Что такое вера?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 22 июл 2015, 15:25

Уважаемые участники форума!

Сергей Николаевич Лазарев просит нас высказаться на тему: “Что такое вера”.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Астра
Зарегистрированный участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:29
Ник: Астра

Сообщение Астра » 22 июл 2015, 17:16

Для меня Вера-это просто положиться на Бога, будь что будет.

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 22 июл 2015, 18:15

Вера - это когда ты ни на секунду не подвергаешь сомнению справедливость происходящего, а полностью полагаешься на того, кому веришь. Как бы ни развивались события.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 22 июл 2015, 18:33

Вера- стойкое, непоколебимое знание.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 22 июл 2015, 18:42

Вера - это незыблемое ощущение божественной воли. "Вера умирает последней" СН Лазарев. (не надежда, а именно вера)

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 22 июл 2015, 18:44

Вера - это направление мыслей и поведение человека в соответствии с какими-то установками, которые являются для него очень ценными вследствие интуитивного ощущения души и работы ума. Отдача энергии в этом направлении, несмотря на препятствия и противоречивость действительности.
Вера в Бога - это признание существования Бога, которое базируется на интуитивном знании души и работе разума; признание высшим смыслом жизни приближение к Нему; полное доверие Богу вопреки поверхностной логике происходящего; ощущение этого как самого ценного переживания в своей жизни и самого главного понимания, которого достиг. Постоянное стремление к совершенствованию себя и окружающего мира в соответствии с собственным представлением о том, чего хочет от нас Бог.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 22 июл 2015, 20:54

Когда человеческое распадается и нет надежды и тогда спасает только вера и приходит любовь. Вера это дорога к Любви. Познавший любовь верит.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 23 июл 2015, 03:35

Я уже как то написал, что человечество вышло на уровень Духа.
10 заповедей Моисея. Как Христос говорил, это костыли для маловерных.
Вера, это уровень Духа. Вера, это "крепкая" надежда. Если я верю во что то, или в кого то, значит, я очень надеюсь, что этот что то или кто то оправдает мои надежды на счет его и справится со своей задачей, которую я перед ним и поставил.
Вера допускает, что этот кто то или что то не справится со своей задачей, не оправдает мои надежды.
Так и вера в Бога. Если человек верит, даже если очень крепко, его подсознание допускает, что Бога а может и не быть, но он надеется, что все таки Бог есть и на всякий случай соблюдает 10 заповедей Моисея, ведет себя нравственно. Тем более видит, что когда он себя "хорошо" ведет, становится счастливее, семя здоровее и дождь вовремя идет. А в душе думает, какой я хороший, становится идеалистом, презирает несовершенного, непохожего на себя, внутренняя гордыня растет со всеми последствиями.
Такой человек жаждет справедливости, его справедливости, которую он сам и придумал, который соответствует его идеалам. Ему кажется, что наш мир не справедлив, надо требовать, добиться справедливости любой ценой, не понимая, что как и правда, справедливость у каждого своя. Такой человек не чувствует, не понимает и не видит высшую Божественную справедливость. Такой человек по своей природе никак не может быть смиренным, кротким. Ведь смиренность и кротость означают безоговорочное, полное принятие Божественной Воли. А как принять то, что не видишь, не слышишь, не понимаешь и не чувствуешь. Для таких людей Бог где то там. Он сотворил этот мир, удалился и теперь дистанционно наблюдает за нами, и в лучшем случае, после нашей смерти, будет нас судить.
Вот это и есть уровень Духа.
Учение Христа, это уровень души и выше, уровень Божественной Любви.
Здесь уже Бога не верят. А точно знают, "видят", что Он вот оно есть, реальнее реального, чего его верить, что Он есть, если Он реально, и без моей веры есть?
Такие люди каждую долю секунды чувствуют Его незримое присутствие, Его заботу обо мне, Его чудесную родительскую Любовь ко мне, который и поощряет Любя, подарки дарит и наказывает Любя меня, если я хулиганю. Так как можно не Любить Бога, не быть благодарным Ему каждую долю секунды? Он нас и пример показывает, даря нам в этой жизни наших родителей. И любовь к родителям, это пример нам, как надо Любить Бога, только намного сильнее. Ведь наш истинный родитель это Он, Бог, который никогда нас не предает, не бросает, не ошибается, полностью соответствует нашим идеалам, воспитывает и выращивает нас с безграничной Любовью.
Такие люди уже автоматом, подсознанием выполняют и девять заповедей блаженства Христа, и смиренны и кротки, потому что, это уже их суть, они по другому не могут даже секунды жить. :lol:

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 23 июл 2015, 04:50

Вера - это чувство доверия Богу.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 23 июл 2015, 05:17

Зульфия писал(а):Вера - это чувство доверия Богу.

Извините Зульфия, я во многом с Вами бываю согласен, но только доверие, это только малая часть от Целого.
Доверие тоже уровень Духа. Со всеми последствиями, которые я выше перечислил. Например "Ох, какой я хороший, доверяю и надеюсь, объект, которому доверяю, оправдает мои надежды".
А если, по мнению доверителя, не оправдает, то наступит разочарование (атеизм) и т.д. и т.п. :roll:

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 23 июл 2015, 05:26

Хорошо, Карен Акопович, я скорректирую своё понимание веры. :)
Вера - это чувство полного и непрерывного доверия Богу.
На сегодня у меня пока так. :)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 июл 2015, 05:39

Стремление души.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 23 июл 2015, 06:02

Вера — это шаг из лодки на воду.( Мф.14,29)

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 23 июл 2015, 06:25

Вера- это подсознательное полное принятие высшей Воли.
:angel:

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 23 июл 2015, 07:01

Вера - это когда знаешь/чувствуешь всем существом ("шкурой") и никто/ничто тебя не в силах переубедить

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 23 июл 2015, 18:41

Вера- "готовься к худшему, но стремись к лучшему".

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 23 июл 2015, 19:06

До тех пор, пока я во что-то верю, у меня есть точка опоры. И это для меня является отдельной реальностью, я это поддерживаю своми чувствами, эмоциями, мыслями, мечтами и устремлением.

Значит, вера в Бога - это точка опоры на Боге, на Божественном и когда Бог для тебя как бы является реальностью, т.е Он есть в твоей картине мира, ты можешь не знать точно кто Он и какой, но ты знаешь, что Он есть. Есть что-то высшее и ты на это опираешься.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 24 июл 2015, 03:37

Вера для меня выглядит как и воля.
Это когда ничего не остаётся что может подталкивать тебя к цели,но ничего не может остановить твоё движение к этой цели.
Я учусь верить Богу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя