Что такое смирение?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 22 июл 2015, 15:30

Уважаемые форумчане!

Сергей Николаевич Лазарев просит нас высказаться на тему: "Что такое смирение".
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 22 июл 2015, 16:43

Что такое смирение.., может передать только человек постигший смирение. А если пользоваться информацией которую дал нам Сергей Николаевич, смирение это венец применения законов диалектики на практике. Полное внутреннее принятие при активном внешнем действии. Но это я так на сегодня понимаю смирение. :ohh:

Астра
Зарегистрированный участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:29
Ник: Астра

Сообщение Астра » 22 июл 2015, 16:57

Смирение для меня это принятие, воли Бога. Считаю это чувство основой любви к Богу.Смирение это как жест души, реальный показатель того, что принял волю Бога.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 22 июл 2015, 17:24

эээмммм...
если я- гордый человек - глава фирмы, депутат, Президент, начальник и т.д., то смирение даётся одним способом.
если я - обиженный и ревнивый, бедный и бездомный , то смирение - тоже даётся так же???


послушайте!!! у меня интересная мысль. Итак:
на форуме НФ я Nasca , и меня здесь в темах " Такие разные родители" или "Стихи как отдых пишем сами"....знают под этим ником.

Но на ФДК( за время концентрационого лагеря на НФ) я сменила ник , там я - Agape.
Верите???? двое мужиков сошли с ума.

Один( на фдк) - решил что Agape - это имя Бога, хотя ему трудно дать отчёт, что за несколько лет он привык к нику Nasca , и новый ник Agape ему просто нЕ нравится.
Второй( тоже на фдк), модератор, пошёл ещё дальше. Он мне написал в теме( Разбанить Агапу), что под новым ником Agape я могу писать только шоколадные посты.Надо заметить, что дама я нЕ ручная, знаю 2 языка: русский родной и русский - матерный, и обоими владею в совершенстве. Ибо мой папка был моряк, а я по виду деятельности имею прямое отношение к великому и могучему. Этот модер бегает за мной по темам с опцией "отключено последнее посещение")))))))))))))
Итог: я - в очередном бане( или просто: пошла в баню!!!))))))
вопрос к Сергею Николаевичу: имеет ли значение смирение к смене НИКА?( И того, кто сменил, а того, кто не может принять эту смену?)

Вопросы к Сергею Николаевичу
, книги которого я начала читать весной 1993 года, когда ездила в Вологду за питанием для ребёнка( 1я книжка ДК(зелёная)лежала одна на огромном длиннющем прилавке в Вологде) .
И, если продавец этой книжки прочитает мой пост( чудеса ещё бывают) то пусть она( это была дама) знает: я ей благодарна за эту зелёную ДК Лазарева!!!!!

1. Есть ли разница в смирении успешного, богатого, умного, но жёсткого человека и ...
2. .............................................. бедного, доброго, обиженного, забытого всеми, преданного друзьями и родными.
3.Есть ли разница в смирении мужчины и женщины.
4. Есть ли разница в смирении взрослого и ребёнка.
5.Есть ли разница в смирении учителя и ученика.
6.Есть ли разница в смирении Президентов России и Америки?

Ойхь....если посидеть, я вам столько разниц найду.... :red:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 22 июл 2015, 17:50

Возможно, что если попробовать позаимствовать в плане понимания "смирения" подходы из иных религиозных систем, то ближайшим аналогом смирения в, допустим, Даосизме и др. восточных направлениях окажется понятие "недеяния".

В рамках же т. н. "Даосской внутренней алхимии" - на организменном уровне - это может быть связано (в качестве проекции) с рядом т. н. как бы самопроизвольных течений определённых видов внутренней энергии, где эта энергия как бы активируется сама по себе - без активного сознательного вмешательства человека. И получается как бы парадоксальное действие без действия, активность в отсутствие этой самой [сознательной] активности.
Возможно - что это как бы достижение на уровне внутренних энергий некоего "эталонного" варианта внутреннего энергетического состояния человека, где неотъемлемым элементом подобного рода достижения также должно являться и достижение "мировоззренческого" смирения - т. е. без достижения одного нельзя достичь и другого.

Понятно, что такие аналогии мало что дают в плане понимания самого по себе смирения как такового, но, возможно, через такой подход что-то можно будет понять дополнительно (рано или поздно).

То есть - на уровне внешнего поведения (мировоззрения) человек, с одной стороны, активно действует там, где такая активность уместна (что должно определяться душой/подсознанием/интуицией человека, где чем душа чище, тем больше шансов, что человек правильно определит - где и как действовать уместно, а где - нет), с другой стороны - спокойно (смиренно) принимает все "тяготы и лишения воинской службы" (что описывается в ДК как правильное прохождение травмирующих ситуаций)... А на уровне внутренних энергетических процессов человека это - при наличии определённых навыков и намерения - реализуется (спонтанно?) в некие соответствующие вышеописанные процессы, с которыми оперирует "Даосская внутренняя алхимия" и ей подобные системы саморазвития... Т. е. единство внутреннего и внешнего...

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 22 июл 2015, 18:10

Смирение - это умение в ситуации, которая сильно отличается от желаемой активно действовать внешне, с радостью принимая любой исход внутренне.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 22 июл 2015, 18:45

хм.
Смирение- это умение взглянуть на ситуацию со стороны человека, нанёсшего вам урон, неприятность, ущерб.
Смирение - это возможность проверки себя на прочность Любви к Богу.
Смирение-это спокойствие в принятии неудач, проблем, предательств с мудрым взглядом: это есть, но оно пройдёт.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 22 июл 2015, 18:51

Смирение - это согласие с божьей волей.

olnik.oly@yandex.ua
Зарегистрированный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:21
Ник: ОляНик

Сообщение olnik.oly@yandex.ua » 22 июл 2015, 18:57

Смирение- с миром в душЕ. сохранение внутреннего спокойствия, когда дают и отнимают, а снаружи действие реакция. наверное подходит поговорка "нашел-не радуйся, потерял-не плачь".

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 22 июл 2015, 18:58

А мне лично фраза понравилась: "Первоначально человек был пассивен к Трансцендентному (смирение) и активен по отношению к миру (тое сть отвержение помыслов/страстей в христианской терминологии), а потом стал активен по отношению к Трансцендентному (гордость то бишь) и пассивен по отношению к миру "
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

malykh
Зарегистрированный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Ник: malykh

Сообщение malykh » 22 июл 2015, 19:00

Смирение,смиренный человек ставящий любовь выше своих инстинктов,старающиийся их обуздать.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 22 июл 2015, 20:01

Смирение-жить с миром в душе, быть миротворцем.

Мир-это когда душа принимает противоположности, как равных партнеров божественного замысла, с одним чувством-чувством любви.
Чувство любви дает энергию, информацию и заставляет действовать, творить. Человек становится миротворцем.

"Блаженны миротворцы, ибо будут наречены сынами божьими".

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 22 июл 2015, 20:12

"Жертва Богу дух сокрушен;cердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит(Пс.50,19)."

Смирение -это видение во всём происходящем Божественной воли и забота в первую очередь о душе в преодолении страстей и этому помогает совесть(сердце сокрушенно),которая напоминает нам о собственных грехах-недостатке любви в душе.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 22 июл 2015, 21:25

Смирение - с миром - мы часть мира и мы его принимаем таким, каким его создал Бог. Кто может принять мир со всем его внешним несоверсшенством, тот есть смиряющейся, он может менять мир, он становится миротворцем.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 23 июл 2015, 02:48

Смирение,... "С МИРОМ", я понимаю, что принятие происходящего с миром в душе, это значит, грех гордыни должен быть если и не преодолен, то покорен пониманием первенства первой заповеди "Возлюби Бога превыше всего!"
То есть, способность души человека к принятию воли Бога с миром в душе!
Да, и думаю, что смирение не делится на касты, сословия, уровни развития...))) то есть, с миром человек принимает волю Бога, будучи президентом или дворником одинаково.
Ольга

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 23 июл 2015, 03:56

Я уже ответил на этот вопрос в теме "Что такое Вера".
Потому что считаю, что все взаимосвязано и по отдельности объясняя, буду только повторяться.

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 23 июл 2015, 04:34

Если представить смирение в виде образа, который изложен в Библии, то сразу ощущаешь, что смирение требует невероятно много сил и жертвенности для его реализации. Помните в Евангелии от Матфея? (Глава 12, стихи 19-20):

19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;

20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы...

Вот как не воспрекословить, когда чувствуешь, к примеру, что твой собеседник не прав? (особенно здесь, на форуме :)) И как часто участники не спорят и не "вопиют"? Представляете, какая жертвенность должна быть при реализации смирения?!
А вот про "лён курящийся не угасит"? Какой соблазн затоптать "курящийся лён"! Это ж нога сама тянется затоптать. :)
А если учитывать многослойность смыслов Библии, то трость переломленная и лён курящийся - это, возможно, надломленный человек в нравственном, душевном смысле. И истинное смирение - это когда уходишь от соблазна "потоптаться" на его душевной ущербности.

А ведь следствие смирения - это покой невероятный! Вот же прямое указание Христа о пользе смирения (оттуда же, глава 11, стих 28-30):

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Прямое указание, как ощутить ещё один из аспектов истинного счастья. Но тут такая жертвенность гигантская нужна! А мы счастья снаружи ищем... :)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 июл 2015, 06:10

Согласие с тем,с чем не согласен.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 23 июл 2015, 06:22

Смирение- мирное восприятие действительности вокруг,как внутренней так и внешней.
Смирение с точки зрения ДК- это одно из проявлений Диалектики ДК.
:angel:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей