Портрет верующего человека в различных религиях.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июн 2015, 08:34

Уважаемые участники форума!

Сергей Николаевич Лазарев обращается ко всем нам с предложением - попробовать описать, как выглядит верующий человек :
иудей, православный, католик, протестант, мусульманин, буддист...

Нужно написать о примерно о следующем:
основные мировоззренческие установки; общая модель поведения в обществе; стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине; отношение к обрядам, святыням; отношение к другим религиям; образ жизни - и то, о чем сочтете нужным также написать для полноты освещения темы.

Спасибо!
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 30 июн 2015, 10:14

Да,серьёзную задачку подкинул нам Сергей Николаевич,но как всегда очень интересную !!! Попробую описать портрет верующего человека,
хотя не уверена,что быстро получится,,,. И большое спасибо.Это очень интересное задание!Спасибо Сергею Николаевичу,спасибо Вам,Алла !!!

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 30 июн 2015, 10:43

А я бы добавила, что верующий человек не обязательно должен быть связан с какой-то религией. Можно не относить себя ни к какой конфессии, не посещать храмы и не исполнять обряды, но быть верующим. Верующий человек - это любящее отношение к Богу, это правильное мировоззрение, хороший характер, правильное поведение. Если же человек обряды соблюдает, молится, в храмы ходит, относит себя к конкретной конфессии, но ведёт себя неправильно по отношению к чувству любви, то он фактически неверующий.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 30 июн 2015, 10:45

Попробую описать но не сразу, частями))

1. Прежде всего это человек добродушный, не читающий нотаций, не осуждающий и не дающий советов "как жить" если его не просят.
2. Умеющий слушать и слышать. Целью такого человека является желание понять- а не "завербовать или прогнуть под свое мировоззрение".
3. Не обидчивый, но умеющий остановить нарушение законов Любви и нравственности- общепринятых в обществе, а не узаконенных религиозной администрацией или сектой.
4. Понимающий закон единства и разности рас, народов, обычаев и устоев. Относящийся с уважением к другим но и уважающий себя, умеющий конфликтовать конструктивно.
5. Оптимистичный, внутренне смиренный с Волей Божьей- с Судьбой, а внешне активный, стремящийся к многоплановому развитию человек.

Пока так.)
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 30 июн 2015, 10:47

Зульфия писал(а):А я бы добавила, что верующий человек не обязательно должен быть связан с какой-то религией. Можно не относить себя ни к какой конфессии, не посещать храмы и не исполнять обряды, но быть верующим. Верующий человек - это любящее отношение к Богу, это правильное мировоззрение, хороший характер, правильное поведение. Если же человек обряды соблюдает, молится, в храмы ходит, относит себя к конкретной конфессии, но ведёт себя неправильно по отношению к чувству любви, то он фактически неверующий.
:handshake: Именно так и писАл СНЛ.
:angel:

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 30 июн 2015, 10:47

Арина, :)!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 30 июн 2015, 10:52

Верующий человек - это носящий Бога в душе, смиренно принимающий и исполняющий Его волю.
Но в тоже время активно живущий и созидающий.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 30 июн 2015, 11:03

Арина писал(а):Попробую описать но не сразу, частями))

1. Прежде всего это человек добродушный, не читающий нотаций, не осуждающий и не дающий советов "как жить" если его не просят.
2. Умеющий слушать и слышать. Целью такого человека является желание понять- а не "завербовать или прогнуть под свое мировоззрение".
3. Не обидчивый, но умеющий остановить нарушение законов Любви и нравственности- общепринятых в обществе, а не узаконенных религиозной администрацией или сектой.
4. Понимающий закон единства и разности рас, народов, обычаев и устоев. Относящийся с уважением к другим но и уважающий себя, умеющий конфликтовать конструктивно.
5. Оптимистичный, внутренне смиренный с Волей Божьей- с Судьбой, а внешне активный, стремящийся к многоплановому развитию человек.

Пока так.)
Арина,супер!!! Мне понравилось Ваше описание!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 30 июн 2015, 11:06

Зульфия писал(а):А я бы добавила, что верующий человек не обязательно должен быть связан с какой-то религией. Можно не относить себя ни к какой конфессии, не посещать храмы и не исполнять обряды, но быть верующим. Верующий человек - это любящее отношение к Богу, это правильное мировоззрение, хороший характер, правильное поведение. Если же человек обряды соблюдает, молится, в храмы ходит, относит себя к конкретной конфессии, но ведёт себя неправильно по отношению к чувству любви, то он фактически неверующий.

Тоже соглашусь ! Хотя и написала в другой теме,что посещение Храма поддерживает и усиливает энергетику любви в душе,когда у человека правильное мировоззрение.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 30 июн 2015, 11:10

Зульфия писал(а):А я бы добавила, что верующий человек не обязательно должен быть связан с какой-то религией. Можно не относить себя ни к какой конфессии, не посещать храмы и не исполнять обряды, но быть верующим. Верующий человек - это любящее отношение к Богу, это правильное мировоззрение, хороший характер, правильное поведение. Если же человек обряды соблюдает, молится, в храмы ходит, относит себя к конкретной конфессии, но ведёт себя неправильно по отношению к чувству любви, то он фактически неверующий.
Я бы не совсем согласилась с этим: "хороший характер, правильное поведение". Эти понятия относительные. Быть ДЛЯ ВСЕХ хорошим и правильным невозможно. В остальном Согласна!Я бы ещё добавила.
Чтобы быть счастливым необходимо:
Слушать, не перебивая.
Говорить, не обвиняя.
Давать, не жалея.
Отвечать не споря.
Уступать не претендуя.
Делать, не жалуясь.
Верить, не сомневаясь.
Прощать, не упрекая.
Непрестанно, молиться.
Это по Корану так.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Newlife

Сообщение Newlife » 30 июн 2015, 11:14

Вчера вопрос что такое верующий человек, задал близкий человек, задумалась)
И вот теперь Сергей Николаевич) Такой глубокий вопрос.
Когда вдумываюсь что такое вера, то у меня ответ, что это некое усиленное действие, в результате которого я должна почувстовать любовь и единство....
В чём я сомневаюсь, что вера рождает любовь.
Когда была подростком, меня удивлял вопрос: ты веришь в Бога? Как будто у человека есть выбор, верить или не верить.
Как будто есть варианты) Для меня не было вариантов. Позже я поняла, что есть вопрос: насколько реально ты чувствуешь Бога, насколько ощущаешь единство с Ним, для меня это более корректный вопрос.
Насколько готов принять Божественную Волю.

Если провести аналогию с любимым человеком. Верю я в любимого или нет. Я люблю его, зачем мне в него верить? Он и без веры моей есть на свете белом)) А любовь моя это одновременно поддержка ему во всём.
Поэтому склолько не вдумываюсь в такое понятие как "вера", я его понять не могу. Может как промежуточный этап в развитии человека это актуально.
Поэтому верующий человек для меня это сомневающийся.
Он же не знает, он верит, что есть Бог, только верит.
Может я написала странные вещи, но вот такие мысли уже давно меня посещают.
А вот сейчас представила себе...могу я Христа назвать верующим? Можете?))

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 30 июн 2015, 11:14

natovi писал(а):
Арина писал(а):Попробую описать но не сразу, частями))

1. Прежде всего это человек добродушный, не читающий нотаций, не осуждающий и не дающий советов "как жить" если его не просят.
2. Умеющий слушать и слышать. Целью такого человека является желание понять- а не "завербовать или прогнуть под свое мировоззрение".
3. Не обидчивый, но умеющий остановить нарушение законов Любви и нравственности- общепринятых в обществе, а не узаконенных религиозной администрацией или сектой.
4. Понимающий закон единства и разности рас, народов, обычаев и устоев. Относящийся с уважением к другим но и уважающий себя, умеющий конфликтовать конструктивно.
5. Оптимистичный, внутренне смиренный с Волей Божьей- с Судьбой, а внешне активный, стремящийся к многоплановому развитию человек.

Пока так.)
Арина,супер!!! Мне понравилось Ваше описание!
ДА, КОРОТКО И ЯСНО!!! :handshake:
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 июн 2015, 12:26

Общие черты верующего человека для всех религий примерно обрисовали, спасибо всем откликнувшимся за интересные и ёмкие ответы! :rose:
Нужно теперь сосредоточиться на том, что разнит верующих людей различных вероисповеданий (название темы - "Портрет верующего человека в различных религиях" - авторское).
Возможно - кто-то знает вопрос "изнутри" - т.е., хорошо ориентируется в установках и поведении людей, принадлежащих к какой-то определенной религии.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 30 июн 2015, 12:46

Alla.Va писал(а):Общие черты верующего человека для всех религий примерно обрисовали, спасибо всем откликнувшимся за интересные и ёмкие ответы! :rose:
Нужно теперь сосредоточиться на том, что разнит верующих людей различных вероисповеданий (название темы - "Портрет верующего человека в различных религиях" - авторское).
Возможно - кто-то знает вопрос "изнутри" - т.е., хорошо ориентируется в установках и поведении людей, принадлежащих к какой-то определенной религии.
Аллочка! Могу поделиться только личным наблюдением не претендуя на истину. У меня есть друзья и близкие- Татары, Армяне, Немцы, Украинцы, Поляки, Узбеки- по вере католики, мусульмане, православные.... могу только сказать что все они декларируют и стремятся к
Миру, Добродушию, Прощению, Почитанию родителей, есть общее понимание необходимости самопожертвования, понимание что есть Воля выше их воли-человеческой- БОжья и все происходит согласно ей, не укради, не убивай.

В остальном многие испытывают одинаковый кризис поверхностного понимания Любви к Богу..... Что такое Любовь?Что есть жертва Богу? Каковы приоритеты?.......и тд.

Кстати, в изначальном тексте я не увидела просьбы указать разность.... :-S Написано было про Общность ... или я не так поняла...
:angel:

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 30 июн 2015, 12:53

Хочется добавить ещё такие черты -
всегда радующийся
умеющий жертвовать
желающий творить и преображать мир вокруг

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 30 июн 2015, 13:44

Alla.Va писал(а):как выглядит верующий человек :
иудей, православный, католик, протестант, мусульманин, буддист...

образ жизни - и то, о чем сочтете нужным также написать для полноты освещения темы.
Образ жизни верующего человека, помимо его личностных внутренних ориентиров и установок, в значительной степени зависит, как это хорошо известно, от установок общества, в частности - государства, ведущих государственных деятелей и пр.

Сейчас в этом самом обществе, как это мы тоже хорошо знаем, идут не совсем хорошие тенденции - с Запада идёт навязывание и пропаганда однополых браков и т. п.

На днях в США Верховный Суд запретил штату Техас ограничивать аборты (это как один из показателей). Т. е. при всей якобы имеющейся самостоятельности в вопросах самоопределения штатов всё решается императивным путём из центра.

Что в России? Россия по абортам находится на 1-м месте в мире (!) в относительном аспекте по численности абортов (в пересчёте на душу населения) и на 2-м месте в мире (!) в абсолютном - после Китая - исчислении. За последние 15 лет, если не ошибаюсь, в России произведено более 20 млн. абортов только по оф. статистике.

Когда же в мае месяце ряд депутатов ГД РФ предложили предпринять хоть какие-то ограничителные меры в плане абортов, то один из ведущих гос. деятелей России - Председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко - выступила категорически против, назвав такие предложения "экстремистскими".

Вот типичный портрет той категории людей, кто может ходить в Православные Храмы, ставить там свечки, даже иногда всплакнуть на камеру - а когда дело доходит до того, чтобы принять на гос. уровне Закон, который бы поспособствовал формированию необходимых социально-правовых условий образа жизни верующего человека, чтобы человек начинал сызмальства воспитываться верующим по факту - по факту соблюдения (осознанного или принудительно-вынужденного) тех заповедей, выполнение которых на внешнем и внутреннем уровнях и определяет поведение человека как поведение верущего человека - то нет - тут такие деятели демонстрируют худшие черты тех самых печально известных Западных лидеров.

Ещё можно добавить про портрет верующего человека в Православной России. Каким он должен быть - тем более если он официальный представитель Церкви? Наверное - такой представитель должен равняться на тех, про кого написано в Библии - пророков, Иоанна Кретителя, Христа, которые не заигрывали со светской властью, а при нарушении ими высших законов прямо им об этом заявляли. Это нонсенс и парадокс, когда у Церкви одно видение портрета верующего человека, в плане тех же абортов (повторюсь - вопрос абортов здесь лишь в качестве наглядного примера), а при их взаимодействии со светской властью слышно лишь, мягко говоря, невнятное бормотание.

И на фоне такого положения дел в России - и не только по теме абортов и прочее, но и многого другого, - не говоря уже про Европу/Америку - совершенно не удивительно начавшееся массовое распространение того же ИГИЛ в мире, где при всех их кровавых преступлениях - что есть таким же нарушением тех же Заповедей - в вопросах тех же абортов, однополых браков и прочее там имеются более благоприятные условия для формирования необходимого образа жизни верующего человека (повторюсь - с оговоркой про то, что сами по себе проявления терроризма - такое же преступление и нарушение Заповедей).

Достаточно взглянуть на карту распространения абортов (их правового статуса) в мире - Изображение /карта не проходит на форуме - поэтому в ручном режиме - статья Аборт в Википедии - раздел 3 Юридические аспекты - там всё ясно без слов.

Поэтому - вывод - если в России, постсоветских странах, Европе, США и др. не будут созданы условия для формирования и воспитания правильного (гармоничного, отвечающего высшим законам, заповедям) образа жизни человека, верующего человека, в т. ч. и на законодательном уровне, на уровне возможностей государства, то распространение ИГИЛ и ему подобных образований будет являться всего-навсего закономерным следствием истребления в этих государствах их функции по обеспечению и созданию условий для формирования гармоничного образа жизни человека.

То есть - как говорил Христос - вера без дел мертва. Если высшие чиновники России про веру будут говорить лишь по большим церковным праздникам, а принимать (или не принимать необходимого) законы, убивающие душу, то толку не будет.

Разумеется - сознательное, при наличии понимания, выполнение нравственных законов более приоритетно, чем принудительное, через те же светские законы. Но светские законы, усиливающие высшие законы, необходимы тогда, когда в обществе осознанное выполнение заповедей, нравственность и понимание находятся на минимуме, поэтому необходимо и первое, и второе.

Но сейчас в России второе минимально, а первого по ряду стратегических направлений вообще нет, и такие вот вышеупомянутые государственные и политические деятели, в силу разных причин (не в качестве обвинения, а как констатация) - некомпетентности, недопонимания опасности и пр., никоим образом не способствуют формированию в стране (и на Земле в целом) условий для гармоничного образа жизни верующего человека. К сожалению.

Сергей Николаевич про это всё сто и более раз на семинарах и в книгах говорил - просто решил добавить в рамках темы ввиду актуальности.

Newlife

Сообщение Newlife » 30 июн 2015, 14:07

Alla.Va писал(а):Уважаемые участники форума!

Сергей Николаевич Лазарев обращается ко всем нам с предложением - попробовать описать, как выглядит верующий человек :
иудей, православный, католик, протестант, мусульманин, буддист...

Нужно написать о примерно о следующем:
основные мировоззренческие установки; общая модель поведения в обществе; стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине; отношение к обрядам, святыням; отношение к другим религиям; образ жизни - и то, о чем сочтете нужным также написать для полноты освещения темы.

Спасибо!
То есть какими чертами наделяет человека та или иная приверженность определенной религии?
Иудеи - ортодоксальны, умны, очень чтят букву закона, ценят семью и традиции
Православные - смиренность вплоть до бездействия, другая крайность - нетерпимость. Добродушие и лояльность
Мусульмане - нравственность как высшая ценность, уважение к старшим, жёсткое отстаивание религиозных догм
Буддизм - преданность идеи, отстранненость

Очень надеюсь, что никого не обидела)

Астра
Зарегистрированный участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:29
Ник: Астра

Сообщение Астра » 30 июн 2015, 15:13

В моем окружении в основном православные и мусульмане. Из моих личных наблюдений отмечу следующее:
Православные- ходят в церковь, очень верят святым(в чудеса исцеления например), но глубокого знания религии не замечала, поверхностное только, очень лояльно относятся к представителям других религий, не отстаивают свою точку зрения, по крайней мере я таких не встречала, молятся редко.
Мусульмане- ходят в мечеть, но многие в основном четко для одной цели, подать садака (милостыню),как обязаловка, читающих намаз мало, но те кто читает и исповедует ислам я заметила очень категорично относятся к другой религии.

malykh
Зарегистрированный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Ник: malykh

Сообщение malykh » 30 июн 2015, 17:20

Можно с уверенностью сказать,что верующему человеку в современном обществе жить тяжело.Мировозрение верующего человека не обязательно связано с религией,оно может быть выше(мировозренческих религиозных понятий)и не зависит от обрядов,А образ жизни,это не обязательно священник либо монах,профессия может быть любой.Что можно выделить у верующего человека это не выпячивание своего "я",также можно выделить ,что верующий человек не впадает в крайности,не становится слишком скромным либо слишком застенчивым.,и наверное верующий человек очень хорошо чувствует Бога.

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 30 июн 2015, 18:12

А мне кажется, что Сергей Николаевич ожидает получить от нас ответы с описанием портретов верующих разных конфессий. Как это делает Астра. А мы ту пытаемся создать собирательный образ. Что не удивительно :roll:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя