Конспекты семинаров и выступлений С.Н.Лазарева

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 18 окт 2015, 11:56

Москва 03.28.2014г.

00:01 Добрый день. Разговор посвящается очень серьезной теме. Она связана с моим новым этапом исследований.
Сейчас зачитаю записку женщины, а потом попробуем осветить подробнее. Записка называется «Сомнение»:


Многие годы женщина пыталась устремляться к Богу, как СНЛ и говорит, каждую долю секунды.. Любить Его, быть благодарной, принимать Его волю и так далее. Ей кажется, что она смогла достичь такой тенденции. У нее устремление к Творцу достигло автоматики.
Но чем больше устремляется к Всевышнему, тем больше в жизни происходит потерь. Потеряла любимого, работу, друзей, родственников. Ей понятно, что загружены потомки, что это помощь для улучшения характера и т.д.
Вопрос в том, что может всю энергию тратит, направляет к Богу, а на себя не оставляет. Может неправильно устремляется к Творцу. Может достаточно просто верить и благодарить. Что чувствовать? Окончательно запуталась. Просит разъяснить подробнее про отношение к Богу.
Если вопрос покажется бессмысленным, будет работать над своей корыстью и потребительством. И в любом случае благодарит.


04:00 Смотрите что получается. С одной стороны, в Ветхом завете сказано, что Бог создал человека по своему образу и подобию.
Ветхий завет дает зашифрованную информацию. Притчи, шифр, почему?
Образная информация имеет колоссальную, высокую плотность.
Поэтому все священные книги дают образное восприятие мира. Образное изложение великих истин.

06:13 Человек может устремляться к Богу и уподобляться ему.
Если я един по своей сути с Богом, значит я могу объединяться с ним. Потому что я подобен ему.
Если я только глина, соединение с Богом невозможно, значит, уподобляться ему я не могу.

06:37 Что такое человеческая любовь? Фильм «Любовь» был. Любовь - это олицетворение высшего единства.
Мы на высшем плане едины с Богом. Мы можем устремляться к нему, уподобляться ему, любить его, развиваться в плане уподобления ему.

07:12 Диалектика Вселенной – такова что внутри вселенная абсолютна едина, а снаружи она различается.
Снаружи есть конфликты и это есть развитие. Внутреннее единство и внешние конфликты.

07:42 Вопрос: почему вся вселенная живет по закону единства и борьбы противоположностей.
Потому что вся вселенная это портрет Бога.
Если почитать Бхагават Гиту. Там потрясающая информация. Опять же иносказательно - Кто такой Бог.
Дается зашифрованная информация, не лобовая о том, что всевышний троичен.

09:00 Творец проявленный, - этот мир, мир не проявленный и высший трансцендентный мир, можно назвать Богом отцом, который объединяет все.
И на самом деле все едино. Для нас мир разделяется. На внешнем уровне видно разделение. Человек также троичен.
Тело физическое проявленное, духовное тело не проявленное, и душа, которая объединяет эти 2 противоположности, уподобляясь Творцу.

10:45 Вспомним Ветхий завет. Свидание Бога с еврейским народом. Одно условие - нельзя заниматься сексом.
Почему? Вожделение, наслаждение, сексуальные удовольствия - это главный конкурент любви к Богу.
Тот человек, который живет ради наслаждения в первую очередь сексом – тот уходит от Бога.


12:30 Встреча с Богом, с божественной энергией, с любовью может быть опасна.
В каких случаях она может быть опасна.

13:40 Суть учения Христа. Подготовка человека к царствию божьему.

14:35 В Ветхом завете, в христианстве, в Бхагават Гите говорится одно и то же: возлюбить Бога превыше всего,
но неподготовленный человек может погибнуть.


15:33 С одной стороны, любовь к Богу — это спасение, это выздоровление, а с другой стороны - это возможные болезни,
беды и несчастья.


16:05 Какие проблемы? Если даже разбойник поверив в Бога вошел в рай? Какие проблемы? Почему мы должны переживать? Достаточно только поверить. Все грехи снимутся.
Вот эта кажущаяся легкость дала сильный импульс привлечения к Христианству.
Дальше идет сравнение с Бхагават Гитой и Ведами. Там говорится о тяжелейшем пути познании Творца.
Главные аспекты познания Творца - жертва, аскеза, раздача даров. Раскрываются понятия жертвы, аскезы, и дарения.

18:15 Когда мы идет к Богу мы должны быть к этому готовы.
Диалектика в том, что любовь к Богу должна сочетаться с преодолением зависимости от наших инстинктов, от нашего человеческого "Я".
Если добровольно не делаем, нам помогают.
Вот это и есть распад семьи, проблема в отношениях, проблема с судьбой, со здоровьем и т.д.

19:40 Почему женщина написала это письмо? Я понял, что основной механизм у меня - это просмотр прошлого, покаяние.
Мы привыкли, что грех снимается. Я проходил через покаяние многие ситуации, болезни все прошли, что еще надо?
Я посмотрел на себя, на свой характер и понял, что мой характер улучшился не на много.

Здоровье улучшилось, а характер нет.
Перечисляет, что изменилось к лучшему, но делает вывод, что корни то остались, переживание за будущее осталось, думать плохо о людях осталось, элементы уныния остались, осуждение людей осталось, жадность, зависть, корысть осталась.
Тогда вопрос, почему нет прогресса, а гордыня не уменьшилась, а увеличилась.
Получается, что система не работает. Я 20 лет проводил исследования, а гордыня растет.

23:20 Понял притчу Христа о семи бесах.
Душу можно через покаяние очистить, но если человек опять может согрешить, то чем чище его душа, тем энергетика
его будет сильнее.

[color=red]Покаяние не является гарантом того, что он будет также нормально себя вести. Гарантом является характер.[/color]
2000 лет мы занимаемся покаянием. Но характер при этом не меняется.

24:15 Как изменить характер.
Современная психология на этот вопрос ответить не может, и религия тоже не может.
Как обычному человеку изменить характер. Почему мы толком не знаем, как изменить характер.

26:50 История о борьбе Иакова с ангелом.

29: 35 Привыкли, что Бог – это свет. А силы зла - это тьма.
Но ангел ставший дьяволом – Люцифер, сияющий.
Как преодолеть ту гордыню из-за которой ангел стал дьяволом. Как человеку преодолеть.
Почему ангел повредил бедро Иакову. Потрясающая зашифрованная информация.
Как преодолеть гордыню. Что такое гордыня. Почему самый способный ангел стал дьяволом. Суть гордыни, её корень.
Когда человеческое «Я» начинает противопоставлять Богу.
На внутреннем уровне человек един с творцом.
Когда на внешнем уровне единство с Богом – это мания величия, человек возомнил себя Богом.
А когда на внутреннем уровне человек утратил единство с Б. начинается дьяволизм, гордыня.

33:00 Иаков боролся с ангелом и что это значит. Почему Иаков увидел ангела.

34:50 Что такое борьба с Богом.
Это борьба с божественной волей, это борьба с судьбой через которую Бог нами управляет, когда человек борется с судьбой, когда он борется внутри с божественной волей – это называется гордыня. Это дает проблемы по судьбе.

36:10 Иоанн креститель. Что означают его слова о царствие божьем.
Секира лежит у подножья дерева. Бог может из камней сделать детей. Не называйте Авраама своим отцом.
Когда подходит божественная энергия человек должен уподобиться Богу.
Ощутить свое единство с Богом. Когда можно выжить при приходе божественной энергии.

40:00 Фраза Иоанна крестителя о крещении водой и духом святым. Что означает. Трансформация личности человека.
Что произойдет без такой трансформации. Человек должен меняться. Должна произойти трансформация человека.

41:35 Как разбойник, грешник вдруг мгновенно в раю оказался.
Я замечал, что молитва не работает после плотной еды, секса. Опасно молиться в негармоничном состоянии. Это факты.
Христос об этом говорил: «Гневаешься на брата своего не подходи к жертвеннику».

42:48 Соприкосновение с божественном должно происходить на фоне определенной подготовки.

43:15 Любопытный момент. По телеканалу «Союз» выступление одного священника.
Многие священники искренне говорят о проблемах, и эта искренность возможность осознания того, что говорил Христос.
Священник говорил, что происходит с многими людьми после причастия.
Аппетит, шопинг, агрессия, депрессия. Грехи вылезают. Нужно до причастия работать и после него.

46:50 Почему разбойник на кресте смог измениться и стать другим человеком. Как. Объяснение простое.
Перед смертью высвобождается огромное количество энергии. Человек отрешается, освобождается от всего человеческого.
Вся энергия направляется к Богу.

48:50 Когда увидел, что здоровье улучшается, а характер не поспевает за здоровьем, я понял, что в моей системе есть серьезные проблемы.
Что такое характер. Это наши реакции на окружающий мир. Как мы реагируем на окружающий мир? Чувствами.

50:07 Как менять характер.
Характер – это реакции на окружающий мир. Что влияет на наш характер.
Наш характер- это не просто совокупность каких-то черт. Определение характера в психологии.
Как классифицирует религия. Нравственный или безнравственный человек.

52:35 Тема конфликтов. Разрешаются по одной и той же схеме. Единство и борьба противоположностей.
Если есть внутреннее единства и если нет внутреннего единства. Современный мир деградирует.
Высшая стадия капитализма — это фашизм.
Как конфликтовать. Как правильно решать конфликт. Можно не запомнить десятки пунктов, надо свести все к одному звену.
Вопрос, как научится правильно конфликтовать?

54:45 Я понял, что это умение решать конфликт, зависит от внутреннего состояния человека.
Насколько он агрессивен внутри, настолько конфликт не решается.
Вот у человека высока внутренняя агрессия подсознательная, он улыбается, а его ненавидят. Он хочет сделать хорошее, а его отталкивают. Он пытается вести себя прилично, а ему никто не верит.
Потому что мы на внешнее реагируем 5-7%. В основном мы реагируем на внутреннее состояние человека.
От чего зависит и чем определяется внутренняя агрессивность.

55:45 Ступени привязанности. Как мы себя позиционируем. Кем мы себя считаем, кто я такой.
Что считает психология. Человек - это тело, дух и душа.

57:00 Человек физический, характеристика. Человек духа, характеристика. Человек души, характеристика.

01:03:50 Болезнь начинается на уровне души, но никто ее не замечает.
Праведники ощущают, что душа болит, они чувствуют боль души.
Человек, воспринимает себя как душу, это человек, который может быть единобожником, праведником.
Но его цели больше привязаны к земле – дети, семья, благополучие, естесственные для каждого человека. Так жил Иов.
Потом погибли его дети, все рассыпалось, он начал умирать. За что?
Бог помогал улучшить характер, переход на новую ступень. Праведник должен стать святым.
Отличие праведника и святого.

01:07:00 Я думал, что по мере понимания законов, по которым развив мир, постепенно мое понимание, мысли превратятся в чувства – и все будет нормально.
Женщина пишет, что она молилась и у нее проблемы.
Я молился 20 лет, и результат несколько смертельных диагнозов. Почему?
Потом понял, ситуация помогает изменить характер к лучшему.

01:08:20 Развитие не идет постепенно. Оно идет через накопление, а потом через скачок.
Мое представление оказалось ложным, я ошибался. Я думал, что по мере того, как я все больше понимаю, каюсь, пересматриваю, я буду становится все чище, лучше и все будет хорошо. Потом я заметил, что мой характер отстаёт.
Я заметил, что при моем характере и постоянном устремлении к Богу – это, в принципе, смерть или неизлечимое заболевание.

К этому я и пришел. Когда я это понял, я начала серьезно заниматься своим характером.
И тогда я понял через что происходит изменение характера. Изменение может произойти разом.

01:10:35 Что такое болезнь. Что такое смерть. Что такое здоровье.
Кто я такой и кем я себя воспринимаю. Человеком мыслящим. Не воспринимаю себя душой.
Что будет происходить при таком позиционировании.

01:12:35 Как пришло понимание, что душа главное. Что я есть душа.
Переход из одного состояния в другое переходит скачком. Выглядеть может как крах всего.
Если сохраняются претензии переход невозможен. Иова не мог преодолеть ненависть к себе.

01:14:45 Более интенсивная Божественная энергия которая приходит, выдержать ее могут только те, кто будет сынами божьими.
Просто говорить или считать оказывается мало. Надо пройти этапы трансформации характера. Процесс мучительный.

01:15:30 Что помогает изменению характера. Когда это возможно. Период поста. О чем думать в этот период.
Переход от праведника к святому может быть на уровне того, что произошло с Иовой.
А вот дальше святой должен стать сыном Божьим. Это трансформация личности человека. Это уже другой человек.

01:18:20 В современном мире человек души ушел.
Европа находилась на уровне человека духовного. Америка – уровень человека физического. Тянет за собой всех.

01:20:20 В принципе, Библия — это пособие по выживанию в условиях, когда приходит Божественная энергия на землю.
Каким должен быть человек.

Женщина пишет, «может быть я всю энергию трачу на связь с Богом». Человек должен заботиться о своем высшем «я»,
а потом на все остальное.

01:22:50 Притча о винограднике.
Это означает, что логика человеческая и логика божественная несопоставима. Ошибка многих – приписывание человеческой логике Богу: «я тебя люблю – так спасай меня!»

01:24:00 Логика божественная может выглядеть и так: человек делает, выполняет заповеди, прилично себя ведет, а при встрече с божественным умирает. Потому что главного в душе нет.

01:24:43 Корыстная молитва. Как уменьшить корыстность молитвы.
Молитва дает все – это факт. Надо понимать, что можем получить блага, а можем не получить.
Наша просьба может исполниться, а может не исполнится. Во имя же нашего блага. Пример с деньгами.
Придут деньги, гордыня увеличится, погибнут дети. Нужно ли такое желание, нужно ли просить Бога о таком.
Важно понять, что любовь человеческая дает, какой результат? Семья дети.
Как выглядят плоды Божественной любви: характер, добродушие, искренность, отсутствие злословия, умение прощать, умение душу ставить на первое место..
Любовь к Богу проявляется, как изменение нашего характера.

01:27:50 Если я потерял и не сожалею, если я не боюсь будущего, если я готов пожертвовать чем-то, если в моей душе ощущение благородства, разумности бытия, ощущения абсолютной целесообразности мироздания – это тоже есть любовь к Богу.
Умение принять божественную волю - это одна из форм любви к Богу.

01:29:00 Забота о Боге. Проявления любви к Богу.
Внутри мы общаемся с Богом, снаружи мы общаемся с этим миром.
Письмо очень интересное. Я еще раз хочу сказать: Не ориентируйтесь на физическое положение и положение вашей судьбы.
Когда я начинал, я шел как ученный, и я видел, что покаяние молитва приводит к выздоровлению. Рак проходит, аутизм, шизофрения. Я был поражен. Потом я понял, что не только физическое тело может выздоравливать через молитву покаяние изменения, но и судьба. Вообще великолепно.

И многих может сложится представление что главный показатель правильного направления – это физическое здоровье, улучшение судьбы.
Так вот это не главное. Главный показатель – это то как вы чувствуете себя внутри.
Если любовь есть, ощущение смирения, ощущения вторичности своего человеческого «я» снаружи и ощущения единения с Творцом присутствует.
Если вы можете не сожалеть о прошлом, не переживать за будущее, не обижаетесь на людей, если вы их можете их воспитывать, если вы можете жертвовать. Вот это уже показатель, что вы на правильном пути.

01:31:31 В первую очередь ориентироваться нужно на состояние души.
Потому, что человек - это в первую очередь душа. Душа, которая едина с Богом и которая вечна.
Так вот, если мы понимаем, что мы есть душа и ориентируемся на состояние души, наших чувств, если у нас нет превосходства, презрения, осуждения, сожаления, корысти, жадности, страха, жадности, все остальное приложится.
Нужно знать главную точку отсчета. Что будет с нашей судьбой и здоровьем? Все будет хорошо.
Если с душой у нас нормально, а душа - не только мы, но и потомки, рано или поздно придет все остальное.
Это закон, который изложен в священных книгах. Нужно просто четко соблюдать систему приоритетов.
Вот этого я вам всем и желаю.

Voron
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:14
Ник: Voron

Сообщение Voron » 23 окт 2015, 06:35

Конспект семинара 7 - 8 декабря 2013г. г. Санкт - Петербург.
(Вторая серия. Диагностика кармы. Видеоприложение к книге 6.)
Первый день.
Приветствие. Вступление.

(01:21) Слово «Любовь»
Сейчас под словом «Любовь» подразумевают понятие постели, секса. Раньше слово Любовь соединяли с высокими чувствами, идеалами, красотой. Самые высокие, святые чувства - это не Любовь.
Олицетворение, отождествление Любви с высокими чувствами, с чистыми, прекрасными отношениями, при их крушении, приводит к отказу и от Любви.
Любые красивые чувства, самые высокие уровни сознания, святые идеалы – это все временно и преходяще. Отказ от идеалов, высоких чувств, - оставляет нас живыми и здоровыми. Отказ от Любви, - шансов остаться живыми и здоровыми мало.
Любовь - это вечность. Любовь нельзя отождествлять с временным и преходящим. Любовь соединяет нас с Богом. Любовь должна держаться в нашей душе непоколебимо, когда рушаться идеалы, представления о прекрасном, высокие чувства, отношения.
Если Любовь к Богу ослабевает, - понятие Любви начинает закрываться наслаждением, удовольствием, высокими чувствами, отношениям, сращиваться с ними, и при их разрушении - теряется то, что является нашей сутью.
Умение оживить, спасти душу, свое продолжение, потомков, и себя - это умение сохранять Любовь, когда обижают, несправедливо относятся, расстаются с нами, когда мы болеем и умираем.
(04:40) Работа над собой. (Вспомнить моменты, когда рушились чувства, сознание, идеалы, представления о справедливости, когда были неприятности по судьбе, и принять это, как очищение Любви.)
(14:57) Для чего мы снимает обиды, осуждения, внутреннюю критику?
Чтобы ощутить, - в любом конфликте есть Любовь. Где есть Любовь, - там есть конфликт, который дает развитие, а не угасание и деградацию. Где нет Любви - там конфликт является не развитием, а уничтожением.
(15:40) Работа над собой (Вспомните моменты, когда вы кого-то обижали, или кто-то вас обидел, и пройдите эти моменты с ощущением Любви к другим людям)
(21:45) Восприятие мира.
В нашем восприятии мира кроется все: - будущее, здоровье или болезни, благополучие или несчастье, судьба детей. Залог духовного, душевного и физического здоровья - правильное отношение к миру, к людям и к себе. Если правильно конфликтуем, - развиваемся, если неправильно конфликтуем, - болеем и умираем. Система С.Н. Лазарева работала на правиле - «конфликт с прошлым».
Человек приводил себя в порядок через пересмотр прошлого, проходил конфликтные ситуации с Любовью, - у него менялось здоровье, характер, менялось настоящее и будущее. Но только через прошлое будущее реально не изменить,
(23:48) Болезнь.
Чаще всего, - болезнь, это есть адаптация к будущему, - неправильно относимся к будущему, - начинается чистка. Болезнь - это адаптация, приведение души в порядок, чтобы правильно отнестись к будущим событиям.
Отношение к будущим событиям приходит из прошлого, - нагрешили в прошлом, накрутили агрессией, - восприятие будущего неправильное. Корни болезни, вроде бы в прошлом, - но ее крона находится в будущем. Умение правильно относится к будущему, - это и есть здоровье.
Пересматривая свое прошлое, - начинаем правильно относиться к будущему. Меняемся в настоящем, - меняется и будущее и прошлое тоже. Погашение прошлого, - умение правильно относиться к настоящему, изменяться, улучшать себя. Прошлое можно не пересматривать.
С.Н.Л. привык, - достаточно пересмотреть прошлое, помолиться, снять претензии, и все, - здоровье выровнялось, болезнь ушла, и все наладилось. Но это только часть восприятия мира.
В иудаизме болезнь, - это расплата за прошлые грехи. Основной вектор иудаизма направлен в прошлое.
В христианстве болезнь - есть испытание, определенная задача, которую нужно решить, преодолев трудности, чтобы укрепить Любовь к Богу. Основной вектор в христианстве направлен в будущее.
(25:40) Почему так долго С.Н.Л. «работал» с прошлым. Что такое сознание.
Сознание – это опыт прошлого, наш опыт, наше понимание, наша защита, контроль над ситуацией, благополучие. Прошлое связано с сознанием. Сознание связано с материальными объектами: - это мое физическое здоровье, это мой дом, моя машина, моя дача, квартира, мои представления о мире.
Пересмотр прошлого - это только первый этап, начало. Сначала пересмотреть прошлое, правильно отнестись, а потом, - правильно относиться к настоящему. Сознание направлено в будущее, но оно исходит из опыта прошлого.
Сознание - это гигантская сфера ценностей, которая присущая человеку. Это гигантская огромная область, в которой есть все - самолеты, пароходы, способности, контроль над ситуацией, благополучие, защищенность. Чем больше развито сознание, чем лучше контроль над ситуацией, - тем больше мы имеем благ и счастья.
(26:40) Что такое работа с настоящим. Что такое чувство.
Настоящее, - это чувства. С настоящим мы взаимодействуем через чувства.
При конфликте в «настоящем» сознание помогает мало. Когда уже что-то произойдет, - тогда начинаем включать сознание. Если нет Любви, - конфликт не решается.
Чувство - не определено. Чувство не имеет формы, запаха, вкуса, Это - ничего! Это всего-навсего - чувство! С окружающим миром мы взаимодействуем через чувство. И от того, какое оно, - зависит наше будущее,
Переход от сознания к чувству
Признание того, что чувство важнее сознания, что Любовь важнее мудрости и понимания, отказ от сознания и переход на уровень чувств – это очень тяжелый и мучительный процесс.
(27:45) Когда человек начинает жить чувством.
Переход, от сознания к чувству происходит:
- когда сознание начинает рушиться,
- когда ситуация смертельная,
- когда ситуация грозит потерей здоровья, жизни, благополучия, денег, стабильности.
- когда чувство Любви важнее благополучной судьбы, контроля над ситуацией, сознания, рассудка.
(28:45) Записка (переход от сознания к чувству на практике)
Потрясающая записка женщины…У нее муж пьет, она постоянно работала над собой, его прощала, не осуждала, не обижалась. А он - пьет и пьет! Она работает над собой, - а он еще больше пьет. Никакого результата… В конце концов поняла, что не надо работать над собой, а нужно просто его любить. И полюбила его таким, какой он есть. И он изменился, перестал пить.
Что такое работа над собой.
«Работу над собой» начинаем через сознание.
Сознание говорит:
- «надо прощать»,
- «не надо обижаться»,
- «не нужно презирать человека несовершенного, а научиться любить его со всеми недостатками.
Мы сознанием свои чувства подталкиваем вперед, наше понимание, наши мысли должны превратиться в чувства. Начинаем на сознании, на понимании, - а потом сознание, понимание отбрасываем. И остается одно чувство - Любовь.
Как мысли превращаются в чувства?
Любое развитие - это есть отрицание отрицания. Новая ситуация отрицает старую. Не нужно ждать, пока прошлое плавно перельется в будущее.
Как выглядит отказ от прошлого?
Ученик учится в школе…Первый класс, второй, десятый… В школе он получает знания, развивается и не хочет бросать школу. Ему говорят: - «Надо бросать! Ты можешь не отказываться от прошлого внутри, от знаний, полученных в школе. Ты должен отказаться по форме от школы, от того, что ты школьник, от того, что учишь уроки в школе».
Ученик должен взять суть и продолжить процесс, начатый в школе, отказавшись внешне, по форме, от всего остального.
(31:50) Любовь и понимание
Сначала мы помогаем пониманием чувству Любви уметь прощать, не сожалеть о прошлом, не бояться будущего, видеть Божественную Волю. Потом понимание должно уйти, сознание должно отойти в сторону. Дух, сознание должны трансформироваться в чувство Любви, и мы должны научиться жить чувствами.
Чувство Любви первично, наша душа первична по отношению к нашему сознанию и телу. Поэтому, мы сначала должны жить чувством Любви, а потом головой. «Блаженны нищие духом».
В современном мире религия слабеет, - наши души тоже начинает слабеть. Любовь слабеет в наших душах, - мы незаметно начинаем жить головой, сознанием, идеалами, мыслями, представлениями, правилами. И начинаем незаметно умирать…
(33:0) Анализ фильмов «Сломленные». «Человек, которого не было»
Фильм «Сломленные» о том, как умирает западная цивилизация, люди со сломленной душой. Душа - омертвела полностью. Тогда включаются животные инстинкты, которые приводят к черствости, ощущению превосходства и невероятной агрессии при малейшем ощущении ущемлении своего «эго». Поклонение инстинктам ведет к разрушению и самоуничтожению. современного высокоразвитого общества, утратившего душу.
Фильм «Человек, которого не было», показывает, - что будет с нашей цивилизацией, которая утратила Любовь и веру, отказывается от религии.
Современная живопись
Искусство передает наше чувство. Живопись - это описание нашей души. Живопись 500-700 лет назад показывала, - наша душа верила в Бога, была наполнена Любовью, теплом и красотой.
Искусство сопрягалось с религией, с верой, - они помогали Любви и оживляли душу.
Сейчас религия угасает, веры нет, Любовь уходит, - душа омертвевает. И художники пишут то, что у них в душе - смерть, мрак и запустение. Поэтому нынешняя живопись так ужасно выглядит.
Любое творчество идет из чувства. Истинный творец творит не из головы, а из чувства, и он в какой-то степени всегда - пророк.
(41:23) Почему умирает наша душа и погибает нынешняя цивилизация?
Мы не умеем правильно относиться к миру. Когда слишком привязываемся к нашим инстинктам, - то начинаем агрессивно реагировать на мир, и агрессия накапливается в нашей душе. Если агрессии много, - душа начинает парализовываться, постепенно умирать. А уже потом идет распад инстинктов.
Правильное отношение к Богу, к окружающему миру, к себе, к близким - дает религия. Любая религия говорит об этом.
(42:13) Что мешает Любви, что убивает душу?
То, что называется грехом. В Ведах, - сформировано понятие главного греха. Есть три источника греха, - это жадность, гнев и вожделение.
Что такое жадность? Это привязанность души.
Что такое гнев? Это привязанность духа.
Что такое вожделение? Это привязанность тела.
Если поклоняться высоким чувствам в душе, любимому человеку, забывая о Боге, - появляется жадность.
Если поклоняемся сознанию, благополучию, идеалам, нашим представлениям о мире, - появляется гнев.
Если привязываемся к наслаждениям тела, - еда, секс и прочие удовольствия, - усиливается вожделение, и мы начинаем агрессивно реагировать на окружающий мир, боясь потерять это.
Понятия наших чувств, нашего сознания, нашего тела - это все преходящее. Делая преходящее главным - мы боимся его потерять. Но все преходящее должно разрушаться. А Любовь - это вечность. Чем больше отстаиваем преходящее, - тем больше у нас агрессии, тем больше начинается у нас проблем.
(44:05) Что такое конфликт с окружающим миром?
Это развитие. Если есть Любовь, - конфликт дает развитие. Если Любви нет, - появляется агрессивность. Правильная реакция на окружающий мир, - это здоровье.
Священные книги, - изложение того, как надо конфликтовать с миром.
Кто побеждает в конфликте?
На узком промежутке времени в конфликте побеждает более сильный телом.
На большем промежутке времени, - есть сильный, и есть умный, хитрый, волевой. Побеждает умный. Каким бы тело не было сильным, - дух в сочетании с телом, его победит.
На еще большем масштабе времени, - тело, дух и душа, - побеждает тот, у кого масштабнее душа.
Что такое сила духа? Это воля.
Что такое сила души? Это Любовь.
Поэтому, в жизненном соревновании всегда победит тот, у кого выше добродушие и больше Любви, у кого больше энергии. Больше всего энергии приходит через чувство Любви.
Единобожник всегда победит язычника. Язычник победит человека, который на первобытных основах бытия. Это закон.
(46:14) Самый жесткий конфликт, описанный в Ветхом Завете.
Бог говорит полководцу: - «У тебя три тысячи человек, которые должны сражаться. Проведи по пустыне, подведи через три дня к воде, и посмотри, - кто, как будет пить. И те, кто будет с достоинством пить, - отбери их. Осталось триста, - и они победили.
Кто побеждает в конфликте?
В конфликте побеждает тот, кто сумеет усмирить свои инстинкты.
Человек, зависящий от инстинктов, своих желаний, - раб. Он не может их удержать, - он будет кидаться, и жадно пить. Наши желания, - это есть реализация наших инстинктов.
Человек злобный, раздражительный, осуждающий, вожделеющий, - это боец никакой. Он слабый духом. Сильный духом - это тот, кто умеет сдержать свои инстинкты. Он всегда победит в жизненном конфликте.
Кто является сильным духом, кто может сдержать инстинкты?
Тот, кто выполняет заповеди. Заповеди посвящены сдерживанию инстинктов. (У соседа лежит какая-то красивая вещь. Протянул руку, и взял чужое. А заповеди говорят: - «Не бери чужого, не воруй»).
Сдержал себя, - энергия пошла не на инстинкт, а на Любовь и на душу. Эта энергия направляется к Богу.
Человек, выполняющий заповеди, - животную энергию превращает, трансформирует в энергию человеческую и Божественную. Душа у него начинает раскрываться и развиваться.
Человек, могущий сдержать свои желания, ведущий себя нравственно, - постоянно трансформирует свою животную природу в природу Божественную. Душа у него начинает оживать. У человека, который идею потребительства, получения, ставит во главу всего, - душа будет умирать.
Нынешний западный мир, с его идеей поклонения потребительству и инстинктам, – обречен на умирание души.
(49:0) Состязание западной и российской цивилизации.
Западная система ценностей начинает все больше поклоняться инстинктам. Распад идет очень быстро душа умирает.
Православие сохраняет нравственность. Иудаизм говорит, - выполнение заповедей есть помощь, спасение души.
(49:35) «Возлюби Бога превыше всего». Что это означает?
Мы получаем Любовь от Бога. Если душа открыта Богу, если устремляешься к Творцу, и чувство Любви священно, занимает первое место, - тогда твоя душа будет жить.
Если чувство Любви забывается, то начинаешь отходить от этого чувства, - появляются другие приоритеты, инстинкты под видом самых высоких красивых идеалов, чувств. Потом они все больше и больше опускаются вниз.
Все библейские заповеди – это есть механизм правильного конфликта, это увеличение Любви и сдерживание инстинктов.
«Не убий», «не укради», «не возжелай имущества, скота, жены ближнего», - означает, - если человек не может сдержать свои низменные инстинкты, то он начинает совершать преступление.
Конфликт переводится в свою крайнюю стадию, - внешнюю, когда один человек убивает другого.
В иудаизме четко отлажена система конфликтов: - украл овцу, - должен отдать в 5 раз больше. Это решение конфликта, который произошел уже на физическом уровне, на последнем этапе.
Конфликт можно решать до этого, сдержав свои инстинкты, - «не укради», а не переводить конфликт в крайнюю стадию, где она уже близка к смертельному уровню.
Суть заповедей Моисея - правильное решение конфликта заключается в сдерживании своих инстинктов и трансформации своей энергии и милосердии к другому человеку.
(51:45) Суть законов конфликта:
- законы Любви.
- милосердие к другому
- сдерживание своих инстинктов, которые дают максимальную агрессивность.
Конфликт развивается не только на внешнем уровне, но и на внутреннем. Заповеди иудаизма, в основном, все привязаны к поведению. Кто не может сдержать свои инстинкты, - обречен на внешнюю жесткую агрессию.
(52:18) Схема толкования конфликта, которую дал Христос.
Конфликт начинается не на внешнем уровне, а на глубинном, на уровне души. Грех рождается не снаружи (поведение), а в нашей душе - как зависть, как осуждение, как уныние, как страх, как презрение к людям непорядочным.
В иудаизме этого нет. Презрение к человеку безнравственному – это нормально. Осуждение того, кто нарушил заповеди - это естественно. Осуждение - это конкретные действия по наказанию. В иудаизме есть намек, но нет четкого понимания, - насколько опасен грех души.
(53:23) Притча о бедном Иове.
В иудаизме болезнь, - наказание, расплата за прошлые грехи. И вдруг праведник - наказан!
Кто такой праведник?
Это тот, кто живет по заповедям, кто их не нарушает. Иов был праведником, он соблюдал все заповеди. А Бог его наказал. Бог дает испытания, чтобы проверить - насколько у Иова сохраняется Любовь.
Грехи у Иова накапливались в виде тончайшего незаметного нарушения на уровне чувств. Иов мог презирать негодяев, воров, убийц, бояться будущего, унывать и плохо думать о себе. Это все – опаснейшая тема, это агрессия, которая накапливается незаметно.
Как на тонком плане выглядит ненависть.
На ненависть уходит очень много сил: - человек ненавидит, он хочет отомстить. Поэтому, ненависть быстро заканчивается. Презрение и осуждение могут длиться годами. Идет постепенное накопление агрессии, которая разъедает душу, и начинает вытеснять Любовь из души.
Презрение и осуждение оказались неимоверно более опасными, чем ненависть и даже физические преступления.
Христос говорил, - все грехи идут из души. Грех, - это отречение от Любви в сторону осуждения и презрения, когда чувствуешь, что ты прав, а другой неправ.
В Библии все зашифровано. Это зашифрованные законы биоэнергетики: - «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе».
Мы едины, - как я отношусь к другим, - так же я буду относиться к себе. Если я привык осуждать других людей, - я буду осуждать себя. Это закон. Программа работает автоматически.
Гигантское количество болезней на тонком плане, - это результат того, что мы убиваем друг друга. Жена убивает мужа, муж – жену. Они оба – своих детей, а потом удивляемся - почему браки распадаются.
Мы не умеем конфликтовать, мы не умеем прощать друг друга, мы разучились любить и живем инстинктами.
Инстинкт требует одного, - «отомсти». «Око – за око» на внешнем уровне, - это справедливость. «Ты мне, - я тебе» на внешнем уровне - это прекрасный закон. Но на уровне чувств - это недопустимо, на уровне чувства должна быть Любовь и прощение. На уровне чувства привычка лягать в ответ, - то это взаимное убийство
Уровень тела и уровень души, - это совершенно различные уровни. Законы для тела, и законы для души - совершенно разные. Законы для тела, в основном, - освещает иудаизм. О законах души говорит христианство.
(58:18) Главный закон конфликта:- это Любовь, это единение, единство и борьба противоположностей.
Мы должны бороться на внешнем уровне, мы должны конфликтовать, но при этом Любви должно быть больше. Тогда идет развитие.
Притча о бедном Иове интересна тем, что фактически она говорит о том, что иудаизм, - это колоссальные знания, которые были рассчитаны на человека того времени. Люди не подозревали, что осуждение, презрение, являются источниками греха, что они убивают Любовь.
У Иова не было механизма, не было понимания того, что душа может запачкаться агрессивными чувствами, что агрессивные чувства недопустимы. Притча о бедном Иове показывает, что иудаизм не закрывает всех проблем, - агрессия, накапливаясь в целом народе превращается в программу самоуничтожения. В этой притче зашифрована очень серьезная информация - как очистить нашу душу
(01:01:35) Как и когда очищается душа.
Душа очищается,- когда человек молится, постится, голодает, жертвует. Но душа очищается еще и периодически, - не нами, а свыше. Когда грехи переполняют душу, - включается чистка, перетряска всего. Если чистку на тонком плане человек принимает с сохранением Любви, - душа очищается.
Когда чистка начинается на тонком плане, - это по ощущениям воспринимается, - как предал любимый человек, оскорбила любимая женщина, крах идеалов, оскорбление высших чувств.
Для нашего подсознания чистка на тонком плане выглядит как - предательство, унижение, оскорбление. И мы в ответ выдаем агрессию автоматически. Тогда чистка на тонком плане закрывается, и переходит на внешний план, - болезни, несчастья, развал , вырожденье, смерть.
Иову дали вторую степень, на физическом уровне.
Грех идет из души, и чистка греха идет сначала на уровне души. Несчастье идет волной, - минимум три волны идет. Сначала тонкий план, потом, на внешнем плане тоже бывает три волны. Потом уже третья накрывает.
(01:03:50) Главное условие прохождения очищения на внешнем уровне.
Это принятие Божественной Воли.
Как выглядит принятие Божественной Воли?
Преодоление страха, уныния, осуждения, плохих мыслей о себе и о судьбе. Если чистку не принимаешь, - включается программа самоуничтожения, которая потом дает внешний распад.
Что самое опасное при чистке?
- презрение к себе, (когда презираешь себя, - очищения не происходит)
- когда плохо думаешь о своем будущем,
- когда плохо думаешь о себе, (самая опасная программа - это ненависть к себе).
Мы Бога носим в себе, и ,поэтому ненависть к себе, - эта самая большая агрессия к Богу. Когда мы ненавидим себя, - мы себе открыты. Когда мы ненавидим других, - человек защищен. Плохие мысли о себе, нелюбовь к себе, - это катастрофа.
Если человек привык плохо думать о себе, если человек не любит себя, если человек не понимает, что он Божественен по своей сути, - то очищение на тонком плане, и даже на внешнем плане - не проходимо.
Иудаизм, не дает механизма прохождения чисток, очищения души.
Душа спасается Любовью и страданиями душевными, духовными и физическими. Кто не может выдерживать душевных страданий, - переходит на страдания физические.
Механизм спасения души кроется в одной простой фразе: - «Не противься злому». Зло приходит в виде обиды, несправедливости.
Если мы в ответ на зло, какое нам причинили, - не «лягаем» в ответ, а сохраняем Любовь, ощущая, что это все от Бога, - только тогда душа очищается.
Заповеди Христа - «Не противься злому», «Возлюби врагов своих», «Ударили по одной щеке, - подставь другую»: - это механизм спасения души при ее очищении.
Христос видел, что народ Израиля переполнен внутренней агрессией, что душа перестает работать, душа омертвевает. Поэтому Христос говорил: - «пусть мертвые хоронят мертвых». Он видел, что эти люди на тонком плане уже мертвы. Если душа умирает, - тело обречено. По сути дела, - он давал инструкцию по выживанию.
( 01:09:10) Главное средство выживания:
- любить тогда, когда нет повода для Любви.
- любить тогда, когда вас обидели,
- любить тогда, когда вас предали,
- любить тогда, когда к вам несправедливо отнеслись.
- любить тогда, когда рушиться будущее,
- продолжать любить тогда, когда вы болеете и умираете.
(01:09:40) Понятию «инерция Любви»
Без инерции Любви, человек развиваться не сможет. Понятие жизни, - это понятие гомеостаза. Меняется внешняя температура, - а у высокоразвитого существа - стабильность химическая, информационная, температурная. Это есть признак жизни. Разрушается информационная стабильность, - жизнь погибает. Высший гомеостаз - это не уровень тела, не уровень сознания, - это гомеостаз души. Чувство, которое не зависит от среды.
У человека примитивного чувства от среды зависят: - дождик пошел, - он плачет, солнце выглянуло, - он радуется.
У человека высокоразвитого - радость всегда, Любовь в душе тогда, когда нет повода для Любви.
(01:10:35) Что такое воля?
Это сохранение желания, когда ситуация не подталкивает к этому желанию. Волевой человек добивается своего, потому что его чувство живет независимо от среды.
Человек любящий, у которого любовь не зависит от того, - хорошо к нему относятся или плохо, - может изменить весь мир.
Правильный конфликт, - это правильное отношение, неагрессивное. Как только в конфликте начинается внутренняя агрессия, - конфликт идет на уничтожение.
(01:11:15) Уровни конфликта:
- есть конфликт, в котором только уничтожение, или подавление. - есть конфликт, в котором есть управление, подавление, подчинение (более легкая степень взаимодействия).
- есть конфликт, где идет взаимодействие и где люди говорят: - «У нас обоих - одна проблема, давай ее вместе решать». И конфликт решается достаточно легко.
- есть конфликт, когда он только начинается в зародыше, - а он уже решается, потому что есть четкое понимание, - что делать.
(01:11:55) С чем связаны эти уровни конфликта?
С уровнем человека и как человек себя позиционирует.
Самая жесткая степень конфликта - на уровне тела, когда человек отождествляет себя с телом - тогда ощущения единения нет, и Любви минимум. Конфликт идет только на уничтожение, или, в лучшем случае, - жесткое подавление другого. Нынешняя цивилизация отождествляет себя с телом, и переходит на самые жестокие, самые кровавые уровни конфликта.
Более высокий уровень человека, - когда он воспринимает себя как «Homo sapiens». Не только, как физическую оболочку, но и как мыслящую, духовную оболочку, которая важнее физической. На уровне духовном, уже есть определенные какие-то точки соприкосновения, и уже можно не убивая друг друга решать конфликт, можно договариваться.
Более высокий уровень конфликта, - когда человек отождествляет себя с душой, где соединяются противоположности. Тогда агрессии гораздо меньше - люди идут на компромиссы. Не нужно подавлять, истреблять, обманывать друг друга, - люди искренно говорят о своих проблемах, начинают решать конфликт. И добиваются решения без истребления друг друга.
На этом уровне конфликты находятся в России (тема души). Пытаются на уровне православия договариваться. Если возьмем западную систему мышления, - то там уровень конфликта на уровне духа, с переходом на уровень тела, - просто на истребление. Это стиль Америки. Истребление, уничтожение неугодных. Европа все-таки сохраняет остатки духовных аспектов.
(01:14:20) Два высших уровня человека
Чем праведник отличается от святого?
Праведник больше руководствуется сознанием. Главное – цель. Цель праведника, - благополучная жизнь, благополучная судьба, - это все связано с сознанием, - здоровье, хорошая семья, дети.
Цели праведник «привязаны» к инстинктам, к телу, - при этом он свято соблюдает все заповеди, молится и верит в Бога. Для праведника важнее спасти тело и благополучие, имущество, скот.
Цель святого, - не благополучия, ни дети, ни семья, - а единение с Богом. Для святого, - главное спасти душу. На уровне святого конфликт решается еще легче, на самых ранних ступенях.
Более высокий уровень - когда человек осознал себя сыном Божьим, что он Божественен по своей сути. Тогда реакция человека на окружающий мир - не «человеческая», а Божественная.
Когда человек осознает, что он по сути своей Божественен, - тогда он понимает, что в нем есть два начала: - Божественное, - абсолютное чистое, безгрешное, и внешнее человеческое. И на окружающий мир он сначала реагирует Божественным (Любовью), а потом человеческим. Такой человек решает конфликт в самом зародыше.
(01:17:20) Фраза Иоанна Крестителя: - «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», и «не думайте говорить, что Отец у нас - Авраам. Ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Авраама. Уже и секира при корне дерев лежит. Всякое дерево, не приносящее плода, - срубают и бросают в огонь». - это программа спасения народа через спасение души.
Человек реагирует на окружающий мир подсознанием. которое на 93 – 97 процентов управляет человеком. Это чувства. В нашем подсознании сидят образы, кто мы есть такие.
И, если человек, если еврей считает, что он произошел от Авраама, - это означает, что он, по сути, - человек. Человек привязывается к сознанию, которое связано с телом, с понятием «человек - как личность».
Выяснилось, - рефлекс агрессии затухает последним. Это означает, - что тело преходяще, и оно боится умереть, поэтому оно агрессивно. Сознание, связанное с телом, - агрессивно по своей сути. И, если человек считает, что он, по сути, есть человек, - то он, по сути, есть сознание. Наше сознание управляет нами на 3-4 процента.
Когда сознание выходит на первый план, - человек агрессию потушить не может. И тогда страх, осуждение, и уныние - не преодолимы. Единственный шанс потушить корни греха, - это ощутить свое Божественное происхождение.
Если мое «Я» происходит от Бога, есть Бог мой Отец, - то мое «Я» - вечно! Если оно вечно, если моя душа бессмертна по своей сути, - то бояться она не может, унывать она не может, презирать себя бессмысленно!
Заблокировать грех в самой основе, по сути, можно только в одном случае, - когда понимаешь, что ты - Божественен, что Бог - твой Отец.
Иоанн Креститель, а потом Христос фразой - «Не говорите, что ваш Отец Авраам», - нарушая вроде бы, по форме суть, закон, Ветхий Завет, - на самом деле, нарушая не по сути, а только по форме и по сути - развивая его.
При чем тут секира, которая лежит возле корня? - Если человек ощущает, что он Божественен и вечен по своей сути, - то когда начинается чистка души, перетряска тонких планов, - он выдает чувство Любви, а не чувство страха и уныния. Душа очищается, и физический распад не нужен.
(01:22:30) Механизм спасения цивилизации.
Христос говорил: - «Вы - сыны Божьи. Поймите, что ваш Отец – Творец! Бог есть Любовь». Значит наше истинное «Я» - вечно, оно состоит из Любви. Наша первая реакция на окружающий мир, - это чувство Любви, потом - сознание, осмысление, критика, страх.
В Библии, зашифровано все: - «Бог создал человека из глины». Значит тело - первично. Получается так.
А на самом деле получается совершенно не так: Он взял глину, вдохнул туда душу, которая была до глины. Душа - первична. Она находится в Боге. И потом душа одухотворяет тело, - и появляется жизнь. Если душа оставляет тело – жизнь уходит.
Человек - это душа. Душа пришла из Бога, она была в Боге, она вдохнулась, - потом она уходит из нашего тела, возвращается обратно в Бога.
Индийская философия: - живые существа появляются из непроявленного, живут, возвращаются, живут, развиваются и возвращаются в непроявленное. Душа выходит из Творца и возвращается к Творцу.
Поверхностное понимание библейских истин приводит к тому, что мы считаем себя чисто физическим телом, сознанием, и принять очищение души мы не можем. Идет накопление агрессии, накопление программы самоуничтожения.
Парадоксальная вещь: - когда человек накапливает агрессию, то при обращении к Богу ему становится плохо. Агрессия, уходящая в глубины души, - это агрессия, уходящая к Богу. И человек перестает молится. Утрата веры, - есть результат накопления агрессивности в душе.
(01:27:05) Что такое агрессия?
Это форма защиты. Когда человек защищает свое тело на внешнем уровне, - агрессия, - это борьба противоположностей.
Когда человек защищает свою душу ненавистью, обидой, презрением осуждением, - это уже защита не от человека, а от Бога. Это уже есть агрессия к Богу, а не к человеку.
Агрессия к Богу неизбежно приводит к тому, что человек перестает молиться, и утрачивает веру. Он поверхностно вроде бы верит, - а, по сути, - перестает верить. Как можно верить в Бога, когда идет внутренняя ненависть к Богу. рвется внутренний контакт с Богом и душа начинает умирать. Не верующий человек - тот, кто презирает, осуждает, плохо думает о себе.
Условие выживания: - умение правильно конфликтовать с окружающим миром, - сохранять Любовь к тому, с кем конфликтуешь, сохранять уважение к противнику.
(Продолжение следует)

Voron
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:14
Ник: Voron

Сообщение Voron » 23 окт 2015, 07:19

Конспект семинара 7 - 8 декабря 2013г. г. Санкт - Петербург.
(Вторая серия. Диагностика кармы. Видеоприложение к книге 6.)

Первый день. Продолжение

(01:29:20) Правила спора:
- нужно согласиться с другим человеком, нужно уметь соглашаться, а не продавливать свое «Эго».
- нужно признать, что ты можешь быть не прав,
- нужно демонстрировать уважение к спорящему, к оппоненту,
- нужно уметь ему улыбаться.
- нужно быть готовым стать гибким, готовым изменить свою точку зрения, не унижать другого человека, не повышать голоса, не оскорблять,
- нужно демонстрировать Любовь и теплые чувства к нему
Вот это правильное решение конфликта, где закон единства и борьбы противоположности. Единства должно быть больше, чем борьбы. Единство слабеет, - борьба становится агрессивней.
Спорящие уже не ищут истину, - в споре истина рождается, а в споре истина может и умереть. Истина в споре умирает тогда, когда исчезает ощущение единения.
Когда есть уважение, тепло друг к другу, - тогда двое вместе решают проблему. Когда тепла и единения нет, - тогда один пытается подавить другого, подмять и доказать ему свою правоту. Никогда, ни один человек не может быть полностью правым.
В споре я должен свою информацию держать, и должен промоделировать состояние другого человека. Удваивается, - я познаю его, я познаю себя. Конфликт – это есть познание Бога.
Любой конфликт. – это удвоение информации, - я должен моделировать свое состояние, и состояние другого человека. Конфликт дает развитие.

(01:30:15) Различные уровни конфликта: - сначала начинаются противоречия, разница мнений, потом возникает недовольство ,- оно переходит в раздражение, раздражение переходит в злость, в обиду, в гнев, ярость, аффект.
На уровне гнева, ярости и аффекта, - человек собой уже не управляет. Он убивает, грабит, - все. что угодно. Чем выше уровень человека, тем раньше он реагирует на конфликт.
Слаборазвитые люди, у которых слабо развита душа и дух,- ориентируются больше на физический уровень, который включается только на уровне гнева, ярости и аффекта (физические действия).
Человек, который воспринимает себя как душа и Любовь, - на уровне раздражения начинает бороться с конфликтом, реагировать на первые моменты. Идет разночтение, - давай решать этот вопрос. Любовь, искренность, позволяет решать конфликт на самых первых этапах.
Если нет Любви, - чем больше мы сползаем к «телу», когда мы уже нашпигованы раздражением, осуждением, обидой, злостью, - тем позднее включается решение конфликта, возможность его нормального решения. Включаются только силовые варианты.

(01:32:27) Чтобы правильно решить конфликт мы должны:
- развиваться,
- преодолевать свои инстинкты, свои животные желания,
- трансформировать животную энергию в энергию Божественную,
- научиться прощать,
- научиться принимать Божественную Волю,
- перестать защищаться на уровне души ( Любовь, - это самая главная защита).
- защищаться, но защищаться Любовью.
Когда Любовь интенсивная. - тогда любой конфликт решается на самых ранних стадиях. Если Любви нет, - конфликт решается на поздних стадиях, уже силовыми вариантами, - гнев, ненависть, обида.
Ветхий и Новый Завет, - это пособие, как правильно конфликтовать с окружающим миром. Главное условие правильного решения конфликта, - это инерция Любви. Это Любовь, которая ни от чего не зависит.

(01:33:45) Различные уровни конфликта между людьми:
- конфликт с собой,
- конфликт с Богом,
- конфликт с болезнью.
Если мы неправильно относимся к людям, и неправильно ведем себя в конфликте с людьми, - мы неправильно будем относиться в конфликте с болезнью, - будем ненавидеть болезнь, осуждать ее, будем недовольны судьбой, - и болезнь тогда не побеждается.

(01:34:50) Перерыв

После перерыва.
Когда мы с кем-то конфликтуем, - то участвует две стороны. Каждая сторона защищает себя, свои интересы. Значит, в конфликте нужно научиться любить другого.

(01:35:20) Что такое - любить врагов своих?
Обычно, мы любим ближнего, а к врагу, когда мы в жестком конфликте с ним, - очень трудно сохранить любовь внутри.
Чтобы сохранить двойственность: - снаружи бороться с врагом, а внутри его любить, - нужно иметь диалектическое мышление, нужно ощущать в себе и Божественное «Я», и человеческое одновременно.
Христос говорил: - «Богу – Богово, а Кесарю – кесарево».
Когда мы можем любить врагов своих, - у нас в любом конфликте, (даже с врагами, даже с тем, кто может тебя убить), - не должно быть агрессии. Внутри, - только Любовь. На тонком плане мы все едины, а снаружи - единство и борьба противоположностей (агрессия допускается).
На любую ситуацию мы реагируем нашим «Я», соизмеряя ее с нашим «Я», - «мне это нужно, или не нужно».
Наше «Я» человеческое, которое воспринимается, как абсолютно единое целое «Я», - точка, - является синтезом двух совершенно противоположных половинок, работающих в противоположном режиме.
У нас два полушария мозга: - правое работает в режиме образов, единства, а левое, - в режиме отдельных моментов, анализ, разъединение. Два совершенно противоположных способа мышления, и они укладываются в одном мозгу.
При принятии решения человек ориентируется на опыт, и на интуицию. Опыт - это сознание. Интуиция - это подсознание.
Сознание и подсознание, - это две противоположности, они работают совершенно в разных режимах. Они похожи друг на друга, - они работают совместно, в одном режиме. В принципе, - это две противоположности, в которых есть единство.

(01:38:18) Почему некоторые люди, когда человек умирает потом приходят в себя, и видят себя со стороны?
Со стороны, - это уже другая форма сознания. У нас есть сознание, связанное с телом, и есть сознание, связанное с душой. Это уже полевая структура. Когда выключается одно сознание, - включается второе ( обычно после смерти).
Второе, основное сознание – первично. Оно, оказывается, дублирует наше сознание и из него рождается первое. У нас два способа видения, - внутреннее, и внешнее. Мы одновременно видим телом, и полем. Наше внутреннее сверхсознание обычно раскрывается тогда, когда спим. И тогда получаем высшую информацию о будущем.
На самом деле мы работаем в двух противоположных. режимах, которые стыкуются и работают в паре, в унисон. Поэтому, и не чувствуем нашего подсознания, но оно управляет нами на 94 -95 процентов. А мы о нем ничего не подозреваем, считая, что живем сознанием. Мыслим, оцениваем, принимаем решения исходя из нашего опыта, и у нас возникает ощущение, что мы руководствуемся сознанием на 97 процентов, и чуть-чуть - интуицией.
На самом деле, мы руководствуемся чувствами ( минимум 93 процента), связанными с подсознанием..
Наше человеческое «Я» состоит из двух половинок, противоположных друг другу которые стыкуются через Любовь. И возникает ощущение совершенно четкого, цельного, человеческого «Я», хотя оно состоит из двух половинок.
В конфликте, когда мы любим других, подразумевается, что мы должны любить себя.

(01:41:05) Как любить себя?
Стереотипы: любить себя - это эгоизм. Называется - «себялюбец», - он слишком любит себя. (эгоист, на самом деле, себя не любит, эгоист любит инстинкты и им поклоняется).
Надо правильно любить себя - мы Божественны по сути. Любовь к себе, - это любовь к своему Божественному «Я».
На практике это означает: - не убивать свое Божественное «Я», не отказываться от него, не думать о себе плохо, не презирать себя, постоянно преодолевать страх перед будущим, уныние, неверие в себя, недовольство собой.
Христос говорил, что Бог - наш Отец, что мы его часть, - вот это мощнейший импульс любить себя. Если Бог во мне, и я его часть, - то я не имею права презирать себя, плохо думать о себе. Воспитывать себя можно, а плохо думать о себе - это убийство Любви в своей душе. Это недопустимо.
В иудаизме - любая проблема, болезнь, - это наказание за несчастья, и тогда человек. поневоле испытывал уныние, сожаление, недовольство собой.
В христианстве - любая болезнь, - это испытание и помощь данная свыше, это очищение души, - мы уже не имеет права на страх, на уныние, на сожаление, на осуждение себя.
Реально любящий себя, - преодолевает инстинкты, сдерживает их, постоянно переводит себя из разряда животного в разряд человека Божественного.

(01:43:27) Любовь к себе это:
- сохранение Любви в душе,
- соблюдение заповедей,
- забота о своих интересах,
- умение конфликтовать,
- умение защищать свои интересы, отстаивать их.
- умение и воспитывать себя, изменять к лучшему.
Любовь к себе - это забота о своем теле, о своем духе и о своей душе. В первую очередь нужно заботиться о своей душе, не отказываться от Любви.
Три уровня греха:
- поведенческий - убил, ограбил,
- эмоциональный - возненавидел, обиделся,
- прямого отречения от Любви - это расставание с любимым, подавление Любви.
Любовь к себе - это в первую очередь держать Любовь в себе, поддерживать инерцию Любви.

(01:44:57 - 01:54:49) Работа над собой - (вспомним моменты, когда мы чувство Любви могли не удержать, и снимем малейшее недовольство собой, презрение к себе, недовольство судьбой, плохие мысли о себе)

(01:54:40) Записка: - "Великий секрет здоровья" (фильм «Секрет»).
С точки зрения физиологии, - радость самый лучший защитник от всех болезней, что только радостные и светлые чувства делают нас здоровыми.
Религия стала слабеть. Когда слабеет вера в Бога - человек утрачивает ощущение смысла, сути, начинает жить поверхностью, формой.
Материализм, - это отказ от сути явлений, это трактовка чисто из поверхностных аспектов. Он ускорил распад здоровья, нравственности, и чего угодно.
Сейчас начинают говорить, что наши чувства формируют наше тело, - это определенная революция. Здоровый дух делает здоровое тело, - это же есть суть любой религии.
Религия говорит о чистоте души, об очищении души от греха., о первичности наших чувств и вторичности нашего тела. Это и есть тема здорового духа.
Наука начинает сейчас доказывать то, к чему призывала религия.
Большую часть своих болезней люди выращивают сами. Кто думает о болезни - тот часто болеет. Кто считает себя здоровым, - у того могут пройти даже хронические заболевания.
Разница между страхом и надеждой, - это разница между болезнью и выздоровлением. Негативные мысли, ожидание чего-то плохого, - это сильнейший стресс для организма. Мрачные мысли плохо действуют на клетки мозга, создают в теле напряжения, не давая ему расслабиться, чтобы начать исцелять себя.

(01:59:39) Заповеди Иисуса Христа.
Христос говорит относительно страха: - «Не тревожитесь о завтрашнем дне - Бог все решает». То есть, если Бог решает, - зачем переживать? Надо делать что-то, надо заботиться о завтрашнем дне, но не тревожиться о нем, не испытывать страха, не переживать за завтрашний день.
Что такое уныние?
Это пассивность. Христос говорил: - «Стучите, - и вам отворят», «Ищите, и обрящите», «верьте, и гора сойдет с места».
Это есть механизм лечения всех болезней, который он демонстрировал.

(02:00:25) Что делает страх, уныние и презрение к себе?
Это остановка энергии. Страх - это паралич. Когда плохо думаете о себе, - вы останавливаете энергию. (Если я безнадежен, - чего мне желать, к чему стремиться?) Страх, уныние, недовольство судьбой, собой - есть остановка энергии, - человек умирает. Он не может измениться и вылечиться.
Сознание всегда рисует худшую картину, как это ни странно. Но, на самом деле, не сознание все делает. Мы живем чувствами.
Сознание - крошечная часть Вселенной. Оно дает только оценку ситуации. То, что мы видим в окружающем мире, как представляем будущее - есть «картинка» окружающего мира. Это не есть реальность - это наше представление, это наша картинка. Реально мы живем и ощущаем все чувствами.
У нас возникают чувства, - мы слышим, видим, осязаем. Но, кроме этого, у нас есть чувство подсознательное, - это прямое виденье. Мы видим полем. Мы чувствуем полем, и это видение, - реальная информация.
Когда у человека живая душа, когда Любовь в душе и чувства яркие - тогда он видит реальную картину мира. Тогда он сканирует будущее, и тогда может пройти любой стресс. Человек чувствует, что все преодолимо и любая проблема, - решается, если ее дал Бог.
Если Бог нас любит, - он никогда не даст невыполняемых задач. Любая проблема решаема на уровне чувств. Это исходит из принципа единобожия.
Наше сознание всегда привязано к телу, - поэтому всегда боится, унывает, осуждает, то есть, агрессивно относится к миру. Когда мы доверяемся сознанию, - у нас ошибочная картина мира, мы становимся агрессивными к миру.

(02:03:55) Какая главная проблема в иудаизме?
Вся информация идет через голову. Что такое закон, Заповеди? Мы их читаем, смотрим. Сначала их читаем, думаем, - а потом выполняем. В иудаизме сначала идет мысль, а потом идет чувство. Такая схема познания мира рано или поздно заходит в тупик.
Новая модель познания мира, данная Иисусом Христом:
- сначала чувства, сначала Любовь, а потом - справедливость ( то есть закон)
- сначала милость, а потом - жертва
- сначала чувства, а потом мысль («Блаженны нищи е духом»).
Животные развиваются и живут нормально потому, что они ориентируются сначала на чувство. У человека чувства гораздо богаче, чем у животных.
Человек, увлекаясь своим сознанием, «раздувая» его, направляет всю энергию в сознание, и меньше - в душу и чувства. И душа начинает умирать, чувства начинают оскудевать. И дальше, - процесс распада.
Естественное логичное поведение, соответственно сознанию, - на самом деле - противоестественно. Логичное поведение, когда человек руководствуется чувством, а потом, как ни странно, - сознанием. Интуиция, которая часто важнее любого опыта, - это умение руководствоваться чувствами. Особенно чувством Любви. Вот в этом суть христианства.
Человек отбрасывает связанное с телом сознание вместе со страхом, унынием, недовольством собой, и начинает жить другой формой сознания. Включается вторая половинка нашего «Я». - второй уровень сознания - первичный, который был до физического тела. Он абсолютно неагрессивен, потому что он - вечен, он связан с вечной душой. Там нет агрессии, нет страха.
Когда человек ощущает присутствие смерти, - переключается на высший уровень сознания, на сверхсознание, - преодолевается любая болезнь. Это можно назвать «воскресение», - в человеке открывается его сверх «Я», его Божественная сущность, его главный уровень сознания, который вечен.
Первое правило: - считать себя здоровым вопреки всему, вопреки нашему поверхностному сознанию.
Второе правило: - представлять себя здоровым. Это то же самое: - «Верьте, и гора сойдет с места».

(02:07:55) «Вера, Надежда, Любовь»
Чем Вера отличается от Надежды? Почему говорят: - «Надежда умирает последней»…
Надежда, - это чувство, управляемое мыслью. Мы надеемся, мы ожидаем. Мы строим планы.
А Вера, - это чувство, которое управляет мыслью. Когда человек верит, - у него нет сомнений, а когда человек надеется, - он сомневается.
Что такое сомнение? Это есть приоритет сознания. Поэтому, - последней умирает не Надежа, последней умирает Вера. А Любовь - вообще не умирает.
Когда человек верит, - то его чувства не поддаются контролю сознания. Часто верующий человек, все-таки выдвигает сознание, - тогда Вера парализуется. А когда верующий человек отбрасывает сознание, - тогда его любое желание может исполняться.
Когда говоришь - верить вопреки всему, или представлять себя здоровым, – это и есть наши чувства, наша душа, которая, поскольку первична, - управляет миром, в глубине имеет любые возможности.
На уровне души мы общаемся с Богом. Когда есть единение с Богом, - тогда мы получаем Божественные качества, и реализуется все, что угодно. «Верьте, и любое желание ваше исполнится».

(02:10:05) Пример: буддийский монах
Чан с кипятком. Сидит буддийский монах в кипятке. Ему говорят: - «Скажи, не жарковато?». Он говорит: - «Нормально!». «Это вы себя убедили, что это кипяток, а я себя убедил, что это нормальная, слегка теплая водичка». Это феномен, который ученые объяснить не могут
Реальность создается не нашим сознанием, сознание отражает реальность. Реальность создается нашими чувствами. Если наши чувства в чем-то уверены, - они создают другую реальность. Весь феномен, связанный со сверхспособностями, - связан с первичностью чувства.
В Индии говорят: - «Главный враг человека - это мысль». Умение отключить сознание, выпустить на волю свои чувства. - это умение преодолевать болезни и менять мир вокруг себя. Когда человек представляет себя здоровым, ощущает, чувствует себя здоровым, - он действительно выздоравливает. Сознанием себя здоровым не почувствуешь.

(02:11:30) Записка:
«Самолет потерпел крушения, я оказался в больнице совершенно парализованным. Доктора сказали, что я буду «овощем». Но мне было без разницы, что они думают, и составил записку: - « Я буду ходить к Рождеству»! Он представлял себя нормальным человеком, выходящим из больницы на своих ногах. «Пока у тебя есть разум, - можно подчинить все остальное», - говорил он. И смог выйти из больницы к Рождеству на собственных ногах. Все говорили: - «Это невозможно»!
«Неизлечимое - это излечимое внутри», - настаивают авторы фильма. Почему, если просто представлять себя здоровым, - это сделает тебя здоровым? Это же звучит абсурдно! Ученые утверждают, что тот, кто хочет болеть, - будет болеть. А тот, кто хочет быть здоровым, - будет здоровым.

Что происходит на самом деле в этих неизлечимых случаях?
Все развивается по закону единства и борьбы противоположностей. Конфликт - это есть единство и борьба противоположностей.
Наша жизнь, - это единство двух противоположностей. То, что мы считаем жизнью - это только часть жизни. Это жизнь в физическом теле. Есть другая форма жизни: - жизнь без физического тела, жизнь на полевом уровне. То, что мы называем загробной жизнью.
Человек живет как двойственная структура, в двух уровнях сознания. Есть сознание, связанное с телом, и есть сознание, связанное с душой. Вот это сознание - вечно. Оно не агрессивно. Это сверхсознание. Оно единое. Оно состоит из Любви. Оно видит будущее. Оно может все.
В первичном нашем сознании - полная информация о физическом теле. Наш физический генотип, наше физическое тело, - это всего-навсего - дублирование нашего духовного тела. Наш духовный, полевой генотип совершенно здоровый.
Болеем мы на внешнем уровне, болеем для того, чтобы очистить нашу душу. Болезнь – это защитный механизм. Когда мы возвращаемся к Любви - болезнь не нужна.
Если человек зависит от тела - он не может теоретически восстановиться. Но, если он включает высший уровень сознания (сверхсознание), который связан с чувствами (мысль связана с телом), - тогда полевая структура начинает восстанавливать физическую структуру.
Поверхностный слой чувств связан с телом, а глубинные высшие уровни души, - это сверхсознание.
Проводили опыт: - брали клетку живую, и облучали, - хромосомы распадались. Физическая структура разрушена. После подходят экстрасенсы, начинают воздействовать руками, - и хромосомы восстанавливаются. И клетка живет. Потому что поле - первично. А «физика» - вторична.
Человек преодолеет любые проблемы и болезни, может восстановить любую физическую проблему (даже отсутствие мозга) - когда верит, когда его чувства не управляются сознанием, логикой. Когда он ставит чувства на первое место, а сознание - на второе.

(02:17:07) Что еще укрепляет здоровье?
Формирование установки - не надо сдерживать свои порывы. Если вам хочется подпрыгнуть, - сделайте это! Нужно сдерживать свои инстинкты, но подчинять чувства рассудку полностью нельзя.
Если чувство первично, - его нельзя постоянно держать в узде. Нормальное чувство, которое не ущемляет никого - сдерживать не надо. Попробуйте жить: - «хочу, или не хочу!». Вставайте утром: - «вот хочу, - делаю это, - не хочу, - не делаю».
Умение отпустить чувства, не сдерживать его, - это тоже одно из правил здоровья.
Если душа первична, то нужно сначала заботиться о душе.

(02:19:27) Забота о душе:
- это есть соблюдение заповедей,
- это есть сдерживание инстинктов.
- это недопущение разврата, педерастии, разрушение семей, культа денег, поклонение животным инстинктам, потребительству.

(02:20:47) Божественная Воля
Моменты острого недовольства судьбой, неприятия ситуации, - идут от сознания. Насколько мы снимаем все формы неприятия Божественной Воли, - настолько у нас сознание начинает успокаиваться. И на первый план начинает выходить чувства, в первую очередь чувство Любви.
Божественная Воля проникает всюду, создает этот мир каждую долю секунды, подталкивает нас к Любви. Насколько мы это чувство сохраняем, понимая, - все подталкивает к Любви, - насколько принимаем все происходящее, настолько наша душа начинает выздоравливать.
Божественная Воля - это помощь в обретении Любви. Все, что было в прошлом, настоящем и будущем, - это Божественная Воля. Поэтому, все, что дано свыше, - дано нам во благо. Внутри протеста быть не может.
Смирение, - это есть отсутствие протеста против Божественной Воли. Смирение превращается в Любовь. Умение принять Божественную Волю,– это один из главных аспектов выздоровления.

(02:21:58) Работа над собой: (вспомним все события, и примем их, как именно помощь нам, а не как проблемы, наказания и прочее)

(02:25:10) «Ситуация мудрее нас».
Что это означает? Как бы мы не пытались дать оценку происходящему, - наше сознание никогда правильной оценки происходящему не даст. Сознание. - это крошечный отрезок времени.
Когда мы понимаем, - что ситуация мудрее нас, что есть высшая закономерность, высшая связь во всем, высшая логика, - тогда мы перестаем бояться, переживать и бороться с миром.
Сначала - чувство Любви, а потом уже сознание, и все остальное. И когда наши чувства не зависят от среды, когда у нас есть инерция Любви - тогда мы начинаем реально развиваться, меняться в лучшую сторону, и менять мир вокруг себя.

Конец первого дня семинара.

Voron
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:14
Ник: Voron

Сообщение Voron » 19 ноя 2015, 12:34

Конспект семинара 7 - 8 декабря 2013 г. г. Санкт - Петербург.
(Вторая серия. Диагностика кармы. Видеоприложение к книге 6.)
Второй день.

(0:45) О фильме «Секрет»
Фильм «Секрет» - это произведение американских специалистов, там на первом месте корысть. Все это быстро превратится в магию. Фильм «Секрет» - это магия. Но в фильме есть признание того, что чувство первично, и может определять и влиять на здоровье. Связь эмоций со здоровьем рано или поздно приводит к нравственности.

Как умирает общество, цивилизация?
Сначала начинает умирать религия. Единобожие распадается, замещается язычеством. В единобожии на первом месте - Бог, Божественная Воля, на втором, - человек, человеческая воля. В язычестве на первом месте - человек, на втором месте - Бог. Язычество постепенно вырождается в магию и оккультизм. В магии Бога вообще нет. Там есть человек, и джин из бутылки.
Просмотрев этот фильм, человек поверит в то, что если он что-то захочет, - у него все исполнится. И при этом, этот человек - грабит, ворует, убивает, занимается сексом без меры, ест, сколько хочет. Осуждает и презирает людей. Это называется дьяволизм!
Человек может все! Но он должен быть нравственным, верующим и соблюдать законы Вселенной. Фильм «Секрет» может, как помочь человеку, так и наоборот, - погубить человека. В западном исполнении, - скорее всего погубит.

(04:30) Первые этапы умирания души.
Как умирает душа, как начинает вырождаться - мы не замечаем. Душа умирает, когда она отворачивается от Бога. Потом начинает умирать человек.
Есть два аспекта - нарушение первой и второй Заповеди. «Любить Бога, и устремляться к Нему», и «Не сотвори себе кумира». Бог постоянно дает нам Любовь и жизнь. Если Любовь эта прекратится - мы умрем. Когда человек открыт Богу - он получает Любовь и живет не только сейчас, но и в будущем.
Атеист неизбежно поклоняется инстинктам. Сначала - высоким чувствам, потом - более низким. Забыв о том, что Любовь к Богу, - это спасение души, счастье и смысл жизни, - человек поворачивается к другим аспектам бытия, считая это главным счастьем. Тогда начинаются первые проблемы с душой. Когда в Бога не веришь, - крах высоких чувств непереносим. Страх потерь, уныние, осуждение приводит к распаду и гибели.

(07:35) Чистка.
Если человек не принимает боль души (предательство, обиды), то автоматически включается «чистка».
Что спасает душу во время чистки?
Умение сохранить Любовь к Богу, умение надеяться на Бога, обращаться к Нему, когда оскорблена и унижена душа. Верующий ощущает физически опасность презрения к себе, недовольства собой. Он ощущает, что Любовь выше всего. Человек, который забывает о Боге в момент боли души, - автоматически включает программу самоуничтожения.

(08:52) Иудаизм - гениальная система.
В нем есть прошлое, настоящее, и будущее. Единобожие и зерна будущего. Иудаизм возник 4-5 тысяч лет назад. Религия дана Богом людям, и соответственно людскому уровню она трансформируется. Величайшие истины подлаживаются под уровень людей, которые в настоящий момент эту религию принимают.
Люди тогда делились на рабов и господ. Господин - это тот же раб, только в другой позиции. Рабская психология подразумевает управление страхом. В состоянии раба человек исполнял что-то только под угрозой.
Страх Божий является одной из основ благодетели. В основе добрых поступков лежит страх за наказание перед Богом. Раньше человек говорил, что я раб Божий, что мной страх перед Богом владеет. Это заставляло выполнять Заповеди, и совершать мучительный переход от животного состояния к человеческому, и ощутить Божественную Волю. В иудаизме - страх, презрение к себе - это естественное состояние человека.
С приходом Христа изменилась система восприятие мира, отношение к Богу. Это уже не карающий Всевышний, а любящий. Люди стали меняться. Христос уже говорит: - «Вы уже не рабы, я перестаю называть вас рабами. Я вас называю братьями».
Христос говорил, что страх недопустим: - «Не тревожьтесь о завтрашнем дне». «Если вы хотите ощутить Любовь к Богу, если вы хотите преодолеть корни греха - вы должны преодолеть страх, осуждение, уныние, презрение к себе».
Любая проблема - это не наказание, а помощь. Меняется отношение к Богу, к себе, к болезни, к окружающему миру. Выбиваются корни греха - это душа, забывшая о Боге.
Может ли человек любить Бога, когда он наполнен страхом, презрением к себе, унынием, считает себя рабом? Это невозможно, - раб не может любить господина.
Механизм выживания единобожников в агрессивной языческой среде описан в Ветхом Завете: - «Ты можешь давать другим народам в долг. Брату своему не давай. А другим народам - давай, и ты будешь ими управлять».

(15:05) Когда душа привязывается: - когда не может выдержать боль, когда человек начинает испытывать страх, уныние, презрение к себе, не перенося боли души, когда она поклоняется человеческому счастью.

(15:24) Один из самых сильных факторов поклонения.
Если вспомните четвертую Заповедь, - там сказано:- «Чти день субботний». Работа – это источник денег, то есть источник жизни. Поэтому, поклонение работе - это поклонение жизни, поклонение инстинкту самосохранения (главному инстинкту после инстинкта Любви к Богу).
Поэтому, работа, если человек начинает ей поклоняться, может убивать Любовь. Поэтому, нужно делать перерывы в работе, отключаться от работы и посвящать день молитвам.
Нынешняя цивилизация умирает. Люди утратили Любовь, и их души перестали функционировать (особенно на Западе). Западная капиталистическая система убивает души.

(17:40) Главный фактор истребления души в западных странах.
- Кредиты! Чем мы привязываемся к работе, к семье, к любимому человеку, к деньгам, к жизни? – Страхом!
Когда мы просто работаем, - то можем к работе не привязаться. Но, если взяли большой кредит, - тогда панически боимся потерять работу. Взявший кредит – боится, переживает за будущее, унывает, ненавидит и осуждает любого человека, который может его вытолкнуть с работы. Презирает себя и не хочет жить, - если теряет работу.
Когда уходит Любовь - появляется привязанность. Чем больше боимся потерять, чем больше унываем, осуждаем, презираем себя, когда теряем, - тем сильнее мы привязываемся к чему-то. Именно система кредитов делает человека рабом, внутренне убивает его душу.
Чем легче дается кредит, чем большую сумму человек берет - тем больше страха у него в душе.
Государственный кредит под небольшой процент, когда сумма кредита - 20-30% от того, что не хватает - допустим. Когда дает частник, и дает 90%, да под большие проценты, - это катастрофа!

(19:30) Что такое кредиты?
Нас обучали, что основа капитализма - это фабриканты. Суть капитализма - это фабрика, прибавочная стоимость. Суть капитализма - в ростовщичестве. Суть капитализма - в банковской системе.
Потребительская западная психология, убивающая душу, - создана кредиторами и банкирами. Банки – это ростовщики. Именно ростовщичество, - убивает душу, растлевает людей, уничтожает экономику, и ведет мир к коллапсу. Ссудный процент - это и есть катастрофа.
Банк должен быть партнером человеку, которому он занимает деньги. Тогда банк даст ту сумму, которую нужно, и на тот проект, который он считает выгодным.

(21:00) Что такое ссудный процент?
Это ростовщичество. Все банки, на самом деле, - это ростовщики.
Католичество стало заниматься торговлей. Сначала давали деньги ростовщикам в рост. Потом католическая церковь сама стала этим заниматься. С этого момента и началась духовная гибель католической церкви, разложение души.
В 15 веке стали продавать индульгенции – это был уже закономерный этап разложения. Освобождение от грехов стало продаваться за деньги. Религия погибает, и вместе с ней погибает цивилизация. Потому, что душа забыв о вере, о Любви, начала поклоняться мамоне, благополучию.
Когда человек утрачивает понимание того, что без Любви к Богу душа умирает, - он позволяет себе сначала одно, потом другое, потом третье (давать под проценты в долг, возникновение банковских структур). А сейчас из-за этого умирает цивилизация.

(23:53) Что такое привычка?
Когда что-то делаем постоянно - мы начинаем это любить. Если круглосуточно только и думаем о работе, – мы начинаем ее любить, потом привязываться к ней, а потом начинаем умирать.
При остановке привязанностей, которые мы в себе сформировали, у нас начинается ломка, как у наркомана. Наркотиком можно сделать работу, секс, славу, - любое занятие, - если не понимаешь, что нельзя поклоняться человеческому счастью и инстинктам.

(24:43) Интересное письмо:
«Читаю Ваши книги, работаю по Вашей методике уже 12 лет. Спасибо Вам, - реально помогает и точно работает. Было много случаев с событием чудес после знакомства с Вашей методикой и работой над собой»…

Комментарий С.Н.Л.
Ветхий Завет: «Бог, кого любит, - того наказывает». Человек, имеющий живую душу и Любовь в душе реагирует на самые первые волны проблем. У него начинаются болезни, неприятности, несчастья.
Чем более живая душа, - тем быстрее реагируешь на проблему. А когда душа умирает, то человек проходит первую, вторую, третью стадии без болезней, без хлопот. Просто вычеркивается из списков, и исчезает с лица Земли. Животные практически не болеют, - они просто исчезают.
А человек – болеет. Поэтому и живет. Болезнь заставляет его меняться, вспоминать о своей душе. Ощутить, что Любовь важнее всего. Меняться очень тяжело. Чаще легче умереть.

(32:50) Ситуация с С.Н.Л.
Сначала С.Н.Л. лечил людей словом мысленным, или руками. Достаточно было захотеть, - и человек выздоравливал. Потом отказался от этого - чрезвычайно опасно (уровень нравственности не дотягивал до способностей).
Стал лечить руками - тяжелейшие болезни проходили. Потом почувствовал, - что и это опасно. «Период лечения закончился». Нужно попытаться лечить пониманием – увидел, что результаты лучше, чем когда воздействовал руками.
От желания спасти тело - пришел к спасению духа. Понимание заменило физическое воздействие. С.Н.Л. считал, что понимание - это вершина всего.

(35:54) Когда душа перестает работать?
Когда начинаешь жить сознанием. Вся система С.Н.Л. была ориентирована на понимание. А понимание, – это есть сознание, это есть воля, управление. То есть, - гордыня. Нужно было уходить от пересмотра прошлого.
С.Н.Л. говорил о том, что нужно пересматривать прошлое, менять отношение к нему, правильно вести себя в прошлом, снимать обиды, которые накопил в прошлом.
Система работала так потому, что была направлена на тяжелобольных, у которых уже не было будущего. И настоящего не было, - у них только оставалось прошлое.
Система оказалась системой для тяжелобольных людей, а должна быть для здоровых. Речь должна идти не о том, чтобы снять грехи в прошлом, не о том, чтобы снять обиды. А о том, чтобы стать таким, чтобы не обижаться.

Как научиться себя вести, чтобы не обижаться?
(37:45) Что такое работа с настоящим?
Это умение не просто общаться с миром, это умение конфликтовать. А конфликт – это развитие.
Мы привыкли считать, видеть под конфликтом крайнюю, последнюю форму конфликта, где люди убивают друг друга. Но конфликт многообразен, многослоен.

(40:45) Как конфликтуют государства? Как решается конфликт?
Попыткой установить общую идеологию. Общую религию. Общую культуру. Общий менталитет. Это есть решение конфликта на первых этапах.
Если не получается, - дальше, как решается конфликт? Экономикой. Взаимопроникновение экономическое. Также, через экономику решается конфликт на ранних стадиях.
Если и экономика не помогает, - входит политика. Политики договариваются. Если политики не могут договориться, - тогда говорят военные. Начинается военный, жесткий конфликт.
При конфликте с людьми, - мы привыкли конфликтовать на военном уровне, но не умеем быть политиками, не умеем применять экономические стимулы.
Умеющий конфликтовать не подавляет другого, не уничтожает, а договаривается с ним.
(43:10) Правильное решение конфликта:
Если у тебя к врагу есть любовь, - ты не будешь его убивать, ты сделаешь врага сначала противником, противника сделаешь партнером, а партнера сделаешь другом.
Когда общество утрачивает нравственность, к чему это приводит? - К тотальному террору над народом. Чтобы народ не протестовал – его нужно сделать рабом.

(45:37) Как сделать человека рабом.
Нужно подавить его душу, инстинкт самосохранения, и инстинкт продолжения рода. После этого - он полный раб.
Как подавить инстинкт продолжения рода? - Ювенальная юстиция. У вас могут отнять ребенка по любому поводу. Ювенальная юстиция это позволяет.
Как подавить инстинкт самосохранения? - Лишить человека собственности. Сейчас идет истребление института частной собственности.
Как подавить душу? - Гей-парадами.
Самое опасное, - это разложение души. Это делается демонстративно, чтобы людей сделать рабами. Кто принимает эту гей-культуру, – это раб! Это человек спокойно отдаст своих детей на продажу, свою частную собственность, и свою жизнь. Он не способен к сопротивлению.
Самый опасный в сопротивлении - это нравственный и верующий человек. Поэтому, в первую очередь нужно истребить веру и нравственность, - что и делается сейчас в Европе и мире.

(48:00) Записка о «стервах».
Хорошая, порядочная женщина внутри привязана к мужу. А привязанность, - это самая страшная сила. Привязанность убивает человека. «Стерва» к мужу не привязана, она привязана к побрякушкам. Ей на мужа наплевать! И он счастлив!
Когда человек утрачивает веру в Бога, - то чуть-чуть положительные какие-то эмоции со стороны другого человека, – и душа намертво вцепляется в него. И ссоры, обиды не снимают этой привязанности. Привязанность рождает потери, - и семьи распадаются.

(49:35) К чему человек привязывается больше всего?
К инстинктам! Когда душа утрачивается, то человек должен потерять инстинкты! Все, чему он поклоняется в ущерб Любви и Богу, - человек должен потерять.
Утрата инстинкта продолжения рода - это нынешняя ювенальная юстиция. Бесплодие и распад семьи.
Утрата инстинкта самосохранения, - это лишение частной собственности, прав человека, ущемление его свободы, и, в конечном счете, - его уничтожение. Потому, что поклонение благополучию, деньгам, сознанию неизбежно приводит к программе уничтожения инстинкта самосохранения. Все, чему мы поклоняемся в ущерб Любви, - мы неизбежно потеряем. Причем, сделаем это своими руками.

С чего все начинается? - С утраты понимания того, что мы Божественны. Свое «Я» мы никогда не захотим потерять.
Если мы понимаем, что наша душа пришла из Бога, что мы Божественны по своей сути, - то будем зубами держаться за наше «Я». Из-за чувства Любви. Тогда боль души будет переносима.
Если забываем о Боге и о вечности, - тогда мы не можем преодолеть боль души. Все, что разрушается, - подталкивает нас к вечности, к Любви. Насколько человек может сохранить чувство Любви, ощутить высший смысл в том, что происходит, - насколько человек может принять боль души, обиду от любимого человека, простить, сохранить Любовь.
Насколько в человеке держится инерция Любви, - настолько он очищается, и имеет шансы на выживание.

(0:52) Работа над собой: (Давайте вспомним все моменты, когда нас лечили болью души и примем).

(01:02:57) Записка: - «Вы говорили про конфликты, о том, что надо руководствоваться Любовью. Но, с другой стороны, - необходимо защищать свою территорию. Как чувствовать и мыслить, чтобы защищая свои интересы не превратиться в безответного тюфяка»?
И еще вопрос:- «Как правильно конфликтовать с начальством»?

(01:04:36) Ответы:
В чем трагическое непонимание христианства?
Судно идет навстречу ветру, оно идет галсами, - то налево, то направо. Прямо по ветру не «попрешь», нужно идти под углом. Если судно идет только налево, - оно собьется с курса, и в назначенное место не придет. Оно должно идти галсами.
Это называется - единство и борьба противоположностей. В познании мира нет прямой линии.
Вот выходит судно, идет каким-то курсом. Оно идет ошибочным курсом с точки зрения конечного пункта. То есть, судно постоянно меняет курс на внешнем уровне. Для того, чтобы прийти в назначенное место, - оно должно по форме нарушать курс. И нарушение курса является гарантией того, что судно идет правильно. Вот это - диалектика.
Получается, правильный путь, - на тонком плане. А на внешнем плане, чтобы правильно реагировать, - нужно неправильно себя вести.
Так выглядит диалектика. Форма не может быть правильной. Правильным может быть содержание. Реальный курс на карте - он правильный, а на практике - он совершенно не будет соответствовать этому правильному курсу.
Познание мира - это диалектика. У нас есть правое полушарие, которое видит сразу все, сжимает все в образ. И левое, которое, наоборот, - все раскладывает на части. Только при таком аспекте мы правильно познаем мир, когда идет две противоположных точки зрения на один и тот же процесс.
Сознание и подсознание. Правое и левое полушарие. Это нормальное восприятие мира.
Такое восприятие мира давал Иисус Христос. Он говорил: - «С одной стороны, - три раза уличи брата своего, что он неправильно себя ведет. Если не хочет меняться и не понимает, - наказывай».
«А сколько раз прощать»? - «500 раз прощай». Одно исключает другое. Внутри себя нужно прощать, а снаружи можно наказывать, если человек не понимает.
Вот логика Иисуса Христа: - «С одной стороны подставь щеку, а с другой стороны бичом выгоняет торгующих из храма». Внешняя жесткость, а внутри - Любовь. Внутри мы все едины. И ненависть одного бьет по мне. Ненависть к одному возвращается к автору.
Чтобы научиться вести себя диалектически, - нужно ощутить свое Божественное «Я», нужно к людям относиться, как к детям. Импульс сначала идет к Любви, а потом - по ситуации.
Если не развивать в ребенке правильные мотивы поведения, не давать ему развитую систему целей, - тогда надо наказывать. Если правильно формируете ребенка в поведении, давая ему систему ценностей, - тогда он справится сам. И наказание не нужно.
То же самое - с другими людьми. Можно общаясь с ними, - воспитывать их, давать им правильную систему ценностей. А можно просто жестко относиться. Если внутри Любви нет, - начинается конфликт в крайней стадии, - «не на жизнь, а на смерть».
Защищать свою территорию нужно, но необязательно шашки из ножен доставать. Можно договариваться, предупреждать, заинтересовывать. Не нужно ждать, когда на вашу территорию придут, и начнут вас выгонять.
Для этого есть стадии политики, экономики, культуры, идеологии. Одного человека можно наказать, а с другим можно договориться. А третьему - только покажи, - как и что, - и конфликт решен!
Насколько мы высокоразвиты, настолько можем решать конфликт в самом зародыше - через управление, через единение, через понимание и объяснение и мотивацию.

(01:09:44) Насчет начальства.
С начальством лучше не конфликтовать. А если конфликтовать, то, как Штирлиц конфликтовал с Шелленбергом. Когда у человека амбиции – «это моя идея!» - он начинает конфликтовать с начальником. А кто поумнее, - тот говорит: - «А вот мне ваша идея очень нравится»! Вопросов нет.
Насколько у вас силен инстинкт самосохранения и повышенные амбиции, - настолько при конфликте с начальником вы будете его унижать.

(01:10:40) В чем смысл конфликта?
Если смысл конфликта в том, чтобы продавить начальнику свою идею, – то вы будете жестко конфликтовать. А если смысл конфликта в том, чтобы начальник принял вашу идею, - вопросы в обвертке. Всегда можно мотивировать любого человека в своих интересах, - только нужно правильно все выстроить, быть гибким, уметь управлять другими людьми. Есть подавление. Есть управление. Есть договоренность. Есть незаметное управление.
Бог нами управляет незаметно. Но управляет. Высшее управление - когда его не видно. Поэтому, можно манипулировать начальством спокойно используя интересы, те же амбиции. Если у начальника повышенные амбиции – им очень легко управлять.
Здесь речь о том, что конфликтовать нужно грамотно - причем, в конфликте мы можем управлять другим.

(01:12:06) Что такое воспитание другого человека?
Это и управление им. Воспитание - это помощь в преодолении инстинктов. Если умеем управлять, то будем правильно воспитывать другого. Чтобы управлять другим, - нужно находиться выше его. Воспитание другого, - это в первую очередь воспитание себя.

(01:12:44) Что такое воспитание себя.
Это преодоление инстинктов, похотливости, вожделения, гордыни. Преодоление жадности, чувства превосходства. Если в себе это преодолеть, то будет легко конфликтовать, договариваться и управлять другими людьми.

(01:13:05) Записка: «Тема – бессонница. Уверен, что это актуально для многих».

(01:14:45) Ответ:
Все начинается с привязанности души. Красивая женщина, известная. Идет вспышка поклонения. Забыл о Боге, - пошел процесс накручивания. Любовь превращается в привязанность, в страсть. Потом все рушится.
А механизм отречения крутится дальше, - включается тема сознания, гордыни, и соответственно идет блокировка гордыни через бессонницу. Бессонница - это унижение сознания.

(01:15:24) Все человеческие ценности описываются сознанием: - есть высший план - подсознание, высшее наше «Я». Есть низшее «Я», связанное с телом, духом и низшими слоями души.
Несколько уровней сознания: - есть ум - умение мыслить, есть разум, - это уже сознание, связанное не только с умом, но с телом и с душой. Есть высший уровень сознания, - уже не связанный с телом.
Бхагавад Гита: «Ум - это помощник души, если душа подчинила ум. И ум – это враг души, если душа его не сумела подчинить».
Когда человек привязывается, - у него привязанность быстро превращается в гордыню. Человеческое «Я» выходит на первый план. Идет блокировка гордыни болезнями, бессонницей, и прочее. Гордыня переходит в ревность. Потом - ревность. Потом - накрывает полностью всего. Работать можно со всеми звеньями, но начинать с первого. С души.
Нужно научиться любить другого человека не как цель, а как средство. Средство для познания Бога, для обретения Любви к Богу, В каждом человеке мы должны любить Бога. И тогда, если любимый человек обидел, предал, или ушел, - у нас нет ненависти, уныния, презрения.
Веды: «Не отождествляй себя со своей семьей, женой, с детьми, не пускай их в свое «Я».
Иисус Христос: «Главные враги человека - домашние его». Наша душа должна стремиться к Богу, ощущать единение с ним, и получать Любовь от него, и отдавать Ему Любовь. Все остальное – потом.
Поэтому, любимый человек, - это средство. Жизнь – это средство, работа - это средство, семья и дети - это тоже средство.
Цель - это наше познание Бога, увеличение Любви в душе.
Понимая это, - мы будем постоянно преодолевать притяжение человеческого счастья. Забывая об этом, - начинаем погружаться все сильнее. Нас начинают лечить проблемами – бессонницей, обидами, предательствами, расставаниями. Потом - болезнями, смертями и несчастьями.

(01:09:31) Работа над собой: (Вспомните максимально высокие чувства к другому человеку, и если эта человеческая Любовь была обижена и унижена, - примите это, как спасение).

(01:23:26) Этапы исследований С.Н.Л.
Первый этап - это тема спасение тела. Второй этап - спасение духа. Начинается третий этап - спасение души. Это уже чувства. Это изменение характера, изменение питания, образа жизни, поведения, отношение к миру и к себе. Это умение изменить не только себя, но и других людей.
Этап понимания уже заканчивается. С «копания» в прошлом можно начинать, но останавливаться на этом нельзя. Нужно меняться реально. В настоящем. Меняться в отношениях, менять свои привычки, свое поведение. «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер, - пожнешь судьбу».
(01:25) Перерыв.
Продолжение следует.

Voron
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:14
Ник: Voron

Сообщение Voron » 19 ноя 2015, 12:48

Конспект семинара 7 - 8 декабря 2013 г. г. Санкт - Петербург.
(Вторая серия. Диагностика кармы. Видеоприложение к книге 6.)

Второй день. (Продолжение).
После перерыва.

(01:25:05) Анализ записок.
Первый вопрос: - неумение создать семью, отсутствие личной жизни. Второй вопрос: - бесплодие. Третий вопрос от женщины: - «Когда Вы напишите книгу для мужчин»? И еще один вопрос: - «Когда женщина нарушает законы, Заповеди, - она наказывается. А когда мужчина гуляет налево, направо, - он что, вообще не наказывается по Вашей системе»?

(01:25:55) Ответы:
Безнравственное поведение есть поклонение инстинктам. Когда человек дает энергию не душе своей, а в первую очередь – телу, инстинкту самосохранения, - начинается перекос, начинаются проблемы.
«Гулящий» мужчина также создает большие проблемы, и также сбрасывает на потомков свои проблемы. Если мужчина нарушает Заповеди - все-таки расплачивается он, а если женщина - то больше ее дети. У женщины быстрее наказываются дети, а мужчина страдает сам. Нравственному воспитанию женщины, всегда уделялось большее значение
Если человек начинает быть рабом инстинкта, - он теряет то, чему поклоняется. «Гулящая» женщина теряет детей, а мужчина теряет потенцию.
Почему сейчас огромное количество импотентов и педерастов? Это результат вот свободы нравов, - отвечает каждый, если нарушает.

(01:27:25) Бесплодие.
Когда женщина не может забеременеть? Когда у нее нет энергии. Бесплодие бывает нескольких типов: - на физическом уровне, на гормональном, на полевом.
Если женщина делала аборты, - то с этим будет сложно. Нужно готовиться к проблемам с деторождением. Если не хотела жить, если обижалась очень сильно на отца, осуждала его, если очень ревнивая, завистливая, гордая, - то же самое. Не может принять унижения, несправедливости - будут проблемы с детьми.
Чтобы родить любая женщина должна пройти процедуру очищения - унижения тела, унижение духа, унижения и боль души, несправедливость и расставание, крах идеалов и будущего.
Все должно отойти в сторону - а Любовь остаться. Женщина должна передать детям это интуитивное и подсознательное чувство - тогда они будут живы.
Если для женщины ее гордость, ее амбиции, важнее Любви, - то главное для ребенка значит сознание, ощущение своей исключительности, человеческая воля. Значит, ребенок будет агрессивен ко всему миру. Агрессия к миру у него развернется к себе, и он умрет, он не жизнеспособен.
Молодой женщине, которая хочет родить, нужно элементарное - привести в порядок свою тему ревности, гордыни, привязанности души. Всего три аспекта: - тело, дух и душа.
Сохранить Любовь при унижении первого, второго и третьего. Ощутить, что Любовь к Богу - это главное. Увеличивать инерцию Любви, - любить, когда ситуация, когда здравый смысл говорит: - «А чего тут любить, когда к тебе несправедливо относятся». Вот любить вопреки.

Инерция Любви - сохранение чувства душевного тепла, когда человека любить вроде бы не за что - тогда начинаются изменения. Это то, о чем говорит любая религия.
Нужно просто элементарно разобраться со своей родословной, и со своими взглядами на жизнь. И со своим умением конфликтовать с окружающим миром. Развиваться. Тогда и дети появятся.

(01:31:14) Записка: женщина написала: - «У меня 10 лет было бесплодие. А у вас в книжках написано, что рано или поздно, у всех, кто читает Ваши книги, - они беременеют»…

(01:32:15) Ответ:
Что такое - появление ребенка на свет?
Это, в первую очередь, - продолжение рода, инстинкт продолжения рода. Чтобы он работал - нужно от него отказаться в угоду Любви.
Научиться сдерживать свою сексуальность, не увлекаться этим. Поститься и молиться в этот момент, - потому что, секс и еда - это одно и то же. Хотите забеременеть, – поститесь и молитесь!
Умение сдерживать наслаждения, сдержать свои инстинкты, - это умение родить здорового ребенка. Человек, который понимает, что не надо быть рабом инстинктов, - эти инстинкты получает в свое распоряжение.
У нас 60 лет назад началась сексуальная революция в мире. Эпоха свободных нравов. Поэтому, сейчас - поголовная педерастия и импотенция, и бесплодие у женщин.

(01 34:16) «Не могу создать семью».
Хотите создать семью, - посмотрите на себя, как вы относитесь к окружающему миру, какие у вас душевные качества.

(01:34:57) Чтобы выйти замуж - нужно быть
- энергичной, - (Без энергии - бесполезно! Энергия идет на отношения).
- веселой, заботливой, хозяйственной, уметь готовить для начала.
- добродушной, (то есть прощать).
- не упрекать мужа, не обвинять его.
Создайте себе набор таких качеств, воспитывайте это.

(01:35:30) Куда идет вся энергия?
На куклу Барби, на тряпки, на путешествия, на удовольствия. А энергии на детей и на семью - нет. Чтобы создавать семью, рожать детей и давать им сил, - нужно очень много энергии. И эту энергию с детства девочка должна накапливать, готовиться к этому.
Когда искажается система целей, - энергия утрачивается. Только у верующего есть стратегические запасы, которые он может в критический момент взять себе, на ребенка, на выздоровление от болезней, на критическую ситуацию. У атеиста нет этой энергии, - он все затрачивает на сегодняшний день.
Верующий человек, - это как тот, кто откладывает запасы на зиму. Он, иногда, сегодня особо и не может хорошо питаться. Но у него всегда отложены запасы. Потому, что вера в Бога - это сверхстратегия!
Когда вера ослабевает - вся энергия идет на сегодняшний день. И в критический момент человек не может пройти болевую ситуацию, - у него просто нет сил. И создать семью, соответственно, не может.
Чтобы выйти замуж - вырабатывайте те черты характера, которые нужны, чтобы быть нормальной женой, подругой и матерью.

(01:37:40) Учитесь правильно относиться к мужу: - не поклоняться ему, но и не презирать его, не превосходить его, не превозноситься над ним.
Поклонение и презрение – это одно и то же, но в разных проекциях. Учитесь жертвовать, - для этого нужно иметь много энергии, не лениться, прощать, заботится, быть веселой, вопреки здравому смыслу. И любящей. Вопреки здравому смыслу. Тогда все изменится

«Как не быть тюфяком»? - Нас не научили конфликтовать, мы не умеем конфликтовать.
(01:38:50) Вопрос:- почему в православной стране, России, где идеи христианства сохранены, - была такая кровожадная, кровопролитнейшая гражданская война?
Она перестала быть православной уже к 17-му году. Люди не верили в Бога. Кризис начался еще 200 лет назад. Единобожие стало уходить.
Язычество в России выглядело как коммунизм. Свои вожди. Поклонение мамоне. Культ благополучия светлого будущего. Дальше язычество переходит в магию. А потом пойдет распад цивилизации.
Большевики работали не на уровне «возлюби врагов своих», а на уровне тела, где любой конфликт решается через уничтожение другого. Это первобытный уровень решения конфликтов.
Промежуточные уровни конфликтов - тело, дух, душа, святой…Христианство имеет высочайший уровень - когда человек ощущает свое единство с Богом. Если не умеешь любить врагов, - научись хотя бы уважать их, идти на компромисс. Умей договариваться с врагами, перевести их из врагов в разряд конкурентов, партнеров.

(01:42:50) Умей спорить.
Если человек в споре готов признать, что он неправ, - спор нормальный. Готов выслушать оппонента и понять его, - спор нормальный. Готов признать свою ошибку и изменить свою точку зрения - спор нормальный. Добродушно относишься к спорящему, не пытаешься его подавить, - начинается нормальное развитие общения.
Мы должны научиться развиваться, научиться ощущать единство с другими. Наша цель, – научиться любить всех внутри. Это сложный процесс. Это искусство - уметь защищаться снаружи, и любить внутри. Мы должны просто поэтапно, постепенно, подниматься наверх.
Показателем нашего развития является уровень нашей Любви, уровень внутреннего тепла и Любви к окружающему миру и другим людям, уровень приятия Божественной Воли.

(01:44:18) Работа над собой: (Давайте вспомним всю нашу жизнь с ощущением благодарности ко всему, что происходило).

01:53:44) Любовь к Богу подразумевает изменение человека, изменение характера, преодоления того, что называется грехом, преодоления зависимости от инстинктов. Меньше гнева, меньше зависти, меньше жадности, - больше добродушия, терпения, готовности понять другого.

Я Вам желаю Любви, оптимизма, и преодоления страха, уныния и недовольства собой. А на сегодня, - спасибо, всего доброго!

До свидания!

Voron
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:14
Ник: Voron

Сообщение Voron » 01 дек 2015, 12:02

[quote="Alla.Va"]Уважаемые форумчане!

Многие из нас сталкивались с проблемой: как отыскать нужную информацию в семинарах. За период 1993-2013 гг. (по состоянию на 18.06.2013 г.) Сергей Николаевич провел 262 семинара и выступления.

В январе 2013 года была открыта тема с конспектами семинаров и участник Alla.Va начала выкладывать собственные наработки по конспектам. Как показали отзывы участников - Конспекты семинаров и выступлений С.Н. Лазарева (отзывы и предложения) - тема очень актуальна и полезна.

Ниже представлен список семинаров, по которым сделаны конспекты (с указанием автора и ссылки на конспект), а также семинаров, которые можно конспектировать.

Приглашаем и вас сделать конспект семинара. Для координации действий обращайтесь к Alla.Va .

Все благодарности, отзывы и предложения убедительная просьба оставлять в теме Конспекты семинаров и выступлений С.Н. Лазарева (отзывы и предложения).
Если по предложенному конспекту Вы прослушаете семинар и возникнут замечания относительно содержания конспекта, просьба указывать их в упомянутой выше теме. При этом обязательно напишите время и опишите суть замечания.

При размещении на других ресурсах просьба давать ссылки на официальный сайт С.Н. Лазарева: ссылку на эту тему и указывать автора конспекта.

Список DVD-дисков (видеоприложений) к книгам С.Н. Лазарева за 2002-2013 гг.

«Диагностика кармы», книга 7

1. Мурманск. 8 и 9 сентября 2001 г. (2 шт.)
2. Орел. Семинар. 15 сентября 2001 г.
3. Волгоград. 2 декабря 2001 г.
4. Ответы на вопросы № 1. 20 января 2002 г.
5. С-Петербург. 2 и 3 апреля 2002 г.
6. Волгоград. Семинар 1 и 2 мая 2002 г.
7. Алматы. 22 мая 2002 г.
8. Белгород 11 и 12 июля 2002 г.
9. Ялта. Август 2002 г.
10. С-Петербург. 23 и 24 октября 2002 г.
11. С-Петербург. 18 и 19 марта 2003 г.

«Диагностика кармы», книга 8

1. Москва. 8 апреля 2003 г.
2. Волгоград. 26 апреля 2003 г.
3. Запорожье. 7 июня 2003 г.
4. Алматы. 30 и 31 июля 2003 г.
5. 5 лекций перед приемом 2003 г.
6. Москва. 1 и 2 октября 2003 г.
7. С-Петербург. 22 и 23 октября 2003 г.

«Диагностика кармы», книга 9

1. Волгоград. 29 ноября 2003 г.
2. Москва. 10 и 11 декабря 2003 г.
3. Екатеринбург. 13 декабря 2003 г.
4. Запорожье. 21 декабря 2003 г.
5. С-Петербург. 16 и 17 марта 2004 г.
6. Ответы на вопросы. Март 2004 г.
7. Волгоград. Семинар 1 и 2 мая 2004 г.
8. Киев. 12 мая 2004 г.
9. Ответы на вопросы. Май 2004 г.
10. Н. Новгород. 23 мая 2004 г.
11. Вильнюс. Семинар 15 октября 2004 г.
12. Ответы на вопросы. Ноябрь 2004 г.
13. Киев. 12 и 13 ноября 2004 г.
14. Тольятти. 4 декабря 2004 г.
15. Москва. 8 и 9 декабря 2004 г.

«Диагностика кармы», книга 10

1. Москва. Семинар 5 и 6 марта 2005 г.
2. Волгоград. 19 марта 2005 г.
3. С-Петербург. 23 и 24 марта 2005 г.
4. Москва. 19, 20 и 21 апреля 2005 г. - готовит Франческа Аня

«Диагностика кармы», книга 11

1. Одесса. 25 мая 2005 г.
2. Киев. 27 и 28 мая 2005 г.
3. Волгоград. Семинар 2 и 3 июля 2005 г.
4. С-Петербург. 18 и 19 октября 2005 г.
5. Одесса. 29 и 30 октября 2005 г.
6. Москва. Семинар 26 и 27 ноября 2005 г.
7. С-Петербург. Семинар 24 и 25 дек. 2005 г.
8. Харьков. 26 января 2006 г. - конспект (Владимир Б)
9. Самара. 28 февраля 2006 г. - готовит Olik
10. Тольятти. 1 марта 2006 г.
11. Одесса. 4 и 5 марта 2006 г.
11а. Запорожье. 8-9 апреля 2006 г. - первый день, второй день (Владимир Б)
12. С-Петербург. 15 и 16 апреля 2006 г. - первый день, второй день (Владимир Б)
13. Волгоград. 22 и 23 апреля (консультация) 2006 г. - первый день, второй день (Владимир Б)
14. Москва. 26 и 27 апреля 2006 г. - первый день, второй день (Владимир Б)
15. Москва. Семинар 13 и 14 мая 2006 г. - первый день, второй день (Владимир Б)
16. С-Петербург. Семинар 27 и 28 мая 2006 г.
17. Екатеринбург. 8 июня 2006 г.
18. Волгоград. Семинар 10 и 11 июня 2006 г.
19. Одесса. Семинар 1 и 2 июля 2006 г.
20. Харьков. 22 и 23 сентября 2006 г.
21. Германия. Семинар 30 сен. и 1 окт. 2006 г.
22. Москва. Семинар 7 и 8 октября 2006 г.
23. Донецк. 3 и 4 ноября 2006 г.
24. С-Петербург. 12 и 14 ноября 2006 г.
25. Москва. 22 и 23 ноября 2006 г.
26. 2 лекции перед приемом. Осень 2006 г.
27. Самара. 7 декабря 2006 г.
28. Тольятти. Семинар 9 и 10 декабря 2006 г.
29. С-Петербург. Семинар 23 и 24 дек. 2006 г.
30. Москва. Семинар 6 и 7 января 2007 г.
31. 4 лекции перед приемом. Январь 2007 г.

«Диагностика кармы», книга 12

1. Харьков. 26 января 2007 г. - конспект (Владимир Б)
2. Харьков. Семинар 27 и 28 января 2007 г. - первый день, второй день (Владимир Б)
3. Москва. 8, 10 и 11 февраля 2007 г.
4. 3 лекции перед приемом. Март 2007 г.
5. Москва. Семинар 17 и 18 марта 2007 г. первый день, второй день (Владимир Б)
6. Германия. Семинар 31 мар. и 1 апр. 2007 г.
7. С-Петербург. 4 и 5 апреля 2007 г.
8. С-Петербург. Семинар 29 и 30 апреля 2007г.
9. Одесса. Семинар 12 и 13 мая 2007 г. - первый день, второй день (Владимир Б)
10. Москва. 16 и 17 мая 2007 г. - первый день и второй день(Владимир Б)
11. Москва. Семинар 26 и 27 мая 2007 г. - первый день, второй день (Владимир Б)
12. Волгоград. Семинар 23 и 24 июня 2007 г.
13. Петропавловск-Камчатский. 26 августа 2007 г. - конспект (Владимир Б)

«Человек будущего», книга 1. Первый шаг в будущее

1. Москва. Семинар 15 и 16 сентября 2007 г.
2. Москва. 26 и 27 сентября 2007 г.
3. Германия. Семинар 13 и 14 октября 2007 г.
4. Москва. 1 ноября 2007 г. - конспект (Владимир Б)
5. Запорожье. Семинар 3 и 4 ноября 2007 г. - готовит Франческа Аня
6. Москва. Семинар 17 и 18 ноября 2007 г.
7. С-Петербург. 8 и 9 декабря 2007 г.
8. С-Петербург. Семинар 15 и 16 дек. 2007г.
9. Москва. Семинар 4 и 5 января 2008г.
10. Германия. Семинар 19 и 20 января 2008 г.
11. Москва. 15 и 16 февраля 2008 г.
12. С-Петербург. Семинар 15 и 16 марта 2008 г. - первый день, второй день (Владимир Б)
13. Москва. Семинар 12 и 13 апреля 2008 г.
14. Ответы на вопросы. Апрель 2008 г.
15. Запорожье. Семинар 26 и 27 апреля 2008 г. - готовит Франческа Аня
16. Израиль. Семинар 6 и 7 мая 2008 г.
17. Москва. 13 и 14 мая 2008 г.
18. Самара. 29 мая 2008 г.
19. Самара. Семинар 31 мая и 1 июня 2008 г.
20. Петропавловск-Камчатский. 14 июня 2008 г.

«Человек будущего», книга 2. Воспитание родителей. Часть 1

1. Москва. Семинар 6 и 7 сентября 2008 г.
2. Германия. Семинар 20 и 21 сентября 2008 г. - готовит Франческа Аня
3. Москва. 3 и 6 октября 2008 г.
4. Волгоград. Семинар 11 и 12 октября 2008 г.
5. С-Петербург. 7 и 8 ноября 2008 г.
6. Москва. Семинар 15 и 16 ноября 2008 г.
7. Запорожье. Семинар 29 и 30 ноября 2008 г. - готовит Франческа Аня
8. С-Петербург. Семинар 13 и 14 дек. 2008 г.

«Человек будущего», книга 3. Воспитание родителей. Часть 2

1. Москва. Семинар 3 и 4 января 2009 г.
2. Москва. 17 и 18 января 2009 г.
3. Самара. 6 февраля 2009 г. - готовит Маришка Астрикс
4. С-Петербург. 19 и 20 февраля 2009 г.
5. Германия. Семинар 28 фев и 1 марта 2009 г.
6. Москва. Семинар 21 и 22 марта 2009 г.
7. Израиль. Семинар 5 и 6 апреля 2009 г.
8. Москва. 16 и 17 апреля 2009 г.
9. Волгоград. Семинар 25 и 26 апреля 2009 г.
10. Ответы на вопросы. Апрель 2009 г. - готовит Франческа Аня

«Человек будущего», книга 4. Воспитание родителей. Ответы на вопросы

1. С-Петербург. Семинар 16 и 17 мая 2009 г.
2. Москва. Семинар 30 и 31 мая 2009 г.
3. Германия. Семинар 13 и 14 июня 2009 г.
4. Омск. Семинар 20 и 21 июня 2009 г
5. Ялта. Семинар 5 и 6 сентября 2009 г.
6. Москва. Семинар 12 и 13 сентября 2009 г.
7. Москва. 30 сентября и 1 октября 2009 г.
8. Германия. Семинар 10 и 11 октября 2009 г.
9. Волгоград. Семинар 24 и 25 октября 2009 г.
10. Москва. Семинар 7 и 8 ноября 2009 г.
11. С-Петербург. Семинар 28 и 29 ноября 2009 г.

«Человек будущего», книга 5. Воспитание родителей. Часть 3

1. Москва. 15 и 16 декабря 2009 г. - первый день, второй день (Владимир Б)
2. Ответы на вопросы. Декабрь 2009 г.
3. Москва. Семинар 4 и 5 января 2010 г.
4. Запорожье. Семинар 6 и 7 февраля 2010 г.
5. Самара. Семинар 20 и 21 февраля 2010 г.
6. Москва. 13 марта 2010 г.
7. Приём, март 2010 г.

«Человек будущего», книга 6. Воспитание родителей. Часть 4

1. Москва. Семинар 20 и 21 марта 2010 г.
2. Волгоград. Семинар 17 и 18 апреля 2010 г.
3. С-Петербург. Семинар 24 и 25 апреля 2010 г.

«Человек будущего», книга 7. Воспитание родителей. Часть 5

1. Москва. 11 и 12 мая 2010 г.
2. Израиль. Семинар 17 и 18 мая 2010 г.
3. Москва. Семинар 29 и 30 мая 2010 г. - готовит Франческа Аня
4. Германия. Семинар 12 и 13 июня 2010 г.
5. Ялта. Семинар 26 и 27 июня 2010 г. - готовит Франческа Аня
6. Ответы на вопросы. Июль 2010 г. - готовит Франческа Аня

«Диагностика кармы (вторая серия)», книга 1. Опыт выживания. Часть 1

1. Москва. Семинар 4 и 5 сентября 2010 г.
2. Алматы. Семинар 18 и 19 сентября 2010 г.
3. Омск. Семинар 2 и 3 октября 2010 г. - готовит Франческа Аня
4. Волгоград. Семинар 16 и 17 октября 2010 г.
5. Москва. Семинар 4 и 5 ноября 2010 г. - готовит Полина
6. Германия. Семинар 13 и 14 ноября 2010 г.
7. С-Петербург. Семинар 27 и 28 ноября 2010 г. - готовит Франческа Аня
8. Москва. 4 и 5 декабря 2010 г.
9. Запорожье. Семинар 18 и 19 декабря 2010 г.
10. Москва. Семинар 4 и 5 января 2011 г.
«Диагностика кармы (вторая серия)», книга 2. Опыт выживания. Часть 2
1. Самара. Семинар 19 и 20 февраля 2011 г.
2. Ответы на вопросы. Февраль 2011 г. - конспект (natysya)
3. Израиль. Семинар 27 и 28 февраля 2011 г. - конспект (natysya)
4. Москва. Семинар 6 и 7 марта 2011 г.
5. Германия. Семинар 19 и 20 марта 2011 г. - готовит Полина
6. С-Петербург. Семинар 2 и 3 апреля 2011 г.
7. Ответы на вопросы. Апрель 2011 г. - конспект (natysya)

«Диагностика кармы (вторая серия)», книга 3. Опыт выживания. Часть 3

1. Москва. 23 и 24 апреля 2011 г. - первый и второй день (Юлия Сергеевна)
2. Алматы. Семинар 30 апреля и 1 мая 2011 г.[/color]
3. Волгоград. Семинар 7 и 8 мая 2011 г.- первый день, второй день(Франческа Аня)
4. Омск. Семинар 21 и 22 мая 2011 г.- первый день, второй день(Франческа Аня)
5. Москва. Семинар 28 и 29 мая 2011 г. .- первый и второй день (natysya)
6. Ялта. Семинар 25 и 26 июня 2011 г. первый день, второй день (Франческа Аня)
7. Москва. Семинар 3 и 4 сентября 2011 г.
8. Германия. Семинар 17 и 18 сентября 2011 г. первый и второй день (Юлия Сергеевна)
9. Волгоград. Семинар 1 и 2 октября 2011 г.- первый день, второй день (Франческа Аня)
10. Омск. Семинар 22 и 23 октября 2011 г. - первый и второй день (Alla.Va)
11. Москва. Семинар 5 и 6 ноября 2011 г.
12. Ялта. Семинар 19 и 20 ноября 2011 г.

13. С-Петербург. Семинар 10 и 11 декабря 2011 г. - первый день, второй день(Франческа Аня)
14. Москва. Семинар 5 и 6 января 2012 г. - первый день, второй день (Alla.Va)
15. Варшава. 21 и 22 января 2012 г.
16. Самара. Семинар 4 и 5 февраля 2012 г.
17. Ответы на вопросы молодежи. Февраль 2012 г.[/color]
18. Запорожье. Семинар 18 и 19 февраля 2012 г. первый и второй день (natysya)

«Диагностика кармы (вторая серия)», книга 4. Опыт выживания. Часть 4

1. Москва. Семинар 9 и 10 марта 2012 г.
2. Германия. Семинар 24 и 25 марта 2012 г.

3. С-Петербург. Семинар 7 и 8 апреля 2012 г. - первый и второй день (natysya)
4. Алматы. Семинар 21 и 22 апреля 2012 г. - первый день, второй день (Франческа Аня)
5. Волгоград. Семинар 30 апр. и 1 мая 2012 г.- первый день, второй день (Франческа Аня)
6. Омск. Семинар 19 и 20 мая 2012 г. - первый и второй день (Alla.Va)

«Диагностика кармы (вторая серия)», книга 5. Опыт выживания. Часть 5

1. Москва. Семинар 2 и 3 июня 2012 г. - первый и второй день (Alla.Va)
2. Ялта. Семинар 30 июня и 1 июля 2012 г. - первый и второй день (Alla.Va)
3. Прага. Семинар 18 и 19 августа 2012 г. - первый день, второй день (Alla.Va)
4. Москва. Семинар 1 и 2 сентября 2012 г. - первый день, второй день (vec)
5. Германия. Семинар 22 и 23 сентября 2012 г. - первый и второй день (Юлия Сергеевна)
6. Волгоград. Семинар 6 и 7 октября 2012 г. - первый и второй день (natysya)


«Диагностика кармы (вторая серия)», книга 6. Опыт выживания. Часть 6

1. Москва. 21 октября 2012 г. конспект (ElenaIva)
2. Омск. Семинар 27 и 28 октября 2012 г. - первый день, второй день (innafairy)
3. Москва. Семинар 17 и 18 ноября 2012 г. - первый день, второй день (innafairy)
4. С-Петербург. Семинар 8 и 9 декабря 2012 г. - первый и второй день (natysya)
5. Москва. Семинар 03 и 04 января 2013 г. первый и второй день (natysya)
6. Самара. Семинар 26 и 27 января 2013 г. первый и второй день (ElenaIva)
7. Москва. Ответы на вопросы, январь 2013 г. - конспект (dised)
8.Путь в Индию. Февраль 2013 г
9. Москва. Семинар 09 и 10 марта 2013 г. - первый день, второй день (Alla.Va)
10. Германия. Семинар 23 и 24 марта 2013 г. - первый день, второй день (Alla.Va)
11. С-Петербург. Семинар 13 и 14 апреля 2013 г.
12. Волгоград. Семинар 27 и 28 апреля 2013 г.- готовит Франческа Аня
13. Москва. Семинар 11-12 мая 2013 г. - первый день, второй день (RomOSa)
14. Алматы. Семинар 25 и 26 мая 2013 г. готовит Lenka
15. Омск. Семинар 8 и 9 июня 2013 г. - готовит Франческа Аня
16. С-Петербург. Семинар 22 и 23 июня 2013 г. - первый день, продолжение первого дня, второй день, продолжение второго дня (Alla.Va)
17. Психология Востока. Июль 2013 г.
18. Прага. Семинар 17 и 18 августа 2013 г. - первый день, второй день, продолжение второго дня(Alla.Va)
19. Москва. Семинар 7 и 8 сентября 2013 г. - первый день, второй день (Alla.Va)
20. Волгоград. Семинар 28 и 29 сентября 2013 г. - первый день(Sky)
21. Германия. Семинар 26 и 27 октября 2013 г. - готовит Voron
22. Москва. Семинар 16 и 17 ноября 2013 г. - первый день(Alla.Va)
23. С-Петербург. Семинар 7 и 8 декабря 2013 г. - готовит Voron
24 Ответы на вопросы. Февраль 2014 г.
25. Москва. 28 марта 2014 г.
26. Ответы на вопросы. Апрель 2014 г.
27. Три важных вопроса. Апрель 2014 г.
28. Психология Востока. Апрель 2014 г.
29. Москва. 15 мая 2014 г.
30. Каверзные вопросы N1. Июнь 2014 г.
31. Психология Востока. Июль 2014 г.
32. Воспитание детей. Август 2014.
33. Молодая семья. Август 2014.
34. Облики гордыни N1-N2. Сентябрь 2014.
35. Облики гордыни N3-N4. Сентябрь 2014.
36. Суть системы N1-N2. Октябрь 2014
37. Москва. Семинар 5 января 2015 г.
38. Суть системы. Часть 3,4 Октябрь 2014
39. Суть системы Часть 5 Ноябрь 2015
40. Облики гордыни Часть 5 Декабрь 2014
41. Театр и жизнь Часть 1,2,3 Декабрь 2014
42. Москва. Семинар. 05.01.2015
43. Ответы на вопросы Январь 2015
44. Москва. Семинар. 1 Марта 2015
45. Религия Часть 1 Февраль 2015
46. Религия Часть 2 Март 2015[/quote]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 10 дек 2015, 10:11

Ответы на вопросы 23.02.2014г.

00:00 Приветствие. Сейчас начинается весна и СНЛ присылают много вопросов, и СНЛ думает, что можно вкратце ответить на самые главные.

Итак, начинаем:

00:20 Вопрос: Вы уже упоминали, как правильно вести себя в пост, можете что-то добавить?

СНЛ: Часто постятся верующие и неверующие. Человек знает, что если они будут голодать, поститься, то он выздоровеет, у него пройдут проблемы какие то и даже может изменится характер к лучшему.
В чем разница постящегося атеиста и верующего. Результаты. В чем секрет.
Бессознательный механизм, устремление выжить, контакт с Творцом, тонкая энергетика, гарантия выживания любого живого существа. Принудительный механизм очищения души. Пример со штормом на корабле - интуитивный механизм веры в Бога.

04:40 Пример с кораблекрушением.
Когда в душе страх, уныние, переживания, тогда тонкая энергия уходит, и голод убивает.
Когда человек понимает, что голод - это полезно, что нужно просто отрешиться, сохранить добродушие, любовь, радость - голод, который убивал, как ни странно начинает лечить. Важно правильное душевное состояние.

05:37 Голод, холод, различные несчастья - если к ним правильно относиться. Закаливание, добродушие.

06:08 Если во время голодание человек боится, переживает, обижается, в возбужденном состоянии.

06:28 Пример с крысами, получавшие постоянное удовольствие и постоянный стресс. Опасность и удовольствий и стресса.
Как правильно относиться к удовольствиям? Удовольствия могут быть еще более опасными.

07:45 Два механизма включающихся во время голодания.

08:30 Статистика по голодающим атеистом. Первый пост, затем второй и третий – пост приносит вред, проходит все хуже и хуже.

10:00 Правильное отношение к посту – это залог здоровья. Надо понимать для чего в первую очередь пост. Что нужно делать во время поста. В каком состоянии пост благотворно сказывается на человеке.

10:53 Изменение характера. Процесс сложный, но возможный. Пословица, дающая понимание как менять характер. Аспекты изменения характера. Питание, как фактор изменения характера.
Характер меняется тогда, когда человек готов потерять.

12:40 Очищение души – это полдела. История о 10 прокаженных. Вернулся и поблагодарил только один. Очищение души поверхностное, реальное очищение души подразумевает изменение характера. Это очень важно. Изменение характера произошло только у одного.

14:15 Процесс переосмысления прошлого эффективен. Человеку кажется, что все получается.
Люди выздоравливают. Три категории людей.

15:25 Где находится любовь? У одного ее больше, у другого меньше. Любовь – в чертах характера.
Признаки человека у которого в душе много любви. Любви меньше, черты характера меняются.
Пост может использоваться как механизм, помогающий развитию нашего истинного «Я».

17:07 Можно начать с покаяния. Надо идти дальше, менять характер.

17:52 Если человек молиться, чтобы очистить свою душу и выздороветь. Надо понимать, что главным гарантом будет изменение характера.
1 этап – это покаяние, а второй этап – это изменение характера.

19:13 Что такое характер. Совокупность черт, являющихся нашим характером.

19:50 Ревность и гордыня. Над этим СНЛ думал много лет. Что главнее, что в основе.
Случай с женщиной, которая начала слепнуть. Душа первична.

21: 06 Что такое гордыня. Уровни гордыни, 2 уровня, ее составляющие. Более высокий уровень гордыни. Гордыня как совокупность тела, духа и души.

22:29 Множество определений гордыни, почему?

23:30 Различные уровни духа. Что имеется в виду в религии, когда говорится о духе.

24:25 Что такое мысль? Что такое чувство? Как соотносятся. Понятие «мысль» не существует без понятия «образ».
25:35 Уровни сознания.

26:00 Гордыня и ревность на различных уровнях. 2 уровня гордыни и ревности.

27:03 Когда начинается греховность человека.

27:20 С чего начинается грех в Ведах и в Христианстве. Почему две системы говорят по-разному?

28:40 Что такое любовь к Богу и любовь человеческая.
Вожделение возникает, когда душа забывает о Боге.

29:27 СНЛ переходит к теме поста. Что является самым опасным во время поста. Привязанность души.
Что нужно тормозить в первую очередь. О чем думать в первую очередь во время поста.
Что любопытно, многие люди пытаются поститься, но у них не получается. Почему?
Ссылка на иудаизм. Душа и молитва после занятия сексом.

31:13 Что нужно, чтобы поститься. Когда душа в поисках удовольствия пойдет к любви и к Богу

31:50 Вопрос: Скажите, как лучше питаться в пост, какие продукты полезны, какие не стоит есть?

СНЛ не считает себя специалистом в области питания, но может высказаться в общем плане.
Смысл поста. Уменьшить притягательность человеческого Простая пища, овощи, зелень.
Элементарная диета. Мясная пища, рыба и прочее.
Тема питания в аюрведе. Чеснок и лук весной нежелательно употреблять.
Нужно понимать, что есть продукты, которые надо употреблять летом, а есть – зимой.

34:25 Соблюдать не только пост, но и менять ритм жизни. СНЛ изменил питание, и почувствовал себя легче.
В пост, кстати, достаточно хорошо идет скажем пророщенная пшеница, овес или гречка. Сейчас попадается зеленная гречка, которую можно проращивать.
Поэтому, самая неприхотливая еда, но именно та, которая дает не калории, не внешнюю энергию, а внутреннюю энергию, жизненную силу.

35:10 Маленький нюанс. Сексуальность и жесткий пост. Опасность.
Состояние обиды или переживаний и жесткий пост. Пост в состоянии стресса.
Если не можете привести душу в состояние гармонии и успокоения, то увлекаться жестким постом не стоит.

36:00 Вопрос: Как правильно реагировать на вещи, которые мне не нравятся. Как при этом сдерживать раздражение и не создавать напряженных отношений.

Конфликт. Все нравится не может. Правильное отношение к конфликту. Попытки управления. Уровни управления. Подумать, как изменить. Поведение человека.

Искренность, концентрация не на злости, не на обиде. Сотрудничество.
Смотреть как на напарника, сотрудника. У нас нет навыков конфликта. Подставь щеку или уничтожать.

38:19 Цепочка воспитания и единения. Бог в нас и внутреннее раздражение и осуждение – это агрессия к Богу и самоуничтожение.

38:50 Агрессивность и конфликт. Изменение характера. Уровни агрессии в различных людях.
Пять уровней нашего развития. Тело, дух и душа. С чем себя ассоциировать. Примеры ассоциации с разными уровнями.
Более масштабный уровень: тело, дух и сознание, душа, святой, сын Божий.
Что чувствует сын Божий. Трансформация личности.
В зависимости от того, кем мы себя воспринимаем, мы и решаем конфликт.

43:10 Вопрос: Скажите, как спокойно относиться к успехам других людей?

СНЛ: Что такое зависть? Зависть, жадность, корыстность,и алчность - это явления одного порядка. Привязанность души к земному, к человеческому "эго".
Когда человек боится потерять. Как душа испытывает счастья, от чего. Когда появляется страх. Соотношение - страх потери дает зависть.
Постящийся, молящийся человек преодолеет зависть.
Есть качества божественныи и есть демонические. Когда человек идет к Богу и когда уходит от Бога появляются соответствующие качества.

45:40 Как вы относитесь к картинам и иконам в доме. Влияют ли они на энергетику семьи?

СНЛ: "Сейчас, пару слов я вспомнил о посте. Забыл упомянуть про алкоголь".
Нужно исключить алкоголь. В настоящее время это путь к болезням. Нынешнее вино порошковое, консерванты, хим. добавки.
Перегрузка, потеря энергии вплоть до диабета. Во время поста исключить алкоголь необходимо.

Насчет секса. Пример монахов, которые год в монастыре. Сексуальная энергия перейдет в божественную, или нет.
Если человек серьезно хочет поститься, то в первую очередь надо преодолевать вожделение.
Без этого нужно проходить более мягкий пост.

49:52 Что касается картин.
СНЛ давно рисовал фигуру и показывал пациенту и у того менялось поле, подсознательная агрессия уходила, когда он глядел на рисунок. СНЛ был поражен.
К картинам надо относится очень серьезно.
Внутреннее состояние художника. Какая картина на стене благотворно сказывается на человеке.

Художник пишет не картину, а свои чувства. Если нет любви в душе, то он напишет неизвестно что.
Художником может быть человек внутренне счастливый и ощутивший любовь.
Первый картины эпохи возрождения. Скатывание вниз. Поклонение красоте и вожделению.

54:00 В конечном итоге все приходит к поклонению жизни. Дальше утрата жизни. Культ смерти.
Импрессионизм. Почему он появился.
Идея разрушения и Сальвадор Дали. Картина нужна не для украшения, она должна радовать душу. Верить надо только чувству.

55:45 Рассказ про друга-художника. В них нет радости. Художник объясняет, что у него не сложилась жизнь.
СНЛ объясняет для чего пишут картины.
СНЛ хотел сделать человека счастливым, для этого надо самому ощутить счастье в душе.
Идея в картинах о том, что все приходящее.
Из сотен картин 1-2 могут радовать душу. Аналогия с шоу-бизнесом. Нынешняя живопись коммерческая.
Живопись на западе: культ секса, культ насилия, культ смерти. Все активнее побеждает культ смерти.

01:00 Что касается икон. В иконах живописец обязан видеть божественное. Если человек отрешался, почувствовал состояние души - такая икона является поддержкой душе.
Иконы нельзя вешать в прихожей, как амулет, в проходных местах, нельзя вешать ниже часов.
Выше икон ничего не должно быть.
Наличие иконы, написанной в правильном состоянии - это благо, но неправильное отношение может дать проблемы.
Рассказ о запахе мочи в квартире, т.к. рядом с иконами висела "Тройка".

01:03 Заповедь: "Не упоминай Бога всуе" Очень серьезный момент. Перед молитвой реально отрешится. Благоговейное отношение к молитве.
Если молится серьезно, то лучше в храме.
01:04 Пренебрежительное отношение к ритуалам. История о надписи об отношении к святой воде.
Икона не только благо, но и определенная ответсвенность, это нужно понимать.

01:05 Вопрос: Скажите, может ли творческое развитие помочь обрести гармонию?

СНЛ: Что такое развитие. Современная тенденция. Умственное развитие. Ущербные представления.
У человека есть мысль и чувства. Как развивается ребенок. Два направления и одно поддерживает другое.
Как было раньше - детство на улице. Потом занимался уроками. Гармоничное развитие. Сейчас сидит за компом и вся энергия идет в голову.
Гордыня растет, принятие ТС падает, т.к. нет возможности тренироваться. Надо больше бегать и меньше думать.
Правильное развитие не духовное, а душевное.

01:09 Концентрация на знаниях - деформирует чувства и развивает гордыню. Идет истребление души. Интеллект все выше в ущерб душе.
Гармоничное развитие - это развитие души, а потом интеллект, способности, знания. Сначала душа, потом семья и работа.

01:11 Вопрос: Как жить в радости. Как стать счастливым человеком?

СНЛ: Все мировые религии это объясняют. Нужно только понять.
Пример с миллионом долларов и казнью послезавтра. На что направлена энергия? На человеческое. Привязанность, затем страх. Привязанность лишает возможности быть счастливым.
Пример с хорошей работой и страхом ее потерять. Чем больше такой человек будет иметь, тем больше будет страдать.
Истинное счастье в том, что можно обладать и не зависеть. Насколько я не завишу, настолько я могу обладать.

01:14 Важный нюанс. В могилу ничего не заберешь. Что такое собирать сокровища на небе?
Подразумевается любовь к Богу. Что такое любовь?
Любовь к Богу - это как любовь к родителям. Благоговение, почитание, уважение, служение, исполнение воли Всевышнего.
Нет корыстного момента.

01:16 Любовь к родителям.

Понятие любви к Богу. В нью-Йорке молились и посылали любовь всему миру. Посылать любовь не надо.
Можно испытать любовь, но посылать любовь, как энергию не надо.
Любовь к Богу выглядит не так как к человеку. Любовь Божественная не совсем чувство. За пределами чувств. Любовь к Богу - Это одновременно раскрытие своих душевных качеств. Человек служит в театре или в Армии. Идет объединение.

01:20 Счастливый человек у кого в душе любовь к Богу, которое не зависит ни от чего. Счастье, которое не отнять. Что уносит в собой в могилу каждый человек.
Тот, кто заботиться о своей душе, - это не просто счастливый в своей жизни, но и за пределами своей жизнью и в другой жизни.

Те кто пытаются - вознаграждаются. Тот, кто хочет быть счастливым должен научиться быть счастливым. Это заботиться о душе, воспитывать характер, правильно относиться к миру, это развивать себя, но не зависеть от внешних аспектов счастья.
Надо увеличивать весенний пост при наличии проблем. Весенний пост, если правильно к нему отнестись - это и есть счастье, умение быть счастливым.

Чего я вам всем и желаю!

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 29 мар 2016, 17:42

ОМСК, семинар 20-21 июня 2009 г. (видеоприложение к книге 4 «Человек будущего», Воспитание родителей. Ответы на вопросы)

Основные темы: ТЕМА ДУШИ
ТЕМА ВЫСШИХ ЧУВСТВ

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ.

01. Что такое болезнь? Это предупреждение, что мы идём в неправильном направлении.
Как нам показывают, что мы идём в неправильном направлении: начинает снижаться энергетика, сначала вокруг нас проблемы, потом рядом с нами, ещё сильнее снижение - у нас проблемы. Самая стратегическая линия - мы начинаем чувствовать, что в душе что-то не то, потом с судьбой, работа, что-то ещё... кольцо сжимается, непосредственно с нами: семья, отношения, затем начинаем болеть.
03. В Священных книгах даётся чёткая связь состояния здоровья и судьбы с состоянием души: Коран, Новый завет, Тора и Ветхий завет, Древне-индийский эпос (грех даёт болезнь).
04. В Иудаизме грех - это нарушение заповедей, данных Богом. Народ подвержен тем же законам, что и один человек. В Христианстве уже не только поведение, но и недостаток любви в душе.
07. Жадность, гнев и вожделение - это привязанность - рабская тенденция - агрессивность.
У кого привязанность растёт - у потребителя, если обобщить все три корня, то основным корнем является желание получить больше, чем желание отдать; когда мы не хотим жертвовать, а хотим получить. Главная энергия идёт через любовь.
10. 10 заповедей Иудаизма.
12. Христианство - человек должен любить, про аскетизм меньше, т.е. отрешённость от привязанностей исчезла, что осталось? Похоже в главном: для чего нужно отрешаться - для того, чтобы ощутить единство с Творцом. В Христианстве говорится как это сделать.
Сохранять чувство любви, соблюдать заповеди и периодически отрешаться от мира - это объединение для современного мира; иметь высокий уровень энергии.
Нравственность - это есть защита души.
Но эта защита не должна переходить в поклонение, поверхностные уровни души тоже разрушаются и являются преходящими, а преходящее нельзя защищать.
Любовь невозможно оскорбить и унизить, это вечность.
18. Болезнь - это стресс. Виды стресса (на уровне судьбы - неприятность по судьбе, дача сгорела; на уровне души - душевная боль, когда оскорблена душа: в детстве бросили родители или оскорблена первая любовь и т.д.)
21. Как преодолеть. Всё что происходит, работает на единение с Творцом, то есть на любовь, если мы это понимаем, тогда любой стресс нас лечит. Видеть в боли и потере лекарство, это даётся для любви.
24. Перед семинаром звонок от женщины, которая просится на приём: умирают женщины в роду, на семинар отказывается идти, нет денег, ей посоветовали купить кассету, всё равно просится на приём - пример по сути абсолютного потребителя, поэтому в роду вымирают девочки (энергетика потребительства). Варианты поведения - можно было бы сказать: мне нечего есть, но у меня видеоплеер дома, подарите мне семинар, я буду его смотреть - ей бы подарили.
25. Женщина, у мужа поставили диагноз болезнь Паркинсона. - Вы занимались эзотерикой, у вас слишком сильный выход на тонкие планы, а любви мало, что дальше - дальше идёт концентрация на сознании, на гордыне, а гордыня к чему приводит, к блокировке, вот это и есть болезнь Паркинсона.
Женщина смотрит семинары последние, у мужа снимают диагноз.
28. Ребёнок - это жертва. Семья в подсознании любого человека - это ребёнок. Энергия любви, как правило, должна превращаться в детей. Если в семье нет детей, но люди верующие, это тоже семья. А если удовольствие хотят - на тонком плане семьёй не является.
Любовь требует больше отдать, чем получить.
32. Что является самым лучшим лекарством для души?
Вспомните все моменты, когда вас лечили потерей преходящего и сохраните вечное.
(работа над собой)

50. Эффект плацебо.
54. Бог един, в любви есть все противоположности - добро и зло, потери и приобретения, радость и боль. Зло это недостаток добра и переизбыток добра, всё зависит от соотношения.
56. Нанесение ущерба душе через поклонение чему-то.
58. "Как лучше молиться за детей?" - Привести в порядок подсознание на самых глубинных уровнях. Чтобы молиться за детей, нужно сначала отрешиться, попоститься, правильно себя вести, дня три не общаться ни с кем, желательно не есть, простить всех, отрешиться от всего, прожить заново всю жизнь, т.е. чтобы молиться за детей, нужно находиться в правильном состоянии. Смысл молитвы за детей.
1.01. Варианты остановки другого человека от неправильного поведения. Как мы останавливаем человека-вора и как Бог - Бог останавливает не человека, а тенденцию воровать и грабить: у него погибают дети и т.п.
1.03. Похотливость - это разрушение детей, чем больше энергии у человека идёт на удовольствие, тем меньше идёт на детей, дети могут болеть.
1.05. Любовь подразумевает и жёсткость, и мягкость.
1.06. Переход привязанности в ненависть. Опасность только положительной эмоции. Материалистическое мировоззрение Запада. Феномен Востока (Китай, Индия, Япония) - всегда была отрешённость от тела и поклонение духовности, теперь идёт подражание Западу: идёт экономический расцвет, но кратковременный. Необходимость гармонии духовного и материального.
1.10. Объединение в душе противоположностей через любовь - целостное мышление. Важность заботы о душе. Религии.
1.11. Когда перестаёт работать душа? В основном душа перестаёт работать, когда мы предаём любовь. Преступления против любви - аборты, нежелание жить, измены любимому человеку. Понятие тела первично только для язычника.
1.12. "По какой причине могут стачиваться зубы?" - Рот - это желания, тема желаний не преодолена. Пост, воздержание. Анализ внешности Бабы-Яги. Два первых зуба - символ желаний, похотливость. Энергетика бешеная, которой она влияет на мир, привязывается к миру и вместе с гордыней ревность появляется, а дальше без зубов нужно оставаться.
1.13. "Когда молюсь, хочется плакать, а когда что-то происходит, то просто рыдания вместо молитвы, болит голова". - Конфликт - это развитие. А здесь любовь сопряжена только с положительными эмоциями. Когда человек считает, что любовь к Богу - это только положительные эмоции, счастье - это только положительные эмоции, начинается сначала рабство, потом человек идёт только через конфликт и жёсткость.
Любовь - это всё, Творец един. Конфликт - это частичное разрушение, когда есть любовь, внутри разрушения нет, а снаружи оно происходит, это и есть развитие.
1.15. "Мне 41 год, прекратились месячные." - Падение энергетики. Что такое месячные? Это выброс энергии и её разрушение.
1.16. "Аллергия, дерматит." - Повышенная агрессивность к миру... а это - наша привязанность.
1.17. "Надеяться ли мне на появление детей?" - Ребёнок появляется тогда, когда он может появиться здоровым и счастливым. Бесплодие - значит, у ребёнка энергетика понижена, проблемы не только у матери, но и у ребёнка. Пройти крах низких желаний, сиюминутного, чтобы высветилось главное. Не давить желание, но и не пробивать головой стену.
1.20. Цели и приоритеты женщины при создании семьи.
1.21. "Как не зависеть от денег, если честным трудом сложно заработать на достойную жизнь?" - Достойная жизнь - это когда у вас на душе легко, когда нравственность, когда нет ненависти, вы не испытываете сожаление и осуждение. Достойная жизнь - это счастье вашей души. Ответ на записку... О богатстве.
1.26. Совместимы ли гений и злодейство? Что такое гениальность?
Истинная гениальность - человек с душой, которая умеет любить. Потом в его потомках богатство души превращается в возможности, талант и способности, но это уже не гениальность. Умение любить - это личное, а талант может приходить из прошлых жизней, от родителей и т.п. Гений без любви - это дьявол.
1.29. "Женщина, хронический пиелонефрит с детства. Кесарево - у ребёнка тоже почки, энурез." - Тема гордыни... неприятие любой ситуации, продавливание своей воли, неприятие мира; желание уничтожить всех, потому что не хотят мне подчиняться потом превращается в желание уничтожить себя - программу самоуничтожения и даёт энурез.
Смысл работы над собой - научиться любить и научиться меняться.
7-кр. пожелание смерти своей судьбе идёт через агрессию к мужу и сыну. Принятие травмирующей ситуации 4 креста. Грех душе: аборты в 3-х прошлых жизнях из-за обид на мужа и благополучной судьбы.
Когда женщина делает аборты?
Сначала мы отрекаемся от Бога - затем разрушаем душу в угоду судьбе - затем живём судьбой (душу перестаём чувствовать) - затем телом - распад тела.
1.34. Современный мир живёт переходом от судьбы к телу. Секс, алкоголь, наслаждение.
1.35. Ситуация в России на уровне внешнем и подсознательном.
Социализм. Смысл коммунизма. Поклонение светлому будущему, десятки миллионов смертей, истребление людей, потом стали спиваться и жить куском хлеба. Распад Советского Союза. Нахватались и у Запада и опередили Запад в распаде (впереди планеты всей) - и это как прививка.
Сначала любовь к Богу - потом оживает душа, потом оживает сознание всё остальное. Другое дело, что люди не понимают, как это делать. Начинать надо с первого звена.
Бессмысленность борьбы с настоящим, создание нового будущего через душу. Мы меняем не сегодняшний день, а завтрашний, и потом он к нам приходит.
1.41. Перерыв. Задание на перерыв: вспомните все моменты, когда дело касается боли души, подумайте на эту тему.

1.44. В самолёте идёт страх, страх и переживания за свою жизнь - это нормально, просто рядом с этим должны быть любовь и принятие Божественной воли, и осознание того, что всё не случайно. Рядом две противоположности, рядом две эмоции.
Бесполезность борьбы с настоящим (примеры с наведением чистоты в подьезде, с поведением в самолёте: если заранее настраиваемся, в момент турбулентности будет автоматически сохраняться любовь).
1.48. Коммунизм это страшная вещь, но это страшная вещь, которая спасла цивилизацию.
Тема светлого будущего ради которого можно убить хоть одного человека, хоть всё человечество - это второй этап. Первый этап - поклонение другому человеку, это братство, которое отрицает веру в Бога.
1.51. Самая большая боль там, где самое большое наслаждение. Если принимаем боль от близких - это возвращает к вере настоящей, чистой. Работа над собой: примем боль от близких людей.
(работа над собой)

1.58. Астма и воспаление лёгких у С.Н. - район груди - душа, стал молиться за свою душу, последние семинары качественно отличаются.
2.00. "Женщина, таксист запросил 2600, в роду рождаются только девочки, исключение брат - шизофрения, работаем с мамой над собой, подскажите в ком или в чём причина его болезни, я родилась в день Чернобыльской аварии - влияют ли такие события на судьбу?" - Они не влияют, они намекают. Чернобыльский взрыв - разрушение судьбы... началась перестройка, поклонение благополучной судьбе.
Откуда у женщины сильнейшая концентрация на благополучной судьбе - душа перестала работать, это поклонение любимому человеку, привязанность, ревность, поклонение сексу. Шизофрения - когда привязан в душе и забыл о Боге (бешеная концентрация на сексуальности и на ревности), точка опоры съезжает на сознание и его глушат, чтобы человек выжил. Шизофрения - значит выживет, не будет её, значит будет распад тела, другое заболевание, диабет и т.п.
Жёсткий перенос на сознание опаснее при появлении мальчика, в таком случае мальчики нежизнеспособны - чтобы остался жить, глушат сознание шизофренией.
2.07. Для того чтобы была семья, женщина должна войти в роль жены: она должна научиться хорошо готовить, подметать, мыть полы, ухаживать за близкими, прощать, вот когда войдёт в роль и всё это будет делать - муж сам появится неизвестно откуда.
2.09. "Давно занимаюсь по вашей системе, более 10 лет, изменения заметны, но тем не менее у младшего сына проблемы с мочеполовой системой, а у меня был выкидыш двойни год назад, подскажите что не так..." - Мочеполовая - программа самоуничтожения, неумение принять боль в личных отношениях: это неумение гармонично выстроить отношения с другим человеком. Смерть детей у женщины в поле, пожелание смерти мужу, поклонение душе. Прохождение унижения тела и духа - хороший плюс (реальные изменения). Тема души у С.Н., как самостоятельной единицы, оформилась недавно.
Душа - это главное, мы есть душа, по большому счёту.
Для того, чтобы наше Божественное "я" открылось, человеческое должно быть унижено. Поэтому уметь принять боль души, это самое большое искусство.
Что такое наша душа? Это чувства.
Самые высокие чувства в нашей душе - и низкие тоже. Поклонение высоким чувствам ведёт к невозможности принятия оскорбления от любимого человека. Любовь к тому, кто нас оскорбил это и есть вера в Бога. Потому что вера в Бога остаётся тогда, когда всё остальное разрушается.
Любимый человек который нас обидел и предал, является самым большим нашим врагом на настоящее время. Враг тот, кто нас убивает, кто нас разрушает, а самое большое разрушение - это разрушение души. Если мы любим врагов, это означает, что мы любим всех, непрерывно.
2.13. Ленин и Гитлер - утрата души. Ленин (и сифилис, и личная жизнь неудачная: точка опоры на судьбе), что главное - благополучная судьба для всех. Для Гитлера - только благополучие для избранных. Смещение точки опоры с любви, а затем с души на благополучную судьбу.
2.14. "Корректор функционального состояния человека, изобретённый Кольцовым, ваше мнение." - Если функцию не поддерживать, она утрачивается очень быстро. Если жить хотите, приучайте себя, что в скором времени перестанете употреблять наркотики, кофе, алкоголь, чай и всё остальное. Почему - всё это допинг, а для того чтобы Божественная энергия пошла, нужно выключить конкурентов, радость должна быть естественна.
2.18. Любая форма принудительного удовольствия рано или поздно делает нас рабами, а потом останавливает функцию.
2.19. Приятель купил в Крыму наклейку на мобильный телефон (шестиугольная и восьмиугольная звёздочки), тормозит излучение. Звезда из двух треугольниклв - символ времени, две противоположности, два потока времени, мужское и женское начало - гармонизирует излучение, которое становится более мягким, более расширенным.
2.21. Если чеснок положить возле компьютера, то легче, чеснок дестабилизирует сознание, у него гордыня сильная (клин клином).
2.22. "А ураган в Омске связан с вашим приездом?" - Перед семинаром у человека все проблемы группируются в главную, и главное решается - на неё реагируют окружающие, техника.
Омск как группа людей, ураган - тема благополучной судьбы пошла.
Ответ на записку.
2.28. "С мужем развелись, сказали кармический брак, дошло до рукоприкладства при детях". - Готовность принять ТС у женщины - три креста закрыто, 7-кр поклонение высшим чувствам.
Все заповеди Христа обращены к душе...
2.29. Христианство. Душа не должна защищаться, нужно любовь сохранять, а снаружи защищаться можно. Если человек оскверняет Храм, то он убивает любовь, если ненавидит того, кто его обидел - тоже убивает любовь - одно и то же.
2.32. Один из признаков цивилизации, которая гибнет - это когда наслаждение ставится выше любви (похотливость, предательство, измена любимому человеку, когда женщина влюблена в одного, а может при этом переспать с другим - идёт разрушение души; выпивка... все наслаждения...). Когда человек идёт за наслаждениями, за телом, у него сужается канал единения с Творцом, а потом с другими людьми.
2.36. Боль души - это возврат к Богу.
2.43. Вера - непрерывное поддержание какого-то направления.
2.46. "Не могу простить мужа, который избивал в молодости по пьянке, дети всё слышали, что делать?" - Если не можем воспитать эмоцию, лучше выводить её наружу, но внутри зла не держать. 7-кр выше смертельного агрессия к мужу, гордыня, поклонение высшим чувствам, невозможность принять их оскорбление.
Что в такой ситуации будет происходить, чтобы дети были здоровыми - ответ на записку.
Женщина должна жить любовью, поэтому ей дают больше унижений, чтобы она привела себя в порядок.
2.49. "Мне 30 лет, будут ли у меня перемены в жизни?" - У нас у всех скоро будут большие перемены в жизни.
2.50. "Остеохондроз, постоянно болит и кружится голова, муж постоянно теряет работу, видимо плохо работаю над собой... часто мысли о смерти." - 4 кр. пожелание смерти мужу из-за благополучной судьбы. Программа включается, усиливается как раз когда будет благополучие, поэтому его нет. Снимайте претензии, спасайте детей, начинайте с себя.
2.53 "Муж наркоман, не могу принять ситуацию, очень его люблю". - Возможная смерть троих детей, 7-кр. пожелание смерти мужу, поклонение высшим чувствам. Меняйте себя, меняйте мужа.
Задание на дом: привести себя в порядок, спасти детей, внуков, жён, мужей.

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 30 мар 2016, 22:25

ВТОРОЙ ДЕНЬ

Основная тема: ТЕМА ДУШИ И ДВУХ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

01. Конфликт - это энергия, это два полюса, две противоположности. Там, где есть противоположности, есть полюса, там идёт энергия между полюсами.
Что такое уметь конфликтовать?
Что такое развитие?
03. Крайности. Коммунизм как поклонение положительной эмоции и как закономерное поклонение отрицательной (идея разрушения).
06. Привычная схема реагирования: страх - ненависть - и уныние, ненависть к себе (программа самоуничтожения).
09. Внутренняя готовность отдать - это преодоление потребительства.
10. Если задачу дали свыше, значит она решаема. Как решать - поэтапно.
11. Корень греха - обладание частью в ущерб целому.
12. Неважное положение в России.
18. Создавать чистое пятно в душе, и потихоньку оно распространится.
19. Второй звонок от вчерашней женщины без денег - сожгли могилы родственников, просится на приём, то же самое потребительство - хочет сразу и всё, книг не читала: пошла агрессия, эта программа отлетает и бьёт по родственникам. Проблема людей с сильной энергетикой - выкашивает родственников, потом подходит к нему. Важно уметь решать конфликт.
23. Тема правоты.
24. Опасность подавления энергии.
25. Когда нам не нравится человек, ему надо помогать стать другим.
28. Православие - то, что является грехом, на западе объявили добродетелью.
29. Я часто критически отзываюсь о Мегре - полная утопия, но у него есть всё равно плюс: есть зерно, он призывает осваивать землю, жить на земле.
30. Важны самообразование народа, личная энергия, не надо надеяться не кого-то. Мы Божественны и мы обязаны эту энергию раскрывать, надо и надеяться на Творца - и реализовывать себя.
33. Чувства давить нельзя, чувства надо воспитывать. Вспомните все моменты когда вы отрекались от любви через неверие в себя, через отказ от мечты, через отказ от реализации чувства любви, через подавление своих желаний, через уныние - и через покаяние снимайте.
(работа над собой)

40."Мне 23 года, сколько у меня будет детей и когда?" - Будет столько, сколько захотите и тогда, когда захотите, если захотите по-настоящему. В наших желаниях уже кроются возможности. Гармоничная семья начинается от трёх детей и выше.
За кого выходить замуж - что такое замужество, это дети: выходить не за красавца (удовольствие), и не за богатого (благополучная судьба) - а если хотите быть счастливой, иметь здоровых детей - у человека должна быть душа добрая, но человек должен быть не только добродушным, но и энергичным, значит он себя не грызёт, энергии у него много - это уже показатель, этот состоятельный. За такого смело можно выходить замуж. То есть, у человека душа должна быть нормальная, всё остальное приложится.
44. "Как вы относитесь к искусственному оплодотворению? Является ли это нарушением?" - Искусственным оплодотворением проблемы не закрываются. Надо приводить себя в порядок.
46. "У нас четверо детей, вторая дочь с синдромом Дауна... после крещения у неё выпали все волосы, сейчас ей 7 лет, что произошло? Третий и четвёртый ребёнок родились благодаря информации ваших исследований, они здоровы." - Синдром Дауна - ревность безумная, привязанность (блокировка по гордыне это или ДЦП, или аутизм): обычно когда из-за потери близкого или измены отрекается от любви напрочь, или жить не хочет или готов убить, готов любовь очень сильно, жёстко подавлять, когда лечат крахом высших чувств. Пришли в церковь, начали крестить ребёнка, пошла любовь, у ребёнка стресс - взрыв программы самоуничтожения: выпадают все волосы. Водите чаще в церковь, молитесь; проходите любую боль в личных отношениях, а потом ведите ребёнка в храм.
51. "Почему на вашем сайте перестали делиться информацией о новых DVD-дисках?" - Наверное переваривают информацию.
52. "Объясните пожалуйста, что такое смерть мужчины в поле женщины? Они уже погибли или могут умереть, общаясь с ней?" - Смерть в поле означает не реальную смерть - хотя может быть и реальную, но в первую очередь это означает, что у женщины нет любви к мужчине, нет готовности простить, нет готовности принять. В основном будет идти привязанность и уничтожение, отречение от любви. Готовность к этому выглядит как смерть мужчины в поле.
53. "С детства не складываются отношения с мамой, непонимание - у каждого своя правда, но при этом люблю - нарушаю ли я заповедь." - Если отец и мать являются корыстными, злобными, эгоистичными, осуждающими - нельзя прогибаться - чётко отстаивать свою позицию. Нужно спасать сначала любовь к Богу, а потом любовь к ближнему.
54. Душа разрушается прелюбодеянием, похотливостью женщин.
56. История про чеченскую девушку и соблюдение нравственности на востоке.
57. "Получила предложение о работе - я прошла какие-то испытания?"
Ответ на записку.
59. "У меня ощущение от ваших исследований, как будто повстречался с давним другом..." - Мои исследования позволяют видеть связь всех явлений, а когда мы умираем, на тонких планах мы видим будущее и эту память несём в подсознании.
1.02. Ответ на записку про похотливость.
Если родители во время беременности занимаются сексом, вожделение и любовь у ребёнка срастаются, что дальше, любовь давить нельзя - и получается вожделение давить нельзя, начинается похотливость - энергия идёт Божественная и тут же бешеное сексуальное желание. Такие люди уходят в монастырь, становятся импотентами, насильниками и убийцами, потому что сращено Божественное и человеческое.
Как его разделить?
Ответ С.Н. как трансформировать и как себя вести в такой ситуации.
1.05. Нищета полезна для слабых, а сильному другая задача: нужно преодолевать искушения в обладании деньгами, в обладании благополучием и в обладании чувственным счастьем.
1.05. "Эдгар Кейси писал в 30-х годах, что в Западной Сибири начинает собираться энергия, кторая может преодолеть будущий апокалипсис, что вы можете сказать." - Матрица человечества будущего: каждая порция начинает жить как отдельный организм. Принять новую энергетику - это сильный стресс.
Как С.Н. смотрел, в районе Западной Сибири через 6 лет начинается новая энергетика, может быть, будет какое-то открытие или что-то ещё.
Нужно не ждать, а готовиться.
1.07. "Можете ли по записке определить, какая у меня карма, родительская или больше моя?" - В принципе, идёт совпадение. Что накрутили в прошлой жизни, такие у вас и родители.
1.08. "В юности занималась магией, видела вещие сны, летала в астральном полёте, мне это очень нравится и вдруг всё исчезло - по какой причине?" - Может быть, дети могут появиться, а если женщина занимается такими делами, на детей рассчитывать сложно.
1.08. "Страх подсознательный за дочку, у дочки искривление позвоночника, нет иммунитета, в школе ставят прививки..." - вопрос о вреде прививок, вопрос о личной жизни, как работать и т.д.
Страх за дочку, иногда это ощущение каких-то проблем. Позвоночник - обиды сильные на близких, на судьбу.
По поводу прививок: если штаммы наши, считаю, можно.
Настойки лучше индийские, китайские - у западных энергетика жуткая.
Ответ на записку.
1.11. "Мне 34, усталость, нет никаких желаний... как восстановить энергетику и помочь потомкам?" - Неблагополучие с детьми, по прошлым жизням 4-кр пожелание смерти детям из-за благополучной судьбы - либо вы вышли замуж только исходя из благополучия, не из чувства, а из благополучия (логикой, вот он богатый, за него выйду замуж), для детей главное - благополучная судьба и она у них будет разрушаться. Либо ещё что-то, неприятности по судьбе от мужа или просто детей не захотела (подсознательное желание отказаться от детей из-за благополучия).
Насколько вы можете пожертвовать благополучием ради любви и ради детей... энергетическое неблагополучие не отличается от физического.
1.16. "Можно ли скачивать ваши лекции из интернета, если денег через почту не хватает?" - Ребёнок всё получает от родителей, но рано или поздно он отдаёт. Нет денег, нужно хоть немного пожертвовать - студент, мало денег - хорошо, скачивает, когда деньги появились можете послать, причём не обязательно мне, кому-то помогите. Если вы получили, то когда-то где-то вы должны отдать.
1.21. Вспомните все моменты когда вы осуждали, обижались на людей, любая наша агрессия внутри должна рассматриваться только как любовь и помощь, прошу.
(работа над собой).

1.26. Утром С.Н. диагностировал записки, есть улучшение.
1.27. Сколько лет цивилизации? Периодически появляются археологические находки вплоть до 70 млн. лет, тогда как цивилизация существует в общем плане 5 тыс. лет. Почему, потому что возникла религия, религия - это система при взгляде на мир. Системное мышление, Единобожие пошло из Др. Индии, затем Иудаизм и т.д. (Буддизм отказался от формы). Понимание что мир един, Творец един, всё едино и подчиняется общим законам и главному закону.
1.32. "Как любить человека и не пытаться вернуть?" - Любовь - это ощущение счастья, что человек просто жив на свете. Кто настроен больше на получение, тот не переносит разлуки, для него главное получение удовольствия от любимого человека. Поэтому он всегда несчастен в любви. А когда есть главная тема отдачи, то ты любишь просто за то, что этот человек есть и что есть возможность его любить. Если очень хочется с ним встретиться - пытайся его завоевать, пытайся, звони, договаривайся. Не получается - не унывай, всё равно ты же его любишь, а это главное счастье.
1.33. Что означает поставить свечку за упокой умершим родственникам? Это наша энергия, отдача энергии.
1.35. "Как вы относитесь к знахарям, которые лечат молитвами и народными средствами?" - Когда о душе целитель говорит, вред будет меньше. За нас никто не должен съедать нашу еду и получать наше счастье. И также здоровье, рано или поздно это кончится паразитизмом. Целитель даёт только первый импульс, а зарабатывать здоровье мы должны сами.
Вопрос про волосы - волосы это растение, это наши глубинные желания. О стрижке волос. Беременным нежелательно стричь - т.к. подсознательный стресс, нужно правильно проходить. Постриг у монахов - отказаться от желаний. В Буддизме лысые - отказ от желаний.
1.39. "Много лет одна..."
Ответ на записку.
1.41. "Кому попадаются педофилы? Ребёнку в семь лет сложно правильно отреагировать на ситуацию. Почему это произошло со мной? Заранее спасибо..." - Подобное к подобному, почему у ребёнка есть тенденция к педофилии? Когда у ребёнка энергия сексуальная не превращается в духовную: мать слишком сексом увлекалась во время беременности, или изменяла мужу, или жить не хотела, когда муж изменил, или осуждала других людей - то в конечном счёте идут блоки, и когда у ребёнка сексуальная энергия не трансформируется в энергию любви - ребёнок - просто флюиды... я сразу вижу человека, у которого сексуальность не трансформируется, он притягивает - на тонком плане он откровенно вызывающе сексуален, таких женщин насилуют, а если у неё ещё агрессивность, таких насилуют и иногда убивают, - вот если здесь, что я вижу у женщины, что было раньше - смерть детей в поле, автор она, в трёх прошлых жизнях унижение себя из-за семикратной концентрации на сексе, женщина слишком увлекалась сексом, не сдерживалась в этом плане, зачем воздержание - чтобы сексуальная энергия накапливающаяся переходила в духовную, а если только захотелось тут же в кровать - рано или поздно должен быть наказан, и соответственно у такого человека и дети под угрозой, и он сам под угрозой.
1.43. Почему в старости зрение ухудшается - мы привязываемся глазами, ушами, поджелудочной, мочеполовой сферой, почками тоже привязываемся.
1.43. "У меня есть брат, двое его сыновей умерли, спивается..." - Мужчины гибнут, когда по идёт роду гордыня, когда непреодолимая концентрация: воля, управление, статус, идеалы, ощущение правоты - когда человек не может принять унижение этого.
1.45. "Можно ли носить вещи умершего человека?" - Если жёсткий, проблемный - берёте его энергетику. Считается, нельзя носить вещи раковых больных, рак - обесточенность...любовь утрачивается, какое-то внутреннее неправильное направление.
Ответ на записку.
1.46 "Философия и религии: чем схожи и чем отличаются, по вашему мнению, эти две стратегии?"
В Православии есть выход за пределы человеческих ценностей и выход в Божественное, но часто за Божественное принимают потусторонний мир, мир за пределами тела, тонкие планы. Это, в том числе, наше будущее, поэтому люди чтоб выжить всегда пытались проникнуть в тонкие планы.
Притча о гадателях.
Ответ на записку.
При подключении к тонким планам, если нет любви, противоположности начинают срастаться, это очень опасно, т.к. идёт взаимная аннигиляция, уничтожение.
Как выглядит человек, реальный контактёр с тонкими планами: слепой, ущербный, увечный, с отсутствием детей и нормальной семьи (в среднем).
Многие открывают третий глаз и не думают, что хоть немного должен быть готов - подготавливают иногда жёстко. Философия когда пытается выйти на трансцендентный уровень - это всего-навсего выход на тонкие планы, в загробный мир.
Точно так же религии - большинство религий всегда говорило, что главные ценности не на земле, а за пределами жизни.
Но в Христианстве идея получилось уже несколько другая. Христианство говорит, счастье не только здесь, в этом мире, не только в загробном мире, но счастье главное - за пределами и того, и другого; любовь, она над всем.
Потом разделилось на два аспекта. В Католичестве сначала отрешение от жизни, а затем поклонение жизни, а в Православии - поклонение загробному миру.
1.51. "У нас в семье по женской линии онкологические заболевания и аборты". - Аборт - уничтожение любви в угоду благополучию и наслаждению, чему угодно; рак - торжество наслаждения над любовью и постепенная потеря энергии любви. Если душа отреклась от Бога в угоду привязанности и если мы при этом убили любовь, или абортом поздним сроком, или отречением от любимого человека, попытка самоубийства, отказ от детей - даются униженная судьба и семья, нужно вернуться к началу.
Ответ на записку.
1.54. "Предсказания о 2012 годе, есть ли какая-то информация?" - Этапы нового человечества: 2015-2030. Встряски с 2008 года и по нарастающей до 2020.
1.55. "Тема здоровья: по мнению учёных, понятие здоровья - комплексное (физическое, психическое и нравственное). Вопрос: что такое нравственное здоровье?" - Это забота о душе; физическое, психическое и нравственное - это тело, дух и душа; религия спасает душу.
1.57. "Каковы возможности музыки, кино и живописи в формировании нравственного здоровья человека?" -
Смысл искусства - катарсис: оно должно пробудить устремление к любви.
Фильмы бывают потрясающие.
"Остров" Лунгина - искусство, которое спасает реально.
"Рассекая волны"; "Спаситель" - сильнейший фильм; "Комната сына".
Колоссальное воздействие на человека телевидения и кино.
С другой стороны, современное искусство убивает (живопись, скульптура - Собор Гауди; энергетику Испании развалили за 30 лет, там было два противоположных способа мышления: восточное плюс европейское, а сейчас - наркотики, гомосексуализм, голубые браки - сгубила халява: постоянный приток туристов, деньги сыплются с неба).
2.05. "Как кредиты отражаются на состоянии нашей души? Есть ли нарушение, если брать кредит на 3-6 мес.?" -
Если кредит 50% и сумма реальная для вас, то кредит заставляет быть энергичнее; но если купили, не платите ни копейки и выплачивать начинаете через год - вы уже на крючке.
Человек становится рабом кредита.
Вы не позволяете себе отдыхать - берёте энергию из души, потому что там самое большое количество энергии, а душа - это ваша стратегия, это ваши дети. То есть, будете в три раза больше работать и вам энергии не будет хватать и вы будете её брать у ваших будущих детей и у вашей души, дальше что, у ваших детей гомосексуализм, у вас - распад нравственности и потеря будущего... и угасание цивилизации - вот система кредитов.
2.08. "У меня с 30 лет варрикозное расширение вен и на правой ступне растёт косточка, которая деформирует ступню - как вы это объясните?" - Недовольство судьбой, если ещё косточка - двойное недовольство судьбой.
2.10. "Меланома волосистой части головы с метастазами в лимфоузлы..." - Меланома - как правило, тема ревности.
2.11. "О чём свидетельствует очень сильная застенчивость и стеснительность?" - Чем сильнее мы хотим давить и управлять, тем сильнее мы начинаем управлять собой.
Застенчивость и стеснительность - это форма гордыни. Повышенно горделивый - давит либо других, либо себя. Самоподавление.
Ответ на записку. Что происходит в церкви (Божественная энергия не лечит, она усиливает).
2.13. Очень важно знать в каком направлении идём и постоянно это направление поддерживать. Периодическая отрешённость, периодический настрой, как гитару настраивают, так надо свою душу настраивать, чтоб энергия чётко шла в правильном направлении.
Можно душу повредить через предательство, через поклонение сексуальности, через измены, аборты, через убийства - а можно душе повредить просто живя долго в режиме тела или духа (например, постоянно человек ест вкусно, сытно, объедается - всё, у него вся энергетика идёт в том направлении).
И когда у вас начинают тормозить какой-то режим - нужно помогать природе, болезнь - это помощь, если вам дают помощь - участвуйте в помощи.
2.15. Цель - быть счастливыми. Самое большое счастье - это чувство любви. Поддерживаем это чувство - мы ни от чего не зависим.
2.15. Давайте пройдём все моменты, когда нам свыше помогали, свыше ограничивая в возможностях тела, духа и души, прошу.
(работа над собой)

2.17. Записка - коксартроз - человек помолился, книги прочитал, изменений нет. - Не утрачивайте направление, заботьтесь о душе, будет создаваться новое будущее. Настоящее - это не показатель вашей работы.
2.20. Чувство любви к Богу, а потом уже ко всему остальному - для этого есть воздержание, периодическое, и принятие боли и жертвенность.
2.21. Благодарю за цветы, до встречи, спасибо.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей