Как освободиться от ожиданий (желаний) избранности, особенности, желаний произвести впечатление.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 28 июл 2015, 15:01

Иннуариевна писал(а): Это поклонение людям... Поклонение человеческим отношениям... Чтобы от этого освободиться надо увеличивать любовь в душе.
А как у Вас с любовью к себе?
Да, Вы правы, это поклонение отношениям, человекоугодие. Сегодня подумал над этой темой, т.е. по какой причине могло вырасти моё поклонение отношениям. И получилось вот что:
Когда приходишь учиться в школу, техникум, институт, устраиваешься на одну работу, потом на другую, контактируешь с здравоохранением, с гос.службами, церковью и прочими организациями, то хочешь - не хочешь, но в большинстве приходится принимать их условия. Т.к. порядки, обычаи в каждой организации наработаны многими годами и менять под меня никто не будет. Так же приходится учитывать индивидуальный характер каждого официального или обычного человека, избегать конфликта и обходить острые углы в отношении. Возможно, что стремление избежать конфликта, учесть интересы другого человека (организации) породило человекоугодие с ущемлением своих интересов. Если приблизительно взять в соотношении, то 35%/65%.

Можно Вас попросить дать характеристику термину "любовь к себе", что бы я мог ответить на вопрос?

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 28 июл 2015, 15:12

Ольга С писал(а):
Alex-V писал(а):как освободиться от ожиданий понравиться, произвести впечатление, что твою избранность, особенность оценят другие.
Я понимаю, что это один из обликов гордыни. Так же понимаю, что за подобными ожиданиями стоит желание растянутое во времени и как следствие рождается страх, тревога, что столкнешься с полной противоположностью своих ожиданий - с осуждением, критикой, высмеиванием и т.д.
У меня это идет тонко и где то глубоко, но подобраться и освободиться не получается уже много лет. По этой причине росли проблемы в общении, обидчивость, ухудшилась память, внимание.
Был бы рад, если Сергей Николаевич более широко осветит лекцией этот облик гордыни.
Это свойство гордеца :cheese: сталкивалась с ним "наоборот" - как с нелюбовью к себе, нежеланием публичности, общения; а так же "лицом к лицу" с подросткового возраста в мечтаниях с собой в главной роли.

Как освободиться? Работать над собой, не отчаиваться, двигаться каждый день понемногу. В моем случае любить и принимать себя, принудительно где-то ставить себя в ситуацию общения (что я сейчас и делаю), не давать воли пустым грёзам, вскакивать и сразу любая нагрузка на мозг или тело.
Работаю над собой, двигаюсь каждый день понемногу. Наверное поговорка: Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот! - это про меня)) Но понимаю, что без преодоления этого облика гордыни движение дальше маловероятно.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 июл 2015, 15:18

Можно Вас попросить дать характеристику термину “любовь к себе”, что бы я мог ответить на вопрос?
Как Вы относитесь к себе на всех трех уровнях - тело, дух и душа?
К своей внешности, к своему сознанию ( ум, характер), и самое главное - к чувствам...
Что Вы из этого не принимаете в себе, топчите или отвергаете...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 28 июл 2015, 15:22

tiss77 писал(а): Да ничего особенного, вроде... Гордыня обыкновенная :) У меня такая же была :-)
Очень звездила и страдала одновременно - что подумают обо мне люди?
Я рад, что для Вас она оказалась обыкновенной и у Вас получилось с этой проблемой справиться!
Для начала мучительно вдалбливала себе - никому нет до тебя дела, все думают только о себе. Дошло :)
Иногда просто себя ломала - да кто ты такая, чтобы считать себя лучше других???
В моем случае это выглядело как просто прижать к стенке, отпустил - и скоро всё становится как прежде.
Начинайте уже по чуть-чуть - хватит топтаться на месте ;)
Для этого и обратился на форум, чтобы сдвинуться с места :)

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 28 июл 2015, 16:23

Иннуариевна писал(а):
Можно Вас попросить дать характеристику термину “любовь к себе”, что бы я мог ответить на вопрос?
Как Вы относитесь к себе на всех трех уровнях - тело, дух и душа?
К своей внешности, к своему сознанию ( ум, характер), и самое главное - к чувствам...
Что Вы из этого не принимаете в себе, топчите или отвергаете...
Отношение к телу, внешности: Слежу за здоровьем, внешностью, но без фанатизма. Если требует ситуация - одеваюсь с иголки и так же могу появиться в 20 летней поношенной одежде с заплатками. Могу есть всё и так же спокойно могу на хлебе с водой сидеть.
Отношение к уму: К нему больше претензий. Т.к. в связи со слабой (как мне кажется) памятью и вниманием знания даются труднее. Приходится прилагать усилие. А сколько ещё не понятого и не изученного мной..
Отношение к душе: В юношеском возрасте чувства и эмоции были сильными. Набор был такой - осуждение, дерзость, матершинство, привязанность, агрессия, воровство. Но мой ум (дух) понимал, что это не нормально и решил, чтобы не вляпаться в проблемы и не погубить себя, нужно взять контроль над эмоциями и чувствами на себя. Таким образом ум научился обуздывать чувства и эмоции так, что я мог контролировать свои слова, поведение и чувства даже находясь в алкогольном опьянении.
Негативные чувства ум давил, какие то трансформировал в безусловную любовь, каким то запрещал. В общем что получалось в зависимости от ситуации.
Что касается любви, то я её делил на две части:
1. Любовь - как привязанность, эгоизм, с которой я справлялся, правда чуть труднее.
2. Любовь безусловная, которая ни от чего не зависит.
Первую и вторую влюбленность и предательство я перевел в любовь безусловную, хоть для этого пришлось не одну неделю плотно поработать.
Не знаю, но к цели безусловной любви меня привела внутренняя убежденность, что так правильно.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 июл 2015, 16:38

Алекс, по-моему Вы себя чересчур подавляете? Или я ошибаюсь? И контролировать чувства можно поверхностные, а глубинные не получится...((( Имхо (((( отсюда может и проблемы с умственной деятельностью быть...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 28 июл 2015, 16:42

tiss77 писал(а):
Alex-V писал(а):
tiss77 писал(а): Для начала мучительно вдалбливала себе - никому нет до тебя дела, все думают только о себе. Дошло :)
Иногда просто себя ломала - да кто ты такая, чтобы считать себя лучше других???
В моем случае это выглядело как просто прижать к стенке, отпустил - и скоро всё становится как прежде.
Что за вид спорта - прижал-отпустил? Не было команды отпускать :-)
Прижал - и держи ;) :rose:
Мне показался вид спорта "прижал - отжал" малоэффективным. А прижать и держать - напоминало самобичевание. Ну стегнуть (одернуть) себя несколько раз можно, но непрерывно это делать не хотелось. :)

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 28 июл 2015, 16:57

Alex-V писал(а):У меня это идет тонко и где то глубоко, но подобраться и освободиться не получается уже много лет. По этой причине росли проблемы в общении, обидчивость, ухудшилась память, внимание.
А Вы попробуйте в общении всё, абсолютно всё свое внимание отдать собеседнику, себе ничего не оставить! Попробуйте окунуться в собеседника, стать им, не думая о себе, не обдумывая его слова, не ища оправданий или объяснений у Вас у уме. Вас нет. Есть только собеседник! Хотя бы попробуйте. Что Вы почувствуете во время такого общения?
Освободиться Вы не можете, потому что это и есть Вы сами, то "я", которым Вы себя считаете. Единственный выход - осознать это, отдать это "я" Богу...

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 28 июл 2015, 16:59

Иннуариевна писал(а):Алекс, по-моему Вы себя чересчур подавляете? Или я ошибаюсь? И контролировать чувства можно поверхностные, а глубинные не получится...((( Имхо (((( отсюда может и проблемы с умственной деятельностью быть...
Да, Вы правы, подавление есть. Но для того, чтобы возникшие негативные эмоции и чувства меньше управляли мной и не вышли наружу. И это давно происходит на автомате.
Но если приложить усилия и уменьшить контроль, то наверняка все полезет лавинно и меня накроет с головой.
Я думаю, что сначала нужно выработать привычку держать любовь к Богу и принимать Его волю с чувством любви, и лишь потом уменьшить контроль и выпускать свой "пчелиный рой", чтобы он мог меня не ужалить, а принести мёд.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 июл 2015, 17:08

Alex-V писал(а):
Иннуариевна писал(а):Алекс, по-моему Вы себя чересчур подавляете? Или я ошибаюсь? И контролировать чувства можно поверхностные, а глубинные не получится...((( Имхо (((( отсюда может и проблемы с умственной деятельностью быть...
Да, Вы правы, подавление есть. Но для того, чтобы возникшие негативные эмоции и чувства меньше управляли мной и не вышли наружу. И это давно происходит на автомате.
Но если приложить усилия и уменьшить контроль, то наверняка все полезет лавинно и меня накроет с головой.
Я думаю, что сначала нужно выработать привычку держать любовь к Богу и принимать Его волю с чувством любви, и лишь потом уменьшить контроль и выпускать свой "пчелиный рой", чтобы он мог меня не ужалить, а принести мёд.
Интересная метафора... А что для Вас " мед?"
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 28 июл 2015, 17:17

Nixie писал(а):
Alex-V писал(а):У меня это идет тонко и где то глубоко, но подобраться и освободиться не получается уже много лет. По этой причине росли проблемы в общении, обидчивость, ухудшилась память, внимание.
А Вы попробуйте в общении всё, абсолютно всё свое внимание отдать собеседнику, себе ничего не оставить! Попробуйте окунуться в собеседника, стать им, не думая о себе, не обдумывая его слова, не ища оправданий или объяснений у Вас у уме. Вас нет. Есть только собеседник! Хотя бы попробуйте. Что Вы почувствуете во время такого общения?
Освободиться Вы не можете, потому что это и есть Вы сами, то "я", которым Вы себя считаете. Единственный выход - осознать это, отдать это "я" Богу...
Вы знаете, я заметил, что чем больше внимания растянутое во времени я отдаю человеку, идее, объекту, тем больше рождается привязанность к объекту внимания и это происходит до тех пор, пока не перейдет во внутреннее осуждение, раздражение, отвращение.
К тому же замечал, что когда всё своё внимание отдаю человеку, то он начинает дистанцироваться от меня. Получается, что включается у него защитный механизм.

Не знаю, возможно я не правильно понял Вашу мысль.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 28 июл 2015, 17:30

Иннуариевна писал(а):
Alex-V писал(а):
Иннуариевна писал(а):Алекс, по-моему Вы себя чересчур подавляете? Или я ошибаюсь? И контролировать чувства можно поверхностные, а глубинные не получится...((( Имхо (((( отсюда может и проблемы с умственной деятельностью быть...
Да, Вы правы, подавление есть. Но для того, чтобы возникшие негативные эмоции и чувства меньше управляли мной и не вышли наружу. И это давно происходит на автомате.
Но если приложить усилия и уменьшить контроль, то наверняка все полезет лавинно и меня накроет с головой.
Я думаю, что сначала нужно выработать привычку держать любовь к Богу и принимать Его волю с чувством любви, и лишь потом уменьшить контроль и выпускать свой "пчелиный рой", чтобы он мог меня не ужалить, а принести мёд.
Интересная метафора... А что для Вас " мед?"
Для меня мёд - это обиды, злобу, осуждение трансформировать в безусловную любовь. Но когда работал, например с предательством 2-3 месяца каждый день по 4-8 часов - получилось. С сильной обидой - около недели по 4-6 часов стало гораздо легче, но осадок ещё остался. К тому же я работал почти в слепую. Сейчас же у меня почти нет сил на такую работу. Хорошо если пол часа - час, но это дает кратковременное облегчение.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 28 июл 2015, 17:36

Akress писал(а):
Ну, вопрос, наверное, в приоритетах - что для того или иного "стригущего" на 1-м месте - заработок или заработок лишь как необходимое "побочное явление", и, самое главное, в качестве информации. Вот этот [бесплатный] "Первый уровень" - http://pro-svet.at.ua/index/0-6 - лично мне не показался чем-то таким "сногсшибательным", мягко говоря, и в целом впечатление от сайта достаточно определённое сложилось. Но это лишь моё мнение - не хочу его навязывать никому. Просто Вы предложили ссылку - я ознакомился - решил и своим мнением поделиться
Естественно, каждому своё! И Ваше мнение бесценно! Да и вообще сколько людей столько и мнений. Нет людей, есть идеи!
Меня от "первого уровня" так шибануло, что за руль машины неделю не мог сесть, всё как в первый раз... Но на место постоянного беспокойства в уме, пришла стабильность, умиротворённость.
Я не хочу расписывать сии практики, как самые лучшие, каждому своё. Но на тот момент это мне было нужным.
И шибануло как раз по Ч.С.В., но по "наружным" проявлениям, глубинные остались.
И последнее время у меня бытует убеждение, что ч.с.в. зарождается при том, когда душа индивидуализируеться (зарождается эго, индивидуальность).
И если ещё принять такой концепт, что Бог познаёт себя, через аспекты себя самого, то есть нас, то в нас присущ дух познания. Мы постоянно стремимся познавать, даже когда в туалете, то читаем газету.
Опыт знаний в совокупности с индивидуальностью порождают чувство собственной важности, оно же чувство собственной все возможности, оно же чувство собственной вседозволенности.
В состоянии животного (оно же невежество), человека разумного ( оно же благость) преодолеть полностью не возможно, возможно только контролировать.
Нужен по выше уровень, когда концепция НА ВСЁ ВОЛЯ БОГА, перестаёт быть идеей, а становится образом жизни.
Вот такое моё понимание.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 28 июл 2015, 17:52

tiss77 писал(а):Я не бичевала себя, а воспитывала. И, поэтому, это было не самобичевание, а самовоспитание :notunderstand:
Я Вас не обвинил в самобичевании, просто я воспринимал для себя такой метод как бичевание. Возможно, я его не правильно понял. :)
tiss77 писал(а):А раз уж пошли аналогии со спортом, то продолжим :)
Вот смотрите - если Вы иногда выполняете интенсивные физические упражнения, то можете ли Вы рассчитывать, что Ваши мышцы будут в тонусе?
Нет ведь? Только боль, на следующий день после тренировки, которая проходит потихоньку и мышцы возвращаются в исходное состояние.
Вы знаете, в возрасте до 20 лет я мог заниматься до боли, правда потом появлялась слабость и хотелось прилечь :)
Сейчас же если занимаюсь, то не до боли, а пока есть удовольствие, тонус и с кардиодатчиком. Держу пульс в своей кардиозоне и с оптимальной нагрузкой.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 28 июл 2015, 18:40

Санёк писал(а):Меня от "первого уровня" так шибануло, что за руль машины неделю не мог сесть, всё как в первый раз... Но на место постоянного беспокойства в уме, пришла стабильность, умиротворённость.
Я не хочу расписывать сии практики, как самые лучшие, каждому своё. Но на тот момент это мне было нужным.
И шибануло как раз по Ч.С.В., но по "наружным" проявлениям, глубинные остались.
Спасибо за изложение вашего опыта! Просто, как бы, чисто исходя из собственной "природной подозрительности" такие новопоявляющиеся направления, как правило, я больше через эту самую призму и рассматриваю... :-) А так - конечно - поскольку Бог есть в КАЖДОМ - в каждом авторе и прочее - то, наверное, это для чего-то имеет значение и для кого-то может сослужить необходимую службу... :)

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 28 июл 2015, 18:54

Alex-V писал(а):Для меня мёд - это обиды, злобу, осуждение трансформировать в безусловную любовь. Но когда работал, например с предательством 2-3 месяца каждый день по 4-8 часов - получилось. С сильной обидой - около недели по 4-6 часов стало гораздо легче, но осадок ещё остался. К тому же я работал почти в слепую. Сейчас же у меня почти нет сил на такую работу. Хорошо если пол часа - час, но это дает кратковременное облегчение.
Зачем Вы работаете с предательством, обидой да так много? Почему эта трансформация для Вас - мёд? Не идет ли речь о том, чтобы Вам получить облегчение?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 июл 2015, 19:01

Nixie писал(а):
Alex-V писал(а):Для меня мёд - это обиды, злобу, осуждение трансформировать в безусловную любовь. Но когда работал, например с предательством 2-3 месяца каждый день по 4-8 часов - получилось. С сильной обидой - около недели по 4-6 часов стало гораздо легче, но осадок ещё остался. К тому же я работал почти в слепую. Сейчас же у меня почти нет сил на такую работу. Хорошо если пол часа - час, но это дает кратковременное облегчение.
Зачем Вы работаете с предательством, обидой да так много? Почему эта трансформация для Вас - мёд? Не идет ли речь о том, чтобы Вам получить облегчение?
Тоже удивилась такой работе над собой... :-)
Похоже на издевательство... (( имхо
Это же как можно загнать себя.... ((((((((((
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей