Идеализм

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 26 июл 2015, 13:38

Искорка писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А во-вторых, это стремление все, чем занимаешься, делать идеально.
я бы сказала, идеализм, переходящий в свою извращенную форму - перфекнционизм.
ТЮ-18 писал(а):Мне, например, второй пункт преодолевать сложнее...
Сестра!
А вы попробуйте подумать, что это вовсе не вы делаете что-то, а Сам Всевышний вашими руками. Что вы почувствуете?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 июл 2015, 13:41

Nixie писал(а): А идеалы по отношению к себе - это еще большая растрата энергии. Мы хотим быть добрыми, любящими и терпимыми, сострадательными, красивыми, интересными собеседниками, знающими и эрудированными и т.д.
Nixie, конечно, работа над собой занимает много сил, энергии уходит немало.
Идея, что никуда устремляться не нужно, а нужно просто пассивно принять то, что есть (= плевать в потолок, - фразеологизм) - и тогда автоматически произойдет всё (и изменения, и очищение души, и Любовь хлынет в душу и т.д.), - эта идея смахивает на ожидание халявы.

Я тоже всегда жду и жажду халявы. Окружающим это, возможно, не слишком заметно. Но я-то чувствую свои глубинные тенденции... Предполагаю, что это обычное, естественное человеческое качество - по возможности экономить энергию.
Кроме того, жизнь и всё прочее (судьбу, способности и т.д.) мы получаем, так сказать, на халяву. Так что привычка к халяве заложена в нас давным-давно. Наверное, тут нет ничего страшного, так мир устроен. Просто нужно это потребительство уравновешивать отдачей.
...В итоге мы тратим силы на борьбу с самими собой, чтобы быть теми, кем мы не являемся...
А любящими мы УЖЕ являемся в глубинах души. Так что стоит тратить энергию и силы на то, чтобы становиться теми, кем мы изначально являемся, - становиться, наконец, самими собой.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 июл 2015, 13:49

Искорка писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А во-вторых, это стремление все, чем занимаешься, делать идеально.
я бы сказала, идеализм, переходящий в свою извращенную форму - перфекнционизм.
ТЮ-18 писал(а):Мне, например, второй пункт преодолевать сложнее...
Сестра!
Ну что ж, сестричка, давайте думать вместе, что с этим делать-то... А то эта штука еще и усугубляется с возрастом, как я заметила.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 июл 2015, 13:51

Nixie писал(а):
Искорка писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А во-вторых, это стремление все, чем занимаешься, делать идеально.
я бы сказала, идеализм, переходящий в свою извращенную форму - перфекнционизм.
ТЮ-18 писал(а):Мне, например, второй пункт преодолевать сложнее...
Сестра!
А вы попробуйте подумать, что это вовсе не вы делаете что-то, а Сам Всевышний вашими руками. Что вы почувствуете?
Nixie, тогда хочется делать ЕЩЕ ИДЕАЛЬНЕЕ!

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 26 июл 2015, 14:04

ТЮ-18 писал(а): Nixie, тогда хочется делать ЕЩЕ ИДЕАЛЬНЕЕ!
:-)
уж не знаю, смеяться или плакать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 июл 2015, 14:15

Искорка писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Nixie, тогда хочется делать ЕЩЕ ИДЕАЛЬНЕЕ!
:-)
уж не знаю, смеяться или плакать.
Диалектика: смех сквозь слезы.

Но, на самом деле, лучше, конечно, СМЕЯТЬСЯ!!! :-) :lol: :-)

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 26 июл 2015, 14:31

Читаю вас девочки, так много "головы" в этой теме... а умным девочкам вообще почаще бы голову отключать и "включать" сердце.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 26 июл 2015, 15:39

ТЮ-18 писал(а):
Искорка писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А во-вторых, это стремление все, чем занимаешься, делать идеально.
я бы сказала, идеализм, переходящий в свою извращенную форму - перфекнционизм.
ТЮ-18 писал(а):Мне, например, второй пункт преодолевать сложнее...
Сестра!
Ну что ж, сестричка, давайте думать вместе, что с этим делать-то... А то эта штука еще и усугубляется с возрастом, как я заметила.
Девочки, а зачем Вам все делать идеально? А если не получится сделать что-то на 100%? Какие чувства это вызывает? Недовольство, раздражение, неудовлетворенность? Может это так проявляется ваше внутреннее превосходство?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 26 июл 2015, 15:53

ТЮ-18 писал(а):
Nixie писал(а): А идеалы по отношению к себе - это еще большая растрата энергии. Мы хотим быть добрыми, любящими и терпимыми, сострадательными, красивыми, интересными собеседниками, знающими и эрудированными и т.д.
Nixie, конечно, работа над собой занимает много сил, энергии уходит немало.
Идея, что никуда устремляться не нужно, а нужно просто пассивно принять то, что есть (= плевать в потолок, - фразеологизм) - и тогда автоматически произойдет всё (и изменения, и очищение души, и Любовь хлынет в душу и т.д.), - эта идея смахивает на ожидание халявы.
Принятие того, что есть, - это не пассивный процесс и не бездействие, как Вы думаете, это работа, тяжелый труд. Попробуйте-ка без страха и со смирением принять гору боли своей и чужой.
А вот убегание от принятия - как раз поиск халявы: я вот помолюсь Богу, и Он мне сделает хорошо и приятно. Миллионы отмазок, лишь бы не чувствовать душевную боль. Это и есть то самое стремление экономить энергию, брать и не отдавать. А принятие того, что есть - это отдача и самопожертвование.
ТЮ-18 писал(а):
...В итоге мы тратим силы на борьбу с самими собой, чтобы быть теми, кем мы не являемся...
А любящими мы УЖЕ являемся в глубинах души. Так что стоит тратить энергию и силы на то, чтобы становиться теми, кем мы изначально являемся, - становиться, наконец, самими собой.
Да, не чтобы становиться тем, кем мы уже являемся, а чтобы перестать сопротивляться тому, кто мы уже есть именно в сердце. Перестать сопротивляться Любви.
Иногда говорят, что боль - это Божественная Любовь, которой мы сопротивляемся.
ТЮ-18 писал(а):
Nixie писал(а):А вы попробуйте подумать, что это вовсе не вы делаете что-то, а Сам Всевышний вашими руками. Что вы почувствуете?
Nixie, тогда хочется делать ЕЩЕ ИДЕАЛЬНЕЕ!
Тогда Вы этого не видите так, как я... Я вижу тогда просто действие, и для меня не имеет значения, какие у этого действия будут результаты. Поэтому у меня пропадает желание сделать что-то еще идеальнее.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 26 июл 2015, 15:58

интересная тема про боль... вот информация, которая мне помогла

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 июл 2015, 16:18

Иннуариевна писал(а): Девочки, а зачем Вам все делать идеально? А если не получится сделать что-то на 100%? Какие чувства это вызывает? Недовольство, раздражение, неудовлетворенность? Может это так проявляется ваше внутреннее превосходство?
"Зачем" - это вопрос для головы. Головой-то понятно, что нЕзачем, что это глупость, ведь в этом мире нет и не может быть ничего абсолютно идеального.
Но программа внутренняя живет все равно и работает, судя по моим наблюдениям за собой.
Насчет превосходства - надо подумать.
Над кем? Неужели над собой?! Да, вполне похоже...

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 26 июл 2015, 16:26

Иннуариевна писал(а): Какие чувства это вызывает? Недовольство, раздражение, неудовлетворенность?
Все это имеет место быть. Скажу даже больше - желание уничтожить объект своего НЕидеального труда. :notunderstand:
Как в том анекдоте :-)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 июл 2015, 16:34

Nixie писал(а): Принятие того, что есть, - это не пассивный процесс и не бездействие, как Вы думаете, это работа, тяжелый труд. Попробуйте-ка без страха и со смирением принять гору боли своей и чужой.
Ну, слава Богу, если так.
Nixie писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Nixie писал(а):А вы попробуйте подумать, что это вовсе не вы делаете что-то, а Сам Всевышний вашими руками. Что вы почувствуете?
Nixie, тогда хочется делать ЕЩЕ ИДЕАЛЬНЕЕ!
Тогда Вы этого не видите так, как я... Я вижу тогда просто действие, и для меня не имеет значения, какие у этого действия будут результаты. Поэтому у меня пропадает желание сделать что-то еще идеальнее.
Nixie, это я пошутила - насчет "еще идеальнее"...
Мы тут уже выяснили, что идеалы иметь - нужно, что это механизм развития.
То же самое и здесь. Нужно стремиться делать всё - как можно лучше, но при этом, что называется, не сходить с ума (не выкладываться стопроцентно во что бы то ни стало). И понимать, что результат в любом случае непредсказуем и зависит не от нас. Т.е. опять же дело в нашем ОТНОШЕНИИ.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 26 июл 2015, 16:35

Яна писал(а):интересная тема про боль... вот информация, которая мне помогла
Яна, :heart:

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 26 июл 2015, 16:43

ТЮ-18 писал(а):Т.е. опять же дело в нашем ОТНОШЕНИИ.
ТЮ, :rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 июл 2015, 19:43

Подумалось о том, как изменились мои идеалы после знакомства с ДК.
Безусловно, изменились и сами идеалы, и отношение к ним. Хотя... еще работать и работать с этой темой!

Так что у меня вопрос ко всем: изменились ли ваши идеалы после встречи с ДК и как именно?

lazarus

Сообщение lazarus » 26 июл 2015, 20:01

Alla.Va писал(а):Лазарев С. Н. - Употребление частицы "Я" в молитве. (после 2.00 мин.)
Спасибо, очень важный нюанс, хорошо бы как-то обозначить его в отдельной теме или попросить Сергея Николаевича более подробно остановиться на этом в своих лекциях или следующей книге. Есть подозрение, что многие об этой опасности просто не догадываются. К примеру, я узнал об этом только читая данную тему, хотя смотрел многие семинары.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 26 июл 2015, 21:10

ЭЭЭ!!!!!
А здесь мужики есть? Ауу????

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 27 июл 2015, 01:39

ТЮ-18 писал(а):Подумалось о том, как изменились мои идеалы после знакомства с ДК.
Безусловно, изменились и сами идеалы, и отношение к ним. Хотя... еще работать и работать с этой темой!

Так что у меня вопрос ко всем: изменились ли ваши идеалы после встречи с ДК и как именно?
Изменились - изменились, если бы не было с подросткового возраста вбито чтением ДК, что Любовь нужно сохранять всегда, не перенесла бы предательства. Идеализм был жесткий, сейчас - мягче. Жить - легче, когда не бьешься лбом :ahhh:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей