Как освободиться от ожиданий (желаний) избранности, особенности, желаний произвести впечатление.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 26 июл 2015, 08:25

В 3-й части фильма "Путь в Индию" на 26 минуте Сергей Николаевич делится своими ожиданиями о поездке в Индию: "Я думал, что когда я приеду в Индию и какой нибудь просветленный человек увидит меня и скажет - вот он! приехавший из России светоч! Его аура светится, его поле невероятного человека." Я приехал сюда и увидел ясновидящего, я был готов к любым комплиментам и считал, что удивиться не смогу. Но он меня удивил, он мне сказал: "Бросай пить".

Дорогие форумчане, скажите пожалуйста, встречал ли кто рекомендации от Сергея Николаевича или у кого есть свой личный опыт, как освободиться от ожиданий понравиться, произвести впечатление, что твою избранность, особенность оценят другие.
Я понимаю, что это один из обликов гордыни. Так же понимаю, что за подобными ожиданиями стоит желание растянутое во времени и как следствие рождается страх, тревога, что столкнешься с полной противоположностью своих ожиданий - с осуждением, критикой, высмеиванием и т.д.
У меня это идет тонко и где то глубоко, но подобраться и освободиться не получается уже много лет. По этой причине росли проблемы в общении, обидчивость, ухудшилась память, внимание.
Был бы рад, если Сергей Николаевич более широко освятит лекцией этот облик гордыни.

gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 26 июл 2015, 19:05

В 3-й части фильма “Путь в Индию” на 26 минуте Сергей Николаевич делится своими ожиданиями о поездке в Индию: “Я думал, что когда я приеду в Индию и какой нибудь просветленный человек увидит меня и скажет - вот он! приехавший из России светоч! Его аура светится, его поле невероятного человека.” Я приехал сюда и увидел ясновидящего, я был готов к любым комплиментам и считал, что удивиться не смогу. Но он меня удивил, он мне сказал: “Бросай пить”.

Дорогие форумчане, скажите пожалуйста, встречал ли кто рекомендации от Сергея Николаевича или у кого есть свой личный опыт, как освободиться от ожиданий понравиться, произвести впечатление, что твою избранность, особенность оценят другие.
Я понимаю, что это один из обликов гордыни. Так же понимаю, что за подобными ожиданиями стоит желание растянутое во времени и как следствие рождается страх, тревога, что столкнешься с полной противоположностью своих ожиданий - с осуждением, критикой, высмеиванием и т.д.
У меня это идет тонко и где то глубоко, но подобраться и освободиться не получается уже много лет. По этой причине росли проблемы в общении, обидчивость, ухудшилась память, внимание.
Был бы рад, если Сергей Николаевич более широко освятит лекцией этот облик гордыни.

ПРОФИЛЬ
ЛИЧНОЕ
ЦИТИРОВАТЬ

СН все время говорит, что делать все нужно для БОГА, а не для того, чтоб вас оценили. БОГ во всем. Когда научитесь держать ЛЮБОВЬ, то и эти проблемы сами отпадут.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 26 июл 2015, 19:05

Alex-V этот облик гордыни и именуется, как чувство собственной важности.
Это чувство прекрасно снижается если постоянно контролировать его, осознавать.
И вот техника, на этом сайте http://pro-svet.at.ua/index/tekhniki_sn ... osti/0-127.
Удачи!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 26 июл 2015, 19:22

Аlex- V, не относитесь вы так серьезно к жизни во всех ее проявлениях, все это так мимолетно, смешно и суетно, чтобы озадачиваться такими моментами. Просто будьте как ребенок, который слаб и беззащитен, но в котором сама любовь делает его счастливым, пзнающим мир и миры через Творца и любовь к Нему! Когда вы ощутите это, то вот то, что Вас сейчас озадачивает и волнует, покажется Вам таким не нужным, таким несчастным, что Вы с легкостью от этого откажетесь в пользу самой любви! Не делайте себя не счастливым человеком. Зачем вам это? Если у вас не получается это преодолеть в себе, то по одной причине, вы боитесь быть внутренне слабым и беззащитным перед Богом. Человеческие стереотипы в Вас пока сильны.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 27 июл 2015, 14:23

Наталья Тих писал(а): СН все время говорит, что делать все нужно для БОГА, а не для того, чтоб вас оценили. БОГ во всем. Когда научитесь держать ЛЮБОВЬ, то и эти проблемы сами отпадут.
Наталья, спасибо за ответ. Дело в том, что сознание не хочет чтобы меня оценивали, а из подсознания это выходит, причем тонко, едва заметно. Долго не мог понять, что это такое, не мог идентифицировать. Около 3 лет назад начал понимать. Работал над освобождением, отстранялся, временами легче. Но проблема ещё есть. С января 2015 года познакомился с книгами Лазарева С.Н. и сейчас проглатываю 15-ю книгу. Но Вы правильно заметили, держать ЛЮБОВЬ ещё не научился..

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 27 июл 2015, 14:45

natovi писал(а):Аlex- V, не относитесь вы так серьезно к жизни во всех ее проявлениях, все это так мимолетно, смешно и суетно, чтобы озадачиваться такими моментами. Просто будьте как ребенок, который слаб и беззащитен, но в котором сама любовь делает его счастливым, пзнающим мир и миры через Творца и любовь к Нему! Когда вы ощутите это, то вот то, что Вас сейчас озадачивает и волнует, покажется Вам таким не нужным, таким несчастным, что Вы с легкостью от этого откажетесь в пользу самой любви! Не делайте себя не счастливым человеком. Зачем вам это? Если у вас не получается это преодолеть в себе, то по одной причине, вы боитесь быть внутренне слабым и беззащитным перед Богом. Человеческие стереотипы в Вас пока сильны.
Спасибо Natovi за ответ.
Как точно об этой проблеме пишет Иоанн Лествичник в своей Лествице: "Всем без различия сияет солнце: а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь; но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх."

Для меня эти желания не являются самоцелью, скорей это заноза в душе, которую не получается вытащить и которая мешает любить, жить, общаться. И кто как не Бог знает мою слабость..

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 июл 2015, 14:49

Алекс, а Вы правда считаете себя избранным?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 27 июл 2015, 14:55

Санёк писал(а):Alex-V этот облик гордыни и именуется, как чувство собственной важности.
Это чувство прекрасно снижается если постоянно контролировать его, осознавать.
И вот техника, на этом сайте http://pro-svet.at.ua/index/tekhniki_sn ... osti/0-127.
Удачи!
Спасибо Санёк за ответ. Постоянно контролировать не получается. Если наблюдать за мыслями и чувствами, то тишина и в мыслях и чувствах. Но если внимание переключилось на что то другое (на выполнении физической работы) , то это начинает выползать. Но Ваш метод я попробую, спасибо.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 27 июл 2015, 15:00

Иннуариевна писал(а):Алекс, а Вы правда считаете себя избранным?
Нет, себя я таким не считаю. И освободиться от этого считаю счастьем для себя.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 июл 2015, 17:17

Alex-V писал(а):
Иннуариевна писал(а):Алекс, а Вы правда считаете себя избранным?
Нет, себя я таким не считаю. И освободиться от этого считаю счастьем для себя.
Если Вы себя не считаете избранным, тогда кто Вас считает избранным? Или Вы думаете это Ваше предназначение данное кем-то?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 27 июл 2015, 17:32

Иннуариевна писал(а):
Alex-V писал(а):
Иннуариевна писал(а):Алекс, а Вы правда считаете себя избранным?
Нет, себя я таким не считаю. И освободиться от этого считаю счастьем для себя.
Если Вы себя не считаете избранным, тогда кто Вас считает избранным? Или Вы думаете это Ваше предназначение данное кем-то?
Я не думаю, что это мое предназначение. Могу лишь предположить, что эта проблема идет из прошлой (прошлых) жизней, где я возможно был публичным человеком.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 июл 2015, 17:40

Alex-V писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Alex-V писал(а): Нет, себя я таким не считаю. И освободиться от этого считаю счастьем для себя.
Если Вы себя не считаете избранным, тогда кто Вас считает избранным? Или Вы думаете это Ваше предназначение данное кем-то?
Я не думаю, что это мое предназначение. Могу лишь предположить, что эта проблема идет из прошлой (прошлых) жизней, где я возможно был публичным человеком.
А как Вы ощущаете это в Вашей жизни?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 27 июл 2015, 17:47

Санёк писал(а):И вот техника, на этом сайте http://pro-svet.at.ua/index/tekhniki_sn ... osti/0-127.
У автора сайта - некто Админа Валера - судя по всему - с ЧСВ всё в порядке...)))

И капусту свою он стрижёт как положено...))) С борцов с ЧСВ...)))

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 27 июл 2015, 18:59

И капусту свою он стрижёт как положено...))) С борцов с ЧСВ...)))
А кто сейчас не стрижёт?
Но прелесть в том, что пока сам не изменишься (не решишь так), ты хоть все свои деньги отдай, уйди в монастырь, хоть весь лоб расшиби, а толку не будет.
Оно вот всё кругом бесплатно, стучи и отварят, но нет есть стойкое убеждение, что за деньги оно действенней!
Оно лишь в том действенней, что за деньги будешь работать усерднее, так как жалко их...

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 27 июл 2015, 19:35

Иннуариевна писал(а):
Alex-V писал(а):
Иннуариевна писал(а): Если Вы себя не считаете избранным, тогда кто Вас считает избранным? Или Вы думаете это Ваше предназначение данное кем-то?
Я не думаю, что это мое предназначение. Могу лишь предположить, что эта проблема идет из прошлой (прошлых) жизней, где я возможно был публичным человеком.
А как Вы ощущаете это в Вашей жизни?
Я это ощущаю как тонкое подсознательное стремление к публичности, хотя одновременно включается защитный механизм - так же тонкое чувство, которое я могу охарактеризовать так - если реализуется публичность, то это путь к рабству. Как следствие этого - зависимость от мнения других, которое рождает страх, тревогу, обиду. А это в свою очередь привело к ослаблению памяти, внимания ну и мелких физических недомоганий.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 июл 2015, 05:07

Я это ощущаю как тонкое подсознательное стремление к публичности, хотя одновременно включается защитный механизм - так же тонкое чувство, которое я могу охарактеризовать так - если реализуется публичность, то это путь к рабству. Как следствие этого - зависимость от мнения других, которое рождает страх, тревогу, обиду. А это в свою очередь привело к ослаблению памяти, внимания ну и мелких физических недомоганий.
Это поклонение людям... Поклонение человеческим отношениям... Чтобы от этого освободиться надо увеличивать любовь в душе.
А как у Вас с любовью к себе?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 28 июл 2015, 07:08

Alex-V писал(а):как освободиться от ожиданий понравиться, произвести впечатление, что твою избранность, особенность оценят другие.
Я понимаю, что это один из обликов гордыни. Так же понимаю, что за подобными ожиданиями стоит желание растянутое во времени и как следствие рождается страх, тревога, что столкнешься с полной противоположностью своих ожиданий - с осуждением, критикой, высмеиванием и т.д.
У меня это идет тонко и где то глубоко, но подобраться и освободиться не получается уже много лет. По этой причине росли проблемы в общении, обидчивость, ухудшилась память, внимание.
Был бы рад, если Сергей Николаевич более широко осветит лекцией этот облик гордыни.
Это свойство гордеца :cheese: сталкивалась с ним "наоборот" - как с нелюбовью к себе, нежеланием публичности, общения; а так же "лицом к лицу" с подросткового возраста в мечтаниях с собой в главной роли.

Как освободиться? Работать над собой, не отчаиваться, двигаться каждый день понемногу. В моем случае любить и принимать себя, принудительно где-то ставить себя в ситуацию общения (что я сейчас и делаю), не давать воли пустым грёзам, вскакивать и сразу любая нагрузка на мозг или тело.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 28 июл 2015, 07:18

Санёк писал(а):
И капусту свою он стрижёт как положено...))) С борцов с ЧСВ...)))
А кто сейчас не стрижёт?
Ну, вопрос, наверное, в приоритетах - что для того или иного "стригущего" на 1-м месте - заработок или заработок лишь как необходимое "побочное явление", и, самое главное, в качестве информации. Вот этот [бесплатный] "Первый уровень" - http://pro-svet.at.ua/index/0-6 - лично мне не показался чем-то таким "сногсшибательным", мягко говоря, и в целом впечатление от сайта достаточно определённое сложилось. Но это лишь моё мнение - не хочу его навязывать никому. Просто Вы предложили ссылку - я ознакомился - решил и своим мнением поделиться...
_____________
Хоть, конечно же, кому-то, возможно, и это чем-то пригодится - пути у всех разные...

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 28 июл 2015, 08:41

tiss77 писал(а): Для начала мучительно вдалбливала себе - никому нет до тебя дела, все думают только о себе. Дошло :)
Во-во, теми же словами и по тому же месту :handshake:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей