Что такое для вас Бог? Как поставить Его на первое место?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 27 июл 2015, 17:07

Вроде просто и в обиходе мы постоянно используем слово спасибо (спаси Бог).
Получается Бог спаситель? Но от чего? Если он создатель, творец всего, то получается: спаси нас Бог от того, что ты создал! Так мы благодарим за что то!
И слово благодарю, отдаю блага безвозмездно, дарю! Если шире поразмыслить, что всё созданное Богом есть благо, на благо, то приходящее к нам есть благо! Получается Бог благодетель, благостный! И отдаёт нам безвозмездно, дарит.
И если мы хотим познать Бога, может стоит начать с простого, заменить в своём лексиконе, спасибо на благодарю!?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 27 июл 2015, 18:35

Санёк писал(а):Вроде просто и в обиходе мы постоянно используем слово спасибо (спаси Бог).
Получается Бог спаситель? Но от чего? Если он создатель, творец всего, то получается: спаси нас Бог от того, что ты создал! Так мы благодарим за что то!
И слово благодарю, отдаю блага безвозмездно, дарю! Если шире поразмыслить, что всё созданное Богом есть благо, на благо, то приходящее к нам есть благо! Получается Бог благодетель, благостный! И отдаёт нам безвозмездно, дарит.
И если мы хотим познать Бога, может стоит начать с простого, заменить в своём лексиконе, спасибо на благодарю!?

Именно так. И СНЛ давно об этом говорил и он употребляет слово "благодарю".

allekksa@ukr.net
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 16:28
Ник: AleksaU

Сообщение allekksa@ukr.net » 16 авг 2015, 10:56

Всем здравствуйте!
Тема интересная)Тоже захотелось поделиться своими мыслями/ощущениями.

В детстве/студенчестве постоянно пыталась найти ответы на вопросы "Что такое Бог?", "Зачем человек приходит в этот мир?", "Почему, если Бог нас любит, в мире так много зла, несчастных людей, калек, почему есть войны, голод и т.д.?", "Почему Бог не остановит это все, не вмешается?".
В голове был хаос)

Знакомство с работами Сергея Николаевича перевернуло мое мировоззрение с ног на голову. Начали появляться другие вопросы "Почему человек должен исполнять волю Бога?", "Почему Бог лучше знает, что нужно человеку".

Сергей Николаевич провел аналогию, между человеческим организмом и Божественным: клетка/человек - человек/Бог (Карен Акопович об этом писал). И вот такое объяснение у меня сейчас не вызывает противоречий.

Сейчас представление примерно такое: Бог - это живой организм. Люди - это его клеточки, частички. Существуют законы, по которым Бог живет, функционирует. Когда человек нарушает эти законы, Богу становится плохо и больно. И он для того, чтобы самому "вылечиться", запускает процессы "лечения" своих клеточек.
Пыталась себе объяснить, как запускаются эти процессы. И подумала, что скорее всего это происходит как-то автоматически. Вот как дыхание или сердцебиение в человеческом теле, так автоматически отрабатывают законы кармы в Божественном теле.
И получается, что у Бога и людей в конечном счете одна цель: чтобы всему организму было хорошо, чтобы он был счастлив. Потому что мы - едины. И что плохо для Бога, плохо для нас. Что хорошо для Бога, хорошо и для нас.

И буквально недавно я смогла ощутить, как мне кажется, любовь Бога и любовь к Богу.

Если коротко, то была ситуация, в которой мне было больно (ничего страшного, чуть-чуть больно). Она разрешилась.
Когда я была в самой ситуации, мне было больно и неприятно.
Когда расставили все точки над "i" и вышла из ситуации, я "увидела", что на самом деле мне эта ситуация нужна была для того, чтобы я стала лучше. Чтобы научилась ценить себя.
"Увидела", что без этой ситуации я бы не стала другой.

И вот в момент когда я это осознала, в душе развернулось огромное чувство благодарности, радости и любви к Богу. Это чувство шло не из ума, а именно из души, из сердца.
В то же время, как мне кажется, в тот момент я ощутила и любовь Бога к себе.

До этого момента были лишь теоретические знания "все нам во благо". А тут к теории добавились ощущения :)

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 19 авг 2015, 09:18

Не сразу дошло, что невнимательно прочитал название темы: "Что такое для вас Бог? И как поставить его на место?". Потом нашел упущенное слово.))))

Странно, что никто не задает вопроса "что такое человек и как поставить его на первое место?" или хотя бы так как выше))))

На мне лучше не тренироваться с последним вариантом. Пожалуйста.

inactive
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:34
Ник: inactive

Сообщение inactive » 26 авг 2015, 09:07

BigGer писал(а): Странно, что никто не задает вопроса "что такое человек и как поставить его на первое место?" или хотя бы так как выше))))
...Мировоззрение - важно очень! Это - по любому. "Ты никогда не рождался и не умирал" - совершенно необходимый минимум "абсурда", наверное:-)))) Из которого следует, что "это - не Ты", за которым классика - а "Кто же, собственно, Я?"

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 26 авг 2015, 10:41

Неплохо на такие вопросы отвечает джаз, соул, блюз... Наверняка есть много других способов поиска ответов на главные вопросы ( как вариант, не знаю, лучший ли- "я знаю: истина в вине"). Разум, сознание здесь не помощники, по-моему.

stalker
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2011, 06:47
Ник: stalker

Сообщение stalker » 10 сен 2015, 08:49

ТЮ-18 писал(а): Я не знаю, кто такой Всевышний, но моя душа любит Его - и об этом я почему-то знаю. Чувствую какими-то шестыми чувствами. Это именно ясное, твердое, уверенное знание.
Если концентрироваться на этой Любви, пытаясь вчувствоваться в глубину души, - то эта Любовь вдруг начинает чувствоваться реально...
Я - не знаю, кто такой Бог, но моя душа - знает. Чувствую - знает.
Чувство Любви это хорошо, но опасно. Наша душа повреждена, она во многом подвержена прелести, мы не в силах отличить иллюзию от истины. Фанатик тоже испытывает, ясное, твердое, уверенное знание в том что те чувства которые в нем это любовь, и убивает он в полной уверенности что любовь только увеличивается. Прелестная душа, испытывает глубочайшие переживания, не оставляющие ей никакого сомнения что это истинная любовь, и ее ничем не переубедить. Такая любовь душевна т.е. чувственна, и для души живущей в иллюзии мира, губительна. Духовная (богоподобная) любовь проявляется в другом, и чувства здесь возникают только после достижения определенного уровня безстрастности.
"Любит меня тот, кто исполняет заповеди мои"

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 сен 2015, 10:16

stalker писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Я не знаю, кто такой Всевышний, но моя душа любит Его - и об этом я почему-то знаю. Чувствую какими-то шестыми чувствами. Это именно ясное, твердое, уверенное знание.
Если концентрироваться на этой Любви, пытаясь вчувствоваться в глубину души, - то эта Любовь вдруг начинает чувствоваться реально...
Я - не знаю, кто такой Бог, но моя душа - знает. Чувствую - знает.
Чувство Любви это хорошо, но опасно. Наша душа повреждена, она во многом подвержена прелести, мы не в силах отличить иллюзию от истины.
Конечно, это так. Мы - да, не в силах. Но какая-то глубинная часть души - она в силах. На ВСЕ свои чувства нельзя стопроцентно полагаться. Даже то, что ощущается как истинная интуиция, - даже это шестое чувство может быть ошибочным.
Но стремиться-то - можно. Стремиться к познанию (НЕ головному) истины. Не только можно, а необходимо, это один из наших инстинктов, заложенных свыше.
Фанатик тоже испытывает, ясное, твердое, уверенное знание в том что те чувства которые в нем это любовь, и убивает он в полной уверенности что любовь только увеличивается. Прелестная душа, испытывает глубочайшие переживания, не оставляющие ей никакого сомнения что это истинная любовь, и ее ничем не переубедить.
Согласна с Вами.
То "знание", о котором я написала, - это не совсем знание в обычном значении. Это знание души. Мы его можем только чувствовать каким-то тончайшим интуитивным чувством. С примесью сомнения.
Такая любовь душевна т.е. чувственна, и для души живущей в иллюзии мира, губительна. Духовная (богоподобная) любовь проявляется в другом, и чувства здесь возникают только после достижения определенного уровня безстрастности.
"Любит меня тот, кто исполняет заповеди мои"
stalker - :handshake: !

stalker
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2011, 06:47
Ник: stalker

Сообщение stalker » 10 сен 2015, 14:11

ТЮ-18 писал(а): Конечно, это так. Мы - да, не в силах. Но какая-то глубинная часть души - она в силах. На ВСЕ свои чувства нельзя стопроцентно полагаться. Даже то, что ощущается как истинная интуиция, - даже это шестое чувство может быть ошибочным.
Но стремиться-то - можно. Стремиться к познанию (НЕ головному) истины. Не только можно, а необходимо, это один из наших инстинктов, заложенных свыше.
Стремиться конечно необходимо. Весь вопрос в том на что человек опирается. На чувства? Легко впасть в прелесть. На глубинную часть души? Как определить из какой части души исходят те чувства которые принимаются за истинные? В чем критерий истинных чувств? Для обычного человека путь должен "проходить" через голову в первую очередь. Позволю себе еще раз напомнить: "Кто любит меня тот исполняет заповеди мои". На чувства можно полагаться только по достижении безстрастия. Когда душа стоит над страстями и они не имеют над ней той власти как над обычным человеком.
Согласна с Вами.
То “знание”, о котором я написала, - это не совсем знание в обычном значении. Это знание души. Мы его можем только чувствовать каким-то тончайшим интуитивным чувством. С примесью сомнения.
Здесь опять возникает вопрос каковы критерии истинности получаемого знания? "Чувствую что истинно" неподходит. Сомнения очень часто бывают заглушаемы, чувством особенно если оно достаточно сильно.

;-)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 сен 2015, 14:36

stalker, всё так. Все непросто. Критериев (для головы) - нет. Внутренний опыт проверить снаружи, научными методами - невозможно.
Но все равно, в таких вот непростых условиях, надо развивать интуицию, учиться вслушиваться вглубь своей души, постигать истинный смысл понятий - несмотря на то, что истинность нашего постижения недоказуема...

Согласна, что бесстрастность - одна из основ. Но что это такое - тоже точно неопределимо. И в какой степени мы этой бесстрастности достигли - тоже проверить невозможно.

А опираться предлагаю - на интуицию. Которая - тоже...
И - на веру.

Т.е. - на НИЧТО.

"Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем."(Иов 26.7)

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 10 сен 2015, 14:47

stalker писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Конечно, это так. Мы - да, не в силах. Но какая-то глубинная часть души - она в силах. На ВСЕ свои чувства нельзя стопроцентно полагаться. Даже то, что ощущается как истинная интуиция, - даже это шестое чувство может быть ошибочным.
Но стремиться-то - можно. Стремиться к познанию (НЕ головному) истины. Не только можно, а необходимо, это один из наших инстинктов, заложенных свыше.
Стремиться конечно необходимо. Весь вопрос в том на что человек опирается. На чувства? Легко впасть в прелесть. На глубинную часть души? Как определить из какой части души исходят те чувства которые принимаются за истинные? В чем критерий истинных чувств? Для обычного человека путь должен "проходить" через голову в первую очередь. Позволю себе еще раз напомнить: "Кто любит меня тот исполняет заповеди мои". На чувства можно полагаться только по достижении безстрастия. Когда душа стоит над страстями и они не имеют над ней той власти как над обычным человеком.
Согласна с Вами.
То “знание”, о котором я написала, - это не совсем знание в обычном значении. Это знание души. Мы его можем только чувствовать каким-то тончайшим интуитивным чувством. С примесью сомнения.
Здесь опять возникает вопрос каковы критерии истинности получаемого знания? "Чувствую что истинно" неподходит. Сомнения очень часто бывают заглушаемы, чувством особенно если оно достаточно сильно.

;-)
Я думаю (чувствую, ощущаю, знаю из собственного опыта), что истина - это когда ты просто знаешь, что это именно так.
Полная уверенность в этом присутствует, причем, даже не имея на то никаких оснований.
К примеру, в обычный день возвращаешься с работы и знаешь, что на остановке ты сегодня встретишь именно этого человека, хотя Вы виделись с ним три раза за год и встречи всегда происходили случайно, но всегда ты знал о том, что сегодня ты его встретишь.
Не важно, в автобусе или на остановке, или просто на улице (хотя мы живем очень далеко друг от друга и вообще у нас маленькая вероятность пересечся).
И вот, он оказывается на той самой остановке. Встреча происходит.
Это что-то очень глубокое.
И чем больше человек становится подобным Богу по своей сути, тем чаще его посещает истина.

stalker
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2011, 06:47
Ник: stalker

Сообщение stalker » 11 сен 2015, 07:35

ТЮ-18 писал(а):stalker, всё так. Все непросто. Критериев (для головы) - нет. Внутренний опыт проверить снаружи, научными методами - невозможно.
Но все равно, в таких вот непростых условиях, надо развивать интуицию, учиться вслушиваться вглубь своей души, постигать истинный смысл понятий - несмотря на то, что истинность нашего постижения недоказуема...
Согласна, что бесстрастность - одна из основ. Но что это такое - тоже точно неопределимо. И в какой степени мы этой бесстрастности достигли - тоже проверить невозможно.
(Иов 26.7)
Критерий для головы в духовной работе это заповеди. А работа над безстрастностью довольно хорошо описана святыми отцами.
Я думаю (чувствую, ощущаю, знаю из собственного опыта), что истина - это когда ты просто знаешь, что это именно так.
Нет Элизабет то что Вы описываете это простая интуиция, предвидиние если хотите. Но чувсто истины может быть и ложным. Поврежденность нашей души, ее затемненность иллюзией не позволяет опираться на чувства, по крайней мере до определенного уровня обретения духовности. Иначе есть большая вероятность начать принимать ложные чувства за истинные, и уход в прелесть.
И чем больше человек становится подобным Богу по своей сути, тем чаще его посещает истина.
а вот здесь я с вами согласен. Чем более духовен человек тем менее он подвержен власти иллюзий и тем более он может полагаться на чувства и испытывать чувство Любви четко осознавая откуда оно происходит. Мы не можем с уверенностью определить откуда исходят наши чувства, иллюзия или истина. Хотя часто ощущение того что это чувство истинно возникает в нас и не позволяет сомневаться в этом. Фанатик тоже чувствует "истину" и он абсолютно уверен в том что она от Бога, и человек находящийся в прелести тоже глубоко уверен что он чувствует Любовь. Даже обретает различные сверхспособности, но все это иллюзии мира.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 11 сен 2015, 08:13

а вот здесь я с вами согласен. Чем более духовен человек тем менее он подвержен власти иллюзий и тем более он может полагаться на чувства и испытывать чувство Любви четко осознавая откуда оно происходит. Мы не можем с уверенностью определить откуда исходят наши чувства, иллюзия или истина. Хотя часто ощущение того что это чувство истинно возникает в нас и не позволяет сомневаться в этом. Фанатик тоже чувствует “истину” и он абсолютно уверен в том что она от Бога, и человек находящийся в прелести тоже глубоко уверен что он чувствует Любовь. Даже обретает различные сверхспособности, но все это иллюзии мира.
Согласны ли Вы с тем, что истина для каждого человека и в каждый момент времени индивидуальна?
Я полагаю, что по мере наполнения божественными качествами, человек постоянно поддерживает нить истины во всем.
Но эта истина остается индивидуальной и она не является незыблемой, поскольку, в этом мире есть такая ипостась существования, как время.
Поэтому поиски стационарной и незыблемой истины для всех - это попытка изобрести униистину и опереться на это изобретение.
В то время, как верующий, любящий и подобный Богу человек живет истинной ежемоментно.
На каждом новом этапе духовного развития (накопления и постижения божественных качеств на основе любви) человеку отркываются новые грани истины, но в индивидуальном преломлении.
Соблюдение заповедей, выведение универсальных законов нравственности - это ориентиры, необходимые людям, котрые блуждают в потемках.
Это указатели верного пути по приобретению нужного качества души.
Как только такое качество приобретено, человек ориентируется на внутреннюю связь с Богом "Царствие Божие внутри вас есть".
Поэтому его истина неочевидна тем, кто еще находиться в потемках отработки груза собственной кармы, которая как шлак, перекрывает все возможности более тонких восприятий.
В блужданиях своего Эго, настолько погружено в невежство и материальность, что просто не в силах хотя бы частично почувствовать иное качество Бытия - Бытия с Богом в душе.
Поэтому истина - это нечто сокровенное между Богом и человеком.
И пока человеческая душа не достигла соответствующего этапа духовного развития (качества души), человек может лишь рассужлать о том, что такое истина, и поскольку, на глубинных уровнях своего бытия (высшее Я) он воспринимает невежественность подобных попыток, то его посещают сомнения (если его душа здорова, то есть на более высоких планах не утратила единства с Богом).
Пример уверенности фанатиков - это как раз наглядный показатель поиска стабильности.
То есть потребность не за счет естественного душевного развития, а за счет умозаключений Эго, исключить элемент под названием "сомнение".
Прихожу к выводу, о том, что только нужный качественный уровень духовного развития, резонирующий с божественной истиной в преломлении индивидуальности, является единственной верной основой для приобретения и трансформации истины.
У людей со зрелой душой и достаточным запасом любви, а также божественных качеств - есть такой выход (на нужный качественный уровень). И при необходимости (если нужным посчитает высшее Я), он может в той или иной степени проявляться в повседневной жизни.
Поэтому списывать что-то на интуицию и признавать это неистинным считаю нецелесообразным.
Есть еще вариант, когда истина приходит через высших существ, к примеру - через ангелов.
Это означает, что у души есть выход и возможность взаимодействовать с такими высокими энергетическими слоями Бытия, как ангельский уровень.
Опять же все сводится к качеству и зрелости души человека.
А пока такое качество Бытия недоступно, остается только ориентироваться по указателям верного пути, которые нам оставили великие души.
И сомневаться - потому как это возможность очищения души от попыток Эго узаконить свои права на Бога.

stalker
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2011, 06:47
Ник: stalker

Сообщение stalker » 11 сен 2015, 10:01

Элизабет писал(а):Согласны ли Вы с тем, что истина для каждого человека и в каждый момент времени индивидуальна?
"Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин 14:6) Истина не может быть индивидуальна для каждого, ибо тогда она не будет истиной. "У меня своя у тебя своя". Правда может быть у каждого своя, но истина одна, она не изменна, иначе она не была бы истиной. А вот воспринимает ее каждый по своему, в той мере в которой свободен от тьмы. Истина не может быть индивидуальной и у каждого своей, это все равно что у каждого свой индивидуальный бог, в каждый момент времени разный. истина неизменна как Бог.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 11 сен 2015, 10:23

Истина - одна, но способы ее постижения, восприятия, осознания, чувствования, ощущения - индивидуальны.
В этом проявляется многообразность (а также многомерность) постижения.
Есть же концепция о том, что Бог с помощью индивидуальностей познает сам себя и развивается.
Поэтому постигать единую суть каждый будет индивидуально (по крайне мере до определенного уровня духовного развития).
Следовательно, пока человек не выйдет за пределы индивидуальности, он будет постигать ВСЕ через призму индивида.
То есть будет развитие божественного в преломлении индивидуальности.
Это тоже этап качественного развития души.
И поэтому в восточных учениях так часто утверждают то, что Бог - это сам человек.
А также используют различные способы познания Бога внутри себя и соединения своего божественного начала с божественным началом планеты, галактики, вселенных и т.п.
В результате оттенки единой истины (единого Бога) у каждого человека будут индивидуальными, хотя сходными в основных качествах у людей, уровень, которых более менее соответствует - созвучен друг другу.
Так происходит объединение по принципу резонанса.
Источник един, но качество восприятия индивидуально.
Вывод, истинное познание - это познание в соответствии с замыслом Творца для своей индивидуальности на основе любви (любовь в этом случае - "ткань", которая единит индвидуальности).
Если запаса любви недостаточно, то душа опускается на более плотные уровни Бытия, поскольку, чем выше план Бытия, тем тоньше ощущение единства (любви).
На высоких уровнях любая агрессия Эго – даже очень тонкая (подразумевается разрыв единства с Богом) может быть очень и очень губительна.
Поэтому, прежде всего, любовь, выше которой Эго ничего не ставит (кстати, согласно неких учений, есть ангелы, которые поставили любовь даже выше более персонифицированной ипостаси Творца (то есть они реализуют себя только в сути любви) именно они являются хранителями равновесия и поддерживают гармонию между светом и тьмой).

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 11 сен 2015, 10:55

Как поставить Бога на первое место? Мне уже два дня как хочется тут ответить, но как не подумаю ответить, в уме получается трактат в десять страниц. grin
Но все-же... Если таки попробовать покороче.

Кто желает поставить Бога на первое место в своей жизни - неизменно ошибается.
Мы осознаем себя как личность в этом мире, а все желание личности по своей природе эгоистичны. Так, желая поставить Бога на первое место, человек преследует на самом деле исключительно эгоистичные цели: личное счастье, здоровье, успех, здоровые потомки, положение в обществе и т.д.
Это естественно для человека, управляющегося личностью, и это часть развития его души через страдания и потери. Пока не будет достигнут определенный порог развития души.
Переломный пункт наступает тогда, когда человек начинает быть искренним к самому себе и понимает, что нифига он не умеет любить, что он на самом деле искал Бога исключительно из эгоистических соображений, чтобы ему потом не было больно, почистить карму, достичь просветления, стать добрым и пушистым, чтобы все любили, не болеть, не испытывать проблем с деньгами и иметь только благополучные отношения с семьей.
Искренность к самому себе открывает сердце и истинный путь к Богу. Когда человек понимает, что все его попытки измениться терпят крах, что на самом деле он не становится ни добрее, ни здоровее, ни счастливее (это может быть только временный эффект в результате перераспределения энергий), он предается Богу душой, понимая, что только Бог сможет его освободить от страданий, исцелить душу, наполнить сердце настоящей любовью. Тогда рождается смирение и самоотречение.Тогда Бог для этой души становится по истине единственным счастьем и радостью в жизни, тогда и только тогда Бог для человека на первом месте. И Бог ведет его по жизни к Себе самой короткой дорогой, дает понимание, что человек не тело, а душа, что такие же души - в других, а значит и Бог, что все его жизнь - это Бог, и что вовсе не он сам что-то делает, а Бог делает его руками, его телом, чувствами и мыслями. Это высшая степень преданности и самоотречения.
А лихорадочно убеждать себя в ТС, что любовь к Богу - высшее счастье - это очередной самообман.
Такие вот у меня мысли =)
Nixie спасибо, что вы есть тут, спасибо, что пишите. Я посыпаю голову пеплом, потому что не представляла себе такого понимания у обычного человека. А может быть вы не обычный человек? Потому что в вашей глубине можно утонуть :rose:

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 11 сен 2015, 13:49

Бога можно понять, осознав Его беспредельность и ту ЛЮБОВЬ, которую Он проявляет по отношению к Своим детям, т. е. к нам. Кто сам способен на бескорыстие, тот быстрее уразумеет. Для сомневающихся, это несбыточная мечта. Все великие из создателей цивилизации, на сомнения не имели времени: жизнь очень коротка, если тратить ее на пустяки. Когда читаешь жизнеописание выдающихся людей, то в этом сомненья нет. Если задаешь себе вопрос: а почему Бог не видит несправедливость, то задай и себе тот же вопрос: а я справедлив всегда, или, если мне это не вредит? И тут будет уместно обратиться к знаниям, от старцев. Это люди, прожившие без сомнений о Господе. Он всегда стоял Первым, до последнего испускания Духа. Аксиома. Он нас создал. И Он нам всем Отец. Как называют тех, кто пренебрегает своими родителями? Перекати - поле. Вот и решай за себя сам: ставить на Первое место Бога, или себя, сам/самыча.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 11 сен 2015, 13:51

Вынесу в отдельный пост вопрос.
И надеюсь, что к нашей дискуссии присоединятся.
Какими качествами нужно обладать человеку, чтобы обрести единство с Творцом?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 11 сен 2015, 14:09

Элизабет писал(а):Вынесу в отдельный пост вопрос.
И надеюсь, что к нашей дискуссии присоединятся.
Какими качествами нужно обладать человеку, чтобы обрести единство с Творцом?
Очень трудный вопрос. Особенно с учетом того, что мало кто из живущих людей, и особенно изучающих-интересующихся трудами СНЛ ищет единства добровольно. Я думаю, что те качества, которые рождаются и являются движущей силой после, во время жизненных катастроф и есть самые ценные качества. Ну или началом этих качеств.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей