Портрет верующего человека в различных религиях.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 июл 2015, 16:09

zhdanova.olga писал(а):

Akress" Особенно приятно,когда мужчину волнует тема абортов в стране.Поддерживаю о чём Вы написали !!!
Кто-то сказал, что такую территорию, как Россия, можно удержать лишь при определенном количестве коренного населения...Поэтому тема актуальна, как никогда.
[/quote]

Аборты уже при Сталине запрещали, изучайте историю, чем это все закончилось.[/quote]

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 03 июл 2015, 16:10

korpet писал(а):Религия играет несомненно большую роль в мировоззрении человека. Например католики в церкви сидят, телевизоры, наушники, вместо свечей эл. лампы. Честное слово ну намного удобнее на службе сидеть чем стоять. Хотя телевизоры немного отвлекают. Все для комфорта человека и в жизни естественно они стремятся к комфорту, удобству. В том числе и в моральном плане. В православной храме вся служба стоя. Это настраивает человека изначально на вторичное отношение к телу и его не удобству, не обращать на это внимание, терпеть и смиряться. Недавно знакомая рассказывала, что во время поста чуть в обморок не упала на службе, благо люди заметили вывели ны улицу, посадили на скамейку. И в жизни все естественно также. Как правильно все feuer описала. Интересно, как отражается в жизни мусульман и буддистов служба на коленях.

Католиков, я бы так не описывала. Лично ходила в Костел и ничего подобного, не видела. Днем Костел пустой и только вечером - служба. В определенные дни играет орган. На причащение все стают на колени. Много молодежи. Да, они сидят. Но и у Православия молитва сидя не запрещена. Все дело в личном душевном настрое и желании избавиться от грехов. И не надо изнурять себя голодом, если нет намерения избавиться от грехов. Если есть ЦЕЛЬ, то и голод не будет так мучить, даже совсем не будет ощущаться. а что касается буддистов и мусульман, то их молитвы направлены тоже на Бесплотные Силы, которые не на последнем счету. Помощь они оказывают, несомненно. Вот, только я их "пост", не совсем понимаю. Днем ничего не едят и не пьют, а ночью ешь, что хочешь. Еда жирная забивает связь с Бесплотными Силами. Тогда: какой прок в дневном голоде? Ну, это их дела.
Полагаю, надо больше прислушиваться, о чем говорят старцы, внимательно читать Псалмы. В них вся история от сотворения Мiра. Не сложно разобраться, если есть интерес. Бог в помощь.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 июл 2015, 16:16

feuer писал(а): Католиков, я бы так не описывала. Лично ходила в Костел и ничего подобного, не видела. Днем Костел пустой и только вечером - служба. В определенные дни играет орган. На причащение все стают на колени. Много молодежи. Да, они сидят. Но и у Православия молитва сидя не запрещена. Все дело в личном душевном настрое и желании избавиться от грехов. И не надо изнурять себя голодом, если нет намерения избавиться от грехов. Если есть ЦЕЛЬ, то и голод не будет так мучить, даже совсем не будет ощущаться. а что касается буддистов и мусульман, то их молитвы направлены тоже на Бесплотные Силы, которые не на последнем счету. Помощь они оказывают, несомненно. Вот, только я их "пост", не совсем понимаю. Днем ничего не едят и не пьют, а ночью ешь, что хочешь. Еда жирная забивает связь с Бесплотными Силами. Тогда: какой прок в дневном голоде? Ну, это их дела.
Полагаю, надо больше прислушиваться, о чем говорят старцы, внимательно читать Псалмы. В них вся история от сотворения Мiра. Не сложно разобраться, если есть интерес. Бог в помощь.
В такой церкви я был в Таллине. В церквях поменьше, например городе Кретинге, естественно нет телевизоров и наушников.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 03 июл 2015, 16:24

korpet писал(а):Аборты уже при Сталине запрещали, изучайте историю, чем это все закончилось.
А Вы знаете - в современной России - как это ни странно - даже Уголовный кодекс действует - и предусматривает ответственность за обычные убийства. Почему бы, следуя Вашей логике, его не отменить?

/Зы: историю изучал - в курсе - если что.../

А коль мы в теме про сравнение портретов верущих разных религий, то не могли бы Вы прокомментировать положение дел с запретами абортов в странах, исповедующих Ислам, к примеру - там как - никакой, случайно, катастрофы из-за наличия запрета абортов не произошло?!...

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 03 июл 2015, 16:33

korpet писал(а): Кто-то сказал, что такую территорию, как Россия, можно удержать лишь при определенном количестве коренного населения...Поэтому тема актуальна, как никогда.
[/quote]
Ученые просчитали, что 2050 году, нашей стране неким будет охранять границы. Население тает на глазах. Ладно, границы. Но истощение РОДА, куда, как важнее. Если двое детей, еще куда ни шло. Род тоненькой линией тянется, и то - не факт. Первенец ведет род мужчины. а второй ребенок - род женщины. Вот к примеру мои приятели. У них сын и дочь. По одному ребенку (внуку). От сына род пошел, а от дочери - нет. Ее ребенок повел род мужа. И мать и дочь свою ветвь рода остановили. Безграмотность, самый злейший враг. И войны не надо. Говорят: Луна, сама себя истребила. Мы к этому катимся.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 03 июл 2015, 17:17

Мусатова Светлана Леонидовна писал(а):Истинно верующий человек - это тот, кто знает (чувствует) Бога и созерцает его в глубине души своей. Ведь почему мы верим в Бога? Наверное потому, что мы любим! А почему мы любим? Потому что любовь - это смысл жизни! :)
Вот приблизительно как то так. Не знаю правильно я чувствую или нет? Вы уж пожалуйста не судите строго. Я только учусь. :)
А вообще вопрос очень сложный. И достоверный ответ на него может дать только тот человек, который сам является истинно верующим. А таких в наше время нет. (Возможно я ошибаюсь.) Истинно верующими были только Иисус Христос, Будда, Пророк Мухаммед, Моисей, которые по средствам любви в душе своей оставили нам знания. Эти знания ничто иное, как видение и ощущение жизни по настоящему любящим и истинно верующим в Бога человеком! Зачастую мы не понимаем смысла сказанного в Великих книгах потому, что Мы не чувствуем жизнь так, как чувствовали они. Все мы еще только на пути к Богу! А у каждого он свой. Кто то познает Бога через православие, кто -то через ислам..., а кому то легче идти в независимости от религий. Наверное потому, что у каждого из нас свои методы очищения души? Кому то этот метод подходит, а кому то нет. Поэтому мне больше ничего не остается, кроме, как пожелать каждому из нас настойчивости и терпения на таком прекрасном и болезненном пути как познание Бога в себе! (Простите пожалуйста, если что то не так.) С Уважением Светлана!!! :)
Спасибо, Светлана, хорошо сказала. Я с этим полностью согласна. Бог, Он Один, Един, никого не породил, ни от кого не родился и нет Ему равных. Религия - это не Бог. Бог, это Любовь в душе каждого из нас. Пусть каждый верит как ему хочется. Ему это без разницы, лишь бы истинно и искренне верили, не умаляя другие конфессии.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 04 июл 2015, 04:03

Еще нас, православных, отличает от католиков календарь. У них он получается синхронен с мирским праздником - Новый год, а у нас нет. Поэтому верующий православный отмечает Новый Год, потом Рождество, а потом еще заодно и Старый Новый год. И каникулы Рождественнские не начинаются с Рождества, а заканчиваются им. У Католиков по форме все выглядит намного правильней главный праздник - Рождество с него и начинаются каникулы, заканчиваются Новым Годом. Это отличие в том числе, как мне кажется тоже характеризует верующего. Православный верит , но грешить приходится, грех страшная вещь, но он его не боится. Потом как-нибудь обойдется все. Католику нет соблазна нарушать пост у него все по закону, все строго.
Буддистов сильно отличает от других главных религий вера в реинкарнацию и карму. У Китайцев до смешного доходило, они не спешили отдавать долги в этой жизни, а куда спешить в следующей отдам). Отношение к человеку другого уровня - уважительное. Ведь сам в следующей жизни может оказаться на этом месте. Как здесь уже писали, они не спешат прийти на помощь человек получил это благодаря своей карме и вмешиваясь он оказывается вовлеченным в его карму.

Anna.no
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 04:35
Ник: Anna.no

Сообщение Anna.no » 04 июл 2015, 10:10

Akress писал(а):
zhdanova.olga писал(а):наш президент во многом отвечает образу человека будущего. Он и словом, и делом поднимает Россию с колен. Бог дал нам такого человека, значит, Россия выжить должна, и должна вытянуть цивилизацию. Недаром пророчество Ванги говорило о Владимире, спасшем Русь.
Да - выражаю искреннюю надежду на то, что первым шагом (ну или одним из первых) на пути вытягивания цивилизации Россия и её Президент - Путин Владимир Владимирович - предпримет наконец-то хоть какие-то шаги в направлении правового (законодательного) и информационно-идеологического противодействия одному из главных грехов (преступлений) Христианства и Православия в частности - массовым убийствам в форме легализованных (на 1-м месте в мире по численности) абортов, чтобы дело спасения Россией цивилизации выглядело хоть как-то более-менее последовательно...
Надеюсь - т. Матвиенко не сможет помешать в этом нашему Президенту...
А Патриарх Кирилл, думаю, Президенту в этом поможет... Вдвоём они с дамой, думаю, справятся...
Насколько мне известно позиция церкви по этому вопросу однозначная, по крайней мере у нас она озвучивается так - нет абортам. А в беседе с одним монахом я услышала такое мнение - нет абортам по любым медицинским показаниям и даже, если есть угроза смерти матери, ребенок должен родиться. И они у нас сегодня ведут активную работу в этом направлении. Один молодой монах смонтировал фильм, вот что он о нем пишет на своей страничке: "Фильм-компиляция "Жизнь среди холокоста" посвящен крайне актуальной теме, фильм, который я показывал старшеклассникам и был на радость удивлен неожиданной для меня по-настоящему сострадающей реакции детей, в том числе тех, кому, как говорится все до лампочки. Этот фильм был смонтирован для показа в образовательных учебных заведениях и длится столько же, сколько занимает один урок в школе (не более 45 мин.). Фильм представляет своего рода панораму событий - от давних к сегодняшним. При помощи цепочки сменяющихся контрастов, музыкального сопровождения, аллегорий и цифр, здесь сплетены в единой повествовательной канве три взаимосвязанных смертельных для мира, общества, семьи явления: (нео)нацизм, холокост и аборты. У всех трех - одна причина: "по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь" (Мф.24,12) и одно следствие - смерть. Настоящий фильм рассказывает возможно о самом большом бесчеловечном безумий допущенном в человеческом мире в ХХ веке и по сегодняшний день".
Надо сказать, что показ этого фильма в одном из храмов дальневосточной столицы и его обсуждение привело к расколу прихожан на 2 лагеря - тех, кто "за" и тех кто "против", чем вызвало не просто удивление, а шок у этого священника. Теперь он намерен еще больше прикладывать усилий в этом направлении.
Я не думаю, что эта работа ведется им без благословения Патриарха или Епископа.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 июл 2015, 14:03

Я не думаю, что эта работа ведется им без благословения Патриарха или Епископа.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Патриарх Кирилл предложил полностью запретить аборты в России
Представитель РПЦ в четверг выступил перед депутатами Госдумы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в четверг, 22 января, перед депутатами Госдумы, назвал аборты одной из главных бед России. В связи с этим представитель Русской православной церкви (РПЦ) предложил исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), а также запретить их рекламу.

Однако, по мнению патриарха, этого недостаточно, чтобы победить «зло». Как отметил глава РПЦ, также необходимо помогать семьям с жилищными проблемами, оказывать материальную поддержку многодетных семей, ввести этические нормы, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка.

Между тем, Кирилл высказался не только против абортов, но и суррогатного материнства. Так, последнее, по словам патриарха, «извращает само понятие матери». При этом он призвал усыновлять сирот. «Взять сироту. Так поступали всегда наши люди. И воспитывать сирот», - цитирует «Интерфакс» представителя РПЦ.
Кстати, известный петербургский депутат Виталий Милонов придерживается такого же мнения: в октябре 2013 года политик заявил, что суррогатное материнство в стране с тысячами сирот аморально.

А в ноябре 2013 года запретить неестественные способы рождения детей предлагала председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.
http://www.kp.ru/daily/26332.4/3215170/
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 04 июл 2015, 15:28

Anna.no писал(а):
Насколько мне известно позиция церкви по этому вопросу однозначная, по крайней мере у нас она озвучивается так - нет абортам. А в беседе с одним монахом я услышала такое мнение - нет абортам по любым медицинским показаниям и даже, если есть угроза смерти матери, ребенок должен родиться. И они у нас сегодня ведут активную работу в этом направлении. Один молодой монах смонтировал фильм, вот что он о нем пишет на своей страничке: "Фильм-компиляция "Жизнь среди холокоста" посвящен крайне актуальной теме, фильм, который я показывал старшеклассникам и был на радость удивлен неожиданной для меня по-настоящему сострадающей реакции детей, в том числе тех, кому, как говорится все до лампочки. Этот фильм был смонтирован для показа в образовательных учебных заведениях и длится столько же, сколько занимает один урок в школе (не более 45 мин.). Фильм представляет своего рода панораму событий - от давних к сегодняшним. При помощи цепочки сменяющихся контрастов, музыкального сопровождения, аллегорий и цифр, здесь сплетены в единой повествовательной канве три взаимосвязанных смертельных для мира, общества, семьи явления: (нео)нацизм, холокост и аборты. У всех трех - одна причина: "по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь" (Мф.24,12) и одно следствие - смерть. Настоящий фильм рассказывает возможно о самом большом бесчеловечном безумий допущенном в человеческом мире в ХХ веке и по сегодняшний день".
Надо сказать, что показ этого фильма в одном из храмов дальневосточной столицы и его обсуждение привело к расколу прихожан на 2 лагеря - тех, кто "за" и тех кто "против", чем вызвало не просто удивление, а шок у этого священника. Теперь он намерен еще больше прикладывать усилий в этом направлении.
Я не думаю, что эта работа ведется им без благословения Патриарха или Епископа.
когда люди осознают необходимость иметь знания о Боге, БЫТИИ, тогда все изменится само собой. Но для этого нужно образование изменить. Закон Божий надо ввести в образовательную систему. Это нужно было еще 20 лет назад государству узаконить. Есть лицеи, есть закрытого типа учебные заведения, где изучают Закон Божий, но это на средства богатых родителей, там настоящие духовные лица, обучают детей. А там, где это на бесплатной основе, как изучала моя внучка, то только время потратила попусту. Может, воскресные школы при Церквях и больше дают, но это капля в море. Надо изучать семейные отношения в семьях христиан, или мусульман. Чтобы каждый знал свои обязанности и для чего это нужно, с детства. А в школе это можно сделать значительно успешнее. Вот смотрите: задачка о двух трубах, где в одну трубу вода вливается, а в другую выливается - есть не что иное, как самые древние часы. Если ребенку это перед задачкой все это объяснить, то ребенок может полюбить математику и понять: нужность знаний. Повысится интерес. Ведь многие и таблицу умножения к концу учебы не знают и вспоминают учебу, как кошмар. Что говорить: обучаемость очень низкая в школах. И не только в них. Высшее образование не блещет. Хлеба и зрелищ. А как тот хлеб вырастить, и думки нет. Бублики на дереве растут. Вот об этом надо думать.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 05 июл 2015, 23:44

Alla.Va писал(а): --------------------------------------------------------------------------------------------------
Патриарх Кирилл предложил полностью запретить аборты в России
Представитель РПЦ в четверг выступил перед депутатами Госдумы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в четверг, 22 января, перед депутатами Госдумы, назвал аборты одной из главных бед России. В связи с этим представитель Русской православной церкви (РПЦ) предложил исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), а также запретить их рекламу.
Спасибо, Alla.Va, за информацию!

Как интересно получается:
8 июля 2011 года, Марфо-Мариинская обитель,

Патриарх Кирилл об абортах

"Сегодня перед людьми стоит и другая проблема - безбожный ХХ век, с его страшными гражданскими конфликтами и войнами, с этим морем крови, что принёс он роду человеческому, утвердил в сознании людей другую греховную мысль в том, что законно и возможно проливать кровь неродившихся младенцев.

Ничего более чудовищного придумать люди не могли - чтобы во имя каких-то своих прагматических целей, чаще всего связанных с обеспечением более высокого комфорта жизни, шли на то, чтобы убивать исчадие своё.

Сегодня Церковь призывает законодателей, на столах которых сегодня лежит в Государственной Думе закон и поправки к закону, которые хотя-бы символически, но тем не менее, могут сократить количество невинно убиенных детей, проникнуться сознанием ответственности пред Богом, а уж если этого не дано - то перед народом своим!

Для чего нам нужна будет экономика, для чего модернизация, для чего продвинутая инфраструктура, для чего социальное обеспечение, если народа не будет?

Какие такие освоения Сибирских пространств и Дальнего Востока, Севера и моря, когда людей не будет? Или их будет недостаточно. Или они будут больными.

И потому сегодня Церковь возвышает свой голос не как политическая сила, не как участник политической борьбы, - ибо иногда в результате политической борьбы теряется в законотворческом процессе то, что имеет несомненное значение и великую пользу для народа, - а как община, сохраняющая веру в Бога, Творца, заложившего нравственный закон в природу человеческой жизни.

И сегодня Церковь обращается к народу нашему, молодым мужчинам и женщинам, с призывом принять на себя ответственность за рождение детей. Вместе с тем принимать может быть и скорби, и лишения, но разве кто-то от этих скорбей становился несчастным? И разве кто-то от этих лишений становился ещё более ограниченным в своих возможностях?

Вся история народа нашего свидетельствует о том, что это не так. И даже при невысоком жизненном уровне люди, имея большие семьи, радовались каждому рождаемому младенцу.

Величие страны нашей, величие всей исторической России, всей исторической Руси, не может быть в условиях резкого сокращения рождаемости и опасности вымирания нации.

Пусть Господь всех нас вразумит, верующих людей укрепит в Страхе Божьем, в желании исполнять заповеди, а у неверующих - хотя бы разовьёт инстинкт самосохранения, потому что состояние семьи и рождение детей есть неприменный успех, залог успеха национальной жизни и государственного развития."

Речь Патриарха Кирилла в Государственной Думе РФ 22 января 2015 года

"Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Преосвященные владыки, всё высокое собрание.

Сегодня впервые со времени начала работы в 1906 году Государственной Думы I созыва и восстановления в 1917 году Патриаршества в Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси выступает в зале пленарных заседаний Государственной Думы.
Хотел бы с признательностью отметить неизменную готовность к конструктивному диалогу и взаимодействию, которые Русская Церковь встречает в Совете Федерации и в Государственной Думе.

Особую благодарность выражаю Сергею Евгеньевичу Нарышкину - Председателю Государственной Думы, Валентине Ивановне Матвиенко - Председателю Совета Федерации, за важные инициативы, поддержку, благотворную совместную работу, за то внимание, которое Федеральное Собрание уделяет жизни и служению Русской Православной Церкви и другим религиям и конфессиям России.

(...)

Люди попытались решить эту проблему, делая акцент на идее главенства права. В таком случае свобода личности ограничивается лишь законами, которые призваны корректировать поведение человека, давать ответы на то, что дозволено, а что нет. Но зачастую мировоззренческие взгляды на тему свободы врываются и в сферу права, внося огромное внутреннее напряжение в законодательную систему и пагубно влияя на личную и общественную нравственность. Примеры известны. Это и легализация так называемых однополых союзов, и узаконивание эвтаназии, и введение в общественную жизнь отдельных опасных элементов ювенальной юстиции. Все эти юридически закрепленные новации, противоречащие подчас не только нравственным ценностям, но даже общечеловеческому здравому смыслу и инстинкту самосохранения, получают все большее распространение и признание со стороны некоторых государств.

К сожалению, упомянутые поведенческие законодательные идеи сегодня пропагандируются и даже навязываются России. И в значительной мере от активной позиции российских парламентариев будет зависеть способность нашей страны устоять перед лицом современных псевдоценностей, губительных для личности и человеческой цивилизации в целом.

(...)

В этих стенах хотел бы сказать, что в значительной мере именно от позиции российских парламентариев будет зависеть способность нашей страны оказаться верной своим ценностям, своему пути, своему древнему и вечному выбору. В связи с этим хотел бы остановиться на ряде конкретных вопросов, которые сама жизнь и многие люди ставят перед государством, и перед Церковью.

Крайне значимой видится работа законодателей, затрагивающая социальную и нравственную сферы. В первую очередь это касается законодательной политики в области поддержки семьи, материнства и детства.

Серьезно угрожают семье, а значит, и обществу попытки ограничить права отца и матери, лишить их возможности воспитывать детей в духе своего мировоззрения и традиционных нравственных ценностей. Нередко права детей искусственно противопоставляются правам семьи и родителей. В то же время забота о защите подлинных интересов ребенка требует поставить во главу угла заботу о семье, определить, признать и защитить право родителей на воспитание детей. Государство может вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи лишь в самых крайних случаях, когда физическому и нравственному здоровью ребенка угрожает реальная, доказанная опасность.

В этом году в Концепции государственной семейной политики был ясно признан принцип презумпции добросовестности родителей в осуществлении их прав, и это очень важно. Думаю, этот принцип должен стать одним из ориентиров при развитии норм семейного права.

Хотел бы отметить, что благодаря принятым государством мерам удалось добиться значительных успехов в решении демографического вопроса, и прогнозы скептиков о резком сокращении числа жителей России не сбылись.

Но, увы, одной рукой мы созидаем, а другой — разоряем созданное. Одной из главных бед России остается огромное число абортов. Конечно, справедливости ради стоит сказать, что за последние годы оно несколько сократилось, но все равно их количество остается ужасающе высоким. Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост. Церковь, следуя заповеди Божией «не убий», всегда видела в умерщвлении не родившегося ребенка тяжкий грех. Часто за таким действием стоят давление врачей и родственников, материальные и жилищные трудности.

Преодоление этого зла требует комплексных мер, которые должны включать в себя помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка, а также сдерживание рекламы и пропаганды абортов или их полное запрещение. [Аплодисменты] Полагаю, морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты. [Аплодисменты]

И вот здесь я хотел бы вступить в дискуссию с оппонентами. Нам говорят, что если сделать это и вывести [аборты] из системы страхования, то увеличится количество подпольных абортов. Простите, а подпольные аборты что - бесплатно делаются? Есть хоть один «подпольщик», который бесплатно совершает аборт? Он дерет деньги, а ещё будет брать больше. Просто нужно, чтобы в случае, когда женщина принимает такое роковое решение, она естественно обращалась бы к профессиональным медикам, цена услуг которых не должна быть больше, чем цена услуг «подпольщиков», и решается проблема. А кроме этого аргумента у оппозиционеров, - по отношению к этому предложению, - нет ни одного аргумента. Дай Бог справиться с этой темой.

Большую озабоченность вызывают и некоторые репродуктивные технологии, которые вторгаются в Божий замысел о человеке, разрушают человеческое достоинство и ценность человеческих отношений. Так, нравственное сознание не может примириться с разрешением на уровне закона так называемого суррогатного материнства, превращающего детей и женщин в предмет коммерческой или некоммерческой сделки, извращая само понятие матери, тайны семейных отношений, святости этих отношений. И когда нам говорят: ну а что же делать женщине, если вот она не может? Взять сироту, как поступали всегда наши люди. И воспитывать сирот!

Есть вещи, с которыми шутить нельзя. Вот то, о чём мы сейчас говорим, это часть Божиего замысла о мире и о человеке. Это Его замысел! Вторгаясь в этот замысел, мы делаем что-то очень опасное. В своё время помните историю с поворотом сибирских рек? Умные люди предупреждали и говорили: нельзя поворачивать, не шутите с природой, в нашей терминологии — не шутите с Божиим замыслом, все в природе сбалансировано. Вот так нельзя, опираясь на современные достижения науки, шутить с Божиим замыслом в отношении человека."
Российское правительство не поддержало законодательную инициативу депутатов Елены Мизулиной («Справедливая Россия») и Сергея Попова («Единая Россия»), предлагавших запретить проведение операций по прерыванию беременности в частных клиниках, а так же исключить статью расходов на проведение абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Такое заявление сделала вице-премьер Ольга Голодец.

«По-моему Валентина Ивановна (Матвиенко, председатель Совета Федерации – прим. ред.) достаточно четко по этому поводу вчера сказала. Здоровье женщины прежде всего, и здесь мы не можем пойти на такие крайне меры», – заявила Голодец, отвечая на вопросы журналистов.
ВИДЕО: - http://council.gov.ru/press-center/video/40974/
С 10:00 по 12:00 (2 минуты)

БРИФИНГ В. МАТВИЕНКО ПО ИТОГАМ 374-ГО ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2015 года

"Коллеги - ну, каждый развлекается как может, - эта тема периодически всплывает...

Первая и главная задача - поскольку мы заинтересованы в росте демографии, мы заинтересованы в том, чтобы больше рождалось детей, чтобы дети эти были здоровы, - поэтому мы должны всё делать для того, чтобы пропагандировать материнство, создавать мотивацию рождать больше детей, что государство в последнее время системно делает, и в рамках демографической политики, поддержки материнского капитала, и так далее...

Если второе - надо женщин... Женщины не просто так иногда принимают решения о прерывании беременности - бывают разные обстоятельства...
Здесь очень важно - позиция врача, к которому обращается человек, родных и близких, социологов, психологов, - убедить этого, это не делать... Потому что это может привести к печальным последствиям, бездетности в будущем, вредит здоровью женщины... Надо все институты, вот, возможные направить на то, чтобы не допустить прерывания беременности, аборты, уговорить женщину, объяснить ей, потому что часто это делается в том числе из-за недопонимания возможных последствий собственно для здоровья женщин...

Третье - если женщина не смотря ни на какие усилия приняла такое решение, то мы должны создать условия, - и медицинские, и финансовые, - для доступности этой операции...
Коллеги - не... невозможно ставить женщину в условия, когда она, вот, по разным, - это разные причины, - нельзя осуждать за это, - приняла такое решение, - мы не можем толкать её в условия, когда появятся [не?]легальные аборты, когда появятся смертельные случаи, не дай Господь, и так далее... Это недопустимо.

Поэтому вот такие разные экстремистские предложения, носящие такой, знаете, запретительный..., - я вообще против запретительного характера, - наоборот - за мотивацию делать что-то или не делать, - они могут привести к пагубным последствиям...

Поэтому я против таких резких движений в этой сфере..."
Позиция представителя Президента РФ т. Пескова:
21 мая 2015 года, 10:00

Песков не стал комментировать предложение вывести аборты из системы ОМС

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - В Кремле не комментируют инициативу о выведении абортов из системы ОМС и запрета на их проведение в частных клиниках.

"Абортами, так же как и свадьбами, не занимаемся", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, имея в виду как инициативу в отношении абортов депутата Госдумы Елены Мизулиной, так и нашумевшую свадьбу начальника РОВД одного из районов Чечни и 17-летней девушки.

Говоря об идее выведения абортов из системы ОМС, пресс-секретарь президента адресовал журналистов в Минздрав за "экспертной оценкой".

"Мы не являемся стороной обсуждения этой темы, участником этой дискуссии", - подчеркнул Д. Песков.
Ранее в Русской церкви назвали недостойным поведение депутатов, которые не поддержали законопроект о запрете госфинансирования абортов. "Стыдно должно быть тем, кто по непонятным причинам не решается поддержать предложение о том, что аборты не должны оплачиваться за счет налогоплательщиков", - заявлял глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин "Интерфакс-Религия".

Выступая в январе в рамках Рождественских парламентских встреч, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что считает "морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты".
Случайно попавшийся Портрет "Православного верующего России":
Tatiana Andreeva
я верующая и православная. но я не могу сказать, что надо запретить... это не решит проблему. с другой стороны подходить надо. запрет на аборты не повысит нравственность! это повысит рождение огромного количества ненужных детей. если женщина находится в таком положении материальном, что она не сможет оплатить аборт, вы представляете что она сделает с ребенком, когда родит? или подкинет, или воспитывать будет так, что лучше б отдала. в большинстве случаев это будет ненавистный и несчастный ребенок, озлобленный... и кто будет заниматься социальной работой с такими детьми? вы?
Ещё интересное к вопросу о Портретах:
Согласно опросу "Левада-центра", приемлемым суррогатное материнство в декабре 2013 года считали около 60% россиян, при этом "вполне приемлемым" его считали 20% православных и лишь 7% мусульман.
2 июля 2015

Каждый второй россиянин высказался против запрета на аборты

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Аборты должны быть разрешены и проводиться по желанию женщины, уверен 51% россиян, в то же время треть (35%) считает возможным разрешить прерывание беременности только при определенных обстоятельствах, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Мнения о том, что аборты должны быть запрещены при любых обстоятельствах, придерживаются 3% участников опроса, проведенного 19-22 июня среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Каждый пятый россиянин (20%) считает, что руководству страны следует предпринимать меры по предотвращению абортов. Между тем две трети (66%) полагают, что властям следует оставить решение таких проблем на усмотрение людей, которых это касается.

84% респондентов, которые считают, что руководству страны следует предпринимать меры по предотвращению абортов, предлагают разрабатывать просветительские программы, консультировать и оказывать социальную помощь.

Однако каждый десятый (11%) считает действенной мерой введение уголовного преследования (штрафов или тюремного заключения) для тех, кто делает аборты, и для тех, кому их делают.

Ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина внесла в Госдуму три законопроекта: о выведении абортов из системы ОМС и их проведении только в государственных медучреждениях (искусственное прерывание беременности за счет средств ОМС допускается только при наличии медицинских или социальных показаний), о запрете розничной продажи абортивных препаратов, о предоставлении женщинам, решившимся на аборт, визуализации плода и его сердцебиения.

Наряду с этим депутат предложила направить на материальную помощь беременным 5 млрд рублей (именно столько ежегодно расходуется на аборты за счет региональных отделений ФОМС).
Итого:
- Патриарх Кирилл от лица Православной Церкви России говорит о запрете абортов и/либо о принятии ряда доп. сдерживающих мер;
- ряд депутатов ГД фактически поддерживают инициативу Патриарха и вносят соотв. законопроект;
- всё блокируется на уровне, помимо прочего, Председателя Совета Федерации В. Матвиенко (где прозвучавшее из её уст обвинение в "экстемистскости" этих предложений, фактически, тогда можно адесовать и Патриарху Кириллу);
- представитель Президента РФ Песков делает вид, что его "епархию" это не касается;
- в инф-й "эфир" вносится информация (без углубления в вопрос достоверности результатов данного опроса) о том, что большинство россиян в Православной России являются сторонниками абортов.

Для справки:
Распространённость православия в России

По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, 75 % россиян причисляют себя к православным христианам, при этом лишь 54 % из них знакомы с содержанием Библии. Около 73 % православных респондентов соблюдают религиозные обычаи и праздники[6].

По данным проекта Атлас религий и национальностей, осуществлённого в 2012 году, 41% россиян заявили, что исповедуют православие и принадлежат к Русской Православной Церкви[7].

Глава социологического отдела Института общественного проектирования Михаил Аскольдович Тарусин так прокомментировал эти данные[8]:

Это число мало что показывает. Если эти данные и могут считаться показателем чего-либо, то только современной русской национальной идентичности. Но не реальной религиозной принадлежности. Если считать православными «церковными» людьми тех, кто хотя бы один – два раза в год участвует в Таинствах исповеди и Причащения, то православных 18-20 %. Таким образом, около 60% респондентов ВЦИОМ православными людьми не являются. Они если и ходят в храм, то несколько раз в году, как в некую службу бытовых услуг – кулич освятить, крещенской воды взять… А часть из них даже и тогда не ходит, более того, многие могут и в Бога не верить, но при этом называют себя православными.
Согласно И. Дубину, среди православных верующих преобладают женщины и люди старшего возраста, имеющие, как правило, не очень высокий уровень образования и проживающие вне крупных городов. Наибольший приток новых православных идет однако из среды молодежи, людей с высшим образованием и мужчин. До 60 % людей, причисляющих себя к православным верующим, не относят себя к религиозным людям, и только около 40 % православных уверены в существовании Бога. Около 30 % из числа тех, кто называет себя православными верующими, вообще полагают, что Бога нет[9].

По мнению аналитиков, данные социологических опросов свидетельствуют, что большинство отождествляет себя с православием на основе национального самосознания[10][11].

По итогам опроса, проведенного 23-26 ноября 2012 года в 130 населенных пунктах 45 регионов России, с 2009 года сократилось число граждан, исповедующих православие и увеличилась доля исповедующих ислам[12].
Также обращает на себя внимание фактически "языческий", материальный в худшем смысле слова подход В. Матвиенко к данному вопросу, где в своей "контраргументации" она ни единым словом не затронула вопрос причиняемого вреда (убийства) абортируемому ребёнку.

Такие небольшие зарисовки на тему "Портрет верующего человека"...
Изображение

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 08 июл 2015, 22:26

Начали ТЕМУ одну и плавно создали другую, да еще и с каким - то вывертом. АБОРТЫ и отношение к ним Церкви. А было бы лучше, если бы разговор был так: планирование в семье количества детей, чтобы об абортах речь не шла. Умение женщин беременеть тогда. когда это целесообразно. Ведь научить девочек предохранять себя от бездумных связей в более раннем возрасте, значительно дешевле, чем брать грех прерывания беременности в своем детородном возрасте. Если ввести учебную дисциплину в школе и учить всему этому самым серьезным образом, то общество избавится от данной проблемы. Почему - то, после кесарева сечения женщине принудительно ставят спираль, ибо рожать 3 года ей нельзя категорически. Может разорваться матка при повторных родах. Ни один врач не возьмет на себя ответственность. И Церковь прекрасно это знает. Мы живем в XXI веке, пора ума набираться. ТЕМУ надо отделить от "портрета". Есть о чем поговорить и поделиться. Молодежи полно на Форуме.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 10 июл 2015, 18:09

feuer писал(а):Начали ТЕМУ одну и плавно создали другую, да еще и с каким - то вывертом. АБОРТЫ и отношение к ним Церкви. А было бы лучше, если бы разговор был так: планирование в семье количества детей, чтобы об абортах речь не шла. Умение женщин беременеть тогда. когда это целесообразно. Ведь научить девочек предохранять себя от бездумных связей в более раннем возрасте, значительно дешевле, чем брать грех прерывания беременности в своем детородном возрасте. Если ввести учебную дисциплину в школе и учить всему этому самым серьезным образом, то общество избавится от данной проблемы. Почему - то, после кесарева сечения женщине принудительно ставят спираль, ибо рожать 3 года ей нельзя категорически. Может разорваться матка при повторных родах. Ни один врач не возьмет на себя ответственность. И Церковь прекрасно это знает. Мы живем в XXI веке, пора ума набираться. ТЕМУ надо отделить от "портрета". Есть о чем поговорить и поделиться. Молодежи полно на Форуме.
Поясню:

В первом сообщении темы было указано:
Alla.Va писал(а):Уважаемые участники форума!

Сергей Николаевич Лазарев обращается ко всем нам с предложением - попробовать описать, как выглядит верующий человек :
иудей, православный, католик, протестант, мусульманин, буддист...

Нужно написать о примерно о следующем:
основные мировоззренческие установки; общая модель поведения в обществе; стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине; отношение к обрядам, святыням; отношение к другим религиям; образ жизни - и то, о чем сочтете нужным также написать для полноты освещения темы.

Спасибо!
Поэтому - я руководствовался тем, что:
1. Тематика отношения различных религий к абортам подпадает под концепции:
- основных мировоззренческих установок различных религий и их верущих в аспекте их отношения к абортам;
- образа жизни верующих различных религий в аспекте абортов.
2. Я счёл нужным в данной теме написать об отношении различных религий и их верущих к абортам для полноты освещения темы ввиду, по моему глубокому убеждению, крайней актуальности данного вопроса как в целом в обществе, так и в России в частности, где масштабы данного явления на сегодня катастрофичны.

Если же, по Вашему мнению, имеется какая-то проблематика в контексте основных мировоззренческих установок и образа жизни верущих разных религий более важная, чем затронутая, то будет к Вам (как к активному участнику данной темы) просьба эту более важную, на Ваш взгляд, тему здесь раскрыть. Думаю, это будет интересно остальным участникам форума.

Участникам форума приношу свои извинения за данную вынужденную переписку не совсем по профилю темы (раз участник не воспользовался специальным разделом "Организационные вопросы" или Личными сообщениями).

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 10 июл 2015, 18:13

Попыталась ответить на поставленные вопросы, может, кто-то дополнит или прокомментирует.

1. Иудей

основные мировоззренческие установки:
Основу вероучения Иудаизма составляют - Десять Заповедей и расширенный вариант - 613 заповедей, Тора (Пятикнижие - первые 5 книг Библии) и Талмуд (сборник мнений около двух тысяч мудрецов).
Иудаизм является монотеистической религией с верой в единого Бога и мессию (спасителя).

Суть иудейских молитв - единственность Бога, любовь к Нему и верность Его заповедям. Также в молитвах говорится о том, что если иудеи послушаются Бога, то Он даст всевозможные блага народу - и дождь пройдёт вовремя, и будут есть досыта и они, и их дети, и их скот и т.д.; если же свернут с этого пути, соблазнятся и начнут поклоняться другим богам, то разгневается Господь Бог, не даст дождя и пищи, и исчезнет вскоре их народ с лица земли.
Бог наказывает за грехи и преступления, поэтому нельзя грешить и нарушать заповеди.
Основные мировоззренческие принципы верующего иудея:
- Единобожие; Бог - абсолютно Разумен и Всемогущ, абсолютно Совершенен, Он - источник Благости, Любви и Справедливости;
- ценность человека, как бессмертного духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию.
- равенство всех людей в их отношениях с Богом;
- миссия еврейского народа, заключающаяся в более высоком уровне ответственности - евреи обязаны соблюдать 613 заповедей Пятикнижия, тогда как нееврей обязан выполнять лишь 7 законов Ноевых сынов (запрет идолопоклонства - вера в единого Бога; запрет богохульства - почитание Бога; запрет убийства - уважение к человеческой жизни; запрет прелюбодеяния - уважение к семье; запрет воровства - уважение к имуществу ближнего; запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного - уважение к живым существам; обязанность создать справедливую судебную систему);
- полное господство духовного начала над материей, но при этом духовной ценности также и мира материального;
- учение о приходе Машиаха (Мессии);
- учение о воскресении из мёртвых во плоти в конце дней.

общая модель поведения в обществе:
Иудейская община пытается вести праведную жизнь, подчиняясь и служа Богу. Иудеи подчиняются правилам и нормам, описанным в Торе.
Кратко она представлены в Десяти Заповедях:
1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Синагога является центром традициональной иудейской общинности, принадлежность к синагоге есть определенная модель общественной жизни, внутри которой каждый может исполнять галахические предписания, получать большие знания об иудейской жизни и культуре, общаться с евреями, разделяющими подобные ценности и ведущими сходный образ жизни.
Синагогу как центр общины могут образовать 10 мужчин старше 13 лет.

Каждый иудей должен накормить и приютить гостя, помочь бедному, поддерживать еврейские благотворительные институты, помогать нуждающимся евреям во всем мире, а также возвращать найденные вещи и навещать больных.
Для евреев не существует большей социальной ценности, чем «любовь к народу Израиля» (ахават Исраэл), т.е. стремления к благополучию и процветанию всех евреев. Однако священные тексты иудаизма, начиная с Библии, а также традиционная ежедневная литургия подчеркивают, что Бог Израиля есть Создатель всех людей и что все люди происходят от Адама. Соответственно более широкая моральная категория любви ко всему человечеству (ахават габерийот), так же как и идеалы всеобщего мира и объединения, остаются сущностными традициональными ценностями в иудаизме.

стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине:
Дом и семья - ядро иудаизма. На дверях своего дома еврей укрепляет небольшую коробочку, содержащую цитаты из Библии. Эта коробочка называется Мезуза. Мезуза, таким образом, является знаком того, что этот дом - дом иудейский. Здесь, внутри дома, главной ценностью является Шалом-Байт - «мир дома», который определяется строгими правилами об уважении к родителям и в целом о взаимоотношениях поколений в семье. Уважение к родителям в любых обстоятельствах является важнейшей обязанностью детей. Соответственно забота о собственных детях, включая образование и материальную помощь, является первейшим родительским долгом. Дети не могут сидеть за столом на местах своих родителей, не могут приступать к еде, пока родители не произнесут благословение над пищей, дети также не могут покинуть стол прежде родительской благодарности Богу за еду. В традиционном иудаизме синагога выполняет функцию дома молитвы, дома изучения Торы и места, где происходит общение членов общины.

отношение к обрядам, святыням:
Все аспекты жизни ритуализованы, ежедневная троекратная молитва, ношение специальной одежды и коробочек с текстами во время молитв, молитвы начинаются с хвалы Господу, затем следуют просьбы о мудрости и здоровье, справедливости и мире, о восстановлении Царства Давида и древнего Храма.
Чтобы заповеди не превращались в рутину, они исполняются с радостью. Соблюдение Субботы (никто не работает, закрыты все магазины и т.д).
Праздники связаны с земледельческим циклом, с годовым циклом и с историей народа.
Праздничные дни - это дни святости и покаяния, совместные трапезы между родственниками и знакомыми, посещают могилы предков, едят символические кушанья (например, яблоки с мёдом - чтобы жизнь в будущем была сладкой), в праздник Нового года покупают новое платье, существует также одежда только для праздников.
Перед праздничной службой все родственники и члены общины мирятся и просят друг у друга прощения. Тем самым иудеи подчеркивают свое единство и солидарность, а затем, во время службы, наступает время личного общения с Богом. Однако момент общественной солидарности остается все-таки на первом месте. Во время службы каждый произносит слова покаяния вместе с другими и во множественном числе - «мы», «нас», и исповедание в грехах получается не личное, а общественное.
Суть праздничного Седера заключается в определенной пище, приготовляемой к празднику, и в особом порядке проведения самой трапезы. Слово «седер» по-древнееврейски означает «порядок», «упорядоченность». Иудеи в определенной последовательности едят приготовленную еду, расположение которой на столе также подчинено определенному символическому смыслу, произносят полагающиеся в данном случае бенедикции и гимны, прямо за столом устраиваются теологические беседы.
Обряд обрезания - происходит через восемь дней после рождения. Обучение мальчиков Торе начинается рано, с трех-четырех лет. После тринадцатилетия он становится бар мицва, буквально «сыном заповеди». Особенности обряда совершеннолетия для девочки, а также дальнейшее исполнение ею мицвот связаны с ролью женщины в обрядовой жизни. Строгие приверженцы традиции стоят за обязательное разделение полов и исключительно второстепенную роль женщины в ритуалах. Другие отвергают традиционные правила - разделение мужчин и женщин во время молитвы, формальное удаление женщин из молитвенного собрания, меньшая строгость, предъявляемая к женщинам в исполнении заповедей.
Мужчина и женщина занимают место полноправных граждан и должны выполнять одну из первых заповедей Торы: «Плодитесь и размножайтесь». Свадьба ведет к возникновению нового дома - основного института иудаизма. Тем самым свадьба способствует благоденствию всей общины. Раньше, а также иногда и в наше время среди наиболее ортодоксальных евреев брак заключался только между равными по положению семьями, и жених знакомился с невестой лишь накануне свадьбы. Сейчас брак заключается на более личной основе, жених и невеста предварительно знакомятся, их общение происходит естественным порядком.
Отмечается три и семь дней после смерти. Еще в течение 11 месяцев читается Каддиш по покойному.
Ещё один обряд - омовение накануне праздников в микве - специально оборудованном бассейне с дождевой или ключевой водой.
Наиболее важные праздники иудаизма - это Иом-кипур (главная суббота), Песах (исход из Египта), Ханука (изгнание сирийцев), Пурим (спасение от персов), Суккот (40 лет в пустыне), Шавуот (дарование Торы) и другие.

Отношение к святыням очень почтительное, святые места иудаизма - город Иерусалим и Храмовая гора (где, по преданию, был сотворён первый человек Адам, где было единственное разрешённое место для жертвоприношений Единому Богу, это объект паломничества всех евреев три раза в год, на праздники Песах, Шавуот и Суккот). Второе по святости место - Пещера Патриархов (г. Хеврон), в которой покоятся тела праотцов - в том числе, Адама и Евы.

отношение к другим религиям:
К христианству отношение как к "дочерней" религии, призванной нести базовые элементы иудаизма народам мира. С точки зрения иудаизма, личность Иисуса из Назарета не имеет никакого религиозного значения, и признание его мессианского статуса (и, соответственно, использование титула «Христос» по отношению к нему) неприемлемо.
Иудеи признают ислам, в отличие от христианства, последовательным монотеизмом. Ислам и иудаизм относятся к авраамическим религиям, происходя из общей древней традиции, восходящей к Аврааму. Мухаммед утверждал, что вера, которую он провозгласил, есть ни что иное, как чистейшая религия Авраама, впоследствии искажённая как иудеями, так и христианами.

образ жизни:
Соблюдение законов о пище - кашрута. Цель этих законов - установление строгой дисциплины для Израиля в отношении его святости. Стол, за которым обедают - священное место. Вся пища делится на чистую (кошерную) и нечистую (трефа), соблюдаются правила гуманного забоя животных, нельзя есть вместе мясо и молоко (должен пройти промежуток времени в 6 часов), использование разной посуды для мясной пищи и молочной, запрещены квасные продукты во время празднования Пасхи, нельзя пить вино, в изготовлении которого участвовал нееврей и т.п.
Молитва.
Соблюдение поста и Субботы.
Изучение Торы.
Создание счастливой и благополучной семьи, благополучного общества.

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 10 июл 2015, 18:14

2. Православный

основные мировоззренческие установки:
Основу вероучения Православия составляют Святое Писание (Библия) и Св. Предание (материалы Вселенских соборов, Символ веры, труды отцов церкви, богослужебная практика).

Православный верует в Единого Бога, Творца и управителя Вселенной, признаёт Его триединство (Единосущие Лиц Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына, Духа Святого).

Православие - это истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. «Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан. Где нет Духа, там нет Православия».
Православный человек верует в загробный мир, посмертное воздаяние и искупительную миссию Иисуса Христа, открывшего возможность для спасения человечества, на котором лежит печать первородного греха. В то, что Иисус Христос является Сыном Божиим. А также в телесное воскресение, вознесение и предстоящее второе пришествие Иисуса Христа, всеобщее воскресение и "жизнь будущего века".

Церковь для православного верующего исполняет роль посредника между Богом и людьми.

Мировоззрение православного основывается на Евангельских истинах, которыми он руководствуется во всех сферах жизни. Это - любовь к Богу, как самое важное и первостепенное, и любовь к ближнему такая же, как и к себе самому. Это стремление быть таким, каким учил быть Иисус Христос - солью земли и светом мира: делать добрые дела, чтобы люди видели их и прославляли Отца Небесного; не просто не нарушать заповедей, но и чтобы войти в Царствие Небесное "превосходить в праведности" книжников и фарисеев; не только не убивать - но и не гневаться на ближнего напрасно; не только не прелюбодействовать - но даже не смотреть на женщину с вожделением; не поддаваться соблазнам; не только не нарушать клятву и исполнять её - но вовсе не клясться, ни небом, ни землёй, ни своей головой, поскольку всё это принадлежит Богу, а говорить да-да, нет-нет и не больше; не мстить; не отвечать злом на злое, но быть готовым отдать вдвое больше, чем нанесённая обида; любить не только своего ближнего, но и врага; отвечать благословлением на проклятие и добродушием на ненависть и оскорбление; быть детьми своего Небесного Отца, похожими на Него - так как Он повелевает солнцу светить и злым, и добрым, посылает дождь и праведным, и неправедным; быть совершенными, как совершен Отец Небесный; не хвалиться милостыней; не молиться напоказ; прощать людям их согрешения; не делать унылый вид перед людьми во время поста, а являться постящимся перед Отцом, который втайне; не накапливать сокровища на земле, а собирать их на небе; не переживать и не беспокоиться о будущем - а беспокоиться о поиске Царствия Божия и правды Его; не судить; исправлять прежде свои недостатки; не давать святыни тем, кто к этому не готов; иметь активную жизненную позицию перед Богом - просить, искать, стучать и дано будет; поступать с людьми так, как хочешь, чтобы с тобой поступали; опасаться лжепророков и судить о них по плодам их; исполнять волю Отца Небесного и не делать беззакония; и т.д.

Это стремление быть в высшей степени счастливым и угодным Богу, что отражено в так называемых девяти заповедях блаженства: блаженны нищие духом (в православии этот образ сложился, как образ смиренного, не считающего себя лучше других человека, т.е. человека с невысокой гордыней); плачущие; кроткие (спокойные духом, смиренные); алчущие и жаждущие правды; милостивые; чистые сердцем; миротворцы (в другом переводе - смиряющиеся); изгнанные за правду; несправедливо обвиняемые за Христа и его учение.

Такие удостаиваются Царства Небесного, утешаются, наследуют землю, "насыщаются", будут помилованы, узрят Бога, будут названы сынами Божиими, имеют награду на небесах.

В случаях, когда православному верующему непонятны какие-то мировоззренческие моменты, он обращается за разьяснением к авторитету Церкви - к трудам святых отцов или к священнику. В Православии человек опирается в своей картине мира не только на информацию, изложенную в Новом Завете - большое значение имеет опыт предыдущих поколений верующих: святых, старцев, подвижников, оставивших после себя размышления и объяснения, основанные на их личном опыте.

общая модель поведения в обществе:
Строгое разделение на служителей религии, монахов и мирян. Монахи-подвижники молятся за всех, а значит, на них лежит большая ответственность - и к ним более высокие требования в плане соблюдения заповедей и религиозных правил.
Все верующие - это большая семья, и в эту семью всех объединяет Православная Церковь. Но, православные стараются помогать всем людям, руководствуясь мыслью, что "все мы братья и сёстры", а также заповедью - "возлюби ближнего твоего, как самого себя". Часто можно услышать, как православные рекомендуют своим знакомым ходить в церковь, молиться, участвовать в таинствах, вести праведный образ жизни. Однако, их вмешательство в общественную жизнь невелико, то есть во многом православная община сама по себе, а остальное общество - само по себе, и часто даже когда Церковь пытается что-то изменить к лучшему, в соответствии с заповедями и нравственностью, общество и государство не всегда к этому прислушиваются.

стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине:
По отношению к семье и к религиозной общине - а в Православии эти понятия тесно связаны - верующий старается вести себя также в соответствии с православным мировоззрением - с уважением к старшим, взаимной помощью и поддержкой, соблюдением нравственных норм. У верующих часто многодетные семьи, берут и приёмных детей на воспитание, жёны слушаются мужей, а младшие - старших.
Чётко определены функции женщины: воспитание детей, послушание мужу, забота о детях и их защита, а также защита всех нижестоящих перед главой семьи и т.д.
Воспитание девочек в русской православной семье - воспитание будущей мамы.
Воспитание мальчика в христианской культуре - это в первую очередь формирование будущего отца, несущего ответственность за семью.
Отец одновременно является кормильцем, носителем власти, а также наставником и примером для подражания.
Православные богословы подчеркивали значение трех основных отношений в семье: отношения власти, отношения ответственности (в том числе за воспитание детей) и отношения любви.
Мать, с точки зрения православной этики, является транслятором, передатчиком воспитательной воли отца, главным посредником между отцом (воплощающим волю небесную) и детьми.

отношение к обрядам, святыням:
Широко распространено поклонение святым мощам, иконам, реликвиям, связанным с жизнью и миссией Иисуса Христа - отношение трепетное и благоговейное; ожидание от молитв около святыни чуда или чудесного исцеления (что периодически и происходит).
Для посещения святых мест нет каких-то особых канонов, это происходит по желанию.
Обряды в Православии - это таинства, внутренняя суть которых представляет собой снисхождение благодати Божьей на человека. Обряды делятся на простые, повседневные (самым простым обядом является крестное знамение, совершающееся в воспоминание страданий Христа) - такие, как освящение жилища, продуктов; ежедневные богослужения и пр., и символические, праздничные - такие, как обряд крещения, символизирующий духовное рождение; причащение; покаяние; обряд венчания; обряд отпевания...

отношение к другим религиям:
Предвзятое, потому что считается, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Если картина мира отличается от общепринятой православной - она чаще всего отвергается. То есть, есть ощущение своей правоты перед другими верованиями.
Принятие факта реинкарнации, например, с точки зрения православных, подталкивает человека к тому, чтобы не выполнять обременительные религиозные правила.
Также православные единодушно отвергают догмат о непогрешимости папы в вопросах вероучения и его притязания на главенство над всеми христианами.
В православии существуют две точки зрения на католиков.
Первая считает католиков еретиками, исказившими Никео-Константинопольский символ веры (путём добавления).
Вторая - схизматиками (раскольниками), отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви.

образ жизни:
Большое значение придается праздникам и постам.
Нужно молиться, по возможности ходить в церковь на службы, причащаться, каяться и скорбеть о грехах, не нарушать заповеди и правила православной жизни, встречаться с батюшкой, разговаривать с ним, т.к. священник - это связь с Богом, которая была заповедана и установлена Иисусом Христом.
Верующая женщина не носит брюк.
Нельзя читать некоторые книги и смотреть нерекомендованные Церковью фильмы.
Считается правильным во многом себя ущемлять, терпеть какие-нибудь лишения, жить скромно, ни на что не жаловаться. А также совершать добрые поступки и помогать людям.
Цель такого поведения - спасение души после смерти путём попадания в рай, обретение Царствия Небесного.
Значительную часть жизни занимает борьба со своими грехами, которая начинается с осознания себя грешным, видения в себе тех черт характера, которые необходимо искоренять.
К этим чертам характера относятся:
Празднословие, непокорство, гордость, немилосердие, зависть, гнев, оклеветание, невнимание, нерадение о своём спасении, небрежение, беспечность, дерзость, раздражительность, уныние, воздаяние зла на зло, ожесточение, преслушание, роптание, самооправдание, прекословие, своеволие, укорение, злоречие, ложь, соблазн, самолюбие, честолюбие, чревоугодие, излишество в пище и питии, тщеславие, леность, принятие нечистых помыслов, многостяжание, нечистое воззрение, опущение службы Божией по лености и небрежению, рассеянность на молитве церковной и домашней и т.д.

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 10 июл 2015, 18:15

3. Католик

основные мировоззренческие установки:
Католицизм - с греческого "всеобщий", "вселенский". Рассматривает себя как единственную, кафолическую церковь, основатель и Глава которой - Иисус Христос.
Согласно доктрине, Католическая церковь была «возвещена в прообразах уже от начала мира, дивно предуготована в истории Израильского народа и в Ветхом Завете и основана в последние времена, явилась через излияние Святого Духа и обретёт славное завершение в конце веков». Так же, как Ева была сотворена из ребра уснувшего Адама, Церковь родилась из пронзённого сердца Христа, умершего на Кресте.

Источник внутреннего права Католической церкви, наряду со Священным Писанием, - Священное Предание, которое включает в себя каноны - свод правил апостолов и Вселенских соборов, авторизованные церковью литургические тексты, богословские творения Отцов церкви, жития святых, а также обычаи церкви.
Основные догматы, характерные только для католицизма.
- филиокве исхождение Святого Духа не только от Бога-Отца, но и от Бога-Сына,
- Святой Дух в римо-католицизме трактуется как любовь (связь) между Отцом и Сыном, между Богом и людьми, в то время как в Православии любовь есть общая энергия всех Трех Лиц Святой Троицы, иначе Святой Дух терял бы ипостасный облик при Его отождествлении с любовью,
- идея о Непорочном зачатии Девы Марии,
- догмат о Её телесном вознесении,
- в католицизме значение догмата имеет гипотеза о непосредственном творении душ Богом, что служит опорой для догмата о непорочном зачатии,
- учение о чистилище,
- существующее в православии учение о мытарствах отсутствует в католицизме,
- догмат о непогрешимости главы церкви – папы Римского,
- широкое почитание Девы Марии,
- учение об индульгенциях,
- обязательный целибат священства,
- одной из сторон греха в католицизме считается оскорбление Бога. Согласно православному взгляду, поскольку Бог бесстрастен, прост и неизменен, то Бога невозможно оскорбить, грехами мы наносим вред только себе (делающий грех является рабом греха),
- результатом первородного греха считается утрата двойственной (душа+тело) природой человека особого Божественного воздействия, содержавшей духовную и телесную природу человека в сопряженном равновесии. В результате утраты сверхъестественных даров (укрепляющего воздействия Божественной благодати) человек возвратился в свое естественное состояние, подверженное борению духа и плоти.

общая модель поведения в обществе:
Согласно социальной доктрине Католической церкви государство исходит от Бога, и потому ему следует повиноваться. Право на неповиновение властям также признается Католической церковью, но с существенными оговорками.
Благотворительность.

стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине:
В основании католической модели семьи лежит принцип гармонии, сбалансированности, пришедший из античности и воспетый в эпоху Возрождения. Положение женщины в католической семье подчиненное, но у нее есть право голоса, к ее мнению следует прислушиваться и обсуждать с ней все вопросы. Но за всю семью отвечает отец.
Воспитание девочек в западнохристианской семье - воспитание будущей жены, даже не столько жены, сколько Прекрасной Дамы.

Высшей, полной, непосредственной, вселенской и ординарной властью в Католической церкви обладает Папа Римский. Папа является преемником Св. Апостола Петра, который был назначен на пост Главы Церкви самим Христом. Глава церкви также является:
- Наместником Христа на Земле.
- Главой Вселенской Церкви.
- Главным Епископом всех католиков.
- Учителем веры.
- Интерпретатором христианской традиции.
- Непогрешимым. Это означает, что выступая от лица Церкви, Папа изначально защищен Святым Духом от ошибок в вопросах церкви, морали и доктрины.
Совещательными органами при папе являются коллегия кардиналов и синод епископов.

отношение к обрядам, святыням:
Поклонение реликвиям было утверждено Католической церковью только в 1545-1563 гг. Среди католических реликвий - плащаница с тела апостола Павла, фрагменты креста Иисуса Христа, мощи святых и т.д. Религиозные картины католиков не являются иконами.

В основе католического культа лежит семь главных обрядов-таинств:
- Крещение. Католики верят, что главный смысл Крещения заключается в омовении "первородного греха". Осуществляется путем через возлияние воды на голову.
- Миропомазание. Символизирует сохранение полученной при крещении душевной чистоты. У католиков, в отличие от православных, осуществляется не сразу после крещения, а примерно с семи лет.
- Причащение (евхаристия). Символизирует приобщение к Богу через обряд причащения – вкушения тела и крови Христовой, то есть хлеба и вина. Некоторые видные католические теологи (например, св. Августин,) считали их лишь "символами" присутствия Бога, а Православные полагают, что происходит реальная их трансформация - Пресуществление в Тело и Кровь Христову.
- Покаяние (исповедь). Символизирует признание своих грехов перед Иисусом Христом, который устами священника отпускает их. У католиков для покаяния существуют специальные кабинки, разделяющие кающегося и священника, а у православных покаяние осуществляется с глазу на глаз.
- Брак. У католиков венчание совершается навсегда и представляет собой контракт между каждым из супругов и самой Церковью, при котором священник выступает простым свидетелем. У православных же, венчание ассоциируется не с контрактом, а мистическим духовным союзом (союзом Христа и Его Церкви). Свидетелем у православных выступает не священник, а весь «народ Божий».
- Елеосвящение (соборование). Символизирует схождение на больного благодати Божьей. Состоит в смазывании его тела деревянным маслом (елеем), которое считается священным.
- Священство. Состоит в передаче епископом новому священнику особой благодати, которой тот будет обладать в течение всей жизни. В католицизме священник действует "в образе самого Христа", а православные считают его лишь помощником епископа, который, в свою очередь, уже действует в образе Христа.

Ритуалы в православии и католицизме почти идентичны, различия лишь в их интерпретации.
Главное богослужение в католицизме называется месса (от латинского missa, буквально означающего отпуск священником верующих с миром в конце службы), оно соответствует православной литургии. Состоит из Литургии Слова (главный элемент которой - чтение Библии) и Евхаристической Литургии. На нем совершается таинство евхаристии.
Выделяется три ранга церковных праздников - «память» ( определенного святого или значимого события), «праздник» и «торжество». Два главных праздника - Пасха и Рождество. Католики держат пост в субботу и воскресение.

Отличия в обрядах между католиками и православными:

Православные молятся, обращаясь лицом только на Восток. Для католиков это непринципиально.
У католиков двоеперстие, в то время, как у православных - троеперстие.
Католики крестятся слева направо, православные наоборот.
Православный священник может жениться до рукоположения. У Католиков - целибат, то есть строгий запрет на брак.
Католики используют для причастия квасной хлеб. Православные - пресный.
Католики опускаются на одно колено и крестятся каждый раз, проходя мимо алтаря. Православные - нет.
У католиков, кроме икон, допускаются и статуи.
Устроение алтаря в этих двух конфессиях различно.
Православные монахи не состоят в Орденах. Католики - состоят.
Православные священники обязательно носят бороду. Католические - крайне редко.
В западном обряде принято продолжительное стояние на коленях, в восточном - земные поклоны, в связи с чем в латинских храмах появляются скамейки с полочками для коленопреклонений (сидят верующие только при ветхозаветных и апостольских чтениях, проповеди, оффертории), а для восточного обряда важно, чтобы перед молящимся оставалось достаточное для земного поклона пространство.
Православные не совершают коленопреклонения в воскресение, а католики совершают.
В отличие от православия, в католичестве принят термин «благословение воды», тогда как в восточных Церквях - «освящение воды».
В православии усопшие особо поминаются на 3-й, 9-й и 40-й день после смерти, в католицизме - на 3-й, 7-й и 30-й день.

отношение к другим религиям:
Католическая Церковь ведёт диалог с другими церквями и христианскими организациями, которым занимается Папский совет по содействию христианскому единству.
Католики считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой, Вселенской и Апостольской Церкви, но не считают их еретиками. Католическая Церковь признает, что поместные Православные Церкви - истинные Церкви, сохранившие апостольскую преемственность и истинные таинства.
С мусульманами и иудеями также налаживается диалог.

образ жизни:
Верующему требуется ходить в Церковь, участвовать в ритуалах и обрядах.
Смирение.
Помощь бедным и слабым, добрые дела.
На праздники вся семья собирается вместе.
По традиции дети начинают приступать к таинству евхаристии в возрасте 7-10 лет, первое Причастие ребёнка становится семейным торжеством.
Райское блаженство человек может получить лишь за заслуги перед церковью. Следовательно, дело прихожан - подчиняться церковной регламентации и совершать "Святые дела", а дело церкви - отпускать грехи и молиться за паству.

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 10 июл 2015, 18:15

4. Протестант

основные мировоззренческие установки:
Протестантизм объединяет множество самостоятельных течений, церквей и сект (лютеранство, кальвинизм, англиканская церковь, методисты, баптисты, адвентисты и др.).
Протестантами их называли потому что они отвергали авторитет Папы Римского и Священного Предания.
Протестантизм разделяет общехристианские представления о бытии Бога, Его триединстве, о бессмертии души, рае и аде.
Характерны - отсутствие принципиального противопоставления духовенства мирянам, отказ от сложной церковной иерархии, упрощенный культ, отсутствие монашества, целибата; в протестантизме нет культа Богородицы, святых, ангелов, икон, число таинств сведено к двум (крещению и причащению).
Писание важнее традиций - Библия является единственным источником христианских доктрин, ясным и самоинтерпретируемым.
Общение с Богом без посредников, признание Спасителем и Проводником к Богу-Отцу только Иисуса Христа!
Спасение приходит через веру во Христа, а не через попытку "заработать" вечную жизнь добрыми делами.
Спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость и незаслуженный дар от Бога ради Иисуса, но не как что-то заслуженное грешником.
Протестанты учат, что первородный грех извратил природу человека. Поэтому человек, хоть он и остаётся вполне способным на добрые дела, не может спастись своими заслугами, а только верой в искупительную жертву Иисуса Христа.
Каждый верующий имеет право толковать и излагать Слово Божье.
Смерть Иисуса на кресте за грехи людей.
В настоящее время существуют как консервативная форма протестантизма, так и его либеральная форма.
С точки зрения консервативных протестантов, например, евангельских христиан-баптистов, пятидесятников, представителей других протестантских конфессий, а также критиков вне протестантизма, ряд представителей протестантских деноминаций в Западной Европе демонстрирует так называемое «обмирщение Церкви», проявляющееся в либеральном отношении к гомосексуализму, абортам, наркотикам, эвтаназии, суициду и др. Так, например, Лютеранская Церковь Швеции одобряет однополые браки.

Использование заповедей Ветхого Завета для осуждения греховного образа жизни с позиции некоторых ультралиберальных богословов рассматривается как выборочное использование заповедей Ветхого Завета, настаивая на том, что в этом случае необходимо исполнять все заповеди Ветхого Завета, таким образом ставя на один уровень заповеди о кашруте, субботе и заповеди, регулирующие сексуальное поведение.

Либеральный протестантизм не ставит перед собой цель трансформации общества, но пытается приспособиться к происходящим в нём изменениям, провозглашая при этом идеалы прав и свобод человека
(это привело к распространению «женского священства», благословению гомосексуальных браков и т. д.)

общая модель поведения в обществе:
Согласно классическому протестантскому богословию цель ветхозаветного Закона - побуждать к делам, способствовать добру и препятствовать злу; а также указать на грех и этим побудить к покаянию.Т.е. Евангелие должно проповедоваться на фоне Закона и в связи с Законом, иначе оно теряет свой смысл.

Однако, поскольку в Протестантизме нет единого центра, как уже было сказано выше - некоторые из направлений заявили, что моральные нормы, изложенные в Ветхом Завете, для христиан не имеют силы и должны быть заменены на "евангельские".
Что привело к полному нравственному разложению общества - абортам, распаду семей, наркотикам, эвтаназии, благословлению однополых браков, распущенности, сексуальным извращениям - реализации идей ЛГБТ-движения не только в обществе, но и внутри церквей, процветанию ювенальной юстиции и отсутсвию нравственного воспитания детей.

стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине:
Протестантизм меньше внимания уделяет проблемам семьи, чем православие и католицизм. Главная причина - "эгоцентричность" протестантских вероучений, смещение акцентов на индивидуальную проблему отношения Бога и человека.
Если ортодоксальное христианство - религия семьи, то протестантизм - религия личности.
Протестантизм, ставящий в основу жизни дело, служение Господу земным трудом, подчиняет задачи воспитания семейному бизнесу и формированию из ребенка наследника.
Протестантский тип семьи - это тип семьи с доминантным отцом, несущим ответственность за семью, с матерью, которая субдоминантна, но конкурирует с отцом, борясь за традиционные мужские "привилегии" (власть, ответственность, возможность профессиональной карьеры, короче - за равноправие)
Протестантская среда готовит девушку к роли "деловой женщины", конкурентки мужчины на почве экономической деятельности, а позже - и в других сферах жизни.

Каждый христианин, будучи избранным и крещённым, получает «посвящение» на общение с Богом, право проповедовать и совершать богослужение без посредников (Церкви и духовенства). В протестантизме таким образом снимается догматическое различие между священником и мирянином, упрощается церковная иерархия. Исповедь и отпущение грехов не являются таинством, при этом очень важным является покаяние непосредственно перед Богом. Безбрачие, равно как и обязательный брак для священников и пасторов никак не регламентируются. Также протестантизм отверг авторитет Папы Римского и отказался от идеи монашества как особого спасительного поприща. Принцип всеобщего священства заложил основу демократического устройства общин (равенство мирян и духовенства, выборность, отчётность и т. д.).

отношение к обрядам, святыням:
Протестанты признают только Библию. Культ священных реликвий, икон, святых и Богоматери упразднены. Протестантские реформаторы XVI в. единодушно осудили поклонение мощам.
Крещение в более или менее зрелом возрасте.
Иконопочитание в том виде, какое свойственно католичеству и православию, отсутствует.
В протестантизме не практикуются молитвы за умерших, молитвы святым. В то же время отношение к святым бывает почтительным - как к примерам праведной жизни и хорошим учителям.

Молитвенные дома протестантов, как правило, свободны от пышного убранства, образов и статуй. Зданием церкви может служить любое строение, которое берётся в аренду или приобретается на равных с мирскими организациями условиях. Богослужение протестантов сосредоточено на проповеди, молитве, пении псалмов и гимнов на национальных языках, а также на причастии.

Для проповеди используются радио, телевидение, интернет, а также концертные залы и стадионы,
журналы.

отношение к другим религиям:
Миссионеры некоторых протестантских церквей ведут активную пропаганду своих вероучений среди представителей традиционных конфессий.
Протестанты прилагают усилия, чтобы Библия была доступна людям на их национальных языках.

Протестанты не имеют ничего против церковных традиций, кроме тех случаев, когда эти традиции противоречат Писанию. Они обосновывают это в первую очередь замечанием Иисуса в Евангелии от Матфея (15:3, 6): "...Зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?... Таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим".

образ жизни:
Женщина имеет равные юридические права с мужчиной, равенство в бизнесе, в профессиональной деятельности и т.д. Протестантизм породил явление эмансипации.
Посещение церкви.
Изучение Библии и Евангелия.

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 10 июл 2015, 18:16

5. Мусульманин

основные мировоззренческие установки:
Слово «ислам» переводится как «предание себя Богу», «покорность», «подчинение».
Священная книга мусульман - Коран. Мусульмане верят, что Коран - это слово Божье, переданное через ангела Джибриля (Гавриил) пророку Мухаммаду. Мусульмане следуют Корану, а также учению и практике Мухаммада
Арабское слово муслим означает "тот, который покоряется (Аллаху)" или "тот, который предаётся (Аллаху)". Прямая калька арабского слова "мусульманин" - "человек, предавшийся Аллаху".

Мусульмане верят, что Бог (Аллах) вечен, трансцендентен и абсолютно один. Они также считают, Аллах бесподобен, самодостаточный, не рождает и не был рождён. Мусульмане верят, что ислам является завершающей стадией авраамических религий, передававшаяся через таких пророков как Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей), Иса (Иисус). Мусульмане считают, что все предыдущие Писания и Откровения были частично изменены, и что Коран является окончательным и неизменным откровением от. Мусульмане признают Мухаммада последним пророком, после которого не может быть других пророков.
Человек считается мусульманином если он произнесёт формулу Единобожия (шахаду): "Я свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха, и ещё я свидетельствую, что Мухаммед является Посланником Аллаха". Религиозная практика мусульман состоит из пяти столпов. Помимо шахады столпами ислама являются: ежедневные пятикратные молитвы (намазы), пост во время Рамадана (ураза), милостыня (закят) и паломничество в Мекку (хадж).

Помимо столпов ислама также существует шесть столпов имана (веры), непризнание хотя бы одной из которых делает веру мусульманина не действительной. К ним относится:
Вера в Аллаха;
Вера в ангелов (малаика);
Вера в Священные Писания;
Вера в пророков (наби) и посланников (расуль);
Вера в Судный день (киямат);
Вера в предопределение судьбы (кадар), в то, что все хорошее и плохое происходит по воле Аллаха

Аллах - Бог, Творeц, Создатель и Устроитель всего сущего. Помимо него, согласно мусульманским воззрениям, никто не обладает этими качествами. Согласно Корану, Аллах вечен, не был рожден и не родил. Существование Аллаха является необходимым для мироздания, а его отсутствие - невозможным
Согласно Корану, сущность Аллаха непостижима для человеческого разума. Он может управлять всем и изменять в любой момент времени всё, что создал. Аллах с точки зрения всех верующих мусульман единственный Творец и повелитель всех форм живого и неживого, всех явлений и законов природы.

Всё в мироздании с точки зрения ислама совершается только по воле Аллаха, так как только он обладает абсолютной волей и могуществом и ничто не происходит без его ведома. Согласно взглядам верующих-мусульман Аллах видит и слышит всё непостижимым для человека образом, и невозможно скрыть что-либо от его взора.
Мухаммед - последний посланник Божий, после него посланников не будет до дня Страшного Суда

Вера в Судный день. Включает в себя веру в конец света, грядущее воскрешение, Божий Суд, наличие ада и рая.
Вера в предопределение. Мусульмане верят в то, что Аллах предопределил судьбы всего сущего (Кадар), то есть - в то, что все события происходят по замыслу Творца. Предопределение понимается как извечное знание Аллаха обо всех событиях и процессах, которые произойдут в мироздании; все события происходят с одобрения Аллаха, в соответствии с его знанием. Человек обладает свободной волей, имеет способность выбирать между добром и злом, и потому несёт ответственность за свои поступки.

Правдивость (ас-сидк).
Надёжность и верность (аль-амана).
Искренность (аль-ихлас).
Вежливость, корректность и другие правила ведения беседы и спора (адаб аль-хадис).
Изгнание злобы, ненависти, зависти и других пороков из сердца (салямат ас-садр).
Сила нравственная и физическая (аль-кувва).
Терпимость и умение прощать (аль-хильм и ас-сафх).
Скромность (аль-хайя).
Достоинство и самоуважение (аль-изза).
Поиск мудрости и знаний, стремление к самообразованию и интеллектуальному самосовершенствованию (аль-ильм).
Желание посвятить всё свое время и свою жизнь добрым делам (аль-хирс аля аль-вакт).
Щедрость (аль-джуд валь-карам).
Терпение (ас-сабр).
Разумное управление своими средствами (аль-иктисад).
Общительность, доброе отношение к окружающим (ат-тааруф).
Пристрастие к чистоте и красоте (ан-назафа ваттаджммуль).
Отвращение к злу и греху (таджаннуб аль-аатам валь шубухат).

Многие исламские богословы считают, что Коран поощряет развитие науки и научного знания, призывает людей задуматься о природных явлениях и изучать их. Мусульмане считают научную деятельность актом религиозного порядка, обязанностью мусульманской общины. В исламе наука и окружающий мир неразрывно связаны. Эта связь означает священный долг постижения научных знаний для мусульман, так как сам Коран рассматривает окружающий мир и природу как знамение Аллаха.
Запрещено предсказывать будущее.

общая модель поведения в обществе:
Ислам, по заявлениям его приверженцев, преследует цель сформировать добродетельную личность, здоровую семью и гармоничное общество.

Законы ислама устанавливают и описывают нормативы, регулирующие взаимоотношения между отдельными индивидуумами и группами людей. Шариат содержит предписания, регламентирующие любые действия в рамках ислама - как духовные, так и материальные, тем самым подтверждая смысл слова «ислам» как жизненного всеобъемлющего руководства.

Мусульманин обязан ежегодно отдавать часть средств в помощь обездоленным и беднякам, сиротам, а также на некоторые социальные программы. Закят взимают в строго определенном количестве. Малоимущие мусульмане освобождены от выплаты закята. Закят - это разновидность поклонения Аллаху посредством расходования имущества.

стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине:
Шариат - регулирующие отношения между людьми (экономические, социальные, культурные отношения, управление, этика, гигиена, семья, право);
Почитание родителей
Почитание старших и гостей.
Доброе отношение к соседям.
не лгать, ни Аллаху, ни себе, ни близким, ни чужим. Он может наказать вас по строгости и справедливости. Будьте искренни в намерениях и убеждениях.
Мужчина обязан заботиться о содержании семьи
Воспитание детей в лоне семьи не только поощряется, но и является обязанностью супругов. Развод, будучи одним из самых богомерзких поступков, тем не менее допускается как последний, неотвратимый выход, если все меры, предпринятые для сохранения распадающейся семьи, не привели к положительному результату. Внебрачные связи однозначно запрещены, более того, за них предусмотрено суровое наказание. Такие связи считаются главным источником полного разложения личности и общества, приводящим к нравственной, физической деградации людей.
Коран, рекомендуя мусульманским мужчинам иметь одну жену, позволяет им брать в жены до четырёх женщин. Мусульмане понимают многоженство как систему защиты: когда разведённая или овдовевшая женщина остаётся без средств к существованию, законный брак даёт ей любовь, опеку и уверенность в будущем. Если у мусульманина несколько жён, он обязан уделять каждой равное внимание, любовь, одинаково обеспечивать их и не выделять особо какую-нибудь из них.
Женщина не должна требовать равноправия у мужчины во всех вопросах. А мужчина, в свою очередь, не должен злоупотреблять своим верховенствующим положением в семье.

отношение к обрядам, святыням:
Намаз (молитва) - первое, о чем вас спросят в Судный день.
Мечеть - сооружение для совершения коллективной молитвы и других видов поклонения в исламе. Мусульмане посещают мечеть для совершения обязательных ежедневных пятикратных, а также пятничных молитв. Также мечеть может служить местом собрания народа для принятия общих решений и учебным центром.
Мусульмане совершают молитву строго определённым образом, в предписанное время, сопровождают её соответствующими положениями тела. Во время молитвы читают суры Корана и мольбы (дуа).
Хадж - совершение паломничества в Мекку. Этот столп ислама обязателен к совершению один раз в жизни, только для тех мусульман, которые материально и физически могут совершить его.

отношение к другим религиям:
Сунниты/Шииты/Хариджиты - расходятся в некоторых вопросах.
Нетерпимость ислама к критике со стороны.
Кораном и Сунной предписывается принять истинными всех посланников Аллаха. Они были посланы к разным народам и племенам, но посланником ко всему человечеству был только Мухаммед.
Все иные культы, суеверия, поклонение стихиям и мифическим персонажам с мусульманской точки зрения — тягчайшие грехи перед Аллахом, которые он прощает лишь при искреннем раскаянии.

Исламское вероучение учит тому, что все люди на земле равны. Опираясь на фразу Пророка Мухаммеда: "Нет разницы между арабом и неарабом, между белым и чёрным, и люди равны между собой как зубцы гребня"
Однако, это не мешает отдельным направлениям создавать террористические организации.

образ жизни:
Ежедневные молитвы, соблюдение поста в месяц Рамадан.
Каждый мусульманин обязан постоянно очищаться и совершенствоваться духовно, нравственно и физически, стремясь стать безупречным. Мусульмане должны воздерживаться от поступков, способных развратить и уничтожить личность. Даже в часы, свободные от религиозных обрядов, приверженцам ислама следует избегать всего, что может нанести ущерб душе и телу: дурной (с точки зрения шариата) пищи, напитков или вредных привычек. Абсолютно исключаются из употребления табак, алкоголь и любые наркотики. Запрещены азартные игры.

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 10 июл 2015, 18:16

6. Буддист

основные мировоззренческие установки:
Буддизм (buddha dharma "Учение Просветлённого") - религиозно-философское учение о духовном пробуждении (бодхи). Учение Будды называется "дхарма", что означает "закон".
Всем дальневосточным религиям присуще очень острое чувство того, что во Вселенной существует нравственный закон. В индуизме и буддизме он называется кармой; это слово в переводе с санскрита означает "действие". Любое действие человека - поступки, слова и даже мысли называется кармой. Доброе действие создает хорошую карму, а злое - плохую. Эта карма воздействует на будущее человека. Настоящее не только создает будущее, оно само создано прошлым. Поэтому все беды настоящего рассматриваются буддистами как возмездие за проступки, совершенные либо в этой жизни, либо в прошлой, поскольку буддисты верят в реинкарнацию, перевоплощение. Не совершает зла он тоже сам, и сам очищает себя.

Будда не говорил о существовании Бога. Он считал, что размышления о существовании и происхождении Бога будут отвлекать человека от стремления к духовному росту и совершенствованию. Поэтому когда набожный человек как-то спросил: "Кто такие Боги?”, Будда ответил: "Пусть вашими Богами будут отец и мать”. Другими словами, лучший способ служения Богу - служение своим родителям.
Буддисты не рассматривают свои принципы как заповеди Высшего Бытия, которому следует подчиняться. Скорее это указания, как следовать пути духовного роста и достичь совершенства. Поэтому буддисты пытаются понять, как то или иное правило должно использоваться в конкретной ситуации, а не подчиняются им слепо. Так, обычно считается, что лгать дурно, но в определенных обстоятельствах это может оказаться оправданно - например, когда речь идет о спасении человеческой жизни.

1. Существует страдание
2. Страдание имеет причину
3. Существует прекращение страдания
4. Существует путь к прекращению страдания

Десять великих препятствий, названных оковами:

1. Иллюзия личности
2. Сомнение
3. Суеверие
4. Телесные страсти
5. Ненависть
6. Привязанность к Земле
7. Желание наслаждения и успокоения
8. Гордость
9. Самодовольство
10. Невежество

Будда выделил шесть основных присущих людям заблуждений:
1. Невежество - непонимание природы циклического существования и закона причины и следствия.
2. Алчность - стремление к удовлетворению чувственных потребностей, излишняя привязанность к предметам и людям, которых мы находим прекрасными.
3. Гнев - самое большое препятствие на пути к просветлению, ибо разрушает состояние гармонии как в душе человека, так и в мире.
4. Гордость - чувство превосходства над другими.
5. Сомнение - недостаточная вера в цикличность существования и карму, что становится препятствием на пути к просветлению.
6. Доктрина заблуждения - твердое следование представлениям, которые приносят страдания себе и другим.

"Вот Благородная истина о прекращении страдания: безостаточное исчезновение и прекращение, уничтожение, отход и отказ от жажды."
Никакое счастье невозможно, пока мы не освободимся от рабства желаний. Мы печальны, потому что стремимся к вещам, которых у нас нет. И таким образом становимся рабами этих вещей. Состояние абсолютного внутреннего покоя, которого человек достигает, преодолев власть жажды, невежества и страдания, буддисты называют нирваной.

Нирвана - состояние абсолютного духовного достижения, разрушающее причинно-следственную связь кармического существования. Состояние, в котором страдания больше нет.
Срединного Пути, свободного от двух крайностей (роскоши и изнурительной аскезы) была высказана самим Буддой. Главное утверждение мадхьямики сводится к тому, что всё (все дхармы) "пусты", то есть лишены "собственной природы" (свабхава), их существование является результатом действия причинно-следственного закона. Вне причин и следствий нет ничего, лишь Пустота, шуньята.
Бодхичитта - желание достичь состояния Будды ради блага всех живых существ. Бодхичитта - это единство любви и сострадания. Сострадание - это желание избавить всех живых существ от страдания, а любовь - желание, чтобы все они были счастливы. Таким образом, бодхичитта - такое умонастроение, при котором вы не только желаете счастья всем живым существам, но и развиваете в себе силы и готовность заботиться о них. Ведь если даже мы любим всех существ и сострадаем им, но ничего не делаем практически, то никакой реальной пользы от нас не будет.

Практический метод, с помощью которого можно бороться с жаждой и невежеством и прекратить страдания - это целый образ жизни, называемый Срединным путем, или Благородным Восьмеричным путем.
Этот образ жизни может быть сведен к упражнениям в трех областях:
· Нравственная дисциплина
· Созерцание (Медитация)
· Мудрость

общая модель поведения в обществе:
Изменяя свои поступки, мы должны стать в первую очередь бескорыстными и милосердными. Это раскрывается в Пяти заповедях, нравственном кодексе буддизма:
Первая заповедь - не убивать не только людей, но и другие живые существа. Поэтому большинство буддистов - вегетарианцы.
Вторая - не красть, потому что это нарушает сообщество, частью которого является каждый.
Третья - воздерживаться от половой распущенности. Будда считал половое влечение самым сильным и неконтролируемым. Поэтому отношение Будды к женщинам таково: "Она стара? Относись к ней, как к матери. Она почтенна? Считай ее сестрой. Она низкого звания? Относись к ней, как к младшей сестре. Она дитя? Относись к ней с почтением и вежливостью".
Четвертая - избегать лжи. Буддист предан истине, так как ложь предает самого лгущего и других людей и вызывает страдания.
Пятая - воздержание от алкоголя и наркотиков. Буддист старается достичь контроля над желаниями своего тела, разумом и чувствами, а алкоголь и наркотики препятствуют этому.

стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине:
Согласно учению Будды, чтобы последовать срединному пути, человек должен стать монахом или монахиней, порвать все элементы связи и дать обет безбрачия.
Однако многие люди не ощущают в себе призвания принять монашеский сан. По мнению Будды, в этом случае они должны вступить в брак и быть хорошим мужем или женой, отцом или матерью. Тогда они также пойдут по пути духовного роста, и на них снизойдёт великое благословение.

Брак не должен заключаться под влиянием импульса, решение о нём созревает на основе усиливающегося взаимопонимания. Кроме того, брак заключается не только для двоих: согласно традиции буддизма супруги должны заботиться о своих родителях, детях и любом члене обеих семей, который нуждается в поддержке.
Семья для буддистов – это близкое и духовное единство людей, где уважение друг к другу не только наполняет разум, но и выражается в словах и поступках. Порядок в семье поддерживается не страхом наказания, а доверием и взаимным уважением.

Будда проповедовал, что материнская любовь ближе всего к чистой любви или состраданию, и именно она более всего доступна пониманию простого человека.
Будда учил, что есть пять способов проявления родителями любви к своим детям:
- уводить их от зла;
- побуждать их делать добро;
- обеспечить их образование;
- устроить им подходящий брак;
- передать им в своё время наследство.

Обязанности детей:
Согласно учению Будды, существует пять способов, при помощи которых дети должны выражать свою любовь и уважение к родителям:
- поддерживать своих родителей;
- исполнять свои обязанности по отношению к ним;
- поддерживать и сохранять семейный уклад и традиции;
- вести себя так, чтобы быть достойным наследства;
- исполнять свой религиозный долг и приносить религиозные дары родителям даже после их смерти.

Будда полагал, что в браке каждый из супругов должен принимать на себя различные роли, с помощью которых он сможет дополнять другого. Нет смысла в превосходстве одного на другим.
Обязанности мужа :
Существует пять способов, которыми хороший муж выполняет свои обязанности по отношению к жене:
- почитание её;
- уважительное к ней отношение;
- верность;
- признание её авторитета;
- проявление своей любви к ней с помощью подарков.
Обязанности жены:
Есть пять способов, которыми хорошая жена проявляет любовь к своему мужу:
- хорошее ведение домашнего хозяйства;
- гостеприимность по отношению к членам его семьи, а также своей семьи;
- верность;
- забота об имуществе семьи;
- мастерство и трудолюбие в исполнении своих обязанностей.
Также Будда говорил, что хорошая жена:
- относится к мужу с любящей симпатией, как мать;
- проявляет к нему уважение и почитает его, как младшая сестра;
- рада в любое время видеть его и быть с ним, как лучший друг;
- послушна и верна ему, как верный слуга семьи.

В случае жизненных трудностей или сложностей в практике друзья могут оказать поддержку, на них можно опереться или попросить совета и помощи.

отношение к обрядам, святыням:
Будда завещал своим последователям посещать определенные места, связанные с главными вехами его земной жизни, однако, эти завещания являются скорее рекомендациями, чем постулатом, требующим непременного исполнения.
Таким образом, буддийские паломники в первую очередь посещают непальский Лумбини – место рождения Будды, и небольшие города в Индии: Бодхгаю, где он получил просветление, Сарнатх, где прошла первая проповедь о четырех благородных истинах буддизма, и, наконец, место кончины Просветленного в Кушинагаре.

Праздники напоминают о событиях жизни Будды.

Получить прибежище, принять сангху - этот обряд в буддизме сродни крещению в христианстве. Прибежище также называют "Три драгоценности", т. е. необходимо осознать свое непротиворечие трем основным установкам буддийского учения:
Будде - как всеобщему идеалу добра и справедливости, великому Учителю этого мира, источнику света и вдохновения;
Дхарме - как уникальной практике духовного преображения и избавления от страданий; и
Сангхе - как единому сообществу всех живых существ, идущих по пути мира и сострадания.
Обычно новичок произносит важнейшую фразу: " Принимаю прибежище в Будде, принимаю прибежище в Дхарме, принимаю прибежище в Сангхе ...". С этого момента для него открыты двери в любые сокровищницы буддийской мудрости! Хотя обряд Посвящения может проводиться в любое время года, чаще всего это делают в июле или августе, в начале дождливого сезона. Участники процессии сопровождают "нака" или "одетого в белое, наголо остриженного будущего монаха" по дороге, ведущей к храму. Это очень веселая и радостная процессия. Многие ее участники, родственники и друзья "нака" танцуют под звучащую музыку. После экзамена "наку" вручается желтое монашеское платье, и он готов получить свое первое предписание, перед тем как стать настоящим монахом.
САНГХА - буддистская община, членами которой являются монахи (биккху) или монахини (биккхуни). Женских С. немного.

Бракосочетание.
Согласно традиции перед женитьбой человек, исповедующий буддизм, должен провести хотя бы три месяца в монастыре, чтобы изучать буддизм и совершенствовать свою духовную жизнь. Только после такого обучения человек считается того, чтобы стать мужем. Обычно первым вопросом к жениху бывает, завершил ли он своё пребывание в монастыре.

отношение к другим религиям:
Сам Будда утверждал, что для каждого человека важно осознавать границы своей веры и уважать веру других:

образ жизни:
Существование буддийских монахов целиком и полностью зависит от мирян. Поэтому во всех буддийских странах процветает практика всесторонней помощи монахам - дана, начиная от ежедневного подношения монахам еды (за счёт которой буддийский монах и живёт), заканчивая строительством монастырей и храмов.
Разумеется, жизнь буддиста-мирянина не ограничивается одной лишь поддержкой монахов. Буддисты-миряне также практикуют Благородный Восьмеричный Путь в меру сил и возможностей. Хороший мирянин-буддист как минимум старается вести правильный образ жизни и не нарушать 5 правил нравственного поведения:

Пять заповедей для мирян:
1. Не убивай
2. Не кради
3. Не прелюбодействуй
4. Не лги
5. Воздерживайся от пьянящих напитков

В периоды упосатхи – дни буддийского поста, благочестивые миряне берут на себя дополнительные обеты - аттханга сила, которые, помимо выше перечисленных правил, включают в себя полное воздержание от любой сексуальной активности, а так же отказ от игр, музыки и прочих развлечений, отказ от украшений, духов и косметики, от роскошных постелей и сидений, а также от еды после полудня.

Стереотипное представление, бытовавшее на Западе и в России о буддизме и буддистах, как о людях оторванных от жизни и стремящихся уйти от мира, не является действительным. Буддийское сообщество многолико. В нём есть и те, кто нацелен на одиночную практику, и те, кто ведёт очень активный образ жизни. Среди буддистов есть и бизнесмены, и политики и творческие люди.

ant936632@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 06:39
Ник: Фролов

Сообщение ant936632@gmail.com » 11 июл 2015, 06:05

По вере вашей да будет вам...И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Бог в вас…20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей