Помогите вспомнить объяснение Сергея Николаевича

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Франческа Аня
Зарегистрированный участник
Ник: Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 05 ноя 2015, 13:38

Мурт писал(а):Подскажите пожалуйста, у кого есть семинар в Москве 27.05.2007г. ( 2-ой день ), что именно отвечал СНЛ на следующие записки:

( 1:15:33 ). - ( 1:19:56 ). - Ситуации, когда люди просят подаяние ( ответ С.Н. на записку )
В скобках указано время для удобства поиска.
У меня немного другое сремя на диске
(01.07.26)
Записка: перед семинаром подходят много людей, где угодно на улице в храме и просят подаяние, подскажите с чем это связано?
С.Н. Я думаю, тут и так понятно с чем это связано.
У меня, когда мы на машине улетеле в прошлом году на 2-е января, когда мы чудом просто выжили, 50м по встречной, а потом в снег улетели.
При чем я прошел поворот, зачем затормозил сам не знаю, ну я чувствовал аварию, она должно была произойти, и это была тема будущего.
Меня пробили в Харькове на семинаре, у меня будущее стало закрываться, потому что я с зала нацеплял очень прилично.
Я почему уже хотел закрывать и семинары и выступления, потому что жить просто хочется.
Вот, и единственно что, в Питере вообще хотел закрывать выступления. Питер тяжелейший город, там тема духовности, ну думаю, сделаю последние выступление. Прихожу- зал теплый, мягкий, ну просто на ура .
Я в Питере говорил, что у меня в небольших городах, народ не подготовленный- каторга, в Питере у меня работа, а в Москве праздник. Тут приезжаю- в Питер – тоже праздник- вот это да. Такие моменты интересные.
Хотел семинары закрывать, а тут в Израиле, кстати запись я в Израиле не делал, потому что там у меня, как я начинаю наезжать на иудаизм- и тут же в районе свет вырубается, не только в синагоге, где я лекцию читаю, но и в близ лежащих домах. Я рукой махнул и перестал брать камеру, как бы так… просто был разговор, но если будете интересоваться, записи нет.
Так вот мне понравилось в Израиле мне говорят: «Мы вас не пробиваем?»
- нет все хорошо.
Раньше все настроены высосать из лектора как можно больше здоровья, сейчас пошла другая тенденция, так, что думаю может стоит семинары продолжать, картины у меня стоят, все нормально.
Зал: - как вчера?
С.Н. - вчера все немножко, особенно когда пошли выкрики с мест,
Так вот когда я на машине тогда улетел в кювет я понимал, что я должен был разбиться, я это чувствовал, когда меня 2 раза гаишники оштрафовали- отлегло они санитары леса, они чувствуют.
И я уже видел не разбитую в дребезги машину с ударом в бок, где я сижу, а просто и что и получилось.
Я понял почему, потому что если бы было все по той схеме, то мы когда нас стало по той дороге заносит, там через пол минуты пошли встречные, они и должны были в меня влететь.
Так вот когда мы поехали назад, а это на ярославском шоссе, заехали в храм, в Сергиев посад, а ко мне никогда никто не подходил за подаянием, а тут подошли человек 5.
Причем одна женщина рожает, муж подошел- рожать хотим денег нет, ты не обманываешь- посмотри- нет проблем, дал 500 рублей, потом парень- я из Казани денег нет назад , я …, сколько ? 350- держи 500, догоняет меня через 10 минут – держите сдачу 150,
И вот когда ко мне подходили, я понял этот момент, я просто радовался, когда у меня люди просили пожертвовать, потому что если Вы проскочили - обязательно надо пожертвовать, отпустить.
Наверное, если вам жизнь сохранили, надо к Богу пойти, а через жертву нам легче Божественное ощутить. Ко мне просто люди из дали подходили и просили, чтобы я им чем то помог.
Так вот, если перед семинар к вам подходят-то наверное это вам повезло, значит у вас есть возможность пожертвовать и привести себя в порядок, и что-то закрыть.
( 01.11.44)
( 1:35:05 ). - ( 1:39:06 ). - Влияние на человека пребывания в горах ( ответ С.Н. на записку
(01:26:54)
Вопрос Какое влияние оказывает на человека пребывание в горах?
Я сама живу в столице Дагестана, но каждое лето мы всей семьей ездим на отдых в горное село. Через несколько дней пребывания там у кого-нибудь начинаются проблемы: кого мучить диарея, кого рвота, у кого-то повышается температура.
С.Н. : кстати у меня во время семинара подобное: у детей

Дело в том, что и рвота и понос и – признаки очищения , скорее всего там енергетика, возможно не только с горами связано, место очищает, возможно там какие-то чистые каналы идут

Вопрос продолжение Это происходит со многими город скими жителями летом, возможно єто связано с источниками горной воды, потому что она по составу отличается от город ской, и способствует работе кишечника. Ну думаю тут не только в воде, енергетика в горах особенная, унижающая что-ли

С.Н. : я говорил, в горах любая значимость наших желаний становится ничтожной, насколько мы мелки по сравнению с горами и особенно когда идешь, осознаешь свою ничтожность, легче отрешиться от всего человеческого и ощутить законы вселенские, особенно когда горы такие не пологие, а в них выражена мощь природы.

Вопрос продолжение чувствуешь себя писчинкой на фоне гор, да и жизнь в селе по трудне город ской: воду из колодца надо носить, пешком много ходить, особах удобств нет, видимо проблемы появляються у людей с повышенной гордыней.

С.Н. : все правильно, кс тати некоторые астматики чувствуют себя в горах лучше, астма- это гордыня, обида на судьбу, не принятие ситуации, естественно в горах астматикам лучше, а после проведения нескольких лет в горном климате и полностью вылечиваются.

В горах не только психологическое и эмоциональное состояние, так и енергетика другая и в горахз разряженный воздух, а это дает унижение жизненных функций и подсознательное устремление у Богу.
Почему в горах люди долго живут?
Потому что менше кислорода, значит менше энергии, и значит он должен это поповнять высшей энергетикой, он должен на неё сильне настраиваться, соответственно внутренее эмоционально есостояние должно бать таким, идет как бы принудительный момент подталкивания к божественному.

Вопрос продолжение село называется Кубачи

С.Н. : ну Кубачи- это известное село, там живут те мастера, нас колько я слышал по резке,
А почему это село? Вероятно потому что для того, чтобы этот филигранный узор сделать нужно внутр. Держать весь узор, потому что если ты не представляешь- ты собьешься, нужно внутр. Четко видеть всеь узор и тога тогда когда делаешь детали не рассыплется общая картина. Чтобы держать этот узор нужна очень мощная внутренняя енергетика и отрешенность, мы как раз об этом и говорили. Поэтому, если в этом селе существуют такие мастера, то это говорит о том, что в этом селе енергетика чистая и высокая.
Значит, я думаю это не только с горами связано и с какой-то спецификой этого села.
Т.е. там когут бать моменты в земной коре, я смотрел, иногда это бывает, вот под. Питером это есть аналогичная тема, в земной коре бывают непонятные структуры, которые дают унижение енергетики на самом тонком плане, и тога идет как бы непрерывная боль , непрерывное унижение, непрерывная чистка, и тога человек подталкивается к богу сильне, идет не подталкивание к Богу, а унижение человеческого на тонких планах и это заставляет активне жить. Это как при радиации. Вот сей час в чернобыле феномен- невероятно буйно все растет. Они ожидали угасание жизни, а там жизнь кипит Птицы чувствуют где низкая радиайия, а где высокая, где низкая они птенцов выводят, а там высокая спокійно летают.
(01:31:00)

PS немного нужно текст доработать до 09,11,15, пока такой вариант
С уважением, Аня.

Мурт
Ник: Мурт

Сообщение Мурт » 05 ноя 2015, 14:38

Франческа Аня спасибо большое! Узнал, что хотел.
Что такое любовь к Богу? Это видение Божественной воли во всем, принятие Божественной воли, вера в высшую позитивность Божественной воли.
С.Н. Лазарев

Мурт

Сообщение Мурт » 21 ноя 2015, 11:20

Хотел обратиться к форумчанам - знатокам трудов СНЛ.

Я встречал объяснения СНЛ об отсутствии аппетита, полном нежелании есть, когда человек влюбляется.
А есть ли объяснение СНЛ о таком же явлении (отсутствие аппетита, нежелание есть), когда человек переживает из-за каких то неприятностей, серьезных проблем?
Что такое любовь к Богу? Это видение Божественной воли во всем, принятие Божественной воли, вера в высшую позитивность Божественной воли.
С.Н. Лазарев

Арина
Ник: Арина

Сообщение Арина » 22 ноя 2015, 13:23

[quote="Мурт"]Хотел обратиться к форумчанам - знатокам трудов СНЛ.

Я встречал объяснения СНЛ об отсутствии аппетита, полном нежелании есть, когда человек влюбляется.
А есть ли объяснение СНЛ о таком же явлении (отсутствие аппетита, нежелание есть), когда человек переживает из-за каких то неприятностей, серьезных проблем?[/quote]

Да, я помню в одном из семинаров СНЛ говорил, что приступать к еде когда вы в обиде, злости или унынии-нельзя- еда превращается в яд для организма, усиливая эти эмоции- так как инфа нами усваивается через кишечник. Поэтому как механизм самозащиты- у человека в такие периоды пропадает желание принимать пищу.
:angel:

Мурт

Сообщение Мурт » 22 ноя 2015, 13:28

Спасибо, Арина!
С.Н. Лазарев

Арина

Сообщение Арина » 22 ноя 2015, 13:32

[quote="Мурт"]Спасибо, Арина![/quote]

http://www.youtube.com/watch?v=_bUoTEvELHs

С 1 минуты частично на эту же тему.

Мурт

Сообщение Мурт » 22 ноя 2015, 14:01

[quote="Арина"][quote="Мурт"]Спасибо, Арина![/quote]

http://www.youtube.com/watch?v=_bUoTEvELHs

С 1 минуты частично на эту же тему.[/quote] Спасибо, очень познавательно.
С.Н. Лазарев

Мурт

Сообщение Мурт » 06 янв 2016, 08:06

Коллеги, никто не помнит следующий эпизод из книг ДК:
По-моему, в первых книгах СНЛ описывал пример, как человек, попавший в больницу, самостоятельно излечился при помощи дыхательных упражнений.
Помню ещё слова СНЛ о том, что тот человек почувствовал интуитивно, что "это его", и стал дышать с замедлением, как будто крадется на цыпочках (впрочем, может уже домысливаю).
Но эпизод примерно такой.
С.Н. Лазарев

Арина

Сообщение Арина » 06 янв 2016, 09:35

[quote="Мурт"]Коллеги, никто не помнит следующий эпизод из книг ДК:
По-моему, в первых книгах СНЛ описывал пример, как человек, попавший в больницу, самостоятельно излечился при помощи дыхательных упражнений.
Помню ещё слова СНЛ о том, что тот человек почувствовал интуитивно, что "это его", и стал дышать с замедлением, как будто крадется на цыпочках (впрочем, может уже домысливаю).
Но эпизод примерно такой.[/quote]

Было такое.. объяснял это тем, что замедление дыхания это один из инструментов унижающих жизнь...зацепки за нее- агрессия в следствии данного приоритета уходит- наступает выздоровление.
Это было в первой серии книг Диагностика Кармы.
Но все очень индивидуально. Для каждого свой инструмент...

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 06 янв 2016, 10:22

Это не про то, как себе грудь полотенцем перетягивал мужчина с астмой? Уже перемешались в памяти эти два случая. Мама в юности дыханием по системе йоги вылечилась от пневмонии и последствий, много лет занималась, а после 50 бросила, увы.

Мурт

Сообщение Мурт » 06 янв 2016, 11:48

[quote="Арина"]
Было такое.. объяснял это тем, что замедление дыхания это один из инструментов унижающих жизнь...зацепки за нее- агрессия в следствии данного приоритета уходит- наступает выздоровление.
Это было в первой серии книг Диагностика Кармы.
Но все очень индивидуально. Для каждого свой инструмент...[/quote] Спасибо, Арина. Значит, не ошибся, в какой-то из первых книг.
С.Н. Лазарев

Мурт

Сообщение Мурт » 06 янв 2016, 11:50

[quote="Ольга С"]Это не про то, как себе грудь полотенцем перетягивал мужчина с астмой? Уже перемешались в памяти эти два случая. Мама в юности дыханием по системе йоги вылечилась от пневмонии и последствий, много лет занималась, а после 50 бросила, увы.[/quote]
Нет, Ольга, спасибо, что откликнулись, но это не тот случай. Рассказ СНЛ про астму и стягивание груди полотенцем я совсем недавно слушал, кстати.
Мама занималась по аюверде, наверное?
С.Н. Лазарев

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 09 янв 2016, 12:17

Хатха-йога, говорит. Оччень смутно припоминается. Вроде там был образный пример про то, что дышал тихонечко, как любовник в шкафу ;-)

Мурт

Сообщение Мурт » 09 янв 2016, 12:57

[quote="Ольга С"]Хатха-йога, говорит. Оччень смутно припоминается. Вроде там был образный пример про то, что дышал тихонечко, как любовник в шкафу ;-)[/quote]
Спасибо, Ольга. Может быть и такое сравнение было. Похоже, в общем, на то, что я ищу.
С.Н. Лазарев

Хелене
Ник: Хелене

Сообщение Хелене » 08 фев 2016, 17:36

Интересно, а как остановить поток мыслей у человека? Говорил конкретно об этом Сергей Николаевич?! Торможение сознания. Сейчас как раз удачный момент февраль-март-апрель. И вообще, мы мало замечаем, но мы думаем все время...

Мурт

Сообщение Мурт » 11 фев 2016, 16:41

[quote="Хелене"]Интересно, а как остановить поток мыслей у человека? Говорил конкретно об этом Сергей Николаевич?! Торможение сознания. Сейчас как раз удачный момент февраль-март-апрель. И вообще, мы мало замечаем, но мы думаем все время...[/quote]

"Если мы перестанем постоянно планировать, переживать за будущее, на какое-то время откажемся от наших целей, отбросим их, произойдет сильное торможение сознания, и нам будет легче ощутить Божественную волю."

"Техники остановки сознания давным-давно известны. Это и обливание холодной водой по утрам, и баня, и пребывание на
природе, и монотонная ходьба, и ритмичная музыка — об этом я уже говорил."

“Ваше сознание дает постоянную критическую оценку ситуации и рождает агрессию.
Учитесь не думать, никак не оценивать ситуацию. Когда Вам что-то не нравится, повторяйте: “Господи, на все Твоя воля”.
Повторяйте это и утром, и вечером. Откажитесь от контроля над ситуацией.
Первое, что надо сделать: отказаться от желания управлять ситуацией.
Понять, что ситуация, в мелочах работая против, в главном работает на Вас".

"Торможение сознания происходит, когда человек снимает критику и оценку происходящего.
Ритмичная музыка и ритмичный танец также тормозят сознание.
Пребывание в воде напоминает нам период беременности и ту фазу, когда все живое еще было в океане.
Поэтому активнее наши чувства, а медленнее — сознание. Спокойная ритмичная ходьба, если она длится более получаса,
начинает тормозить сознание."

"Огонь и вода не контролируются сознанием, поэтому, когда человек смотрит на огонь, на текущую воду или
слушает ритмичную музыку, его сознание останавливается и ему легче преодолеть стрессовую ситуацию, отключиться
от любых проблем, рождаемых сознанием."

"Есть самые привычные, самые испытанные, о которых мы даже не подозреваем.
Перечислите наши любимые занятия и удовольствия. Перечисляйте. Сауна- торможение. Купание в воде-торможение, пребывание на природе – торможение, поход в горы пешком, ритм, торможение, что мы еще любим делать? Пьянствовать – торможение, еще какое.
Что еще любим. Рыбалка – расфокусировка сознания. Ожидание. Торможение сознание. Поэтому люди на рыбалку ездят.
И когда информации вообще нет, сознание тоже останавливается. человек сидит в точку уставился. Бах, сознание остановилось.
Рыбак в точку уставился – тоже самое. Получается, что все наши главные удовольствия связаны с торможением сознания.
Занятие бессмысленным нелогичным делом. Сознание – всегда логика.
Бессмысленным делом начали заниматься, типа, огород. Все , сознание остановилось.”

И еще один метод остановки сознания, перескажу своими словами, как помню. СНЛ объясняет, что сознание останавливается, когда все ясно, когда нет вопросов. Если мы говорим, что все происходит по воле Бога и все происходит для увеличения любви к нему, то вопросов больше нет, сознание как бы "схлопывается", останавливается, т.к. оно не нужно.
С.Н. Лазарев

пунта
Ник: пунта

Сообщение пунта » 05 мар 2016, 20:12

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать, посмотреть у Сергея Николаевича об искуплении. Заранее спасибо!

Мурт

Сообщение Мурт » 06 мар 2016, 03:14

[quote="пунта"]Подскажите, пожалуйста, где можно почитать, посмотреть у Сергея Николаевича об искуплении. Заранее спасибо![/quote]
Не совсем понятен вопрос. Может о покаянии и изменении себя?
С.Н. Лазарев

Стяпан
Ник: Стяпан

Сообщение Стяпан » 06 мар 2016, 10:44

[quote="Евгений22"]Здравствуйте! Мне запомнилось, что в одном из выступлений Сергей Николаевич говорил, что любовь к другому человеку всегда взаимна. Она может быть разной по силе у двух людей, но безответной любви, в принципе, нет. Может быть, кто-нибудь помнит, как он это объяснил? Или кто-то может подсказать в каком именно выступлении (ищу по конспектам, поиску по сайту, пока не нашел). Или если я путаю, поправьте меня, буду благодарен.[/quote]

“Чувство любви всегда обоюдное, потому что за ним кроется появление потомства. А то, что мы называем “влюбленностью”, “страстью”, “сильным влечением”, — это все может быть и неразделенным.“
Д. К. кн. 5

“Любовь всегда подразумевает ответ, но если у одной из сторон, есть претензии ответное чувство останавливается.“
Ни помню откуда.

пунта
Ник: пунта

Сообщение пунта » 06 мар 2016, 11:46

[quote="Мурт"][quote="пунта"]Подскажите, пожалуйста, где можно почитать, посмотреть у Сергея Николаевича об искуплении. Заранее спасибо![/quote]
Не совсем понятен вопрос. Может о покаянии и изменении себя?[/quote]
Мне трудно объяснить, можно, конечно, буквальный смысл этих слов в словаре посмотреть и порассуждать, но я попробую на примере показать, что имею в виду: обязательно ли д.б. плата за ущерб, к примеру, преступник лишится свободы за свои преступления, даже если раскается и изменится, т.е. он заплатит за свои ошибки.

Вернуться в «Прямая речь»