Что такое справедливость?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ezhkin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:39
Ник: ezhkin

Сообщение ezhkin » 08 авг 2015, 18:48

Здравствуйте,уважаемый Сергей Николаевич и команда форума!
Хотела поделиться ситуацией по поводу справедливости.
У меня есть подруга и приятельница с которой мы с подругой много лет общаемся.Так вот приятельница часто ведет себя хамовато,нечестно,уводит у других дам мужчин и так далее.Недавний ее поступок-она обставила свою родную сестру так,что ту перестали принимать в семье,и получила все бонусы,ранее делившиеся на всех детей.
И вот подруга моя возмущается-Как же так,ведь так нельзя поступать!Ведь она предала свою родную сестру! Я ее спрашиваю-Почему ты возмущаешься?Ты ведь читаешь ДК
,понимаешь,что все закономерно,неужели думаешь,что каждый не получит то,что заслужил?Она говорит-Я хочу увидеть справедливость здесь и сейчас!
И вот что мне подумалось:справедливость с точки зрения человека-это причина и следствие ,сжатое в одной точке времени.Так сказать,человеку хочется сразу привести приговор в исполнение.В случае человеческого восприятия справедливость очень субъективна.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 10 авг 2015, 13:41

,человеку хочется сразу привести приговор в исполнение.В случае человеческого восприятия справедливость очень субъективна.
:consent:
"Око-за око, зуб за зуб"- модель человеческой справедливости


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость