Если человек говорит, что ТЫ для меня не авторитет, а только С.Н.Лазарев. Это гордыня?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 03 июл 2012, 12:09

innafairy писал(а):
Lana писал(а):
Ann писал(а):Если человек говорит, что ТЫ для меня не авторитет, а только С.Н.Лазарев. Это гордыня?
Если ТОЛЬКО Лазарев - это что-то действительно очень по ощущениям напоминающее гордыню.
Смоделировав ситуацию, когда такое пришло бы в голову высказать мне самой, я увидела, что для произнесения такого мне надо было бы сначала отречься от любви - в том числе и от любви к тому, кого возношу как единственный авторитет.
если произнести эту фразу, то да, получается гордыня. ну а вообще, почему должны быть авторитеты? как думаете у Христа были авторитеты?
авторитет - это некое разделение, а любовь - это единство.
Очень часто у нас на форуме возникают ситуации, когда именно авторитет в узких кругах творит ощущение единства. Но за пределами узкого круга единство почему-то испаряется, ведь авторитет остается в пределах круга... То ли за пределами Бога нет, то ли любовь такая?... :-S


Ann писала:
Тема - отражение тенденции на форуме, что разные участники жестко стоят на свое, а оппонента прессуют с точки зрения: “ты для меня не авторитет”. Потому и создала тему, чтобы обсудить со всеми то, что я увидела.
Как в очередной раз позавчера сказал Сергей Николаевич, все мы изменимся :cheese:

valdmov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:26
Ник: valdmov

Сообщение valdmov » 03 июл 2012, 12:56

Ann писал(а):Если человек говорит, что ТЫ для меня не авторитет, а только С.Н.Лазарев. Это гордыня?
Вообще фраза похожа на "сам дурак", или "вот приедет барин, барин нас рассудит"!
Если приложить модель закона кармы, к событию, поверхностно описанному в заголовке, то в любом событии две крайности. Это отказ от ценности (что есть гордыня) или присвоение ценности (чувство собственности). Возможно присутствует и то и другое. Значит это ряд событий. И ценностей в них несколько.
А если есть на форуме такие нехорошие бяки, которым С.Н. Лазарев, не авторитет, кто тогда рассудит?

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 03 июл 2012, 13:16

Dmitrig писал(а):
Ann писал(а):Если человек говорит, что ТЫ для меня не авторитет, а только С.Н.Лазарев. Это гордыня?

Многие участники на форуме открыто придерживаются этого мнения, что ТЫ (понятие нарицательное, то есть оппонент) для меня не авторитет. И признают авторитетом только Бога и СНЛа.

Это гордыня?
Это значит не видит Божественной воли во всем?
Не вижу в этом проблемы. Каждый сам выбирает себе авторитетов и авторитетные источники.
Проблема в другом. Если в процессе обсуждения вопроса вдруг демонстративно акцентируют на этом внимание, то попытка унизить.
Дескать, а ты кто такой? ТЫ ДЛЯ МЕНЯ НИКТО!

Я считаю, что если человек высказал в твой адрес своё мнение, то первой реакцией должна быть благодарность. Не важно на сколько это мнение соответствует истине. А говорить в ответ "ты для меня никто" под видом "для меня авторитет только Лазарев" - это процесс обратный благодарности.
Дмитриг, очень хороший пост! Поддерживаю! +

Кент
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:05
Ник: Кент

Сообщение Кент » 04 июл 2012, 07:24

Если человек говорит, что ТЫ для меня не авторитет, а только С.Н.Лазарев. Это гордыня?

...по-моему ,это крайняя степень гордыни , по-русски - дебилизм!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 04 июл 2012, 08:30

конечно все зависит от контекста и интонации. в данном случае - да, это гордыня. а иногда бывает что такого не говоришь, но человек не является для тебя авторитетом, хотя его мнение ты уважаешь.

valdmov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:26
Ник: valdmov

Сообщение valdmov » 04 июл 2012, 09:45

Два человека не смогли убедить друг друга в чём-либо. Пытаются апеллировать к третьему лицу, который мог бы их рассудить. Но это лицо, не может разрешить их спор, так как не является авторитетным для одного из оппонентов. Вроде, как гордыня не причём, если нет эмоциональной окраски.

Если событие эмоционально? Если эмоции негативны, то обязательная причина появления негативных эмоций, это проявление чувства собственности к кому-чему либо, или проявление гордыни. Эти проявления могут быть как у одного, так и второго оппонента.
В конкретном случае автору темы самому легче разобраться, кто из них что присвоил, а кто не желает принять.

Кент
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:05
Ник: Кент

Сообщение Кент » 07 июл 2012, 05:46

...в таких случаях говорят - обменялись мнениями и разошлись...вообще ,не считаю нужным спорить, если даже имею за своей спиной авторитетное мнение,т.к. оно всего лишь - мнение,а не научно доказанный факт...в таких случаях каждый имеет право на свое мнение и каждый прав, ведь в конце концов важна не правота, а истина и умение в словах собеседника найти рациональное зерно...желание акцентировать на авторитетности некоей личности, которую собеседник не знаети информации о ней не владеет ,действительно, выглядит черезвычайно смешно...

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 07 июл 2012, 06:12

Согласна с rimi.
Авторитет это некое ожидание от человека безупречности в чем то, ставя его достижения, внешность, мысли и.тд. как идеал для Вас. А вот уважение, это само- собой разумеющийся факт, который ты изначально либо принимаешь по отношению ко всем изначально, либо только к избранным, что является уже признаком гордыни и превосходства. Но это о начальном восприятии- дальше наше отношение к человеку снаружи может меняться в соответствии с ситуацией.
:angel:

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 07 июл 2012, 07:48

Ann писал(а):Если человек говорит, что ТЫ для меня не авторитет, а только С.Н.Лазарев. Это гордыня?
Многие участники на форуме открыто придерживаются этого мнения, что ТЫ (понятие нарицательное, то есть оппонент) для меня не авторитет. И признают авторитетом только Бога и СНЛа.
Это гордыня?
Это значит не видит Божественной воли во всем?
Что значит смиренное поведение на форуме ДК?
Думаю - гордыня, т.к. заявляя человеку, что тот не авторитет, оппонент подчёркивает свою оторванность от него и тем самым возвышает себя, плюс ко всему такое выражение в определённой степени попытка унизить другого. Может быть авторитетным мнение, т.к. человек, который его произносит- пользуется уважением у многих людей. СНЛ- учёный, а не авторитет, мне кажется. Бог- не авторитет, вы знаете, что есть Бог.
Смиренное поведение ? А при чём форум, вернее, почему только форум? Смиренное поведение д.б. в жизни у каждого. Это трудно, но к этому надо стремиться меняясь: Внешне можно ответить резко(аргументированно), грубо, держа в душЕ любовь и принятие ситуации.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 07 июл 2012, 08:08

Nasca писал(а):
Ann писал(а):Если человек говорит, что ТЫ для меня не авторитет, а только С.Н.Лазарев. Это гордыня?
Многие участники на форуме открыто придерживаются этого мнения, что ТЫ (понятие нарицательное, то есть оппонент) для меня не авторитет. И признают авторитетом только Бога и СНЛа.
Это гордыня?
Это значит не видит Божественной воли во всем?
Что значит смиренное поведение на форуме ДК?
Думаю - гордыня, т.к. заявляя человеку, что тот не авторитет, оппонент подчёркивает свою оторванность от него и тем самым возвышает себя, плюс ко всему такое выражение в определённой степени попытка унизить другого. Может быть авторитетным мнение, т.к. человек, который его произносит- пользуется уважением у многих людей. СНЛ- учёный, а не авторитет, мне кажется. Бог- не авторитет, вы знаете, что есть Бог.
Смиренное поведение ? А при чём форум, вернее, почему только форум? Смиренное поведение д.б. в жизни у каждого. Это трудно, но к этому надо стремиться меняясь: Внешне можно ответить резко(аргументированно), грубо, держа в душЕ любовь и принятие ситуации.
Nasca, позволю себе не согласиться, вернее не полностью согласиться: держа в душе любовь и принятие ситуации - отвечать резко и грубо не получится. Получится строго, возможно жёстко. Но строгость и жёсткость, согретая любовью, не может быть грубостью по умолчанию. Именно поэтому меня удивляет иногда грубость или попросту невоспитанность, оправдываемая якобы любовью, с которой это делается.

Zabic

Сообщение Zabic » 07 июл 2012, 08:21

Спорили мы с мужем недавно по поводу Сергея Николаевича. Он мне сказал, что его друг психотерапевт со стажем и всяким регалиями, заявил, что люди читающие Лазарева потерянные для жизни люди, и вытянуть их из этого болота невозможно. :-) В общем это больные на всю жизнь.
И заявил мне муж послушай авторитетного человека, сталкивающегося с такими как ты. А почему говорю его мнение должно быть авторитетным для меня? Твоему врачу 36 лет, он не женат, и не может найти себе найти даже девушку. Т.е. он свою жизнь устроить не может, а чужим советует? Так, что говорю все-таки Сергей Николаевич для меня все-таки бОльший авторитет в этом деле. :-)
Не знаю гордыня или что это еще, но по другому отбиться от нападок я не могла, но аргументы мои, по поводу авторитетности, были более весомыми.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 07 июл 2012, 08:53

Godislove2012. Вычёркиваю слово "грубость", согласна.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Newlife

Сообщение Newlife » 07 июл 2012, 09:45

Okeana писал(а):Если человек говорит, что ТЫ для меня не авторитет, а только С.Н.Лазарев. Это гордыня?

Гордыня, причем у обоих - и у того, кто говорит, и у того, кому говорят.


как думаете у Христа были авторитеты? Конечно были - предшествовавшие ему пророки!
Авторитет - это человек которому ты хочешь подражать, и кому ты хочешь не хочешь, но поклоняться внутренне будешь...авторитет духовный это твой кумир...может ли кумирство привести тебя к Любви?

Действия Христа шли из Его Сути, то есть из чувства Любви, можем ли мы говорить, что у Христа были авторитеты? Мне кажется абсурд...

Человек, у которого есть духовные авторитеты, всё время будет оглядываться на авторитет, ему сложно будет услышать собственные чувства, свою душу. А разве можно через душу другого познать Любовь?

Очень тонкая грань между Учителем и учеником. Заметьте, Лазарев себя никогда Учителем не называл, но от этого он не перестаёт им быть, Сергей Николаевич критично относится к поклонению ему, потому что поклонение, авторитеты, кумиры это повод повиснуть на другом, это тоже корысть и желание за счёт другого развививаться и иметь блага земные и неземные.
Но
Сергей Николаевич вызывает у меня чувство глубокого уважения. Лазарева легко любить) И его мнение для меня важно. Его мнение в вопросах развития и познания для меня интересны в высшей мере. Но как только моя любовь и уважение к Лазареву пересекут какую то определённую грань - я превращусь в фаната и ярого последователя, который забудет о Любви к Учителю и который первый его слова и идеи исказит, и отвернётся от Учителя если тот ущемит его идеалы.
Поэтому разобраться в этих вопросах всегда можно имея любовь, которая даёт чувство меры и держит тебя на золотой середине.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 07 июл 2012, 11:48

Nasca писал(а):Godislove2012. Вычёркиваю слово "грубость", согласна.
Nasca :rose: :rose: :rose:

Polkovnik271
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:49
Ник: Сухомлинов Сергей Александрович

Сообщение Polkovnik271 » 07 июл 2012, 12:21

Мыслю так, что гордыни тут нет, тут просматривается кумирство. Зацикленность на одном чем-нибудь, порождает непринятие всего окружающего и может естественно вредить. А то, что об авторитетстве говорит кто то там, то это верно, если вы не в авторитете у аппонента, то почему он вас обязан слушать или выполнять ваши наставления? Заслужите расположение человека, но только не злоупотребляйте, и наставляйте.

Polkovnik271
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:49
Ник: Сухомлинов Сергей Александрович

Сообщение Polkovnik271 » 07 июл 2012, 12:35

Для меня есть авторитеты, даже эмонация благодарности Богу исходит от рукопожатия таких людей, потому как я считаю, что авторитет - это человек, который пользуется непрерикаемым уважением. Если он спас мне жизнь, ценою своего здоровья? Или помог и не просил за помощь ничего, сказав, что на все воля Бога. То как можно неуважать таких людей. Первые - это Батюшка и Матушка. Царствие им Небесное. Но даже в возрасте 30 лет, при неодобрительном взгляде отца я краснел, не смотря на то, что мог побить кого угодно. А когда гневался, то только рука Матушки на голове могла меня успокоить, а не четыре служителя закона, которые по подъезду летали як истребители, до сих пор помню, вкус пагона со званием капитана на зубах (откусил нечаяно).[/quote]

Polkovnik271
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:49
Ник: Сухомлинов Сергей Александрович

Сообщение Polkovnik271 » 07 июл 2012, 13:21

СергейСМК писал(а):
Okeana писал(а):СергейСМК - спорьте на здоровье! :) Только смотрите, не уйдите в пустую схоластику. ;-)
Вы же, вроде, православный человек, Океана? Мы ведь с Вами не на Православном сайте, а на сайте С.Н.Лазарева? Я пытаюсь быть истинной христианкой. Есть Евангелия - первоисточник. Есть авторитет - С.Н. , который призывает к диалектике.Чего спорить-то?
Что вы пишите, Океана? Это ж тихий ужас! Т.е. на сайте Лазарева можно нести околесицу?

Вот и схоластику с диалектикой не к месту помянули. Заметил, любят женщины на сайте диалектику помянуть, когда по-существу сказать нечего.
Во, ребятки понесло вас, як летучий голандец, без парусов и руля. Остановитесь. Ведь нет никакой разницы меж мирянином и православным или христианином. Все братья и сестры. И пуст каждый имеет право на свое мнение, даже заблудшее или несовершенное, а может и истинное, кто скажет или поймет? Если есть голова, там есть мозг, если есть тело, то там есть Душа. И все. От головы мнение, от тела поступки.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей