Портрет верующего человека в различных религиях.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
malykh
Зарегистрированный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Ник: malykh

Сообщение malykh » 30 июн 2015, 18:20

Если описывать людей различных конфессий,а их не много я знаю,то получится нелицеприятная картина.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 30 июн 2015, 18:45

Mari писал(а):ответы с описанием портретов верующих разных конфессий.
Alla.Va писал(а):как выглядит верующий человек :
православный

Нужно написать о примерно о следующем:
основные мировоззренческие установки;
malykh писал(а):получится нелицеприятная картина.
Ну - немного про верующих (или псевдоверующих?) Русской Православной Церкви тема затрагивалась - для баланса можно и про верующих (ну - как они сами свой статус определяют) Украинской автокефальной православной церкви поговорить (не в плане политики, а в плане того, какими мировоззренческими установками в последнее время руководствуются верующие разных конфессий - так сказать последние "тренды") - из самого свежего - последние веяния - 13 часов назад:
Священник Яков Кротов

Священник в УАПЦ · 11 877 подписчиков · 13 ч · отредактировано ·

ОДНОПОЛЫЕ БРАКИ

Ах да - и спросила меня дорогая Anna Milosmorf про однополые браки. Разумеется, к их государственной регистрации, теперь дозволенной во всех штатах, я отношусь спокойно - я в Царстве Божием, а не в Царстве Американском, что они там напринимают, не моё дело. Что до однополых браков в Церкви, то пока ко мне с такими просьбами прихожане не обращались, так что я тоже над этим не очень думаю. Обратятся - забеспокоюсь, как беспокоюсь, когда и разнополые просят о венчании. Человеку быть в браке невозможно!... Это ко всем полам относится...

Если же всерьёз, то тут две проблемы. Первая - пример ЛГБТ блистательно выявляет неумение большинства христиан понимать Священное Писание. Но это мелочь. Вторая - это, как и в случае с Галилеем, вопрос не веры и пола, веры и текста, а веры и науки. Если гомосексуальность является врожденным свойством, то гомосексуальное поведение не является греховным (разумеется, не считая его агрессивных форм - но и гетеросексуальное поведение не греховно только в неагрессивных формах). И чем жёстче сторонники греховности гомосексуальности настаивают на том, что это свойство не врождённое, тем слабее их позиция - потому что учёные всё решительнее настаивают на врождённости.

В итоге - я вижу массу примеров однополых браков, которые куда более брачные, чем многие гетеросексуальные. Это факт. Так что я буду переть против фактов! Так я, чего доброго, и против факта существования Бога попру...

Моя позиция хорошо известна среди ЛГБТ. И при этом, хотя ко мне периодически обращаются различного вида ЛГБТ, все они пока оказывались столь же неспособны к стабильным и глубоким отношениям с Богом, как и большинство гетеросексуалов. "Стабильные и глубокие отношения с Богом" - это определение Церкви. Проблема не в том, что они ЛГБТ, а в том, что они русские. Российская ситуация сейчас настолько патологична, что тут просто антропологическая катастрофа, независимо от пола и вероисповедания...

610 отметок «Нравится» · 30 комментариев · 129 перепостов

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 30 июн 2015, 22:02

По моему Сергей Николаевич задает вопрос конкретно, как выглядит верующий иудей, верующий православный, верующий мусульманин и т. д.
По моему:
У всех подряд --- Единственный правильный путь к Богу, без альтернативы, это их подход и вера, они попадут после смерти в рай, а остальные в ад.
Наиболее ярые в этом смысле мусульмане, которые себя считают правоверными, а остальных неверными, подлежащих к уничтожению ( чем больше убьешь неверных, тем быстрее попадешь в рай), потом иудеи, потом православные, католики, протестанты. Буддисты молчат, но так думают, у них рай это нирвана, балдеж, бездействие, прекращение круговорота перерождений, страданий, как то коротко так. У всех непримиримое чувство превосходства перед другими конфессиями.
Теперь--- Иудей----- Богоизбранность своего народа, сила духа, око за око, зуб за зуб, концентрация на инстинкте самосохранения, благополучной судьбе и т. д.
Мусульманин------ Мы самые правые, всех надо превратить в мусульман или убить, вера до ревности, именно своей конфессии-- суннит, шиит и т. д.,
По моему родной брат иудеев, более радикального толка.
Православный---- То же, мы же единственные правильно славим Бога. Отличие--- Голову сыпать пеплом, этот мир ничто, все мирское ненавидеть,
подготовиться страшному суду после смерти, мечта попасть в рай. Забыли про заповеди, считают главное Любовь и вера в Христа,
а Любовь, французы сказали, что это секс, и пошло поехало. То же, идеализм, поклонение благополучной судьбе. Поклонение Христу,
Духу, мужскому началу.
Католик------------- Все то же как у православных, только поклонение Материи, материнскому началу, Деву Марии, женскому началу.
Протестант--------- Яркий, более радикальный тип, похожий на католика, здесь уже фактически боготворят обычного человека, Материю, здесь и сейчас.
Полное поклонение благополучной судьбе и идеалов.
Буддист ----------- Полное смирение со своей судьбой, Мечта избавиться от страданий перерождений, нирвана, полная без конфликтность, идеализм.
Утопия без понятия Бог.
Коротко примерно так. В основном почти все похожи по иллюзиям, поклонениям инстинктов, духовности и идеализму, хотя внешне отличаются здорово. Подходы разные.
Цель. Человечество вышло на уровень Духа.
А теперь пора через информацию от Бога, через Христа, через СНЛ перейти на уровень Души, с чем я всех нас и поздравляю.
Мне здесь понравились комментарии Нонны.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 01 июл 2015, 05:09

Я бы поставил вопро иначе.
1)Как должен выглядеть верующий человек?
2)Каких верующих мы видим сейчас?
3)Каких людей мы считаем верующими.
По информации Лазарева я пришёл к такому мнению.Должна быть главная цель.Ну любовь к Богу это и ежу понятно.Но как сделать так что-бы эта цель стала реальностью?
Из исследований становится ясно что эта цель должна подкрепляться делами.
Какие два дела надо делать обязательно?
Это служение Богу и уподобление ему.
Ну со служением всё понятно.Обязательным условием это чётко соблюдать заповедей,молитва и ритуалы.

Теперь про уподобление Богу.Мы это должны делать по признакам.Какой он Бог?
Если не делать этого,то любить Бога мы не сможем,как-бы мы себе это не внушали.
Иесли исключить одно из условий,то мы постепенно начнём скатываться к служению людям или уподобляться како-му то человеку.Я думаю церковь и объявила Христа Богом,как объект уподоблению.Как уподобляться Богу не получилось,так пусть лучше уподобляться Хресту.

Верующими истинно,я вижу только нас Лазаревцев.
А остальные это только потребители,или люди которые живут только интересами тела и духа.
Я учусь верить Богу.

podruga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 20:24
Ник: podruga

Сообщение podruga » 01 июл 2015, 05:55

Alla.Va писал(а):Уважаемые участники форума!

Сергей Николаевич Лазарев обращается ко всем нам с предложением - попробовать описать, как выглядит верующий человек :
иудей, православный, католик, протестант, мусульманин, буддист...

Нужно написать о примерно о следующем:
основные мировоззренческие установки; общая модель поведения в обществе; стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине; отношение к обрядам, святыням; отношение к другим религиям; образ жизни - и то, о чем сочтете нужным также написать для полноты освещения темы.

Спасибо!
А зачем? Что это даст - такого рода нагромождение штампов и проекций? Как это приблизит вас к Богу и к свободе? Ведь буддист буддисту рознь, как и католик католику. Не существует никакого усредненного образа верующего, а есть данный, конкретный человек, уникальная личность с неповторимым набором качеств и особенностей. От этого и надо плясать. И чем больше эта личность рвет шаблоны и стереотипы своим поведением, тем лучше, на мой взгляд. Клише для того и существуют, чтоб их разрушать, а в этой теме зачем-то предлагается окутывать ими дополнительно целые группы людей.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 01 июл 2015, 06:56

Нонна писал(а):
Alla.Va писал(а):Уважаемые участники форума!

Сергей Николаевич Лазарев обращается ко всем нам с предложением - попробовать описать, как выглядит верующий человек :
иудей, православный, католик, протестант, мусульманин, буддист...

Нужно написать о примерно о следующем:
основные мировоззренческие установки; общая модель поведения в обществе; стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине; отношение к обрядам, святыням; отношение к другим религиям; образ жизни - и то, о чем сочтете нужным также написать для полноты освещения темы.

Спасибо!
)
Православные: из народной мудрости - "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". "Не в бровь, а в глаз" - из собственного опыта. Большинство православных грешны по самые уши, и я в том числе. "И хочется в Рай, да грехи не пускают". Надежда на русский "авось". И "последнюю рубаху снимет", и за чужим ребенком в горящий дом войдет и амбразуру врага своим телом закроет и все: "тихим сапом". Долго запрягает, да быстро едет. Вот потому Матерь Божия покровительствует нашей стране, что иконы чтим, да в монастырях монахи молятся.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 01 июл 2015, 06:58

podruga писал(а):
Alla.Va писал(а):Уважаемые участники форума!

Сергей Николаевич Лазарев обращается ко всем нам с предложением - попробовать описать, как выглядит верующий человек :
иудей, православный, католик, протестант, мусульманин, буддист...

Нужно написать о примерно о следующем:
основные мировоззренческие установки; общая модель поведения в обществе; стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине; отношение к обрядам, святыням; отношение к другим религиям; образ жизни - и то, о чем сочтете нужным также написать для полноты освещения темы.

Спасибо!
А зачем? Что это даст - такого рода нагромождение штампов и проекций? Как это приблизит вас к Богу и к свободе? Ведь буддист буддисту рознь, как и католик католику. Не существует никакого усредненного образа верующего, а есть данный, конкретный человек, уникальная личность с неповторимым набором качеств и особенностей. От этого и надо плясать. И чем больше эта личность рвет шаблоны и стереотипы своим поведением, тем лучше, на мой взгляд. Клише для того и существуют, чтоб их разрушать, а в этой теме зачем-то предлагается окутывать ими дополнительно целые группы людей.
Конечно - есть данный конкретный человек с неповторимым набором качеств и особенностей. Но какие-то особенности он имеет от рождения, а какие-то приобретает в результате воспитания, в том числе - воспитания в русле своей религиозной принадлежности. И это бОльшая составляющая в формировании его личности. Разве не так? У меня, например, была близкая подруга-иудейка, я хорошо запомнила ее слова о том, как воспитываются дети в иудейских семьях (из опыта ее многочисленной семьи, возможно - где-то по другому, не буду настаивать) - им с детства внушается, что они самые лучшие, самые достойные и не ровня другим, только потому, что по рождению они принадлежат к этой религии. Разве здесь не просматриваются зачатки фашизма? Моей подруге такое воспитание в конечном итоге стоило очень дорого. Так что проблема очень серьезная.
Поэтому и нужно изучать клише и стереотипы, анализировать их происхождение и право на существование - для того, чтобы дать человеку ясную картину того, что можно отбросить, а что нужно взять - для саморазвития , для воспитания детей наконец.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 01 июл 2015, 07:57

podruga писал(а):
Alla.Va писал(а):Уважаемые участники форума!

Сергей Николаевич Лазарев обращается ко всем нам с предложением - попробовать описать, как выглядит верующий человек :
иудей, православный, католик, протестант, мусульманин, буддист...

...
А зачем? Что это даст - такого рода нагромождение штампов и проекций? Как это приблизит вас к Богу и к свободе? Ведь буддист буддисту рознь, как и католик католику. Не существует никакого усредненного образа верующего, а есть данный, конкретный человек, уникальная личность с неповторимым набором качеств и особенностей. От этого и надо плясать. И чем больше эта личность рвет шаблоны и стереотипы своим поведением, тем лучше, на мой взгляд. Клише для того и существуют, чтоб их разрушать, а в этой теме зачем-то предлагается окутывать ими дополнительно целые группы людей.
Это просьба владельца ресурса, исследователя к участникам, с которыми он находится в постоянном информационном взаимодействии. И, на мой взгляд, очень некорректно с Вашей стороны так реагировать на эту просьбу.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 01 июл 2015, 08:06

Alla.Va писал(а): что нужно взять - для саморазвития , для воспитания детей наконец.
Вот здесь, самое главное. Повышая свое духовное развитие (осознавая свои грехи и избавляясь от них), мы дадим дорогу, или направление своим детям. Расчистим КАРМУ рода - над детьми меньше будет грозовых туч. Это уже не мало. Деток лет с 3 уже надо водить в Церковь. В этом возрасте они быстрее подключатся к эгрегору Христианства или конфессии своего рода. Я прошлым летом отдыхала рядом с группой мальчишек (примерно 40 чел.) - прихожанами Воскресной школы г. Москвы. Разговаривала с батюшкой. Наблюдала за поведением подростков. Дети, как дети. Без привычного хамства городских школ. Все понимают с первого слова. В Белоруссии такое сплошь и рядом. Душа отдыхает. Ранее, девочку, встречала из семьи священника. Это невероятно! Как "Живоносный источник". Тоже, заочно учится в Воскресной школе при Почаевской Лавре. Нам надо самим учиться и детей своих учить.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 01 июл 2015, 08:09

Аллачка,конечно же у нас есть такой человек,это Лазарев Сергей Николаевич.Всё что ты сказала в нём есть.И я конечно загнул про всех нас,что мы истинно верующие,но по крайней мере мы знаем как этого достичь.
Тут мне подкинули мысль,что такие изменения пошли на форуме,потому что скорее всего он докапался до чего-то из ряда вон.Так что не стоит расслабляться,вот так начнём меняться и мы.

Ну может кто-то знает людей которые достигли таких результатов как Лазарев,но я таких не встречал.Максимум разжёвывают то что он уже давным давно сказал.
Я учусь верить Богу.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 01 июл 2015, 08:10

feuer писал(а):
Alla.Va писал(а): что нужно взять - для саморазвития , для воспитания детей наконец.
Вот здесь, самое главное. Повышая свое духовное развитие (осознавая свои грехи и избавляясь от них), мы дадим дорогу, или направление своим детям. Расчистим КАРМУ рода - над детьми меньше будет грозовых туч. Это уже не мало. Деток лет с 3 уже надо водить в Церковь. В этом возрасте они быстрее подключатся к эгрегору Христианства или конфессии своего рода. Я прошлым летом отдыхала рядом с группой мальчишек (примерно 40 чел.) - прихожанами Воскресной школы г. Москвы. Разговаривала с батюшкой. Наблюдала за поведением подростков. Дети, как дети. Без привычного хамства городских школ. Все понимают с первого слова. В Белоруссии такое сплошь и рядом. Душа отдыхает. Ранее, девочку, встречала из семьи священника. Это невероятно! Как "Живоносный источник". Тоже, заочно учится в Воскресной школе при Почаевской Лавре. Нам надо самим учиться и детей своих учить.

podruga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 20:24
Ник: podruga

Сообщение podruga » 01 июл 2015, 09:23

Mari писал(а):
podruga писал(а):
Alla.Va писал(а):Уважаемые участники форума!

Сергей Николаевич Лазарев обращается ко всем нам с предложением - попробовать описать, как выглядит верующий человек :
иудей, православный, католик, протестант, мусульманин, буддист...

...
А зачем? Что это даст - такого рода нагромождение штампов и проекций? Как это приблизит вас к Богу и к свободе? Ведь буддист буддисту рознь, как и католик католику. Не существует никакого усредненного образа верующего, а есть данный, конкретный человек, уникальная личность с неповторимым набором качеств и особенностей. От этого и надо плясать. И чем больше эта личность рвет шаблоны и стереотипы своим поведением, тем лучше, на мой взгляд. Клише для того и существуют, чтоб их разрушать, а в этой теме зачем-то предлагается окутывать ими дополнительно целые группы людей.
Это просьба владельца ресурса, исследователя к участникам, с которыми он находится в постоянном информационном взаимодействии. И, на мой взгляд, очень некорректно с Вашей стороны так реагировать на эту просьбу.
Ну почему не корректно? Если я считаю эту просьбу странной, то так и говорю. Сама идея смешать всех верующих одной конфессии и вывести из этой массы самых разных людей некое среднее арифметическое, кажется мне утопией. К примеру - один католик - маньяк-убийца, второй - скрытый педофил, а третий - святой. Какое среднее арифметическое вы будете выводить из этой троицы? Я не говорю, что все католики маньяки и педофилы, но и такие там тоже теоретически могут быть. И зачем их обобщать со святыми? Если каждый человек индивидуален и каждый несет ответственность за себя.
И потом мне еще не совсем понятно, почему акцентируется внимание и придается значение именно внешним факторам и чертам? В каждом из нас есть Бог и этот Бог разговаривает с людьми в их сердцах, не зависимо от конфессий и внешних отличий. Это то, что важно, то, что имеет значение, то, от чего зависит ваше духовное развитие - способность слышать Бога в своем сердце и способность следовать своим собственным, индивидуальным, внутренним путем к Нему. А зачем нужно перечисление внешних отличий католиков и мусульман мне не совсем понятно. Что это даст вашему духовному развитию? Каким образом приблизит к Богу? Вы привели железный аргумент - потому что попросил.хозяин рессурса. Ну ок. А еще есть какие-нибудь причины, кроме этой? Это нормально, что человек задает вопрос - в чем смысл деятельности, которой мне предлагают заниматься? Ненормально, если он начинает делать это бездумно.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 01 июл 2015, 09:45

podruga писал(а):
Mari писал(а):
podruga писал(а): А зачем? Что это даст - такого рода нагромождение штампов и проекций? Как это приблизит вас к Богу и к свободе? Ведь буддист буддисту рознь, как и католик католику. Не существует никакого усредненного образа верующего, а есть данный, конкретный человек, уникальная личность с неповторимым набором качеств и особенностей. От этого и надо плясать. И чем больше эта личность рвет шаблоны и стереотипы своим поведением, тем лучше, на мой взгляд. Клише для того и существуют, чтоб их разрушать, а в этой теме зачем-то предлагается окутывать ими дополнительно целые группы людей.
Это просьба владельца ресурса, исследователя к участникам, с которыми он находится в постоянном информационном взаимодействии. И, на мой взгляд, очень некорректно с Вашей стороны так реагировать на эту просьбу.
Ну почему не корректно? Если я считаю эту просьбу странной, то так и говорю. Сама идея смешать всех верующих одной конфессии и вывести из этой массы самых разных людей некое среднее арифметическое, кажется мне утопией. К примеру - один католик - маньяк-убийца, второй - скрытый педофил, а третий - святой. Какое среднее арифметическое вы будете выводить из этой троицы? Я не говорю, что все католики маньяки и педофилы, но и такие там тоже теоретически могут быть. И зачем их обобщать со святыми? Если каждый человек индивидуален и каждый несет ответственность за себя.
И потом мне еще не совсем понятно, почему акцентируется внимание и придается значение именно внешним факторам и чертам? В каждом из нас есть Бог и этот Бог разговаривает с людьми в их сердцах, не зависимо от конфессий и внешних отличий. Это то, что важно, то, что имеет значение, то, от чего зависит ваше духовное развитие - способность слышать Бога в своем сердце и способность следовать своим собственным, индивидуальным, внутренним путем к Нему. А зачем нужно перечисление внешних отличий католиков и мусульман мне не совсем понятно. Что это даст вашему духовному развитию? Каким образом приблизит к Богу? Вы привели железный аргумент - потому что попросил.хозяин рессурса. Ну ок. А еще есть какие-нибудь причины, кроме этой? Это нормально, что человек задает вопрос - в чем смысл деятельности, которой мне предлагают заниматься? Ненормально, если он начинает делать это бездумно.
Почему же внешним?
В первом сообщении темы написано: "Нужно написать о примерно о следующем:
основные мировоззренческие установки; общая модель поведения в обществе; стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине; отношение к обрядам, святыням; отношение к другим религиям; образ жизни - и то, о чем сочтете нужным также написать для полноты освещения темы." - так что здесь обо всем, не только о внешнем.
Насчет того, что Вы против подобных тем и не понимаете, зачем это С.Н. - так это не критично)). Вы здесь не одна, другим интересно. Другие себе объяснили - для чего, об этом здесь уже написали.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 01 июл 2015, 10:25

Ну почему не корректно? Если я считаю эту просьбу странной, то так и говорю.

podruga, Сергей Николаевич попросил высказаться. Если вам нечего сказать конкретно, можете проигнорировать тему.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 01 июл 2015, 10:41

Зульфия писал(а):
Ну почему не корректно? Если я считаю эту просьбу странной, то так и говорю.

podruga, Сергей Николаевич попросил высказаться. Если вам нечего сказать конкретно, можете проигнорировать тему.
Хочу добавить,нас уже давно не должна волновать форма.Она может выглядеть по разному,да и не интересно это уже.Учитесь излагать суть.И не стоит усреднять,средний вариант хорошо в математике,но не в жизни.Пишите что угодно,шефу нужен материал для работы,он сам выберет что ему подходит.У вас трудности с написанием не наблюдаются.

Я думаю не стоит так вот категорично,ну написал и написал,в чём проблема?Понравится ему,возьмет на вооружение,нет не возьмёт.Раз опросили,значит не просто так.Давайте не будем делать из мухи слона.
Я учусь верить Богу.

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 01 июл 2015, 10:45

Фарит Николаевич, вот и я о том же. Подруга Начала обсуждать, зачем СНЛу эта тема понадобилась. Не нравится тема - не пиши. Пройди мимо. Не надо тут провокации устраивать.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 01 июл 2015, 10:51

Зульфия писал(а):Фарит Николаевич, вот и я о том же. Подруга Начала обсуждать, зачем СНЛу эта тема понадобилась. Не нравится тема - не пиши. Пройди мимо. Не надо тут провокации устраивать.
Согласен.
Я учусь верить Богу.

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 01 июл 2015, 10:51

ДЛЯ ВСЕХ хорошим и правильным невозможно.
Сания, быть хорошим и правильным - это в отношении Бога, а не людей. Вы правы, что для всех людей быть правильным невозможно. Поэтому критерий тут один - правильное поведение по отношению к Богу: видеть во всём волю Творца, исполнять заповеди Творца и держать любовь к Творцу. А уж в какой конфессии ты это делаешь, ходишь в храм или нет - это личное дело каждого. Кому-то, чтобы это состояние поддерживать, нужен храм, а кому-то не нужен.

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 01 июл 2015, 10:55

Мне кажется, портрет верующего в зависимости от конфессии зависит от недостатков и достоинств каждой религии. Какие они присутствуют, таким и получается портрет верующего. А на религию влияет общество, направления его развития или деградации. Да и мировоззрение лидеров конфессии тоже влияет на этот портрет.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 01 июл 2015, 12:43

Для меня верующий человек это человек благодарный,скромный в быту и промыслах,не ропщущий,не унывающий,работящий,с добрым юмором. Не "якалка",кроткий.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей