Что такое для вас Бог? Как поставить Его на первое место?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
spring
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:10
Ник: spring

Сообщение spring » 16 июл 2015, 14:29

Выплыло из соседней темы.
Огромной моей проблемой оказалось то, что я не чувствую Бога. Периодически (особенно когда мне очень плохо и я только лежу - лишь бы выжить) я могу ощутить сильную благодарность за то тепло в душе, что бывает, за безусловное чувство, возникающее к моим непростым близким людям, как будто я в тот момент принимаю их такими, какие они есть. Бывают благодарности и радости просто, что проснулась, за солнышко и травку. За тепло в душе, за то, что меня обижают, а я улыбаюсь и посылаю человеку тепло. Такое бывает часто.
Но это не совсем Бог. Для меня. В этом всем присутствует частичка Бога, мне кажется, что это настоящие чувства, из души, без привязанностей и тд.
Что для вас Бог? Как вы Его ощущаете? И как поставить Его на первое место? Тогда приоритет окажется верным. Я чувствую это...
Кто захочет помочь прочувствовать - буду очень благодарна. Очень буду благодарна чувственному описанию, образам. Слова в этом вопросе могут не совсем описывать. Но буду благодарна всему.))
П.С. Сори, не в тот раздел видимо теперь. Если надо - прошу перенесите, пожалуйста. Спасибо.

spring
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:10
Ник: spring

Сообщение spring » 16 июл 2015, 15:42

А какой другой объект? То есть Бог все же объект для вас? Не просто Любовь как понятие, как чувство. Спасибо за ответ.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 16 июл 2015, 16:03

spring писал(а):Выплыло из соседней темы.
Огромной моей проблемой оказалось то, что я не чувствую Бога. Периодически (особенно когда мне очень плохо и я только лежу - лишь бы выжить) я могу ощутить сильную благодарность за то тепло в душе, что бывает, за безусловное чувство, возникающее к моим непростым близким людям, как будто я в тот момент принимаю их такими, какие они есть. Бывают благодарности и радости просто, что проснулась, за солнышко и травку. За тепло в душе, за то, что меня обижают, а я улыбаюсь и посылаю человеку тепло. Такое бывает часто.
Но это не совсем Бог. Для меня. В этом всем присутствует частичка Бога, мне кажется, что это настоящие чувства, из души, без привязанностей и тд.
Что для вас Бог? Как вы Его ощущаете? И как поставить Его на первое место? Тогда приоритет окажется верным. Я чувствую это...
Кто захочет помочь прочувствовать - буду очень благодарна. Очень буду благодарна чувственному описанию, образам. Слова в этом вопросе могут не совсем описывать. Но буду благодарна всему.))
П.С. Сори, не в тот раздел видимо теперь. Если надо - прошу перенесите, пожалуйста. Спасибо.
Да, это пожалуй самый важный вопрос! И для меня тоже!
Вы попробуйте предложить Богу яблоко, которое собираетесь съесть. Что Вы почувствуете?
Понимаете, наш ум так уж устроен, что постоянно забывает о Боге и о любви. И ему надо об этом как можно чаще напоминать.
Я Вам в той, другой теме немного описала, как я понимаю Бога. И недавно я поняла, что даже через самую сильную боль Бог говорит с нами! Это Его энергии и, чувствуя боль, душевную ли, физическую, мы чувствуем Бога!
Попробуйте откинуть все представления о Боге, что Вы читали о Нём или слышали. Бог - это совсем не то, что пишут в священных писаниях или говорят в умных книгах. Это как сравнивать описание Вашей мамы в книге какого-нибудь писателя с Вашей настоящей, живой мамой...
И как полюбить Бога не расскажет Вам никакая книга. И даже не я. Никто!
Лишь Ваше сильнейшее душевное устремление может приблизить момент, когда Бог покажет Вашей душе, что такое любовь к Нему. А чтобы этот момент приблизить, Вы должны научиться быть искренней перед Ним, перед самой собой, не обманываться, не придумывать оправданий своим поступкам, не перекладывать вину на других. Любовь к Богу - это не какой-то подарок свыше за определенные заслуги и не волшебная палочка от страданий. Вы и это должны понимать. Если хотите, я Вам напишу подробнее в личку, как можно себя подготовить лучше к такому чуду, как Любовь к Богу :love:

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 16 июл 2015, 16:46

Благодарю ,spring, за тему. Меня тоже очень волнуют эти вопросы.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 16 июл 2015, 16:50

Nixie писал(а):Любовь к Богу - это не какой-то подарок свыше за определенные заслуги и не волшебная палочка от страданий. Вы и это должны понимать. Если хотите, я Вам напишу подробнее в личку, как можно себя подготовить лучше к такому чуду, как Любовь к Богу :love:
Думаю,что это было бы интересно многим и мне, конечно, интересно Ваше мнение.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

spring
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:10
Ник: spring

Сообщение spring » 16 июл 2015, 17:21

Никси, благодарю, пишите конечно в ЛС. Если что-то можно - я потом частично опубликую, чтобы и другие прочитали.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 16 июл 2015, 17:27

Слова лгут! :consent:

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 16 июл 2015, 17:45

Ребята,Бога надо заслужить.А так мы только начнём выискивать и взращивать в себе высокие чувства а потом Бог нас начнёт уравновешивать их неприятностями.

Что-бы Бога почувствовать и узрить надо чётко и каждый день кроме субботы,служить Богу и уподобляться ему.А служить это выполнять заповеди,соблюдать обряды,помогать ближним не развращая их.Ну думаю понятна в чём заключается служба.Ну а уподобляться можно только по признакам а не по образу который нам хотят навязать.На иконах и прочей атрибутике церковной.Надо чётко усвоить,иконы,молитвы,свешенное место,не сделают тебя лучше,они только помогут измениться,если ты реально сам начнёшь меняться.Не спать до обеда а встать и рано утром и совершить молитву.В мыслях быть нравственным и порядочным.

Смотреть по именам Бога,какой он, и стараться быть похожим на него реально.Вот тогда и почувствуете Бога.
Я учусь верить Богу.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 16 июл 2015, 17:52

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Ребята,Бога надо заслужить.А так мы только начнём выискивать и взращивать в себе высокие чувства а потом Бог нас начнёт уравновешивать их неприятностями.

Что-бы Бога почувствовать и узрить надо чётко и каждый день кроме субботы,служить Богу и уподобляться ему.А служить это выполнять заповеди,соблюдать обряды,помогать ближним не развращая их.Ну думаю понятна в чём заключается служба.Ну а уподобляться можно только по признакам а не по образу который нам хотят навязать.На иконах и прочей атрибутике церковной.Надо чётко усвоить,иконы,молитвы,свешенное место,не сделают тебя лучше,они только помогут измениться,если ты реально сам начнёшь меняться.Не спать до обеда а встать и рано утром и совершить молитву.В мыслях быть нравственным и порядочным.

Смотреть по именам Бога,какой он, и стараться быть похожим на него реально.Вот тогда и почувствуете Бога.
Бог есть всё!
Какого меня (Бога) призовёте, в таком обличии и приду!

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 16 июл 2015, 18:34

Санёк писал(а): Бог есть всё!
Какого меня (Бога) призовёте, в таком обличии и приду!
Давай взглянем по другому.Бог есть всё,и он нам всегда оставляет выбор.А нам только остаётся выбирать,будешь ты стараться стать добродушным,искренним и любящим,или вором, непримиримым или эгоистом и недовольным всем.
Я учусь верить Богу.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 16 июл 2015, 19:59

spring писал(а):Никси, благодарю, пишите конечно в ЛС. Если что-то можно - я потом частично опубликую, чтобы и другие прочитали.
Ну раз всем действительно интересно, то почему бы и тут не написать? Это же никакая не тайна за семью печатями. Может быть кому-то еще и пригодится, кроме меня. :)

Я уже во многих темах эту работу над собой писала... И она - ни что иное, как такая вот "подготовка". Но она не единственная конечно.
Так вот, попробую покороче...

Сначала немного теории. Мы, пришедшие в этот мир, воспринимаем его через органы чувств и через духовные тела, мы воспринимаем так же и мысли. И всё это (материя, чувства и мысли) - манифестация Бога, это всё Его энергии и Он присутствует во всей Вселенной, и нет такого места в ней, где бы Его не было.
Бог имеет так же и личностный аспект, чтобы мы могли Его увидеть, познать, поговорить с Ним. Но погруженные в материальный мир души забывают, кто они и не могут видеть эту Верховную Личность Бога. Видеть Бога в своём сердце, сердце других и даже Самого Бога, как Он может Себя явить, может только та душа, которая свободна от земных привязанностей, свободна от эгоизма и самости, которая осознала себя Его частичкой, для которой единственным счастьем является Любовь к Богу и служение Ему.
Это нам конечно все недоступно, мы ведь не святые. Но Бог нас не бросает даже тут. Он дал нам возможность Его слышать через совесть (голос души) и через всё то, что есть вокруг нас, то есть, материальный мир, мысли и чувства. И вот тут начинается практика такого "слушания". Это и приводит к тому, что потихоньку впускаешь Бога в своё сердце, и Он становится более и более реальным и близким.
Через материальный мир, через чувства и мысли Бог дает нам знать, что Он от нас хочет и дает нам уроки жизни. Карма - ни что иное, как задания Бога, которые надо выполнить правильно. Вы согласны?
Бог через мысли, чувства, болезни и различные жизненные невзгоды хочет нам что-то передать, знание, которое поможет душе вспомнить о Нем, вернуться к Нему. По сути, все в Вашей жизни - только по Его плану. Даже Ваш выбор предопределен заранее Богом. (Если Вы с чем-то не согласны, обязательно пишите!) И это все больно, чувства приносят боль, даже положительные (радость при покупке какого-то прибора омрачается страхом, что он сломается или не будет так работать, как хочешь и т.д.), мысли приносят боль, от них не избавиться, а о теле вообще молчу... И от этой боли мы все привыкли убегать.... А ведь эта боль и есть как раз голос Бога, Его рука помощи нам! От боли не убежишь, в итоге, она все равно рано или поздно настигнет, да еще и намного усилится. Вы согласны?
Работа над собой заключается в принятии этой боли, в переживании её такой, какая она есть, без попытки от неё сбежать, её изменить, подавить или любых других отмазок, к которым мы так привыкли. Боль от раздражения переживается как просто боль, без названия, без цели. В этот момент переживания исчезает вся вселенная, остаетесь только вы и Боль, без будущего и прошлого. Полное внимание только на боли. Но очень важно в этот момент все свои мысли и желания направить на понимание того, что эта боль - голос Бога в Вашей душе (не думайте о чем-либо другом, не осуждайте себя, не мусольте ситуацию, которая вызвала эту боль). Слушайте его, не вовлекаясь, но внимательно. Чтобы слушать журчание реки, не надо в нее прыгать. Слушайте самоотреченно, преданно и смиренно, принимая боль, как она есть.
Вы можете такому наблюдению потренироваться например на собственной стопе. Сконцентрируйтесь на ней, почувствуйте все: покалывание, тепло, холод, усталость, напряжение, боль, каждый пальчик. Это и есть невовлеченное осознание стопы. Так и чувства, и мысли.
Переживание боли не создает дальнейшую карму от раздражения или обиды, так как Вы слушаете то, что говорит Вам Бог, Вы не убегаете больше от боли, принимая её всем сердцем, как данную Богом. В процессе переживания к вам могут прийти удивительные переживания и знания, понимание причин вашей боли, вы можете даже очень живо, как свою, почувствовать боль других в своем сердце. Это и называется состраданием.
Такая практика шаг за шагом дает знания и освобождение от груза кармы, она учит слышать голос Бога. И со временем он будет становиться все сильнее, и только тогда придут Благодарность и Любовь.
Это то, что делаю лично я, чтобы услышать Бога. Но, как я уже говорила, не обязательно, что этот путь подойдет всем. Но может быть, кому-то пригодится. ;-)

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 16 июл 2015, 20:21

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Ребята,Бога надо заслужить.
Вы можете всю жизнь провести в молитвах, думая, что служите Богу, но может быть вы когда-нибудь поймете, что делаете это только для себя, собственной выгоды и из-за собственной привязанности. Как можно кому-то служить, о ком вы не имеете ни малейшего представления? Кого вы не любите больше всего на свете, кому вы не готовы отдать все, что у вас есть, все свои желания и мечты, свою семью и все свое счастье.

Бог не требует служения. Служение и преданность - это следствие расцветающей в сердце любви к Богу. А любовь эта рождается из смирения и принятия всего, как Божественной Воли.

Я это именно так понимаю.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 16 июл 2015, 20:34

Nixie, я вас лю... :rose:

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 16 июл 2015, 20:46

Что для вас Бог? Как вы Его ощущаете? И как поставить Его на первое место? Тогда приоритет окажется верным. Я чувствую это.
spring, Бог - это вы, это все вокруг. Он живёт в нас и ждёт, когда мы наиграемся с его энергиями, забыв о Нём и о цели нашего рождения здесь. Поэтому и карма и перерождения. В каждой последующей жизни человек учится преодолевать свои зависимости от материи. Но главное понять, поверить и почувствовать, что Он настолько рядом и близок к вам в любом вашем состоянии, радости или боли. Вы - вместилище Бога, ваше тело - Его храм. Отсюда любовь и уважение к себе и начинается и жизнь наполняется настоящей радостью, и она несравнима ни с какими другими переходящими радостями.

Очень советую почитать эту статью http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... at_s_bogom

Я когда все это поняла, у меня само собой получилось поменять отношение к мужу и ко многому в своей жизни. Тут даже усилий никаких прикладывать не надо, просто как просыпаешься и многие свои реакции видишь как со стороны. Мужа всегда воспринимала как удовольствие, что должен он поступать так-то и так-то, отсюда и претензии и ожидания. А потом все стало на места свои. Почему муж должен быть объектом удовольствия, и все вообще в жизни? Я сейчас осознала, что с мужем мы идём к Богу, вспоминаем Его в этой жизни, он как спутник и помощник в этом деле. 

Но вы сами должны ощутить острую потребность искать Бога, все остальное реально должно отойти на второй и десятый планы, и тогда все получится.

as9636348398@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 11:59
Ник: ArtemRG

Сообщение as9636348398@gmail.com » 16 июл 2015, 22:52

.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 17 июл 2015, 00:15

Nixie, благодарю Вас . Очень интересный взляд.
Сергей Николаевич в своем фильме " Помнить о главном" говорит что познание Бога идет через познание мира, созданного Им.

Мне всегда интересны Ваши посты. Но не все могла понять. В этот раз ощущается преодоление какого то барьера внутри меня. Перечитываю)) :rose:

И еще вопрос, если можно.
Я согласно что и боль тоже подсказывает нам направление.
замечала у себя и у своего отца, что иной раз очередная боль оказывается надуманной, из- за преждевременных выводов, из-за недопонимания . Потом как бы пориходит понимание. Оправдание того, что произошло остается как бы " боль от боли" или осадок. О чем может быть эта боль.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя