Что такое для вас Бог? Как поставить Его на первое место?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 11 сен 2015, 14:09

Элизабет писал(а):Вынесу в отдельный пост вопрос.
И надеюсь, что к нашей дискуссии присоединятся.
Какими качествами нужно обладать человеку, чтобы обрести единство с Творцом?
Очень трудный вопрос. Особенно с учетом того, что мало кто из живущих людей, и особенно изучающих-интересующихся трудами СНЛ ищет единства добровольно. Я думаю, что те качества, которые рождаются и являются движущей силой после, во время жизненных катастроф и есть самые ценные качества. Ну или началом этих качеств.

Элизабет
Зарегистрированный участник
Ник: Элизабет

Сообщение Элизабет » 11 сен 2015, 19:21

Godislove2012 писал(а):
Очень трудный вопрос. Особенно с учетом того, что мало кто из живущих людей, и особенно изучающих-интересующихся трудами СНЛ ищет единства добровольно. Я думаю, что те качества, которые рождаются и являются движущей силой после, во время жизненных катастроф и есть самые ценные качества. Ну или началом этих качеств.
Это скорее описание одного из способов приобретения таких качеств.
А какие качества приобретаются после очень опасных и травмирующих ситуаций?

Элизабет

Сообщение Элизабет » 11 сен 2015, 19:25

флариса писал(а):
Godislove2012 писал(а):
Качеством непрерывной любви к НЕМУ Когда мысли всё о НЁМ , и о НЁМ.....))) как поёт певица Дубцова и что бы вы не сделали и куда бы вы не пошли а у вас на подсознании звучит тема как ОН посмотрит ,оценит мои поступки,это ежеминутная благодарность ЕМУ за всякую мелочь твоей жизни,а может и не мелочь
Согласна.
Назовем это качество - умением транслировать любовь.
Важно также умение принимать любовь.
Поэтому, когда нам транслируют любовь люди, мы на конкретном опыте учимся принимать любовь от Бога.
Итог: необходимое качество - дарить и принимать любовь.
А какие еще нужны качества?

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 13 сен 2015, 10:58

флариса писал(а):[Качеством непрерывной любви к НЕМУ Когда мысли всё о НЁМ , и о НЁМ.....)))
предлагаю подключить к обсуждению
А. И. Осипов. Интервью.
Суть же христианства в том, чтобы увидеть глубину падения своей души и ужаснувшись этому, ухватиться, уцепиться, прилепиться ко Христу и святой Церкви. Задумаемся, если Сам Бог пришел меня спасать, то в какой грязи я нахожусь?

Святые отцы разъясняют нам, в чем великий подвиг разбойника. Во-первых, он увидел, кто он сам. «Достойное по делам своим приемлем», - сказал он в страшных крестных муках. А многие ли из нас, когда появляются скорби, так говорят? Во-вторых, разбойник сказал: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». То есть разбойник видит праведника и уверен, что тот попадет в Рай, а уж сам-то он никогда в Раю не будет. А мы? Много ли из нас тех, кто в тайне души не чувствует себя вполне хорошим, достойным Рая? И не видим мы, что, прежде всего нам требуется спасение от самомнения, тщеславия и гордыни!

Христианство открыло человеку его болезнь. Пока человек не увидит этого, он не захочет лечить свою душу. А христианство каждого призывает очищать душу! Как это красиво – будь чист сердцем! Христианство направляет взор человека на его духовный мир и утверждает, что внутренняя красота души отражается во внешних формах. Духовное состояние народа определяет политический строй страны, социальное и экономическое ее положение. Мирские люди не понимают этого и пытаются услужить человечеству с помощью революций, а кое-кто очень хорошо это понимает и работает над разрушением духовного состояния нации.

«Кто не приобретает сознания, постоянной памяти своей греховности, не спасется. Иуда причастился, «И после сего куска вошел в него сатана» (Иоанн 13:27). Недостойное причащение – это самомнение. Не сами Таинства вводят нас в Рай, но жизнь, которая приводит нас к смирению и надежде на Христа. Таинства помогают нам войти в Небесное Царствие, если мы приступаем к ним с верою и покаянием, с мольбой ко Христу, чтобы Он Сам помог нам спастись», - закончил лекцию профессор Осипов.

Из зала были заданы профессору разнообразные вопросы. Кто-то поинтересовался, как быть, если духовник у юной девушки – священник в мужском монастыре? Можно ли девушке ездить в мужской монастырь на исповедь? Алексей Ильич, прежде всего поостерег девушек бегать на исповедь к молодым монахам. «Хоть он и монах, да молодой, к тому же человек, и из того же теста сделан, что и Адам. Ни к чему девицам за монахами бегать!», - отрезал богослов. А по поводу духовника в монастыре ответил так: «Духовник – это тот, кто знает духовных отцов, много читал святоотеческой литературы, может премудро, в духе рассуждать. Вряд ли вы сейчас найдете такого. Духовник нужен мирянину для мудрого духовного совета в критический период. За советом можно и поехать, а можно и по телефону спросить. А исповедоваться можно и нужно у любого священника».

На вопрос о засилье в храмах партерного пения и причинах забвения древнерусских традиций церковного пения, профессор ответил, что «в основе партерного пения лежит идея ласкания чувств, идея развлечения во время богослужения». Идея эта, по сути, вредна, так как отвлекает от молитвы. Это печальная традиция, пришедшая к нам с Запада. «Мы как можем должны способствовать более простому пению, не устраивать во время молитвы «концерты», - уверен А.И.Осипов.

О смысле насаждения Западом ювенальной юстиции в России Алексей Ильич высказался коротко: «Если дети получают все права, родители становятся рабами. Если в армии новобранцу отдать все полномочия, а генерала сделать его подчиненным, простым солдатом, то армии придет капут. То же специально делается с народом. Нет, лучшего средства развратить и уничтожить душу ребенка, как безнаказанность! Это великолепно понимают те «Диаволы», которые придумали это средство».

Был задан вопрос о теории эволюции, об обоснованности ее притязания на научность. Алексей Ильич обратил внимание слушателей на один постулат: «Наука не знает факта появления живой материи, жизни, из неживой субстанции. Нет такого закона в науке! Идея появления жизни из мертвой материи антинаучна. Приверженцам теории эволюции надо предложить посмотреть в ее же корень: как из неживой материи появилась жизнь?» «Теория эволюции – это такая вера, какой можно только позавидовать, - усмехнулся академик. – Если бы у меня была такая вера! Никаких научных данных в теории эволюции нет».

Многих присутствовавших волновал вопрос о принудительном введении в современном быту различных микрочипов и связи этого явления с пришествием антихриста. «Мы уже под «электронным колпаком» находимся, - ответил академик. – Наши телефоны прослушиваются. Электроника становится все изощреннее. Чипы будут, ведь электронные карты уже есть. Логика научно-технического прогресса ведет к рабству. К чему ведет генная инженерия? Будут рождаться дети с искусственно заданными качествами. Но религиозного тут нет ничего. Плохо, что мы обращаем внимание на чипы, а о душе забываем. Тот, кто будет со Христом, чья душа будет во Христе, тому ничего не страшно, потому как главное – чистая душа. Все внимание нужно обратить на свою душу».

Корреспондент «Русской народной линии» также задал профессору вопрос: «В последнее время на высоком церковном уровне, стали говорить о необходимости более тесных контактов между католиками и православными. Как вы думаете, насколько это сближение действительно полезно? Состоится ли встреча Римского папы и Патриарха Русской Православной Церкви?»

«Я думаю, что встреча папы и Патриарха состоится, но какая польза православному народу от католического папы, я не знаю. По крайней мере, у меня не хватает ума и знаний отыскать эту пользу, - ответил корреспонденту А.И.Осипов. - Действительно, контакты становятся активнее и участвуют в этом некоторые православные батюшки. Почему они это делают? Это вопрос. Они говорят, что многому у католиков можно поучиться, но много чему можно поучиться у любого вора. Разве это подход? Смотря чему учиться, стоит ли! Думаю, они, несмотря на свое образование, не знают, что такое католичество, и знание теории здесь не причем. Люди не знают самого главного о католичестве, его ошибки – это той глубочайшей духовной прелести, в которой находились все подвижники Римско-католической церкви. Все, самые высочайшие ее подвижники находились в глубокой прелести». «Мы говорили сегодня о том, что спасает человека. Там, где прелесть, где начинается самомнение, «роман с Христом» - это губит человека, а не спасает. Вот что главное!» - заключил профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов.

Wiz-1
Ник: Wiz-1

Сообщение Wiz-1 » 13 сен 2015, 16:08

stalker писал(а): "Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин 14:6) Истина не может быть индивидуальна для каждого, ибо тогда она не будет истиной. "У меня своя у тебя своя". Правда может быть у каждого своя, но истина одна, она не изменна, иначе она не была бы истиной. А вот воспринимает ее каждый по своему, в той мере в которой свободен от тьмы. Истина не может быть индивидуальной и у каждого своей, это все равно что у каждого свой индивидуальный бог, в каждый момент времени разный. истина неизменна как Бог.
Истина всегда разная у того, кто мыслит умом. Поэтому в Уме нет и не может быть Истины.
Истина одна в Разуме. Но, чтобы ее понять, нужно обладать качествами Разума. (не путать понятия Ум и Разум из аналогично звучащих из психологии)
Говорить об Истине могут результативно только те, кто уже обладает Разумом. Для остальных разговоры на эту тему до сих пор остаются бесплодными и будут бесплодными всегда. Другими словами, путь к Истине начинается с Истины. Путь к разговорам об Истине с помощью Ума, далекого от Истины, навсегда останется разговорами, далекими от Истины.

Повторю уже не первый раз, что, к примеру, физический смысл понятия "энергия" понимается Разумом. Именно поэтому никто его не помнит, никто не признаЕт своего невежества в этом вопросе и никто не хочет узнать. (слово "никто" тоже в понимании Разумом, т.е. с отсутствием категоричности). Никто даже не удосужился прочитать рассказ Пелевина, где есть рассуждения на эту тему.

Цель жизни у всех людей одинакова, но у каждого разная. Какова цель жизни, согласно предыдущего высказывания?

Река, вливаясь в океан, теряет форму и имя, теряет то, что принадлежит Уму. Что же остается от реки?

Элизабет

Сообщение Элизабет » 14 сен 2015, 10:03

Из книги СНЛ:

"Главное условие трансформации - ни на секунду не утрачивать в своей душе непрерывного чувства любви к Богу.
Это непрерывное чувство любви к Творцу позволяет человеку ощутить Бога в себе.
Но на этом уровне любая агрессия к любви становится смертельно опасной.
И казалось бы, оправданное осуждение преступника и грешника и презрение к ним становятся смертельным ядом для души, вступившей на этот путь."

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 14 сен 2015, 11:33

Всю тему не читала, только начало и конец, но вот мой опыт. Как-то получилось, что я весь день должна была сидеть одна в незнакомом помещении ничего не делая. У меня был телефон и я стала читать этот сайт, разные темы. ЧИтала с 10 утра до 20 вечера, мало ела, только пила. Пришла домой и после ванны стала слушать онлайн семинары, последние, где вместо перерывов музыка для работы над собой. Когда я засыпала у меня была тихая радость, невозможно было не о чем думать, мыслей не было, очень хотелось благодарить Бога за все и при молитве возник образ золотистого потока по которому я поднималась к Богу, потому что я его часть, я - Любовь.
Если задуматься над этим, то получается, чтобы почувствовать Любовь к Богу, поставить Его на первое место, к этому надо готовиться, само по себе такое чувство не придет. Нужно меньше есть, отрешиться от дел насущных (у меня тогда даже связь не работала, только вай-фай), настроиться. У меня это получилось случайно и это не было каким-то ярким и необычным, просто спокойствие, благодарность и ощущение Бога во всем. Специально по заказу так не получится, но уже зная это чувство, я стараюсь возвращаться к нему. Вот так у меня.

oksasha

Сообщение oksasha » 15 сен 2015, 05:50

Да, но теперь уже легче, когда знаешь что это. Умом это не понять, это надо прочувствовать. Для меня по крайней мере.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 сен 2015, 06:22

oksasha писал(а):Да, но теперь уже легче, когда знаешь что это. Умом это не понять, это надо прочувствовать. Для меня по крайней мере.
Вы просто отрешились от человеческого, от привычного образа жизни, от мыслей, от окружающего мира...
Сергей Николаевич об этом и говорит : ущеми человеческое, почувствуешь Божественное...
Если говорить о том, как держать это состояние в обычной жизни, то во-первых, надо понимать, что жить только Божественным - это тоже крайность, у нас же все-таки есть и человеческое ( мысли, чувства, дела и т.д.) а во-вторых, если научиться опираться на Божественную волю, т.е. видеть ее постоянно, и доверять Богу, то можно состояние, близко к Вашему, Оксана, держать в обычной жизни... Человеческое будет конкурировать с этим состоянием, но это не будет критично... Радость в душе ощутите, причем ту, которая тихая.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 15 сен 2015, 08:08

Продолжу о том, какими качествами нужно обладать человеку, чтобы обрести единство с Творцом.
1. Любить и уметь принимать любовь.
2. Быть творцом - то есть, быть способным на самостоятельное сотворчество с Богом.
Пока человек воспринимает и транслирует истину, но истину других людей, а не свою собственную, он еще не достиг уровня сотворчества.

oksasha

Сообщение oksasha » 15 сен 2015, 08:35

Иннуариевна, да, я стараюсь видеть во всем Божественную волю и благодарить его. Просто теперь стало проще, не возникает вопросом от ума: а что это, а как это. Познание посредством разума необходимо, но полученное должно перейти в чувство, тогда вопросы отпадают. Ты не ищешь как правильно, тебе не нужна схема действий.

Элизабет, для меня сложно то, что Вы указали. Мне сложно сказать обладаю ли я этими качествами, да и в любом случае обладаю ли я этими качествами - это будет мое субъективное мнение. Про сотворчество мне вообще сложно без примера понять что имеется в виду.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 15 сен 2015, 11:00

Элизабет, для меня сложно то, что Вы указали. Мне сложно сказать обладаю ли я этими качествами, да и в любом случае обладаю ли я этими качествами - это будет мое субъективное мнение. Про сотворчество мне вообще сложно без примера понять что имеется в виду.
Есть люди, обладающие абсолютным слухом.
Причем они могу предугадать продолжение мелодии, даже той, которую слышат впервые (очень точно).
Начиная от простых музыкальных произведений до очень сложных.
Как определить есть ли начальный этап сотворчества с Богом?
Например, сравнивать свои мысли (озарения) с мыслями, которые изложены в духовной (религиозной) литературе.
И с удивлением обнаруживать, что в книгах пусть и немного другими словами, но изложена таже суть.
И есть люди, которые вот так же, как те, кто обладает абсолютным слухом, могут предугадать, как дальше будет развиваться мудрость.
А в идеале - сотворчество души с Богом - это наиболее полное и гармоничное воплощение замысла Творца для конкретной (вашей) индивидуальности.
То есть, на каком-то этапе, появляется способность не только предугадывать продолжение мелодии, но и творить эту мелодию собственной душой (грубо говоря спонтанно и в такт подпевать, но сотворив текст песни из собственной души, совпадающий с божественным пением). :)
То же относится к качеству чувств, мыслей, ощущений - любви - они на каком-то этапе будут совпадать с божественными, но в меру собственной индивидуальности (пока Богом задуман для вас индивидуальный формат).

oksasha

Сообщение oksasha » 16 сен 2015, 10:03

Ну, видно мне до озарений еще далеко))) Радуюсь тому, что есть.

Вернуться в «Коллективный разум»