Родители

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 28 сен 2014, 04:21

1 октября отмечается международный день Пожилого человека.
Отмечается он и в России.

Признаться, раньше я слегка недолюбливала этот праздник.
Что-то такое жалостливо-уныленькое ощущалось и ощущается для меня во фразе "День пожилого человека", а поздравить ту же свекровь у меня как-то совести что ли не хватало - она женщина прежде всего, зачем же лишний раз подчеркивать ее почтенный возраст и словно намекать на приближающуюся старость?
Не знаю, заметили ли вы, что на семейном уровне народ не охотно принимает этот праздник. Нет в нем той особой домашней теплоты, доброты, искренности, которая сделала бы этот день особым и любимым людьми.
Его считают скорее формальным, официально-государственным мероприятием, призванным привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста. Иногда это даже напоминает некий укор нам молодым, заставляет быстренько организовать старикам встречи-посиделки на бывших местах работы, подарки им подготовить, выучить правильные слова поздравлений и благополучно забыть об этих самых бабушках и дедушках до следующего подходящего случая.
А ведь праздник на самом деле очень хороший и нужный.
Нужный не вот этим вот грустящим старикам, которые послушно стараются радоваться в этот день, а прежде всего нам. Нам и нашим детям.

Сегодня с удивлением обнаружила для себя замечательнейшее просто второе (скорее неофициальное) название этого праздника!
Вы только вдумайтесь, как звучит!

1 октября - день добра и уважения!

И приписка, моментально переводящая праздник в разряд семейных: "С уважением и любовью от внуков!".
Называют этот день и днем старшего поколения, тоже неплохо, особенно, когда возраст пожилых людей красиво именуют золотым возрастом. Обратите внимание, насколько символично выбрано время - время золотой осени в природе. И время золотого возраста в жизни человека.

Изображение

Как ваши дети поздравят бабушек и дедушек?
Как вообще вы объясните им, что это за праздник и почему он нужен?
Задумывались уже или так же, как и я раньше, отмахнетесь от этого дня за ненадобностью?
Ведь, действительно, не соблюдая заповедь "Почитай отца твоего и мать твою", мы далеко не уйдем и по-настоящему счастливы никогда не будем. Чтобы привить своим детям вот эти вот понятия о том, что бабушку и дедушку нужно уважать, нужно заботиться о них, мы сами должны искренне любить своих родителей!
Обязательно. Иначе дети не воспримут эту фальшь и попытки обвести их вокруг пальца, их маленькие сердечки очень чутко уловят наше лицемерие, и когда-нибудь мы пожнем, увы, то, что посеяли, когда столкнемся с их неуважением и равнодушием уже к нам лично, а праздник этот так и останется формально-прохладным, так и не превратившись в прекрасную традицию общества, в некую истину, которую наши дети будут впитывать с молоком с рождения.
:heart:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 28 сен 2014, 04:23

Семья неприкосновенна
Москва, 28.05.2011 г. Выдержка из семинара.

Почему крепкая семья так важна для развития общества в целом?
В чем корни отрицания важности семьи и уважения к ней?
Что такое семья? На чем она базируется?
Важность почитания родителей, в чем опасность неуважения к ним?
В чем заключается краеугольная установка для сохранения семьи?





Родительская карма
Москва, 07 марта 2011 г. Выдержка из семинара.

Семейная карма. Переход грехов родителей на детей.
Закон селекции. Закон любви. Главная идея Христа. Преодоление любого порока.
Смысл христианства. Что сделали последователи Христа? Благодать и причастие. Профанация. Заповеди. Изменение наследственности через любовь и веру.
Алгебра и высшая математика христианства.
Помощь ближнему. Разврат души. Искажение реальной картины миры. Вселенские Соборы. Образы восприятия мира идут из религии





Как вернуть любовь к родителям?
Выдержка из ответов на вопросы москвичей. 21 октября 2003 г.

Как простить родителей и вернуть любовь к ним?
Почему опасно осуждение и внутреннее отречение от родителей?
Для чего родители порой несправедливо и жестоко ведут себя с нами? Почему иногда кажется, что родители нас не любят?
В чем смысл пятой заповеди "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе"?

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 28 сен 2014, 05:29

Zlata,спасибо за тему!
добавить нечего, родители последнее время стали мне очень дороги, разговариваю с ними, а внутри все пульсирует....так их люблю, хотя раньше были отношения холодные....
сын любит бабушку и дедушку, и терпит когда они жизни его долго учат))))
незнакомым пожилым, если есть потребность я всегда помогаю,
однажды прошла мимо старушки, которая еле по лестнице спускалась, так потом так стыдно было перед ней и собой.....
с тех пор не позволяю себе такое

yulia13.07@inbox.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 03:20
Ник: Юлия Победенная

Сообщение yulia13.07@inbox.ru » 01 окт 2014, 11:31

[quote="Zlata"]1 октября отмечается международный день Пожилого человека.
Отмечается он и в России.

Признаться, раньше я слегка недолюбливала этот праздник.
Что-то такое жалостливо-уныленькое ощущалось и ощущается для меня во фразе "День пожилого человека", а поздравить ту же свекровь у меня как-то совести что ли не хватало - она женщина прежде всего, зачем же лишний раз подчеркивать ее почтенный возраст и словно намекать на приближающуюся старость?
Не знаю, заметили ли вы, что на семейном уровне народ не охотно принимает этот праздник. Нет в нем той особой домашней теплоты, доброты, искренности, которая сделала бы этот день особым и любимым людьми.
Его считают скорее формальным, официально-государственным мероприятием, призванным привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста. Иногда это даже напоминает некий укор нам молодым, заставляет быстренько организовать старикам встречи-посиделки на бывших местах работы, подарки им подготовить, выучить правильные слова поздравлений и благополучно забыть об этих самых бабушках и дедушках до следующего подходящего случая.
А ведь праздник на самом деле очень хороший и нужный.
Нужный не вот этим вот грустящим старикам, которые послушно стараются радоваться в этот день, а прежде всего нам. Нам и нашим детям.

Сегодня с удивлением обнаружила для себя замечательнейшее просто второе (скорее неофициальное) название этого праздника!
Вы только вдумайтесь, как звучит!

1 октября - день добра и уважения!

И приписка, моментально переводящая праздник в разряд семейных: "С уважением и любовью от внуков!".
Называют этот день и днем старшего поколения, тоже неплохо, особенно, когда возраст пожилых людей красиво именуют золотым возрастом. Обратите внимание, насколько символично выбрано время - время золотой осени в природе. И время золотого возраста в жизни человека.

Изображение
Как ваши дети поздравят бабушек и дедушек?
Как вообще вы объясните им, что это за праздник и почему он нужен?
Задумывались уже или так же, как и я раньше, отмахнетесь от этого дня за ненадобностью?
Ведь, действительно, не соблюдая заповедь "Почитай отца твоего и мать твою", мы далеко не уйдем и по-настоящему счастливы никогда не будем. Чтобы привить своим детям вот эти вот понятия о том, что бабушку и дедушку нужно уважать, нужно заботиться о них, мы сами должны искренне любить своих родителей!
Обязательно. Иначе дети не воспримут эту фальшь и попытки обвести их вокруг пальца, их маленькие сердечки очень чутко уловят наше лицемерие, и когда-нибудь мы пожнем, увы, то, что посеяли, когда столкнемся с их неуважением и равнодушием уже к нам лично, а праздник этот так и останется формально-прохладным, так и не превратившись в прекрасную традицию общества, в некую истину, которую наши дети будут впитывать с молоком с рождения.
:heart:[/quote]
Спасибо, Злата, я и не знала, что этот день имеет и такое название. Лет 6 назад я работала журналистом и в этот день, действительно, в основном поздравляли на разных административных уровнях: социальные службы, городская администрация, дома культуры проводили концерты, тп. И я видела, что при поздравлении старикам и старушкам было как-то неловко принимать поздравления, как и неловко было поздравляющим. Висело тяжкое ощущение в воздухе. А вот "С уважением и любовью от внуков", "День добра и уважения" - в этом контексте звучит по-другому)) Что касается нашей семьи, как поздравят дети.. Наши бабушки и дедушки живут далеко от нас, но всегда в подобные праздники они звонят, по скайпу поздравляют. Но вот 1 октября раньше мы никогда в кругу семьи не выделяли, наверное по вышеуказанным причинам.
П.С. А еще вспомнила, октябрь в соц.службах (если ничего не изменилось) - месяц пожилого человека, как-то так. И в этот месяц планировалось много мероприятий по поддержке, помощи нуждающимся пожилым людям. И это конечно хорошо.. Меня всегда поражало: а что, в остальные месяцы эту помощь не оказывают, она старикам не нужна?

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 24 окт 2014, 08:17

Тема очень хорошая. В силу своей гордыни, в силу того, что "я знаю всё" и прочее, очень часто смотрим на родителей с высока, хорошо замечаем недостатки, недочёты, ошибки. А наши дети, их внуки, совсем по-другому к ним относятся. Они не видят того, что у нас вызывает какие-то эмоции. Они их жалеют, боятся за них, любят их, ждут встречи. Им не важно как выглядит бабушка, чем пахнет от дедушки, что в квартире слой пыли.
Сколько нужно времени, через что пройти, что бы взглянуть на своих родителей другими глазами, понять, что они стареют, что не могут уже то, что совсем недавно могли.
Претензии, недовольство, упрёки... Раз, а их уже нет. А ты не сказал, не напомнил, не приласкал, не посочувствовал.
Мне 40 лет, а только сейчас я начинаю видеть кто и какие мои родители, осознавать это. Нет, нет, я всегда знала и видела их положительную сторону, но акцентировалась на том, что меня не устраивало, и вот , слава Богу, мне стало доступным понимание и осознание, любовь к ним, благодарность, снисходительность.
Изображение

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 24 окт 2014, 08:20

Я видел сегодня седую старушку,
В автобус, войдя, она села со мной.
Косынку, заправив рукою, за ушко,
Она телефон свой достала чудной.

Обычный мобильный, серого цвета,
И пара царапин мелких видна.
Но необычным в нём было не это,
Меня удивила надпись одна.

На экране его загорелось" Любимый"
И фото седого, в очках, старика.
Она, подняв трубку, ответила:" Милый,
Доктор сказал, поживу я пока...
Я села в автобус, уже близко к дому.
Не нужно, не вздумай! Обед не готовь."

И пусть кто- то мыслит сейчас по- другому,
Но я был уверен, что видел ЛЮБОВЬ!

Андрей Лис.

Изображение
Изображение

marina_182@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:38
Ник: Марина Банникова

Сообщение marina_182@mail.ru » 26 окт 2014, 03:41

[quote="Надежда"]Я видел сегодня седую старушку,
В автобус, войдя, она села со мной.
Косынку, заправив рукою, за ушко,
Она телефон свой достала чудной.

Обычный мобильный, серого цвета,
И пара царапин мелких видна.
Но необычным в нём было не это,
Меня удивила надпись одна.

На экране его загорелось" Любимый"
И фото седого, в очках, старика.
Она, подняв трубку, ответила:" Милый,
Доктор сказал, поживу я пока...
Я села в автобус, уже близко к дому.
Не нужно, не вздумай! Обед не готовь."

И пусть кто- то мыслит сейчас по- другому,
Но я был уверен, что видел ЛЮБОВЬ!

Андрей Лис.

Изображение[/quote]

Классный стих! Тронул

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 27 окт 2014, 10:09

Воспринимаем людей элегантного возраста, как динозавров. Да еще и туповатых. Если в компе разобраться не могут, то неполноценность явная. "Отцы и дети" - актуально будет всегда. Ничего не поделаешь: дети - это будущее, а родители - это всегда прошлое. Но взаимосвязь неразрывная. Даже пятая заповедь дана Богом, не случайно. Вот, только мало кто, серьезно к этой заповеди относится. А надо бы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей