Что такое хула на Духа Святого?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Что такое хула на Духа Святого?

Сообщение Alla.Va » 15 окт 2013, 19:29

Из серии книг "Опыт выживания":


- Святой Дух — это невидимая, бесплотная энергия, происходящая от Бога и управляющая всей вселенной. Это информация, программа, по которой все развивается. Это суть бытия, заключающаяся в каждом предмете и каждом событии. Это любовь. Вселенная происходит из любви, любовью управляется и любви подчиняется. (кн.5)

- хула на Духа Святого есть грубейшее нарушение трех главных заповедей. Первая, высшая заповедь, призывающая возлюбить Бога превыше всего, сообщает нам о том, что Бог един, а значит, и мы едины с Ним. Вторая заповедь запрещает нам поклоняться инстинктам в ущерб любви и устремлению к Богу. Третья заповедь предупреждает о том, что о Боге и о любви нельзя говорить пренебрежительно, всуе. (кн.5)


Из материала семинаров:

- Дух Святой - любовь, которая к нам пришла, - наша судьба. Божественная воля управляет нами через судьбу. Недовольство судьбой – это и есть хула на Духа Святого. (Германия, 23.09.12 г.)

- Что такое хула на Духа Святого? Дух Святой - это невидимая Божественная Воля. Человек имеет тенденцию в этом мире развиваться и познавать Бога проявленного, но при этом утрачивать свое истинное Божественное «Я» - непроявленное. Хула в классическом варианте – это злословие, осуждение. Это внутреннее желание разрушить то, что ругаем. (Германия, 23.09.12 г.)

- Святой Дух – это эманации любви во всем мире. (Санкт-Петербург, 23.06.13 г.)

- О хуле на Дух Святой: Как уподобиться Богу? Христос говорит: “Станьте сынами Божьими. Бог повелевает солнцу светить и хорошим и плохим...” - это означает непрерывную любовь, ни от чего не зависящую. Бог любит всех, какими бы мы не были. Внутри я должен любить любого - это правило уподобления Богу. Главная добродетель в христианстве - это непрерывное чувство любви ко всему сущему, которое рождается из ощущения присутствия Бога во всем; главный грех, соответственно - отказ от любви.
С этой точки зрения можно понять высказывание Христа о том, что «Всякий грех и хула простятся человекам, даже хула на Самого Сына Божия; хула же на Духа Святого не простится человекам ни в этом веке, ни в будущем». Дух Святой – это Божественная, всепроникающая любовь, это не проявленный Творец, который присутствует во всем. Если мы критикуем человека – это есть осуждение сына, осуждение человека; но если мы при критике внутренне отрекаемся от любви к нему – то это и есть хула на Духа Святого, отречение от внутреннего ощущения любви к людям и миру, отказ от ощущения присутствия Бога во всем. ( Москва, 07.09.2013 г.)


Видеовыдержки:

Что такое хула на Духа Святого? (Германия, 23.09.12 г.)



- Хула на Духа Святого (Москва, 07.09.13 г.)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей