Идеализм

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
lazarus

Сообщение lazarus » 20 июл 2015, 20:20

Как-то одна из форумчанок посоветовала мне не быть слишком идеалистичным. Понятно, что в ее словах была большая доля правды. Вопрос в том, как это преодолеть. Кто-то написал: "я мир пытался сделать лучше...". Подумалось, а может быть, проблема в том, что идеалист пытается сделать мир лучше, вместо того, чтобы просто жить, созерцая Высшую волю? А что вы думаете, уважаемые форумчане?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 20 июл 2015, 20:30

Lazarus писал(а):Как-то одна из форумчанок посоветовала мне не быть слишком идеалистичным. Понятно, что в ее словах была большая доля правды. Вопрос в том, как это преодолеть. Кто-то написал: "я мир пытался сделать лучше...". Подумалось, а может быть, проблема в том, что идеалист пытается сделать мир лучше, вместо того, чтобы просто жить, созерцая Высшую волю? А что вы думаете, уважаемые форумчане?
Высшая воля постоянно провоцирует нас не просто созерцать ее, плюя в потолок, а развиваться. Не для того ли Высшая воля посылает энергию в этот мир - т.е. в наши души?
Стремление к идеалам мы не сами придумали, это заложено в нас свыше. Просто у всего свое место и своя роль - в том числе и у стремления к идеалам.

lazarus

Сообщение lazarus » 21 июл 2015, 06:00

флариса писал(а):Спасибки за прекрасные стихи)))) :rose:
Там в теме автор отписывался, но потом комментарии отключили и кто автор я сейчас не знаю.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 21 июл 2015, 10:41

Подумалось, а может быть, проблема в том, что идеалист пытается сделать мир лучше, вместо того, чтобы просто жить, созерцая Высшую волю.
Истина, как почти всегда, где то в середине.
Раньше я был большим идеалистом, сейчас, надеюсь намного меньше.
По моему сегодняшнему мнению:
Надо просто жить, как Вы выражались, созерцая Высшую Волю, смиренно, с Любовью принимая Волю Творца, понимая, " Что Бог не делает, то к лучшему".
А снаружи, если есть желание, силы, энергия ( это все будет, если в Душе больше и больше Любви), стараться сделать мир лучше. Не привязываясь к плодам своего труда.
Понимая, то что у Вас уже получилось, это не Ваша заслуга, а желание всего лишь. И Бог исполнил Ваше желание, а не Вы.
То есть, слишком не радоваться, впадать в эйфорию, когда что то у Вас получилось или получается.
И слишком не горевать, попадать в депрессию, когда не получается или не получилось.
"Нашел, не радуйся. Потерял, не плач." Есть же пословица.
Понимая, что во всем Воля Творца, и что Он не делает, то к лучшему. :roll:

lazarus

Сообщение lazarus » 21 июл 2015, 10:53

флариса писал(а):Вы открещиваетесь от своих стихов)))???К чему бы это
Это серьезно не мое! Чужие лавры мне не нужны. Просто на днях переосмысливал кое-что, вспомнил размещенные неизвестным автором стихи, перечитал и был удивлен, что то, до чего мы порой доходим трудными путями, часто уже бывает открыто до нас. Вот уж воистину, "имеющий уши да слышит".

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 21 июл 2015, 11:30

Оганесян Карен Акопович писал(а): Понимая, то что у Вас уже получилось, это не Ваша заслуга, а желание всего лишь. И Бог исполнил Ваше желание, а не Вы.
Желания они тоже от Бога :roll:
.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 21 июл 2015, 21:55

ТЮ-18 писал(а): Стремление к идеалам мы не сами придумали, это заложено в нас свыше.
Разве не стремление к любви? Зачем любви идеалы?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 21 июл 2015, 22:06

Искорка писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Стремление к идеалам мы не сами придумали, это заложено в нас свыше.
Разве не стремление к любви? Зачем любви идеалы?
Думаю, идеалы нам нужны для развития - чтобы яснее было, к чему стремиться. Конечно, идеалы - это один из механизмов для увеличения Любви.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 21 июл 2015, 22:17

Lazarus писал(а):Как-то одна из форумчанок посоветовала мне не быть слишком идеалистичным. Понятно, что в ее словах была большая доля правды. Вопрос в том, как это преодолеть. Кто-то написал: "я мир пытался сделать лучше...". Подумалось, а может быть, проблема в том, что идеалист пытается сделать мир лучше, вместо того, чтобы просто жить, созерцая Высшую волю? А что вы думаете, уважаемые форумчане?
Это значит, что проще быть инфантильным недоразвитым подонком, чем благородным оленем.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 21 июл 2015, 22:18

ТЮ-18 писал(а): Думаю, идеалы нам нужны для развития - чтобы яснее было, к чему стремиться. Конечно, идеалы - это один из механизмов для увеличения Любви.
Если, я скажем, музыкант, и стремлюсь к идеальному исполнению, как это поможет мне увеличить любовь?

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 21 июл 2015, 22:35

Искорка писал(а):Если, я скажем, музыкант, и стремлюсь к идеальному исполнению, как это поможет мне увеличить любовь?
Кстати солист Агата Кристи, когда пел такие слова:

Код: Выделить всё

Когда я пришёл, ты уже уплыла,
Я забыл, что ты пароход
 Я ведь сам тебе дал это море любви,
 А оно превратилось в лёд.
сказал что он 10 лет сидел на героине.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 21 июл 2015, 22:48

Искорка писал(а): Если, я скажем, музыкант, и стремлюсь к идеальному исполнению, как это поможет мне увеличить любовь?
Чем больше в душе Божественной Любви, - тем лучше у нас получается всё (а у музыканта - исполнение), тем полнее реализуются наши способности и таланты. Значит, если мы хотим реально достичь какого-то идеала, - надо увеличивать Любовь.

А Вы как думаете, Искорка-Лучик?

robok
Зарегистрированный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 00:31
Ник: Вал

Сообщение robok » 22 июл 2015, 12:45

Lazarus писал(а): Подумалось, а может быть, проблема в том, что идеалист пытается сделать мир лучше, вместо того, чтобы просто жить, созерцая Высшую волю? А что вы думаете, уважаемые форумчане?
..идеализм - это "духовное детство" "необразованного сознания".. ИМХО :notunderstand:
..вот пример с бегемотами.. поучительный фильм.. резюмэ фильма следующее, типо: "люди поняли, как и чем болеют бегемоты.. и как теперь люди получили знания о том, как вовремя остановить эпидемию сибирской язвы в популяции гипопотамов, чтобы их меньше померло" :-S
http://www.youtube.com/watch?t=550&v=fx-8VMja5Wo
о чем фильм:
Американский зоолог Джозеф Дадли (Joseph Dudley) полагает, что массовое вымирание заразившихся сибирской язвой гиппопотамов в Уганде может быть связано с каннибализмом.
Вспышка сибирской язвы произошла в конце лета и убила, по меньшей мере, 220 гиппопотамов.
«Смертность может быть результатом того, что трупы убитых сибирской язвой гиппопотамов пожирают их сородичи», — считает Дадли, отмечая, что в пользу этой теории говорит отсутствие такого количества смертных случаев среди буйволов или других животных, которых также затронула сибирская язва.
Гиппопотамы обычно являются вегетарианцами, однако они — в основном ночные животные, поэтому мало кто видит, чем они занимаются в тёмное время суток.

:roll:
..а я тут подумал - а нужно ли останавливать подобную эпидемию? :notunderstand: ..судя по всему, такие эпидемии повторяются периодически... и посредством такой эпидемии происходит чистка генома гипопотамов от особей-каннибалов.. то есть переодически, из популяции выбивается около 5% особей склонных к каннибализму.. :consent: ..теперь, если человеки "зараженные идеализмом", будут спасать от переодического вымирания 5% бегемотов "больных каннибализмом", то через лет сто эти идеалисты получат популяцию "бегемотов жищников", которые будут кушать и себе подобных.. и людей.. и все что шевелится, но зазевалось.. :-)
..есть мнение, что природу "конструируют" как светлые "стихиалии", так и темные.. :-S ..может спасая бегемотьи жизни из, как бы "светлых побуждений", мы выстилаем "дорогу в ад".. и по глупости своей помогаем "темным"? :notunderstand:
ВЫвод: ...добрые дела требуют добротного анализа, а не эмоций которые нам кажутся добрыми.. :ohh:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя