Что такое вера?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 24 июл 2015, 19:26

Лично для меня сначала Любовь, потом Вера. Любовь помогает Верить. Если не ошибаюсь, Сергей Николаевич где-то, когда-то об этом говорил.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

malykh
Зарегистрированный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Ник: malykh

Сообщение malykh » 25 июл 2015, 19:07

Вера неразрывно связана с верой в Бога,на одном из семинаров Сергей Николаевич спросил зал ,чем отличается человек от животного?-"верой в Бога!Для кого то вера- соломинка к спасению,для кого то путь к познанию творца,для кого то ощущение божественного.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 26 июл 2015, 08:13

ВЕРА идет от СЛОВА. СЛОВО идет от БОГА. СЛОВО это БОГ.
Родившийся человечек слышит речь от родителей и верят тем словам, что слышат. При том, верят безоговорочно. Научаются жизненным навыкам. Впитывают навыки БЫТИЯ. Слово, Бог, вера - неотъемлемы. Так сложил Бог наш проявленный Мiр для нас изначально. И что мы наблюдаем сегодня? Мы перестали воспринимать целое. Нам ВЕРА стала непонятна, потому, что и БОГА мы не воспринимаем и не почитаем, позволяем себе усомниться в Нем и Его надобности. Дожили до абсурда. Вымирание очевидно не заставит долго ждать. Жаль, конечно. Есть, что терять. Особенно теперь. Так, мы еще не жили. Если мы не осознаем необходимость в ВЕРЕ, БОГЕ и не принудительно и не со страха, а с искреннем чувством ЛЮБВИ - мы обречены на пожизненный потусторонний Ад.

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 26 июл 2015, 12:05

Вера-это состояние души,которая помнит своё Божественное происхождение.
Чем слабее эта "память",тем слабее контакт с Богом и как результат слабеет вера .

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 26 июл 2015, 12:31

Вера - точка опоры для сознания и является атрибутом его. Каждый человек, в том числе и атеист, в кого то и или что то верят.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 27 июл 2015, 14:38

Когда-то я написала стихотворение по этому поводу, как чувствовала....

Что такое вера?
Веру не измерить,
И не просчитать.
Вера – не «поверить»,
Вера: счастье – знать!
Знать, что всё случится.
Знать, что будет срок.
И к Любви стремиться,
Проходя урок.
Вера, словно солнце –
Знаешь, что взойдёт!
Это – не оконце,
А души полёт!

17-20 января 2005 г.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 05 авг 2015, 14:52

Mari писал(а):Вера - это когда ты ни на секунду не подвергаешь сомнению справедливость происходящего, а полностью полагаешься на того, кому веришь. Как бы ни развивались события.
Точно.

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 05 авг 2015, 15:57

Истинно верующих мало. Истинная вера - это смелость. Смелость поверить в себя и своего Бога с такой силой, что ничьи возражения и переубеждения не смогут опорочить моего Бога. Смелый человек не утаивает своего Бога и не обменивает его на более ходовой товар. Настоящий верующий не станет насильственно - ссорой ли, войной ли - навязывать свою веру другому. Все войны, когда-либо происходившие в мире, - это войны за веру.
Проповеди о Боге и цитирование Библии еще не есть вера.
Покуда человек не познал, что такое Бог, нет смысла ему это навязывать. Пусть у Бога нет имени, главное, что он есть. Бог потому от нас не отворачивается, что относится с пониманием к своим детям. Он - Все сущее.
Его веры сомневающимся не поколебать, его Бога грязью не замарать, и он не станет защищать своего Бога с оружием в руках.
Он не отождествляет Бога с крестом, либо с церковью, для защиты которых нужно убивать другого человека.
Его Бога невозможно уничтожить и тогда, когда уничтожают самого человека.
Неважно, каково внешнее обличье Бога, важно смело в него верить.
Атеисты могут быть превосходными людьми. Они не верят вслепую. Атеисты ведут через атеизм поиски Бога, который был бы по достоинству воспринят человечеством, соответствуя уровню его развития.
Они просто вернулись кружным путем, через страдания, к потребностям своей души.
Боже правый! Как же я раньше не понимал, что мой Бог начинается с моего сердца! Для меня мой Бог таков, каким я его ощущаю в данный момент.
Помоги себе сам, тогда тебе поможет и Бог. Бог может проникнуть в человека в той степени, в какой человек впускает его в себя, то есть в той степени, в какой он верит в Бога, или в какой он не боится верить в Бога.
Сила религии являет собой самую могучую силу, ибо она желает властвовать над духом. Миновало то время, когда человечество в своей глупости нуждалось в религиозном поводыре. Ныне требуется просвещенный духовник, ибо человек все еще не умеет идти сам, полагаясь на свой разум. Поэтому сегодня продвигать жизнь вперед лучше всех потенциально мог бы бывший атеист, которого атеизм научил верить лишь в собственную силу.
Наивная вера и надежда изнуряют человека. Человек - духовное создание - есть любовь. Физическим соответствием любви является кровь. Наивная вера и надежда истощают кровь человека, она густеет и застаивается в капиллярах. По сути дела таковым является финал любой болезни. Степень изнурения выражается степенью трупного окоченения. У святых трупного окоченения не бывает. Их мышцы и при смерти не теряют эластичности.

Чем сильнее умирающий страшится смерти, тем в большей мере смерть для него - это конец всего и тем сильнее у него будет трупное окоченение. Для святого же смерть - это продолжение вечной жизни в иной ипостаси. Если умирает обыкновенный человек и трупного окоченения не происходит либо оно происходит позже и в незначительной мере, это означает, что человек жил по законам природы. Он верил и, даже будучи мёртвым, продолжает верить в вечную жизнь.

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 05 авг 2015, 16:00

Если бы мы сознавали и верили в то, что в нас заложена вся сущая мудрость, то мы сняли бы с себя крышку, как с кипящей кастрюли, и безо всяких вопросов, по одному лишь запаху, сообразили, что там варится. Не будь у нас страха меня не любят, не возникало бы вопросов к самим себе. Просто мы предчувствовали бы каждое последующее мгновение — находили бы ответ прежде, чем вопрос вообще возникнет.

У испуганного человека всегда на устах вопросы. Естественно, он задаёт их тому, кого считает умнее. Чем более исчерпывающий ответ он получает, тем сильнее цепляется за умного и перестаёт думать своей головой. Человек нуждается в мудрости, потому что является на этот свет, чтобы её постичь. Мудрость даёт душевный покой. Задающий вопросы приобретает мудрость, которую использует себе во благо. Знание — это свет, с которым мы идём дальше. Чем больше наши знания позаимствованы у кого-либо, тем больше мы относимся к нему как к умному человеку, без которого уже не умеем жить. Незаметно происходит сотворение кумира, который питает все наши надежды и чаяния. Деградация собственного разума остается незамеченной.

Испуганный человек создал картину мира, которую считает истинной. Проблема не в истине, а в оценке этой истины, являющейся из-за страхов однобокой и корыстной. Если эта истина причиняет ему боль, то он захочет злобно уничтожить истину, так как она не дала ему желаемого. Он захочет новую истину, получше, словно капризный ребёнок — игрушку. Для оправдания своего требования он будет говорить, мол, почему у меня этого нет, а у других, видишь ли, есть. Он видит, что другой счастлив, но не видит, как он заполучил свою игрушку и как её любит. Так с чужих хвалебных слов человек творит кумира, которого тут же принимается ниспровергать.

В отличие от кумира, теория не гибнет, когда её ниспровергают, поскольку она занимает своё место в божественном Всеединстве. Она не гибнет, потому что не имеет физического тела. А человек как кумир гибнет. От него остаётся лишь теория или идея его физической сущности. Однако виновный в его гибели зарабатывает кармический долг.

Мы творим кумира из кого или чего угодно: из родителей, из учителей, а также учения. Поглядите, сколько вокруг фанатиков, которые зацикливаются на своих убеждениях, то есть божках, относясь непримиримо или даже враждебно к другим. Истинная лишь его правда, правда другого человека — ложь.

Человек, который цепляется за авторитетное лицо, оно же кумир, и возлагает на него все надежды, моментально разочаровывается, если что-то вдруг меняется. Его жизненная наивность, сделавшая его поклонником божества, непременно притягивает к нему неожиданности.

Стоит кому-то сказать, что тот, кого ты чтил за божество и превозносил до небес, — обманщик, который, дескать, наврал с три короба, а сам исчез и поминай как звали, как человек от испуга немеет. Такое и в голову ему не приходило, но раз другой так говорит и испытал это на себе, то он прав, иначе бы не говорил. Тот, другой, возможно, всё это выдумал, чтобы человек изменил свои взгляды. Человек же оказывается выбитым из седла:«Боже мой, что теперь будет!» В следующий миг его уже охватывает злоба на то, что его обманули. Если раньше другой поливал его божество грязью, то теперь он сам мысленно начинает сокрушать своего кумира.
Как-то раз пришёл ко мне человек, считающий себя знатоком, и, увидев на моем столе кусок чёрного гематита — красного железняка, — схватился за голову и застонал: «Ради Бога, выбросьте этот камень, он приносит несчастье. Мой знакомый умер оттого, что постоянно носил его с собой».

«Ну и ну, — говорю я, — теперь уже камни набрасываются на людей. Вы вообще думаете, о чём говорите? Гематит — не заурядный камень, который можно подобрать на дороге и сунуть в карман. Он вообще внеземного происхождения». — «Да-да, ему было велено носить его при себе, чтобы улучшить кровь, у него был рак крови».

Подобные бездумные знания действительно губят человека. Тот цеплялся за гематит как за творца чуда подобно тому, как цеплялся за любовь, что должна была проистекать от других и сделать его счастливым, и потому не мог не умереть. Он не позволял проникнуть сквозь стену страха ничему хорошему и не сумел сделать для себя ничего хорошего. Сила гематита оказалась в его случае слишком слабой. Человек не верил, а боялся. Боялся не получить того, чего желает.

Камень не делает человеку плохого — человек делает плохое камню. Такой оставшийся от человека камень нельзя передавать другому, потому что в нём содержится информация о болезни. Камень нужно сперва очистить, а после такой тяжёлой болезни по крайней мере также проверить с помощью маятника. Отрицательное отношение к кому или чему бы то ни было является глупостью.

Если у Вас есть некое близкое сердцу украшение с камнем и кто-то скажет, что камень приносит вред, не поступайте опрометчиво, сперва задумайтесь и прочувствуйте. Если оно досталось по наследству, промойте его в проточной воде, а также в солёной, затем пропустите сквозь пламя свечи. Так следует время от времени поступать с любыми украшениями, потому что негативная информация пристаёт ко всему. Самоочищающихся камней мало. Я не стану останавливаться на этом, потому что о камнях написано достаточно много.

Если Вы продадите камень из страха, потому что жаль выбрасывать такую ценность, то Вас станет терзать чувство вины перед другим человеком. Если Вы подарите его, то всякий раз, когда у нового хозяина хоть немного ухудшится здоровье, Вы ощутите, что чувство вины возрастает.

У любого камня есть свои сильные и слабые стороны и соответственно этому их и используют, но если Вам очень нравится какой-нибудь определённый камень, значит, Ваша душа в нём нуждается. Не бойтесь прочитать про то, что этот камень не Вашего гороскопа. Не делайте камню больно. У него, как у любой энергии, есть сознание, которое умнее, чем мы с нашим разумом. Он не попал бы в Ваше информационное поле, если у Вас не было бы потребности в нём.

Положите камень на ладонь и ощутите, как он становится для вас близким или далёким, лёгким или тяжёлым, тёплым или холодным, приятным или неприятным. Камень разговаривает с Вами. Если Вы поймете его без словесную речь, то не поступите неправильно.

Если человек не испытывает страха в связи с тем, что он делает в данный момент, то человек верит в себя, и если он тогда преклонится перед камнем, как перед Богом, то посредством божественного камня он преклонится перед Всеединством.

Его веры сомневающимся не поколебать, его Бога грязью не замарать, и он не станет защищать своего Бога с оружием в руках. Он не отождествляет Бога с крестом либо с церковью, для защиты которых нужно убивать другого человека. Его Бога невозможно уничтожить и тогда, когда уничтожают самого человека. Неважно, каково внешнее обличье Бога, важно смело в него верить.

Иной человек зацикливается на Боге, на том, кто высоко и далеко. Неустанно молится, чтобы получить от Бога то, что ему угодно, или чтобы навлечь несчастье на врага. Такому верующему и невдомек, что у Бога можно просить то, чего человек заслуживает, а поскольку Бог воздаёт человеку лишь по его заслугам, то человек называет это карой. Он не ведает закона причины и следствия, поэтому считает Бога карателем и твёрд в своём мнении. Он не желает видеть того, что Бог не состоит исключительно из хорошего, а является единством, включающим в себя как хорошее, так и уравновешивающее его плохое.

Истинно богобоязненный человек не смеет и помыслить о том, что у Бога есть и плохая сторона. Ведь такие мысли — страшный грех. Бог покарает меня за подобные мысли. На самом деле богобоязненных людей следует опасаться, потому что они слепы от своих страхов и не допускают Бога в себя. Они сами не знают, о чём говорят. Они упёрлись в свои зазубренные догмы, то есть божество, и наставляют других, однако отрицают своё поклонение божеству.

Богобоязненного человека легко использовать в своих целях, поскольку он верит в видимое хорошее. Ловкий глашатай правды может повести с богобоязненным приятно-поощрительную и, что самое главное, многообещающую речь об обретении благодати или богатства и в подходящий момент вовлекает его в работу на себя, на свои корыстные цели. При этом оба абсолютно уверены в том, что делают хорошее. И ни один из них не признаёт, что они действуют из корысти — шулер желает разбогатеть, богобоязненный желает обрести благодать. В своём стремлении оба становятся внешне более смелыми.

Сила религии являет собой самую могучую силу, ибо она желает властвовать над духом. Миновало то время, когда человечество в своей глупости нуждалось в религиозном поводыре. Ныне требуется просвещённый духовник, потому что человек всё ещё не умеет идти сам, полагаясь на свой разум. Поэтому сегодня продвигать жизнь вперёд лучше всех потенциально мог бы бывший атеист, которого атеизм научил верить лишь в собственную силу.

Атеисту тоже знаком страх, но атеиста не связывают путы религии, которые перво-наперво следовало бы сбросить, что происходит весьма болезненно, и потому он наиболее свободен в поисках духовного света. Религиозному человеку это даётся гораздо труднее. Спасением для него является образование. Чем выше его образование, полученное в стенах вузов и научных заведений, тем больше он начинает верить в потенциал собственного ума и освобождается таким образом от догматических пут. Поэтому рост интеллекта имеет очень важное значение. Возвращение к догмам сопряжено у умных людей с очень сильными страданиями, поскольку умному положено двигать жизнь вперёд.

Итак: если примитивный человек богобоязнен, то это маленькая беда. Но если богобоязнен умный — это большая беда.

Испокон века простого человека держали в узде страхом перед Богом, а умный, стращая Богом, держит в повиновении других. Он считает своим правом править глупым, кого он на самом деле боится, и не понимает того, что в своей богобоязненности он не правит, а самоуправствует. Так же поступает практически любая власть. Повелителем может быть только смелый.

Когда государством руководит правитель, то государство прочное.

Когда государством руководит самоуправствующая личность, то обоим долго не продержаться.

То же относится к любому коллективу, к любой организации, а также к семье.

Страх есть страх, но устрашение есть злоба.

Истинно верующих мало. Истинная вера — это смелость. Смелость поверить в себя и своего Бога с такой силой, что ничьи возражения и переубеждения не смогут опорочить моего Бога. Смелый человек не утаивает своего Бога и не обменивает его на более ходовой товар. Настоящий верующий не станет насильственно — ссорой ли, войной ли — навязывать свою веру другому. Все войны, когда-либо происходившие в мире, — это войны за веру. Если бы каждый человек занялся исправлением своего умонастроения и освободился бы от страха, то все люди поняли бы, что есть лишь один-единственный Бог, которого мы из-за страхов не сумели разглядеть, сидя на своей кочке.

Кто освобождается от страхов, тот ликвидирует стену между собой и Богом и обретает единение с Богом. Тогда Бог поселяется в человеке, и человек — в Боге. Если Вы сумеете так, то в некий момент наступит прозрение: Боже правый! Как же я раньше не понимал, что мой Бог начинается с моего сердца. Для меня мой Бог таков, каким я его ощущаю в данный момент.

Испуганные люди творят себе кумира и почитают его, как Бога. Служат и поклоняются ему. Испуганный человек любит Бога, увы, не ради самого Бога, а ради себя. В молитвах просит о милости и много ещё о чем. А если желаемого не получает, то разочаровывается и начинает охаивать того, перед кем преклонялся. Коротко говоря: люди сами создают себе кумира — и затем ниспровергают его.

Взгляните на атеиста. Ещё недавно все мы были атеистами. Теперь же говорим, что мы — христиане. Неужели мы действительно настолько изменили свое мировоззрение? Как бы то ни было с модой, но атеизм — та же вера.

Атеист верит, например, в столб садовой ограды, о который опирается. Прошу меня простить, я не сравниваю Бога со столбом ограды, а говорю об опоре, о черпании силы, о чувстве надёжности. Если атеист является атеистом настолько, что ничего иного в мире не видит, то он и не заметит, что столб прогнил. Он подойдёт и снова прислонится к столбу — и они оба опрокинутся. И опрокинутся так нелогично, что атеизмом этого не объяснишь. По логике, столб должен был бы оказаться под человеком, так как атеист на него наваливался. Однако атеист первым растянулся на земле, и лишь затем столб упал на него и огрел по затылку, как бы говоря: «Вот видишь, дорогой, у жизни две стороны. Сейчас ты получил по тумаку от обеих сторон, с тем чтобы, рассуждая о нелогичности, ты осознал это».

Атеисты могут быть превосходными людьми. Они не верят вслепую. Атеисты ведут через атеизм поиски Бога, который был бы по достоинству воспринят человечеством, соответствуя уровню его развития.

Они просто вернулись кружным путем, через страдания, к потребностям своей души.

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 05 авг 2015, 16:05

Человек может помочь другому облегчить груз телесный. Вера помогает снять груз с сердца.

Когда на сердце легко, то никакой груз не бывает слишком тяжелым. Вера в то, что душа сделает верный выбор, является истинной верой, которая помогает и дарует успокоение. Мышление существует, покуда существует жизнь вообще. А значит, бесконечно.
Человек, который верит в то, что всё сущее имеет свое предназначение, начинает размышлять, почему это так. К нему приходит понимание, что одному нужно одно, другому другое, а ему самому нечтотретье. Это означает, что человек развивается духовно. Кто развивается духовно, тот развивается и физически, а вместе взятое это и есть подлинное развитие. Человек, который совещается сам с собой, не впадает в крайности. Это значит, на его долю не выпадают большие страдания. Такой человек предчувствует всё заранее и доверяет своим чувствам. Его прозорливость становится более совершенной благодаря выводам, которые он делает на основе опыта.

Прозорливость и последующее осмысление являются той почвой, на которой произрастает рассудительность. Рассудительный человек достигает многого малыми средствами, использует маленькие возможности для получения больших результатов. Умная наука, возможно, не признает такой способ действий, однако все великие открытия начинались с малых дел.

Знание дела и деловитость не одно и то же. Можно быть деловитым и в то же время действовать машинально. Деловитость и машинальность — это разные уровни одной и той же энергии.

Прислушайтесь к своим мыслям и словам, которыми Вы характеризуете больное место, и высвободите энергию услышанного, тогда болезнь начнёт потихоньку отступать. Любое даже незначительное сопротивление со стороны хвори означает, что такое же сопротивление имеет место в Ваших мыслях, оно же — нежелание менять свои воззрения. Малая помеха превращается в большого врага, если мы относимся к ней, как к врагу.В то же время большая преграда перестает быть врагом, если мы уясняем для себя ее смысл.

От веры в свое успешное продвижение в жизни зависит как духовное, так и физическое продвижение.

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 05 авг 2015, 16:12

Вера, Надежда, Любовь

Признаться, раньше для меня это были пустые слова, я не знал и не понимал их значения, поэтому особенно и не задумывался, как мне следует поступать в тех или иных случаях. Причиной тому являлся мой ум, вечно сомневающийся и ничего не принимающий на веру. Пока я чего-то не понял, не осознал, я не могу с этим иметь дело. А сейчас... кое-что показалось мне ясным, тем и делюсь с вами.

Вера

Вы замечали, чем ближе вы находитесь к завершению своих планов, тем сильнее вера в свое дело? То есть вера возрастает по мере приближения развязки.

Допустим, вы задумали какое-то дело, то есть в вас появилась МЫСЛЬ. Далее в вас появляется ВЕРА, что это возможно осуществить. По мере продвижения вперед вера все больше растет и укрепляется. Она дает вам все большую СИЛУ. Но только когда ваше начинание завершено, в вас появляется ЗНАНИЕ, что это дело было возможно осуществить. Вы ПЕРЕЖИВАЕТЕ результаты своего труда. Вера тогда исчезает, остаются только знание и переживание реальности.

Вступая в свое будущее, встречаясь с ним, мы переживаем реальность, знание, истину — такую, какая она есть на данный момент. А теперь вспомните, что вера растет и обретает тем больше силы, чем ближе мы подходим к завершению дела, к цели.

Вера — это отражение будущего знания истины, будущего переживания истины. Вера — это производная от истины, направленная в ваше настоящее.
Существует ось "настоящее — будущее". Пара "вера — знание" располагается именно по этой оси. Знание, которое вы познаете в будущем и будете переживать как реальность, отражается в вере, что это возможно, в настоящем. Вера — это послание из будущего о Пути. Поэтому и говорят, что "вера ведет", "вера приводит к Истине".

Все вышеописанное можно представить как конус, вершина которого располагается в будущем, а раструб — в настоящем. По мере продвижения вперед вера все больше концентрируется, ваши силы собираются в единое целое, а конус сужается. Когда вы вступаете в свое будущее, вера исчезает, и собранная сила приобретает форму знания и непосредственного переживания истины. Поэтому знание истины дает силу.

Как будущая истина посылает свое отражение в настоящее? Благодаря закону Прошлое Равно Будущему.

"Все это хорошо, — скажете вы, — но когда верить, а когда — нет? Ведь на свете существуют ошибки. Приходит мысль из будущего, начинаешь верить, вкладывать силы, деньги, а конечная встреча с истиной так и не происходит, плодов своих трудов ты так и не пожинаешь".

Ошибки, которые вы совершаете на своем пути, шлифуют вашу способность лучше соединяться с будущим, со своим нелинейным умом, который живет вне времени. Здесь уместны только смирение и скромность ученика.

"Сколько же можно тренироваться?!" — воскликнете вы. Сколько нужно! Ваше терпение — это утверждение веры в свое будущее. Отсутствие терпения — отсутствие веры в себя и в свое будущее. Выбирайте.

Проверки. Вы прекрасно знаете, что на пути всегда существуют препятствия. Это проверки, которые мы устраиваем сами себе, чтобы лучше сфокусировать свою силу и сделать мощный скачок вперед. Когда в вас поднимается пессимизм и кажется, что все пропало, ничего не получится, — что происходит потом? Правильно, резкий рывок вперед.

Какие мысли приходят к вам касательно будущего России — особенно сейчас? Иногда не самые приятные. Застарелый пессимизм начинает поднимать свою голову? Это означает, что мы подошли к поворотной точке нашей истории. Скоро последует качественный скачок. Это носится в воздухе.

Надежда

Сыпали ли вы когда-нибудь соду на кислоту? Она шипит и нейтрализуется. А когда у вас была изжога, принимали ли вы соду внутрь? Все мгновенно проходит, и наступает облегчение.

Надежда гасит сомнения и дарит успокоение, как сода. Кислота сомнения, которая подступает к горлу и начинает сжигать наши внутренности, очень эффективно гасится надеждой. Не забывайте почаще говорить себе: "Все будет хорошо". А дальше — терпение.

Конечно, надежда эффективно работает в паре с верой. Они прекрасно дополняют друг друга, давая возможность вам и вашей душе практически без потерь достичь желаемого будущего.

Просто помните: чем больше у вас ошибок и неудач, тем ближе вы к цели, к истине.

Вам больно за Россию? Все будет хорошо.

Любовь

Что такое любовь? Вспоминайте, мы с вами уже рассматривали это. Совершенно верно, это то, что соединяет нас, это чувство единства с тем, что нас интересует в настоящем, с нашим будущим, с нашим прошлым. Единство со всеми вещами в этом мире, с людьми, с природой. С помощью любви мы объединяемся.

Страхи, ненависть, борьба, неприятие, критика, убеждения, что вы выше, сильнее, лучше, умнее, красивее, успешнее, богаче, беднее, хуже, слабее — в конечном итоге, любые мысли, — все это разделяет вас с вещами, людьми, природой.

Линейный ум разделяет вещи. Когда вы находитесь в линейном уме, вы отделяете себя от других форм, от своего настоящего, будущего, прошлого. Это все потому, что в вас существуют названия вещей и мысли о том, что каждая вещь в этом мире существует отдельно от другой — мы это уже рассматривали.

Только потому, что в вас существуют мысли, что вот это, дескать, прошлое, вот это настоящее, а вот то будущее, они существуют раздельно друг от друга.

Когда вы находитесь в нелинейном уме, все формы в нем находятся в единстве, вы оказываетесь в единстве со всеми вещами, людьми, природой. Вы также находитесь в единстве со своим прошлым, настоящим и будущим. Это состояние любви. Поэтому любовь всегда приносит облегчение и излечивает душу и тело. Благотворное чувство.

Если вы способны испытывать любовь хоть к кому или чему-нибудь, следовательно, нелинейный ум все еще работает в вас. Значит, вы способны соединиться и со своим будущим.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 05 авг 2015, 19:34

Разум.
Вы пишете разумные вещи, которые мы уже знаем из информации от СНЛ, и некоторые Ваши мысли, немногие правда, лично я не разделяю.
Давно известно, что "Религия очищается атеизмом" и "Чем правда ближе к Истине, но чуть-чуть ошибается, тем такая правда опаснее, уводит в крен".

Можно задать Вам вопросы еще, хотя на предыдущий мой вопрос о "Плотской любви" Вы не ответили, но все же?
Вы любите себя?
Вы любите людей?
Вы изучаете, или изучали С. Н. Лазарева, если да, то насколько?
Вы читаете комментарии у других участников той темы, где сами Вы пишете, даете рекомендации?

Заранее извиняюсь, если мои вопросы Вам покажутся не корректными.
Заранее благодарю Вас. :roll:

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 06 авг 2015, 16:41

ensb писал(а):Вера - это сохранение связи со своей целью. В случае веры в Бога - с Богом.
8-/
По-моему,лучше не скажешь! Но с логикой, расчетом она вряд ли дружит, скорее- с интуицией.

МарияS
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 14:05
Ник: МарияЯ

Сообщение МарияS » 06 авг 2015, 16:47

Вера это мостик сознания к чувствам в душе.
т.е. когда мы верим в Бога это мостик нашего сознания для того, чтобы по этому мостику мы перешли от сознательного устремления к чувству любви к Богу.
Когда мы почувствуем Бога и уже не будем нуждаться в вере, потому что будем чувствовать Бога в себе и себя частью целого.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 06 авг 2015, 17:38

Вера - это непрерывное чувство единения с Богом

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 07 авг 2015, 20:30

Вера это состояние, существительное. Верить это глагол-действие. Нужно верить Богу, а не в Бога. По сути это женское и мужское мышление в наглядности.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 08 авг 2015, 09:25

Уважаемые участники, все сообщения, не относящиеся к заданной теме, перенесены в тему http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10311/
Просьба высказываться по теме.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 08 авг 2015, 17:27

разум писал(а):Вера, Надежда, Любовь

Признаться, раньше для меня это были пустые слова, я не знал и не понимал их значения, поэтому особенно и не задумывался, как мне следует поступать в тех или иных случаях.]
Попробую обобщить длинный пост Разума.На мой взгляд это самый исчерпывающий ответ который я когда-то слышал.
Вера вспыхивает в нас как импульс который приходит из будущего,как определённая цель.Высшая цель которую нам посылает Бог,это любовь к нему.Любое движение к цели имеет определённые трудности.Надежда вселяет в нас уверенность что все эти трудности необходимы для преодоления цели,они есть необходимое условие для достижения любой цели.Претензии снимаются и мы обретаем любовь,при достижении цели.

Всё просто,как говорит наш дорогой шеф.
Я учусь верить Богу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя