Идеализм

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2015, 14:05

Искорка писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Вот и я уже второй день думаю, как же формируются эти самые идеалы...
А если рассматривать с точки зрения, что они не формируются - просто есть уже в наличии готовый образ, который ждет своего приложения?
Где он есть? В душе? В обществе?
В любом случае, прежде чем занять у нас в душе место "идеала", этот образ должен сформироваться именно в душе, или там должна сформироваться готовность воспринять какой-то внешний образ... Наверное, это формирование происходит не одну жизнь.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2015, 14:13

А если пример рассмотреть...
Возьмем такой идеал, как материальное богатство. При социализме у людей это не было идеалом. А на Западе - было.
Почему? Похоже, это связано с тем, от чего мы получаем положительные эмоции, удовольствие.
При социализме мы больше радости получали от общения, взаимопомощи, жертвенности... А не от мат.удобств.
Более того, получали радость от отсутствия этих самых удобств, - это называлось "романтика".

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 25 июл 2015, 14:54

ТЮ-18 писал(а):Наверное, это формирование происходит не одну жизнь.
Рассмотрим простенький пример. Думаю, каждая девушка рисовала себе воображаемый портрет "возлюбленного". Вот он такой, такой, такой. Необныкновенный. А вот Гриша не такой, и Саша не такой. А Вася и совсем рядом не валялся.
Откуда у девушки сей образ? Только не говорите - подсознательный портрет отца или старшего товарища.
Ну, предположим, девушка в прошлой жизни была замужем на ним, родимым. Потому так и близки эти самые воображаемые черты.
А если девушка была мужиком в прошлой жизни? Да не одну, а десяток жизней тянула свою мужскую кармическую лямку?
Не иначе образ себя, любимого, в своем воображении нарисовала? :-)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2015, 15:05

Искорка писал(а): Рассмотрим простенький пример. Думаю, каждая девушка рисовала себе воображаемый портрет "возлюбленного". Вот он такой, такой, такой. Необныкновенный. А вот Гриша не такой, и Саша не такой. А Вася и совсем рядом не валялся.
Откуда у девушки сей образ? Только не говорите - подсознательный портрет отца или старшего товарища.
Ну, предположим, девушка в прошлой жизни была замужем на ним, родимым. Потому так и близки эти самые воображаемые черты.
А если девушка была мужиком в прошлой жизни? Да не одну, а десяток жизней тянула свою мужскую кармическую лямку?
Не иначе образ себя, любимого, в своем воображении нарисовала? :-)
А может быть, в прошлой жизни ее тиранил муж с противоположными чертами.
Тут бесконечная почва для фантазий.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 25 июл 2015, 21:07

ТЮ-18 писал(а):
Искорка писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Вот и я уже второй день думаю, как же формируются эти самые идеалы...
А если рассматривать с точки зрения, что они не формируются - просто есть уже в наличии готовый образ, который ждет своего приложения?
Где он есть? В душе? В обществе?
В любом случае, прежде чем занять у нас в душе место "идеала", этот образ должен сформироваться именно в душе, или там должна сформироваться готовность воспринять какой-то внешний образ... Наверное, это формирование происходит не одну жизнь.
Вот какие у меня размышлялки... :cheese:
Мне кажется, не очень важно, из прошлых ли жизней или из текущей возникли идеалы. Ведь мы в настоящем - это реализация прошлого.
Что такое идеал по своей сути? Идеал - это желаемое поведение, поступки, внешность, решения и т.д. других людей, которые наилучшим образом человека устраивают, дают ему удовлетворение, покой, радость и любовь. Другими словами, идеализм - это вампиризм, желание получать что-то от других и нежелание отдавать.
А идеалы по отношению к себе - это еще большая растрата энергии. Мы хотим быть добрыми, любящими и терпимыми, сострадательными, красивыми, интересными собеседниками, знающими и эрудированными и т.д. И для чего? Чтобы другие нас любили, то есть цель на самом деле та же: получить от других энергию: почитание, уважение, восхищение, подчинение, любовь. В итоге мы тратим силы на борьбу с самими собой, чтобы быть теми, кем мы не являемся, вытягиваем из других еще больше энергии, чтобы хоть как-то держаться на плаву. И многие привыкают так жить уже с детства!
Но я не думаю, что человек уже рождается с идеалами. Скорее со склонностью к зацепкам за идеалы. Потом он получает воспитание родителей, общества, телевизора, и создается личность. И все это для того, чтобы в итоге осознать свои привязанности, и прийти к Богу и Любви.
Человек, привязанный к гармоничным отношениям, имеет идеалом благополучную семью. Привязанный к деньгам, имеет идеал богатства. Привязанный к собственному эго, мечтает о почестях и славе.
По сути, привязанность и есть идеал. А как думаете вы?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 25 июл 2015, 21:54

Абсолютно идеален только Творец.
Человеческие идеалы всегда или ошибочные, или эгоистичные, или корыстные, или все вместе.
Положительные эмоции ума и верхних слоев души, от которых человек балдеет, очень доволен, это и есть, по моему, идеалы.
Даже если от этого кому то очень больно, но ему наплевать, или равнодушен, или извини браток, но я вынужден убить тебя, потому что ты не ариец например, и не соответствуешь моим идеалам ( Гитлер).
Опять же это уровень Духа.

Когда выходишь на уровень Души, потом и уровень Любви, то идеалом становится Творец со Своей Любовью ко всему и абсолютное принятие Его Воли.
Остальное меркнет и начинаешь понимать, чувствовать и принимать любого и любую ситуацию с внутренней Любовью, а снаружи, без злости и отрицательных эмоции стараешься менять и улучшать то, что тебя не нравится, опять же, снаружи. Но стараешься менять что то, если этим не причиняешь боль другому, ближнему своему, не причиняешь никакого вреда окружающим и окружающей среде.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 26 июл 2015, 04:37

Ангелина Р. писал(а):
Оганесян Карен Акопович писал(а):Абсолютно идеален только Творец.
Человеческие идеалы всегда или ошибочные, или эгоистичные, или корыстные, или все вместе.
Положительные эмоции ума и верхних слоев души, от которых человек балдеет, очень доволен, это и есть, по моему, идеалы.

Но стараешься менять что то, если этим не причиняешь боль другому, ближнему своему, не причиняешь никакого вреда окружающим и окружающей среде.
Вы противоречите сами себе. Что-то менять, не причиняя боль другому, не всегда получается. "Неприятность есть изменение", - цитата Лазарева. Не причинять боль ближнему, не причинять вреда окружающим - это и будет стремлением к положительным эмоциям ума и верхних слоёв души, а значит стремлением к идеалам.
По-вашему, убивать фашистов было неправильно? Ведь это причиняло и боль и вред.
Каждый понимает все по мере подготовленности своей души.
Я старался высказаться очень коротко. А если Вы поняли так, если даже еще что то выскажу, все равно Вы поймете по своему. Коротко не всегда ясно. Тем более я сам не совершенен, и видимо не те слова нашел для более четкого объяснения. Простите.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 26 июл 2015, 08:46

Lazarus писал(а):
Nixie писал(а):Чтобы душа развивалась. Я так думаю. Гордыня ценна тем, что когда она задевается и разрушается, то через боль она приносит душе мудрость, знание и опыт, учит Любви и смирению. Если бы у нас не было такого замечательного учителя, как гордыня, был бы тогда стимул для развития души в нашем мире? А что Вы думаете?
Да, наверное Вы правы. Искал по форуму, нашел несколько тем, посвященных гордыне. Хорошо бы их поднять и детально со всех сторон рассмотреть явление гордыни, в том числе и для чего она нужна, ведь в мире ничего не бывает просто так.
флариса писал(а):... если вначале любой гордости за себя и свои поступки поставить ЕГО и Волю ЕГО и практиковать это мысленно и напоминать себе если забыл,то сползание в гордыню не произойдёт.А всего лишь:2 волшебных слова БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ я......
.Я лучший,я умный ,я способный,я что то значу для себя и мира БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
Очень важный момент, на мой взгляд. Именно этого не хватало в молитве. Ведь, даже фраза "я всех люблю и прощаю" как-бы ставит наше Я на первое место. Разница есть, "Я" и "Благодаря Богу я". Считаю, Вам нужно обязательно сообщить об этом Сергею Николаевичу.
Лазарев С. Н. - Употребление частицы "Я" в молитве. (после 2.00 мин.)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 26 июл 2015, 09:19

Nixie писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Искорка писал(а): А если рассматривать с точки зрения, что они не формируются - просто есть уже в наличии готовый образ, который ждет своего приложения?
Где он есть? В душе? В обществе?
В любом случае, прежде чем занять у нас в душе место "идеала", этот образ должен сформироваться именно в душе, или там должна сформироваться готовность воспринять какой-то внешний образ... Наверное, это формирование происходит не одну жизнь.
Вот какие у меня размышлялки... :cheese:
Мне кажется, не очень важно, из прошлых ли жизней или из текущей возникли идеалы. Ведь мы в настоящем - это реализация прошлого.
Что такое идеал по своей сути? Идеал - это желаемое поведение, поступки, внешность, решения и т.д. других людей, которые наилучшим образом человека устраивают, дают ему удовлетворение, покой, радость и любовь. Другими словами, идеализм - это вампиризм, желание получать что-то от других и нежелание отдавать.
А идеалы по отношению к себе - это еще большая растрата энергии. Мы хотим быть добрыми, любящими и терпимыми, сострадательными, красивыми, интересными собеседниками, знающими и эрудированными и т.д. И для чего? Чтобы другие нас любили, то есть цель на самом деле та же: получить от других энергию: почитание, уважение, восхищение, подчинение, любовь. В итоге мы тратим силы на борьбу с самими собой, чтобы быть теми, кем мы не являемся, вытягиваем из других еще больше энергии, чтобы хоть как-то держаться на плаву. И многие привыкают так жить уже с детства!
Но я не думаю, что человек уже рождается с идеалами. Скорее со склонностью к зацепкам за идеалы. Потом он получает воспитание родителей, общества, телевизора, и создается личность. И все это для того, чтобы в итоге осознать свои привязанности, и прийти к Богу и Любви.
Человек, привязанный к гармоничным отношениям, имеет идеалом благополучную семью. Привязанный к деньгам, имеет идеал богатства. Привязанный к собственному эго, мечтает о почестях и славе.
По сути, привязанность и есть идеал. А как думаете вы?
Ну...опустили совсем идеалы)))
Из ВИКИ: "Идеа́л (лат. idealis от греч. ἰδέα — образ, идея) — высшая степень ценного или наилучшее, завершенное состояние какого-либо явления.
имхо, понятие ИДЕАЛ нельзя рассматривать только в субъективном аспекте - в применении к конкретному человеку, существует и объективное значение этого понятия - как действительно высшей степени ценного и наилучшего, максимально приближенное к истине, и они соотносятся - как понятие правда (которое, как известно, у каждого своя) и истина - которая у Бога и к которой мы будем бесконечно приближаться.
Например, идеал брака для многих будет субъективен, но на самом деле идеальный брак - это тот, где супруги помогают идти друг другу к Богу, по пути увеличения бескорыстной любви в душе. Второй образ идеала ( идеала брачного союза)- это наш шаг вперед по пути к пониманию - что же такое истинно идеальный брак.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 26 июл 2015, 09:26

Alla.Va писал(а):Лазарев С. Н. - Употребление частицы "Я" в молитве. (после 2.00 мин.)
Спасибо! Все так и есть. Я знала, что Сергей Николаевич все это еще давнее знает, чем мы :love:

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 26 июл 2015, 09:54

Alla.Va писал(а): Ну...опустили совсем идеалы)))
Из ВИКИ: "Идеа́л (лат. idealis от греч. ἰδέα — образ, идея) — высшая степень ценного или наилучшее, завершенное состояние какого-либо явления.
имхо, понятие ИДЕАЛ нельзя рассматривать только в субъективном аспекте - в применении к конкретному человеку, существует и объективное значение этого понятия - как действительно высшей степени ценного и наилучшего, максимально приближенное к истине, и они соотносятся - как понятие правда (которое, как известно, у каждого своя) и истина - которая у Бога и к которой мы будем бесконечно приближаться.
Например, идеал брака для многих будет субъективен, но на самом деле идеальный брак - это тот, где супруги помогают идти друг другу к Богу, по пути увеличения бескорыстной любви в душе. Второй образ идеала ( идеала брачного союза)- это наш шаг вперед по пути к пониманию - что же такое истинно идеальный брак.
:-) Опустили, хихи. Ну да, а как же с ними, идеалами, еще? Пусть даже самые возвышенные, они остаются идеалами. Я так понимаю, чем-то, что выше самого Бога (ну раз они идеалы). Идеалом может быть только Бог.
Даже если мы поставим идеалами все заповеди Господа, то значит, мы будем готовы уничтожать за них. Убивать тех, кто крадет или играет в карты, думая, что это справедливо... Мы не будем понимать, что справедлив только Бог.
Даже если этот идеал - истина и правда, гоняясь за высшим знанием и просветлением (кому что дороже), мы забываем о том, что все это может даровать только Всевышний. Это дорога к самопознанию и познанию Высшего Блага, да, но в итоге приходит именно понимание, что нет никакого другого высшего блага, чем Бог.

Шрила Мадхавендра Пури выразил своё желание так:

«Пусть придирчивые моралисты говорят, что я заблуждаюсь, я не стану возражать.
Пусть знатоки ведических обрядов заклеймят меня, назвав вероотступником.
Пусть друзья и родственники считают меня неудачником, а братья - глупцом, пусть богачи указывают на меня пальцем как на сумасшедшего, а ученые философы обвиняют в гордыне, все равно мой ум ни на йоту не отступит от решения служить лотосным стопам Говинды (Господа), даже если я и не способен на это».


Стремясь к идеальному браку, где супруги должны друг другу помогать идти к Богу, мы будем готовы уничтожить тех в семье, кто этого не делает.
Делать что-то идеалом (идеальным) - значит внутренне отвергать все другие развития событий, значит ограничивать Вселенную в Её развитии и Её действии, пререкаться с Волей Всевышнего, брать на себя Его обязанности и желать самому вершить Его Волю.
И до тех пор, пока человек не начинает осознавать, что нет ничего более прекрасного, справедливого, любящего, светлого, радостного, близкого и возвышенного, чем Господь, все остальные идеалы будут разрушаться.
А если человек это увидел и предался Господу, разве тогда будут для него существовать какие-то другие идеалы? Имея какие-то представления о счастливой семье, такой человек понимает, что любые отношения в семье - в руках Господа, потому что Господь находится в сердце каждого человека. Кто мы такие, чтобы желать от других изменений? Тогда лишь в человеке появляется сострадание, ощущение боли другого, как своей.
Если перед нами убийца, то для человека, жаждущего справедливости из-за идеала естественным будет этого убийцу либо замучить, а потом убить, либо просто убить, либо еще что-то "справедливое". Но для человека, единственным идеалом которого является Бог, будет естественным сострадание душе преступника, и справедливость такой человек будет вершить, только исходя из сострадания и любви к Господу в этом убийце.
Ну какой смысл в заповедях, если высший идеал - не Бог? Посмотрите пример с католической церковью, со всеми теми, кто пытается доказать, что их религия единственно верная? Зачем такие "возвышенные" идеалы?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 26 июл 2015, 10:17

Я только хотела сказать о том, что ИДЕАЛЫ нам необходимы.
Развитие предполагает целеполагание исходя из каких-то идеальных представлений личности. Идеальный образ того, какова наша цель - неотъемлемая составляющая процесса целеполагания. Не будет цели - не будет энергии, и не только развиваться - но и жить).
Идеалы формируются исходя из многих факторов - и уровня развития души человека (степени приближения его к Богу и истине), и воспитания его сознания и т.д. и т.п.
Вопросы об истинности ИДЕАЛА и об отношении человека к защите своих идеалов - это, имхо, вопрос уже другой.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 26 июл 2015, 10:36

Nixie писал(а):Другими словами, идеализм - это вампиризм, желание получать что-то от других и нежелание отдавать.
а давайте рассмотрим с точки зрения творчества - предмет, произведение, картина, скульптура и тыды. О каком вампиризме идет речь?

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 26 июл 2015, 11:11

Искорка писал(а):
Nixie писал(а):Другими словами, идеализм - это вампиризм, желание получать что-то от других и нежелание отдавать.
а давайте рассмотрим с точки зрения творчества - предмет, произведение, картина, скульптура и тыды. О каком вампиризме идет речь?
Ну давайте :roll:
Вы имеете в виду, Искорка, художника, творческого человека, который картину нарисовал и его идеал красиво рисовать?
Разве не хотят многие художники стать знаменитыми, уважаемыми и любимыми в своей семье, обществе, даже после своей смерти? Они используют дар, данный им Богом, в своих собственных целях. Мало кто бескорыстно отдает себя и свои умения Богу. Если у ребенка хорошие математические способности, то его родители их развивают в нем и говорят ребенку, что благодаря этим способностям, он сможет хорошо выучиться и обеспечить себе будущее. Вот и рождается у ребенка идеал - способности и счастливое будущее, и так ребенок ставит Бога на службу себе самому.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 июл 2015, 13:10

Еще к вопросу о "идеализме".
Это понятие раздваивается. Во-первых, это поклонение своим идеалам (мягко говоря, несовершенным представлениям о том, каким всё должно быть).
А во-вторых, это стремление все, чем занимаешься, делать идеально.

Мне, например, второй пункт преодолевать сложнее...

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 26 июл 2015, 13:27

Nixie писал(а): Разве не хотят многие художники стать знаменитыми, уважаемыми и любимыми в своей семье, обществе, даже после своей смерти? Они используют дар, данный им Богом, в своих собственных целях. Мало кто бескорыстно отдает себя и свои умения Богу. Если у ребенка хорошие математические способности, то его родители их развивают в нем и говорят ребенку, что благодаря этим способностям, он сможет хорошо выучиться и обеспечить себе будущее. Вот и рождается у ребенка идеал - способности и счастливое будущее, и так ребенок ставит Бога на службу себе самому.
т.е. вы утверждаете, что все творческие личности корыстны в том или ином своем проявлении?

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 26 июл 2015, 13:31

ТЮ-18 писал(а): А во-вторых, это стремление все, чем занимаешься, делать идеально.
я бы сказала, идеализм, переходящий в свою извращенную форму - перфекнционизм.
ТЮ-18 писал(а):Мне, например, второй пункт преодолевать сложнее...
Сестра!

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 26 июл 2015, 13:35

Искорка писал(а):
Nixie писал(а): Разве не хотят многие художники стать знаменитыми, уважаемыми и любимыми в своей семье, обществе, даже после своей смерти? Они используют дар, данный им Богом, в своих собственных целях. Мало кто бескорыстно отдает себя и свои умения Богу. Если у ребенка хорошие математические способности, то его родители их развивают в нем и говорят ребенку, что благодаря этим способностям, он сможет хорошо выучиться и обеспечить себе будущее. Вот и рождается у ребенка идеал - способности и счастливое будущее, и так ребенок ставит Бога на службу себе самому.
т.е. вы утверждаете, что все творческие личности корыстны в том или ином своем проявлении?
Не утверждаю ни капли :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей