Медитация "Кто я?"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Алексей
Зарегистрированный участник
Ник: Алексей

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алексей » 13 окт 2020, 17:23

ЭСЭН писал(а):
06 окт 2020, 11:07
Не стоит застревать на "Кто есть я?". Перебор ролей отнимает время

Сделать следующий шаг: "Есть я". Здесь и сейчас. Подключив к внешнему наблюдателю еще и внутреннего.
Тотальное внимание.

Третий шаг - отбрасываем "есть". Остаётся внутренний наблюдатель, заполненный "Я", в котором отражена вся Вселенная, и которое отображается на всю Вселенную...
Остаётся чувство Единения и Любви...

Благодарю...
Это и есть жизнь , разве нет ?

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 13 окт 2020, 19:44

алексей котылевский писал(а):
13 окт 2020, 17:23
ЭСЭН писал(а):
06 окт 2020, 11:07
Не стоит застревать на "Кто есть я?". Перебор ролей отнимает время

Сделать следующий шаг: "Есть я". Здесь и сейчас. Подключив к внешнему наблюдателю еще и внутреннего.
Тотальное внимание.

Третий шаг - отбрасываем "есть". Остаётся внутренний наблюдатель, заполненный "Я", в котором отражена вся Вселенная, и которое отображается на всю Вселенную...
Остаётся чувство Единения и Любви...

Благодарю...
Это и есть жизнь , разве нет ?
Восточные практики предлагают отказаться от жизни...
Вспомнился фильм "Самсара" (2001) - там показано, к чему приводит такой отказ.

Alek
Ник: Alek

Сообщение Alek » 14 окт 2020, 06:44

ТЮ-18 писал(а):
13 окт 2020, 19:44
Восточные практики предлагают отказаться от жизни...
Вроде как отказаться от желаний.
Определение жизни на востоке это осознование, восприятие. Восприятие зависит от движения, а вот это то нам и надо постоянно воспринимать, независимо что.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2020, 17:07

ВОПРОС!
Этот метод самопознания (или медитация, или сосредоточение) "Я ЕСМЬ" - это, насколько я понимаю, путь к нашему Истинному "Я" - Божественному "Я".
Вопрос: имеет ли наше Божественное "Я" индивидуальность? Вот это осознание "Я ЕСМЬ" - окрашено ли какой-то индивидуальностью? Или это осознание - выход на более высокие уровни?
Другими словами: Божественное "Я" - одно на всех? Или нет?
Иными словами: это Капля, уже растворенная в Океане? Или...

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 17 окт 2020, 17:36

ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2020, 17:07
ВОПРОС!
Этот метод самопознания (или медитация, или сосредоточение) "Я ЕСМЬ" - это, насколько я понимаю, путь к нашему Истинному "Я" - Божественному "Я".
Вопрос: имеет ли наше Божественное "Я" индивидуальность? Вот это осознание "Я ЕСМЬ" - окрашено ли какой-то индивидуальностью? Или это осознание - выход на более высокие уровни?
Если мне не изменяет память и, если я правильно поняла - Божественное "Я" коллективно. Одна общая Вселенская душа. Или это в человеческом "я" есть и коллективное, и индивидуальное начало. Помню, как Сергей Николаевич объяснял парнише, что зацепка, поклонение коллективному мышлению опаснее, чем поклонение индивидуальному. Ну это и понятно, что поклонение общечеловеческим ценностям намного опаснее. Скорее всего наше Божественное "Я" одно на всех. Возможно путаю пресное с кислым. :jokingly:
Тот, кто теряет деньги, теряет многое...
Тот, кто теряет друга, теряет намного больше...
Тот, кто теряет Веру - теряет ВСЕ.
Элеонора Рузвельт

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2020, 17:47

Наталья Федоровна писал(а):
17 окт 2020, 17:36
ТЮ-18 писал(а):
ВОПРОС!
Если мне не изменяет память и, если я правильно поняла - Божественное "Я" коллективно. Одна общая Вселенская душа. Или это в человеческом "я" есть и коллективное, и индивидуальное начало. Помню, как Сергей Николаевич объяснял парнише, что зацепка, поклонение коллективному мышлению опаснее, чем поклонение индивидуальному. Ну это и понятно, что поклонение общечеловеческим ценностям намного опаснее. Скорее всего наше Божественное "Я" одно на всех. Возможно путаю пресное с кислым. :jokingly:
Спасибо, Наталья Федоровна.
Наверное, тут должна быть какая-то "крутая" диалектика...
Может, кто-нибудь объяснит восточную точку зрения.

rewwerty
Ник: rewwerty

Сообщение rewwerty » 17 окт 2020, 18:59

ТЮ-18 писал(а):
Вопрос: имеет ли наше Божественное "Я" индивидуальность? Вот это осознание "Я ЕСМЬ" - окрашено ли какой-то индивидуальностью?

Ответ:
rewwerty писал(а):
10 окт 2018, 10:39
Áтман, или Áтма – чистое Я, без малейших примесей эго, истинная природа человека, его истинное Я, выражаемое чувством «Я есмь»; Абсолют, высочайшее Бытие, конечная Реальность, Брахман.

"Я есмь" окрашивается эго(м).

Нет эго = чистое Сознание, чистый Дух, чистое состояние Бытия, Блаженство, лишённое беспокойств, страстей, печалей, страданий. Первооснова, являющаяся источником всего.

ТЮ-18, прошу прощения за повтор. Ранее рекомендованная в теме книга, при Вашем искреннем интересе, может прояснить для Вас многие вопросы.
В моём случае, всё, что было непонятно в словах Христа (в Библии) и Кришны (в Бхагавад-Гите), стало понятным с Учением, данным через Раману Махарши.

Но каждому ищущему, конечно, ближе свой (или свои) Учитель (Учителя).
Я могу лишь, как и любой другой искренне стремящийся к осознанию Истины, порекомендовать то, что считаю лучшим из встретившегося на пути.

Алексей

Сообщение Алексей » 18 окт 2020, 00:09

ТЮ-18 писал(а):
ВОПРОС!
Индивидуальность Бога собирается из всех наших индивидуальностей . "Я есмь" окрашено индивидуальностью , хотя бы потому , что во фразе присутствует "я" , значит уже есть какая-то индивидуальность , но складывающаяся из всех человеческих (даже наверное не только человеческих) . Можно назвать выходом на уровень выше , потому что присутствует не единичное "я" , происходит обобщение и объединение всего явленного , значит уже : больше , выше , шире . Выше , в плане объемности - сверху вид полнее , нежели изнутри , и выше - только для охвата , не для разделения .
Можно и так сказать . "Я" - индивидуальность Бога - сложена из всех наших , значит через нее мы все связаны , как общность сознания , допустим , как через невидимый бесформенный или бессознательный потенциал из которого появилось всё .
В каком смысле капля в океане ? Капля превратившаяся в океан , размножившаяся , разделившаяся на множество создавшее океан ?
Вообще любое "я" - это некий центр , вокруг которого собрано что-то , какие-то характеристики , некий сгусток , объединение . Разрозненные функции нельзя обобщить понятием "я" , ведь так ?
Замечательное описание в Википедии :
«Я-концепция» («Я-образ», «Образ Я», англ. one’s self-concept, а также: self-construction, self-identity или self-perspective) — система представлений индивида о самом себе, осознаваемая, рефлексивная часть личности. Эти представления о себе самом в большей или меньшей степени осознаны и обладают относительной устойчивостью.

Я-концепция (или образ Я) представляет собой относительно устойчивое, в большей или меньшей степени осознанное и зафиксированное в словесной форме представление человека о самом себе. Эта концепция — результат познания и оценки самого себя через отдельные образы себя в условиях самых разнообразных реальных и фантастических ситуаций, а также через мнения других людей и соотнесения себя с другими.[1].

Я-концепция характеризуется, помимо прочего, адекватностью или неадекватностью: человек может создать такой образ самого себя (и поверить в него), который не соответствует реальности и приводит к конфликтам с ней; напротив, адекватная Я-концепция способствует более успешному приспособлению к миру и другим людям[2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF-%D ... 0%B8%D1%8F
От себя добавлю . "По образу и подобию" . О ребенке после рождения нельзя сказать утвердительно : "Он имеет свое я" , пока все клетки организма не собрали и не проверили связь друг с другом (и не доверили связь и управление) в мозге и через него . Как только связь появилась , несколько раз подтвердилась и окрепла , ребенок обретает собственное "я" (в человеческом понимании это какой-то определенный набор ярко выраженных качеств , концентрация чего-то создающая его "я" , личность . Поэтому о человеке без сконцентрированных качеств мы обычно говорим : у него нет своего я . И в обратную сторону : о человеке слишком выделяющем собственное "я" говорим : у него раздуто эго - его "я" . Две крайности : отсутствие и чрезмерное раздувание .) . К которому постепенно в процессе жизни будет добавляться множество переживаемых образов , дополняющих "я" и в какие-то промежутки времени человек будет считать , что текущее "я" - это и есть он .
И еще немного от себя . Тотальное , полное разделение чревато потерей связи и разрушением , поэтому лучше , если хотя бы какая-нибудь связь останется - внутренняя или внешняя , со временем они могут перерасти и дополнить друг друга . Но это моя точка зрения .

Китайская схема космогенеза хорошо показывает и описывает образование вселенной :
Изображение
Иллюстрация представления о развёртывании вселенского бытия в китайской философии:
- чистый круг — у-цзи («Отсутствие предела (разделения)» (англ.)русск.);
- круг с волнистой линией — тай-цзи («Великий предел (разделение)»);
- две запятые без точек — лян-и, также представляюющие из себя инь-ян;
- две запятые с точками — сы-сян, также представляюющие из себя четыре диграммы;
- триграммы ба-гуа — преднебесные триграммы и посленебесные триграммы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B8

Единое невидимое ничто условно разделилось на два полюса или лагеря с противоположными характеристиками (для этого потребовалось противостояние , конфликт , для Бога - внутренний ) . Полюса начали обмен и перемешивание частями , что породило новые отдельные варианты , по сути - детей . Те , в свою очередь , также отдали часть себя противоположности образовав новое смешение . На картинке это выражено появлением диаграмм и триграмм . Разделением , перемешиванием и запутыванием образовываются новые сочетания . Какие-то сочетания могут увести в сторону , нарушив баланс в явленном мире приводящий к застою или разрушению и тогда связи ( сплетение гун , о которых упоминал Анатолий) распутываются до какого-то стабильного предшествующего варианта и происходит повтор деления и перемешивания .
Да , это взгляд в сторону начала .
Последний раз редактировалось Алексей 19 окт 2020, 09:50, всего редактировалось 22 раза.

Alek
Ник: Alek

Сообщение Alek » 18 окт 2020, 07:44

ТЮ-18 писал(а):
ВОПРОС!
Метод познания.
Вы ищите некое состояние и вы найдёте, но есмь это ваша суть, оно при вас и никуда не исчезло, оно основа вас и оно не достигается. Божественное я или я есмь это идея, концепция, когда вы поймёте это то придёт понимание сути. Просветление это идея.
Есмь одно на всех и одновременно индивидуально по причине отождествления с телом, вниманием, это как капля в океане является океаном если взглянуть на каплю изнутри.

rewwerty
Ник: rewwerty

Сообщение rewwerty » 18 окт 2020, 08:17

...Тут ещё можно добавить:
В Истинном Я (Боге) содержится вся Вселенная.
Всё содержится в Нём: и пространство и материальные объекты.

На воспринимаемом уровне это можно выразить так:
Представьте, что Вы — космонавт.
Вы в скафандре — один единственный в необъятном Космосе.
От Вас до любой ближайшей солнечной системы сотни световых лет.

Вы — в невыразимой Тишине.
Вы заворожены Бескрайним Пространством, Его чистотой.
Кроме блеска звёзд – нет движений.

И.. в ответ на это захватывающее зрелище, окутывающую Вас со всех сторон недвижимую красоту и чистоту, Ваше тело в этой Тишине становится неподвижным.

И вдруг... Ваш вечно бормочущий ум стихает, Ваше чувство индивидуальности исчезает, Ваше тело растворяется.
..И Вы как чистый дух расширяетесь до Безграничных пределов Вселенной.
Вы объемлете Всё.
Всё — в Вас.

...И вот, где-то в одной из солнечных систем, на одной из крошечных планет, несколько миллиардов умов что-то бормочут по любому поводу.

Но.. если вдруг исчезнет их болтовня — исчезнет ли Истинное Я, в котором проявляется Вся эта Вселенная?

Тишина и Покой — Имена Непроявленного. Его основание.
Любовь — Его проявление.

...Это одна из возникших картинок – с уровня непросветления.

Но, может быть, она близка к одному из указателей на то, как осознать Истинное Я:
"В темноте и тишине вы найдёте реальность". (Нисаргадатта Махарадж)

Космос тёмный и тихий.

Если звёзды погаснут, Бог не исчезнет.

..Поэтому с достаточно давнего времени, ещё до знакомства с адвайтой, мне интуитивно хотелось попасть в тёмную пещеру, в которую не проникают звуки.
Чтобы ум окончательно успокоился там...

Но вопрос частично решается:
Практику само-исследования можно делать с закрытыми глазами.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 20 окт 2020, 22:00

Алексей, Alek, rewwerty, СПАСИБО!

Алексей

Сообщение Алексей » Вчера, 15:14

Пересмотрел информацию в клетках Лилы (и стрелы со змеями) , в связи с вопросом о быстром просветлении и представляю себе примерно так , открываешься богу - открываешься - он тебя наполняет (что-то меняется при этом , это вполне естественно) , могут увеличиться объем/охват и т.д. , как следствие - меняется восприятие и реальные выполняемые действия .

http://leelaveda.ru/#
Интересно , что сострадание ведет со второго уровня почти на самый верх . Со-страдание , совместное переживание . Не "выслушал и забыл" , не "взвалил на себя все переживания человека" , а "разделил с ним переживания" . Сострадание включает в себя боль ?
Последний раз редактировалось Алексей 21 окт 2020, 18:54, всего редактировалось 3 раза.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » Вчера, 17:16

Вчера, 15:14
Пересмотрел информацию в клетках Лилы в связи с вопросом о быстром просветлении и представляю себе примерно так , открываешься богу - открываешься - он тебя наполняет (что-то меняется при этом , это вполне естественно) , могут увеличиться объем/охват и т.д. , как следствие - меняется восприятие и реальные выполняемые действия .

http://leelaveda.ru/#
Цитата оттуда:
"Жизнь — это Игра, в которой каждый из нас исполняет свою роль. Эту игру в Индии называют Лилой, а играет в нее наше Высшее «Я», создающее весь мир имен и форм."

Кто же играет - наше Высшее "Я" или Всевышний? Или наше Высшее "Я" - это и есть Бог?

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » Вчера, 17:32

Если честно, до сих пор не понимаю: Высшее "Я" и Божественное "Я" - это одно и то же или нет? И почему надо очищать Божественное "Я"??? Раньше Сергей Николаевич говорил, что в душе есть Божественное "Я" и человеческое "я", но в одной из последних практик он сказал, что наше Божественное "Я" находится в Боге. Вобщем, в голове винегрет. :unknw:
Элеонора Рузвельт

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » Вчера, 17:54

Вчера, 17:32
Если честно, до сих пор не понимаю: Высшее "Я" и Божественное "Я" - это одно и то же или нет? И почему надо очищать Божественное "Я"??? Раньше Сергей Николаевич говорил, что в душе есть Божественное "Я" и человеческое "я", но в одной из последних практик он сказал, что наше Божественное "Я" находится в Боге. Вобщем, в голове винегрет. :unknw:
Записки от дилетанта: Думаю, что Высшее Я и Божественное Я это одно и то же. Наше Божественное "Я" находится в Боге - конечно, а где ж Ему быть? Это все та же капля в Океане. Он же, Океан - Бог, и живет в нашей душе, там, где мы все Едины, на том самом глубинном уровне, где я и ОН - одно, где мы и Он - одно.

Почему надо очищать Божественное Я? Это термин такой - очищение, то есть исцеление души любовью. :give_rose:

В общем, это мое имхо.)) ;)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Алексей

Сообщение Алексей » Вчера, 18:36

Ваше - наше - высшее "я" и есть всевышний (оно условно называется все-вышним и высшим "я" , чтобы не искали только на земле и в одном месте). Каждое существо - бог , только выраженный здесь одним определенным вариантом (я и Отец - одно) . Бессознательная часть рождает (и то , что считается сознательной частью бога , возможно стало корректировать в какой-то момент : законами доведя природное животное состояние до человека) . Каждый играет свою роль . В каждой роли есть одновременно положительные и отрицательные моменты . Смена чего-то одного дает набор противоположности к измененной части . Большое многообразие деталей позволяет тонко и по чуть-чуть изменять оттенки всего что есть и так же увеличивает время реакции - благодаря многообразию каждый человек может максимально продолжительное время чувствовать что-то . Можно сравнить с простыми качелями - доска и под ней по центру камень , чем длиннее доска (больше всяких вариантов между партнерами (противоположными состояниями ) , тем дольше будет передаваться реакция . Камень - центр - наше начало , с ним мы на связи всегда , но не всегда это помним и чувствуем , чтобы полнее погружаться в жизнь . А когда уходим далеко , рядом всегда появляется кто-то или что-то , возвращающее к началу , показывающее приоритетность и последовательность , основу и наживное .
Совсем простой вариант сравнения : человек не может почувствовать всё свое тело до последней клетки . Вот с богом - своим/нашим началом - то же , только в бОльшую сторону . Хотя какую-то часть в виде явленного мира человек может увидеть и почувствовать .
Описывая качели я представлял себе , что априори , чем что-то длиннее , тем больше оно изгибается .
Последний раз редактировалось Алексей 21 окт 2020, 19:45, всего редактировалось 6 раз.

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » Вчера, 19:02

Больше (или лучше) поняла Олю. :give_rose: У Алексея качели слишком высоко взлетают, боюсь упасть на камень :D Но тоже спасибо. :give_rose:
Элеонора Рузвельт

Алексей

Сообщение Алексей » Вчера, 19:06

Вчера, 19:02
Больше (или лучше) поняла Олю. :give_rose: У Алексея качели слишком высоко взлетают, боюсь упасть на камень :D Но тоже спасибо. :give_rose:
Ну , подрастёте , может и поймете . :D Обращайтесь , если что не понятно , у меня еще много качелей в запасе . :D

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » Вчера, 19:36

Вчера, 19:06
Ну , подрастёте , может и поймете . :D Обращайтесь , если что не понятно , у меня еще много качелей в запасе . :D
Уважаемый Алексей и уважаемые модераторы! Выделенная фраза действительно похожа на некрасивое хамство или мне это только кажется?
(Поскольку Тема моя, посчитала нужным поднять этот вопрос.)

Алексей

Сообщение Алексей » Вчера, 19:39

ТЮ-18 писал(а):
Вчера, 19:36
Вчера, 19:06
Уважаемый Алексей и уважаемые модераторы! Выделенная фраза действительно похожа на некрасивое хамство или мне это только кажется?
(Поскольку Тема моя, посчитала нужным поднять этот вопрос.)
Да , это ответное хамство на тролленье моей попытки выразить свои мысли и чувства . И то , что сначала последовал кнут , а потом немного пряника обстановку не сильно меняет .

Вернуться в «Коллективный разум»