Идеализм

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
lazarus

Сообщение lazarus » 24 июл 2015, 19:16

Nixie писал(а):Чтобы душа развивалась. Я так думаю. Гордыня ценна тем, что когда она задевается и разрушается, то через боль она приносит душе мудрость, знание и опыт, учит Любви и смирению. Если бы у нас не было такого замечательного учителя, как гордыня, был бы тогда стимул для развития души в нашем мире? А что Вы думаете?
Да, наверное Вы правы. Искал по форуму, нашел несколько тем, посвященных гордыне. Хорошо бы их поднять и детально со всех сторон рассмотреть явление гордыни, в том числе и для чего она нужна, ведь в мире ничего не бывает просто так.
флариса писал(а):... если вначале любой гордости за себя и свои поступки поставить ЕГО и Волю ЕГО и практиковать это мысленно и напоминать себе если забыл,то сползание в гордыню не произойдёт.А всего лишь:2 волшебных слова БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ я......
.Я лучший,я умный ,я способный,я что то значу для себя и мира БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
Очень важный момент, на мой взгляд. Именно этого не хватало в молитве. Ведь, даже фраза "я всех люблю и прощаю" как-бы ставит наше Я на первое место. Разница есть, "Я" и "Благодаря Богу я". Считаю, Вам нужно обязательно сообщить об этом Сергею Николаевичу.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 24 июл 2015, 19:56

Искорка писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Значит, если мы хотим реально достичь какого-то идеала, - надо увеличивать Любовь.
Я думаю, при увеличении любви потребность достичь идеала рассосется. :notunderstand:
Получается, что при увеличении Любви человек становится пассивным, вялым, нецелеустремленным? А по-моему, ровно наоборот.
Насколько я понимаю, идеалы - это то, к чему мы стремимся.
Не иметь идеалов вообще - это не есть решение проблемы. Да это и невозможно.
Идеалы иметь надо. Но - нельзя к ним прилипать душой и ставить во главу угла. К тому же - наши идеалы должны меняться. Мы развиваемся - и наши идеалы соответственно меняются.
Я вот все равно не понимаю корень идеалов. Что идеалисты - гордецы несусветные, это даже не оспаривается. Но что не идеалисты не гордецы вовсе - тоже не аксиома.
А Вы встречали в жизни "неидеалистов"?..
Вот мне зачем нужен идеализм? Видимо, через идеализм я должна преодолеть в себе что-то? Ну для чего-то он мне дан?
Что Вы понимаете под "идеализмом"?

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 24 июл 2015, 20:00

Lazarus писал(а):
флариса писал(а):... если вначале любой гордости за себя и свои поступки поставить ЕГО и Волю ЕГО и практиковать это мысленно и напоминать себе если забыл,то сползание в гордыню не произойдёт.А всего лишь:2 волшебных слова БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ я......
.Я лучший,я умный ,я способный,я что то значу для себя и мира БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
Очень важный момент, на мой взгляд. Именно этого не хватало в молитве. Ведь, даже фраза "я всех люблю и прощаю" как-бы ставит наше Я на первое место. Разница есть, "Я" и "Благодаря Богу я". Считаю, Вам нужно обязательно сообщить об этом Сергею Николаевичу.
Флариса, почти правильно... Не благодаря ТЕБЕ Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, а "Твоя Любовь льется через меня".
Любить нельзя научиться, любовь нельзя вызвать в сердце насильно, по желанию. Божественная Любовь вне насилия, она вне времени и пространства, она не подчиняется ничему и никому, кроме Бога. Я не есть Любовь. Я есть лишь сосуд, который Ты можешь наполнить Любовью. Это не я люблю, но Ты посылаешь Свою Любовь через мое сердце.

"Ищущий Истину должен быть смиреннее праха.
Мир попирает прах, но ищущий Истину должен быть
настолько смиренным, чтобы даже прах мог попрать его."
Махатма Ганди

Lazarus, да, надо бы тему поднять. Каждый раз она выходит на новые витки, и каждый раз есть новые опыты для обсуждений.
А Сергей Николаевич об этом наверняка знает. И я ему уже пыталась писать емейл, но наверное он не прочитал. :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 24 июл 2015, 20:02

Nixie писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Значит, если мы хотим реально достичь какого-то идеала, - надо увеличивать Любовь.
Стоп-стоп... Это получается поставить Любовь на службу идеалам, так что-ли? Или Вы имели в виду что-то другое?
Я попыталась описать реальный жизненный процесс. Там был какой-то контекст...
(Честно говоря, неохота копаться в бумажных словах...)

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 24 июл 2015, 20:20

ТЮ-18 писал(а):Я попыталась описать реальный жизненный процесс. Там был какой-то контекст...
(Честно говоря, неохота копаться в бумажных словах...)
Как скажете, не будем копаться =)
Но мне очень хочется узнать, какие идеалы Вы имеете в виду, когда говорите, что они нужны? И что значит для Вас иметь эти идеалы, но не ставить их во главу угла? Вы можете это на простом примере объяснить? А то может мы, как всегда, об одном и том же, но разными словами. :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 24 июл 2015, 21:15

Nixie писал(а): Но мне очень хочется узнать, какие идеалы Вы имеете в виду, когда говорите, что они нужны? И что значит для Вас иметь эти идеалы, но не ставить их во главу угла? Вы можете это на простом примере объяснить? А то может мы, как всегда, об одном и том же, но разными словами. :)
Давайте разбираться, что такое, вообще, идеалы.
Идеалы - это какой-то (идеальный в нашем понимании) образ мира (его частей - людей, предметов, ситуаций и т.д....), который находится у нас в воображении, в представлении, в голове или даже в душе и который отличается от реальности. Мы хотим, жаждем, чтобы мир был таким, как наш идеальный образ.

Представьте себе, чтО было бы с цивилизацией, если бы у человека не было никаких идеалов. Наверное, в пещерах бы до сих пор сидели. Или даже до пещер дело бы не дошло, - ведь сначала надо было сформировать пещерный идеал - идеал поселения в пещере.

Так что, наверное, наличие идеалов, способность их иметь - это необходимость для развития.

А что значит - не ставить идеалы во главу угла...
Вспомнилось: одна моя подруга всегда говорила, что выйдет замуж только за стройного и высокого (называла цифру в сантиметрах, точно не помню). Ей было уже хорошо за 30, когда она, будучи не замужем, уехала в др.страну. Мы с ней как-то потерялись, а лет через 10 до меня дошел слух через общих знакомых, что она вышла замуж за маленького (ниже ее) и толстенького... Думаю, для этого ей пришлось перестать ставить свои идеалы во главу угла, как она это делала в юности. Прошу прощения за примитивность примера.

А правильнее тут привести другой пример... Вот первобытное племя поселилось в пещере, осуществив тем самым свои идеалы. Как чудненько-идеально стало - тепло, сухо, безопасно... И, допустим, поставило оно эти идеалы во главу угла - прилипло к ним душой. Ну, понятно, что было бы дальше: ничего. Скучно. Энергия бы остановилась и цивилизация бы вымерла. Исполнившаяся мечта, достигнутая цель - это конец, смерть.

Так что получается, что идеалы - это мечты и цели.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 25 июл 2015, 06:45

флариса писал(а):[Твоя Любовь льется через меня".....Любовь может и не литься через тебя ,если твой проводник души превращается в сопротивление для любви ЕГО))сердце и душа закрыта грязными клубами обид ,ненависти и презрения ,а может ещё чего.Фразу Я есть любовь сказал сам С Н на семинаре и потом сказал что это неправильно -это приводит к тенденции дьяволизма.
Это дьяволизм, когда я прошу Бога наполнить мое сердце Его Любовью? И не моя ли задача - очистить мой сосуд?
флариса писал(а):Я стала размышлять как правильно и пришла эта фраза мне от моей души,что Благодаря ЕМУ я есть любовь
Если Вы уже есть Любовь, то зачем Вам тогда Бог?

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 25 июл 2015, 07:45

ТЮ-18 писал(а):
Nixie писал(а): Но мне очень хочется узнать, какие идеалы Вы имеете в виду, когда говорите, что они нужны? И что значит для Вас иметь эти идеалы, но не ставить их во главу угла? Вы можете это на простом примере объяснить? А то может мы, как всегда, об одном и том же, но разными словами. :)
Давайте разбираться, что такое, вообще, идеалы.
Идеалы - это какой-то (идеальный в нашем понимании) образ мира (его частей - людей, предметов, ситуаций и т.д....), который находится у нас в воображении, в представлении, в голове или даже в душе и который отличается от реальности. Мы хотим, жаждем, чтобы мир был таким, как наш идеальный образ.

Представьте себе, чтО было бы с цивилизацией, если бы у человека не было никаких идеалов. Наверное, в пещерах бы до сих пор сидели. Или даже до пещер дело бы не дошло, - ведь сначала надо было сформировать пещерный идеал - идеал поселения в пещере.

Так что, наверное, наличие идеалов, способность их иметь - это необходимость для развития.

А что значит - не ставить идеалы во главу угла...
Вспомнилось: одна моя подруга всегда говорила, что выйдет замуж только за стройного и высокого (называла цифру в сантиметрах, точно не помню). Ей было уже хорошо за 30, когда она, будучи не замужем, уехала в др.страну. Мы с ней как-то потерялись, а лет через 10 до меня дошел слух через общих знакомых, что она вышла замуж за маленького (ниже ее) и толстенького... Думаю, для этого ей пришлось перестать ставить свои идеалы во главу угла, как она это делала в юности. Прошу прощения за примитивность примера.

А правильнее тут привести другой пример... Вот первобытное племя поселилось в пещере, осуществив тем самым свои идеалы. Как чудненько-идеально стало - тепло, сухо, безопасно... И, допустим, поставило оно эти идеалы во главу угла - прилипло к ним душой. Ну, понятно, что было бы дальше: ничего. Скучно. Энергия бы остановилась и цивилизация бы вымерла. Исполнившаяся мечта, достигнутая цель - это конец, смерть.

Так что получается, что идеалы - это мечты и цели.
Вы заставили меня задуматься, милая ТЮ! :)
И мои размышления привели меня к выводу, что важны не сами идеалы: желания и мечты, но причина, их породившая.

Желания, рожденные из привязанностей, обречены разрушиться. Так как эти желания исходят из эгоизма, то они и служат эгоизму и его поддержанию, укреплению и развитию. И их ценность, как я уже в этой теме упоминала, в том, чтобы разрушиться. Благодаря таким идеалам и их разрушению душа развивается. (Ваш пример с подругой)

Если же цель и желание человека - принести благополучие обществу (например, через развитие своих, данных Богом способностей), служение обществу, семье, людям, если эти желания не покрыты эгоизмом и желанием славы и почета, если они чисты от гордыни, то тогда такие желания и идеалы имеют в своем истоке чистую преданность, самоотдачу и любовь Господу. И служат они уже не личностному развитию, но развитию всего общества, а значит, они приносят радость и удовольствие Богу. Благодаря им душа так же развивается, но это развитие идет не через разрушение, а через созидание.

Так что да, ТЮ, идеалы нужны в любом случае. И да, важно понимать их причину (привязанность или же преданность Богу).

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 25 июл 2015, 07:54

флариса писал(а):
Если Вы уже есть Любовь, то зачем Вам тогда Бог?
)))Благодаря ЕМУ вы тоже есть любовь и моё я ,благодаря ЕМУ есть любовь,и любого человека тоже.А БОГ мне нужен для того ,чтобы любить его,благодарить ЕГО за ту божественную любовь ,которую ОН даёт мне для развития моей души и изменения моего я здесь и сейчас ТО божественное Я,о котором говорит СН и есть любовь,которая уходит к НЕМУ после смерти 3 х оболочек начиная с физического,эфирного,астральноготело мыслей и чувств/Человек имеет 7 оболочек пр принципу матрёшки.
Так и я о том же :) :rose:
Только с той мааааленькой поправочкой, что если я говорю, что Бог наполняет меня Любовью, то тут нет местоимения "я" :-)

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 25 июл 2015, 10:35

флариса писал(а):Знаете не буду вам что-то доказывать и повторятся В предыдущих постах я всё написала ,что хотела сказать,а вы можете и далее придерживаться своей фразы,а я всё таки буду исповедовать свою.Время рассудит кто был ближе к истине))
флариса, спасибо Вам :rose:

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 25 июл 2015, 11:21

ТЮ-18 писал(а): А Вы встречали в жизни "неидеалистов"?..
Призадумалась. Да, нет таковых. Он может внешне проявляться совершенно по-разному, а суть одна. Вы правы.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 25 июл 2015, 11:33

ТЮ-18 писал(а): Идеалы - это какой-то (идеальный в нашем понимании) образ мира (его частей - людей, предметов, ситуаций и т.д....), который находится у нас в воображении, в представлении, в голове или даже в душе и который отличается от реальности. Мы хотим, жаждем, чтобы мир был таким, как наш идеальный образ.
Вот мне и хочется понять - откуда в нас этот ОБРАЗ. Вот этот образ, совершенный, законченный.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2015, 11:50

Nixie писал(а): И мои размышления привели меня к выводу, что важны не сами идеалы: желания и мечты, но причина, их породившая.
Искорка писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Идеалы - это какой-то (идеальный в нашем понимании) образ мира (его частей - людей, предметов, ситуаций и т.д....), который находится у нас в воображении, в представлении, в голове или даже в душе и который отличается от реальности. Мы хотим, жаждем, чтобы мир был таким, как наш идеальный образ.
Вот мне и хочется понять - откуда в нас этот ОБРАЗ. Вот этот образ, совершенный, законченный.
Вот и я уже второй день думаю, как же формируются эти самые идеалы... По-моему, эти идеальные образы связаны с нашим нежеланием боли на всех трех уровнях, т.е. идеал - это образ благополучия телесного, духовного и душевного.
Давайте думать вместе.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2015, 12:12

Еще идеализм (привязанность к своим идеалам) - это жесткая картина мира, одновариантная.
Со всеми вытекающими неприятностями вроде чувства собственной правоты, неприятия Божественной воли, осуждения тех, кто не вписывается в прокрустово ложе наших идеалов, и т.д.
(Кажется, повторяю прописные истины ДК...)
Так что идеализм - это корень всех бед...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2015, 12:22

Главное - как мы относимся к своим идеалам.
Неправильное отношение - недовольство тем, что хуже идеального, неприятие, ненависть и пр.
А правильное отношение - это: не нравится - так меняй, улучшай. Недовольство должно быть конструктивным, стимулом для действий (и внешних, и внутренних).

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 25 июл 2015, 12:37

ТЮ-18 писал(а): Вот и я уже второй день думаю, как же формируются эти самые идеалы...
А если рассматривать с точки зрения, что они не формируются - просто есть уже в наличии готовый образ, который ждет своего приложения?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей