем временем мы создаем карму этой жизни. Получается надо отработать прошлую, не создавая новой негативной. С другой стороны наша же карма создала нам условия этой жизни. Получается правильно принимая ситуации, мы уже отрабатываем её! И когда это дается с большим трудом, то видимо мы уже много раз проваливали этот предмет. Я иногда думаю, ну хорошо, ну может быть не в этой жизни. Но хотя бы создать плацдарм для следующей![/quote]

Это прямо про меня, я видимо в прошлых своих жизнях, в этой так уж точно, много раз проваливал ЭТОТ ПРЕДМЕТ... Очень хорошая мысль, Кorpet, спасибо..!

angelina alekseevna
Ник: angelina alekseevna

Сообщение angelina alekseevna » 29 ноя 2012, 15:27

Спасибо большое за публикацию. Это действительно вся мудрость в сжатом виде. И с каждым просмотром все новые грани и мысли обнаруживаются. Воистину "смотришь и не видишь", "слушаешь и не слышишь" порой.

R_OSa
Модератор
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 24 мар 2013, 03:29

[quote="Lucille"]почему-то раньше не попадалась эта тема. Спасибо, очень хорошая. Нужная.
Мои чувства согласны с тем, что пишет и говорит СНЛ, душа откликается явно. Но в реальной жизни реакции все равно другие, это самая большая трудность, пожалуй.
А есть люди, да, у которых чувства противятся, поэтому они читать не могут. А есть такие, кто ДК не читал и не читает, а в жизни ведет себя гораздо правильнее по ДК, чем, скажем, я с моим стажем изучения ДК.[/quote]
Совершенно согласна, и добавить нечего. Единственное хочется ещё раз на себя посетовать :-)
Столько размышлений, кажется ну все рассставила по своим полочкам,
ан нет...на практике понимаешь ещё столько вылазиет, просто до слез...
Ольга

Вернуться в «Прямая речь»