Что такое смирение?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 23 июл 2015, 07:07

Смирение - это принятие, усмирение себя

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 23 июл 2015, 07:29

Оганесян Карен Акопович писал(а):
Я уже ответил на этот вопрос в теме "Что такое Вера".
Потому что считаю, что все взаимосвязано и по отдельности объясняя, буду только повторяться.

Да, еще, будьте добры, объясните меня, пожалуйста, что означает ИМХО, которую многие ставят после предложений?
Понимаю, что это как СНЛ, ДК или КПСС, или ошибаюсь? :-)
ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению»

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 23 июл 2015, 09:03

Благодарю Вас, Mari. :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 23 июл 2015, 09:32

Смирение - это принятие уже реализовавшейся Божественной воли и при этом понимание, что Высшая воля состоит в том, чтобы мир и мы развивались, менялись, совершенствовались.
Мы должны развиваться, а не застыть в мертвом созерцании, - такова Божественная воля относительно нас, для того нам и дается жизненная энергия.

Смирение - это доверие Всевышнему, внутреннее согласие с происходящим и участие в формировании этого происходящего - участие настолько, насколько этого требует от нас Божественная воля.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 23 июл 2015, 10:29

ДОПОЛНЕНИЕ
Когда-то у меня возник такой образ:
если мы стоим на первой ступеньке и хотим перейти на вторую (т.е. хотим развиваться), то мы должны опереться на первую, оттолкнуться от нее, - иначе не получится.
А если мы не принимаем первую ступеньку, не смиряемся с ней (с произошедшим), то своим недовольством мы ее разрушаем, камня на камне не оставляем - и тогда оттолкнуться будет не от чего, чтобы перейти на следующую ступень...

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 23 июл 2015, 11:32

Смирение - это внутреннее принятие очевидной человеческой несправедливости с верой в то, что и в этом случае осуществляется Божественная справедливость.

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 23 июл 2015, 18:07

Словами приблизительно так могу описать )))

Глубокая готовность принимать все-все как Воля Господа
и абсолютная уверенность в Нем во всем.

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 23 июл 2015, 18:09

Когда для себя пыталась ответить на этот вопрос, отметила два момента.

Первый - настоящее смирение не связано с пассивностью. Хотя классический образ смирившегося человека рисуется так - сидящий неподвижно, смотрящий в одну точку, опустивший руки, молчаливый - смиренно принимающий всё, что бы ни произошло. И чем дольше он там будет сидеть - тем больше натренируется и, значит, тем более смиренным станет.
Часто можно услышать выражение "Да он уже смирился!", и это означает что человек полностью опустил руки.
При таком понимании смирения можно ничего не делать, плыть по течению и просто принимать всё, что даётся свыше.
Но тогда уходит интерес к жизни, какая-то радость уходит, силы - жизнь перестаёт быть настоящей и становится какой-то искусственной, не твоей.
Смирение - это способность любить и принимать те ситуации, которые нам не нравятся или не устраивают. И способность отрешиться от своих желаний и представлений о мире.

И второй момент - как понимается смирение в христианстве и православии: вот, если попытаться описать характер человека смиренного и кроткого - у него спокойный дух, то есть энергия его духа не возмущённая, не слишком активная, не агрессивная - а спокойная, уравновешенная, гармоничная, и на всё происходящее он реагирует соответствующим образом. И, если, у него дух не сильно проявлен - больше энергии идёт в душу...
То есть смиряется в православии и христианстве - дух, а не тело и не душа, которые продолжают активно проявляться на внешнем и на внутреннем плане.
Душа устремляется к Богу, а тело действует в физической реальности.
А дух смиряется перед Богом и Божественной волей.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 25 июл 2015, 10:29

Смирение - это непривязанность к результатам своих действий.

vova0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 11:38
Ник: vova0007

Сообщение vova0007 » 25 июл 2015, 20:37

С-МИР-ение - это чувство, которое легко наблюдать в себе "со стороны" и как правило это возможно сразу же после того, когда человек прошел какую то ситуацию, унижающую его человеческие моменты/ценности. Привычка наблюдения за собой(своими внутренними эмоциональными движениями) дает возможность увидеть любую ситуацию как сцену, где каждому "сверху" дают определенную роль - унижающего и унижаемого.

Следовательно человек верующий (кто в теме информации от СНЛа) не будет циклиться на вопросах типа, как это так, почему это, за что это и т.д., а сможет реально попытаться понять смысл роли его и опонента. Режим наблюдателя - это своего рода соСТОЯНИЕ в гармоничном режиме вашего внимания, которое становится более постоянным и устойчивым со временем.

Другими словами наблюдатель спокойно будет оценивать ваше внутреннее состояние, которое как правило работает как прокурор или адвокат. Что еще лучше, со временем можно легко управлять в каком режиме ваше внутреннее состояние (осознание и чувства) должно работать и как интенсивно по ситуации.

Выше описанный процесс использовал 150+ слов, но в реальности он сжимается до доли секунд. Также выше описаннй процесс не имеет пользы и результата если:

1. Человек не верит/не чувствует во всем происхощем волю БОГА(режисера).
2. Не натренировал внутри себя режим НАБЛЮДАТЕЛЯ - этакий физиологический режим вашего духовного тела.

Спасибо СНЛу за такую важную поднятую тему.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 05 авг 2015, 13:44

В моём примитивном понимании, это всё же готовность в любой момент потерять всё , что относится к "человеческой" составляющей нашего существа и испытать при этом чувство любви.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 05 авг 2015, 18:39

В значении смирения я могу ошибаться, но я попробую описать как мне это видится.
С.Н. Лазарев говорит, что
дети ощущают своё Божественное Я лучше чем взрослые, по этой причине часто они являются ясновидящими. Но по мере взросления эта способность утрачивается, т.к. начинает преобладать человеческое я.
Думается мне, что "мир во зле лежащий" - это система ценностей и жизненных приоритетов, мировоззрение, которые навязываются и пропагандируется обществом в виде удовольствий духа, души и тела. Взрослеющий ребенок по наивности принимает эту систему приоритетов как руководство к действию. Таким образом его душа приобретает человеческое я, т.е. я - навязанное обществом. В Евангелие приводятся слова Христа:
Лук.16:15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом
Таким образом получается конфликт, где конфликтующие стороны я- навязанное обществом как система ценности, приоритетов и мировоззрения (человеческое я) с которым срослась моя душа и Я - Божественное.

Человеческое я - научило нас стремиться к тому, чтобы реализовывать желания человеческого я: вкусно поесть, долго поспать, сексу, безделью, халяве, стремление к роскоши и богатству, корысти, желанию нравиться и быть лучше других, высокому положению, тщеславию и гордыни и т.д.

Если наша, судьба, складываются не так как хочет, мечтает наше человеческое я, то возникает обида, агрессия к себе, другим, к Богу. Человек говорит: "Ну почему всё не так как мне хочется?". Происходит не принятие судьбы и событий, которые с нами происходят. Таким образом мы убиваем любовь к Богу, себе и другим.

Когда же мы начинаем смиряться, примиряться - т.е. принимать с мирным чувством в душе все события своей судьбы и всё происходящее вокруг нас как управляемую Богом, заменив недовольство на благодарность и любовь к Богу, то таким образом мы учимся принимать волю Божью и отстраняемся от человеческого я.


Смирение - это примирение, принятие с мирным чувством своей судьбы, событий, обстоятельств в прошлом, настоящем и будущем, с любовью и благодарностью к Богу. Это сближение со своим Божественным Я.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 05 авг 2015, 18:57

Смирение - успокоение, усмирение своих страстей, гордыни и вожделений и принятие Бога, себя и Всего.
Кстати неспроста в России самая распространенная фамилия это не Иванов/а (как думают многие), а Смирнов/а :)

МарияS
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 14:05
Ник: МарияЯ

Сообщение МарияS » 06 авг 2015, 17:16

смирение это счастье бытия божественного, когда душа чувствует потребность в служении Богу, устремляется к нему и любую ситуацию принимает как благо от Бога.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 06 авг 2015, 17:23

Смирение - это принятие божественной воли независимо от человеческой логики

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 07 авг 2015, 15:15

Астра писал(а):Смирение для меня это принятие, воли Бога. Считаю это чувство основой любви к Богу.Смирение это как жест души, реальный показатель того, что принял волю Бога.
В моем понимании- наоборот, любовь первична по отношению к смирению. А смирение без любви- похоже на программу самоуничтожения.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение musatova » 08 авг 2015, 07:21

Смирение - это активность души направленная на глубинное соединение с Богом! Оно может проявится, как внезапное ощущение радости. Чувство внутреннего спокойствия, умиротворения, понимание, что все идет своим чередом. Только глубоко смиренный человек способен произвести впечатление самодостаточной, свободной и уверенной в себе личности с открытым сердцем. :)
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей