Как освободиться от ожиданий (желаний) избранности, особенности, желаний произвести впечатление.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 28 июл 2015, 19:46

Nixie писал(а):
Alex-V писал(а):Для меня мёд - это обиды, злобу, осуждение трансформировать в безусловную любовь. Но когда работал, например с предательством 2-3 месяца каждый день по 4-8 часов - получилось. С сильной обидой - около недели по 4-6 часов стало гораздо легче, но осадок ещё остался. К тому же я работал почти в слепую. Сейчас же у меня почти нет сил на такую работу. Хорошо если пол часа - час, но это дает кратковременное облегчение.
Зачем Вы работаете с предательством, обидой да так много? Почему эта трансформация для Вас - мёд? Не идет ли речь о том, чтобы Вам получить облегчение?
Дело в том, что чувства бывают разные по силе. Их можно сравнить с силой голоса. В одном случае мы разговариваем шопотом, в другом кричим во всё горло. Точно так же обида может быть слабой, например обсчитали в магазине на 10 руб или наступили на ногу - не велика потеря, через пол часа само забывается. А может такая ситуация, когда истеричный начальник используя выдуманные причины гнобит с утра до вечера, с перерывом на обед, в присутствии других людей, с понедельника по пятницу и при этом не проронив ему в ответ агрессивного слова. В таком случае доходит не только до обиды, но и до отчаяния и нежелания жить. Ощущение, как будто плита навалилась с которой не знаешь как справиться. Понимаешь, что если остановится и ничего не делать, то чувства и эмоции просто раздавят. Перепробываешь всё что можно, чтобы освободиться от этих чувств. И что бы как то сбалансировать этот прессинг приходилось работать на собой не один месяц. В какие то моменты проходило осуждение, даже появлялось желание его оправдать. Но начальник уже ушел, обиды нет на него, но небольшой осадок остался. Я понимаю, что если эта ситуация была со мной, значит она мне была нужна. Значит через его меня лечили.
А мёдом является по той причине, что обретается свобода от негативных чувств и эмоций по данной ситуации. Это сравнимо с серыми трудовыми буднями а потом приходит праздник.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 28 июл 2015, 20:40

Alex-V писал(а):А может такая ситуация, когда истеричный начальник используя выдуманные причины гнобит с утра до вечера, с перерывом на обед, в присутствии других людей, с понедельника по пятницу и при этом не проронив ему в ответ агрессивного слова. В таком случае доходит не только до обиды, но и до отчаяния и нежелания жить. Ощущение, как будто плита навалилась с которой не знаешь как справиться. Понимаешь, что если остановится и ничего не делать, то чувства и эмоции просто раздавят. Перепробываешь всё что можно, чтобы освободиться от этих чувств.
Это был у меня как-то один такой начальник в своё время - заставлял он нас выходить на работу по субботам, значит (ну - помимо всякого разного другого "идиотизма" в его исполнении [разумеется - в этом тоже был свой высший смысл])...

И вот как-то мне всё это надоело - да и уже, в принципе, собирался увольняться по разным объективным причинам - взял, насобирал правовых норм из трудового зак-ва о том, что у нас в стране пятидневная рабочая неделя (это надо дополнительно понимать, что эта работа одновременно являлась и военной службой, где особо не "повыделываешься"... :-) ) - распечатал всё это на листиках - размножил - и перед уходом разложил эти листики на всех рабочих столах, что там были, и даже на компьютерах поразвешивал - чтобы не увидеть этого было невозможно даже теоретически... :-)

В общем - на следующее утро воплей и визга по итогам было очень много... :-)
Я же получил глубокое моральное удовлетворение... :-) Напоследок... :-)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 июл 2015, 03:35

dised писал(а):
Иннуариевна писал(а):Алекс, по-моему Вы себя чересчур подавляете? Или я ошибаюсь? И контролировать чувства можно поверхностные, а глубинные не получится...((( Имхо (((( отсюда может и проблемы с умственной деятельностью быть...
Да отчего же не получится?
Опять же если вернуться к строению тонкого тела человека (которое не рассматривается в ДК), то функцию контроля чувств выполняет тонкое тело разума. Но при этом нужно иметь чистый разум, т.к концентрировать усилия на его очищении. Тоже очень большая и сложная тема, требующая долгого изучения.
Любовью управлять нельзя... Это опасно... Не все может разум... На тонких планах мы управляем ситуацией через чувство любви...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 июл 2015, 04:36

А как Вы чувствуете любовь? Может быть, это просто впечатление у Вас в уме, которое приносит Вам блаженство?
Может, например. украинский солдат с чувством любви к своему народу и своей Родине, нажимать кнопку “Пуск” на РСЗО “Град”, направленную на Донецк?
И прошлая команда модераторов из чувства любви к этому форуму поддерживала порядок.
У всех у нас чувство любви осквернено ложным эго. Поэтому ориентироваться на него нужно очень осторожно.
Я не знаю с каким чувством человек убивает свой народ. Я не знаю с какими чувствами прошлые модераторы хамили людям. Я не знаю с какими чувствами Вы приходите сюда на форум...
Я могу только ответить за себя... Я знаю, что моя любовь управляет моей судьбой, а своей судьбой я довольна... и благодарна Богу....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 29 июл 2015, 06:47

Alex-V писал(а):
Nixie писал(а): Зачем Вы работаете с предательством, обидой да так много? Почему эта трансформация для Вас - мёд? Не идет ли речь о том, чтобы Вам получить облегчение?
Дело в том, что чувства бывают разные по силе. Их можно сравнить с силой голоса. В одном случае мы разговариваем шопотом, в другом кричим во всё горло. Точно так же обида может быть слабой, например обсчитали в магазине на 10 руб или наступили на ногу - не велика потеря, через пол часа само забывается. А может такая ситуация, когда истеричный начальник используя выдуманные причины гнобит с утра до вечера, с перерывом на обед, в присутствии других людей, с понедельника по пятницу и при этом не проронив ему в ответ агрессивного слова. В таком случае доходит не только до обиды, но и до отчаяния и нежелания жить. Ощущение, как будто плита навалилась с которой не знаешь как справиться. Понимаешь, что если остановится и ничего не делать, то чувства и эмоции просто раздавят. Перепробываешь всё что можно, чтобы освободиться от этих чувств. И что бы как то сбалансировать этот прессинг приходилось работать на собой не один месяц. В какие то моменты проходило осуждение, даже появлялось желание его оправдать. Но начальник уже ушел, обиды нет на него, но небольшой осадок остался. Я понимаю, что если эта ситуация была со мной, значит она мне была нужна. Значит через его меня лечили.
А мёдом является по той причине, что обретается свобода от негативных чувств и эмоций по данной ситуации. Это сравнимо с серыми трудовыми буднями а потом приходит праздник.
Хоть у меня сейчас и очень мало времени, но я Вам отвечу...

То, чем Вы занимаетесь - это чистое самоубийство. Вы ничем не отличаетесь от человека, который готов на самый тяжкий грех ради достижения собственного счастья. Вы хотите, чтобы цветы распускались по Вашему желанию, солнце восходило каждый раз, когда Вы этого захотите, а птицы пели только в услаждение Ваших ушей и только тогда, когда Вам этого будет угодно!
Вам стали столь дороги свобода от негативных чувств, радость, легкость в сердце и другие чувственные наслаждения, что Вы требуете от Бога Вам это дать, Вы ставите Его и Любовь на службу Вам. Но пытаясь насильно вызвать Любовь, Вы лишь растрачиваете впустую огромное количество сил. Любовь невозможно заставить прийти по желанию, как невозможно заставить цветок раскрыться, когда этого захочешь. Поэтому Вам все сложнее становится это делать. Личные ресурсы небезграничны - так Вы убиваете себя.
Прекратите даже пытаться избавиться от боли, которую чувствуете. Согласитесь на все ради Любви к Богу, даже на то, что Вам ее может быть никогда в жизни не суждено будет испытать! Предайтесь Богу всем сердцем, откажитесь ради Него от самого сладкого мёда, будьте готовы ради Него всю жизнь испытывать боль в тысячу раз сильнее той, которая терзает Вас, и не просите у Него больше ничего, кроме прощения и терпения к Вам. Можете ли Вы это сделать, Алекс?
Вся остальная работа над собой - фарс и самообман.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 июл 2015, 08:41

dised писал(а):
Иннуариевна писал(а):
А как Вы чувствуете любовь? Может быть, это просто впечатление у Вас в уме, которое приносит Вам блаженство?
Может, например. украинский солдат с чувством любви к своему народу и своей Родине, нажимать кнопку “Пуск” на РСЗО “Град”, направленную на Донецк?
И прошлая команда модераторов из чувства любви к этому форуму поддерживала порядок.
У всех у нас чувство любви осквернено ложным эго. Поэтому ориентироваться на него нужно очень осторожно.
Я не знаю с каким чувством человек убивает свой народ. Я не знаю с какими чувствами прошлые модераторы хамили людям. Я не знаю с какими чувствами Вы приходите сюда на форум...
Я могу только ответить за себя... Я знаю, что моя любовь управляет моей судьбой, а своей судьбой я довольна... и благодарна Богу....
Ну вот мы опять и пришли к точке конфликта, когда каждая сторона уверена, что именно она чувствует любовь.
Извините, что я сегодня втянулся здесь в дискуссию. Просто в очередной раз старый форум был закрыт на технические работы.
Выхожу отсюда, чтобы никого не раздражать.
А кто сказал, что Вы кого-то раздражаете... ? Я такого не говорила.... Даже не оценивала ничье внутреннее состояние... Только о своем чуть рассказала...
Вы можете о своем рассказать.... Пожалуйста...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Zabic

Сообщение Zabic » 29 июл 2015, 09:37

Желание выглядить значимым присуще каждому человеку. Раньше я тоже из кожи вон лезла, чтоб все считали:" Вот это дааааа!")))))))
Сейчас веду себя такой, какая есть. Нравится кому, не нравится....их дело.
Но вот надо такому! Я нравлюсь, вот такой, какая есть. Ничего не делая при этом. Нравится ли мне это?) Ну, конечно, я ж еще и женщина)))). Только вот понимаю, что так можно и вознестись. Каждый раз, когда идет упивание своей "неотразимостью"))) вспоминаю, что энергия эта дана мне свыше. Что Бог дал, Бог взял....что отдавать ее нужно в огромных количествах, а не использовать в своих целях.

А неприятный осадок от плохого начальника остается от того, что не смогли противостоять его силе, не получилось...вот и идет разочарование самим собою. Идеализьма это, по отношению к самому себе и к Богу, что мало дал энергии, а вот у начальника ее побольше. Раз подавить смог.
Фигня все это. Вы не лучше и не хуже других. Такой, как есть.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 29 июл 2015, 14:20

Nixie писал(а):
Хоть у меня сейчас и очень мало времени, но я Вам отвечу...

То, чем Вы занимаетесь - это чистое самоубийство. Вы ничем не отличаетесь от человека, который готов на самый тяжкий грех ради достижения собственного счастья. Вы хотите, чтобы цветы распускались по Вашему желанию, солнце восходило каждый раз, когда Вы этого захотите, а птицы пели только в услаждение Ваших ушей и только тогда, когда Вам этого будет угодно!
Вам стали столь дороги свобода от негативных чувств, радость, легкость в сердце и другие чувственные наслаждения, что Вы требуете от Бога Вам это дать, Вы ставите Его и Любовь на службу Вам. Но пытаясь насильно вызвать Любовь, Вы лишь растрачиваете впустую огромное количество сил. Любовь невозможно заставить прийти по желанию, как невозможно заставить цветок раскрыться, когда этого захочешь. Поэтому Вам все сложнее становится это делать. Личные ресурсы небезграничны - так Вы убиваете себя.
Прекратите даже пытаться избавиться от боли, которую чувствуете. Согласитесь на все ради Любви к Богу, даже на то, что Вам ее может быть никогда в жизни не суждено будет испытать! Предайтесь Богу всем сердцем, откажитесь ради Него от самого сладкого мёда, будьте готовы ради Него всю жизнь испытывать боль в тысячу раз сильнее той, которая терзает Вас, и не просите у Него больше ничего, кроме прощения и терпения к Вам. Можете ли Вы это сделать, Алекс?
Вся остальная работа над собой - фарс и самообман.
Скажите пожалуйста, Вы действительно считаете самоубийством прощение других, освобождение от негативных чувств и эмоций к другому человеку? :)

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 29 июл 2015, 14:28

Alex-V писал(а):Скажите пожалуйста, Вы действительно считаете самоубийством прощение других, освобождение от негативных чувств и эмоций к другому человеку? :)
Если всё это происходит реально - то конечно это не самоубийство, но если, допустим, человек пытается это сделать, и ему, возможно, даже кажется, что у него получается, но на самом деле или не получается, или получается в минимальной, недостаточной степени, то тогда, наверное, может произойти уход проблем в подсознание... Это не в плане конкретно Вас - а если в целом говорить по возможному механизму... :)

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 29 июл 2015, 14:34

Юлька писал(а): А неприятный осадок от плохого начальника остается от того, что не смогли противостоять его силе, не получилось...вот и идет разочарование самим собою. Идеализьма это, по отношению к самому себе и к Богу, что мало дал энергии, а вот у начальника ее побольше. Раз подавиьь смог.
Фигня все это. Вы лучше и не хуже других. Такой, как есть.
Вопрос не стоит кто сильнее или слабее. Я неоднократно убеждался, что через начальника лечат мою гордыню. Т.е. его как за нитки дергают. Например, во время очередных деспотичных выпадов его, я подумал, что нужно увольняться и искать другую работу. Через 5 секунд начальник стал как шелковый. На следующий день всё нормально, опять приходит мысль - ну вот, теперь можно работать. Через час начинается очередная его истерика. Таких моментов было несколько. Хотя, когда он увольнялся, он сказал мне, что не правильно себя вел, что прессовал, людей и меня в том числе.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 29 июл 2015, 14:42

Akress писал(а): Если всё это происходит реально - то конечно это не самоубийство, но если, допустим, человек пытается это сделать, и ему, возможно, даже кажется, что у него получается, но на самом деле или не получается, или получается в минимальной, недостаточной степени, то тогда, наверное, может произойти уход проблем в подсознание... Это не в плане конкретно Вас - а если в целом говорить по возможному механизму... :)
Если человек пытается, то это уже хорошо, он делает шаги по изменению себя соразмерно своим силам, возможностям в данным момент. Хуже, когда он стоит на месте и ничего не делает или наоборот движется назад усиливая тот негатив, который спровоцировал в нем другой человек или обстоятельство.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 29 июл 2015, 14:47

dised писал(а): Дело в том, что в ДК не рассматривается строение тонкого тела человека.
У нашей души есть тоньчайшая оболочка ложного эго, которая закрывает и тормозит деятельность души. Ложное эго характеризуется желанием жить для себя. Отсюда и желание понравиться, произвести впечатление, ощущение избранности.
Тема эта большая и сложная. Требует длительного изучения.
Спасибо, Ваш ответ очень содержательный. А что порекомендуете мне?

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 29 июл 2015, 14:49

Alex-V писал(а):
Akress писал(а): Если всё это происходит реально - то конечно это не самоубийство, но если, допустим, человек пытается это сделать, и ему, возможно, даже кажется, что у него получается, но на самом деле или не получается, или получается в минимальной, недостаточной степени, то тогда, наверное, может произойти уход проблем в подсознание... Это не в плане конкретно Вас - а если в целом говорить по возможному механизму... :)
Если человек пытается, то это уже хорошо, он делает шаги по изменению себя соразмерно своим силам, возможностям в данным момент. Хуже, когда он стоит на месте и ничего не делает или наоборот движется назад усиливая тот негатив, который спровоцировал в нем другой человек или обстоятельство.
А никто и не говорит, что пытаться - это плохо... :)

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 29 июл 2015, 15:27

Alex-V писал(а):Скажите пожалуйста, Вы действительно считаете самоубийством прощение других, освобождение от негативных чувств и эмоций к другому человеку? :)
Святые инквизиторы тоже дарили прощение и освобождение от греховной жизни - тем, кого сжигали на кострах. Они были абсолютно уверены, что совершают благо! Чем отличаются Ваши принципы и стремления к освобождению от негативных мыслей и чувств от тех принципов, которыми руководствовались инквизиторы? Или Вы считаете их поступки праведными?

Zabic

Сообщение Zabic » 29 июл 2015, 16:29

Вопрос не стоит кто сильнее или слабее. Я неоднократно убеждался, что через начальника лечат мою гордыню. Т.е. его как за нитки дергают. Например, во время очередных деспотичных выпадов его, я подумал, что нужно увольняться и искать другую работу. Через 5 секунд начальник стал как шелковый. На следующий день всё нормально, опять приходит мысль - ну вот, теперь можно работать. Через час начинается очередная его истерика. Таких моментов было несколько. Хотя, когда он увольнялся, он сказал мне, что не правильно себя вел, что прессовал, людей и меня в том числе.
Так, когда вы решаете уйти, вы внутренне отпускаете ситуацию и у начальника пропадает зацепка поиздеваться. У меня тоже начальница, цепляется, когда я раздражена или что-то не получается. Когда я уверенна в выполненной работе и не переживаю, как бы она не кусала все мимо. Этому я научилась здесь, кстати, работая модератором.))))))) Любой наезжающий, действует как тролль. Цепляет самые больные места. Там где
вы будете нервно и болезненно реагировать. Скажем так-это санитар вашей души. Он четко кказыапет где у вас тонко и откуда вытекает энергия, из-за рассбалансировки вашего характера))

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 29 июл 2015, 17:48

Nixie писал(а):
Alex-V писал(а):Скажите пожалуйста, Вы действительно считаете самоубийством прощение других, освобождение от негативных чувств и эмоций к другому человеку? :)
Святые инквизиторы тоже дарили прощение и освобождение от греховной жизни - тем, кого сжигали на кострах. Они были абсолютно уверены, что совершают благо! Чем отличаются Ваши принципы и стремления к освобождению от негативных мыслей и чувств от тех принципов, которыми руководствовались инквизиторы? Или Вы считаете их поступки праведными?
Дорогая Nixie, жаль, что Вы не увидели разницы, хотя разница огромная как земля и небо, день и ночь. Я попробую Вам объяснить, в чем разница насколько у меня это получится.
Святые инквизиторы тоже дарили прощение и освобождение от греховной жизни - тем, кого сжигали на кострах.
Это происходило по причине постоянной тенденции к деградации душ и люди сами не могли остановить этот процесс. По этому через инквизиторов был включен защитный механизм по остановки деградации через смерть.
Чем отличаются Ваши принципы и стремления к освобождению от негативных мыслей и чувств от тех принципов, которыми руководствовались инквизиторы?
Христианский святой Авва Дорофей, который родился в 505 году н.э. в своей книге "Душеполезные поучения" пишет: " Иное суть страсти, и иное - грехи. Страсти суть: гнев, тщеславие, сластолюбие, ненависть, злая похоть и тому подобное. Грехи же суть самые действия страстей, когда кто приводит их в исполнение на деле, т. е. совершает телом те дела, к которым побуждают его страсти, ибо можно иметь страсти, но не действовать по ним."
Далее он говорит, что ветхий завет дал закон не убей, а новый завет говорит - даже не гневайся, ветхий завет говорит не прелюбодействуй, а новый завет говорит даже не похотствуй. Продолжив сравнение ветхого и нового завета можно сказать, что ветхий завет учит - не укради, а новый завет учит - даже не пожелай чужого.
Так чем же эти принципы отличаются?
Инквизиция уничтожает деградирующие души прошедшие точку не возврата, а освобождение от негативных эмоций и чувств (страстей) - является развитием души. По сути, это два противоположных направления.
Или Вы считаете их поступки праведными?
С.Н. Лазарев говорит, что каждый человек управляется Творцом на 93-97%, следовательно и инквизиция была создана Творцом через людей.
В евангелии говорится, что Бог любит каждого больше чем его родители по плоти. И что без воли Божьей и волос с головы не упадет.
Принимая волю Творца, можете сказать, что Творец был не прав допустив инквизицию и что Вы не согласны с Его решением?

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 29 июл 2015, 17:59

Alex-V писал(а):Дорогие форумчане, скажите пожалуйста, встречал ли кто рекомендации от Сергея Николаевича или у кого есть свой личный опыт, как освободиться от ожиданий понравиться, произвести впечатление, что твою избранность, особенность оценят другие.
Я понимаю, что это один из обликов гордыни.
Alex-V - а вот скажите пожалуйста - гордыня - одно из проявлений ЧСВ (чувства собственной важности, если говорить языком Кастанеды/Дона Хуана). У ЧСВ есть 3 типа (возможно - Вы в курсе). Вы не пробовали установить именно Ваш конкретно тип ЧСВ? Мне кажется, это могло бы каким-то образом поспособствовать решению Вашей проблемы, озвученной в этой теме... :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей