Поговорим о ревности и гордыне.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 06 дек 2015, 18:47

Nasca писал(а): И да, учись у Фарита, как тему надо вести.
Учиться хамству - избави Господи!
"Смирение заменяет всё"

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 дек 2015, 19:07

Nasca писал(а):
andrpi писал(а):
Nasca писал(а): И да, учись у Фарита, как тему надо вести.
Учиться хамству - избави Господи!
эм. И понимать то, что для тебя лично написано, тоже учись.

На первый раз поясняю: вести тему- значит, держать её в русле, отвечать на вопросы, участвовать самому, а не делать вбросы по типу "сам дурак". И не озверевать.
А тема у Фарита очень интересная, в ей хорошо можно и открыться , и подучиться. так что не задирай нос 8-/
Это ты так учишь парня?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 дек 2015, 19:20

Он не может выделить главное самостоятельно? Для него нужна особая инфа? или ему в этой теме уделить несколько десятков страниц?
ИЛи он безконтролен? Наркозависим?
Наска, ты же сама мне предлагала не вмешиваться, когда мужчины разбираются. А сама чего за Фарита Николаевича отвечаешь? Пусть мужчины сами между собой решают конфликт. А мы поучимся у них. Они у нас ведь мудрые, да, Фарит Николаевич?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 07 дек 2015, 05:17

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): Ревность когда она не патологична, то заставляет защищать и заботиться о тех кого ты считаешь своей собственностью.
Если исходить из того, что в нас есть животное, человеческое и Божественное, то
человеком мы становимся, когда канализируем, сливаем, сдерживаем свои животные инстинкты.

Зададимся вопросами:
"А что в этом мiре моё? Что принадлежит мне? За что я цепляюсь? К чему привязан?"

Даже тело тебе дали на время. И знания, и умения и навыки.
Уже не говорим о вещах и людях. Изначально у тебя есть душа и её божественное ядро.
Тогда о какой ревности (опирающейся на чувство собственности) может идти речь?

Иллюзия, что ты обладаешь чем-то порождает другую иллюзию - ревность.
И в любой ситуации не отрекаться от того, кого ты любишь.
А как же с главным постулатом ДК: "Отрешиться от всех привязанностей и устремиться к Любви"?
Вот я знаю человека (у него три женщины, и от каждой у него дети), он постоянно усиленно работает и продолжает заботиться о каждой, и ревностно их защищает.
Это яркий пример того, как плодят паразитов, усаживая их себе на шею. Или они живут коммуной?
У них общее хозяйство и общий муж?
Я полагаю, что ему предназначены были дети в этой жизни, и они должны были родиться.
И так как наши женщины не хотят рожать больше одного-двух детей,
он умудрился получить этих детей от разных женщин.
Это говорит лишь о том, что он не сумел развить даже одну женщину до уровня товарища и друга.
Ибо справиться с тремя практически невозможно. Сам отупеешь и детей не воспитаешь.
И другое дело у тех, кто не ревнует вообще.
Это фантазия.
Как можно не ревновать, будучи ревнивым от рождения? Родители дали тебе тело и ум,
которые ежеминутно тебя подталкивают к эгоизму и к жадности, а стало быть, к агрессивности и ревности.

Твоя мать, будучи ревнивой (если женщина честна, то в этом она признается), выносила тебя в поле ревности,
да еще, как говорят, ты всосал ревность с молоком матери. И ты говоришь, что ты без ревности?
Они могут делить свою женщину с другим, занимаясь групповым сексом.
У этих как правило нет семьи, и им пофиг собственные дети, даже если они родились.
Тут прямо по Троцкому (Бронштейну), Арманд и Крупской...
Такое впечатление, что Фарит ничего не слыхал о любовных треугольниках в семьях...
Для таких главным становятся удовольствия, которые не подталкивают его к развитию
и заботе о тех, кого он приручил.
Что главное для человека, устремляющегося к Богу?
Сам Бог или удовольствие, наслаждение, счастье от устремления к Нему, от единения с Ним, от Любви?

И вообще, возможно ли развитие без наслаждения? Как и растление и деградация без кайфа?

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 07 дек 2015, 06:11

Оганесян Карен Акопович писал(а): ...предлагаю ... некоторые слова как бы понимать примерно так:

Ревность в золотой середине синусоиды называется самоуважением, любовью к себе
Есть бытовое мнение, которое звучит примерно так:
"Разве ревность не есть показатель любви? Я люблю свою жену, я держу её за руку,
подходит другой, забирает её и уводит в сторону.
Я злюсь, кричу, дерусь и возвращаю себе женщину, ласку, объятия, поцелуи.
Разве это не показывает, что я её люблю?
Быстро проходящий гнев и следующая за ним ласка – не есть ли это полнота любви?
Ведь красота реки в том, что она одновременно в одних местах спокойная, а в других бурная".

Карен, это ничего Вам не напоминает?

Гнев, ласка, ревность, страсть, ссоры и примирения, объятия и пощечины – всё это факты,
существующие в некоей области, называемой в быту "любовью".
Мы используем один факт, чтобы сравнить его с другим, чтобы осудить или оправдать его другим.
Мы не берём каждый факт отдельно, мы стремимся найти связь между ними.
Почему мы так делаем?
Ведь чтобы понять какое-то явление, мы не должны сравнивать его с другим явлением.
Иначе возникает конфликт и путаница.

Можем ли мы понять факт ревности через призму какой-либо идеи? Через экран памяти?
Облегчает ли память понимание?
Память сравнивает, видоизменяет, осуждает, оправдывает или отождествляет,
но она не может дать понимания.

Мы не берём факт ревности таким, каков он есть.
Мы не наблюдаем факт ревности в безмолвии, без слов.
Мы стремимся подогнать факт к умозаключению. Тем самым мы не хотим понять сам факт ревности.

Чувства, порождаемые ревностью, действуют на нас также возбуждающе, как и ласка.
Правда заключается в том, что мы жаждем возбуждения, только без тех страданий и неприятностей,
которые сопутствуют ему. Отсюда и возникает конфликт внутри так называемой "любви".

Но любовь ли это?
Является ли любовь идеей, ощущением, чувством, стимулом?
Понимать, что все дает Бог, главное - Его Воля, результаты трудов не от нашего рвения зависят, а от Воли Бога,
На всё и во всём Воля Бога (Любовь). "Бог то Бог, да и сам-то не будь плох".
Думается, что результаты трудов и от Воли Бога и от нашего усердия и трудолюбия зависят.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 07 дек 2015, 07:02

Наверное мой вопрос оказался бестолковый..., раз участники прошли мимо не замечая... :-P
Намного заметнее был красный цвет в тексте Карена А.
Искренне удивляет, как участник (Андерпай)с упорством указывает недостатки в написании и в непроявленном уважении, когда сам -отчество участника произносит неверно...

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 07 дек 2015, 08:36

Сергей Николаевич Чёшев.
Вы не замечаете, что спорить не о чем?
И Вы, и Фарит Николаевич и я излагаем то же самое, но разными словами.
Вы, более скрупулезно, взвешивая каждое слово под микроскопом ( форма для Вас много означает видимо)
Фарит Николаевич, более народным языком, правду матку так сказать ( суть важнее для него, но он забывает иногда про форму)
Я, по моему скромному мнению ( может и ошибаюсь, Вам виднее), более компактно, насколько это возможно, чтобы смысл не терялся, понятным языком ( что для меня важнее, судить Вам)

Кроме этого мои посты обращены в первую очередь тем людям, которые изучали СНЛ или изучают.
Остальные поймут их трудно, если вообще в состоянии понимать.
Это раз.

А теперь:
Сергей Николаевич, Вы разве не замечали, что я написал, для компактности - золотая середина синусоида ?
Что это означает?
Мы все несовершенны, постоянно развиваемся, от животного состояния (Тело), переходим в хомо сапиенс (думающего, Дух), потом в Сынов Божьих (душевного, Душа), потом соединение, единение с Творцом (Любовь).
чтобы быть короче, надеюсь поймете:
Для тела - крайности, похоть, максимальная амплитуда синусоида.
Для духа - амплитуда немного сглаживается, Гордыня, ревность и т.д.
Для души- амплитуда переходит в золотую середину, сглаживается как бы, Гордыня трансформируется, возникает вместо нее Гордость, Любовь к себе.
Ревность трансформируется, возникает вместо нее Самоуважение, Любовь к себе. и т.д.
Ведь Любовь, это не самоуничтожение, не унижение, не оскорбление, не унижение достоинства и т.д.
Люби ближнего, как самого себя.
То есть в первую очередь сумей любить себя, уважай себя, радуйся и умей хвалить себя, без унижения других (гордость).
Если ты не умеешь любить себя, то как ты можешь любить других? Вот о чем идет речь, опять же коротко. Надеюсь понятно.
А чтобы любить себя, надо иметь гордость и самоуважение.
То есть трансформированные гордыня и ревность. Вот о чем говорил по сути Фарит Николаевич.
Просто он говорил по форме не очень правильно, не очень понятным языком, а суть его мыслей об этом.
Кто читал СНЛ, думаю уловили суть его мыслей.
Конечно правильно, гордыня и ревность это большие грехи.
Фарит Николаевич забыл писать про их трансформацию, через любовь к Богу, превращения их в гордость и самоуважение.
Но все равно я его понял.
Это все я уже выше писал. Но ощущение, что почти никто, из откликнувшихся, не понял, наверно, кроме Иннуариевны и Фарита Николаевича.
С уважением. :)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 07 дек 2015, 08:39

Однако, здравствуйте! Не зря говорят - утро вечера мудренее. Вчера так хотелось наколобродить, но Бог отвел, пошла баиньки.

Уважаемый Фарит Николаевич! А может и не уважаемый. Пока. Вот, разбираюсь. Вы же сами и написали, что уважение надо заслужить. Но, учитывая, что я женщина (сотворенная из Адамова ёбрышка), а Вы МУЖЧИНА, вот, пытаюсь с Божьей помощью снять претензии к кому бы-то ни было. И, закусив удила, полетела моя душа на метле к Богу в рай...
Вам не случайно резануло ухо. Вот Вы пишете, что не порете отсебятину, что все претензии к Лазареву. Так вот и я тоже не порю отсебятину. Может еще кто-нибудь помнит пояснение о тех, кто ушел далеко вперед от Сергея Николаевича? Так что все претензии тоже к автору. Тем не менее, без тени иронии принимаю и свою губошлепость, и тупорылость, и примитивность, и приземленность. Исключительно с чувством юмора. Глядя на Вашу обаятельнейшую фотографию, грех не подметить, что Вы и сами с усами. А вот мой скромный автопортрет:
Характер нордический, стойкий. В ПОрочных и в (ПРОроческих) связях - погрязла. Одна извилина, два гениталия, а правая нога всегда спешит. Не получу наверно ни динария за внешний вид своей души. Но...проткнул очаг нарисованный любопытный носик Буратино - сдам на органы пиджак свой размалеванный за любую Лазаревскую картину!!! Несомненно, что вся ЭТА НЕЧИСТЬ не дотягивает до Вашего уровня единобожия. И не нам решать, что и как здесь обсуждать. Только категорически!!! Баба-Яга против вот этого Вашего высказывания: "Здесь мы можем говорить такие вещи, за которые в обычной жизни могут упечь в психушку". ЁКЕРНЫЙ БАБАЙ! ЧУФЫРЬ_ЧУФЫРЬ! ЧУР МЕНЯ! Вот туда уж Вы сами, добровольно, а то упекут принудительно. И последнее, по-поводу золотой серединки (из "Горя от ума")

И вот опять иконостас мироточит,
Печаль на каждой иконе,
Так я ж оборонялся, Отче,
Ты меня не правильно понял.

Сопротивляться уже нету сил,
Пишу Тебе снова в личку,
Кондрашка меня хватил,
А я ему - сарым на кичку.

Умному слово - дураку палка,
В Экадаши спасаюсь минералкой,
Нокаут получил за Зинку
В ЗОЛОТУЮ СВОЮ СЕРЕДИНКУ...
:rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 07 дек 2015, 08:58

Nasca писал(а):andrpi.Так значит. У тебя, уважаемый форумчанин сколько тем открыто и на сколько вопросов отвечено?
Открой хоть одну темку и попробуй её достойно вести.
Это во-первых.
Во-вторых. Я тебя не знаю, не общалась, и посты твои мне пока не нравятся, не заслужил ты моё уважение. С Фаритом НИколаевичем я общаюсь уже 4 года( может, больше).

Тебя понесло по причине неведомо какой, попробуй -ка сесть плотно на стул, да подумать, что за причина то была?
И да, учись у Фарита, как тему надо вести.

Nasca, С Вашим творчеством знакома. Очень проникновенно. Тем не менее, моего уважения Вы тоже пока не заслужили. Шибко чувствуется свежий ветер с "душком" по-поводу Нового Завета от общения с Вашим учителем. Слабо принять? Ну, простите, что вижу, то пою...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 07 дек 2015, 09:46

Оганесян Карен Акопович писал(а): ... Ведь Любовь, это не самоуничтожение, не унижение, не оскорбление, не унижение достоинства и т.д.
... сумей любить себя, уважай себя, радуйся и умей хвалить себя, без унижения других (гордость).
В том-то и дело, уважаемый Карен Акопович, что Любовь - это не только "позитивчик", как об этом думают
широкие народные массы. Эта та самая дурилка, которая и привела
к добренькому Богу и к зловредному дьяволу.
Мне видится, что и Вами Любовь воспринимается именно с этой стороны.
Но есть еще и боль, и страдание, и горе, признание себя (своего умишки) несовершенным.
Есть ревность и гордыня, уныние и зависть, страх и сожаление, презрение и превосходство...

Для понимания нужен чистый разум без предрассудков и чистая душа без сентиментальностей.
... А чтобы любить себя, надо иметь гордость и самоуважение...
Чтобы любить ( и не только себя), я думаю, нужны несколько иные качества, а именно:
чувство единения,
принятие всего,
чувство благодарности за всё,
ощущение абсолютной беззащитности и открытости,
безстрашие...

Не спорю, а уточняю и дополняю. Именно таким образом, как я думаю, и создаётся результат
коллективного разума.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 07 дек 2015, 10:07

Оленёнок писал(а):Дорогие участники, ...разговор шел о восприятии библейских истин. Ну, я ей и говорю, что диавол не обладает личностью, это тенденция, отречение от Бога и т.д . И грехопадение Адама и Евы, Древо жизни - всё невозможно воспринимать буквально.
На что она мне говорит: " Как же так ? Подробное описание жизни первой человеческой пары в Книге Бытия как-то по иному, чему НЕ было место быть ?? И все остальное в новой интерпретации??".

Что же тогда получается, БЫТИЕ? Что оно значит или подразумевает?
Если такая картина мiра делает жизнь у Вашей подруги успешной и эффективной - то
"флаг ей в руки и барабанные палочки".
К Лазареву (да и к другим интерпретаторам) Библии обращаются те, кому жизнь в прежней
картине мiра (в прежнем мiровоззрении) преподносит не совсем приятные (а иногда и очень неприятные)
сюрпризы.

Расшифровка библейских "истин" - дело увлекательное, но чаще всего, неблагодарное.
Писано для пытливых разумов, которые за внешней формой увидят многослойность содержания.
"Сказка - ложь, да в ней намёк..."
Еврейский фольклор тоже нужно знать, чтобы понимать, откуда ноги растут у нашей библейской цивилизации.

Сам С.Н. Лазарев пришёл к выводу, что понимание и мiровоззрение не всегда решают проблемы
с душой, телом и сознанием.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 07 дек 2015, 10:17

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):
Оганесян Карен Акопович писал(а): ... Ведь Любовь, это не самоуничтожение, не унижение, не оскорбление, не унижение достоинства и т.д.
... сумей любить себя, уважай себя, радуйся и умей хвалить себя, без унижения других (гордость).
В том-то и дело, уважаемый Карен Акопович, что Любовь - это не только "позитивчик", как об этом думают
широкие народные массы. Эта та самая дурилка, которая и привела
к добренькому Богу и к зловредному дьяволу.
Мне видится, что и Вами Любовь воспринимается именно с этой стороны.
Но есть еще и боль, и страдание, и горе, признание себя (своего умишки) несовершенным.
Есть ревность и гордыня, уныние и зависть, страх и сожаление, презрение и превосходство...

Для понимания нужен чистый разум без предрассудков и чистая душа без сентиментальностей.
... А чтобы любить себя, надо иметь гордость и самоуважение...
Чтобы любить ( и не только себя), я думаю, нужны несколько иные качества, а именно:
чувство единения,
принятие всего,
чувство благодарности за всё,
ощущение абсолютной беззащитности и открытости,
безстрашие...

Не спорю, а уточняю и дополняю. Именно таким образом, как я думаю, и создаётся результат
коллективного разума.

Благодарю...

Ну, Сергей Николаевич, ё мое, это же само-собой.
Ну, невозможно же, например для меня, очень коротко все это изложить.
Вообще то возможно, но я не ставил перед собой такой цели.
Я исхожу из того, что это сайт СНЛ, кто здесь участвует, уже изучал или минимум изучает Лазарева.
Значит все это уже должен знать.
А наша задача все это развивать в нас самих и помогать друг-друга в развитии.

Для новичков конечно, другое.
Сделаю вывод, буду стараться писать максимально коротко и думать, что пишу и для новичков.
Хотя в этом случае посты у меня немного станут неизбежно длиннее, я же тоже пока несовершенный.
С уважением.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 дек 2015, 13:51

Так и не получилось сегодня с утра,так сказать взвесить всё написанное.Всё читал с телефона на ходу,вот добрался до компа.
Я вообще то начал эту тему,самым безобидным образом.Хотел что бы мы разобрались с тем,как относиться к ревности и гордыне.Потому что много раз встречал,вот человек обрисовал свою проблему,пытается разобраться в своих проблемах,а ему в двух словах сразу диагноз.Это ревность,или,это гордыня..Такое года четыре было сплошь и рядом.Да и на ФДК такое и сейчас встречается.Напишешь пост,а тебе,слишком много букв.Надо просто коротко,вот у тебя ревность,или гордыня.

А мы вот ни как не можем прийти к единому мнению,даже страча портянки,как некоторые не любители букв,выражаются.
Вот я честно сказать не совсем точно разобрался о том что хотел сказать Карен.Да суть уловил,а вот так всё по полочкам как он потом разъяснил,не понял.
А почему?Мы же говорим на одном языке.Всё просто,вот Карену ближе восприятие через формулы,графики,и всё что связано у нас с математикой.А для меня это полная мура,лично я это не могу использовать в жизни.Я механик по восприятию,и мне надо точно знать как оно работает.Не работает,значит что то ни так.

Для Сергея Николаевича,на сколько я знаю,ближе восприятие через притчи,высказывания через первоисточники,Ну и анализ через жизненный опыт.Честно признаюсь,когда мы с ним столкнулись в какой то теме,то я его принял за религиозного фанатика.И возможно не уважительно отнёсся к нему.Но потом стал присматриваться к его постам и понял что это свой человек.Но вот извиниться за свой действия так и не получилось как то.Просто не пересекались вот так в теме.

Так что если что то мои искренние извинения,не ведал что творил. :red:

Так что Оленёнок,с такими вопросами к Сергею Николаевичу или к Акресу.Я видел твой пост,даже снова перечитал в библии "Житие".Единственное что я понял в библии как механик,как она работает.Скорее всего в ней зашифрованы великие истины,и они воздействуют на подсознание не зависимо умный человек или глупый,сильный или слабый.Воздействие идёт на всех одинаково.И вот эти бесконечные повторения,нужны что бы вогнать информацию в подсознание.Ну это уже и так понятно.Что бы подсознание взяло на вооружение что-то,нужны сотни и тысячи повторений.

Ну а Наталье Фёдоровной отвечу,я не сто баксов,и всем нравиться не могу,да и не должен.Я высказал то что думаю,как считаю.Я привёл аргументы почему так считаю.И в ответ просто надо опровергнут то что я сказал,и выдвинуть свою версию и правдоподобные доказательства.Лично мне не интересен Ваш характер и как вы его изложили в стиле 17 мгновений весны.Да это прикольно,но не по теме.

Теперь у меня вопрос.Какую роль играет ревность и гордыня в нашей жизни,и для чего они нужны,и если такое состояние,в котором они полностью нейтрализуются?

Вот лично я на сегодня считаю.Вот есть абсолютное единение с творцом,когда полностью не зависишь от этого мира.В такое состояние впадают Ёги,когда останавливают и дыхание и биение сердца.В этом состоянии человек не зависит от этого мира и не связан с ним,а значит не за что зацепиться.Но это крайности,аскетизм скажем так,и этому учатся очень долго.Но я полагаю что середина может тоже выглядеть вот так.У тебя абсолютное единение с творцом,но ты продолжаешь жить в этом мире и не зависишь от него.
Теоретически такое возможно.Раз есть крайности,должна быть и середина.
Я учусь верить Богу.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 07 дек 2015, 14:12

Чёшев Сергей Николаевич и Фарит Николаевич, благодарю и низкий поклон :consent: , кажется я поняла о чем вы...
Я специально и зашла в эту тему, потому как вы,Фарит Николаевич, также как и Лазарев, подаёте информацию доступно, без всяких этих сложных слов, а мне очень хотелось разобраться в том , чего не понимаю :red: :consent:

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 дек 2015, 14:16

Да я считаю что Вы Сергей Николаевич не совсем правильно понимаете слова отречение и отрешенность. Отречение идёт из агрессивных чувств,когда человек проявляя агрессивные эмоции,полностью пытается разорвать все связи.А отрешённость,это функция сознания,когда человек как бы на время пытается отстраниться от чего то.Перенаправить энергию на другие функции организма.
Я учусь верить Богу.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 07 дек 2015, 16:19

Фарит Николаевич, можно вопрос задать Вам?

Вы все мои посты почитали здесь, в Вашей теме, а их было 5 штук, и Вы не совсем поняли меня?
У меня ощущение, что Вы почитали, точно, мой первый пост на 7 странице и последнее, а остальное пропустили, не заметили в силу разных обстоятельств судьбы.
Может я и ошибаюсь, но мне очень интересно.
Заранее благодарю Вас.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 дек 2015, 17:39

Оганесян Карен Акопович писал(а):Фарит Николаевич, можно вопрос задать Вам?

Вы все мои посты почитали здесь, в Вашей теме, а их было 5 штук, и Вы не совсем поняли меня?
У меня ощущение, что Вы почитали, точно, мой первый пост на 7 странице и последнее, а остальное пропустили, не заметили в силу разных обстоятельств судьбы.
Может я и ошибаюсь, но мне очень интересно.
Заранее благодарю Вас.
По первому посту,на странице семь,я точно так же думаю как и ты.Там для меня ничего нового не сообщил,я думаю точно так же как ты написал.Ну может быть чуть компактней.
Гордыня в золотой середине синусоида называется Гордость, Любовь к себе.
Ревность————————————————————————— Самоуважение, Любовь к себе.
Теперь про это,тут тоже для меня особого открытия нет.Гордый человек,который любит себя,он не скатится в животное состояние.Ну Лазарев описывал случай про воинов,которые после трёхдневного перехода по пустыне,вели себя достойно.
Крайности это человек бесхребетный и гордец,который ради своего личного Я отрекается от всего.

С ревностью то же самое.Понятно,но тогда вопрос.Как достичь вот такого состояния?Это просто эталон,к чему мы должны стремиться.
Это как любить Бога.Все мы это знаем,все про это говорим.Но вот я не верю,тем кто говорит что Бога любит больше всего на свете.

Да я вот теоретически знаю как это должно быть,вот так как у тебя на схеме.
Лазарев говорит,то что для нас является главным,мы ради этого пойдём на всё.А главным должен быть Бог и любовь к нему.
А главным пока для меня является моя дочь и моя семья.Вот ради них я пойду на всё.

И как бы я не старался,почувствовать такую любовь к Богу,не получается.И схемы в этом уж точно не помогут.И как бы я не старался убеждать себя что есть видимая часть творца и есть не видимая и т.д.У меня всегда всплывает образ дедушки.

Вот я и хочу узнать,у кого ни так,и возможно это мне поможет наконец почувствовать как надо.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 дек 2015, 17:50

Ты Карен,меня прямо заинтриговал,вот опять перечитал всё.По твоему тексту я вижу ты мыслишь точно так же как и я.Если смотреть на суть.Даже у нас схожие были моменты.Я возмущался с Владимиром Б,и приводил мне тогда казалось веские аргументы на счёт того что информация в интернете не халява,мы уже оплатили её купив дорогой комп и оплатив трафик.Но очень быстро осознал что я заблуждался.
Вот то что ты написал,это ясно из книг и семинаров.А я хочу докопаться как этого достичь.Аскетизм меня не устраивает.А вот как выглядит аскет и делец одновременно в наших условиях,не совсем ясно.
Я учусь верить Богу.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 07 дек 2015, 20:44

Так, Фарит Николаевич, теперь понятно.
Это довольно сложный вопрос.
Попробую объяснить, как я сам это чувствую и вижу.

Я начал с простой благодарности к Творцу.
Сначала умом. Понимая, что Бог меня создал, по настоящему заботиться Он только об о мне. Меня воспитывает безграничной терпеливостью и милосердием.
Только Он меня никогда не покидает, не предает, не обманывает, не изменяет, не разочаровывает и т.д.
Самое интересное, что моя судьба за эти годы так сложилась, что я это почувствовал реально, наяву.
Как мы выражаемся, чистка была ого-го, хорошая, в принципе очень щадящая (это сейчас понимаю, а тогда еле-еле вылез).
И я кожей это все почувствовал, что только Бог мой самый преданный, верный, чудесный друг, отец, мать, брат, сестра, жена, сын, дочь и т.д.
Так, как после этого не быть просто благодарным Творцу, как не отнестись к Нему с душевной теплотой ?????
Пример:
Мы же так относимся к своей семье, детям, родителям, друзьям.
Мы же им все время не кричим -- я вас лублюууу.
Просто это чувствуем и знаем. Как их вспоминаем, сердце наполняется теплотой и любовью.
Так и надо отнестись к Богу, как минимум.
А когда судьба преподносит что то поганое, плохое, как нам сперва кажется, то надо сначала тупо перетерпеть, отключив мозги ( вот это очень трудно, но надо).
Потом приходит осознание, что это все тоже Воля Бога, а Бог что не делает, все к лучшему, Бог не по силам испытаний не дает.
Потом начинаешь чувствовать, что и на самом деле так, и чудом все это поганое увеличило в твоей душе умение прощать, на некоторые вещи смотреть уже сквозь пальцы, не так серьезно принимать ближе к сердцу жизненные ситуации, быть снисходительным и т.д.
Короче, понимаешь, что все эти поганые вещи сделали тебя более кротким, смиренным, любящим человеком.
А когда ты стараешься для близких, заботишься, а они тебя предают, то еще более понимаешь, что только Бог твой самый близкий, который не предает.
И все это я чувствовал своей кожей.
Потом начал понимать, что я фактически оочень щадяще, скольз, малюуууссенкооо прошел путь бедного Иова, даже еще продолжается чуть-чуть.
И Бог меня удивительным образом начал возвращать много чего.
Я точно понял и начал чувствовать, что самый мой близкий, родной, любимый это Творец.
Увидел воочию, понял, как чудесна Воля Творца.
Понял, что нашу судьбу творим мы сами, авторы нашего счастья и несчастья мы сами.
Можно представить упрямого козла, который хочет очень острыми рогами сильно бодаться, хочет и все. Как этого козла остановить? Естественно, привязать и отпилить рога.
Вот Бог и пилит нам рога, а если надо, то и привязывает.
А если и это не помогает козлу, мы что делаем? Правильно, режем. Вот так и с нами.
Что получается?
Получается, что пиление рогов и привязывание, это на самом деле спасение козла.
Так и несчастья и болезни для нас. Это все наше спасение.
На самом деле Бог нас всегда спасает, даже несчастьями и болезнями. Хотя бы так, но все же "хромая" живем и учимся, не "режут" нас.
Так, когда все это, и многое, которое словами не выразить, ты начинаешь понимать и чувствовать, как можно не Любить Бога, не быть благодарным Ему, не чувствовать, что самое чудесное и животворящее это Его Воля ?????

А насчет представления Бога.
Сначала надо стараться Его представить никак . Это сложно, но возможно.
Потом надо стараться чувствовать просто Бога, без представления.
Если не получается, то тогда представьте всю Вселенную, мягким, чудесным Светом везде, вокруг себя, внутри себя.
Или самое простое - представьте Бога, как пишете, по буквам алфавита - Б о г, Т в о р е ц, С о з д а т е л ь , А л л а х и т.д. ( это самое простое, начальное).
Примерно так, по моему сегодняшнему скромному мнению.
С уважением. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя